Relatório Gerencial PORD11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Polo Crédito Imobiliário (PORD11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 22/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do PORD11 fechou a R$ 7,88, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 9,60 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,0935 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,02% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 357,8 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 17.156.502/0001-09
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 22/10/2026 16:38
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
CARTA MENSAL
Setembro/2026
PORD11
Polo Crédito Imobiliário FII

POLO CRÉDITO IMOBILIÁRIO FII
Código de negociação:
PORD11
Setembro/2026
VALOR DE MERCADO DO FUNDO
PATRIMÔNIO LÍQUIDO
R$ 314,3 MM R$ 357,8 MM
COTA MERCADO
R$ 8,43
COTA PATRIMONIAL
R$ 9,60
P/VP
0,88 X
DURATION
3,20
ÚLTIMO DIVIDENDO (R$/COTA)
R$ 0,098
DIVIDENDO DISTRIBUÍDO ÚLTIMOS 12M (R$/COTA)
R$ 1,19
DIVIDEND YIELD MÊS (COTA MERCADO)
1,16%
DIVIDEND YIELD 12M (COTA MERCADO)
14,12%

Distribuição de Dividendos
O fundo realizou distribuição de R$ 0,098 por cota referente à competência de Setembro/26. Nos últimos doze meses, a distribuição somou R$ 1,19 por cota, equivalente a um dividend yield de 14,12% ao ano (cota base R$ 8,43) ou IPCA + 9,26% (IPCA + 11,65% com o Gross Up de IR) considerando um duration de 3 anos. Esse dividend yield foi calculado com base na variação acumulada do IPCA (julho/26). Vale destacar que o Fundo possui R$ 0,030 por cota de inflação acumulada ainda não distribuídos.
Siga no s sas red es sociais
Setembro/2026


No cenário internacional, o conflito no Oriente Médio seguiu como o principal condutor dos mercados. Com ataques mais frequentes a petroleiros no Estreito de Hormuz o preço do petróleo tornou a ficar próximo das máximas observadas no primeiro semestre. Nos EUA, a inflação de setembro refletiu o choque, com o índice cheio subindo +0,6% m/m e a variação em 12 meses acelerando para +3,7%, puxado sobretudo por combustíveis. O núcleo voltou a surpreender para cima: alta de +0,3% m/m e +2,6% em 12 meses (vs +0,2% e +2,5% esperados). A composição foi menos benigna do que o headline sugere, com a variação do núcleo novamente acima do consenso, com pressões disseminadas. Nesse contexto, após a alta de 25 bps em setembro, a ata do FOMC indicou que um novo aumento é provável antes do fim do ano. Após o dado de inflação, o mercado elevou significativamente a probabilidade de uma alta já na reunião de 28 de outubro, embora dezembro siga como cenário-base.
No cenário doméstico, a moderação da atividade econômica se tornou mais evidente. O volume de serviços recuou -0,1% m/m em agosto, substancialmente abaixo da mediana das estimativas (+0,5%), enquanto o varejo avançou +0,1% m/m. Por ora, o mercado de trabalho segue como contraponto, com a taxa de desocupação em 5,3% no trimestre encerrado em agosto e a população ocupada no maior nível da série histórica. No campo político, o resultado do primeiro turno das eleições destoou das pesquisas eleitorais que antecederam o pleito, com Flávio Bolsonaro ficando à frente de Lula por margem estreita. Para o segundo turno, a expectativa continua sendo de disputa acirrada. Nesse contexto, a ata do Copom evitou qualquer sinalização sobre os próximos passos da política monetária.
O IPCA de setembro ficou em +0,82% m/m, acima da mediana das estimativas de mercado (+0,76%). Com o resultado, a inflação acumulada em 12 meses acelerou de 4,22% para 4,58% a/a, voltando a superar o teto da meta. A aceleração decorreu sobretudo da reversão do Bônus de Itaipu, impactando a energia elétrica residencial, que respondeu pela principal contribuição individual do mês (0,32 p.p.).
Siga no s sas red es sociais
Setembro/2026


Panorama Macro
A composição trouxe sinais negativos: a média dos núcleos acelerou de +4,37% a/a para +4,55%, ultrapassando o teto da meta, e os serviços subjacentes saltaram de +4,56% para +4,90%, indicando que os componentes mais sensíveis à demanda doméstica e ao mercado de trabalho seguem sem apresentar desinflação consistente. A leitura de setembro, portanto, reduz ainda mais o espaço para cortes adicionais, e o cenário mais provável é que a trajetória dos juros à frente tenha o desfecho das eleições como fator preponderante.

