Relatório Gerencial RBHY11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Rio Bravo Crédito Imobiliário High Yield (RBHY11), fundo imobiliário de papel, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 29/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBHY11 fechou a R$ 53,27, com P/VP de 0,57 (valor patrimonial de R$ 94,00 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,90 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 22,86% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 178 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 37.899.479/0001-50
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 29/09/2026 18:38
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

riobravo.com.br
RIOBRAVO
RELATÓRIO G ERENCIAL DA GESTÃO RBHY11
Rio Bravo Crédito Imobiliário High Yield
INFORMAÇÕES SOBRE O FUNDO
OBJETIVO DO FUNDO
O Fundo tem como objetivo proporcionar retorno acima do IMA-B por meio do investimento em ativos imobiliários de renda fixa, preponderantemente:
• Certificados de Recebíveis Imobiliários (“CRI”);
• Letras Hipotecárias (“LH”);
• Letras de Crédito Imobiliário (“LCI”);
• Cotas de fundos de investimento imobiliário (“FII”);
• Debêntures (“Debêntures”); e
• Letras Imobiliárias Garantidas (“LIG”).
O fundo investe principalmente em ativos com risco de crédito considerável (High Yield).
TESE DE INVESTIMENTO
DADOS CADASTRAIS
CNPJ: 37.899.479/0001-50 Início do Fundo: 16/12/2020 Prazo de Duração: Indeterminado Público-alvo: Público em geral Taxa de Gestão: 0,88% a.a. sobre o PL Taxa de Administração Fiduciária, Custódia, Escrituração e Custódia: 0,12% a.a. sobre o PL Taxa de Performance: 10% sobre o retorno acima do IPCA + Yield IMAB-5, divulgado pela ANBIMA Gestora: Rio Bravo Investimentos Ltda. Administrador: BRL Trust DTVM S.A. Classificação ANBIMA: TVM Gestão Ativa Regime de contabilização: Caixa Precificação do patrimônio: Marcação a mercado dos CRIs Quantidade de cotas: 1.893.505
O RBHY11 é focado em investir em crédito estruturado com lastro imobiliário. O Fundo tem, preponderantemente, papéis com perfil mais arrojado.

Recorrência dos resultados
Portfólio diversificado, de qualidade, atrelado a uma gestão ativa
Garantias Imobiliárias
Carteira diversificada, com estrutura robusta de garantias imobiliárias nos CRIs

Foco na qualidade de crédito
Todos os ativos da carteira são analisados de forma criteriosa, com ênfase na avaliação da qualidade de crédito

Originação própria de ativo
Expertise no setor e amplo relacionamento no mercado possibilita originação própria, podendo resultar em prêmios adicionais
UM MUNDO DE INVESTIMENTOS PARA VOCÊ EXPLORAR
PRINCIPAIS FUNDOS LISTADOS
Corporativo
Rio Bravo Renda Corporativa RCRB11
Fundo imobiliário de lajes corporativas nos principais eixos comerciais de São Paulo.
Residencial
Rio Bravo Renda Residencial RBRS11
Investimento para renda em ativos residenciais de excelente localização.
Varejo
Rio Bravo Renda Varejo RBVA11
Fundo imobiliário de varejo de rua com diversificação nacional.
Logístico
FII Tellus Rio Bravo Renda Logística TRBL11
Fundo imobiliário logístico com presença nas principais regiões metropolitanas do país.
Shopping
Shopping Pátio Higienópolis FII SHPH11
Fundo Imobiliário de Shopping localizado na região de Higienópolis - SP
Multiestratégia
Rio Bravo Multiestratégia Imobiliária RBFM11
Fundo Multiestratégia imobiliária focado em geração de renda de longo prazo.
CRÉDITO
Crédito para Infraestrutura
Rio Bravo ESG IS FI-Infra RBIF11
Investimentos em infraestrutura com um portfólio diversificado e enfoque em ESG.
DESTAQUES DO FECHAMENTO DO MÊS1
R$ 176,56 milhões Patrimônio Líquido
R$ 118,02 milhões Market Cap
R$ 0,95 por cota de distribuição de proventos no mês
27 Ativos
3.409 Números de cotistas
R$ 93,24 Cota patrimonial
R$ 62,33 Cota no secundário
1,52% Dividend Yield do mês²
84,9% De de CRIs
44,1% LTV médio
12,2% Dividend Yield cota Patrimonial
18,3% Dividend Yield cota Mercado
2,2 anos Duration da carteira
5,4% De FIIs
VÍDEO SOBRE O FUNDO
REGULAMENTO DO FUNDO
CONHEÇA A RIO BRAVO
AVALIE O RELATÓRIO
PLANILHA DE FUNDAMENTOS
¹Data base: 31.08.2026; ²Calculado sobre a cota mercado.
COMENTÁRIO DA GESTÃO
Desempenho do mês e guidance
A distribuição de rendimentos do Fundo referente ao mês de agosto/26 foi de R$ 0,95/cota, um dividend yield anualizado de 18,3% na cota a mercado, ou 12,2% sobre a cota patrimonial do fechamento do mês. Quando comparamos a rentabilidade do fundo em relação ao CDI nos últimos 12 meses (considerando o CDI líquido e a cota do fundo de mercado) o fundo entregou um retorno de CDI+4,7%.
Conforme apresentado no gráfico de resultados (clique aqui), houve uma redução pontual no resultado recorrente do mês. Além disso, o Fundo continua apresentando um carrego estável em relação ao CDI, conforme o gráfico de spreed da carteira (clique aqui), atualmente em CDI +6%.
Guidance - 2º Semestre de 2026
A distribuição segue o guidance de distribuição para o semestre, sempre dentro da banda projetada desde o início das divulgações, no 2º semestre de 2022.
Mantendo nossa transparência à estratégia de distribuição de rendimentos, fornecemos o guidance para o segundo semestre de 2026. Abaixo, o intervalo mais provável de distribuição . Este intervalo considera nossas projeções de fluxo de caixa programado para o Fundo . Além disso, mantivemos as bandas, considerando cenários positivos e adversos, R$ 1,15/cota (Banda Superior) e R$ 0,90/cota (Banda Inferior).

