Relatório Gerencial RBHY11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Rio Bravo Crédito Imobiliário High Yield (RBHY11), fundo imobiliário de papel, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 31/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBHY11 fechou a R$ 53,27, com P/VP de 0,57 (valor patrimonial de R$ 94,00 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,90 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 22,86% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 178 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 37.899.479/0001-50
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 31/07/2026 18:44
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

riobravo.com.br
RIOBRAVO
RELATÓRIO G ERENCIAL DA GESTÃO RBHY11
Rio Bravo Crédito Imobiliário High Yield
INFORMAÇÕES SOBRE O FUNDO
OBJETIVO DO FUNDO
O Fundo tem como objetivo proporcionar retorno acima do IMA-B por meio do investimento em ativos imobiliários de renda fixa, preponderantemente:
• Certificados de Recebíveis Imobiliários (“CRI”);
• Letras Hipotecárias (“LH”);
• Letras de Crédito Imobiliário (“LCI”);
• Cotas de fundos de investimento imobiliário (“FII”);
• Debêntures (“Debêntures”); e
• Letras Imobiliárias Garantidas (“LIG”).
O fundo investe principalmente em ativos com risco de crédito considerável (High Yield).
TESE DE INVESTIMENTO
DADOS CADASTRAIS
CNPJ: 37.899.479/0001-50 Início do Fundo: 16/12/2020 Prazo de Duração: Indeterminado Público-alvo: Público em geral Taxa de Gestão: 0,88% a.a. sobre o PL Taxa de Administração Fiduciária, Custódia, Escrituração e Custódia: 0,12% a.a. sobre o PL Taxa de Performance: 10% sobre o retorno acima do IPCA + Yield IMAB-5, divulgado pela ANBIMA Gestora: Rio Bravo Investimentos Ltda. Administrador: BRL Trust DTVM S.A. Classificação ANBIMA: TVM Gestão Ativa Regime de contabilização: Caixa Precificação do patrimônio: Marcação a mercado dos CRIs Quantidade de cotas: 1.893.505
O RBHY11 é focado em investir em crédito estruturado com lastro imobiliário. O Fundo tem, preponderantemente, papéis com perfil mais arrojado.

Recorrência dos resultados
Portfólio diversificado, de qualidade, atrelado a uma gestão ativa
Garantias Imobiliárias
Carteira diversificada, com estrutura robusta de garantias imobiliárias nos CRIs

Foco na qualidade de crédito
Todos os ativos da carteira são analisados de forma criteriosa, com ênfase na avaliação da qualidade de crédito

Originação própria de ativo
Expertise no setor e amplo relacionamento no mercado possibilita originação própria, podendo resultar em prêmios adicionais
UM MUNDO DE INVESTIMENTOS PARA VOCÊ EXPLORAR
Corporativo
Rio Bravo Renda Corporativa RCRB11
Fundo imobiliário de lajes corporativas nos principais eixos comerciais de São Paulo.
Residencial
Rio Bravo Renda Varejo RBVA11
Varejo
Fundo imobiliário de varejo de rua com diversificação nacional.
Investimento para renda em ativos residenciais de excelente localização.
Rio Bravo Renda Residencial RBRS11
Logístico
FII Tellus Rio Bravo Renda Logística TRBL11
Fundo imobiliário logístico com presença nas principais regiões metropolitanas do país.
Multiestratégia
Rio Bravo Fundo de Fundos RBFM11
Fundo de Multiestratégia imobiliária focado em geração de renda de longo prazo.
IMOBILIÁRIO
CRÉDITO
Crédito Imobiliário
Rio Bravo Crédito Imobiliário High Yield RBHY11
Portfólio de CRIs com foco em papéis de risco de crédito arrojado.
Rio Bravo Crédito Imobiliário High Grade RBHG11
Portfólio de CRIs com foco em papéis de menor risco de crédito.
Rio Bravo Hedge Fund (Cetipado)
Portfólio de CRIs e FIDCs. Com foco em papéis de risco de crédito arrojado.
Crédito para Infraestrutura
Rio Bravo ESG IS FIC FI-Infra RBIF11
Investimentos em infraestrutura com um portfólio diversificado e enfoque em ESG.
DESTAQUES DO FECHAMENTO DO MÊS1
R$ 175,55 milhões Patrimônio Líquido
R$ 142,01 milhões Market Cap
R$ 1,00 por cota de distribuição de proventos no mês
27 Ativos
3.458 Números de cotistas
R$ 92,71 Cota patrimonial
R$ 75,00 Cota no secundário
1,3% Dividend Yield do mês²
93,7% De de CRIs
49,71% LTV médio
12,9% Dividend Yield cota Patrimonial
16,0% Dividend Yield cota Mercado
2,4 anos Duration da carteira
5,4% De FIIs
VÍDEO SOBRE O FUNDO
REGULAMENTO DO FUNDO
CONHEÇA A RIO BRAVO
AVALIE O RELATÓRIO
PLANILHA DE FUNDAMENTOS
¹Data base: 30.06.2026; ²Calculado sobre a cota mercado.
COMENTÁRIO DA GESTÃO
Desempenho do mês e guidance
A distribuição de rendimentos do Fundo referente ao mês de junho/26 foi de R$ 1,00/cota, um dividend yield anualizado de 16% na cota a mercado, ou 12,9% sobre a cota patrimonial do fechamento do mês. Quando comparamos a rentabilidade do fundo em relação ao CDI nos últimos 12 meses (considerando o CDI líquido e a cota do fundo de mercado) o fundo entregou um retorno de CDI+4,4%.
Conforme apresentado no gráfico de resultados (clique aqui), houve uma redução pontual no resultado recorrente do mês. Além disso, o Fundo continua apresentando um carrego estável em relação ao CDI, conforme o gráfico de spreed da carteira (clique aqui), atualmente em CDI +6%.
Guidance - 1º Semestre de 2026
A distribuição segue o guidance de distribuição para o semestre, sempre dentro da banda projetada desde o início das divulgações, no 2º semestre de 2022.
Mantendo nossa transparência à estratégia de distribuição de rendimentos, fornecemos o guidance para o primeiro semestre de 2026. Abaixo, o intervalo mais provável de distribuição . Este intervalo considera nossas projeções de fluxo de caixa, receitas e amortizações programadas para o Fundo . Ele também considera que as despesas deverão continuar baixas (cerca de 9% das receitas). Além disso, mantivemos as bandas, considerando cenários positivos e adversos, R$ 1,20/cota (Banda Superior) e R$ 1,00/cota (Banda Inferior).

