Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial RBIR11 de maio de 2026

Relatório Gerencial do RB Capital Desenvolvimento Residencial IV (RBIR11), fundo imobiliário residencial, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 30/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBIR11 fechou a R$ 65,30, com P/VP de 0,86 (valor patrimonial de R$ 75,88 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 2,4205 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,82% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 116 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
31.161.410/0001-48
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
29/05/2026
Data de entrega
30/06/2026 18:46
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

RELATÓRIO GERENCIAL RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL IV – FII RBIR11

[email protected]@oliveiratrust.com.br;

Principais Indicadores do Fundo e Portfólio

Patrimônio Líquido R$ 120,4 MM

Valor Patrimonial por cota R$ 78,77

Projetos Entregues 13

Curva de obra Acumulada 97,84 %

Venda sobre estoque lançado 81,8%

Disclaimer

De acordo com o disposto no Art. 17, § 5º, inciso II, alínea “b” da Lei n.º 14.754, de 12 de dezembro de 2023, informamos aos investidores que as amortizações de cotas podem estar sujeitas à incidência de Imposto de Renda Retido na Fonte (IRRF), calculado sobre o ganho obtido na operação, ou seja, sobre a diferença positiva entre o valor da amortização e o custo de aquisição das cotas. Considerando que o Fundo se encontra em fase de desinvestimento, as amortizações ocorrerão de forma mais frequente, o que pode aumentar a quantidade de eventos tributáveis para os cotistas. Para viabilizar o correto cálculo da tributação aplicável em cada amortização, a administradora do Fundo solicitará aos cotistas o preço médio de aquisição (PU médio) de suas cotas, garantindo assim que a apuração do imposto seja feita em conformidade com a legislação vigente.

Visão Geral

✓ Entrega do empreendimento Brooklin 90;

✓ Entrega do empreendimento LED Vila Madalena;

✓ Entrega do empreendimento Astéri.

Comentários da Gestora

Apesar do consistente crescimento do mercado, a safra de muitos projetos residenciais iniciados nos anos de 2020/2021, sobretudo aqueles voltados para média renda, tem convivido com um ambiente macroeconômico bastante desafiador, marcado por forte volatilidade e restrições que afetaram diretamente o setor imobiliário. Ainda assim, o mercado residencial demonstrou resiliência significativa, sustentado por uma demanda estrutural consistente e pela capacidade de adaptação dos agentes envolvidos.

Ao longo desses seis anos de existência do Fundo, alguns fatores externos impactaram principalmente os projetos com estrutura de equity, que representam pouco mais da metade do portfólio do Fundo. Entre os principais desafios enfrentados nesse período, destacam-se os efeitos da pandemia de COVID-19 e das medidas de lockdown, que postergaram lançamentos e comprometeram o ritmo de vendas; a forte elevação da inflação e do INCC, impulsionada pela restrição de oferta no período pós-pandemia, o que resultou em aumento expressivo dos custos de construção que em muitos casos não pôde ser repassado ao preço de venda; e, nos últimos três anos, o ciclo de alta relevante da taxa de juros, que reduziu o acesso ao crédito imobiliário e desacelerou a velocidade de comercialização.

Apesar desse cenário adverso, a estratégia da gestora — baseada na diversificação do portfólio em termos de tipologia, contrapartes e localização dos ativos — contribuiu para a resiliência da carteira. Até o momento, cerca de 82% das unidades foram comercializadas, 3 projetos seguem em fase de obras com 97,8% de avanço físico médio, e 13 empreendimentos já foram concluídos e entregues.

Em termos de evolução física de obras do portfólio nesse mês, houve avanço de 0,40% em relação ao mês anterior, chegando a um acumulado de 97,84%. Em relação aos empreendimentos que estão em fase de construção, os cronogramas seguem dentro do previsto nos contratos de construção, onde, geralmente, as execuções físicas de obra tendem a ganhar mais velocidade à medida que os projetos cheguem a um estágio mais avançado.

Ao longo do mês de maio, tivemos 50 unidades residenciais vendidas no portfólio, chegando a 81,8% do estoque lançado.

Mercado Imobiliário Residencial

Panorama geral e últimos dados

Atualizamos nosso cenário com os últimos dados divulgados pelo Secovi-SP (Sindicato da Habitação), de acordo com informações de fechamento de abril/2026 para melhor acompanhamento do mercado imobiliário residencial em São Paulo.