Comentários da Gestão
Em setembro, realizamos uma liberação adicional de R$ 4,75 MM no CRI Prestes, equivalente a 1,34% do patrimônio líquido do Fundo. A operação ainda possui uma tranche remanescente, cuja liberação ocorrerá conforme novos recebíveis sejam originados pela companhia.
Já em outubro, liquidamos uma operação de estruturação proprietária, equivalente a R$ 13,8 MM de tranche sênior do FIDC FIT, 3,7% do PL do Fundo. A estrutura antecipa recebíveis devidos pela Caixa Econômica Federal (CEF) às incorporadoras referentes à fração ideal do terreno (FIT) de unidades do programa Minha Casa Minha Vida. Essa parcela corresponde à parte do preço da unidade atribuída ao terreno e é paga pela CEF no momento do repasse da unidade, no âmbito do financiamento de apoio à produção. Os recebíveis são originados conforme as unidades são vendidas e os respectivos clientes são repassados à CEF, momento em que o FIT se torna devido às incorporadoras.
A cessão dos recebíveis é formalizada em contrato entre a CEF, a incorporadora e o FIDC, e a estrutura conta com conta vinculada e fiança dos sócios da incorporadora. As operações do FIDC possuem LTV de até 60%.
Siga no s sas red es sociais
Setembro/2026


Comentários da Gestão
A primeira emissão foi uma operação realizada com a incorporadora Integra, com remuneração de CDI + 4,0% ao ano na tranche sênior, prazo de 36 meses e subordinação de 20%. O lastro é composto por recebíveis de quatro SPEs, cujos empreendimentos somam VGV de R$ 389 MM, com fluxo cedido de aproximadamente R$ 41,8 MM. Fundada em 1999, a Integra é uma incorporadora e construtora com atuação no Minha Casa Minha Vida, focada nas faixas 3 e 4, na região do Alto Tietê e na capital paulista.
Também adquirimos, no mercado secundário, R$ 5 MM do CRI Moura Dubeux, equivalentes a 1,4% do PL, a uma taxa de 105% do CDI, frente à remuneração de emissão de 103,75% do CDI. A operação possui volume total de R$ 281,9 MM, pagamento mensal de juros e amortização integral do principal em julho de 2030.
A Moura Dubeux é uma das principais incorporadoras do Nordeste. Fundada em Recife em 1983, possui mais de 40 anos de atuação e um histórico de mais de 250 empreendimentos e 25 mil unidades entregues em sete estados. Além de sua presença no segmento de alto padrão, a companhia opera marcas voltadas à média e à baixa renda. Listada em bolsa desde 2020, possui valor de mercado de aproximadamente R$ 3 bilhões.
Além dessas movimentações, temos duas operações em fase de estruturação, com possibilidade de liquidação nos próximos meses, e seguimos analisando novas oportunidades para a carteira.
Agradecemos a confiança.

Siga no s sas red es sociais
Setembro/2026


Análise de Sensibilidade
As tabelas abaixo simulam o retorno médio, exclusivamente , da carteira de CRI precificada a mercado ("MTM") em relação a determinados preços de valor de mercado da cota do fundo e do equivalente à cota patrimonial do fechamento do mês. Os valores apresentados não representam promessa, garantia de rentabilidade ou isenções de risco para o cotista.
| Carrego equivalente em IPCA+ | Carrego equivalente em CDI+ | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Preço de Mercado | Carteira CRI | Carteira CRI - Tx Adm. | Carteira CRI | Carteira CRI - Tx Adm. | ||
| R$ 8,15 | 16,88% | 15,94% | 8,86% | 7,98% | ||
| R$ 8,20 | 16,66% | 15,71% | 8,65% | 7,77% | ||
| R$ 8,25 | 16,44% | 15,49% | 8,44% | 7,56% | ||
| R$ 8,30 | 16,22% | 15,28% | 8,24% | 7,36% | ||
| R$ 8,35 | 16,00% | 15,06% | 8,04% | 7,16% | ||
| R$ 8,40 | 15,78% | 14,85% | 7,83% | 6,96% | ||
| Valor da cota a Mercado em 30/Setembro | R$ 8,43 | 15,66% | 14,72% | 7,71% | 6,84% | |
| R$ 8,45 | 15,57% | 14,63% | 7,63% | 6,76% | ||
| R$ 8,50 | 15,36% | 14,42% | 7,44% | 6,57% | ||
| R$ 8,55 | 15,15% | 14,21% | 7,24% | 6,37% | ||
| R$ 8,60 | 14,94% | 14,00% | 7,04% | 6,18% | ||
| R$ 8,65 | 14,73% | 13,80% | 6,85% | 5,98% | ||
| R$ 8,70 | 14,52% | 13,59% | 6,66% | 5,79% | ||
| Carrego equivalente na cota patrimonial | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 9,60 | 11,06% | 10,16% | 3,44% | 2,54% | |||
* As informações acima representam apenas a rentabilidade da carteira de CRIs, desconsiderando o percentual do fundo alocado em caixa , FII ou em outros ativos.
/>





Spread MTM Médio por indexador (a.a)