Este estudo é uma projeção na presente data. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. Fundos de investimento não contam com garantia do Administrador, do Gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou do Fundo Garantidor de Créditos (“FGC”). Leia o Regulamento e o Prospecto antes de investir, em especial a seção fatores de risco.
COMENTÁRIO DA GESTÃO
Guidance - 2º Semestre de 2026
A distribuição segue o guidance de distribuição para o semestre, sempre dentro da banda projetada desde o início das divulgações, no 2º semestre de 2022.
Mantendo nossa transparência à estratégia de distribuição de rendimentos, fornecemos o guidance para o segundo semestre de 2026. Abaixo, o intervalo mais provável de distribuição . Este intervalo considera nossas projeções de fluxo de caixa programado para o Fundo . Além disso, mantivemos as bandas, considerando cenários positivos e adversos, R$ 1,15/cota (Banda Superior) e R$ 0,90/cota (Banda Inferior).

Este estudo é uma projeção na presente data. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. Fundos de investimento não contam com garantia do Administrador, do Gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou do Fundo Garantidor de Créditos (“FGC”). Leia o Regulamento e o Prospecto antes de investir, em especial a seção fatores de risco.
COMENTÁRIO DA GESTÃO
Atualizações do mês – Acompanhamento da Carteira
NEW VILLAGE: Até o momento, a operação de venda não foi concluída . Seguimos atuando ativamente na busca de um novo comprador para viabilizar a efetivação da transação . Em assembleia, foi aprovada a extensão do prazo para conclusão da venda por mais três meses.
EKKO: Estamos em fase avançada de tratativas com duas grandes casas para viabilizar o crédito sênior. Assim que houver novidades, informaremos nos relatórios gerenciais .
BRK: Ficou acordado com a empresa o pagamento de quatro parcelas fixas. No mês de junho, a
empresa efetuou o pagamento acordado nos termos da renegociação .
PORTO 5: Alguns entraves burocráticos junto à prefeitura está dificultando a obtenção do habite-se, o que tem impactado a liberação dos financiamentos bancários .
COMENTÁRIO DA GESTÃO
Cenário macroeconômico
Juros
Observamos descompressão relevante da curva de juros ao longo de julho. A despeito de um cenário internacional que segue bastante incerto, os dados de atividade econômica mostraram -se mais fracos no mês, justificando a maior parte do movimento .
Inflação, produção industrial, e demanda doméstica deram sinais de arrefecimento, e os investidores convergem para a projeção de um corte adicional de 0,25% na próxima reunião do Copom no começo de agosto.

Inflação
O IPCA de junho registrou inflação de 0,16%, contra os 0,31% antecipado pela maior parte dos investidores . A maior parte da diferença deve-se à surpresa baxista em alimentos in natura, que vinham pressionando a categoria de livres há algumas divulgações .
Administrados também mostraram aceleração aquém da projetada . As quedas de gasolina (-0,12%) e gás de botijão (-0,05% ) explicam a discrepância, e acabaram por anular parte da pressão altista com energia elétrica (1,53%). Ainda, serviços subjacentes desaceleraram na margem, de 0,44% para 0,28%, enquanto a média dos cinco núcleos do BC passou de 0,4% para 0,32%.

Núcleo de serviços (21% do IPCA)

RESULTADO E DISTRIBUIÇÃO
Rentabilidade e Desempenho
| Data | Rendimento por cota | DividendYield¹ | RentabilidadeGross-Up² | Rentabilidade Gross-Up CDI% | Valor Cota Patrimonial | Valor Cota Mercado | Price to Book (P/B) |
| jul-25 1,05 1,15% 1,36% 106% 90,96 76,00 84% ago-25 1,05 1,16% 1,36% 117% 90,89 76,97 85% set-25 1,05 1,15% 1,36% 111% 91,06 75,30 83% out-25 1,05 1,15% 1,35% 106% 91,31 76,09 83% nov-25 1,05 1,15% 1,35% 122% 91,54 77,48 85% dez-25 1,05 1,14% 1,35% 110% 91,75 77,40 84% jan-26 1,05 1,13% 1,33% 114% 92,75 80,28 87% fev-26 1,08 1,16% 1,37% 137% 92,90 80,41 87% mar-26 1,10 1,20% 1,41% 116% 91,63 80,26 88% abr-26 1,05 1,13% 1,33% 122% 92,79 78,94 85% mai-26 1,00 1,08% 1,27% 118% 92,92 77,21 83% jun-26 1,00 1,08% 1,27% 113% 92,71 75,00 81% | |||||||
| Últ. 12 Meses | 12,58 | 14,58% | 17,34% | 116,83% | 92,71 | 75,00 | 81% |
Rendimento e Dividend Yield

