Relatório Gerencial PORD11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Polo Crédito Imobiliário (PORD11), fundo imobiliário de papel, sobre Carta PORD - Abril 2026, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 19/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do PORD11 fechou a R$ 7,88, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 9,60 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,0935 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,02% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 357,8 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 17.156.502/0001-09
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Carta PORD - Abril 2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 19/05/2026 15:38
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
CARTA MENSAL
Abril/2026
PORD11 Polo Crédito Imobiliário FII

POLO CRÉDITO IMOBILIÁRIO FII
Código de negociação:
PORD11
Abril/2026
VALOR DE MERCADO DO FUNDO R$316,9 MM
COTA MERCADO
R$8,50

P/VP 0.89 X
ÚLTIMO DIVIDENDO (R$/COTA) R$0,098
DIVIDEND YIELD MÊS (COTA MERCADO) 1,15%
PATRIMÔNIO LÍQUIDO
R$355,8 MM
COTA PATRIMONIAL
R$9,54
DURATION 3.36
DIVIDENDO DISTRIBUÍDO ÚLTIMOS 12M (R$/COTA) R$1,175
DIVIDEND YIELD 12M (COTA MERCADO) 13,82%
Distribuição de Dividendos

O fundo realizou distribuição de R$ 0,098 por cota referente à competência de Abril/26. Nos últimos doze meses, a distribuição somou R$ 1,175 por cota, equivalente a um dividend yield de 13,82% ao ano (cota base R$ 8,50) ou IPCA + 9,64% (IPCA + 11,99% com o Gross Up de IR) considerando um duration de 3 anos. Esse dividend yield foi calculado com base na variação acumulada do IPCA (fevereiro/26). Vale destacar que o Fundo possui R$ 0,048 por cota de inflação acumulada ainda não distribuídos.
Abril/2026
Panorama Macro
No cenário internacional, o conflito no Oriente Médio seguiu como o principal condutor dos mercados ao longo de abril, sem sinais claros de resolução no curto prazo. O choque de oferta de energia vem gerando pressões adicionais e disseminadas sobre a inflação global. Nesse contexto, o FOMC manteve os juros estáveis em abril, mas com a dissidência em torno do guidance sugerindo maior cautela em face da possibilidade de persistência do conflito, o que reforça a perspectiva de manutenção dos juros para conter pressões inflacionárias. O cenário mais provável é que os bancos centrais sigam em compasso de espera para efetuar novos ajustes enquanto os efeitos sobre a inflação subjacente são avaliados.
No cenário doméstico, a atividade econômica manteve alguma resiliência, embora os dados mais recentes apontem para moderação no ritmo de crescimento. O mercado de trabalho apresenta arrefecimento tímido: a taxa de desemprego subiu nas últimas divulgações, mas os rendimentos seguem elevados, o que sustenta a percepção de desaceleração mais lenta ao longo do ano. Nesse contexto, o Copom optou por nova redução de 25 bps na reunião de abril, levando a Selic a 14,50% ao ano. Em seu comunicado, o Comitê voltou a destacar que o ambiente externo permanece incerto e pontuou que a incerteza acerca das projeções de inflação foi elevada consideravelmente, em função da falta de clareza sobre a duração do conflito e seus efeitos sobre os condicionantes dos modelos de projeção. O mercado, que chegou a precificar um ciclo de cortes mais agressivo, revisou consideravelmente as expectativas, passando a precificar cortes de pequena magnitude nas reuniões à frente, dado o ambiente inflacionário ainda pressionado.
O IPCA de abril ficou em linha com as estimativas de mercado (+0,67% m/m vs mediana de +0,68%). Com o resultado, a inflação acumulada em 12 meses acelerou de +4,14% para +4,39%, tornando a se distanciar do centro da meta, embora ainda dentro do intervalo de tolerância. O número foi influenciado sobretudo pelo grupo alimentação e bebidas (+1,34% m/m). O grupo de transportes, por sua vez, registrou variação modesta pela queda nas passagens aéreas, que compensou o encarecimento dos combustíveis.
Abril/2026
Panorama Macro
A composição seguiu desafiadora: os serviços subjacentes desaceleraram marginalmente no acumulado em 12 meses, de +5,34% para +5,25%, enquanto a média dos núcleos se manteve praticamente estável, oscilando de +4,39% para +4,38%. A conjunção da dinâmica de preços com o cenário externo incerto manterá o Copom com postura cautelosa, optando por reduções de pequena magnitude da Selic nas próximas reuniões, e comunicando que os próximos passos estarão condicionados à reavaliação tempestiva do cenário econômico.
Comentários da Gestão
Nesta carta, escolhemos abordar dois temas que consideramos centrais para a compreensão da nossa estratégia de crédito: o ciclo imobiliário e o risco de obra. A distinção entre garantia real performada e garantia real em obra é crítica para a análise de crédito. E isso nem sempre fica claro para o cotista onde reside essa diferença. O mercado imobiliário opera em ciclos e, quando o ajuste vem, tende a vir de forma severa.
O período 2015–2019 foi o mais duro da história recente do mercado residencial brasileiro, especialmente para o segmento de médio e alto padrão. Reflexo de um mercado que havia sido sobreofertado durante o ciclo de euforia anterior e que, com a crise econômica, viu compradores incapazes de honrar financiamentos contratados na planta. Este ciclo deixou cicatrizes profundas: dezenas de incorporadoras com obras paradas, recebíveis inadimplentes e garantias imobiliárias cujo valor de liquidação forçada era uma fração do saldo devedor. O PORD atravessou esse período sem nenhum evento de crédito em sua carteira, e os aprendizados daquele momento de estresse continuam sendo parte fundamental da nossa metodologia de análise de risco de obra até hoje.
Comentários da Gestão
Não que estejamos diante de um cenário semelhante. O arcabouço regulatório evoluiu: a Lei dos Distratos (sancionada em 2018, quando a relação entre distratos e vendas chegou a quase 50%) trouxe mais segurança jurídica para as incorporadoras, e o mercado hoje conta com fontes de funding mais diversificadas para as incorporadoras. Ainda assim, o pano de fundo macro segue desafiador: um ambiente de juros elevados por período prolongado (tema recorrente em nossas cartas) continua exigindo atenção redobrada na seleção e no monitoramento das operações.
São Paulo é o maior e mais representativo mercado imobiliário do país, e o diagnóstico recente para o segmento de média e alta renda ainda é desafiador. O nível de juros elevados continua comprimindo o poder de compra dos adquirentes (“affordability”), ao mesmo tempo em que o estoque de unidades disponíveis cresce em um ambiente de maior competição entre incorporadoras, combinação que reflete diretamente na velocidade de vendas (VSO).
Figure 13. Evolution of mid/high-income housing sales and launches in São Paulo (units)