Em relação às vendas, o mês de abril somou o total de 9.588 unidades comercializadas, volume 11,7% inferior no comparativo às vendas de março, por outro lado teve resultado 2,9% maior em relação à abr/25. Já em relação aos lançamentos, o mês de abril apresentou o montante de 11.620 unidades, volume 20,9% menor em relação ao mês de março, mas apresentou aumento de 45,7% no comparativo com abr/25.

Lançamentos e Vendas (em mil)

Vendas e Lançamento Acumulados (em mil)

Em relação às zonas da cidade, a Zona Sul liderou em oferta final (33% equivalente a 28.017 unidades), VGV (40%, equivalente a R$ 2,0 bilhões) e em VGO (39%, R$ 24,9 bilhões). Já a Zona Leste registrou maiores indicadores de lançamentos com 36% (4.224 unidades) e vendas (30%, equivalente a 2.922 unidades). Por fim, a Zona Norte liderou em VSO (11,5%).

Em maio, o mercado imobiliário passou a conviver com um novo vetor de atenção além da trajetória dos juros: a intensificação das tensões geopolíticas e seus reflexos sobre os custos da construção civil. A elevação dos preços internacionais de commodities, energia e fretes reacenderam preocupações quanto à inflação dos insumos, pressionando materiais como aço, PVC, cobre e derivados do petróleo, itens essenciais para a cadeia da construção.

Embora os índices de custos tenham apresentado desaceleração na margem, o INCC-M registrou alta de 0,77% em maio, acumulando 6,82% nos últimos 12 meses, evidenciando que a pressão sobre os custos de construção permanece elevada. Esse cenário tende a reduzir margens dos empreendimentos em desenvolvimento e reforça a necessidade de maior disciplina na gestão de custos e na precificação de novos projetos.

Por outro lado, o mercado segue sustentado por fundamentos positivos. A expectativa de continuidade do ciclo de redução da Selic contribui para a melhora gradual das condições de financiamento, enquanto o mercado de trabalho permanece resiliente, favorecendo a demanda estrutural por imóveis. Ainda assim, a recuperação do setor deverá ocorrer de forma gradual, uma vez que a redução do custo do crédito tende a produzir efeitos com defasagem, ao passo que a inflação dos insumos continua impondo desafios às incorporadoras.

Dessa forma, o setor imobiliário permanece inserido em um ambiente de transição: de um lado, a perspectiva de juros menores cria condições mais favoráveis para a retomada da atividade; de outro, o aumento dos custos de construção exige maior seletividade na alocação de capital e reforça a importância de projetos com capacidade de preservação de margens e repasse de preços. Nesse contexto, seguimos acompanhando de perto a evolução dos custos, da política monetária e da dinâmica de vendas, fatores que deverão determinar o ritmo de recuperação do mercado ao longo dos próximos trimestres.

Comparativo de Taxas (%)

Fontes: Secovi – SP, Bacen, ComDinheiro e IBGE

Informações sobre o Portfólio do Fundo

Em fevereiro de 2022, o Fundo RB DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL IV encerrou seu período de investimentos, tendo atingido 16 empreendimentos na composição de seu portfólio. Abaixo a tabela resumo com as principais informações de todos os projetos investidos e os correspondentes links junto aos sites das incorporadoras:

IncorporaLocalizaçãoModalidadeVGVTotal deInvestimento Total do%%
Projeto (Link)dor(Bairro)De InvestimentoPotencial (R$ MM)UnidadesProjeto (R$ MM)ObrasVendas(1)(2)Lançamento
Brook By You, IncYou,IncBrooklinPermutaR$ 118,7201R$ 6,5100%97,9%dez/20
Oy Campo BeloYou,IncCampo BeloEquityR$ 72,3193R$ 2,7100%100%nov/20
Ári ButantãFibra ExpertsButantãPermutaR$ 189,0289R$ 8,999,1%89,3%dez/22
LED Vila MadalenaBenxVila MadalenaEquityR$ 131,2135R$ 9,4100%64,1%set/22
Brooklin 90BenxBrooklinEquityR$ 107,2148R$ 9,3100,0%64,5%mai/22
Raro PerdizesBenxPerdizesEquityR$ 75,233R$ 6,5100%85,7%nov/21
V3rso JardinsYou,IncJardim PaulistaEquityR$ 201,9253R$ 7,5100%100%dez/21
AstériViewcoVl Nova ConceiçãoEquityR$ 254,0104R$ 15,0100%48,5%set/22
AuroraTarjabSaúdeEquityR$ 76,676R$ 4,3100%100%nov/21
SignaturTarjabSaúdeEquityR$ 104,1108R$ 6,0100%85,2%jun/22
Clubline São JudasViewcoJabaquaraEquityR$ 223,2706R$ 6,6100%61,4%out/21
Vista ParkRFMVila ClementinoPermutaR$ 75,165R$ 2,4100%69,9%set/22
One Teodoro *One DIPinheirosPermutaR$ 229,2476R$ 23,1100%
Nex One Teodoro *39088,8%out/22
The Choice *8696,5%ago/23
Nex OneOne DIMoemaPermutaR$ 117,2287R$ 2,6100%100,0%mai/22
Nhambiquaras
Da VinciOne DIJabaquaraPermutaR$ 69,4189R$ 7,473,8%56,7%set/23
JurupisOne DIMoemaPermutaR$ 180,3415R$ 19,093,1%93,6%set/23
Total:R$ 2.2253.678R$ 137,1

Notas: (1) Vendas líquidas, descontadas dos distratos//

* Para melhor entendimento dos números, e por se tratar de produtos diferentes, realizamos uma divisão do projeto One Teodoro entre os seus respectivos lançamentos, Nex One Teodoro e The Choice. O investimento, VGV e avanço de obras são tratados de forma conjunta.

Histórico de Distribuições de Rendimentos e Amortizações

Conforme disposto em regulamento, o Fundo RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL IV FII possui prazo de duração determinado, de 72 meses, contados de seu início, em fevereiro de 2020.

Conforme também disposto em regulamento, dentro deste prazo de 72 meses, os dois primeiros anos do Fundo são destinados aos investimentos nos projetos de desenvolvimento residencial. Já os últimos anos são destinados a maturação dos empreendimentos, quando ocorre o desinvestimento das operações e o retorno do capital investido.

Por conta desta dinâmica, é natural que durante os dois primeiros anos o Fundo não realize distribuições de rendimentos ou amortizações aos cotistas (1). Logo após estes períodos, as distribuições podem começar, ainda que de forma pontual. Todavia, de forma geral estas distribuições tendem a ficar mais concentradas ao final, quando as operações já passaram do estágio de maturação.

(1): Haverá isenção do Imposto de Renda Retido na Fonte e na Declaração de Ajuste Anual das Pessoas Físicas com relação aos rendimentos e amortizações distribuídos pelo Fundo ao Cotista Pessoa Física, desde que observados, cumulativamente, os seguintes requisitos: (i) o Cotista pessoa física não seja titular de montante igual ou superior a 10% (dez por cento) das Cotas do Fundo; (ii) as respectivas Cotas não atribuírem direitos a rendimentos superiores a 10% do total de rendimentos auferidos pelo Fundo; (iii) o Fundo receba investimento de, no mínimo, 50 (cinquenta) Cotistas; e (iv) as Cotas, quando admitidas a negociação no mercado secundário, sejam negociadas exclusivamente em bolsas de valores ou mercado de balcão organizado.

PeríodoAmortizações¹Rendimentos¹Amortizações + Rendimentos¹
2020---
2021---
2022-R$ 0,24R$ 0,24
2023R$ 2,24R$ 3,81R$ 6,05
2024R$ 2,15R$ 3,01R$ 5,16
2025R$ 3,62R$ 13,35R$ 16,97
jan-26-R$ 0,82R$ 0,82
fev-26---
mar-26R$ 2,62-R$ 2,62
abr-26---
mai-26---
TOTAL*R$ 10,63R$ 21,23R$ 31,86

Fonte: RB ASSET

¹ Valor por cota

Valor Patrimonial do Fundo – Marcação Contábil

Por fim, a tabela abaixo apresenta o valor patrimonial atualizado do Fundo, conforme disponibilizado pelo Administrador.

