Relatório Gerencial PMLL11 de março de 2026
Relatório Gerencial do Patria Malls (PMLL11), fundo imobiliário de shoppings, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 30/04/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do PMLL11 fechou a R$ 97,61, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 118,93 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,01% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,4 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 26.499.833/0001-32
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 30/04/2026 19:33
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
PMLL11 Patria Malls FII
Objetivo do Fundo
Obtenção de renda, a partir da exploração imobiliária de participações em shopping centers no Brasil, e ganho de capital, através da compra e venda dos ativos na carteira do Fundo.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Início das Atividades
Dezembro 2017
Código de Negociação
PMLL11
CNPJ
26.499.833/0001-32
Cotas Emitidas
13.982.093
Prazo
Indeterminado
Gestor *
Patria - VBI Asset Management Ltda.
Administrador e Escriturador
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,5% ao ano sobre valor de mercado do Fundo
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Shoppings
Clique aqui para acessar nossas políticas
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX *
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 155.965 | 0,89 | -1,1% |
| IFIX - Office | 16 | 16.815 | 0,75 | -1,7% |
| IFIX - Logística | 17 | 31.448 | 0,94 | -1,2% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.011 | 0,89 | -1,4% |
| IFIX - CRIs | 38 | 53.601 | 0,91 | -0,4% |
| IFIX - FOFs | 21 | 17.360 | 0,88 | -1,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 5 | 12.044 | 0,94 | -0,1% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.686 | 0,76 | -4,5% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE MARÇO/26:
Após sete meses consecutivos de alta, o mercado de Fundos Imobiliários registrou sua primeira retração desde julho de 2025. O IFIX recuou 1,1% no período, interrompendo a sequência de valorização que havia levado o índice à sua máxima histórica em fevereiro. O movimento reflete a forte deterioração do cenário externo, com a escalada do conflito no Oriente Médio dominando a dinâmica dos mercados globais.
No fim de fevereiro, Estados Unidos e Israel lançaram ataques coordenados contra o Irã, desencadeando uma retaliação que resultou no fechamento do Estreito de Ormuz, rota por onde transita aproximadamente um quinto do petróleo mundial. O barril de Brent disparou de US$ 70 para patamares superiores a US$ 100, acumulando alta de mais de 40%. O choque energético reacendeu temores inflacionários e provocou reprecificação dos ativos de risco. No Brasil, a curva de juros futuros abriu de forma consistente, com as taxas saindo de 12,5% para acima de 14% em menos de um mês, e as projeções de inflação no Boletim Focus subiram de 4,17% para 4,31%. No fim de março, EUA e Irã iniciaram negociações mediadas pelo Paquistão, resultando em um cessar-fogo de duas semanas no início de abril. A trégua aliviou parcialmente os mercados, mas as conversas em Islamabad terminaram sem acordo definitivo, mantendo a incerteza sobre o desfecho do conflito.