Este estudo é uma projeção na presente data. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. Fundos de investimento não contam com garantia do Administrador, do Gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou do Fundo Garantidor de Créditos (“FGC”). Leia o Regulamento e o Prospecto antes de investir, em especial a seção fatores de risco.
COMENTÁRIO DA GESTÃO
Atualizações do mês – Acompanhamento da Carteira
NEW VILLAGE: As tratativas seguem em andamento, com foco na recuperação do crédito e no acompanhamento da operação . O primeiro leilão ocorreu sem interessados, enquanto o segundo foi suspenso em razão de negociações atualmente em curso, aguardando nova definição . O servicer permanece atuando ativamente na recuperação dos valores em aberto.
EKKO: Após a conclusão da etapa de diligência pelo potencial comprador, foi aprovada em assembleia a contratação da incorporadora/construtora, de assessoria jurídica e da estrutura de financiamento necessária para viabilizar a retomada das obras. A incorporadora/construtora já iniciou a revisão dos projetos e as análises preliminares para continuidade da construção .
PORTO 5: Conforme reportado nos meses anteriores, entraves burocráticos junto à Prefeitura continuam impactando a obtenção do Habite-se e, consequentemente, a liberação dos financiamentos bancários . A emissão da guia para pagamento das taxas necessárias à regularização segue em andamento e representa uma etapa importante para o avanço do processo . A expectativa é de evolução desse tema nos próximos meses.
COMENTÁRIO DA GESTÃO
Cenário macroeconômico
Juros
Observamos descompressão na curva de juros ao longo de agosto, e início de setembro. Houve, em maior substância, reduções nos juros dos títulos de médio e longo-prazo, cujo fechamento chega a quase 40bps no período de referência. O movimento deve-se à visão de enfraquecimento da economia, diante de indicadores econômicos mais fracos, e preços sob controle. O atual conjunto de informação trouxe, por consequência, crescente otimismo sobre a continuidade do ciclo de cortes de juros.
Ao mesmo tempo, a perda de inclinação da curva é correlata à maior probabilidade de vitória da oposição nas eleições, que, diante dos escândalos recentes do STF, supera as chances de derrota pela primeira vez em seis meses.
Curva de juros - Pre x DI (%)

Inflação
O IPCA de agosto manteve o perfil observado no IPCA-15. Observamos deflação de -0,32% no mês, e assim, a variação interanual cede a 4,22%, agora dentro do limite superior da meta estabelecida pelo BCB.
COMENTÁRIO DA GESTÃO
Cenário macroeconômico
Inflação
A explicação do resultado vem, majoritariamente, das categorias de Habitação e Alimentação e bebidas. A primeira puxada pelo pagamento extraordinário do bônus da Usina de Itaipu, abatido dos preços de energia elétrica residencial, e, assim, contribuindo para a forte deflação da categoria. E Alimentos, por sua vez, mostram mais um mês de desaceleração dos preços (-0,31%), puxada pela melhoria contínua de alimentos in natura. As condições de oferta mais favoráveis seguem por explicar o arrefecimento da inflação na categoria.
Eventos extraordinários e não-cíclicos a parte, ainda observamos a média dos núcleos do BCB comportada, abaixo de 0,25% no mês, acompanhada de difusão inferior à sua média histórica recente. O perfil do IPCA é favorável.

Alimentação em domicílio (15% do IPCA)

RESULTADO E DISTRIBUIÇÃO
Rentabilidade e Desempenho
| Data | Rendimento por cota | DividendYield¹ | RentabilidadeGross-Up² | Rentabilidade Gross-Up CDI% | Valor Cota Patrimonial | Valor Cota Mercado | Price to Book (P/B) |
| set-25 1,05 1,15% 1,36% 111% 91,06 75,30 83% out-25 1,05 1,15% 1,35% 106% 91,31 76,09 83% nov-25 1,05 1,15% 1,35% 122% 91,54 77,48 85% dez-25 1,05 1,14% 1,35% 110% 91,75 77,40 84% jan-26 1,05 1,13% 1,33% 114% 92,75 80,28 87% fev-26 1,08 1,16% 1,37% 137% 92,90 80,41 87% mar-26 1,10 1,20% 1,41% 116% 91,63 80,26 88% abr-26 1,05 1,13% 1,33% 122% 92,79 79,99 86% mai-26 1,00 1,08% 1,27% 118% 92,92 77,21 83% jun-26 1,00 1,08% 1,27% 113% 92,71 75,00 81% jul-26 1,00 1,08% 1,27% 104% 92,83 69,22 75% ago-26 0,95 1,02% 1,20% 110% 92,83 69,22 75% | |||||||
| Últ. 12 Meses | 12,43 | 14,34% | 17,05% | 116,04% | 92,83 | 69,22 | 75% |
Rendimento e Dividend Yield