Siga no s sas red es sociais
Setembro/2026

Demonstrativo de Resultados

| DEMONSTRATIVO DE RESULTADOS | Set-26 | Ago-26 | Jul-26 | Acum. 2026 | 6M | 12M |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Ativos | ||||||
| CRI - Juros | 2.443.286 | 2.507.647 | 3.091.514 | 25.439.945 | 17.282.849 | 34.116.191 |
| Ganhos Realizados FII | 361.076 | 360.648 | 361.007 | 3.004.784 | 2.099.044 | 4.540.504 |
| Debêntures - Juros | - | - | - | 452.723 | - | 689.840 |
| Adiantamento de Operações | 668.263 | 232.242 | - | 900.505 | 900.505 | 900.505 |
| Total Ativos | 3.472.625 | 3.100.537 | 3.452.521 | 29.797.957 | 20.282.398 | 40.247.040 |
| Resultado Financeiro | - | |||||
| Receitas Financeiras | 756.637 | 1.015.155 | 928.254 | 8.613.640 | 5.757.241 | 11.533.558 |
| Despesas Financeiras | - | - | - | - | - | - |
| Total Financeiro | 756.637 | 1.015.155 | 928.254 | 8.613.640 | 5.757.241 | 11.533.558 |
| Despesas do Fundo | (575.455) | (604.785) | (592.793) | (5.507.073) | (3.604.028) | (7.339.630) |
| Resultado Total | 3.653.807 | 3.510.907 | 3.787.982 | 32.904.524 | 22.435.611 | 44.440.969 |
| Rendimento Distribuído | 3.653.808 | 3.653.808 | 3.653.808 | 33.033.403 | 21.922.845 | 44.367.663 |
| Rendimento/Cota Total | 0,098 | 0,098 | 0,098 | 0,886 | 0,588 | 1,190 |
| As distribuições anteriores foram normalizadas após o desdobramento das cotas ocorrido em março/2024. |
As distribuições anteriores foram normalizadas após o desdobramento das cotas ocorrido em março/2024.
| Resultado Acumulado Não distribuído Inicial | 0 | |
|---|---|---|
| + Resultado Total - Rendimentos distribuídos | 0 | |
| Resultado Acumulado Não distribuído Final | ||

Performance Acumulada
| Setembro | 2026 | INÍCIO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| FUNDO | 1,57% | 10,34% | 368,42% | |||
| Benchmark¹ | 0,60% | 5,88% | 222,96% | |||
¹ Até 19 de Julho de 2013, o benchmark do Fundo era CDI. A partir de 22 de Julho de 2013 o benchmark passou a ser a taxa da NTN-B de 6 anos acrescida de 1pp/ano até o dia 27/11/2019. Nesta data, o benchmark do fundo passou a ser o Yield diário do IMA-B divulgado pela ANBIMA.



Rentabilidade Efetiva vs IFIX Histórico Distribuição por cota

As séries anteriores foram normalizadas após o desdobramento das cotas ocorrido em março/2024.

Setembro/2026


| Ativo | Código | Tipo | Tranche | Devedor / Cedente | % PL | Indexador | Taxa Emissão | Taxa MTM | Vencimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Coteminas | 21G0785091 | Corporativo | Única | Coteminas S.A. | 7,7% | IPCA | 9,25% a.a. | 12,69% a.a. | jul'31 |
| CRI OPY Health | 21H0888186 | Corporativo | Única | ONM Health S.A. | 4,8% | IPCA | 7,36% a.a. | 7,75% a.a. | ago'31 |
| CRI Cetilpark Senior | 24F1236375 | Corporativo | Sênior | Cetilpark Residence Inc. Imob. SPE Ltda. | 4,0% | CDI+ | 5,20% a.a. | 5,20% a.a. | jun'29 |
| CRI Arena MRV | 21L0823062 | Corporativo | Única | Arena MRV | 4,0% | CDI+ | 5,00% a.a. | 5,63% a.a. | set'29 |
| CRI - Pro Soluto Sub CDI+ | 23L1438691 | Pulverizado | Mezanino | Pulverizado | 4,0% | CDI+ | 3,50% a.a. | 4,50% a.a. | mar'32 |
| CRI - Prestes | 26H4474687 | Corporativo | Única | Prestes Construtora e Incorporadora Ltda. | 3,7% | CDI+ | 4,50% a.a. | 4,50% a.a. | set'30 |
| CRI Ânima | 22L1465644 | Corporativo | Sênior | Ânima Holding S.A. | 3,5% | CDI+ | 1,65% a.a. | 2,46% a.a. | dez'27 |
| CRI SINART | 25E3766887 | Corporativo | Única | NTRS Novo Terminal Rodoviário de Salvador SPE Ltda. | 3,2% | IPCA | 10,50% a.a. | 9,99% a.a. | mai'37 |
| CRI - Pontte 1 | 25C2809326 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 2,6% | IPCA | 9,50% a.a. | 9,46% a.a. | nov'44 |
| CRI Zircon | 25I3552761 | Pulverizado | Única | Pulverizado | 2,5% | CDI+ | 4,00% a.a. | 4,00% a.a. | jun'31 |
| CRI Pátio Malzoni | 21I0931497 | Corporativo | Única | BLCA11 | 2,5% | IPCA | 5,92% a.a. | 5,79% a.a. | set'31 |
| CRI São Carlos | 22E1314836 | Corporativo | Única | São Carlos Empreendimentos e Participação S.A. | 2,0% | IPCA | 7,38% a.a. | 10,04% a.a. | set'29 |
| CRI Allegra II | 25L3133633 | Corporativo | Subordinada | Allegra Pacaembu SPE S.A. | 1,9% | CDI+ | 4,00% a.a. | 4,00% a.a. | dez'35 |
| CRI Assaí | 21H1078699 | Corporativo | Sênior | Sendas Distribuidora S.A. | 1,8% | IPCA | 5,15% a.a. | 10,91% a.a. | out'28 |
| CRI - Pontte 3 | 26C4223640 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 1,5% | IPCA | 9,48% a.a. | 9,42% a.a. | out'45 |
| CRI Patrimar III | 23J1333602 | Corporativo | Única | Patrimar Engenharia S.A. | 1,5% | CDI+ | 2,00% a.a. | 5,30% a.a. | out'28 |
| CRI - Pro Soluto II CDI+ | 24K1682338 | Pulverizado | Única | Pulverizado | 1,5% | CDI+ | 2,70% a.a. | 2,69% a.a. | nov'30 |
| CRI Bralar | 26C3493147 | Corporativo | Sênior | Probase Construtora Ltda. | 1,5% | CDI+ | 6,00% a.a. | 6,00% a.a. | mar'32 |
| CRI Hapvida | 21K0001812 | Corporativo | Única | Hapvida Participações e Investimentos | 1,5% | IPCA | 5,75% a.a. | 20,47% a.a. | dez'31 |
| CRI Youninc | 21L0329277 | Corporativo | Única | You.Inc | 1,4% | CDI+ | 4,25% a.a. | 3,38% a.a. | dez'27 |
| CRI Pulverizado 414 | 21H1002745 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 1,3% | IPCA | 6,50% a.a. | 8,35% a.a. | ago'31 |
| CRI Dasa | 22J0305579 | Corporativo | Única | Diagnósticos da América S.A . | 1,3% | CDI+ | 0,80% a.a. | 5,23% a.a. | out'27 |
| CRI - Pro Soluto Sr IPCA+ | 23L1438568 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 1,2% | IPCA | 7,90% a.a. | 10,24% a.a. | dez'27 |
| CRI - MRV Flex II S1 | 23I1230816 | Pulverizado | Única | Pulverizado | 1,2% | IPCA | 8,25% a.a. | 8,63% a.a. | mar'31 |
| CRI Marca Brasil | 26E2924725 | Pulverizado | Única | Pulverizado | 1,1% | IPCA | 14,98% a.a. | 13,48% a.a. | mai'29 |
| CRI Pulverizado 416 | 21H1011071 | Pulverizado | Mezanino | Pulverizado | 1,0% | IGPM | 6,00% a.a. | 9,94% a.a. | jul'53 |
* O FII Moema não é negociado na Bolsa.