Setorialmente, o movimento de aversão ao risco penalizou os segmentos mais sensíveis a juros. Lajes corporativas lideraram as perdas com queda de 1,7%, seguidas por shopping centers (-1,4%) e logística (-1,2%). Os Fundos de Fundos recuaram 1,0%, refletindo a maior sensibilidade às oscilações de mercado. Em contrapartida, os fundos de CRIs apresentaram retração mais contida, de 0,4%, sustentados pelo carrego favorável em um cenário de inflação pressionada e juros elevados. Renda Urbana mostrou resiliência com variação próxima à estabilidade (-0,1%). A volatilidade potencial permanece elevada, mas os descontos ainda presentes no mercado secundário, com o IFIX negociando a 0,89x o valor patrimonial, aliados aos fundamentos operacionais sólidos dos ativos, sustentam perspectivas construtivas para os fundos imobiliários no médio prazo.
Comentários da Gestão (1/3) Março 2026
Prezados cotistas,
Iniciamos um processo importante para o futuro do PMLL: a votação da AGE que delibera sobre a aquisição das cotas do RBR Malls e a modernização do regulamento do Fundo - um passo estratégico que fortalece a qualidade, a diversificação e a resiliência do portfólio. Sabemos que o voto de cada cotista é fundamental, e por isso queremos reforçar a importância da sua participação.
Esta assembleia é determinante para qualificarmos ainda mais o PMLL, ampliando a exposição a ativos dominantes em São Paulo e atualizando o regulamento para um mandato mais flexível, eficiente e alinhado às melhores práticas do setor.
Conforme as orientações detalhadas na página 12 desse relatório (clique aqui), caso ainda tenha qualquer dificuldade para acessar ou registrar seu voto, pedimos, por favor, que entre em contato conosco pelo e-mail falecomri.re@patria.com. Teremos grande satisfação em auxiliá-lo diretamente no processo.
Sua participação é essencial. Contamos com o seu voto para avançarmos na consolidação e no fortalecimento do PMLL.
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
• Em março, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 0,94/cota, o que levou a um resultado distribuível de R$ 0,81/cota, sem qualquer impacto não recorrente.
PATRIA
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido *
R$ 1.639,1 milhões
Cota Patrimonial *
R$ 117,23
Valor de Mercado *
Cota de Mercado *
R$ 1.515,0 milhões
R$ 108,35
P/VP *
ADTV *
0,92x
R$ 6,4 milhões
Dividend Yield (mercado) *
11,1% a.a.
Dividend Yield (patrimonial) *
10,2% a.a.
Comentários da Gestão (2/3) Março 2026
O rendimento anunciado foi de R$ 1,00/cota, pago em 15 de abril - cumprindo o guidance dado no início do semestre. Conforme informado no relatório de dezembro/25 (clique aqui), reafirmamos a manutenção do rendimento em R$ 1,00/cota para o 1S2026.
PORTFÓLIO:
• Nas análises comparativas, é importante destacar que o Carnaval em 2025 foi realizado em março, enquanto em 2026 no mês de fevereiro. Esse efeito distorce, em parte, a comparação interanual, especialmente nos indicadores de Vendas, SSS (Same Store Sales) e fluxo de veículos. Conceitualmente, esse efeito será compensado na análise interanual do próximo mês.
ALAVANCAGEM*:
• O Fundo tem atualmente 10,3% de alavancagem, esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio do Fundo, não comprometendo a estrutura de capital. Clique aqui para saber mais.
• Vale ressaltar que após a compra das cotas do RBR Malls (se aprovada em AGE), o índice de alavancagem cairá para 8,3%.