Rendimento e reserva

¹O Dividend Yield do Fundo é calculado através do Rendimento por Cota distribuído no mês sobre o Valor da Cota Patrimonial ; ²O Rentabilidade Gross-Up é calculado através da alíquota de imposto de renda (IR) de 15%.
PERFORMANCE
Performance da carteira
| Indexador | Volume Alocado (R$) | % PL1 | % CRI | Taxa Média (a..) | Projeção² Encerramento 2026 (a.a.) | Rentabilidade Curto Prazo 2026 (a.a.) | Projeção³ Longo Prazo 2029 (a.a.) | Rentabilidade Longo Prazo 2029 (a.a.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IPCA+ | 71.214.458 | 40,3% | 47,5% | 11,2% | 5,0% | 16,8% | 3,5% | 15,1% |
| CDI+ | 75.301.162 | 42,7% | 50,2% | 5,9% | 13,7% | 20,3% | 10,0% | 16,5% |
| Pré-fixada | 3.369.595 | 1,9% | 2,2% | 15,0% | 15,0% | 15,0% | ||
| Flls | 9.471.466 | 5,4% | ||||||
| Total | 159.356.681 | 90,3% | 100,0% | 19,4% 142% do CDL Bruto | 16,4% 164% do CDL Bruto |

Spreed Médio da carteira

¹Com base no PL do último dia do mês; ²Projeção Rio Bravo de inflação e Selic ; ³Projeção do Relatório Focus (Banco Central).
PERFORMANCE
Performance histórica

DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADOS
Resultados e despesas

¹O Dividend Yield do Fundo é calculado através do Rendimento por Cota distribuído no mês sobre o Valor da Cota Patrimonial ; ²O Rentabilidade Gross-Up é calculado através da alíquota de imposto de renda (IR) de 15%. ³Com base no PL do último dia do mês;
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADOS
| DRE | jun-26 | jul-26 | ago-26 |
|---|---|---|---|
| Resultado Financeiro | 2.162.894 | 2.267.330 | 1.341.058 |
| Juros CRIs | 1.538.184 | 1.485.329 | 1.296.044 |
| Correção Monetária CRIs | 36.638 | 48.256 | - |
| Rendimentos Fundos Imobiliários | 44.642 | 47.604 | 44.672 |
| Resultado operações CRIs | 501.917 | 635.326 | 427.854 |
| Resultado operações FIIs | - | - | - |
| Outras | 1.182 | - | - |
| Renda Fixa | 40.330 | 50.815 | 75.545 |
| Despesas | (163.523) | (170.797) | (185.743) |
| Taxa de Gestão | (123.414) | (129.285) | (141.942) |
| Taxa de Administração | (16.829) | (17.630) | (19.355) |
| Taxa de Performance | - | - | - |
| Outras | (23.280) | (23.883) | (24.446) |
| Despesas Novas Emissões¹ | - | - | - |
| Resultado | 1.999.371 | 2.096.533 | 1.658.373 |
|---|---|---|---|
| Rendimentos distribuídos | 1.893.505 | 1.893.505 | 1.798.830 |
| Resultado por cota | 1,06 | 1,11 | 0,88 |
| Rendimento por cota | 1,00 | 1,00 | 0,95 |
| Reserva do Lucros por cota | (0,02) | 0,09 | 0,02 |
| 3.754.906 | 14.869.291 |
|---|---|
| 3.692.335 | 15.583.546 |
| 1,98 | 7,85 |
| 1,95 | 8,23 |
| 0,02 | 0,02 |
¹Despesas Novas Emissões não entra no Resultado Líquido .
LIQUIDEZ
Liquidez histórica

Volume negociado e número de cotistas

¹O Dividend Yield do Fundo é calculado através do Rendimento por Cota distribuído no mês sobre o Valor da Cota Patrimonial ; ²O Rentabilidade Gross-Up é calculado através da alíquota de imposto de renda (IR) de 15%. ³Com base no PL do último dia do mês;
Composição da Carteira
Alocação (%PL)

Indexador (%PL)
Setor (%CRI)
Alocação CRI+FII
90,3%

| 50% | 17% | 16% | 8% | 6% |
|---|---|---|---|---|
| 3% |
Incorporação Loteamento Industrial Energia Saúde Logística
Corporativo
32,6%
Residencial
67,4%
PORTFÓLIO DO FUNDO
Composição da Carteira



Da plataforma Bing © Microsoft, OpenStreetMap, Overture Maps Fundation
PORTFÓLIO DO FUNDO
Concentração da Carteira (% PL)

