Relatório Gerencial PSEC11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Patria Securities (PSEC11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 22/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do PSEC11 fechou a R$ 43,00, com P/VP de 0,61 (valor patrimonial de R$ 70,26 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,60 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,58% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,3 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- PATRIA SECURITIES RESPONSABILIDADE LIMITADA-19,48%
- CNPJ
- 35.507.457/0001-71
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 22/09/2026 18:34
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PATRIA
Relatório Gerencial PSEC11 Patria Securities FII
Informações Gerais PSEC11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem como objetivo aplicar, primordialmente, em cotas de outros fundos de investimento imobiliário e complementarmente, em: (i) ações ou cotas de sociedades, (ii) cotas de fundos de investimento em participações ou de fundos de investimento em ações (iii) certificados de recebíveis imobiliários e cotas de fundos de investimento em direitos creditórios; (iv) letras hipotecárias, (v) letras de crédito imobiliário e (vi) letras imobiliárias garantidas, desde que todos estes fundos e veículos de investimento tenham como propósito único atividades permitidas aos fundos imobiliários.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
1Início das Atividades
Fevereiro 2020
Código de Negociação
PSEC11
CNPJ
35.507.457/0001-71
Cotas Emitidas
18.399.378
Prazo
Indeterminado
Tipo Anbima
Papel Fundos Gestão Ativa
Gestor*
Pátria - VBI Securities Ltda.
Administrador e Escriturador*
Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
Taxa de Administração Total*
0,925% a.a. sobre o Valor de Mercado1,2 do Fundo, sendo 0,80% repassado ao Gestor
Taxa de Performance*
20% dos rendimentos que superarem a variação positiva do IFIX
Público Alvo
Investidores em geral
Cadastre-se no mailing
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 106 | 151.626 | 0,87 | -1,5% |
| IFIX - Office | 15 | 15.111 | 0,75 | -0,8% |
| IFIX - Logística | 13 | 31.806 | 0,89 | -0,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.954 | 0,86 | -2,1% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.238 | 0,94 | -0,2% |
| IFIX - FOFs | 20 | 15.661 | 0,84 | -0,3% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.683 | 0,85 | -8,1% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.172 | 0,78 | -3,0% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE AGOSTO/26:
Em agosto, os fundos imobiliários recuaram pelo quarto mês consecutivo, com o IFIX em -1,5%. O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês em -0,3%. Entre os fatores que pressionaram os ativos de risco no mês, destacam-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local e o grande volume de transações imobiliárias anunciadas.
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 86/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. Kevin Warsh discursou em Jackson Hole ao fim de agosto e sinalizou uma postura mais dura com a inflação, o que levou o mercado a reprecificar a curva americana, com isso os futuros passaram a atribuir probabilidade majoritária a uma alta de juros na reunião de setembro do Federal Reserve.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a discussão de trajetória da dívida pública e dos planos fiscal e econômico do próximo governo tomam o palco da discussão nacional. A dívida bruta alcançou 82,5% do PIB em julho, em trajetória crescente que demanda atenção. O Banco Central, por sua vez, sinalizou preocupação tanto com a desancoragem das expectativas quanto com o nível da inflação corrente. O relatório Focus indica IPCA de 5,01% em 2026 e 4,28% em 2027, ambos acima da meta, com expectativa do mercado de Selic de 13,75% ao fim deste ano.
Todos os setores do IFIX ficaram em território negativo, com destaque para Renda Urbana, que caiu 8,1%. Office e Logística recuaram 0,8%, Shoppings 2,1%, FoFs / Multiestratégia 0,3% e Outros 3,0%. Os fundos de crédito ficaram praticamente estáveis. O IFIX encerrou agosto negociando a 0,87x o valor patrimonial, ampliando o desconto em relação a julho, com volume médio diário acima de R$ 350 milhões.
Resumo da Estratégia (1/2)
O Fundo busca investir em 3 estratégias diferentes:

CARREGO A base dos dividendos do fundo

OBJETIVO:
Renda com retornos recorrentes, previsíveis e de menor volatilidade: a base dos dividendos do fundo.
OPORTUNÍSTICO Captura de assimetrias de mercado

PRINCIPAIS VEÍCULOS:
CRIs, FIIs, Títulos Públicos, Caixa
GANHO DE CAPITAL Retorno concentrado na saída
Meio-termo entre as estratégias de Carrego e Ganho de Capital, conciliando retornos recorrentes com possibilidade de ganho de capital na saída
PRINCIPAIS VEÍCULOS:
FIIs, Imóveis, Ações
OBJETIVO:
OBJETIVO:
Teses de desenvolvimento “Curva J” com forte desembolso inicial e retorno concentrado na saída, gerando resultados extraordinários
PRINCIPAIS VEÍCULOS:
FII, SPE, Imóveis
CRI Dall: operação de financiamento à construção com retorno recorrente mensal com taxa de CDI + 4,5%
FII Estoque Centro-Oeste: operação estruturada para aquisição de unidades em estoque, com resultado recorrente de CDI +3,5%
EXEMPLOS:
EXEMPLOS:
▪ TEPP11: fundo imobiliário de escritórios, listado em bolsa, com Dividend Yield médio de 11-12%
▪ Prime Hotels FII: fundo imobiliário private placement contendo quartos de hotel gerando receita por diárias e potencial de venda futura dos quartos
EXEMPLOS:
FII Nova I: fundo para desenvolvimento de condomínio residencial de casas para funcionários da Vale no Canaã dos Carajás (PA)
Resumo da Estratégia (2/2)
Ao longo dos últimos meses, temos trabalhado na reorganização da plataforma de fundos multiestratégia sob gestão do Patria, avaliando um movimento de consolidação entre o RBRX e o PSEC. Ambos os fundos vêm convergindo para uma mesma direção de portfólio: uma alocação de aproximadamente 50% em ativos que gerem uma renda recorrente para o fundo, como CRIs e títulos públicos, complementada por uma parcela de cerca de 20% em ativos de ganho de capital (com retorno em “curva J”) e de 20% a 30% em estratégias oportunísticas, seja no mercado secundário, ou em originação primária com ganhos incrementais.
Retorno no Tempo

