Relatório Gerencial PMLL11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Patria Malls (PMLL11), fundo imobiliário de shoppings, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 19/06/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do PMLL11 fechou a R$ 97,61, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 118,93 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,01% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,4 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 26.499.833/0001-32
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 19/06/2026 16:21
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
PMLL11 Patria Malls FII
Informações Gerais PMLL11
PATRIA
Objetivo do Fundo
Obtenção de renda, a partir da exploração imobiliária de participações em shopping centers no Brasil, e ganho de capital, através da compra e venda dos ativos na carteira do Fundo.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Início das Atividades
Dezembro 2017
Código de Negociação
PMLL11
CNPJ
26.499.833/0001-32
Cotas Emitidas
13.982.093
Prazo
Indeterminado
Gestor *
Patria - VBI Asset Management Ltda.
Administrador e Escriturador
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,5% ao ano sobre valor de mercado do Fundo
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Shoppings
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
Fale com o time de Relações com Investidores de RE
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 107 | 157.104 | 0,92 | -1,3% |
| IFIX - Office | 15 | 15.911 | 0,78 | -3,0% |
| IFIX - Logística | 14 | 31.874 | 0,94 | -0,9% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.583 | 0,91 | -2,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 55.451 | 0,96 | -0,3% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.793 | 0,87 | -2,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.733 | 0,95 | -0,5% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.758 | 0,83 | -3,5% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE MAIO/26:
Após a recuperação observada em abril, os Fundos Imobiliários voltaram a recuar em maio. O IFIX registrou variação de -1,3% no mês, embora ainda acumule alta de $2 . 7 \%$ no ano. A queda ocorreu em linha com a renda variável, pressionada pela reprecificação das curvas de juros futuros, aumento da volatilidade com a agenda política doméstica e eventos geopolíticos no exterior.
No ambiente externo, a continuidade das tensões entre EUA e Irã, com sinais mistos de arrefecimento e agravamento ao longo do mês, somada à ausência de alívio no bloqueio do Estreito de Ormuz, manteve o petróleo Brent na faixa de US$ 92 por barril, reforçando temores inflacionários globais.
Esse cenário impactou a precificação dos ativos no Brasil. As expectativas de inflação para 2026, segundo o relatório Focus, atingiram 5,1%, acima do teto da meta do Banco Central (4,5%), enquanto a inflação em 12 meses alcançou 4,4%. Diante disso, o mercado passou a discutir a possível interrupção do ciclo de cortes da Selic, com a curva de juros precificando mais dois cortes de 25 bps (100 bps no total), abaixo dos mais de 300 bps projetados anteriormente.
Como consequência, setores mais sensíveis aos juros foram penalizados pelo aumento da aversão ao risco. Entre os fundos de tijolo, Lajes Corporativas caiu -3,0%, seguido por Shoppings (-2,6%). Em contrapartida, Renda Urbana apresentou maior resiliência, com variação próxima à estabilidade (-0,5%). Nos fundos de papel, o desempenho foi relativamente melhor, com Fundos de CRI registrando queda marginal (-0,3%) devido ao suporte de inflação e juros mais elevados, enquanto Fundos de Fundos recuaram -2,0%, refletindo maior exposição à marcação a mercado.
O IFIX segue negociado a cerca de 0,92x o valor patrimonial, sem mudanças relevantes, com liquidez média diária acima de R$ 400 milhões. A volatilidade externa permanece como principal fator de risco no curto prazo.
Comentários da Gestão (1/2)
Maio 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em maio, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 0,97/cota, o que levou a um resultado distribuível de R$ 0,82/cota, sem qualquer impacto não recorrente.
• O rendimento anunciado foi de R$ 1,00/cota, pago em 15 de junho - cumprindo o guidance dado no início do semestre. Conforme informado no relatório de dezembro/25 (clique aqui), reafirmamos a manutenção mensal do rendimento em R$ 1,00/cota para o 1S26. Ainda, considerando a conclusão das transações anunciadas, estimamos a manutenção mensal de R$ 1,00/cota também para o 2S26.
ALAVANCAGEM*:
• O Fundo tem atualmente 10,4% de alavancagem, esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio do Fundo, não comprometendo a estrutura de capital. Clique aqui para saber mais.
PORTFÓLIO:
• Conforme os dados da Associação Brasileira de Shopping Centers (ABRASCE), o setor registrou retração nominal de 2,9% nas vendas de abril em comparação ao mesmo período do ano anterior. No portfólio, embora o mês tenha apresentado uma dinâmica mais desafiadora, os indicadores acumulados permanecem positivos, evidenciando a resiliência do portfólio mesmo em um ambiente de maior volatilidade.
• Na análise comparativa, é importante considerar o efeito calendário associado à Páscoa. Em 2025, a data foi celebrada em 20 de abril, enquanto em 2026 ocorreu em 5 de abril, promovendo uma antecipação parcial do consumo e das transações vinculadas à data comemorativa para março de 2026, impactando especialmente os indicadores de vendas, SSS (same store sales) e fluxo de veículos.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 1.631,3 milhões
R$ 116,67
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 1.501,0 milhões
R$ 107,35
P/VP*
ADTV*
0,92x
R$ 4,6 milhões
Dividend Yield (mercado)*
Dividend Yield (patrimonial)*
11,2% a.a.
10,3% a.a.
Comentários da Gestão (2/2)
Maio 2026
VENDAS TOTAIS/M²:
• O portfólio do Fundo registrou vendas totais de R$ 1.412/m² em abril de 2026, representando o crescimento de 1,7% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Em uma análise acumulada, YTD 26 vs 25, houve o crescimento de 5,6%. Consideradas as participações atuais que o Fundo detém nos shoppings, replicadas para o ano anterior (período de comparação), as vendas totais/m² apresentaram retração de 0,9% em relação ao mesmo mês do ano anterior e crescimento de 2,8% no YTD 26 vs 25.
NOI/M²:
• O NOI foi de R$ 90,4/m², crescimento de 9,2% frente a abril de 2025. Em uma análise ampliada, o NOI/m² do portfólio cresceu 6,2% na comparação acumulada YTD 26 vs 25. Consideradas as participações atuais que o Fundo detém nos shoppings, replicadas para o ano anterior (período de comparação), o NOI/m² apresentou crescimento de 5,3% em relação ao mesmo mês do ano anterior e crescimento de 2,8% no YTD 26 vs 25.
TAXA DE OCUPAÇÃO:
• O Fundo encerrou abril com aproximadamente 96% de ocupação.
Neste relatório, os dados de mercado e informações financeiras do Fundo referem-se ao mês de maio/26, enquanto os indicadores imobiliários dos shoppings são referentes a abril/26. Logo ainda não refletem a aquisição das cotas do RBR Malls
Indicadores Imobiliários
Nº de shoppings
14
NOI /m² YTD 26 vs 25
6,2%
ABL (m²)*
139.412
Taxa de Ocupação*
96,4%
Same Store Sales*
Same Store Rent*
-1,1%
2,6%
Preço Médio do Portfólio (mercado)
R$ 10.265/m²
Vendas Totais/m² YTD 26 vs 25
5,6%
Linha do tempo | Gestão Patria (1/2)