Rendimento e reserva

¹O Dividend Yield do Fundo é calculado através do Rendimento por Cota distribuído no mês sobre o Valor da Cota Patrimonial ; ²O Rentabilidade Gross-Up é calculado através da alíquota de imposto de renda (IR) de 15%.
PERFORMANCE
Performance da carteira
| Indexador | Volume Alocado (R$) | % PL1 | % CRI | Taxa Média (a..) | Projeção² Encerramento 2026 (a.a.) | Rentabilidade Curto Prazo 2026 (a.a.) | Projeção³ Longo Prazo 2029 (a.a.) | Rentabilidade Longo Prazo 2029 (a.a.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IPCA+ | 68.654.985 | 39,1% | 42,4% | 11,1% | 5,2% | 16,8% | 3,5% | 15,0% |
| CDI+ | 89.796.439 | 51,2% | 55,5% | 6,0% | 13,9% | 20,8% | 10,0% | 16,6% |
| Pré-fixada | 3.460.715 | 2,0% | 2,1% | 15,0% | 15,0% | 15,0% | ||
| Flls | 9.536.927 | 5,4% | ||||||
| Total | 171.449.065 | 97,7% | 100,0% | 19,8% 143% do CDL Bruto | 16,5% 165% do CDL Bruto |

Spreed Médio da carteira

¹Com base no PL do último dia do mês; ²Projeção Rio Bravo de inflação e Selic ; ³Projeção do Relatório Focus (Banco Central).
PERFORMANCE
Performance histórica

DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADOS
Resultados e despesas

¹O Dividend Yield do Fundo é calculado através do Rendimento por Cota distribuído no mês sobre o Valor da Cota Patrimonial ; ²O Rentabilidade Gross-Up é calculado através da alíquota de imposto de renda (IR) de 15%. ³Com base no PL do último dia do mês;
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADOS
| DRE | abr-26 | mai-26 | jun-26 |
|---|---|---|---|
| Resultado Financeiro | 2.406.757 | 1.423.357 | 2.162.894 |
| Juros CRIs | 1.634.398 | 1.314.880 | 1.538.184 |
| Correção Monetária CRIs | 22.180 | 26.744 | 36.638 |
| Rendimentos Fundos Imobiliários | 46.360 | 44.672 | 44.642 |
| Resultado operações CRIs | 601.458 | - | 501.917 |
| Resultado operações FIIs | - | - | - |
| Outras | 74.366 | - | 1.182 |
| Renda Fixa | 27.994 | 37.060 | 40.330 |
| Despesas | (240.950) | (196.670) | (163.523) |
| Taxa de Gestão | (135.226) | (122.922) | (123.414) |
| Taxa de Administração | (18.440) | (16.762) | (16.829) |
| Taxa de Performance | - | - | - |
| Outras | (22.660) | (56.986) | (23.280) |
| Despesas Novas Emissões¹ | - | - | - |
| Resultado | 2.165.806 | 1.226.687 | 1.999.371 |
|---|---|---|---|
| Rendimentos distribuídos | 1.988.180 | 1.893.505 | 1.893.505 |
| Resultado por cota | 1,14 | 0,65 | 1,06 |
| Rendimento por cota | 1,05 | 1,00 | 1,00 |
| Reserva do Lucros por cota | 0,28 | (0,07) | (0,02) |
| 11.114.385 | 11.114.385 |
|---|---|
| 11.891.211 | 11.891.211 |
| 5,87 | 5,87 |
| 6,28 | 6,28 |
| 0,94 | 0,94 |
¹Despesas Novas Emissões não entra no Resultado Líquido .
LIQUIDEZ
Liquidez histórica

Volume negociado e número de cotistas

¹O Dividend Yield do Fundo é calculado através do Rendimento por Cota distribuído no mês sobre o Valor da Cota Patrimonial ; ²O Rentabilidade Gross-Up é calculado através da alíquota de imposto de renda (IR) de 15%. ³Com base no PL do último dia do mês;
PORTFÓLIO DO FUNDO
Composição da Carteira Alocação (%PL)
Alocação CRI+FII
99,1%

Indexador (%PL)

Setor (%CRI)

Corporativo
31,0%
Residencial 69,0%
PORTFÓLIO DO FUNDO
Composição da Carteira

¹Os CRIs considerados em “Outros” representam percentuais abaixo de 1,5%, sendo eles: Corpore, Celeste Energia II, GPCI – Ary Attab 3, Ellleven Energy – Série Subordinada, Aris – Astir Incorporadora ; Invert Gafisa.
PORTFÓLIO DO FUNDO
Concentração da Carteira (% PL)