A partir do momento em que o Fundo tiver exposição imobiliária, o administrador realizará o cálculo de Valor Patrimonial do Fundo de acordo com as regras contábeis aplicáveis e o o valor de cada projeto refletirá a participação direta do Fundo nas sociedades. Estes valores serão calculados a partir das respectivas demonstrações financeiras.

Em termos gerais isso significa que este cálculo contábil, pode não incluir todas as expectativas de resultados dos projetos.

Desta forma, é natural esperar que a cota patrimonial projetada seja diferente do valor da cota patrimonial abaixo.

Valor Patrimonial OficialMai/26
Valor da Cota Patrimonial de FechamentoR$ 78,77
Quantidade de Cotas do Fundo1.528.615
Valor Patrimonial Oficial do FundoR$ 120.414.062,37

Estimativa de amortização e dividendos a serem pagos até o encerramento do Fundo

A projeção de amortização e dividendos potencial do Fundo, abaixo apresentada, incorpora diversas premissas inerentes ao setor de incorporação imobiliária residencial e diretamente ligadas às expectativas de rentabilidade dos projetos, contemplando itens como preço e velocidade de vendas, concorrência, despesas, custo de obra e prazos dos projetos. Dado o estágio atual dos projetos, em que vários estão em obras e alguns ainda não foram lançados, o intervalo de variação do resultado futuro ainda é relevante.

Para cada projeto investido, são realizados cálculos de projeções de fluxo de caixa, considerando a partipação de cada um deles na carteira do Fundo. Dessa forma, é estimado o resultado consolidado do portfólio. O valor projetado disponibilizado abaixo corresponde à melhor estimativa, nessa data, dos valores de amortização e dividendos a serem distribuídos para cada cota ao longo do prazo remanescente do RBIR11.

O valor estimado apresentado tem como base a utilização (i) dos valores comprometidos e os já integralizados no Fundo; (ii) dos valores já alocados nos projetos, (iii) do valor de caixa livre; (iv) da projeção de rendimentos (lucro imobiliário); (v) da projeção e provisionamento realizado para despesas do Fundo e portfólio; e (vi) da projeção de distribuição de rendimentos.

Análise e Projeção Financeira RBIR11 (R$ /cota)

Fonte: RB ASSET

Observação: Essa análise leva em conta projeções que são revistas mensalmente, podendo variar (para mais ou para menos) a cada mês. Ademais, esta análise leva em conta projeções e por isso expectativas, que podem variar significativamente em função do resultado efetivo de cada projeto. Todo o valor incorrido já considera a inflação, sendo que o valor a incorrer ainda será considerado à inflação de acordo com a data de cálculo, pois não há projeção de inflação futura.

Com a evolução do portfolio de projetos do fundo chegando a uma etapa onde a grande maioria dos projetos encontramse em fase de construção, é normal que essa fase seja marcada por uma maior retenção de valores nas SPEs para manutenção de risco da flutuação dos custos de construção, sendo seguida pela etapa de pagamento dos financiamentos à produção e entrega dos empreendimentos, onde há uma grande parcela de retorno e resultado dos empreendimentos, consequentemente uma maior parcela de retorno de amortizações e dividendos para o cotista.

As fases dos projetos podem ser melhores exemplificadas no anexo 1 desse relatório.

Abertura por Modalidade de Investimento

Modalidade de InvestimentoCapital + Projeções: Ma/26Número de Projetos
EquityR$ 90,09 MM9
PermutaR$ 139,26 MM7
Total:R$ 229,35 MM16

Fonte: RB ASSET

Tipologia das Unidades Residenciais

Tipologia (1)VGV Potencial: Mai/26
StudioR$ 500,01 MM
1 DormR$ 737,79 MM
2 DormR$ 687,60 MM
3 DormR$ 265,38 MM
4 DormR$ 12,55 MM
LojasR$ 21,33 MM
Total:R$ 2.224,66 MM

Fonte: RB ASSET

Notas:

(1) Considera o percentual de acordo com o valor investido e projetado em cada projeto

Abertura da Evolução dos Projetos

Fonte: RB ASSET

(1) Considera o total de projetos investidos e estágio de cada um.

Abertura Evolutiva de Estoque x Vendas e Estágio de Obra

A tabela e o gráfico abaixo apresentam os lançamentos e a performance de vendas dos projetos do Fundo. Do total de unidades lançadas, temos 2.998 unidades, ou 81,8% já comercializadas.