Jan/2026 Suzano Shopping
Jan/2026 Boulevard Shopping Bauru
Venda da participação do PMLL11 no shopping, como anunciado via Fato Relevante (clique aqui), gerando R$ 0,58/cota de lucro para os cotistas.
Aquisição de 15% de participação no Suzano Shopping, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), passando a deter 40% do ativo.
Estratégia focada em gestão ativa: diversificação do portfólio, otimização dos indicadores operacionais e financeiros, manutenção de baixo nível de alavancagem e destravamento de valor para os cotistas.


AGE para Aquisição das cotas do RBR Malls
Convocação de AGE para aprovação da aquisição do RBR Malls, conforme Consulta Formal (clique aqui). Se aprovada, PMLL passará a deter participação no Plaza Sul Shopping (10%), Shopping Pátio Higienópolis (7%) e Shopping Eldorado (4,3%). Aprovada em Maio/26.
Mar/2026 MoU para Aquisição do Shopping Jardim Sul
MoU para aquisição de 19% de participação no Shopping Jardim Sul, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com um yield médio de 11,6% nos primeiros dois anos.
Linha do tempo | Gestão Patria (1/2)


Estratégia focada em gestão ativa: diversificação do portfólio, otimização dos indicadores operacionais e financeiros, manutenção de baixo nível de alavancagem e destravamento de valor para os cotistas.