¹Os CRIs considerados em “Outros” representam percentuais abaixo de 1,5% , sendo eles: Invert – Gafisa, Fazenda Ranchão – 2ª Serie, Spot Diadema – Totus, Celeste Energia II, OAD e Ellleven Energy – Série Subordinada .
CARTEIRA DE ATIVOS
Certificado de Recebíveis - CRIs
| Código B3 | Ativo | Nome | Securitizadora | Posição | % do PL | Vencimento | Taxa (a..) | Indexador | Pagamento | Duration | Lastro | Setor | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24G1896218 | CRI | Planta Inc. I | Província | R$ 14.452.618,17 | 8,19% | jul-34 | IPCA | Mensal | 3,63 | Residencial Incorporação | 0,34 | ||
| 22E1285202 | CRI | Ober | Opea/True | R$ 13.746.017,88 | 7,79% | jun-32 | 8,00% | CDI | Mensal | 2,98 | Corporativo | Industrial | 0,48 |
| 24J2484109 | CRI | Porto 5 | Canal | R$ 15.246.452,03 | 8,64% | jan-27 | 5,00% | CDI | Mensal | 0,40 | Residencial Incorporação | 0,47 | |
| 24E2388811 | CRI | Villa Incorp. - Villa Cambury | Opea/True | R$ 9.029.989,52 | 5,11% | nov-27 | 6,40% | CDI | Mensal | 1,18 | Residencial Incorporação | 0,44 | |
| 24E3617805 | CRI | Misa | Opea/True | R$ 6.402.241,48 | 3,63% | out-29 | 5,25% | CDI | Mensal | 1,56 | Corporativo | Industrial | 0,56 |
| 25K3757811 | CRI | OAD | Opea/True | R$ 14.902.593,83 | 8,44% | ago-29 | 4,50% | CDI | Mensal | 2,78 | Residencial Incorporação | 0,16 | |
| 22B0555800 | CRI | EKKO Group - 48ª Série/1ª Emissão | Ourinvest | R$ 6.806.645,35 | 3,86% | fev-28 | 9,00% | IPCA | Mensal | 0,82 | Residencial | Loteamento | 0,58 |
| 23H1487992 | CRI | Villa Incorp. - Art Indaiá - Sên | Opea/True | R$ 6.788.340,98 | 3,84% | jan-27 | 13,00% | IPCA | Mensal | 0,41 | Residencial Incorporação | 0,58 | |
| 22B0555782 | CRI | EKKO Group - 47ª Série/1ª Emissão | Ourinvest | 6.240.016,17 R$ | 3,53% | mai-25 | 9,00% | IPCA | Mensal | 1,40 | Residencial | Loteamento | 0,53 |
| 24K1606845 | CRI | Nest - Vila Ipojuca | Opea/True | R$ 6.170.340,91 | 3,49% | nov-27 | 6,00% | CDI | Mensal | 1,17 | Residencial | Incorporação | 0,82 |
| 21E0517062 | CRI | New Village | Opea/True | 6.172.433,48 | 3,50% | abr-29 | 10,20% | IPCA | Mensal | 4,46 | Residencial | Loteamento | 0,67 |
| 21D0457416 | CRI | Finvest | Opea/True | 4.821.578,82 | 2,73% | abr-26 | 10,00% | IPCA | Mensal | 2,29 | Corporativo | Logística | 0,08 |
| 23F1242736 | CRI | BRK Laboratório II | Opea/True | 8.597.530,47 | 4,87% | jun-30 | 13,50% | IPCA | Mensal | 1,65 | Corporativo | Saúde | 0,63 |
| 24B1861489 24I2114236 | CRI | Celeste Energia | Opea/True | 4.743.288,39 R$ | 2,69% | fev-37 | 11,70% | IPCA | Mensal | 4,24 | Corporativo | Energia | 0,17 |
| 22I1293391 | CRI | Spot Diadema - Totus | Canal | 2.091.078,31 | 1,18% | set-27 | 12,00% | IPCA | Mensal | 1,00 | Residencial | Incorporação | 0,17 0,26 |
| 15I0187816 | CRI | Isdralit | Opea/True | 3.827.536,35 | 2,17% | set-29 | 7,00% | CDI | Mensal | 1,57 | Corporativo | Industrial | 0,35 |
| CRI | Grupo Rei | Virgo | 3.369.595,24 R$ | 1,91% | jan-31 | 15,00% | Pré-fixada | Mensal | 1,55 | Residencial Residencial | Loteamento | ||
| 25E1733963 | CRI | Villa Incorp. - Art Indaiá - Sub | Opea/True | R$ 3.777.653,31 | 2,14% | jan-27 | 16,00% | IPCA | Mensal | 0,39 | Corporativo | Incorporação | 0,98 |
| 23L2510336 | CRI | Ellleven Energy - Série Sênior | Opea/True | 3.387.823,09 R$ | 1,92% | dez-38 | 11,50% | IPCA | Mensal | 4,60 | Energia | N/A | |
| 25F8639835 2514737698 | CRI | Invert - Gafisa | Virgo | 2.683.153,77 | 1,52% | mar-27 | 6,00% | CDI | Mensal | 0,51 | Residencial | Incorporação | 0,78 |
| CRI | Fazenda Ranchão - 2ª Série | Leverage | 3.292.836,36 | 1,87% | set-35 | 5,50% | CDI | Mensal | 7,17 | Residencial | Loteamento | 0,61 | |
| 24E2267881 | CRI | Celeste Energia II | Província | 2.443.213,03 R$ | 1,38% | jun-37 | 11,20% | IPCA | Mensal | 3,73 | Corporativo | Energia | 0,06 |
| 23L2510335 | CRI | Ellleven Energy - Série Subordinada | Opea/True | 892.238,61 | 0,51% | dez-38 | 13,00% | IPCA | Mensal | 4,40 | Corporativo | Energia | N/A |
| 24G1896218 | CRI | Planta Inc. I | Província | R$ 14.452.618,17 | 8,19% | jul-34 | 10,00% | IPCA | Mensal | 3,63 | Residencial | Incorporação | 0,34 |
| 22E1285202 | CRI | Ober | Opea/True | 13.746.017,88 R$ | 7,79% | jun-32 | 8,00% | CDI | Mensal | 2,98 | Corporativo | Industrial | 0,48 |
| 24J2484109 24E2388811 | CRI CRI | Porto 5 Villa Incorp. - Villa Cambury | Canal Opea/True | R$ 15.246.452,03 | 8,64% 5,11% | jan-27 nov-27 | 5,00% 6,40% | CDI CDI | Mensal Mensal | 0,40 1,18 | Residencial Residencial | Incorporação Incorporação | 0,47 0,44 |
Fundos Imobiliários - FIIs
| Ativo | Ticker | Nome | Gestora | Posição | % do PL | |
| FII | N/A | PERMUTA LOTE 5 CAMPINAS FII RESP LIMITADA | Blue3 | R$ | 6.158.625,42 | 3,49% |
| FII | GCRI11 | Galápagos Recebíveis Imobiliários | Galapagos Capital | R$ | 1.494.136,25 | 0,85% |
| FII | RBHG11 | Rio Bravo Crédito High Grade | Rio Bravo | R$ | 1.757.533,95 | 1,00% |
| FII | URPR11 | Urca Prime Renda | Urca Capital Partners | R$ | 61.170,00 | 0,03% |