¹Os CRIs considerados em “Outros” representam percentuais abaixo de 1,5%, sendo eles: Invert – Gafisa, Celeste Energia II,, Ellleven Energy - Série Subordinada e Aris - Astir Incorportadora
CARTEIRA DE ATIVOS
Certificado de Recebíveis - CRIs
| Código B3 | Ativo | Nome | Securitizadora | Posição | % do PL | Vencimento | Taxa (a..) | Indexador | Pagamento | Duration | Lastro | Setor | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24G1896218 | CRI | Planta Inc. I | Província | R$ 14.143.232,16 | 8,06% | jul-34 | IPCA | Mensal | 3,71 | Residencial | Incorporação | 0,33 | |
| 22E1285202 | CRI | Ober | Opea/True | R$ 13.405.667,28 | 7,64% | jun-32 | 8,00% | CDI | Mensal | 3,08 | Corporativo | Industrial | 0,47 |
| 24J2484109 | CRI | Porto 5 | Canal | R$ 15.021.771,07 | 8,56% | jan-27 | 5,00% | CDI | Mensal | 0,58 | Residencial | Incorporação | 0,47 |
| 25I4729319 | CRI | Fazenda Ranchão - 1ª Série | Leverage | R$ 10.423.039,74 | 5,94% | set-35 | 5,50% | CDI | Mensal | 7,28 | Residencial | Loteamento | 0,61 |
| 24G2775710 | CRI | Amelia Telles | Opea/True | R$ 9.251.449,50 | 5,27% | fev-28 | 6,25% | CDI | Mensal | 1,65 | Residencial | Incorporação | 0,90 |
| 24E2388811 | CRI | Villa Incorp. - Villa Cambury | Opea/True | 8.907.473,69 R$ | 5,07% | nov-27 | 6,40% | CDI | Mensal | 1,34 | Residencial | Incorporação | 0,44 |
| 24E3617805 | CRI | Misa | Opea/True | 6.735.572,49 R$ | 3,84% | out-29 | 5,25% | CDI | Mensal | 1,64 | Corporativo | Industrial | 0,59 |
| 22B0555800 | CRI | EKKO Group - 48ª Série/1ª Emissão | Ourinvest | 6.806.645,35 R$ | 3,88% | fev-28 | 9,00% | IPCA | Mensal | 0,86 | Residencial | Loteamento | 0,58 |
| 23H1487992 | CRI | Villa Incorp. - Art Indaiá - Sên | Opea/True | 6.600.718,59 R$ | 3,76% | jan-27 | 13,00% | IPCA | Mensal | 0,57 | Residencial | Incorporação | 0,56 |
| 22B0555782 | CRI | EKKO Group - 47ª Série/1ª Emissão | Ourinvest | 6.240.016,17 | 3,55% | mai-25 | 9,00% | IPCA | Mensal | 1,55 | Residencial | Loteamento | 0,53 |
| 24K1606845 | CRI | Nest - Vila Ipojuca | Opea/True | 6.170.860,54 | 3,52% | nov-27 | 6,00% | CDI | Mensal | 1,34 | Residencial | Incorporação | 0,82 |
| 21E0517062 | CRI | New Village | Opea/True | 6.172.433,48 | 3,52% | mai-37 | 10,20% | IPCA | Mensal | 4,51 | Residencial | Loteamento | 0,67 |
| 21D0457416 | CRI | Finvest | Opea/True | 5.180.440,99 | 2,95% | abr-29 | 10,00% | IPCA | Mensal | 2,43 | Corporativo | Logística | 0,09 |
| 21L0823062 | CRI | Arena MRV | Virgo | 5.362.685,98 | 3,05% | set-29 | 5,25% | CDI | Mensal | 1,56 | Corporativo | Esporte | 0,26 |
| 26B4183560 23F1242736 | CRI | Lina | Leverage | 4.997.055,98 | 2,85% | fev-30 | 5,00% | CDI | Mensal | 3,53 | Residencial | Incorporação | 0,56 |
| 24B1861489 | CRI | BRK Laboratório II | Opea/True | 4.929.987,30 | 2,81% | jun-30 | 13,50% | IPCA | Mensal | 1,72 | Corporativo | Saúde | 0,60 |
| CRI | Celeste Energia | Opea/True | 4.677.343,65 | 2,66% | fev-37 | 11,70% | IPCA | Mensal | 4,30 | Corporativo | Energia | 0,17 | |
| 24I2114236 | CRI | Spot Diadema - Totus | Canal | 3.545.855,89 | 2,02% | set-27 | 12,00% | IPCA | Mensal | 1,15 | Residencial | Incorporação | 0,29 |
| 22I1293391 | CRI | Isdralit | Opea/True | 3.975.626,57 | 2,26% | set-29 | 7,00% | CDI | Mensal | 1,66 | Corporativo | Industrial | 0,26 |
| 15I0187816 | CRI | Grupo Rei | Virgo | 3.460.715,13 | 1,97% | jan-31 | 15,00% | Pré-fixada | Mensal | 1,62 | Residencial | Loteamento | 0,36 |
| 25E1733963 | CRI | Villa Incorp. - Art Indaiá - Sub | Opea/True | 3.690.121,61 | 2,10% | jan-27 | 16,00% | IPCA | Mensal | 0,55 | Residencial | Incorporação | 0,96 |
| 23L2510336 | CRI | Ellleven Energy - Série Sênior | Opea/True | 3.358.566,57 | 1,91% | dez-38 | 11,50% | IPCA | Mensal | 4,65 | Corporativo | Energia | N/A |
| 24L3357433 | CRI | Progetti Terrace | Opea/True | 2.973.706,78 | 1,69% | dez-27 | 6,00% | CDI | Mensal | 1,63 | Residencial | Incorporação | 0,82 |
| 25F8639835 | CRI | Invert - Gafisa | Virgo | 2.571.528,93 | 1,46% | mar-27 | 6,00% | CDI | Mensal | 0,66 | Residencial | Incorporação | 0,77 |
| 2514737698 | CRI | Fazenda Ranchão - 2ª Série | Leverage | 2.501.837,70 | 1,43% | set-35 | 5,50% | CDI | Mensal | 7,28 | Residencial | Loteamento | 0,61 |
| 24E2267881 | CRI | Celeste Energia II | Província | 2.428.837,49 | 1,38% | jun-37 | 11,20% | IPCA | Mensal | 3,78 | Corporativo | Energia | 0,06 |
| 23L2510335 | CRI | Ellleven Energy - Série Subordinada | Opea/True | 880.785,64 | 0,50% | dez-38 | 13,00% | IPCA | Mensal | 4,44 | Corporativo | Energia | N/A |
Fundos Imobiliários - FIIs
| Ativo | Ticker | Nome | Gestora | Posição | % do PL |
|---|---|---|---|---|---|
| Fll | N/A | PERMUTA LOTE 5 CAMPINAS FII RESP LIMITADA | Blue3 | R$ 5.996.358,51 | 3,4% |
| Fll | GCRI11 | Galápagos Recebíveis Imobiliários | Galapagos Capital | R$ 1.533.378,47 | 0,9% |
| Fll | RBHG11 | Rio Bravo Crédito High Grade | Rio Bravo | 1.946.049,84 R$ | 1,1% |
| FII | URPR11 | Urca Prime Renda | Urca Capital Partners | R$ 61.140,00 | 0,0% |