Em maio de 2026, o volume de vendas foi de 1,36% do volume já lançado. Em relação aos próximos meses, nossa expectativa é que os cronogramas estipulados sejam alcançados. Além disso, continuaremos a trabalhar de forma diligente e próxima aos incorporadores, visando alcançar o máximo desempenho para cada um dos projetos lançados.

Vale acrescentar que à medida em que as obras avançam, tem-se melhor visibilidade em relação aos empreendimentos, auxiliando também na tomada de decisão na compra do imóvel.

Estoque x VendasT22024T32024T42024T12025T22025T32025T42025T12026Mai/26
Unidades Lançadas Acum. (Eixo Esq)366636663666366636663666366636663666
Unidades Vendidas Acum. (Eixo Esq)206621902296241825422645275828802998
Vendas sobre Estoque (VSO) (Eixo Dir)56,4%59,7%62,6%66,0%69,3%72,1%75,2%78,56%81,78%

Fonte: RB ASSET

Nota: O estoque é referente ao total de unidades dos projetos lançados

Curva de Obras (1)T22024T32024T42024T12025T22025T32025T42025T12026Mai/26
EvoluçãoTrimestral8,21%9,63% 7,94%6,37%8,42%8,78%5,46%4,56%1,29%
Evolução45,37% 55,01% 62,95% 69,32% 77,74% 86,52% 91,99%Acumulada96,55% 97,84%

Abertura da Curva de Obras

Quanto às obras, atualmente estamos conduzindo 3 projetos em construção, sendo que 13 foram finalizados (Brook by You, Oy Campo Belo, Raro Perdizes, Nex One Nhambiquaras, Aurora, V3rso Jardins, Nex One Teodoro, Signatur, Vista Park, Clubline São Judas, Brooklin 90, LED Vila Madalena e Astéri). De maneira geral, o progresso físico das obras está em conformidade com o cronograma inicialmente estabelecido.

Mapa dos Projetos

PROJETOS DO FUNDO

BROOK BY YOU, INC

OY CAMPO BELO

ÁRI BUTANTÃ

LED VILA MADALENA

BROOKLIN 90

RARO PERDIZES

V3RSO JARDINS

ÁSTERI

AURORA

SIGNATUR

11

CLUBLINE SÃO JUDAS

VISTA PARK

NEX ONE TEODORO

NEX ONE NHAMBIQUARAS

DA VINCI

JURUPIS

ESTAÇÕES

CIDADE JARDIM (CPTM)

VILA OLIMPIA (CPTM)

VILA MADALENA (METRÔ)

CLINICAS (METRÔ)

CAMPO BELO (METRÔ)

BROOKLIN (METRÔ)

EUCALIPTOS (METRÔ)

BUTANTÃ (METRÔ)

PRAÇA DA ÁRVORE (METRÔ)

SAÚDE (METRÔ)

SHOPPINGS

SHOPPING JK

SHOPPING HIGIENOPÓLIS

SHOPPING MORUMBI

PARQUE

P

PARQUEIBIRAPUERA

AEROPORTO

A

AEROP. DE CONGONHAS

Conforme mencionado anteriormente, dadas as características de longo prazo do setor, uma das principais premissas da tese de investimento do Fundo é a diversificação de portfólio como estratégia defensiva e mitigadora de risco. Nesse sentido, é importante ressaltar que, embora os projetos estejam distribuídos em 12 bairros, os mesmos estão concentrados em 10 distritos da cidade de São Paulo (ver mapa abaixo) com níveis elevados de renda domiciliar: Butantã, Campo Belo, Itaim Bibi, Jabaquara, Jardim Paulista, Moema, Perdizes, Pinheiros, Saúde e Vila Mariana. São regiões consolidadas, amplamente amparadas por rede de serviços e comércios próximos, bem como importantes vias de acesso. A localização de um projeto imobiliário é um dos principais atributos para o produto e tem grande diferencial na tomada de decisão dos compradores. A presença em regiões nobres e premium da cidade de São Paulo permite ao Fundo, através do portfólio constituído, garantir posição de destaque no mercado imobiliário, ao mesmo tempo que marca presença em bairros valorizados, com potencial de ganho de preço e público residente de renda elevada.