Comentários da Gestão
O Copom iniciou seu ciclo de redução da Selic, movimento ainda gradual, mas que representa uma inflexão relevante para o mercado imobiliário de média e alta renda, segmento diretamente penalizado pelo custo elevado do financiamento imobiliário. Esse movimento abre perspectivas concretas de retomada da demanda — no entanto, por ora, os dados ainda não confirmam essa virada no comportamento de vendas (conforme gráfico abaixo).
Figure 1: Mortgage rates for mid/high-income homebuyers (SBPE)

Fonte: Bradesco, Itaú, Banco do Brasil, Santander, CEF, BTG Pactual
Nesse contexto, é fundamental diferenciar o que são, de fato, as garantias de uma operação imobiliária. Um índice de cobertura de garantia (LTV) elevado não significa, necessariamente, que essa garantia é robusta ou que a operação está protegida de problemas. A qualidade da garantia importa tanto quanto o seu valor nominal.
Comentários da Gestão
O gráfico abaixo consolida os ativos da carteira imobiliária do PORD pela classificação de garantias. Vale destacar a distinção: quando falamos em “garantia real performada”, referimo-nos a imóveis já construídos, recebíveis de unidades entregues ou estruturas com alienação fiduciária de ativos operacionais e não promessas de entrega futura. Já a garantia “a performar” ou “término de obra” é lastreada em imóvel ainda em construção, e carrega, por definição, o risco de obra embutido.
% ops. do segmento imobiliário por tipo de garantia

Fonte: Polo Capital
Uma outra distinção relevante diz respeito às operações sem garantia real, que adicionamos de forma oportunista à carteira do Fundo ao longo dos últimos anos. Enxergamos essas posições como uma forma importante de diversificação — tanto setorial quanto de perfil de risco. Nossa seleção foca em empresas com boa capacidade de pagamento que, em nossa visão, mesmo sem garantia real (as chamadas operações clean), apresentam uma relação de risco-retorno bastante favorável.
Abril/2026
Comentários da Gestão
Ao longo do mês de abril, registramos o pré-pagamento do CRI Smart Fit, operação que adicionou 2,56% ao caixa do Fundo. O pré-pagamento traz um lado negativo que é o aumento do caixa, mas também é um sinal positivo: indica que acertamos na análise de crédito e que a empresa captou recursos, na época, a uma taxa superior àquela com que consegue se financiar hoje. Ou seja, entregamos retorno acima do mercado para o cotista nessa operação.
Seguimos comprometidos com uma alocação criteriosa do caixa do Fundo, preservando uma relação de risco-retorno favorável ao cotista e mantendo a disciplina de crédito que nos orientou nos momentos mais difíceis do ciclo imobiliário. Focando em operações de estruturação proprietária com uma boa combinação de garantias e continuaremos atentos às oportunidades que se apresentem em momentos de maior volatilidade no mercado secundário.
Agradecemos a confiança.
Equipe Polo Capital.