Setembro/2026


| Ativo | Código | Tipo | Tranche | Devedor / Cedente | % PL | Indexador | Taxa Emissão | Taxa MTM | Vencimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Novo Mundo | 22E1313091 | Corporativo | Única | Novo Mundo S.A. | 0,9% | IPCA | 8,77% a.a. | 0,00% a.a. | jun'28 |
| CRI Pulverizado 415 | 21H1029266 | Pulverizado | Mezanino | Pulverizado | 0,8% | IGPM | 7,75% a.a. | 10,31% a.a. | jul'53 |
| CRI Alphaville | 21G0856704 | Corporativo | Única | Alphaville Urbanismo S.A | 0,6% | IPCA | 7,50% a.a. | 10,95% a.a. | jul'27 |
| CRI Chain | 26C6324469 | Corporativo | Sênior | Chaincorp Empreendimentos e Participações Ltda. | 0,6% | CDI+ | 4,00% a.a. | 4,00% a.a. | jun'28 |
| CRI - Pontte 2 | 25G5830819 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0,5% | IPCA | 9,49% a.a. | 9,48% a.a. | fev'45 |
| CRI Solfacil | 24A2984294 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0,5% | PRE | 12,74% a.a. | 1,95% a.a. | jan'32 |
| CRI Mamma Jamma | 22K1159009 | Corporativo | Sênior | G. Noz Empreendimentos Ltda. | 0,4% | CDI+ | 5,00% a.a. | 7,62% a.a. | fev'27 |
| CRI Corporativo Única | 20G0754279 | Corporativo | Única | Módena e Cipel | 0,4% | CDI+ | 7,00% a.a. | 0,00% a.a. | mar'26 |
| CRI Smart Fit II | 22J0344571 | Corporativo | Única | Smartfit Escola de Ginástica e Dança S.A. | 0,4% | IPCA | 7,37% a.a. | 8,09% a.a. | out'29 |
| CRI Hapvida II - S2 | 22K0934880 | Corporativo | Única | Hapvida Participações e Investimentos | 0,3% | IPCA | 7,09 % a.a | 21,45% a.a. | dez'29 |
| CRI Hapvida II - S1 | 22K0934871 | Corporativo | Única | Hapvida Participações e Investimentos | 0,3% | CDI+ | 0,75% a.a. | 14,98% a.a. | dez'31 |
| CRI Solfacil III | 25E3532722 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0,2% | PRE | 16,50% a.a. | 16,50% a.a. | mai'33 |
| CRI Pulverizado 62 | 18F0925002 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0,2% | IPCA | 8,00% a.a. | 13,74% a.a. | set'30 |
| CRI - BRZ | 21B0695075 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0,1% | IGPM | 8,00% a.a. | 6,65% a.a. | set'30 |
| CRI Direcional pro soluto II | 21L0730011 | Pulverizado | Única | Pulverizado | 0,1% | CDI+ | 3,50% a.a. | 1,40% a.a. | jul'28 |
| CRI Pulverizado 02 | 15D0540147 | Pulverizado | Sênior | Pulverizado | 0,1% | IGPM | 8,00% a.a. | 0,00% a.a. | ago'26 |
| CRI Movida II | 23J1127308 | Corporativo | Única | Movida Participações S.A. | 0,1% | CDI+ | 1,45% a.a. | 4,54% a.a. | out'28 |
| CRI Movida I - Sr 3 | 23F1519397 | Corporativo | Única | Movida Participações S.A. | 0,0% | IPCA | 7,00% a.a. | 13,41% a.a. | jun'28 |
| CRI Movida I - Sr 2 | 23F1514014 | Corporativo | Única | Movida Participações S.A. | 0,0% | CDI+ | 1,50% a.a. | 3,44% a.a. | jun'28 |
| FII | Ticker | Segmento | % PL | Financeiro |
|---|---|---|---|---|
| FII MOEMA | N/A* | Laje Corporativa | 9,27% | 33.174 |
| FII OURILOG | OULG11 | Logística | 0,21% | 734 |
* O FII Moema não é negociado na Bolsa.
Siga no s sas red es sociais
Setembro/2026