riobravo.com.br
ANEXOS
CARTEIRA DE ATIVOS
Certificado de Recebíveis - CRIs
| Grupo Rei | |||
| Devedor | Rei Empreendimentos Ltda. | (i) Regime Fiduciário e Patrimônio Separado; (ii) Coobrigação do Grupo Rei; (iii) Fiança solidária dos sócios e terreneiro; e (iv) Alienação fiduciária dos lotes. | |
| Taxa Pré-fixada em 15,00% | |||
| 1,9% | |||
| Vencimento | 28/01/2031 | Localização | Santa Helena – GO |
| Finvest | |||
| Devedor | Abioye Emp. e Part. S.A. | (i) Cessão Fiduciária; (ii) Penhor;(iii) Fiança; (iv) AF de Imóveis e (v) Fundo de Reserva (equivalente 12 PMTs). | |
| Taxa | IPCA + 10,00% | Garantia(s) | |
| % PL | 2,7% | ||
| 18/04/2029 Vencimento | Localização | Sete Lagoas, Vespasiano e Esmeraldas - MG | |
| New Village | |||
| Devedor WB Construtora e Incorporadora LTDA. | (i) Alienação Fiduciária de Cotas; (ii) Cessão dos Créditos Atuais; (iii) Cessão Fiduciária do Estoque; (iv) Fundo de Reserva; e (v) Aval dos Sócios PFs. | ||
| Taxa | IPCA + 10,20% | Garantia(s) | |
| % PL | |||
| Vencimento | Abadia de Goiás - GO | ||
| EKKO Group | |||
| Devedor | São Camilo II Emp. Imob SPE Ltda. | (i) Seguro Garantia; (ii) Fundo de Despesas; (iii) Fundo de Liquidez; (iv) Alienação Fiduciária de Imóveis e Ações; (v) Coobrigação; (vi) Aval; e (vii) Fiança. | |
| Taxa | IPCA + 9,00% | ||
| % PL | |||
| Vencimento | 24/05/20251 | Localização Granja Viana - SP | |
| Devedor | |||
| OBER S.A. Indústria e Comércio CDI + 6,00% | (iii) Fundo de Reserva; e (iv) Fundo de Despesas. Garantia(s) | ||
| Taxa | |||
| % PL | |||
| Vencimento | 10/06/2032 | Nova Odessa - SP | |
¹O CRI teve seu vencimento antecipado.
CARTEIRA DE ATIVOS
Certificado de Recebíveis - CRIs
| Isdralit | ||||
| Devedor | Olímpia Transportes e Metalurgia Ltda. | (i) Alienação Fiduciária de Imóveis; (ii) Fiança de PJ; (iii) Fundo de Reserva; e (iv) Fundo de Despesas. | ||
| Taxa | CDI + 7,00% | Garantia(s) | ||
| % PL | 2,2% | |||
| GRUPO ISDRA | Vencimento | 20/09/2029 | Localização | Porto Alegre - RS |
| BRK Laboratório II Devedor | ||||
| Taxa | BRK Laboratórios Ltda. | (iii) Fundo de Reserva; e (iv) Fundo de Despesas. | ||
| IPCA + 13,50% | Garantia(s) | |||
| % PL | 4,9% | |||
| Vencimento | 24/06/2030 | Localização | Aparecida de Goiânia - GO | |
| Villa Incorp. - Art Indaiá - Sên | ||||
| Devedor | ||||
| Villa Art Indaiá Empreendimento SPE LTDA | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel; (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE; (iii) Cessão Fiduciária dos Créditos Atuais e Futuros (Estoque); (iv) Hipoteca do 2º Grau; (v) Fundo de Reserva ; (vi) Fundo de Obra; e (vii) | |||
| Taxa | IPCA + 13,00% | Garantia(s) | Fiança de PF e PJ. | |
| % PL | 3,8% | |||
| Vencimento | 25/01/2027 | Localização | Caraguatatuba - SP | |
| Ellleven Energy - Série Sênior | ||||
| Devedor | Solar 11 Participações S.A. | (i) Alienação Fiduciária de Superfície; (ii) Alienação Fiduciária de Equipamentos; (iii) Alienação Fiduciária de Participações Societárias; (iv) Cessão Fiduciária de | ||
| ELLEVEN L ENERGY & ENVIRONMENT | Taxa | IPCA + 11,50% | Garantia(s) | Direitos Creditórios; (v) Seguro; (vi) Fundo de Reserva ; (vii) Fundo de Despesas; (viii) Fundo de Liquidez e (ix) |
| % PL | 1,9% | Aval. | ||
| Vencimento | 24/12/2038 | Localização | Goiás | |
| CRI Celeste Energia | ||||
| Taxa | IPCA + 11,70% | Garantia(s) | mínima de 150%; (iii) Fundo de Juros – 6 meses; (iv) Seguro Completion; (v) Aval dos sócios | |
| % PL | 2,7% | |||
| Vencimento | 18/02/2037 | Localização | Cuiabá e Brasnorte - MT | |
CARTEIRA DE ATIVOS
Certificado de Recebíveis - CRIs
| CRI Celeste Energia II | ||||
| Devedor | Celeste Energia Ltda. IPCA + 11,20% | Garantia(s) | (i) Alienação de Propriedade Fiduciária Superficiária; (ii)Alienação Fiduciária de Propriedade Superveniente; (iii) Alienação Fiduciária de Equipamentos; (iv) Alienação Fiduciária de Quotas; (v) Cessão Fiduciária, | |
| Taxa | ||||
| % PL Vencimento | 1,4% 08/06/2037 | Localização | (vi) Fiança; (vii) Coobrigação; (viii) FJ; (ix) FR Nobres - MT | |