Recorrência do Retorno


Resumo PSEC11
Patrimônio Líquido*
Valor de Mercado*
R$ 1.291,6 milhões R$ 70,20/cota
R$ 946,5 milhões R$ 51,44/cota
0,73x P/VP¹
| FII (% do PL) | 67,4% | R$ 870,6 milhões |
|---|---|---|
| CRI (% do PL) | 24,9% | R$ 322,2 milhões |
| Imóveis (% do PL) | - | - |
| SPE (% do PL) | - | - |
| Caixa Líquido (% do PL) | 7,7% | R$ 98,8 milhões |

Volume Médio Diário Negociado no Mês
Rendimento por Cota
Reserva Acumulada
R$ 2,0 milhões
Número de Cotistas
R$ 0,60
R$ 0,14/cota
80.590
COMENTÁRIO DA GESTÃO
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em agosto, o Fundo apresentou resultado recorrente (FFO) de R$ 0,62/cota. Os rendimentos de FIIs contribuíram com R$ 0,41/cota — patamar mais próximo do usual, uma vez que o resultado de julho (R$ 0,53/cota) havia sido pontualmente elevado pela distribuição extraordinária de fim de semestre. Os investimentos em CRIs contribuíram com R$ 0,19/cota de juros e correção monetária, patamar inferior aos meses anteriores, refletindo a menor variação do IPCA em julho sobre a parcela de CRIs indexados a esse índice (~12% do PL). As aplicações de caixa geraram R$ 0,07/cota, deduzidas despesas recorrentes de R$ 0,05/cota, ambos em linha com o mês anterior. Por outro lado, o resultado extraordinário foi impactado em R$ 0,06/cota pela venda de FIIs para o rebalanceamento e simplificação da carteira. Com isso, o resultado final do mês foi de R$ 0,57/cota. O Fundo distribuiu R$ 0,60/cota, utilizando R$ 0,03/cota da reserva de resultados, que encerrou agosto em R$ 0,14/cota.
RESUMO DA CARTEIRA
Seguimos avançando na implementação do direcionamento estratégico do Fundo. Em agosto, a exposição a estratégias de carrego superou, pela primeira vez, a exposição a estratégias oportunísticas (51,2% vs. 42,8% do PL, frente a 46,3% vs. 47,9% em julho) — evidência concreta de que a elevação estrutural da exposição a crédito vem avançando conforme o direcionamento comunicado nos últimos meses. O Patrimônio Líquido encerrou agosto em R$ 1.291,6 milhões (R$ 70,20/cota), redução de R$ 38,5 milhões (-2,89%) em relação a julho (R$ 1.330,1 milhões; R$ 72,29/cota).
Resumo PSEC11
Na carteira de FIIs, a principal movimentação do mês foi a reorganização da posição em TRXF11, nossa maior posição em FII líquido (4,3% do PL, 49,1 milhões), responsável por um impacto negativo no PL de R$ 0,23/cota. A posição foi integralizada no FII CTA III e inteiramente liquidada, assim, o novo fundo é composto pelo caixa dessa operação e por isso foi classificado como liquidez. O movimento ocorreu devido a dois fatores principais: (i) aumento do risco do investimento, refletido também nos níveis expressivos de posições vendidas e (ii) destravar caixa para as necessidades do Fundo, incluindo o direcionamento gradual a estratégias de ganho de capital, entre elas, um desenvolvimento curva J logístico está na esteira de investimento. A disponibilidade de caixa em momentos macroeconômicos sensíveis como este é um grande diferencial, poucos players do mercado contam com uma disponibilidade de caixa como o PSEC, permitindo investimentos estratégicos que vislumbramos para os próximos meses.
Além disso, o Fundo zerou integralmente as posições em MCLO11, HGCR11, EDGA11, ALZR11 e AFHI11, totalizando R$ 59,9 milhões em desinvestimentos de FIIs no mês. Com isso, a carteira encerrou agosto com 69 posições, ante 74 em julho e 118 no início do processo, avançando em direção à meta de 40 a 50 posições ao final do ano.
Na frente de crédito, o Fundo integralizou três novas operações: R$ 4,6 milhões no CRI Gav Jeri (IPCA + 11,00% a.a.), R$ 10,0 milhões no CRI Parque da Cidade III (CDI + 2,00% a.a.) e R$ 31,3 milhões CRI Galleria A Meza (IPCA + 12,00% a.a.), uma carteira pulverizada com índice de cobertura confortável e lastro nos imóveis subjacentes. Ainda, direcionamos R$ 25,0 milhões do caixa do Fundo para uma operação compromissada indexada a IPCA + 7,75% a.a., como forma de otimizar o retorno sobre a liquidez de curto prazo.
PORTFOLIO & PERSPECTIVAS :
Agosto marca o segundo mês de aplicação do guidance de dividendos de R$ 0,60/cota anunciado para o 3º trimestre de 2026¹. Diferentemente de julho, em agosto o resultado final (R$ 0,57/cota) ficou marginalmente abaixo do valor distribuído - reflexo do custo tático de curto prazo inerente à rotação da carteira de FIIs. Ainda assim, mantemos o guidance para o restante do trimestre, dado o caráter pontual do impacto e a trajetória consistente de fortalecimento da geração de resultados recorrentes.
Seguiremos com o movimento estratégico de reposicionamento do Fundo, reafirmando seu caráter multiestratégia e dando continuidade às vendas graduais de FIIs listados e à realocação de capital para operações de crédito com maior carrego. A redução das posições de FIIs e simplificação da carteira é um dos tópicos mais focados nos últimos meses, reduzimos mais de 40% das posições desde o novembro de 2025. Como próximo passo, avançamos na análise de um projeto de desenvolvimento logístico em curva J para o pipeline de investimentos do Fundo, o que deve elevar gradualmente a exposição à estratégia de ganho de capital. Manteremos a comunicação transparente sobre a evolução do portfólio e seus respectivos impactos no resultado, à medida que avançamos na consolidação de uma carteira com maior previsibilidade e recorrência de fluxos.
Resumo PSEC11
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS MULTIESTRATÉGIA:
Ao longo dos últimos meses, temos aprofundado o trabalho de reorganização da nossa plataforma de fundos multiestratégia sob gestão do Patria, avaliando um movimento de consolidação entre o RBRX e o PSEC. Ambos os fundos vêm convergindo para uma mesma direção de portfólio: uma alocação de aproximadamente 50% em CRIs de forma direta, complementada por uma parcela de cerca de 20% em ativos de curva J (teses de desenvolvimento e equity preferencial) e de 20% a 30% em estratégias oportunísticas, seja no mercado secundário, seja em originação primária com ganhos incrementais.
Nesse contexto, o RBRX já se encontra mais aderente ao portfólio-alvo e conta com um mandato mais amplo que o do PSEC, o que o posiciona naturalmente como veículo consolidador da estratégia. A proximidade de tese entre os dois fundos cria um terreno favorável a uma consolidação, com benefícios concretos aos investidores de ambos os lados. Entre os potenciais ganhos, destacam-se:
Escala e liderança de mercado: o fundo resultante praticamente dobraria de patrimônio líquido, ultrapassando R$ 2,7 bilhões e passando a ser o maior fundo do setor multiestratégia por PL, com maior eficiência de portfólio e diferencial competitivo relevante na negociação de novas oportunidades;
Redução de riscos: maior diluição das concentrações relevantes por ativo, devedor e tese, resultando em um portfólio mais equilibrado;
Elevação da liquidez no secundário: com estimativa de aproximadamente dobrar o volume negociado, contribuindo para menor volatilidade da cota.
Em conjunto, esses fatores contribuem para a criação de um fundo mais robusto e melhor posicionado no universo multiestratégia.
Uma eventual consolidação entre RBRX e PSEC será conduzida de forma transparente e com a diretriz de beneficiar os cotistas de cada fundo, com potencial execução ao longo deste semestre, sujeita às aprovações nas assembleias cabíveis. Nosso foco neste momento é assegurar que cada fundo esteja organizado com o valor patrimonial refletindo as devidas marcações a mercado dos ativos.
Seguimos comprometidos em fortalecer nossa plataforma de fundos multiestratégia, buscando capturar oportunidades voltadas à geração de valor sustentável, robustez e rentabilidade adequada para todos os cotistas
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | (Acumulado) | Desde o início Desde o início (a.a.) | |
| PSEC111 | -3,7% | -13,5% | 5,0% | 0,7% | |
| PSEC11 Cota PL Ajustada² | -2,1% | -1,9% | 33,5% | 4,5% | |
| CDI Bruto | 1,1% | 9,4% | 88,1% | 10,2% | |
| IFIX | -1,5% | -0,3% | 23,0% | 3,2% | |
Distribuições (R$/Cota)
Média 12M | R$ 0,63 Guidance 3T26: R$ 0,60