Composição do Portfólio
Breakdown da Carteira (%PL)


Carteira de CRI´S




Composição do Portfólio
CRI Pulverizado – Tipologia dos Imóveis

| AF/hipoteca de imóveis | AF de ações/cotas | Cessão de recebíveis/ dividendos | Aval/fiança | Fundo de reserva | Subordinação | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allegra | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
| Alphaville | ✓ | √ | ||||
| Ânima | ||||||
| Arena MRV | \checkmark | ✓ | \checkmark | |||
| Assaí Sendas | ||||||
| Bralar | \checkmark | ✓ | ✓ | \checkmark | ||
| Cetilpark | \checkmark | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |
| Chaincorp | ✓ | ✓ | \checkmark | ✓ | \checkmark | ✓ |
| Coteminas | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
| Dasa | ||||||
| Hapvida | ||||||
| Hapvida II | ||||||
| Mamma Jamma | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
| Módena | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
| Movida | ||||||
| Novo Mundo | ✓ | ✓ | ||||
| OPY | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
| Pátio Malzoni | ✓ | ✓ | ||||
| Patrimar III | ||||||
| Prestes | ✓ | ✓ | ||||
| São Carlos | ||||||
| Sinart | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
| Smartfit II | ||||||
| You.Inc | ✓ | ✓ | ✓ | \checkmark | ✓ |
/>
CRI Corporativo




Taxa
CDI + 4,00% a.a.

Vencimento Dez/2035

Amortização
Mensal
/>
Garantias
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- AF Cotas/Ações
- Fundo de Reserva
- Aval/Fiança

Taxa
IPCA + 7,50% a.a.
/>
Vencimento
Jul/2027

Amortização
/>
Garantias
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Fundo de Reserva

Taxa
CDI + 1,65% a.a.

Vencimento Dez/2027


Garantias • Clean – Risco Balanço Ânima

Comentários
A operação tem como objetivo financiar a conclusão das obras da concessionária Allegra Pacaembu que não só renovará o estádio municipal e o complexo poliesportivo contíguo, como também efetuará a construção de hotel, áreas comerciais, centro de convenções e arena de e-sports, elevando o empreendimento a uma categoria multiuso com diversas fontes de receita.
Comentários
A Alphaville foi fundada em 1973 e atua no segmento de loteamentos, sendo uma das maiores do Brasil no setor.
Possui empreendimentos em 23 estados do Brasil e sua holding é companhia de capital aberto listada na B3.
Comentários
A Ânima Holding é uma companhia de capital aberto com atuação relevante no setor educacional brasileiro. Como holding, controla diversas instituições e subsidiárias, operando uma ampla rede de ensino no país. Entre as marcas do grupo, destaca-se a Inspirali Educação, no segmento de medicina
/>




Taxa
CDI + 5,00% a.a.


/>
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Fundo de Reserva
- Alienação Fiduciária de Cotas.



Garantias
• Clean – Risco Balanço Assaí

/>
CDI + 6,00% a.a.


Garantias
- Alienação Fiduciária de Imóvel
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Aval
- Fundo de Reserva

Comentários
A Arena Vencer Complexo Esportivo Multiuso SPE Ltda . tem como cotista o AVM Fundo de Investimento Imobiliário que é administrado pelo Inter DTVM. A Cia foi criada para gerir o complexo esportivo e de eventos ARENA MRV, que está localizado em Belo Horizonte/MG.

Comentários
O Assaí foi fundado em 1974. A empresa atua no setor de varejo alimentar – com foco no Atacarejo no modelo cash & carry. É uma das principais marcas do BR no Atacarejo, com mais de 300 lojas físicas distribuídas pelo país.

Comentários
A Bralar é uma empresa familiar fundada em 1979 que atua na incorporação vertical no segmento MCMV, com foco no faixa 2 e 3 e nas regiões do interior de SP e MG.
/>




CDI + 5,20% a.a.


/>
- AF Imóveis
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Fundo de Reserva
- Aval/Fiança
- Subordinação

Taxa
IPCA + 9,25% a.a.


/>
- Alienação Fiduciária de Imóvel
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Fiança
- Fundo de Liquidez

/>
CDI + 4,00% a.a.