| Villa Incorp. - Villa Cambury Villa Barra Cambury Emp. SPE Ltda. | ||||
| Planta Inc. | Devedor Taxa 5,1% % PL Vencimento | CDI + 6,40% 25/11/2027 | Garantia(s) Localização | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel; (ii) Álienação Fiduciária das Cotas da SPE; (iii) Cessão Fiduciária dos Créditos Atuais e Futuros (Estoque); (iv) Fundo de Obra; (v) Fundo de Juros; (vi) Fundo de Despesas; e (vii) Aval de PF e PJ. São Sebastião - SP |
| Devedor Taxa IPCA + 10,00% % PL 8,2% 31/07/2034 Vencimento | Plantas São Paulo S/A | Garantia(s) Localização | (i) Alienação Fiduciária Imóvel, aà de considerando LTV Máximo de 70%; São Paulo - SP | |
| Devedor Taxa CDI + 5,25% 3,7% % PL 10/10/2029 Vencimento | Misa - Minerais Industriais S.A. | Garantia(s) Localização | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel; (ii) Penhor de Direitos Minerários; (iii) Cessão Fiduciária; (iv) Aval de PFs. Jericoacoara - CE | |
| Porto 5 | ||||
| Devedor | Porto5 Investimentos Imobiliários S.A. | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel (2 | ||
| Émpreendimentos); (ii) Cessão Fiduciária de | ||||
| Taxa | CDI + 5,00% | Garantia(s) | Recebíveis; (iii) Fundo de Reserva ; (iv) Fundo | |
| % PL | de Juros; (v) Fundo de Obra; e (vi) Aval de PF. | |||
| 8,6% | ||||
| Vencimento | 20/01/2027 | Localização | Rio Grande e Pelotas - RS | |
| Villa Incorp. - Art Indaiá - Sub | ||||
| Devedor | Villa Art Indaiá Empreendimento SPE | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel; (ii) | ||
| LTDA. | Alienação Fiduciária das Cotas da SPE; (iii) | |||
| Taxa | IPCA + 16,00% | Garantia(s) | Cessão Fiduciária dos Créditos Atuais e | |
| % PL | 2,1% | Futuros (Estoque); (iv) Hipoteca do 2º Grau; (v) Fundo de Reserva ; (vi) Fundo de Obra; e (vii) Fiança de PF e PJ. | ||
CARTEIRA DE ATIVOS
Certificado de Recebíveis - CRIs
| Invert - Gafisa (i) AF do Terreno do empreendimento Invert Campo Belo; (ii) Cessão Fiduciária dos | |||||
| Devedor Taxa % PL | SPE Gafisa Invert (Upcon33Ltda) e Gafisa S.A.(Holding) | Garantia(s) | CCV do empreendimento Invert Campo Belo - VP Recebíveis de R$124MM; (iii) AF Fiduciária das quotas da SPE do Projeto; (iv) AF Estoque Invert- Valor de R$24,1MM; (v) af de 2 unidades do empreendimento normandie – valor de R$5,0MM (vi) af da loja upside paraíso - valor de R$11,8MM (vii) af de 60% dafração ideal deterreno em porto alegre – valor estimado de R$20,0MM; (viii) af da loja e do terreno adjacente do empreendimento moov belém – valor de R$3,4MM; (ix) fundo de juros de 7 parcelas (~ R$15MM); (x) fundo de obra (xi) aval sócios. | ||
| CDI + 6,5% | |||||
| 1,5% Vencimento 05/03/2027 | |||||
| Nest - Vila Ipojuca | São Paulo - SP Localização | ||||
| Devedor | |||||
| Fortaleza Desenvolvimento Imob. SPE LTDA | Garantia(s) | (i) Alienação Fiduciária do Empreendimento; (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE; (iii) Cessão fiduciária dos Créditos Atuais e Estoque; (iv) Fundo de Juros (R$700.000,00); (v) Fundo de despesa (R$500.000,00); (vi) Aval: PJe PF. | |||
| Taxa CDI + 6,0% 3,5% % PL Vencimento | |||||
| 18/11/2027 | Localização | São Paulo - SP | |||
| Devedor | Campo 1 Empreendimentos Imob. LTDA | (i) Alienação Fiduciária do Imóvel do empreendimento; (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE Fazenda Ranchão; (iii) Cessão Fiduciária do Estoque (45 unidades); e (iv) Aval Eduardo Carvalho e José | |||
| Taxa | CDI + 5,5% | Garantia(s) | Humberto | ||
| % PL | 1,9% | ||||
| Vencimento | 26/09/2035 | Localização Espirito Santo Santo do Pinhal e Jacuntinga - MG | |||
| Spot Diadema - Totus | |||||
| Devedor | Totus AD SPE LDTA | (i) Aval dos sócios até a pessoa física do grupo da SPE Totus Spot, Marcelo Scarduae; (ii) Aval da Totus Engenharia e Construção Ltda; (iii) Alienação fiduciária de 100% da | |||
| Taxa | Garantia(s) | matrícula-mãe e/ou das matrículas individualizadas das unidades imobiliárias do empreendimento Spot; (iv) Cessão fiduciária de 100% dos recebíveis atuais e futuros da | |||