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)

Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| AGO-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 11.119.908 | 0,60 | 97.013.369 | 139.002.161 |
| Rendimentos com FII | 7.612.535 | 0,41 | 69.343.067 | 108.598.825 |
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 3.507.373 | 0,19 | 27.670.303 | 30.403.336 |
| Receita Financeira | 1.251.765 | 0,07 | 6.428.131 | 8.403.559 |
| Despesas recorrentes | (926.256) | (0,05) | (7.258.898) | (10.147.079) |
| Resultado Recorrente (FFO) | 11.445.417 | 0,62 | 96.182.602 | 137.258.641 |
| Receita Extraordinária¹ | (1.023.562) | (0,06) | (6.199.497) | (2.660.305) |
| Venda de Imóvel | - | - | - | - |
| Venda de FII | (1.069.785) | (0,06) | (7.824.180) | (4.901.562) |
| Venda de CRI | 46.223 | 0,00 | 1.652.194 | 2.406.093 |
| Despesas não recorrentes | - | - | (27.511) | (164.836) |
| Resultado Final | 10.421.855 | 0,57 | 89.983.105 | 134.598.336 |
| Resultado Distribuído | 11.039.627 | 0,60 | 88.317.014 | 132.308.979 |
| Reserva Final | 2.618.887 | 0,14 | 20.887.303 | 23.259.545 |
Clique Aqui para mais informações sobre o Fundo

~~Resultado do Fundo* (R$/cota)~~

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Resumo da Carteira
~~Alocação por Estratégia (% PL)~~

~~Alocação por Veículo (% PL)~~

Números por Estratégia
Carrego
58 #Ativos
R$ 661,9 milhões
CDI + 3,9% IPCA + 11,0%
Oportunístico
3 #Ativos
R$ 553,0 milhões
9,4% Dividend Yield
Ganho de Capital
47 #Ativos
R$ 76,8 milhões
24,4% a.a. TIR esperada
| Carrego | Oportunístico | Ganho de Capital |
|---|---|---|
| 240,8 | 553,0 | 76,8 |
| FII | ||
| 18,6% | 42,8% | 5,9% |
| 322,2 | - | - |
| CRI | ||
| 24,95% | - | - |
| - | - | - |
| Imóvel | ||
| - | - | - |
| - | - | - |
| SPE | ||
| - | - | - |
| 98,8 | - | - |
| Caixa | ||
| 7,7% | - | - |
Carteira de Ativos | Carrego (1/2)
PATRIA
Alocação por Veículo (% PL) da estratégia de carrego