Análise de Sensibilidade
As tabelas abaixo simulam o retorno médio, exclusivamente, da carteira de CRI precificada a mercado (“MTM”) em relação a determinados preços de valor de mercado da cota do fundo e do equivalente à cota patrimonial do fechamento do mês. Os valores apresentados não representam promessa, garantia de rentabilidade ou isenções de risco para o cotista.
CARTEIRA COMPLETA DE CRI*
| Carrego equivalente em IPCA+ | Carrego equivalente em CDI+ | |||
| Preço de | Carteira CRI | Carteira CRI | Carteira CRI | Carteira CRI |
| Mercado | - Tx Adm. | - Tx Adm. | ||
| R$ 8.25 | 16.25% | 15.31% | 7.91% | 7.04% |
| R$ 8.30 | 16.04% | 15.10% | 7.72% | 6.84% |
| R$ 8.35 | 15.84% | 14.90% | 7.52% | 6.65% |
| R$ 8.40 | 15.63% | 14.69% | 7.33% | 6.46% |
| R$ 8.45 | 15.43% | 14.49% | 7.14% | 6.27% |
| R$ 8.50 | 15.22% | 14.29% | 6.95% | 6.09% |
| Valor da cota a Mercado em 30/abril R$ 8.50 | 15.22% | 14.29% | 6.95% | 6.09% |
| R$ 8.50 | 15.22% | 14.29% | 6.95% | 6.09% |
| R$ 8.55 | 15.02% | 14.09% | 6.77% | 5.90% |
| R$ 8.60 | 14.82% | 13.89% | 6.58% | 5.72% |
| R$ 8.65 | 14.63% | 13.70% | 6.40% | 5.54% |
| R$ 8.70 | 14.43% | 13.50% | 6.22% | 5.36% |
| R$ 8.75 | 14.23%Carrego | 13.31%equivalente na cota p | 6.04%atrimonial | 5.18% |
| R$ 9.63 | 11.00% | 10.10% | 3.04% | 2.14% |
*As informações acima representam apenas a rentabilidade da carteira de CRIs, desconsiderando o percentual do fundo alocado em caixa, FII ou em outros ativos.

Rendimentos Mensais (últimos 12m)

Indexação da carteira de CRI


Indexação da Carteira

MTM Médio por indexador (a.a)

Performance
Demonstrativo de Resultados
| DEMONSTRATIVO DE RESULTADOS | Abril-26 | Mar-26 | Feb-26 | Acum. 2026 | 6M | 12M |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Ativos | ||||||
| CRI - Juros | 3,720,605 | 2,061,594 | 3,002,491 | 10,923,412 | 16,211,598 | 32,474,222 |
| Ganhos Realizados FII | 304,925 | 356,643 | 274,548 | 1,210,665 | 2,196,991 | 4,672,949 |
| Debêntures - Juros | 119,851 | 262,533 | 452,723 | 615,774 | 1,563,055 | |
| Adiantamento de Operações | 591,729 | 954,290 | 954,290 | 954,290 | ||
| Total Ativos | 4,025,530 | 3,129,816 | 3,539,572 | 13,541,089 | 19,978,653 | 39,664,516 |
| Resultado Financeiro | ||||||
| Receitas Financeiras | 974,822 | 1,076,762 | 802,221 | 3,831,221 | 5,729,733 | 11,428,885 |
| Despesas Financeiras | ||||||
| Total Financeiro | 974,822 | 1,076,762 | 802,221 | 3,831,221 | 5,729,733 | 11,428,885 |
| Despesas do Fundo | (609,914) | (552,770) | (613,418) | (2,512,959) | (3,705,187) | (7,073,658) |
| Resultado Total | 4,390,439 | 3,653,808 | 3,728,375 | 14,859,351 | 22,003,198 | 44,019,743 |
| Rendimento Distribuído | 3,653,808 | 3,653,808 | 3,728,375 | 14,764,365 | 22,370,250 | 43,808,406 |
| Rendimento/Cota Total | 0.098 | 0.098 | 0.100 | 0.396 | 0.600 | 1.175 |
| Resultado Acumulado Não distribuído Inicial | 0 | As distribuições anteriores foram normalizadas após o desdobramento das cotas ocorrido em março/2024. | ||||
| 0 | ||||||
| + Resultado Total - Rendimentos distribuídos Resultado Acumulado Não distribuído Final |

Performance Acumulada
| Abril | 2026 | INÍCIO | |
|---|---|---|---|
| FUNDO | 1,09% | 4,27% | 342,64% |
| Benchmark¹ | 0,59% | 2,45% | 212,52% |