VENDAS TOTAIS/M²:
• O portfólio do Fundo registrou vendas totais de R$ 1.277/m² em fevereiro de 2026, representando uma queda de 2,7% em relação ao mesmo mês do ano anterior, conforme ressalva destacada acima na seção Portfólio para comparação interanual . Em uma análise acumulada, YTD 26 vs 25¹, houve um crescimento de 2,1%.
NOI/M²:
• O NOI foi de R$ 90,6/m², crescimento de 1,9% frente a fevereiro de 2025. Em uma análise ampliada, o NOI/m² do portfólio cresceu 0,4% na comparação acumulada YTD 26 vs 25¹.
TAXA DE OCUPAÇÃO:
• O Fundo encerrou fevereiro com aproximadamente 96% de ocupação.
Neste relatório, os dados de mercado e informações financeiras do Fundo referem-se ao mês de março/26, enquanto os indicadores imobiliários dos shoppings são referentes a fevereiro/26.
Linha do tempo | Gestão Patria (1/2)


Estratégia focada em gestão ativa: diversificação do portfólio, otimização dos indicadores operacionais e financeiros, manutenção de baixo nível de alavancagem e destravamento de valor para os cotistas.

PATRIA

Jan/2025 Boulevard Shopping Bauru
Venda da participação do PMLL11 no shopping, como anunciado via Fato Relevante (clique aqui), gerando R$ 0,58/cota de lucro para os cotistas.
Jan/2025 Suzano Shopping
Aquisição de 15% de participação no Suzano Shopping, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), passando a deter 40% do ativo.
AGE para Aquisição das cotas do RBR Malls
Convocação de AGE para aprovação da aquisição do RBR Malls, conforme Consulta Formal (clique aqui). Se aprovada, PMLL passará a deter participação no Plaza Sul Shopping (10%), Shopping Pátio Higienópolis (7%) e Shopping Eldorado (4,3%).
Mar/2025 MoU para Aquisição do Shopping Jardim Sul
MoU para aquisição de 19% de participação no Shopping Jardim Sul, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com um yield médio de 11,6% nos primeiros dois anos.



Abr/2025 MoU para Aquisição de Portfólio de 5 Shoppings
MoU para aquisição de participação nos ativos PrudenShopping (12%), Shopping Granja Vianna (14%), Natal Shopping (10%), North Shopping Maracanaú (15%) e Plaza Sul (5%), conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com um yield médio de 10,4% nos primeiros dois anos.
Abr/2025 MoU para Venda do Shopping Park Sul
MoU para venda da participação do PMLL11 no shopping, como anunciado via Comunicado ao Mercado (clique aqui). Se concretizada, irá gerar R$ 0,94/cota de lucro para os cotistas, conforme regulação vigente e cronograma de pagamentos
Abr/2025 MoU para Aquisição do Shopping Taboão
MoU para aquisição de 8,56% de participação no Shopping Taboão, conforme anunciado via Comunicado ao Mercado (clique aqui), com cap rate estimado de 8,7%.
PATRIA
AGE | Consulta Formal | Consolidação
PMLL11
Patria Malls FII
Foi convocada Assembleia G eral E xtraordinária a ser realizada por meio de consulta formal para apresentar aos cotistas a seguinte proposta :
i. Aprovar a aquisição das cotas do RBR Malls pelo PMLL;
ii. Aprovar a alteração e/ou inclusão de itens que visam o aperfeiçoamento do regulamento.
Para saber mais sobre a AGE, acesse os documentos aqui : Carta Consulta e Proposta do Administrador .
Para acompanhar na íntegra as lives com o gestor, clique nos links abaixo :
Professor Baroni
FII Fácil
Para mais informações, c lique aqui para acessar o Material de apoio.
PMLL – AGE
Aquisição
Aperfeiçoamento do Regulamento
Aprovar aquisição das cotas do RBR Malls FII pelo PMLL
• Critérios de elegibilidade para ativos conflitados
• Aumento do capital autorizado - para R$ 30 bi
• Recompra de cotas
• Fiança e aval
Dispensa do direito de reembolso em casos de incorporação, cisão, fusão ou transformação do Fundo
Objetivo AGE | Aquisição da totalidade das cotas do RBR Malls e Modernização do regulamento
1. Adquirir a totalidade das cotas do RBR Malls, que detém o portfólio de shoppings abaixo:



Shopping Eldorado
O Eldorado, em Pinheiros, é um dos maiores e mais tradicionais shoppings da cidade de São Paulo, recebendo cerca de 2 milhões de visitantes por mês e sendo reconhecido pela forte gastronomia e experiências de compras e lazer de alto padrão. O shopping é administrado pela Allos.
Plaza Sul Shopping
O Plaza Sul é referência na Zona Sul de São Paulo, com cerca de 600 mil visitantes mensais e ampla oferta de gastronomia, compras e serviços. O shopping é administrado pela Allos.
Shopping Pátio Higienópolis
O Pátio Higienópolis é um dos shoppings mais sofisticados e tradicionais de São Paulo, localizado em Higienópolis. Destaca-se pela presença de marcas premium, gastronomia qualificada e perfil de público A e B. O shopping é administrado pela Iguatemi.
2. Aprovação de medidas a fim de modernizar o Regulamento do Fundo
Cotistas do PMLL Saiba como votar!
Passo a passo via


Acesse o site da B3: https://www.investidor.b3.com.br/login

Primeiro acesso: clique em “IR PARA O PRIMEIRO ACESSO” e crie seu login. Já tem login cadastrado? Insira o seu CPF/CNPJ e senha para fazer o login

Dentro do Portal, acesse a seção “Serviços” à esquerda da tela. Em seguida, selecione “Voto à distância”

Calculadoras de IR
Voto a distância

Vá para “Assembleias em Aberto” e vote!