riobravo.com.br
ANEXOS
CARTEIRA DE ATIVOS
Certificado de Recebíveis - CRIs
| Grupo Rei | ||||
| Devedor | Rei Empreendimentos Ltda. | (i) Regime Fiduciário e Patrimônio Separado; (ii) Coobrigação do Grupo Rei; (iii) Fiança solidária dos sócios e terreneiro; e (iv) Alienação fiduciária dos lotes. | ||
| Taxa | Pré-fixada em 15,00% | Garantia(s) | ||
| % PL | 2,0% | |||
| Vencimento | 28/01/2031 | Localização | Santa Helena – GO | |
| Finvest | Devedor | Abioye Emp. e Part. S.A. | (i) Cessão Fiduciária; (ii) Penhor;(iii Fiança; (iv) AF de Imóveis e (v) Fundo de Reserva (equivalente 12 PMTs). | |
| Taxa | ||||
| IPCA + 10,00% | Garantia(s) | |||
| % PL | 3,0% | |||
| Vencimento | 18/04/2029 | Localização | Sete Lagoas, Vespasiano e Esmeraldas - MG | |
| New Village | (i) Alienação Fiduciária de Cotas; (ii) Cessão dos Créditos | |||
| Devedor | WB Construtora e Incorporadora LTDA. | Atuais; (iii) Cessão Fiduciária do Estoque; (iv) Fundo de Reserva; e (v) Aval dos Sócios PFs. | ||
| Taxa | IPCA + 10,20% | Garantia(s) | ||
| % PL | 3,5% | |||
| Vencimento | Abadia de Goiás - GO | |||
| Arena MRV | 25/05/2037 | Localização | ||
| Devedor | (i) Cash Collateral; (ii) Fundo de Juros; e (i) Cessão | |||
| Arena Vencer SPE LTDA | Fiduciária. | |||
| Taxa | CDI + 5,25% | Garantia(s) | ||
| % PL | 3,1% | |||
| Vencimento | 24/09/2029 | Localização | Belo Horizonte - MG | |
| EKKO Group | (i) Seguro Garantia; (ii) Fundo de Despesas; (iii) Fundo de | |||
| Devedor | São Camilo II Emp. Imob SPE Ltda. | Liquidez; (iv) Alienação Fiduciária de Imóveis e Ações; (v) Coobrigação; (vi) Aval; e (vii) Fiança. | ||
| Taxa | IPCA + 9,00% | Garantia(s) | ||
| % PL | 3,6% | |||
| Vencimento | 24/05/20251 | Localização | Granja Viana - SP | |
| Ober | ||||
| Devedor | OBER S.A. Indústria e Comércio | (i) Alienação Fiduciária de Imóveis; (ii) Fiança de PF e PJ; (iii) Fundo de Reserva; e (iv) Fundo de Despesas. | ||
| Taxa | CDI + 6,00% | Garantia(s) | ||
| % PL | 7,6% | |||
¹O CRI teve seu vencimento antecipado.
CARTEIRA DE ATIVOS
Certificado de Recebíveis - CRIs
| Isdralit | ||||
| Devedor | Olímpia Transportes e Metalurgia Ltda. | (i) Alienação Fiduciária de Imóveis; (ii) Fiança de PJ; (iii) Fundo de Reserva; e (iv) Fundo de Despesas. | ||
| Taxa | CDI + 7,00% | Garantia(s) | ||
| % PL | 2,3% | |||
| GRUPO ISDRA | Vencimento | 20/09/2029 | Localização | Porto Alegre - RS |
| BRK Laboratório II | ||||
| Devedor | BRK Laboratórios Ltda. | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel; (ii) Fiança de PF e PJ; (iii) Fundo de Reserva; e (iv) Fundo de Despesas. | ||
| Taxa | IPCA + 13,50% | Garantia(s) | ||
| % PL | 2,8% | |||
| Vencimento | 24/06/2030 | Localização | Aparecida de Goiânia - GO | |
| Villa Incorp. - Art Indaiá - Sên | ||||
| Devedor | ||||
| Taxa | Villa Art Indaiá Empreendimento SPE LTDA. | Garantia(s) | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel; (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE; (iii) Cessão Fiduciária dos Créditos Atuais e Futuros (Estoque); (iv) Hipoteca do 2º Grau; (v) Fundo de Reserva ; (vi) Fundo de Obra; e (vii) | |
| IPCA + 13,00% | Fiança de PF e PJ. | |||
| % PL | 3,8% | |||
| Vencimento | 25/01/2027 | Localização | Caraguatatuba - SP | |
| Ellleven Energy - Série Sênior | ||||
| Devedor | Solar 11 Participações S.A. | (i) Alienação Fiduciária de Superfície; (ii) Alienação Fiduciária de Equipamentos; (iii) Alienação Fiduciária de Participações Societárias; (iv) Cessão Fiduciária de | ||
| ELLEVEN L7 ENERGY & | Taxa | IPCA + 11,50% | Garantia(s) | Direitos Creditórios; (v) Seguro; (vi) Fundo de Reserva ; (vii) Fundo de Despesas; (viii) Fundo de Liquidez e (ix) |
| ENVIRONMENT | % PL | 1,9% | Aval. | |
| Vencimento | 24/12/2038 | Localização | Goiás | |
| CRI Celeste Energia | ||||
| Devedor Taxa | Celeste Energia Ltda. IPCA + 11,70% | Garantia(s) | 200% em Venda Forçada; (ii) Fluxo de recebíveis – razão mínima de 150%; (iii) Fundo de Juros – 6 meses; (iv) Seguro Completion; (v) Aval dos sócios | |
| % PL | ||||
| 2,7% | ||||
| Vencimento | 18/02/2037 | Localização | Cuiabá e Brasnorte - MT | |
CARTEIRA DE ATIVOS
Certificado de Recebíveis - CRIs
CRI Celeste Energia II