Rentabilidade Efetiva vs IFIX


Histórico Distribuição por cota

ocorrido em março/2024
Abril/2026

Ativos em carteira
| Ativo | Código | Tipo | Tranche | Devedor / Cedente | % PL | Indexador | Taxa Emissão | Taxa MTM | Vencimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Coteminas | 21G0785091 | Corporativo | Única | Coteminas S.A. | 7.4% | IPCA | 9.25% a.a. | 12.54% a.a. | jul'31 |
| CRI OPY Health | 21 H0888186 | Corporativo | Única | ONM Health S.A. | 5.0% | IPCA | 7.36% a.a. | 8.04% a.a. | ago'31 |
| CRI Arena MRV | 21 L0823062 | Corporativo | Única | Arena MRV | 4.6% | CDI+ | 5.00% a.a. | 5.63% a.a. | set'29 |
| CRI Cetilpark Senior | 24F1236375 | Corporativo | Sênior | Cetilpark Residence Inc. Imob. SPE Ltda. | 4.1% | CDI+ | 5.20% a.a. | 5.20% a.a. | jun'29 |
| CRI - Pro Soluto Sub CDI+ | 23L1438691 | Pulverizado | Mezanino | Pulverizado | 4.0% | CDI+ | 3.50% a.a. | 4.50% a.a. | mar'32 |
| CRI SINART | 25E3766887 | Corporativo | Única | NTRS Novo Terminal Rodoviário de Salvador SPE Ltda. | 2.9% | IPCA | 10.50% a.a. | 10.42% a.a. | mai'37 |
| CRI Zircon | 25I3552761 | Pulverizado | Única | Pulverizado | 2.8% | CDI+ | 4.00% a.a. | 4.00% a.a. | jun'31 |
| CRI - PONTTE 1 | 25C2809326 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 2.8% | IPCA | 9.50% a.a. | 9.30% a.a. | nov'44 |
| CRI Ânima | 22L1465644 | Corporativo | Sênior | Ânima Holding S.A. | 2.7% | CDI+ | 1.65% a.a. | 1.55% a.a. | dez'29 |
| CRI Pátio Malzoni | 21I0931497 | Corporativo | Única | BCLA11 | 2.5% | IPCA | 5.92% a.a. | 7.43% a.a. | set'31 |
| CRI São Carlos | 22E1314836 | Corporativo | Única | São Carlos Empreendimentos e Participação S.A. | 2.0% | IPCA | 7.38% a.a. | 10.05% a.a. | set'29 |
| CRI Allegra II | 25L3133633 | Corporativo | Subordinada | Allegra Pacaembu SPE S.A. | 1.9% | CDI+ | 4.00% a.a. | 4.00% a.a. | dec'35 |
| CRI Bralar | 26C3493147 | Corporativo | Sênior | Probase Construtora Ltda. | 1.7% | CDI+ | 6.00% a.a. | 6.00% a.a. | mar'32 |
| CRI - Pro Soluto II CDI+ | 24K1682338 | Pulverizado | Única | Pulverizado | 1.6% | CDI+ | 2.70% a.a. | 2.69% a.a. | nov'30 |
| CRI - Pro Soluto Sr IPCA+ | 23L1438568 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 1.6% | IPCA | 7.90% a.a. | 11.59% a.a. | dez'27 |
| CRI Pulverizado 414 | 21 H1002745 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 1.5% | IPCA | 6.50% a.a. | 8.66% a.a. | ago'31 |
| CRI - MRV FLEX II S1 | 23I1230816 | Pulverizado | Única | Pulverizado | 1.5% | IPCA | 8.25% a.a. | 8.79% a.a. | mar'31 |
| CRI Hapvida | 21 K0001812 | Corporativo | Única | Hapvida Participações e Investimentos S.A. | 1.5% | IPCA | 5.75% a.a. | 16.25% a.a. | dez'31 |
| CRI Youninc | 21 L0329277 | Corporativo | Única | You.Inc | 1.5% | CDI+ | 4.25% a.a. | 3.38% a.a. | nov'26 |
| CRI Patrimar III | 23J1333602 | Corporativo | Única | Patrimar Engenharia S.A. | 1.4% | CDI+ | 2.00% a.a. | 3.45% a.a. | out'28 |
| CRI Assaí | 21 H1078699 | Corporativo | Sênior | Sendas Distribuidora S.A. | 1.0% | IPCA | 5.15% a.a. | 11.37% a.a. | out'28 |
| CRI Alphaville | 21G0856704 | Corporativo | Única | Alphaville Urbanismo S.A | 1.0% | IPCA | 7.50% a.a. | 12.70% a.a. | jul'27 |
| CRI Mamma Jamma | 22K1159009 | Corporativo | Sênior | G. Noz Empreendimentos Ltda. | 1.0% | CDI+ | 5.00% a.a. | 7.62% a.a. | out'27 |
Abril/2026

Ativos em carteira
| Ativo | Código | Tipo | Tranche | Devedor / Cedente | % PL | Indexador | Taxa Emissão | Taxa MTM | Vencimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Pulverizado 416 | 21 H1011071 | Pulverizado | Mezanino | Pulverizado | 0.9% | IGPM | 6.00% a.a. | 10.68% a.a. | jul'53 |
| CRI Novo Mundo | 22E1313091 | Corporativo | Única | Novo Mundo S.A. | 0.9% | IPCA | 8.77% a.a. | 0.00% a.a. | jun'28 |
| CRI Pulverizado 415 | 21 H1029266 | Pulverizado | Mezanino | Pulverizado | 0.7% | IGPM | 7.75% a.a. | 10.45% a.a. | jul'53 |
| CRI Solfacil | 24A2984294 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0.7% | PRE | 12.74% a.a. | 0.00% a.a. | jan'32 |
| CRI - PONTTE 2 | 25G5830819 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0.6% | IPCA | 9.49% a.a. | 9.49% a.a. | jun'45 |
| CRI Prestes | 21 H0950730 | Corporativo | Única | Prestes S.A. | 0.6% | CDI+ | 6.00% a.a. | 6.00% a.a. | out'26 |
| KLAS12 | KLAS12 | Corporativo | Única | Kallas Incorporações | 0.5% | CDI+ | 2.80% a.a. | 3.15% a.a. | ago'26 |
| CRI - BRZ | 21 B0695075 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0.4% | IGPM | 8.00% a.a. | 8.85% a.a. | set'30 |
| CRI - PONTTE 3 | 26C4223640 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0.4% | IPCA | 9.48% a.a. | 9.64% a.a. | out'45 |
| CRI Corporativo Única | 20G0754279 | Corporativo | Única | Módena e Cipel | 0.4% | CDI+ | 7.00% a.a. | 0.00% a.a. | jul'25 |
| CRI Smart Fit II | 22J0344571 | Corporativo | Única | Corporativo | 0.3% | IPCA | 7.37% a.a. | 8.42% a.a. | out'29 |
| CRI Pulverizado 62 | 18F0925002 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0.3% | IPCA | 8.00% a.a. | 10.48% a.a. | set'30 |
| CRI Direcional pro soluto II | 21 L0730011 | Pulverizado | Única | Pulverizado | 0.2% | CDI+ | 3.50% a.a. | 1.40% a.a. | jul'28 |
| CRI Pulverizado 02 | 15D0540147 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0.0% | IGPM | 8.00% a.a. | 0.00% a.a. | ago'26 |
| CRI Dasa | 22J0305579 | Corporativo | Única | Diagnósticos da América S.A . | 0.0% | CDI+ | 0.80% a.a. | 5.56% a.a. | out'27 |
| FII | Ticker | Segmento | % PL | Financeiro |
|---|---|---|---|---|
| FII MOEMA | N/A* | Laje Corporativa | 9.22% | 32,804 |
| FII OURILOG | OULG11 | Logística | 0.21% | 734 |
* O FII Moema não é negociado na Bolsa.