Passo a passo via
cuore
Acesse seu e-mail cadastrado na B3 e busque pela chave: [email protected]
Abra os e-mails referentes aos fundos que você é cotista
Clique no link e acesse a plataforma com os últimos 4 dígitos do seu CPF
Vote nas matérias da Assembleia e envie seu voto
Para mais opções de voto, consulte o “Edital de Convocação”.
Seu voto é importante!
Mais de 1 milhão de investidores são cotistas do Patria. Faça parte você também!
PATRIA
Performance

| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início | Desde o início (a.a.) |
| (Acumulado) | ||||
| PMLL111 | 0,4% | 5,8% | 111,6% | 9,6% |
| IFIX | -1,1% | 2,5% | 76,3% | 7,2% |
| CDI Bruto | 1,2% | 3,5% | 102,0% | 9,0% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 0,89
Dividend Yield *

Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| MAR-26 | R$/COTA | ACUM.2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 12.634.906 | 0,90 | 47.931.757 | 166.179.065 |
| Receitas Mobiliárias* | 522.089 | 0,04 | 2.827.243 | 11.190.308 |
| Receitas Extraordinárias | 8.109.614 | 8.626.217 | ||
| Receitas - Total | 13.156.995 | 0,94 | 58.868.613 | 185.995.591 |
| Despesas Imobiliárias* | ||||
| Despesas Operacionais* | (826.096) | (0,06) | (2.892.028) | (12.798.713) |
| Despesas Financeiras* | (970.370) | (0,07) | (2.910.083) | (11.859.180) |
| Despesas Total | (1.796.467) | (0,13) | (5.802.112) | (24.657.892) |
| Resultado Distribuível* | 11.360.529 | 0,81 | 53.066.502 | 161.337.699 |
| Resultado Distribuído | 13.982.093 | 1,00 | 41.946.279 | 149.888.037 |
PATRIA
Resultado do Fundo *(R$/cota)

Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)

Balanço Patrimonial
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo contempla uma posição estratégica de R$ 141 milhões investida no Barra Malls FII, que tem o PMLL11 como único cotista e controla dois ativos: Rio2 Shopping e Península Open Mall.

P arcelas a R eceber
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
| Até 12 meses | Venda de Ativo | Venda Parcial de terreno do Boulevard Shopping Feira | 0,2 | Clique aqui |
| A receber em até 12 meses 0,2 | ||||
P arcelas a Pagar
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link | |
| Até 12 meses | Aquisições | CRI Madureira Série 470 | (6,9) | Clique aqui | |
| Aquisições | CRI Rio Anll IPCA 10 anos | (0,8) | Clique aqui | ||
| Aquisições | CRI Rio Anll IPCA 12 anos | (0,6) | Clique aqui | ||
| Aquisições | CRI Rio Anll CDI 7 anos | (0,5) | Clique aqui | ||
| A pagar em até 12 meses | (8,8) | ||||
| Prazo | |||||
| Maior que 12 meses | Classificação Aquisições | Descrição CRI Madureira Série 470 | Valor (R$ milhões) (95,9) | Link Clique aqui | |
| Aquisições | CRI Rio Anll IPCA 10 anos | (25,6) | Clique aqui | ||
| Aquisições | CRI Rio Anll IPCA 12 anos | (25,8) | Clique aqui | ||
| Aquisições | CRI Rio Anll CDI 7 anos | (12,6) | Clique aqui | ||
| A pagar (mais de 12 meses) | |||||
Alavancagem Financeira *
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, estimando uma alavancagem de 9,9% ao início de 2027 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento bruto é saudável, auxiliando o crescimento do fundo e melhora do portfólio.
Dívidas e Evolução de Amortização X
| CRI | Código B3 | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Taxa | Início | Prazo | Carências |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Madureira Série 470 | 21L0736590 | 102,8 | IPCA | 6,50% | jan/22 | 15 anos | |
| CRI Rio Anil IPCA 10 anos² | 25A1532620 | 26,4 | IPCA | 7,95% | jan/25 | 10 anos | 2 anos de principal |
| CRI Rio Anil IPCA 12 anos² | 25A1532621 | 26,4 | IPCA | 7,95% | jan/25 | 12 anos | 2 anos de principal |
| CRI Rio Anil CDI² | 25A1532619 | 13,0 | CDI | 1,95% | jan/25 | 7 anos | 2 anos de principal |