- Garantias
- AF de Imóvel
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- AF de Cotas
- Subordinação
- Aval
- Fundo de Reserva

Comentários
CRI para venda de estoque residencial em Blumenau. A operação conta com cash sweep de vendas, com covenant de LTV <50% em unidades prontas e recebíveis. O LTV é baseado no preço de vendas dos últimos seis meses das unidades em estoque. Além disso, conta com alienação fiduciária de imóvel fora do empreendimento com valor de venda forçada aproximado de R$18 milhões, fiança do sócio e subordinação.

A Coteminas foi fundada em 1967 em Minas Gerais e atua no segmento têxtil (Cama, Mesa e Banho) no Brasil e no exterior. A operação tem como lastro a antecipação de aluguéis terceiros em imóvel não operacional da empresa em São Gonçalo do Amarante/RN. Conta também com alienação fiduciária do imóvel com um LTV mínimo 50% atestado em laudo.
Comentários
A operação de Chaincorp consiste no financiamento de dois empreendimentos imobiliários localizados na capital de São Paulo, ambos em estágio avançado de comercialização - com vendas superiores a 60% - e já em execução de obras, com evolução física acima de 20%.
O desembolso será estruturado em tranches, liberadas conforme o andamento da construção, atingindo uma exposição máxima de R$ 7 milhões, o equivalente a aproximadamente 2% do PORD.
/>
CRI Corporativo CRI Dasa





Garantias
• Clean – Risco Balanço Dasa

Vencimento Dez/2031

Garantias • Clean – Risco Balanço Hapvida



Garantias • Clean – Risco Balanço Hapvida

Comentários
Dasa é a maior rede de laboratórios e análises clínicas do país. Com uma agenda forte de desalavancagem, no ano passado estruturou uma jointventure com a Amil que permitiu uma redução da dívida e maior foco no seu negócio de Diagnósticos. Desde então os resultados vem melhorando paulatinamente.

Comentários
A Hapvida é a maior provedora de plano de saúde verticalizada do país. Possui 17,3% de market share e mais de 6,9 milhões de beneficiários. Atualmente a companhia conta com uma rede própria de 85 hospitais, mais de 340 centros clínicos, além de 77 prontos socorros e aproximadamente 300 laboratórios.

Comentários
A Hapvida é a maior provedora de plano de saúde verticalizada do país. Possui 17,3% de market share e mais de 6,9 milhões de beneficiários. Atualmente a companhia conta com uma rede própria de 85 hospitais, mais de 340 centros clínicos, além de 77 prontos socorros e aproximadamente 300 laboratórios.
/>
CRI Corporativo




Taxa
CDI + 5,00% a.a.

Vencimento
Fev/2027

Amortização
Mensal
Garantias
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Fundo de Reserva
- Aval/Fiança
- Subordinação

Taxa
IPCA + 14,98% a.a.

Vencimento
Mai/2029

Amortização
Mensal
/>
Garantias
- Alienação Fiduciária de Imóvel
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Aval
- Fundo de Reserva

Taxa
CDI + 7,00% a.a.

Vencimento Mar/2026


Garantias
- Alienação Fiduciária de Imóvel
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Aval
- Fundo de Reserva
- Fundo de Obra
Comentários
Marca Brasil é uma incorporadora com atuação em três segmentos: comercial, residencial e loteamento; e uma trajetória consolidada no mercado imobiliário mineiro, com mais de 50 empreendimentos entregues, todos localizados no estado de Minas Gerais. A operação é lastreada por uma carteira de recebíveis de loteamentos já performados, com LTV médio de 82%. Como reforço às garantias, a estrutura conta ainda com alienação fiduciária de 13 unidades entregues e um fundo de reserva equivalente a 4 PMTs. Em conjunto, as garantias representam um overcollateral de aproximadamente 160% do saldo devedor.
Comentários
Inaugurada em 2009 no bairro do Jardim Botânico, zona sul do Rio de Janeiro, a Mamma Jamma conta hoje com mais de dez restaurantes. A rede tem como carro chefe a sua pizza e também opera com outras vertentes de matriz italiana de forma a expandir o cardápio para outras ocasiões de consumo. O CRI tem como objetivo financiar a abertura de 5 novos restaurantes, inclusive fora do estado do Rio de Janeiro.
Comentários
A Módena e a Cipel são construtoras e incorporadoras com mais de 30 anos de mercado focadas em imóveis residenciais, dentro do SFH, com raio de atuação de até 100 km de São Paulo Capital.
/>
CRI Corporativo




Taxa
CDI + 1,50% a.a. (Série 2) IPCA + 7,00% a.a. (Série 3)



/>
CDI + 1,45% a.a.


Garantias • Clean
/>



Garantias
- Alienação Fiduciária de Imóvel
- Fundo de Reserva
- Coobrigação parcial
- Subordinação

Comentários
A Movida é uma empresa sediada no Brasil que atua no segmento de aluguel de carros e gestão de frotas, sendo a segunda maior do país. A companhia divide seus negócios em três segmentos: a divisão de aluguel de veículos no varejo; a divisão de aluguel de frotas para empresas por períodos de longo prazo; e a divisão de Seminovos, responsável pela venda de veículos anteriormente utilizados em suas operações de locação.