PATRIA

Abr/2026 MoU para Aquisição de Portfólio de 5 Shoppings
MoU para aquisição de participação nos ativos PrudenShopping (12%), Shopping Granja Vianna (14%), Natal Shopping (10%), North Shopping Maracanaú (15%) e Plaza Sul (5%), conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com um yield médio de 10,4% nos primeiros dois anos.
Abr/2026 MoU para Venda do Shopping Park Sul
MoU para venda da participação do PMLL11 no shopping, como anunciado via Comunicado ao Mercado (clique aqui). Se concretizada, irá gerar R$ 0,94/cota de lucro para os cotistas, conforme regulação vigente e cronograma de pagamentos
Abr/2026 MoU para Aquisição do Shopping Taboão
MoU para aquisição de 8,56% de participação no Shopping Taboão, conforme anunciado via Comunicado ao Mercado (clique aqui), com cap rate estimado de 8,7%.
Jun/2026 Aquisição RBR Malls
Conclusão da aquisição da totalidade de cotas do RBR Malls, conforme Fato Relevante (clique aqui). Com isso PMLL11 passa a deter participação no Plaza Sul Shopping (10%), Shopping Pátio Higienópolis (7%) e Shopping Eldorado (4,3%).
PATRIA
AGE | Consolidação
PMLL11
Patria Malls FII
Conforme informado no dia 29 de maio, através do Termo de Apuração da AGE, foram deliberadas 6 matérias, tendo sido aprovadas as Matérias I, III, IV, V e VI. para mais informações clique aqui.
Com isso, seguimos o processo de qualificação do portfólio do PMLL11, através da aquisição do RBR Malls, que foi concluída conforme divulgado via Fato Relevante (clique aqui para acessar) no dia 15/06.
Para mais informações, clique aqui para acessar o Material de apoio.
Performance

Distribuições por Cota (R$)
PATRIA
Média 12M | R$ 0,92
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíco)io | Desd(ae.a o.) início |
|---|---|---|---|---|
| PMLL11¹ | -2,0% | 6,7% | 113,5% | 9,5% |
| IFIX | -1,3% | 2,7% | 76,7% | 7,1% |
| CDI Bruto | 1,1% | 5,7% | 106,4% | 9,1% |
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
Dividend Yield*

10,2% 10,6% 10,3% 10,1% 10,1% 10,0% 9,8% 11,3% 11,0% 11,1% 10,9% 11,2% 8,5% 8,4% 8,4% 8,4% 8,4% 8,4% 8,8% 10,2% 10,2% 10,2% 10,3% 10,3% jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Mai-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 12.895.314 | 0,92 | 72.468.157 | 167.169.018 |
| Receitas Mobiliárias* | 646.225 | 0,05 | 4.208.906 | 12.356.845 |
| Receitas Extraordinárias | 0 | 0,00 | 8.109.614 | 8.512.620 |
| Receitas - Total | 13.541.539 | 0,97 | 84.786.677 | 188.038.484 |
| Despesas Imobiliárias* | ||||
| Despesas Operacionais* | (1.035.588) | (0,07) | (4.880.655) | (13.551.106) |
| Despesas Financeiras* | (976.621) | (0,07) | (4.880.867) | (11.899.510) |
| Despesas – Total | (2.012.209) | (0,14) | (9.761.522) | (25.450.616) |
| Resultado Distribuível* | 11.529.330 | 0,82 | 75.025.155 | 162.587.868 |
| Resultado Distribuído | 13.982.093 | 1,00 | 69.910.465 | 154.082.665 |
PATRIA
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo contempla uma posição estratégica de R$ 144 milhões investida no Barra Malls FII, que tem o PMLL11 como único cotista e controla dois ativos: Rio2 Shopping e Península Open Mall.