Amortização do Saldo Devedor atual

CRI Madureira Série 470 CRI Anil IPCA 10 anos CRI Anil IPCA 12 anos CRI Anil CDI
Carteira de Ativos 1 (1/5)


Carteira de Ativos 1(2/5)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Note que todos os dados são referentes ao mês de fevereiro. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos 1(3/5)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Note que todos os dados são referentes ao mês de fevereiro; ²Note que os valores podem ser afetados por movimentações no portfólio. Considerando os mesmos ativos e participações atuais, o fluxo de veículos na análise janeiro de 2026 versus janeiro de 2025 seria de crescimento de 3%. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos 1(4/5)
Same Store Sales YoY (SSS)

Same Store Rent YoY (SSR)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Note que todos os dados são referentes ao mês de fevereiro. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos 1(5/5)
| Ativo ABL detido Taxa de NOI /m² Vendas /m² VP#LocalizaçãoAdministração % Fundo*pelo Fundo (m²)*Ocupação*YTD 26 vs 255YTD 26 vs 25⁵(% imóveis) | |||||||||
| 1 | Madureira Shopping | Rio de Janeiro, RJ | Ancar Ivanhoe | 80% | 29.268 | 92% | -6,7% | -5,7% | 14,8% |
| 2 | Maceió Shopping | Maceió, AL | Proshopping | 54% | 17.830 | 99% | 2,6% | 3,4% | 14,7% |
| 3 | Rio Anil Shopping4 | São Luis, MA | Allos | 45% | 17.784 | 95% | -3,7% | 7,3% | 9,5% |
| 4 | Shopping Park Lagos | Cabo Frio, RJ | ArgoPlan | 40% | 11.331 | 98% | 4,9% | 5,9% | 8,9% |
| 5 | Boulevard Shopping Feira | Feira de Santana, BA | Allos | 30% | 7.174 | 97% | 7,0% | -2,7% | 8,4% |
| 6 | Suzano Shopping | Suzano, SP | HBR Realty | 40% | 10.014 | 97% | 22,4% | 12,5% | 7,8% |
| 7 | Shopping Park Sul | Volta Redonda, RJ | ArgoPlan | 40% | 13.171 | 96% | -3,8% | 1,8% | 7,5% |
| 8 | Campinas Shopping | Campinas, SP | ArgoPlan | 20% | 6.833 | 97% | 0,3% | 2,5% | 5,5% |
| 9 | Península Open Mall² | Rio de Janeiro, RJ | ArgoPlan | 100% | 2.865 | 99% | 3,0% | 3,9% | 4,8% |
| 10 | Shopping Metropolitano Barra | Rio de Janeiro, RJ | Syn | 20% | 8.807 | 93% | 2,8% | 3,7% | 4,2% |
| 11 | Shopping Taboão | Taboão da Serra, SP | Allos | 8% | 2.992 | 98% | 3,9% | 14,2% | 4,0% |
| 12 | Caxias Shopping | Duque de Caxias, RJ | Allos | 18% | 4.862 | 97% | -5,4% | 11,9% | 3,9% |
| 13 | Rio2 Shopping² | Rio de Janeiro, RJ | ArgoPlan | 100% | 2.755 | 97% | -14,5% | -5,9% | 3,5% |
| 14 | Shopping Tacaruna | Recife, PE | Tmall | 7% | 3.327 | 93% | -6,1% | 4,3% | 2,5% |
| Total 139.012 95,8% 0,4%5 2,1%5 100% | |||||||||
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Mar - 26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões)* | 6,4 | 6,5 | 3,9 |
| Giro* | 9,4% | 26,5% | 67,0% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 289 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria - investments - brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