Comentários
A Movida é uma empresa sediada no Brasil que atua no segmento de aluguel de carros e gestão de frotas, sendo a segunda maior do país. A companhia divide seus negócios em três segmentos: a divisão de aluguel de veículos no varejo; a divisão de aluguel de frotas para empresas por períodos de longo prazo; e a divisão de Seminovos, responsável pela venda de veículos anteriormente utilizados em suas operações de locação.
Comentários
A operação consiste da aquisição de carteira de recebíveis imobiliários de propriedade da MRV referente a venda de unidades residenciais, em especial, da linha Sensia, pela incorporadora para clientes de média renda. É uma cessão definitiva de créditos com coobrigação da MRV para distratos durante o período de construção dos empreendimentos e com alienação fiduciária das unidades após o habite-se.
/>




Taxa
IPCA + 8,7694% a.a.


- Garantias
- Aval/Fiança
- Cessão Fiduciária de Recebíveis

Taxa
IPCA + 7,3557% a.a.

Amortização Customizada
/>
- Alienação Fiduciária de Ações
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Fiança
- Fundo de Reserva


IPCA + 5,92% a.a.


- Garantias
- Alienação Fiduciária de Imóvel
- Cessão Fiduciária de Recebíveis

Comentários
A Novo Mundo é uma empresa varejista fundada em 1956.
Possui, aproximadamente, 143 lojas, localizadas nas regiões Centro-Oeste, Norte e Nordeste. Além disso conta com site e aplicativo com ~790 sellers. Atendendo ~3500 cidades do Brasil.

Comentários
Controlada pelo BTG Pactual , a OPY é responsável pelo suporte administrativo e operacional de três concessões de hospitais, em Belo Horizonte, Manaus e Goiânia.
A ONM Health é detentora da concessão administrativa para a implantação do Hospital Metropolitano Dr. Célio de Castro (HMDCC) em Belo Horizonte. A parceria público privada, assinada em 2012, foi adquirida pela OPY Health em 2020, com vigência até abril de 2039 após termo aditivo.

Comentários
A operação consistiu de um financiamento para a aquisição de 6 lajes corporativas do edifício Pátio Victor Malzoni , que atualmente estão locadas para o Google, Casa dos Ventos e Planner. O devedor é o FII BlueMacaw Catuaí (BLCA11).
/>




Taxa
CDI + 2,00% a.a.
/>
Vencimento
Out/2028
/>
Amortização
Anual
/>
Garantias
• Clean – Risco Balanço Patrimar

Taxa
IPCA + 9,50% a.a (Série 1)
IPCA + 9,49% a.a (Série 2)
/>
IPCA + 9,48% a.a (Série 3) Vencimento
Nov/2044 (Série 1)
Fev/2045 (Série 2) Out/2045 (Série 3)

Amortização
Mensal
Garantias
- Alienação Fiduciária de Imóvel
- Subordinação
- Fundo de Reserva

Taxa
CDI + 4,50% a.a.
/>
Vencimento
Set/2030
/>
Amortização
Bullet
/>
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Aval dos sócios

Comentários
A Patrimar é uma incorporadora e construtora com controle familiar fundada em 1963. A companhia tem foco no segmento residencial vertical, atuando tanto no alto/médio padrão quanto no MCMV.

Comentários
A Pontte é uma Fintech especializada em empréstimos pessoais com garantia em imóveis (home equity) com perfil majoritariamente residencial, ampla diversificação geográfica e um critério rigoroso de seleção de créditos.

A Prestes é uma das maiores construtoras do Paraná. A empresa foi fundada em 2011 e tem atuação focada no segmento econômico de habitação (Minha Casa Minha Vida).
/>
CRI Corporativo




Taxa
IPCA + 7,3826% a.a.
/>
Vencimento
Set/2029
/>
Amortização
Mensal
/>
Garantias
• Clean – Risco Balanço São Carlos

Taxa
IPCA + 10,50% a.a.
/>
Vencimento
Mai/2037
/>
Amortização
Mensal
/>
Garantias
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Cessão Fiduciária de Aluguéis
- AF de cotas da SPE
- Fundo de Reserva
- Aval dos sócios

Taxa
IPCA + 7,3679% a.a.

Vencimento
Out/2029

Amortização
Semestral

Garantias
• Clean – Risco Balanço Smartfit

Comentários
A São Carlos é uma holding imobiliária com mais de 20 anos de atuação em diferentes frentes do segmento de prédios comerciais. É uma das principais companhias de investimento e administração de imóveis do Brasil. Seu portfólio reúne edifícios corporativos e centros de conveniência, com ativos localizados, principalmente, nos Estados de São Paulo e Rio de Janeiro.
/>
Comentários
A Sinart é uma das maiores operadoras de terminais rodoviários do país, com presença em mais de 15 estados brasileiros com fluxo anual de passageiros superando os 80 milhões. A nova emissão será na subsidiaria do novo terminal rodoviário de Salvador para financiar o termino de obra.

Comentários
Com as primeiras academias abertas no Brasil em 2009, a Smart Fit é a líder do mercado de academias na América Latina, a quarta maior rede do mundo em número de clientes. Com presença em quatorze países da América Latina, a companhia detém liderança no Brasil, México, Colômbia, Chile e Peru. O CRI foi adquirido pela carteira do Fundo a CDI + 1,80% a.a.
/>




Taxa
CDI + 4,25% a.a.
/>
Vencimento
Dez/2027

Amortização
Irregular (Cash Sweep)
/>
Garantias
- AF Imóveis
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- AF Cotas/Ações
- Fundo de Reserva
- Aval/Fiança

Taxa de emissão
CDI + 4,00% a.a.
/>
Vencimento
Jun/2031
/>
Amortização
Mensal
/>
Garantias
- Alienação Fiduciária de Imóvel
- Cessão Fiduciária de Recebíveis
- Aval dos sócios
- Fundo de Reserva

Taxa
IPCA + 8,50% a.a.