Composição do Portfólio
da Carteira (%PL)
Por tipo de operação

Indexação e MTM

Carteira de CRI´S
Por segmento


Composição do Portfólio
CRI Pulverizado – Tipologia dos Imóveis

CRI Corporativo – Tipo de Garantia
| AF/hipoteca de imóveis | AF de ações/cotas | Cessão de recebíveis/ dividendos | Aval/fiança | Fundo de reserva | Subordinação | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allegra | V | √ | V | L | ||
| Alphaville | V | V | ||||
| Ânima | ||||||
| Arena MRV | V | √ | ||||
| Assaí Sendas | ||||||
| Bralar | V | V | V | L | ||
| Cetilpark | V | V | V | V | V | |
| Coteminas | V | V | V | V | ||
| Dasa | ||||||
| Hapvida | ||||||
| Mamma Jamma | V | V | L | V | ||
| Módena | V | V | V | L | ||
| Novo Mundo | √ | V | ||||
| OPY | √ | L | V | L | ||
| Pátio Malzoni | √ | |||||
| Patrimar III | ||||||
| Pontte IV | V | V | ||||
| Prestes | V | V | V | |||
| São Carlos | ||||||
| Sinart | V | V | V | |||
| Smartfit II | ||||||
| You.Inc | V | V | V | |||
| Zircon | V | √ | V | V |
CRI Corporativo


Taxa CDI + 4.00% a.a.


Vencimento Dec/2035

Amortização Mensal

Garantias
• Cessão Fiduciária de Recebíveis
AF – Cotas/Ações
• Fundo de Reserva
Aval/Fiança
CRI Corporativo
CRI Alphaville


Taxa IPCA + 7.50% a.a.


Vencimento Jul/2027

Amortização Mensal

• Cessão Fiduciária de Recebíveis
Fundo de Reserva
CRI Corporativo


A operação tem como objetivo financiar a conclusão das obras da concessionária Allegra Pacaembu que não só renovará o estádio municipal e o complexo poliesportivo contíguo, como também efetuará a construção de hotel, áreas comerciais, centro de convenções e arena de e-sports, elevando o empreendimento a uma categoria multiuso com diversas fontes de receita.
Taxa CDI + 1.65% a.a.


Vencimento Dez/2027

Amortização Bullet

Garantias • Clean – Risco Balanço Ânima
AllegraPacaembu CONCESSIONÁRIA
Comentários
aiphaville
Comentários
A Alphaville foi fundada em 1973 e atua no segmento de loteamentos, sendo uma das maiores do Brasil no setor.
Possui empreendimentos em 23 estados do Brasil e sua holding é companhia de capital aberto listada na B3.
ănima
Comentários
A Ânima Holding é uma companhia de capital aberto com atuação relevante no setor educacional brasileiro. Como holding, controla diversas instituições e subsidiárias, operando uma ampla rede de ensino no país. Entre as marcas do grupo, destaca-se a Inspirali Educação, no segmento de medicina


Taxa CDI + 5.25% a.a.


Vencimento Set/2029

Amortização Mensal

Garantias
Cessão Fiduciária de Recebíveis
• Fundo de Reserva • Alienação Fiduciária de Cotas.
Comentários

A Arena Vencer Complexo Esportivo Multiuso SPE Ltda. tem como cotista o AVM Fundo de Investimento Imobiliário que é administrado pelo Inter DTVM. A Cia foi criada para gerir o complexo esportivo e de eventos ARENA MRV, que está localizado em Belo Horizonte/MG.
CRI Corporativo

/>
Taxa IPCA + 5.1531% a.a.


Vencimento Out/2028

Amortização Bullet

Garantias • Clean – Risco Balanço Assaí
Comentários

O Assaí foi fundado em 1974. A empresa atua no setor de varejo alimentar – com foco no Atacarejo no modelo cash &. É uma das principais marcas do BR no Atacarejo, com mais de 300 lojas físicas distribuídas pelo país.
CRI Corporativo



Taxa CDI + 6.00% a.a.