Distribuição por CRI
Clique aqui para acessar a lista completa de CRIs
| Fll PatriaOportunidadesFeeder, 3,5% | CRI Dall, 2,5%CRI Cone Refri, 2,4% | CRI MRV FLEX IX,2,3% | CRI MOSJardinsPinheiros II,1,4% | CRIEmbraedAlaia,0,7%CRI Conx,0,7% | CRIWindsock, 0,7% | CRIPlanoPlano,0,6% | CRIMatarazzo IV,0,5% | CRIMOSJardinsPinhe... | ||
| CRICreditas Il.... | CRIAthon, 0,4% | CRIManhatt0.3% | CRI4, 0,3% | |||||||
| CRIMelhoramentos0,6% | ||||||||||
| CRI Carrefour, 1,9% | CRICabreúva,1,1% | CRIPlano ePlan...CRI CarteiraMRV IV(Série Il),0,4% | Outros abaixode 0,3%; 5,3% | |||||||
| CRI CB IMeza,0,7% | CRIColmeiaPrime,0,6% | |||||||||
Distribuição por Segmento de CRI

Alocação por Indexador de CRI

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| CDI | 4,1% | 4,3% | 1,9 |
| IPCA | 10,8% | 12,4% | 3,5 |
| PRÉ | 14,0% | 14,2% | 2,0 |
Carteira de Ativos | Carrego (2/2)
Alocação por LTV (% PL)

Distribuição por Vencimento


Carteira de Ativos | Oportunístico
PATRIA
Alocação por Veículo (% PL) da estratégia oportunística

Distribuição por FII
Clique aqui para acessar a lista completa de FIIs

~~Distribuição por Segmento~~

Potencial de upside¹ 50,5%

Carteira de Ativos | Ganho de Capital

| Montante | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ativo NOVA I FII | Veiculo FII | Segmento Residencial | % PL5,0% | (R$ milhões) R$ 64,3 |
| 2 | INDE11 | FII | Residencial | 0,5% | R$ 6,3 |
| 3 | FII PERMUTA LOTE 5 | FII | Residencial | 0,5% | R$ 6,2 |
FII Nova I (5,0 % PL)
Condomínio de casas em Canaã dos Carajás (PA), destinado aos funcionários da Vale no maior projeto de mineração da empresa.
Fase: Final
Retorno Inicial Projetado: 25,0% a.a.

INDE11 (0,5 % PL)
Desenvolvimentos de 2 projetos residenciais em áreas nobres de São Paulo, em Moema e Jardins, em status de aprovação na prefeitura
Fase: Inicial
Retorno Inicial Projetado: IPCA + 18% a.a.

FII Permuta Lote 5 Meza (0,5 % PL)
Estrutura de permuta financeira montada para desenvolvimento de empreendimento imobiliário em cinco loteamentos em Campinas
Fase: Inicial
Retorno Inicial Projetado: IPCA + 15% a.a.