Villa Incorp. - Villa Cambury

| Devedor | Celeste Energia Ltda. IPCA + 11,20%1,4%08/06/2037 | Garantia(s) | (i) Alienação Fiduciária de Propriedade Superficiária; (ii)Alienação Fiduciária de Propriedade Superveniente; (iii) Alienação Fiduciária de Equipamentos; (iv) Alienação Fiduciária de Quotas; (v) Cessão Fiduciária, (vi) Fiança; (vii) Coobrigação; (viii) FJ; (ix) FR Nobres - MT |
| Taxa | |||
| % PL | |||
| Vencimento | Localização |
| Devedor | Villa Barra Cambury Emp. SPE Ltda. | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel; (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE; (iii) Cessão Fiduciária dos Créditos Atuais e Futuros (Estoque); (iv) Fundo de Obra; (v) | |
| Taxa | CDI + 6,40% Garantia(s) | ||
| % PL | 5,1% | Fundo de Juros; (vi) Fundo de Despesas; e (vii) Aval de PF e PJ. | |
| Vencimento | 25/11/2027 | Localização | São Sebastião - SP |
Planta Inc.

| Devedor | Plantas São Paulo S/A IPCA + 10,00%8,1%31/07/2034 | Garantia(s) | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel, considerando LTV Máximo de 70%; São Paulo - SP |
| Taxa | |||
| % PL | |||
| Vencimento | Localização |
Amelia Telles

| Devedor | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel; (ii) | ||
|---|---|---|---|
| Taxa | Amelia 139 Emp. Imobiliários SPE Ltda. CDI + 6,25% | Garantia(s) | Alienação Fiduciária das Cotas da SPE; (iii) Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios; (iv) Fundo de Obra; (v) Fundo de Juros; (vi) Fundo |
| % PL | 5,3% | de Despesas; e (vii) Aval de PFs. | |
| Localização | Porto Alegre - RS | ||
| Vencimento | 25/02/2028 |
Misa

| Devedor | Misa - Minerais Industriais S.A. CDI + 5,25%3,8%10/10/2029 | Garantia(s) | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel; (ii) Penhor de Direitos Minerários; (iii) Cessão Fiduciária; (iv) Aval de PFs. Jericoacoara - CE |
| Taxa | |||
| % PL | |||
| Vencimento | Localização |
Porto 5

| Devedor | Porto5 Investimentos Imobiliários S.A. CDI + 5,00%8,6%20/01/2027 | Garantia(s) | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel (2 Empreendimentos); (ii) Cessão Fiduciária de Recebíveis; (iii) Fundo de Reserva ; (iv) Fundo de Juros; (v) Fundo de Obra; e (vi) Aval de PF. Rio Grande e Pelotas - RS |
| Taxa | |||
| % PL | |||
| Vencimento | Localização |
Villa Incorp. - Art Indaiá - Sub