| CDI + 5,25% | SPE Totus Spot; (v) Fundo de reserva em valor equivalente à 3 PMTs; (vi) Fundo de despesas; e (vii) Endosso de seguro de obras e seguro de responsabilidadecivil em favor | ||||
| % PL | 1,4% | do credor. | |||
| Vencimento | |||||
| LocalizaçãoSão Paulo - SP | |||||
| 22/09/2027 | |||||
PEER GROUP
Análise geral dos pares
O time de Gestão do Fundo, com o intuito de analisar os pares de mercado, elaborou uma comparação entre os principais fundos do mercado que possuem a mesma política de investimento do RBHY11. Como premissa, utilizamos o dividend yield de mercado e patrimonial realizados nos últimos 12 meses. Vale ressaltar que utilizamos as informações com um mês de defasagem, tendo em vista que alguns fundos divulgam a sua distribuição em datas diferentes do RBHY11.
| DY Patrimônio | Total | Média | ago-25 | set-25 | out-25 | nov-25 | dez-25 | jan-26 | fev-26 | mar-26 | abr-26 | mai-26 | jun-26 | jul-26 | |
| RZAK11 | 15,0% | ||||||||||||||
| RBRY11 | 1º Peer 2º Peer | 13,8% | 1,25% 1,15% | 1,32% 1,27% | 1,26% 1,26% | 1,25% | 1,26% 1,26% | 1,24% 1,25% | 1,25% 1,15% | 1,19% 1,09% | 1,24% 1,06% | 1,24% 0,99% | 1,19% 0,99% | 1,19% 0,99% | 1,19% 0,99% |
| FLCR11 | 3º Peer | 1,28% | |||||||||||||
| 13,9% | 1,16% | 1,11% | 1,11% | 1,06% | 1,06% | 1,27% | 1,16% | 1,16% | 1,16% | 1,22% | 1,22% | 1,23% | 1,11% | ||
| RBHY11 | 13,7% | 1,14% | 1,16% | 1,15% | 1,15% | 1,15% | 1,14% | 1,13% | 1,16% | 1,20% | 1,13% | 1,08% | 1,08% | 1,08% | |
| JPPA11 | 4º Peer | 13,9% | 1,16% | 1,09% | 1,08% | 1,07% | 1,06% | 1,22% | 1,06% | 1,05% | 1,09% | 1,19% | 1,35% | 1,53% | 1,21% |
| HABT11 | 5º Peer | 12,2% | 1,02% | 1,10% | 1,01% | 1,01% | 1,00% | 1,00% | 1,00% | 1,00% | 0,99% | 1,00% | 1,00% | 1,03% | 1,01% |
| AFHI11 | 6º Peer | 12,7% | 1,06% | 1,07% | 1,07% | 1,07% | 1,07% | 1,07% | 1,02% | 1,02% | 1,02% | 1,03% | 1,08% | 1,09% | 1,05% |
| NCHB11 | 7º Peer | 12,3% | 1,02% | 1,03% | 1,03% | 1,03% | 1,11% | 1,11% | 1,08% | 0,81% | 1,01% | 1,00% | 1,00% | 1,03% | 1,00% |
| GCRI11 | 8º Peer | 11,2% | 0,93% | 0,95% | 0,87% | 0,94% | 0,87% | 0,87% | 0,94% | 0,93% | 0,94% | 0,94% | 0,91% | 1,06% | 0,92% |
| DEVA11 | 9º Peer | 4,1% | 0,35% | 0,33% | 0,36% | 0,34% | 0,45% | 0,41% | 0,31% | 0,31% | 0,31% | 0,31% | 0,32% | 0,36% | 0,31% |
| DY Mercado | Total | ago-25 set-25 | out-25 | nov-25 | dez-25 | jan-26 | fev-26 | mar-26 | abr-26 | mai-26 | jun-26 | jul-26 | |||
| RZAK11 | 1º Peer | 15,9% | 1,32% | 1,43% | 1,35% | 1,35% | 1,35% | 1,33% | 1,28% | 1,24% | 1,30% | 1,28% | 1,25% | 1,31% | 1,33% |
| DEVA11 | 3º Peer | 16,6% | 1,39% | 1,15% | 1,33% | 1,33% | 1,86% | 1,54% | 1,09% | 1,19% | 1,26% | 1,30% | 1,62% | 1,92% | 1,60% |
| RBHY11 | 16,3% | 1,36% | 1,38% | 1,41% | 1,40% | 1,37% | 1,38% | 1,33% | 1,36% | 1,37% | 1,31% | 1,30% | 1,33% | 1,44% | |
| JPPA11 | 2º Peer | 16,7% | 1,39% | 1,34% | 1,35% | 1,37% | 1,38% | 1,49% | 1,23% | 1,24% | 1,28% | 1,39% | 1,56% | 1,75% | 1,43% |
| HABT11 | 4º Peer | 15,3% | 1,28% | 1,35% | 1,22% | 1,33% | 1,35% | 1,26% | 1,21% | 1,24% | 1,23% | 1,21% | 1,30% | 1,33% | 1,33% |
| GCRI11 | 5º Peer | 15,3% | 1,28% | 1,35% | 1,21% | 1,26% | 1,26% | 1,21% | 1,27% | 1,27% | 1,26% | 1,25% | 1,24% | 1,44% | 1,29% |
| RBRY11 | 6º Peer | 14,4% | 1,20% | 1,34% | 1,30% | 1,31% | 1,29% | 1,28% | 1,16% | 1,12% | 1,09% | 1,08% | 1,06% | 1,12% | 1,18% |
| FLCR11 | 7º Peer | 13,7% | 1,14% | 1,10% | 1,09% | 1,05% | 1,04% | 1,24% | 1,16% | 1,16% | 1,16% | 1,22% | 1,20% | 1,22% | 1,12% |
| NCHB11 | 8º Peer | 13,1% | 1,09% | 1,13% | 1,13% | 1,13% | 1,24% | 1,16% | 1,10% | 0,82% | 1,06% | 1,04% | 1,05% | 1,12% | 1,10% |
| AFHI11 | 9º Peer | 12,6% | 1,05% | 1,09% | 1,08% | 1,07% | 1,07% | 1,05% | 1,00% | 1,01% | 1,02% | 1,01% | 1,07% | 1,07% | 1,06% |
Total Return
Variação da Cota de Mercado + Dividendos Distribuídos
Utilizamos as informações com um mês de defasagem, tendo em vista que alguns fundos divulgam a sua distribuição em datas diferentes do RBHY11.