| Ago-26 | 2026 | 12 meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões) | 2,0 | 2,6 | 2,3 |
| Giro | 31,7% | 66,6% | 83,9% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
Detalhamento | Carrego (1/3)
| #1 | Veículo Ativo CRI CRI Dall | Montante MTM (R$ mm)32,8 | % PL2,5% | Segmento Financ. Construção | Quantidade32.975 | Região SC | Emissor Opea | Código B3 I 26F3253367 | ndexador CDI | Taxa de Emissão (a.a.)4,5% | Taxa de Aquisição (a.a.)4,5% | Taxa MTM (a.a.)4,8% | Prazo Médio3,2 | Vencimentojun-31 | LTV25% | Garantias AFI, CFDC, FR, FD, AVS, AFS, FO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | CRI CRI Galleria A Meza | 31,3 | 2,4% | Pulverizado | 30.711.646 | Diversos | Província | 26F3751905 | IPCA | 12,0% | 12,0% | 12,0% | 6,1 | abr-41 | - | AFI, Apólices de Seguro |
| 3 | CRI CRI Cone Refri | 31,0 | 2,4% | Logística | 28.613 | PE | Opea | 25L3506484 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,8% | 3,4 | dez-30 | 71% | AVS, AFI, AFS, CFDC |
| 4 | CRI CRI MRV FLEX IX | 29,5 | 2,3% | Pulverizado | 30.615 | Diversos | Opea | 26C4863993 | IPCA | 11,2% | 11,2% | 11,3% | 5,7 | jul-35 | 88% | AFI, FR, FD |
| 5 | CRI CRI Carrefour | 25,0 | 1,9% | Varejo | 24.940 | SE | Bari Sec. | 25L2402882 | PRÉ | 14,0% | 14,0% | 14,2% | 2,0 | dez-28 | 70% | AFI, CFRA, FS |
| 6 | CRI MOS Jardins Pinheiros CRI II | 18,2 | 1,4% | Financ. Construção | 18.205 | SP | Opea | 22L2786958 | CDI | 5,0% | 5,0% | 4,9% | 0,7 | jun-27 | 66% | AFI, AFS, CFDC, FS, FD, FR |
| 7 | CRI CRI Cabreúva | 14,4 | 1,1% | Logística | 19.208 | SP | Vert | 21 D0698165 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,5% | 3,8 | mar-36 | 24% | AFI, CFDC |
| 8 | CRI CRI Parque da Cidade III | 10,0 | 0,8% | Office | 10.000 | SP | Opea | 22K1202808 | CDI | 2,0% | 2,0% | 2,0% | 1,1 | nov-27 | - | AFI, CFDC, FR |
| 9 | CRI CRI Embraed - Alaia | 9,7 | 0,7% | Financ. Construção | 9.895 | SC | Virgo | 25H2108710 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 2,8 | jul-30 | 26% | AFS, CF, FR, AVS |
| 10 | CRI CRI Conx | 9,6 | 0,7% | Financ. Construção | 9.898 | SP | Opea | 24D3160353 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 1,4 | abr-28 | 59% | AFI, CF, FR, AVS |
| 11 | CRI CRI CB I Meza | 9,1 | 0,7% | Pulverizado | 10.199 | Diversos | Vert | 23L2243789 | IPCA | 14,3% | 14,4% | 14,5% | 2,9 | dez-33 | - | AFI, CFR, FR |
| 12 | CRI CRI Windsock | 8,8 | 0,7% | Logística | 8.500 | CE | Opea | 25D5062397 | IPCA | 11,9% | 11,9% | 11,7% | 3,4 | abr-32 | 31% | AFA, CFDC, FD, FO, FR, FJ |
| 13 | CRI CRI Melhoramentos | 8,3 | 0,6% | Financ. Construção | 8.444 | SP | True Sec. | 21 I0892057 | IPCA | 8,1% | 8,1% | 13,9% | 2,0 | out-31 | - | AFI, Coobrigação, CFRCV, FD |
| 14 | CRI CRI Colmeia Prime | 7,4 | 0,6% | Financ. Construção | 11.495 | AM | Canal | 23I2111365 | IPCA | 13,0% | 13,0% | 41,0% | 1,0 | set-27 | - | AFI, AFS, AFA, CFDC, FD, FR, FO, FS |
| 15 | CRI CRI Plano Plano | 7,4 | 0,6% | Financ. Construção | 7.251 | SP | Opea | 25F2921596 | IPCA | 8,7% | 8,7% | 8,3% | 1,6 | mar-30 | n/a | AFI e Coobrigação |
| 16 | CRI CRI Matarazzo IV | 6,9 | 0,5% | Varejo | 6.910 | SP | Opea | 24K1488063 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,8 | out-29 | 52% | AFI, CFR, FS, FD, FR, FL |
Detalhamento | Carrego (2/3)
| #c17 | Veículo Ativo CRI CRI MOS Jardins Pinheiros | Montante MTM (R$ mm)6,9 | % PL0,5% | Segmento Financ. Construção | Quantidade9.897 | Região SP | Emissor Opea | Código B3 I 22L1575688 | ndexador CDI | Taxa de Emissão (a.a.)5,0% | Taxa de Aquisição (a.a.)4,9% | Taxa MTM (a.a.)4,9% | Prazo Médio0,5 | Vencimentojun-27 | LTV66% | Garantias AFI, AFS, CFDC, FS, FD, FR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | CRI CRI Creditas II Sênior B 3 | 5,2 | 0,4% | Pulverizado | 7.694 | Diversos | Vert | 24I1780101 | IPCA | 9,0% | 9,2% | 9,7% | 7,7 | jan-46 | 46% | AFI |
| 19 | CRI CRI Plano e Plano | 5,1 | 0,4% | Financ. Construção | 5.160 | SP | Opea | 25F2919599 | IPCA | 8,2% | 9,8% | 9,2% | 1,6 | mar-30 | 24% | AFI, CF, FR, AVS |
| 20 | CRI Carteira MRV IV (Série CRI III) | 5,1 | 0,4% | Pulverizado | 6.166 | Diversos | Opea | 23F1508169 | IPCA | 12,4% | 11,2% | 11,3% | 4,8 | ago-35 | 60% | AFI, CF, FR |
| 21 | CRI CRI Athon | 4,6 | 0,4% | Energia | 5.909 | RJ, MA | True Sec. | 21G0864339 | IPCA | 6,5% | 8,3% | 10,7% | 3,0 | ago-33 | - | AFE, AFS, FS, CFRCV, FR, FD |
| 22 | CRI CRI Gav Jeri | 4,6 | 0,4% | Multipropriedade | 4.411 | CE | Opea | 26B3785726 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 10,8% | 2,4 | jan-33 | n/a | AFQ, CFR, AVS, FR, FD |