| Devedor | Villa Art Indaiá Empreendimento SPE LTDA. IPCA + 16,00%2,1%25/01/2027 | Garantia(s) | (i) Alienação Fiduciária de Imóvel; (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE; (iii) Cessão Fiduciária dos Créditos Atuais e Futuros (Estoque); (iv) Hipoteca do 2º Grau; (v) Fundo de Reserva ; (vi) Fundo de Obra; e (vii) Fiança de PF e PJ. Caraguatatuba - SP |
| Taxa | |||
| % PL | |||
| Vencimento | Localização |
CARTEIRA DE ATIVOS
Certificado de Recebíveis - CRIs
| Invert-Gafisa | ||||
| Devedor Taxa | SPE Gafisa Invert (Upcon33Ltda) e Gafisa S.A.(Holding) CDI + 6,5% | Garantia(s) | (i) AF do Terreno do empreendimento Invert Campo Belo; (ii) Cessão Fiduciária dos CCV do empreendimento Invert Campo Belo – VP Recebíveis de R$124MM; (iii) AF Fiduciária das quotas da SPE do Projeto; (iv) AF Estoque Invert - Valor de R$24,1MM; (v) af de 2 unidades do empreendimento normandie - valor de R$5,0MM (vi) af da loja upside paraíso – valor de R$11,8MM (vii) af de 60% dafração ideal deterreno em porto alegre - valor estimado de R$20,0MM; (viii) af da loja e do terreno adjacente do empreendimento moov belém – valor de R$3,4MM; (ix) fundo de juros de 7 parcelas (~ R$15MM); (x) fundo de obra (xi) aval sócios. | |
| % PL Vencimento | 1,5% 05/03/2027 | Localização | São Paulo - SP | |
| Nest - Vila Ipojuca | ||||
| Devedor | Fortaleza Desenvolvimento Imob. SPE LTDA | (i) Alienação Fiduciária do Empreendimento; (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE; (iii)Cessão fiduciária dos Créditos Atuais e Estoque; (iv) Fundo de Juros (R$700.000,00); (v) Fundo de despesa | ||
| Taxa % PL | CDI + 6,0% 3,5% | Garantia(s) | (R$500.000,00); (vi) Aval: PJe PF. | |
| Vencimento | 18/11/2027 | Localização | São Paulo - SP | |
| Fazenda Ranchão | ||||
| Devedor | Campo 1 Empreendimentos Imob. LTDA | (i) Alienação Fiduciária do Imóvel do empreendimento; (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE Fazenda Ranchão; (iii) Cessão | ||
| Taxa | CDI + 5,5% | Garantia(s) | Fiduciária do Estoque (45 unidades); e (iv) Aval Eduardo Carvalho e José Humberto | |
| % PL | ||||
| Vencimento | 5,9% | |||
| 26/09/2035 | Localização | Espirito Santo Santo do Pinhal e Jacuntinga - MG | ||
| Progetti Terrace | ||||
| Devedor | PROGETTI CNP EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS SPE | |||
| Taxa | LTDA | (i) Alienação Fiduciária do Empreendimento; (ii) Alienação Fiduciária de imóvel Adicional; (iii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE; (iv) Cessão fiduciária dos | ||
| CDI+6% | Garantia(s) | Créditos Atuais e Estoque; (v) Fundo de Reserva (R$550.000,00); (vi) Fundo de Obras (R$7.000.000,00); (vii) Aval: PJ e P. | ||
| % PL | ||||
| Vencimento | 1,7% | |||
| 15/12/2027 | Localização | Cidade Nova- RS | ||
| Spot Diadema -Totus | ||||
| Devedor | (i) Aval dos sócios até a pessoa física do grupo da SPE Totus Spot, Marcelo Scarduae; (ii) | |||
| Totus AD SPE LDTA | Aval da Totus Engenharia e Construção Ltda; (iii) Alienação fiduciária de 100% da matrículo-mãe e/ou das matrículas individualizadas das unidades imobiliárias do | |||
| Taxa | CDI + 5,25% | Garantia(s) | empreendimento Spot; (iv) Cessão fiduciária de 100% dos recebíveis atuais e futuros da SPE Totus Spot; (v) Fundo de reserva em valor equivalente à 3 PMTs; (vi) Fundo de | |
| % PL | despesas; e (vii) Endosso de seguro de obras e seguro de responsabilidadecivilem favor do credor. | |||
| 2,0% | ||||
| Vencimento | 22/09/2027 | LocalizaçãoSão Paulo - SP | ||
PEER GROUP
Análise geral dos pares
O time de Gestão do Fundo, com o intuito de analisar os pares de mercado, elaborou uma comparação entre os principais fundos do mercado que possuem a mesma política de investimento do RBHY11. Como premissa, utilizamos o dividend yield de mercado e patrimonial realizados nos últimos 12 meses. Vale ressaltar que utilizamos as informações com um mês de defasagem, tendo em vista que alguns fundos divulgam a sua distribuição em datas diferentes do RBHY11.
| DY Patrimônlo | Total | Médla | Jun-25 | Jul-25 | ago-25 | set-25 | out-25 | nov-25 | dez-25 | Jan-26 | fev-26 | mar-26 | abr-26 | mal-26 | |
| RZAK11 | 15,2% | ||||||||||||||
| RBRY11 | 1º Peer 2º Peer | 14,1% | 1,27% 1,18% | 1,32% 1,19% | 1,35% 1,20% | 1,32% | 1,26% 1,26% | 1,25% 1,28% | 1,26% 1,26% | 1,24% 1,25% | 1,25% 1,15% | 1,19% 1,09% | 1,24% 1,06% | 1,24% 0,99% | 1,19% |
| 3º Peer | 1,27% | 0,99% | |||||||||||||
| FLCR11 | 14,2% | 1,18% | 1,50% | 1,13% | 1,11% | 1,11% | 1,06% | 1,06% | 1,27% | 1,16% | 1,16% | 1,16% | 1,22% | 1,22% | |
| RBHY11 | 13,8% | 1,15% | 1,13% | 1,15% | 1,16% | 1,15% | 1,15% | 1,15% | 1,14% | 1,13% | 1,16% | 1,20% | 1,13% | 1,08% | |
| JPPA11 | 4º Peer | 13,4% | 1,11% | 1,26% | 1,09% | 1,09% | 1,08% | 1,07% | 1,06% | 1,22% | 1,06% | 1,05% | 1,09% | 1,19% | 1,35% |
| HABT11 | 5º Peer | 12,6% | 1,05% | 1,22% | 1,12% | 1,10% | 1,01% | 1,01% | 1,00% | 1,00% | 1,00% | 1,00% | 0,99% | 1,00% | 1,00% |
| AFHI11 | 6ºPeer | 12,7% | 1,06% | 1,15% | 1,08% | 1,07% | 1,07% | 1,07% | 1,07% | 1,07% | 1,02% | 1,02% | 1,02% | 1,03% | 1,08% |
| NCHB11 | 7º Peer | 12,5% | 1,04% | 1,12% | 1,03% | 1,03% | 1,03% | 1,03% | 1,11% | 1,11% | 1,08% | 0,81% | 1,01% | 1,00% | 1,00% |
| GCRI11 | 8º Peer | 11,1% | 0,93% | 0,96% | 0,95% | 0,95% | 0,87% | 0,94% | 0,87% | 0,87% | 0,94% | 0,93% | 0,94% | 0,94% | 0,91% |
| DEVA11 | 9º Peer | 4,4% | 0,37% | 0,47% | 0,35% | 0,33% | 0,36% | 0,34% | 0,45% | 0,41% | 0,31% | 0,31% | 0,31% | 0,31% | 0,32% |
| DY Mercado | Total | Médla | Jun-25 | Jul-25 | ago-25 | set-25 | out-25 | nov-25 | dez-25 | Jan-26 | fev-26 | mar-26 | abr-26 | mal-26 | |
| RZAK11 | 1º Peer | 16,2% | 1,35% | 1,42% | 1,42% | 1,43% | 1,35% | 1,35% | 1,35% | 1,33% | 1,28% | 1,24% | 1,30% | 1,28% | 1,25% |
| DEVA11 | 2º Peer | 15,8% | 1,32% | 1,38% | 1,04% | 1,15% | 1,33% | 1,33% | 1,86% | 1,54% | 1,09% | 1,19% | 1,26% | 1,30% | 1,62% |
| RBHY11 | 16,3% | 1,36% | 1,31% | 1,38% | 1,38% | 1,41% | 1,40% | 1,37% | 1,38% | 1,33% | 1,36% | 1,37% | 1,31% | 1,30% | |
| JPPA11 | 3° Peer | 16,3% | 1,36% | 1,55% | 1,34% | 1,34% | 1,35% | 1,37% | 1,38% | 1,49% | 1,23% | 1,24% | 1,28% | 1,39% | 1,56% |
| HABT11 | 4º Peer | 15,5% | 1,29% | 1,41% | 1,27% | 1,35% | 1,22% | 1,33% | 1,35% | 1,26% | 1,21% | 1,24% | 1,23% | 1,21% | 1,30% |
| GCRI11 | 5º Peer | 15,4% | 1,28% | 1,34% | 1,31% | 1,35% | 1,21% | 1,26% | 1,26% | 1,21% | 1,27% | 1,27% | 1,26% | 1,25% | 1,24% |
| RBRY11 | 6º Peer | 14,6% | 1,22% | 1,21% | 1,26% | 1,34% | 1,30% | 1,31% | 1,29% | 1,28% | 1,16% | 1,12% | 1,09% | 1,08% | 1,06% |
| FLCR11 | 7º Peer | 14,0% | 1,16% | 1,46% | 1,09% | 1,10% | 1,09% | 1,05% | 1,04% | 1,24% | 1,16% | 1,16% | 1,16% | 1,22% | 1,20% |
| NCHB11 | 8º Peer | 13,3% | 1,11% | 1,18% | 1,11% | 1,13% | 1,13% | 1,13% | 1,24% | 1,16% | 1,10% | 0,82% | 1,06% | 1,04% | 1,05% |
| AFHI11 | 9º Peer | 12,8% | 1,06% | 1,17% | 1,10% | 1,09% | 1,08% | 1,07% | 1,07% | 1,05% | 1,00% | 1,01% | 1,02% | 1,01% | 1,07% |
Total Return
Variação da Cota de Mercado + Dividendos Distribuídos
Utilizamos as informações com um mês de defasagem, tendo em vista que alguns fundos divulgam a sua distribuição em datas diferentes do RBHY11.