Parcelas a Receber
| Prazo Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
| Até 12 meses Venda de Ativo | Venda Parcial de terreno do Boulevard Shopping Feira | 0,2 | Clique aqui |
| 0,2 A receber em até 12 meses | |||
Parcelas a Pagar
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
| Maior que 12 meses | Aquisições | CRI Madureira Série 470 | (103,2) | Clique aqui |
| Aquisições | CRI Rio Anll IPCA 10 anos | (26,8) | Clique aqui | |
| Aquisições | CRI Rio Anll IPCA 12 anos | (26,8) | Clique aqui | |
| Aquisições | CRI Rio Anll CDI 7 anos | (13,0) (169,9) | Clique aqui | |
| A pagar (mais de 12 meses) | ||||
Alavancagem Financeira*
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, estimando uma alavancagem de 10,1% ao fim de 2026 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento bruto é saudável, auxiliando o crescimento do fundo e melhora do portfólio.
Dívidas e Evolução de Amortização *
| CRI | Código B3 | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Taxa | Início | Prazo | Carências |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Madureira Série 470 | 21L0736590 | 103,0 | IPCA | 6,50% | Jan-22 15 anos | ||
| CRI Rio Anil IPCA 10 anos | 25A1532620 | 26,6 | IPCA | 7,95% | Jan-25 10 anos | 2 anos de principal | |
| CRI Rio Anil IPCA 12 anos | 25A1532621 | 26,6 | IPCA | 7,95% | Jan-25 12 anos | 2 anos de principal | |
| CRI Rio Anil CDI | 25A1532619 | 13,0 | CDI | 1,95% | Jan-25 | 7 anos | 2 anos de principal |

Amortização do Saldo Devedor atual

CRI Madureira Série 470 CRI Anil IPCA 10 anos CRI Anil IPCA 12 anos CRI Anil CDI
Carteira de Ativos1 (1/5)


Carteira de Ativos1(2/5)


Carteira de Ativos1(3/5)


Carteira de Ativos1(4/5)
Same Store Sales YoY (SSS)



*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Note que todos os dados são referentes ao mês de abril. Fonte: Patria.
| # Ativo | Localização | Administração | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | OTcauxpaaç dãeo* | YTDNO 26I / vms² 254 | YVTeDn 2d6as vs /m 2²54 | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Madureira Shopping | Rio de Janeiro, RJ | Ancar Ivanhoe | 80% | 29.265 | 95% | -3,2% | 0,3% | 14,8% |
| 2 Maceió Shopping | Maceió, AL | Proshopping | 54% | 17.830 | 99% | 3,2% | 3,5% | 14,6% |
| 3 Rio Anil Shopping | São Luis, MA | Allos | 45% | 17.784 | 94% | 5,4% | 4,1% | 9,5% |
| 4 Shopping Park Lagos | Cabo Frio, Rj | Argoplan | 40% | 11.331 | 99% | 7,7% | 0,8% | 8,9% |
| 5 Boulevard Shopping Feira | Feira de Santana, BA | Allos | 30% | 7.174 | 98% | 0,7% | -1,2% | 8,3% |
| 6 Suzano Shopping | Suzano,SP | HBR Realty | 25% | 10.023 | 97% | 18,2% | 10,7% | 7,8% |
| 7 Shopping Park Sul | Volta Redonda, RJ | Argoplan | 40% | 13.171 | 96% | -1,0% | -0,9% | 7,5% |
| 8 Campinas Shopping | Campinas, SP | Argoplan | 20% | 7.227 | 97% | 0,4% | 1,8% | 5,5% |
| 9 Península Open Mall | Rio de Janeiro, RJ | Argoplan | 100% | 2.865 | 100% | 5,8% | 5,7% | 4,9% |
| 10 Shopping Metropolitano Barra | Rio de Janeiro, RJ | Syn | 20% | 8.807 | 93% | 3,9% | 4,3% | 4,2% |
| 11 Shopping Taboão | Taboão da Serra, SP | Allos | 8% | 2.992 | 98% | 6,0% | 12,1% | 4,0% |
| 12 Caxias Shopping | Duque de Caxias, RJ | Allos | 18% | 4.862 | 96% | 3,5% | 13,0% | 3,8% |
| 13 Rio2 Shopping | Rio de Janeiro, RJ | Argoplan | 100% | 2.755 | 98% | -7,8% | -2,5% | 3,6% |
| 14 Shopping Tacaruna | Recife, PE | Tmall | 7%Total | 3.327139.412 | 93%96,4% | -5,8%2,8%4 | 6,1%2,8%4 | 2,5%100% |
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Mai-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões)* | 4,6 | 5,9 | 4,3 |
| Giro* | 6,1% | 39,6% | 71,8% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
X Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