| 23 | CRI CRI Manhattan II | 3,8 | 0,3% | Financ. Construção | 4.000 | CE, PI | Habita Sec. | 20L0870667 | IPCA | 12,0% | 19,5% | 4,5% | 1,9 | ago-26 | - | AFI, CFRCV, Hipoteca, Fiança, FR, FD |
| 24 | CRI CRI Creditas II Sênior B 4 | 3,7 | 0,3% | Pulverizado | 5.250 | Diversos | Vert | 24J2922844 | IPCA | 9,0% | 9,2% | 9,4% | 7,9 | fev-46 | 24% | AFI |
| 25 | CRI CRI Elleven Sub. | 3,6 | 0,3% | Energia | 4.070 | GO | Opea | 23L2510335 | IPCA | 13,0% | 13,1% | 15,6% | 3,5 | dez-38 | 82% | DRS, AFE, AFS, AVS, CFRCA, FR, FO, FD |
| 26 | CRI CRI Medabil Sênior | 3,4 | 0,3% | Logística | 6.429 | RS | Virgo | 22A0414381 | IPCA | 8,0% | 10,3% | 11,9% | 4,3 | jan-37 | Em revisão | AFI, CFRCV, FR, FD |
| 27 | CRI CRI Brookfield 12 Sub II | 2,5 | 0,2% | Varejo | 2.094 | SP/RJ | Vortx | 22G0282333 | IPCA | 8,9% | 8,9% | 7,0% | 0,8 | jul-27 | 63% | AF, CF |
| 28 | CRI Creditas II Carteira III CRI Meza A | 2,2 | 0,2% | Pulverizado | 3.958 | Diversos | Vert | 24I1780476 | IPCA | 11,5% | 11,8% | 12,1% | 6,8 | jan-46 | 53% | AFI, CF, FR |
| 29 | CRI CRI Cortel II Sr. B | 2,2 | 0,2% | Deathcare | 1.944.000 | RS | Opea | 22F1025725 | CDI | 3,5% | 3,5% | 5,8% | 2,5 | jul-33 | Em revisão | AFI, FR, FD e AVS. |
| 30 | CRI CRI Brookfield 12 Sub III | 1,6 | 0,1% | Varejo | 1.335 | SP/RJ | Vortx | 22G0282305 | IPCA | 8,9% | 8,9% | 7,0% | 0,8 | jul-27 | 63% | AF, CF |
| 31 | CRI CRI Rede D'or santa Helena | 1,3 | 0,1% | Saúde | 5.000 | GO | Opea | 17H0164854 | IPCA | 6,3% | 6,3% | 8,9% | 0,6 | nov-27 | - | AFI |
| 32 | CRI CRI Cortel II Sr. A | 1,3 | 0,1% | Deathcare | 1.131.569 | RS | Opea | 22F1025672 | CDI | 3,5% | 3,5% | 5,5% | 2,7 | jul-34 | Em revisão | AFI, FR, FD e AVS. |
Detalhamento | Carrego (3/3)
| #c | Veículo Ativo CRI Creditas II Carteira IV | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Quantidad | e Região | Emissor | Código B3 I | ndexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | CRI Meza A | 1,3 | 0,1% | Pulverizado | 2.250 | Diversos | Vert | 24J2921734 | IPCA | 11,5% | 11,7% | 12,3% | 6,8 | fev-46 | 46% | AFI, CF, FR |
| 34 | CRI CRI New Sun Sub. | 1,2 | 0,1% | Energia | 1.065 | SP | Virgo | 23L1276227 | IPCA | 19,1% | 19,1% | 21,8% | 3,8 | dez-39 | 80% | DRS, AFE, AFS, CFRA, FR e FS. |
| 35 | CRI CRI Wimo Sênior | 0,7 | 0,1% | Pulverizado | 3.010 | Diversos | Virgo | 21 D0779652 | IPCA | 7,5% | 9,4% | 9,3% | 3,8 | jan-36 | - | AFI, FR, FD |
| 36 | CRI CRI BIT Barueri | 0,7 | 0,1% | Pulverizado | 665 | SP | Habita Sec. | 22J2609554 | CDI | 5,5% | 5,5% | 2,9% | 0,1 | out-26 | - | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO, FD |
| 37 | CRI CRI Wimo IV | 0,6 | 0,0% | Pulverizado | 1.545 | Diversos | Virgo | 22B0914263 | IPCA | 8,0% | 8,7% | 11,3% | 4,2 | jan-37 | - | AFI, FR, FD |
| 38 | CRI CRI Cortel II Sub. B | 0,6 | 0,0% | Deathcare | 556.000 | RS | Opea | 22F1025727 | CDI | 4,2% | 4,6% | 10,9% | 2,3 | jul-33 | Em revisão | AFI, FR, FD e AVS. |
| 39 | CRI CRI Cortel II Sub. A | 0,6 | 0,0% | Deathcare | 556.000 | RS | Opea | 22F1025673 | CDI | 4,6% | 4,6% | 10,9% | 2,5 | jul-34 | Em revisão | AFI, FR, FD e AVS. |
| 40 | CRI CRI Medabil Sub | 0,0 | 0,0% | Logística | 2.300 | RS | Virgo | 22A0423267 | IPCA | 10,5% | 0,0% | 7,8% | 10,6 | jan-37 | Em revisão | AFI, CFRCV, FR, FD |
| Montante | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Veículo | Ativo | MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Dividend Yield |
| 41 | FII | CVPAR | 52,4 | 4,1% | Multiestratégia | 11,8% |
| 42 | FII | More Crédito Imobiliário | 50,1 | 3,9% | Multiestratégia | 16,6% |
| 43 | FII | FII Patria Oportunidades Feeder | 45,8 | 3,5% | Multiestratégia | 20,4% |
| 44 | FII | CTA III FII | 44,8 | 3,5% | - | - |
| 45 | FII | FII Core Residencial¹ | 26,2 | 2,0% | Estoque | 23,4% |
| 46 | FII | FII Estoque Centro-Oeste¹ | 12,9 | 1,0% | Estoque | 19,5% |
| 47 | FII | FII Vertente Desenvolvimento | 7,5 | 0,6% | Estoque | 16,8% |
| 48 | FII | FII São Benedito | 0,9 | 0,1% | Estoque | 19,9% |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento | Oportunístico (1/2)
| Montante | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Veículo | Ativo | MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Dividend Yield |
| 1 | FII | PVBI11 | 50,9 | 3,9% | Lajes Corporativas | 7,4% |
| 2 | FII | PRIME HOTELS FII | 38,4 | 3,0% | Hoteis | 0,0% |
| 3 | FII | MGRI11 | 36,9 | 2,9% | Saúde | 0,0% |
| 4 | FII | GARE11 | 36,3 | 2,8% | Logístico | 11,8% |