Você ainda não segue a Nossa página no YouTube?
Confira a visão dos nossos gestores sobre os resultados do mês no nosso canal no YouTube.
Você vai encontrar análises completas, insights e destaques que complementam o relatório gerencial.
Clique, assista e fique por dentro das principais atualizações e decisões estratégicas da Gestão.

Este material foi elaborado pela Rio Bravo Investimentos Ltda. (“Rio Bravo Investimentos”), inscrita no CNPJ sob nº. 03.864.607/0001-08, e não deve ser considerado um relatório de análise para fins. Este material tem caráter meramente informativo, não constitui e nem deve ser interpretado como sendo material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro, investimento, sugestão e alocação ou adoção de estratégias por parte dos destinatários . Os prazos, taxas e condições aqui contidos são meramente indicativos . As informações contidas nesse material foram consideradas razoáveis na data em que ele foi divulgado e foram obtidas de fontes públicas consideradas confiáveis . A Rio Bravo Investimentos não dá nenhuma segurança ou garantia, seja de forma expressa ou implícita, sobre a integridade, confiabilidade ou exatidão dessas informações . Este relatório também não tem a intenção de ser uma relação completa ou resumida dos mercados ou desdobramentos nele abordados . Os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros discutidos nesse material podem não ser adequados para todos os investidores . Este material não leva em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas de qualquer investidor . Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em características pessoais, antes de toabr uma decisão de investimento . Caso os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros sejam expressos em uma moeda que não a do investidor, qualquer alteração na taxa de câmbio pode impactar adversamente o preço, valor ou rentabilidade . A Rio Bravo Investimentos não se responsabiliza por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização deste material ou seu conteúdo. Este material é destinado à circulação exclusiva para a rede de relacionamentos da Rio Bravo Investimentos, podendo ser divulgado também em seu site. Fica proibida a reprodução ou redistribuição para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento expresso da Rio Bravo Investimentos . Para maiores informações sobre os produtos, tabelas de custos operacionais, acesse www.riobravo.com.br. LEIA O MATERIAL ANTES DE INVESTIR . RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA. A RENTABILIDADE DIVULGADA NÃO É LÍQUIDA DE IMPOSTOS. FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO CONTAM COM GARANTIA DO ADMINISTRADOR, DO GESTOR, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO FGC. ESTE FUNDO TEM MENOS DE 12 (DOZE) MESES. PARA AVALIAÇÃO DA PERFORMANCE DE UM FUNDO DE INVESTIMENTO, É RECOMENDÁVEL A ANÁLISE DE, NO MÍNIMO,12 (DOZE) MESES. A RENTABILIDADE DIVULGADANÃO É LÍQUIDA DE IMPOSTOS E TAXA. AS INFORMAÇÕES PRESENTES NESTE MATERIAL TÉCNICO SÃO BASEADAS EM SIMULAÇÕES E OS RESULTADOS REAIS PODERÃO SER SIGNIFICATIVAMENTE DIFERENTES . A RENTABILIDADE AJUSTADA CONSIDERA O REINVESTIMENTO DOS DIVIDENDOS, JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO OU OUTROS RENDIMENTOS ADVINDOS DE ATIVOS FINANCEIROS QUE INTEGREM A CARTEIRA DO FUNDO REPASSADOS DIRETAMENTE AO COTISTA. DESCRIÇÃO DO TIPO ANBIMA DISPONÍVEL NO FORMULÁRIO DE INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES. ESTA INSTITUIÇÃO É ADERANTE AO CÓDIGO ANBIMADE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS DE TERCEIROS .
SAC / Ouvidoria: 0800 722 9910 | [email protected] .

RIO BRAVO
Aqui, o futuro é concreto.
RIO BRAVO
Av. Chedid Jafet, 222 - Bloco B, 3o andar, riobravo.com.br
+55 11 3509 6600 | +55 11 210Av. Chedid Jafet, 222 - Bloco B, 3o andar, CJ.32 04551-065, São Paulo - SP - Brasil +55 11 3509 6600 | +55 11 2107 660
回f X in