Vencimento Mar/2032

Amortização Mensal

Garantias
• Alienação Fiduciária de Imóvel
Cessão Fiduciária de Recebíveis
• Aval
Fundo de Reserva

Comentários
A Bralar é uma empresa familiar fundada em 1979 que atua na incorporação vertical no segmento MCMV, com foco no faixa 2 e 3 e nas regiões do interior de SP e MG.

CRI Corporativo

CRI Corporativo
/>


Taxa CDI + 5.20% a.a.

Vencimento Jun/2029

Amortização Irregular (Cash Sweep)

Garantias
• AF - Imóveis • Cessão Fiduciária de Recebíveis
• Fundo de Reserva
• Aval/Fiança
• Subordinação
CRI para venda de estoque residencial em Blumenau. A operação conta com de vendas, com de LTV <50% em unidades prontas e recebíveis. O LTV é baseado no preço de vendas dos últimos seis meses das unidades em estoque. Além disso, conta com alienação fiduciária de imóvel fora do empreendimento com valor de venda forçada aproximado de R$18 milhões, fiança do sócio e subordinação.
/>
Taxa IPCA + 9.25% a.a.

Vencimento Jul/2031


Amortização Mensal

Garantias

• Alienação Fiduciária de Imóvel
• Cessão Fiduciária de Recebíveis
• Fiança
Comentários
• Fundo de Liquidez
Comentários

A Coteminas foi fundada em 1967 em Minas Gerais e atua no segmento têxtil (Cama, Mesa e Banho) no Brasil e no exterior. A operação tem como lastro a antecipação de aluguéis terceiros em imóvel não operacional da empresa em São Gonçalo do Amarante/RN. Conta também com alienação fiduciária do imóvel com um LTV mínimo 50% atestado em laudo.


Taxa CDI + 0.80% a.a.


Vencimento Out/2027
Amortização Bullet

Garantias • Clean – Risco Balanço Dasa
Comentários
Dasa é a maior rede de laboratórios e análises clínicas do país. Com uma agenda forte de desalavancagem, no ano passado estruturou uma jointventure com a Amil que permitiu uma redução da dívida e maior foco no seu negócio de Diagnósticos. Desde então os resultados vem melhorando paulatinamente.
CRI Corporativo


Taxa IPCA + 5.75% a.a.


Vencimento Dez/2031

Amortização Semestral

Garantias • Clean – Risco Balanço Hapvida
CRI Corporativo

/>
Taxa CDI + 5.00% a.a.


Vencimento Out/2027

Amortização Mensal

Garantias
• Cessão Fiduciária de Recebíveis
• Fundo de Reserva
• Aval/Fiança
• Subordinação
CRI Corporativo



Taxa CDI + 7.00% a.a.

Vencimento Jul/2025

Amortização Mensal

Garantias
• Alienação Fiduciária de Imóvel
• Cessão Fiduciária de Recebíveis
• Aval
• Fundo de Reserva
• Fundo de Obra
Comentários
hapvida
A Hapvida é a maior provedora de plano de saúde verticalizada do país. Possui 17.3% de market share e mais de 6.9 milhões de beneficiários. Atualmente a companhia conta com uma rede própria de 85 hospitais, mais de 340 centros clínicos, além de 77 prontos socorros e aproximadamente 300 laboratórios.
MAMMAJAMMA ★ PIZZERIA RUSTICA ★
Comentários
Inaugurada em 2009 no bairro do Jardim Botânico, zona sul do Rio de Janeiro, a Mamma Jamma conta hoje com mais de dez restaurantes. A rede tem como carro chefe a sua pizza e também opera com outras vertentes de matriz italiana de forma a expandir o cardápio para outras ocasiões de consumo. O CRI tem como objetivo financiar a abertura de 5 novos restaurantes, inclusive fora do estado do Rio de Janeiro.
Comentários
A Módena e a Cipel são construtoras e incorporadoras com mais de 30 anos de mercado focadas em imóveis residenciais, dentro do SFH, com raio de atuação de até 100 km de São Paulo Capital.
CRI Pulverizado

/>
Taxa IPCA + 8.25% a.a.


Vencimento Mar/2031

Amortização Mensal

Garantias
• Alienação Fiduciária de Imóvel
• Fundo de Reserva
• Coobrigação parcial
• Subordinação
CRI Corporativo
novomundo
CRI Novo Mundo

/>
TaxaIPCA + 8.7694% a.a.


Vencimento Jun/2028

Amortização Mensal

Garantias • Aval/Fiança
• Cessão Fiduciária de Recebíveis
CRI Corporativo

CRI Opy Health


Taxa IPCA + 7.3557% a.a.

Vencimento Ago/2031

Amortização Customizada

Garantias
• Alienação Fiduciária de Ações
• Cessão Fiduciária de Recebíveis
Fiança
Fundo de Reserva

Comentários
A operação consiste da aquisição de carteira de recebíveis imobiliários de propriedade da MRV referente a venda de unidades residenciais, em especial, da linha Sensia, pela incorporadora para clientes de média renda. É uma cessão definitiva de créditos com coobrigação da MRV para distratos durante o período de construção dos empreendimentos e com alienação fiduciária das unidades após o habite-se.
novo mundo•com
Comentários
A Novo Mundo é uma empresa varejista fundada em 1956.
Possui, aproximadamente, 143 lojas, localizadas nas regiões Centro-Oeste, Norte e Nordeste. Além disso conta com site e aplicativo com ~790 sellers. Atendendo ~3500 cidades do Brasil.
Comentários

Controlada pelo BTG Pactual, a OPY é responsável pelo suporte administrativo e operacional de três concessões de hospitais, em Belo Horizonte, Manaus e Goiânia.
A ONM Health é detentora da concessão administrativa para a implantação do Hospital Metropolitano Dr. Célio de Castro (HMDCC) em Belo Horizonte. A parceria público privada, estabelecida com a OPY Health em janeiro de 2020, tem prazo de 20 anos (até 2035), podendo ser estendida por mais 15 anos.
CRI Corporativo
Pátio Malzoni


Taxa IPCA + 5.92% a.a.