| 5 | FII | RBRK11 | 32,2 | 2,5% | Lajes Corporativas | 0,0% |
| 6 | FII | MCRE11 | 22,1 | 1,7% | Fundo de CRI | 16,0% |
| 7 | FII | PRAZO FII | 20,2 | 1,6% | Shoppings | 0,0% |
| 8 | FII | SNFF11 | 19,5 | 1,5% | FoF | 14,4% |
| 9 | FII | PCIP11 | 17,0 | 1,3% | Fundo de CRI | 14,2% |
| 10 | FII | TVRI11 | 16,9 | 1,3% | Renda Urbana | 14,2% |
| 11 | FII | TGAR11 | 14,1 | 1,1% | Residencial | 21,0% |
| 12 | FII | ULIVING MULTICLASSE B | 13,9 | 1,1% | Residencial | 0,0% |
| 13 | FII | GZIT11 | 13,5 | 1,0% | Shoppings | 19,2% |
| 14 | FII | RBRR11 | 12,6 | 1,0% | Fundo de CRI | 13,3% |
| 15 | FII | VRTM11 | 11,6 | 0,9% | FoF | 16,3% |
| 16 | FII | SPAF11 | 11,2 | 0,9% | Shoppings | 9,3% |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
PATRIA
| Montante | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Veículo | Ativo | MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Dividend Yield |
| 17 | FII | Maua Capital | 11,2 | 0,9% | Logístico | 9,4% |
| 18 | FII | TEPP11 | 9,9 | 0,8% | Lajes Corporativas | 15,7% |
| 19 | FII | MEZANINO ESTRUTURADO FII | 9,3 | 0,7% | Logístico | 0,0% |
| 20 | FII | VGRI11 | 9,2 | 0,7% | Lajes Corporativas | 21,7% |
| 21 | FII | AIEC11 | 9,1 | 0,7% | Lajes Corporativas | 6,5% |
| 22 | FII | FIIB11 | 9,1 | 0,7% | Logístico | 8,8% |
| 23 | FII | HREC11 | 8,6 | 0,7% | Fundo de CRI | 13,0% |
| 24 | FII | DAYM11 | 8,6 | 0,7% | Lajes Corporativas | 10,9% |
| 25 | FII | BICE11 | 7,3 | 0,6% | Fundo de CRI | 17,1% |
| 26 | FII | ZAVC11 | 7,3 | 0,6% | Fundo de CRI | 16,5% |
| 27 | FII | GRUL11 | 6,5 | 0,5% | Logístico | 11,8% |
| 28 | FII | KIVO11 | 6,4 | 0,5% | Fundo de CRI | 19,8% |
| 29 | FII | RBHG11 | 6,3 | 0,5% | Fundo de CRI | 16,9% |
| 30 | FII | GCRI11 | 6,1 | 0,5% | Fundo de CRI | 15,3% |
| 31 | FII | VCJR11 | 6,1 | 0,5% | Fundo de CRI | 16,5% |
| 32 | FII | BPML11 | 5,9 | 0,5% | Shoppings | 13,0% |
Detalhamento | Oportunístico (2/2)
| Montante | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Veículo | Ativo | MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Dividend Yield |
| 33 | FII | EQIR11 | 5,4 | 0,4% | Fundo de CRI | 14,9% |
| 34 | FII | HGLG11 | 4,5 | 0,3% | Logístico | 9,0% |
| 35 | FII | SPVJ11 | 4,4 | 0,3% | Renda Urbana | 7,3% |
| 36 | FII | NEWL11 | 4,3 | 0,3% | Logístico | 11,4% |
| 37 | FII | NAVT11 | 4,2 | 0,3% | FoF | 16,9% |
| 38 | FII | APTO11 | 3,9 | 0,3% | Residencial | 13,1% |
| 39 | FII | ZAVI11 | 3,6 | 0,3% | Renda Urbana | 14,0% |
| 40 | FII | MMVE11 | 3,5 | 0,3% | Residencial | 0,0% |
| 41 | FII | VRTA11 | 3,5 | 0,3% | Fundo de CRI | 13,9% |
| 42 | FII | RBFM11 | 3,0 | 0,2% | FOF | 14,0% |
| 43 | FII | FLCR11 | 2,8 | 0,2% | Fundo de CRI | 14,4% |
| 44 | FII | JFLL11 | 2,6 | 0,2% | Residencial | 8,1% |
| 45 | FII | WHGR11 | 2,5 | 0,2% | Fundo de CRI | 13,9% |
| 46 | FII | ABCP11 | 1,7 | 0,1% | Shoppings | 9,6% |
| 47 | FII | IBCR11 | 1,2 | 0,1% | Fundo de CRI | 19,6% |
| 48 | FII | ROOF11 | 1,2 | 0,1% | Residencial | 0,0% |
PATRIA
| Montante | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Veículo | Ativo | MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Dividend Yield |
| 49 | FII | URPR11 | 1,1 | 0,1% | Fundo de CRI | 9,8% |
| 50 | FII | MGHT11 | 0,9 | 0,1% | Hoteis | 0,0% |
| 51 | FII | ROMA FII | 0,9 | 0,1% | Residencial | 0,0% |
| 52 | FII | BLCA11 | 0,8 | 0,1% | Lajes Corporativas | 10,1% |
| 53 | FII | VSLH11 | 0,7 | 0,1% | Fundo de CRI | 20,4% |
| 54 | FII | ALZC11 | 0,7 | 0,1% | Fundo de CRI | 16,4% |
| 55 | FII | CNES11 | 0,6 | 0,0% | Lajes Corporativas | 7,5% |
| 56 | FII | RPRI11 | 0,6 | 0,0% | Fundo de CRI | 16,7% |
| 57 | FII | YUFI11 | 0,1 | 0,0% | Residencial | 0,0% |
| 58 | FII | VBI Renda Preferencial FII | 0,1 | 0,0% | Fundo de CRI | 0,0% |
Watchlist
PATRIA
CRI Cortel
CRI Cortel II (Sr. e Sub.): O CRI Cortel II, emitido em jun/22, em 2 séries (A e B), cada uma com volume de R$ 45 milhões, totalizando volume de emissão de R$ 90 milhões, sendo R$ 70 milhões em séries seniores (CDI + 3,5% a.a.) e R$ 20 milhões em séries subordinadas (CDI + 4,4% a.a.). O CRI conta com ampla cobertura de garantias, como alienação fiduciária, cessão de recebíveis e fundo de reserva. O grupo Cortel atua no mercado de deathcare desde 1971 e atualmente opera em 4 estados (SP, RJ, MG e AM) através de uma estrutura verticalizada composta por cemitérios e planos funerários. O grupo é o principal player de um segmento altamente fragmentado no Brasil. O Fundo possui R$ 4,1 milhões de exposição no CRI, sendo R$ 3,0 milhões na série sênior (0,2% do PL) e R$ 1,1 milhão nas séries subordinadas (0,1% do PL).