RIO BRAVO
Aqui, o futuro é concreto.
Este material foi elaborado pela Rio Bravo Investimentos L da . (“Rio Bravo Investimentos” ins CNPJ so 03.864.607/0001-08, e não deve ser considerado um relatório de análise para fins. e material tem caráter ram rmativo, o constitui e nem deve ser interpretado como sendo material promocional, solicita de compra ou venda, oferta recomendação de qualquer ativo financeiro, investimento, sugestão e alocação ou adoção de estratégi s por parte dos destinatári os . s prazos, taxas e condições aqui contidos são meramente indicativos . As informações contidas nesse material foram consideradas razoá veis na data em que ele foi divulgado e foram obtidas de fontes públicas consideradas confiáveis . A Rio Bravo Investimentos não dá nenhuma segurança ou garantia, seja de forma expressa ou implícita, sobre a integridade, confiabilidade ou exatidão dessas informações . Este relatório também não tem a intenção de ser uma relação completa ou resumida dos mercados ou desdobramentos nele abordados . Os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros discutidos nesse material podem não ser adequados para Stodos os investidores . Este material não leva em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específ cas de qualquer investidor Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em características pessoais, antes de toabr uma decisão de investimento . Caso os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros sejam expressos em moeda que não a do investidor, qualquer alteração na taxa de câmbio pode impactar adversamente o preço, valor ou rentabilidade . A Ri Bravo vestimentos não se responsabiliza por decisões de investimentos que venham ser tomadas com base nas informações divulgadas i ie de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização deste material conteúdo. Este material é destinado à circulação exclusiva para a rede de relacionamentos da Rio Bravo Investimentos, podendo se divulgado também em seu site. Fica proibida a reprodução ou redistribuição para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja propósito, sem o prévio consentimento expresso da Rio B Investimentos . Para maiores informações sobre os produtos, tabelas de custos operacionais, acesse www.riobravo.com.br. LEIA O MATERIAL ANTES DE INVESTIR. RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTI DE RENTABILIDADE FUTURA. A RENTABILIDADE DIVULGADA NÃO É LÍQUIDA tem podIMPOSTOS. FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO CONTAM COM GARANTIA DO ADMINISTRADOR, DO GESTOR, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO FGC. ESTE FUNDO TEM MENOS DE 12 (DOZE) MESES. PARAAVALIAÇÃODA PERFORMANCE DE UM FUNDO DE INVESTIMENTO, É RECOMENDÁVEL A ANÁLISE DE, NO MÍNIMO,12 (DOZE) MESES. A RENTABILIDADE DIVULGADANÃO É LÍQUIDA D IMPOSTOS E TAXA. AS INFORMAÇÕES PRESENTES NESTE MATERIAL TÉCNICO SÃO BASEADAS EM SIMULAÇÕES E OS RESULTADOS REAIS PODERÃO SER SIGNIFICATIVAMENTE DIFERENTES . A RENTABILIDADE AJUSTADA CONSIDERA O REINVESTIMENTO DOS DIVIDENDOS, JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO OU OUTROS RENDIMENTOS ADVINDOS DE ATIVOS FINANCEIROS QUE INTEGREM A CARTEIRA DO FUNDO REPASSADOS DIRETAMENTE AO COTISTA. DESCRIÇÃO DO TIPO ANBIMADISPONÍVEL NO FORMULÁRIO DE INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES. ESTA INSTITUIÇÃO É ADERANTE AOCÓDIGO ANBIMADE ADMINISTRAÇÃODE RECURSOS DE TERCEIROS .
SAC / Ouvidoria: 0800 722 9910 | [email protected] .
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
RIO BRAVO
Av. Chedid Jafet, 222 - Bloco B, 3o andar, riobravo.com.br
+55 11 3509 6600 | +55 11 210Av. Chedid Jafet, 222 - Bloco B, 3 ° andar, CJ.32 04551-065, São Paulo - SP - Brasil +55 11 3509 6600 | +55 11 2107 660
回 fX in曰