Vencimento Set/2031

Amortização Mensal

Garantias • Alienação Fiduciária de Imóvel
Cessão Fiduciária de Recebíveis
Comentários

A operação consistiu de um financiamento para a aquisição de 6 lajes corporativas do edifício Pátio Victor Malzoni, que atualmente estão locadas para o Google, Casa dos Ventos e Planner. O devedor é o FII BlueMacaw Catuaí (BLCA11).
CRI Corporativo


Taxa CDI + 2.00% a.a.


Vencimento Out/2028

Amortização Anual

Garantias • Clean – Risco Balanço Patrimar

Comentários
A Patrimar é uma incorporadora e construtora com controle familiar fundada em 1963. A companhia tem foco no segmento residencial vertical, atuando tanto no alto/médio padrão quanto no MCMV.
CRI Pulverizado



Taxa IPCA + 9.50% a.a

Vencimento Nov/2044

Amortização Mensal

• Alienação Fiduciária de Imóvel
• Subordinação
• Fundo de Reserva
Comentários
Ponte
A Pontte é uma Fintech especializada em empréstimos pessoais com garantia em imóveis (home equity) com perfil majoritariamente residencial, ampla diversificação geográfica e um critério rigoroso de seleção de créditos.
CRI Pulverizado
CRI Pontte VI – Sr


Taxa IPCA + 9.49% a.a


Vencimento Jun/2045

Amortização Mensal

Garantias
• Alienação Fiduciária de Imóvel
• Subordinação
• Fundo de Reserva
CRI Pulverizado
CRI Pontte VI – Sr


Taxa IPCA + 9.48% a.a


Vencimento Out/2045

Amortização Mensal

Garantias
• Alienação Fiduciária de Imóvel
• Subordinação
• Fundo de Reserva
CRI Corporativo

CRI Prestes


Taxa CDI + 6.00% a.a.

Vencimento Out/2026

Amortização Mensal

Garantias
• Alienação Fiduciária de Imóvel
• Cessão Fiduciária de Recebíveis
Fiança
• Fundo de Reserva
Pontte
Comentários
A Pontte é uma Fintech especializada em empréstimos pessoais com garantia em imóveis (home equity) com perfil majoritariamente residencial, ampla diversificação geográfica e um critério rigoroso de seleção de créditos.
Pontte
Comentários
A Pontte é uma Fintech especializada em empréstimos pessoais com garantia em imóveis (home equity) com perfil majoritariamente residencial, ampla diversificação geográfica e um critério rigoroso de seleção de créditos.

Comentários
A Prestes é uma das maiores construtoras do Paraná.
A empresa foi fundada em 2011 e tem atuação focada no segmento econômico de habitação (Minha Casa Minha Vida).
CRI Corporativo

/>
Taxa IPCA + 7.3826% a.a.


Vencimento Set/2029

Amortização Mensal

Garantias • Clean – Risco Balanço São Carlos

Comentários
A São Carlos é uma holding imobiliária com mais de 20 anos de atuação em diferentes frentes do segmento de prédios comerciais. É uma das principais companhias de investimento e administração de imóveis do Brasil. Seu portfólio reúne edifícios corporativos e centros de conveniência, com ativos localizados, principalmente, nos Estados de São Paulo e Rio de Janeiro.
CRI Corporativo
CRI Sinart


Taxa IPCA + 10.50% a.a.


Vencimento Mai/2037

Amortização Mensal

Garantias
• Cessão Fiduciária de Recebíveis
• Cessão Fiduciária de Aluguéis
• AF de cotas da SPE
• Fundo de Reserva
• Aval dos sócios
Comentários
sinart
A Sinart é uma das maiores operadoras de terminais rodoviários do país, com presença em mais de 15 estados brasileiros com fluxo anual de passageiros superando os 80 milhões. A nova emissão será na subsidiaria do novo terminal rodoviário de Salvador para financiar o termino de obra.
CRI Corporativo

CRI Smart Fit II


Taxa IPCA + 7.3679% a.a.

Vencimento Out/2029

Amortização Semestral

Garantias • Clean – Risco Balanço Smartfit
Comentários

Com as primeiras academias abertas no Brasil em 2009, a Smart Fit é a líder do mercado de academias na América Latina, a quarta maior rede do mundo em número de clientes. Com presença em quatorze países da América Latina, a companhia detém liderança no Brasil, México, Colômbia, Chile e Peru. O CRI foi adquirido pela carteira do Fundo a CDI + 1.80% a.a.
CRI Corporativo


Taxa CDI + 4.25% a.a.