Fonte: IBGE. Censo Demográfico 2010. Projeção Estatistica da Amostra. Elaboração: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano- SMDU/ Departamento de Produção e Análise de Informação -DEINFO. Nota: 1 -As porcentagens indicam a relação entre domicilios de determinada faixa de renda e o número total de domicilios permanentes, referentes a cada uma das 310 Áreas de Ponderação da Amostra do Censo 20 10. 2-A distribuição domiciliar com até 3 s.m. inclui os domicilios sem rendimento.

Informações Gerais do Fundo

Razão SocialRB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL IVFUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO - FII
CNPJ31.161.410/0001-48
Código de Negociação (Ticker)RBIR11
Código ISINBRRBIRCTF007
Início do Fundo20/02/20201
GestorRB ASSET MANAGEMENT LTDA
Administrador / Escriturador / CustodianteOliveira Trust DTVM S.A.
AuditorCLA - Clifton Larson Allen Brasil AuditoresIndependentes Ltda.
Taxa de Administração1,535% ao ano sobre o Patrimônio Líquido do Fundo*
Taxa de Performance20% (vinte por cento) do valor que exceder aRemuneração Base (8% + INCC acumulado desde a datade integralização das Cotas até a Data de Apuração)
Prazo do Fundo72 meses
Constituição do FundoFundo Fechado
Público AlvoInvestidores em Geral
Negociação das CotasB3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão
Encerramento do Exercício Social30/jun
Classificação AutorregulaçãoMandato: Desenvolvimento Residencial Para VendaSegmento de Atuação: Incorporação ResidencialTipo de Atuação: Ativa
1 Vale ressaltar que a data de out/2019, apresentada em relatórios anteriores, corresponde à data de aprovação da Oferta do Fundo pelAdministrador.

*Conforme estabelecido no Comunicado ao Mercado de 11 de dezembro de 2025.

Anexo 1 - Fluxo de Caixa Padrão de Projetos

Os projetos imobiliários de desenvolvimento residencial, em geral, apresentam um ciclo de investimento e desinvestimento próprio, refletindo uma dinâmica específica de receitas (conforme Figura 1 abaixo). As vendas das unidades se iniciam no lançamento do projeto, quando há o lançamento comercial, com stand de vendas no local e ações de marketing específicas, e continuam ao longo do desenvolvimento do empreendimento. De forma geral, os contratos de venda firmados com os clientes-compradores de unidades estabelecem uma curva de pagamentos com sinal, parcelas mensais e uma parcela maior contra entrega mediante liberação do financiamento imobiliário.

A fase intermediária, via de regra, concentra a maior exposição financeira de um projeto. Nessa fase, na maioria das vezes, o terreno já foi quitado ou parcela relevante já foi desembolsada na aquisição do(s) imóvel(is) e o projeto começa a incorrer no custo de construção inicial, porém as receitas ainda estão na fase inicial de recebimento. Após o início de obra e após atingimento de certos parâmetros pré-estabelecidos acontece o início das liberações financeiras do chamado Plano Empresário ou Financiamento à Produção, instrumento firmado junto à uma instituição financeira, na modalidade de empréstimo para custeio das obras. Esse mecanismo é amplamente utilizado no mercado.

Por fim, na fase final, as vendas das unidades tendem a se intensificar, dado o estágio avançado de obra e menor risco de entrega, tendo por consequência um fluxo de caixa positivo acumulado, gerado pela “entrega das chaves” e consequente quitação dos saldos de compra das unidades pelos compradores.

Vale observar, conforme ilustra o fluxo de caixa típico de um projeto residencial em desenvolvimento, que o seu ciclo é longo, e que, portanto, é importante que os investidores entendam a dinâmica do fluxo de caixa desses projetos e possuam um horizonte de investimento de longo prazo. Como acontece em qualquer projeto imobiliário em desenvolvimento, é importante compreender que certos riscos e incertezas são inerentes a essa classe de ativo, estando sujeitos a eventos como atrasos nas aprovações de projetos junto a Prefeitura de São Paulo, atrasos de obra, aumento de custos de construção, variações na velocidade de vendas das unidades, variações nos preços de vendas das unidades, dentre outros.

Figura 1 – Etapas do Ciclo de Desenvolvimento Imobiliário Residencial

Fonte: RB ASSET

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.