Vencimento
Dez/2028

Amortização
Mensal
/>
Garantias
- Imóvel
- Opção de Venda no final do contrato
- Fluxo de Aluguel

Comentários
A You.Inc é um dos principais players em apartamentos inteligentes premium na cidade de São Paulo e tem como objetivo oferecer soluções de moradia e mobilidade urbana para os clientes.

Comentários
A emissão foi realizada pela Zircon , subsidiária do grupo Zarin. Fundado em 2008, o Grupo Zarin atua em diversas frentes do mercado imobiliário, incluindo loteamento, incorporação (vertical e horizontal) e galpões logísticos, e possui um vasto histórico de empreendimentos entregues. A emissão na Zircon tem como finalidade o reperfilamento da dívida da empresa.
Comentários
O FII Moema tem como único ativo um imóvel em área nobre de São Paulo. A Operação é um sale and leaseback e o que garante a rentabilidade contratada são os fluxos de pagamentos de alugueis. No final do prazo da operação temos uma opção de venda do imóvel descontando o valor dos alugueis recebidos no período.
Setembro/2026

A estratégia de CRIs pulverizados busca exposição a portfólios diversificados de crédito imobiliário. O lastro dos CRIs são conjuntos de CCIs representativas do financiamento obtido por adquirentes de unidades imobiliárias. Esses portfólios são adquiridos de diversas incorporadoras, sendo que ocasionalmente também de outros cedentes.
- O Fundo busca estruturas que tragam alguma combinação das seguintes características:
- Alienação fiduciária do imóvel objeto do financiamento;
- Coobrigação da cedente e/ou put-back;
- Proteção contra pré-pagamento;
- Subordinação, seja via cota subordinada e/ou via excesso de spread na cessão;
- Pool de ativos com boa razão de garantia;
- Pool de ativos com bom histórico de crédito;
- Pool de ativos atrelados a empreendimento com bom histórico de vendas e liquidez;
- Pool de ativos majoritariamente composto por imóveis residenciais;
- Fundo de reserva e/ou fundo de despesas.

A estratégia de CRIs corporativos busca exposição a companhias e/ou estruturas que contem com boa previsibilidade de receita, conferindo alta capacidade de pagamento em cenários diversos. Além da análise dos balanços das empresas, é importante observar sua estrutura acionária e a governança.
- O Fundo busca estruturas que tragam alguma combinação das seguintes garantias/condições:
- Alienação Fiduciária (AF) de imóvel, preferencialmente não-operacional;
- Alienação Fiduciária (AF) de ações;
- Cessão de recebíveis;
- Aval ou fiança dos sócios e/ou de outras empresas coligadas;
- Subordinação, se aplicável;
- Fundo de reserva e fundo de despesas;
- Covenants de alavancagem;
- Covenants de arrecadação mínima de recebíveis;
- Os CRIs corporativos são instrumentos interessantes para as companhias tomadoras de recursos pois, em muitos casos, conseguem oferecer um prazo mais longo do que outras alternativas de financiamento.
Setembro/2026
Dados Gerais do Fundo
Periodicidade dos Dividendos Mensal
Número de cotistas* 50.442
Patrimônio Líquido* R$ 357.822.499,46
Quantidade de cotas 37.283.750
Público alvo Investidores em Geral
Pagamento de Dividendos 5º dia útil
Categoria ANBIMA Fundos de Investimento Imobiliário
Taxa de Administração 0,9% a.a.
Taxa de Performance 15,0% do que exceder o Yield diário do
IMA-B divulgado pela ANBIMA
Data de pagamento
da venda das cotas D+2 na Bovespa
Valor Patrimonial da Cota* 9,60
Valor de Mercado da Cota* 8,43
Administrador Oliveira Trust DTVM S.A.
Custodiante Oliveira Trust DTVM S.A
Auditor KPMG Auditores Independentes
Gestor Polo Capital Gestão de Recursos Ltda.
Início da 1ª distribuição 29 nov. 2012
Encerramento da 1ª distribuição 12 dez. 2012
Início da 2ª distribuição 14 fev. 2020
Encerramento da 2ª distribuição 23 mar. 2020
Início da 3ª distribuição 25 mai. 2021
Encerramento da 3ª distribuição 23 jun. 2021
(*) Fechamento do último mês calendário

Este material tem o único propósito de divulgar informações e dar transparência à gestão executada pela Polo Capital, devendo ser entendido como uma material de divulgação do fundo. Fundos de Investimento não contam com a garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Crédito-FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. Para avaliação da performance do fundo
Polo Capital utilizam estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em significativas perdas patrimoniais para seus cotistas, podendo inclusive acarretar perdas superiores ao capital aplicado e a consequente obrigação do cotista de aportar recursos adicionais para cobrir o prejuízo do fundo. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa da lâmina de informações essenciais, se houver, e do regulamento antes de investir, os quais podem ser obtidos no seguinte endereço eletrônico: http://www.oliveiratrust.com.br/portal/