Vencimento Nov/2026

Amortização Irregular (Cash Sweep)

Garantias
• AF - Imóveis • Cessão Fiduciária de Recebíveis
AF – Cotas/Ações
Fundo de Reserva
• Aval/Fiança
you,inc
A You.Inc é um dos principais players em apartamentos inteligentes premium na cidade de São Paulo e tem como objetivo oferecer soluções de moradia e mobilidade urbana para os clientes.
CRI Corporativo
CRI ZirconCRI Zircon


Taxa CDI + 4.00% a.a.


Vencimento Jun/2031

Amortização Mensal

Garantias
• Alienação Fiduciária de Imóvel
• Cessão Fiduciária de Recebíveis
Comentários
• Aval dos sócios
• Fundo de Reserva

Debênture Corporativa


Taxa CDI + 2.80% a.a.



Vencimento Ago/2026
Amortização Mensal

Garantias • Clean – Risco Balanço Kallas
A emissão foi realizada pela Zircon, subsidiária do grupo Zarin. Fundado em 2008, o Grupo Zarin atua em diversas frentes do mercado imobiliário, incluindo loteamento, incorporação (vertical e horizontal) e galpões logísticos, e possui um vasto histórico de empreendimentos entregues. A emissão na Zircon tem como finalidade o reperfilamento da dívida da empresa.
Comentários
Comentários

O Grupo Kallas foi fundado em 1983 pelo engenheiro Emílio Kallas. A empresa atua como incorporadora e construtora, desenvolvendo empreendimentos residenciais, com presença tanto no MCMV quanto no médio e alto padrão.
CRI Corporativo

/>
Taxa IPCA + 8.50% a.a.


Vencimento Dez/2028

Amortização Mensal

Garantias
• Imóvel
Opção de Venda no final do contrato
• Fluxo de Aluguel
Comentários
O FII Moema tem como único ativo um imóvel em área nobre de São Paulo. A Operação é um sale and leaseback e o que garante a rentabilidade contratada são os fluxos de pagamentos de alugueis. No final do prazo da operação temos uma opção de venda do imóvel descontando o valor dos alugueis recebidos no período.

ESTRATÉGIA CORE CRIs Pulverizados Breve descrição
A estratégia de CRIs pulverizados busca exposição a portfólios diversificados de crédito imobiliário. O lastro dos CRIs são conjuntos de CCIs representativas do financiamento obtido por adquirentes de unidades imobiliárias. Esses portfólios são adquiridos de diversas incorporadoras, sendo que ocasionalmente também de outros cedentes.
O Fundo busca estruturas que tragam alguma combinação das seguintes características:
• Alienação fiduciária do imóvel objeto do financiamento;
• Coobrigação da cedente e/ou put-back;
• Proteção contra pré-pagamento;
• Subordinação, seja via cota subordinada e/ou via excesso de spread na cessão;
• Pool de ativos com boa razão de garantia;
• Pool de ativos com bom histórico de crédito;
• Pool de ativos atrelados a empreendimento com bom histórico de vendas e liquidez;
● Pool de ativos majoritariamente composto por imóveis residenciais;
• Fundo de reserva e/ou fundo de despesas.

ESTRATÉGIA CORE CRIs Corporativos Breve descrição
A estratégia de CRIs corporativos busca exposição a companhias e/ou estruturas que contem com boa previsibilidade de receita, conferindo alta capacidade de pagamento em cenários diversos. Além da análise dos balanços das empresas, é importante observar sua estrutura acionária e a governança.
• O Fundo busca estruturas que tragam alguma combinação das seguintes garantias/condições:
Alienação Fiduciária (AF) de imóvel, preferencialmente não-operacional;
• Alienação Fiduciária (AF) de ações;
• Cessão de recebíveis;
• Aval ou fiança dos sócios e/ou de outras empresas coligadas;
• Subordinação, se aplicável;
• Fundo de reserva e fundo de despesas;
• Covenants de alavancagem;
• Covenants de arrecadação mínima de recebíveis;
Os CRIs corporativos são instrumentos interessantes para as companhias tomadoras de recursos pois, em muitos casos, conseguem oferecer um prazo mais longo do que outras alternativas de financiamento.
Dados Gerais do Fundo
Periodicidade dos Dividendos Mensal Número de cotistas* 45.612 Patrimônio Líquido* R$ 355.831.973,74 Quantidade de cotas 37.283.750 Público alvo Investidores em Geral Pagamento de Dividendos 5º dia útil Categoria ANBIMA Fundos de Investimento Imobiliário Taxa de Administração 0.9% a.a. Taxa de Performance 15.0% do que exceder o Yield diário do IMA-B divulgado pela ANBIMA Data de pagamento da venda das cotas D+2 na Bovespa Valor Patrimonial da Cota* 9,54 Valor de Mercado da Cota* 8,50 Administrador Oliveira Trust DTVM S.A. Custodiante Oliveira Trust DTVM S.A Auditor KPMG Auditores Independentes Gestor Polo Capital Gestão de Recursos Ltda. Início da 1ª distribuição 29 nov. 2012 Encerramento da 1ª distribuição 12 dez. 2012 Início da 2ª distribuição 14 fev. 2020 Encerramento da 2ª distribuição 23 mar. 2020 Início da 3ª distribuição 25 mai. 2021 Encerramento da 3ª distribuição 23 jun. 2021
(*) Fechamento do último mês calendário