Update: O CRI está em reestruturação, para prever os seguintes termos: (i) carência no pagamento de Amortização e Juros Remuneratórios durante o período de carência, que será vigente até outubro de 2027 para a Amortização Programada e até dezembro de 2025 para os Juros Remuneratórios (“Período de Carência”), (ii) o reforço de garantia, através da constituição de alienação fiduciária em garantia do imóvel Memorial da Colina e da integralidade das ações detidas pela Terra Santa Administradora de Cemitérios e Imóveis S.A., e a (iii) possibilidade de, caso o índice LTV, ao final do Período de Carência, exceda o índice LTV a ser acordado entre as partes, outorgar nova alienação fiduciária em garantia de outros imóveis e da integralidade da participação societária das respectivas sociedades detentoras ou possuidoras de tais imóveis. Além disso, (iv) limitação de distribuição de dividendos, de novos endividamentos e de novos investimentos enquanto a relação Dívida/EBITDA não seja saudável, a critério dos investidores; previsão que, (v) no caso de alienações de ativos pela companhia, utilização da integralidade dos recursos para a realização de Amortização Extraordinária; (vi) incremento do monitoramento da operação a partir de janeiro de 2026, por meio do envio de relatórios contábeis, tributários e financeiros pela companhia; (vii) alteração dos Juros Remuneratórios do CRI Cortel, de IPCA + 7,0% para IPCA + 7,5%.
Em junho, houve ajuste, pelo administrador, no spread de risco do CRI Cortel (sênior), com aumento da taxa MTM, em função das premissas de risco da operação, especialmente quanto à deterioração de crédito da devedora, impactando negativamente o patrimônio líquido do Fundo em R$ 0,017/cot
| M # Ativo | ontante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Quantidade | Estado | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa Emissão (a.a.) | Taxa Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 CRI Cortel II Sr. B | 2,2 | 0,2% | Deathcare | 1.944.000 | RS | Opea | 22F1025725 | CDI | 3,5% | 3,5% | 5,8% | 2,5 | jul-33 | AFI, FR, FD e AVS. |
| 32 CRI Cortel II Sr. A | 1,3 | 0,1% | Deathcare | 1.131.569 | RS | Opea | 22F1025672 | CDI | 3,5% | 3,5% | 5,5% | 2,7 | jul-34 | AFI, FR, FD e AVS. |
| 38 CRI Cortel II Sub. B | 0,6 | 0,0% | Deathcare | 556.000 | RS | Opea | 22F1025727 | CDI | 4,2% | 4,6% | 10,9% | 2,3 | jul-33 | AFI, FR, FD e AVS. |
| 39 CRI Cortel II Sub. A | 0,6 | 0,0% | Deathcare | 556.000 | RS | Opea | 22F1025673 | CDI | 4,6% | 4,6% | 10,9% | 2,5 | jul-34 | AFI, FR, FD e AVS. |
CRI Medabil
O CRI Medabil, emitido em 28/01/2022, tem um volume de emissão de R$ 20,6 milhões (IPCA + 8,0% a.a.). O saldo devedor atual é de RS 11,8 milhões, dos quais o Fundo possui R$ 3,3 milhões (0,2% do PL).
No relatório de maio/24 foi informado que: (i) a Medabil estava em recuperação judicial, (ii) que, devido à recuperação judicial, a Medabil estava sem pagar aluguel, e (iii) que estavam em curso os trâmites necessários para a liberação do seguro fiança da operação. Com relação aos pontos acima, atualizamos que em setembro/24 foi recebido o primeiro pagamento da seguradora (referente aos valores acumulados em atraso até o momento) e que, desde então, mensalmente, foram realizados os trâmites necessários para que os novos aluguéis em atraso fossem cobertos pela seguradora. Em novembro/25, as partes envolvidas acordaram o pagamento integral do saldo devido pela seguradora, quitando a totalidade da parte por ela devida. Adicionalmente, foi pactuado com a devedora um desconto no valor do aluguel, com início em 2025 e redução gradual ao longo de 5 anos, até a estabilização nos valores originalmente contratados. Atualmente, a empresa encontra-se adimplente no pagamento dos aluguéis. Quanto ao CRI, informamos que a operação encontra-se adimplente, conforme previsto nos documentos da operação.
| Ativo | Montante MTM (R$ mm) | Segmento % PL | Quantidade | Estado | Emissor | Código B3 | Indexador | (a.a.) | Taxa Emissão Taxa Aquisição (a..) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 CRI Medabil Sênior | 3,4 | 0,3% Logística | 6.429 | RS | Virgo | 22A0414381 | IPCA | 8,0% | 10,3% | 11,9% | 4,3 | jan-37 | Em revisão |
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

- siga o - #Patria NasRedes
Gestão de Recursos
realestate.patria.com


/patria-investments-brasil

@patriainvestments
@patriainvestments
