Relatório Gerencial RBLG11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do RB Logístico (RBLG11), fundo imobiliário de logística, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 22/09/2026. No pregão de 22/10/2026, a cota do RBLG11 fechou a R$ 16,00, com P/VP de 0,52 (valor patrimonial de R$ 30,92 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,13 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,78% sobre a cotação de 22/10/2026. O patrimônio líquido era de R$ 19,8 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- RB LOGÍSTICO RESPONSABILIDADE LIMITADA-3,96%
- CNPJ
- 35.652.227/0001-04
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 22/09/2026 18:15
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

FII RB LOGÍSTICO RBLG11 RBASSET
Informações Gerais do Fundo
| Razão Social | RB CAPITAL LOGÍSTICO FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO - FII |
|---|---|
| CNPJ | 35.652.227/0001-04 |
| Código de Negociação | RBLG11 |
| Código ISIN | BRRBLGCTF004 |
| Número de Cotas | 640.199 |
| Início do Fundo | jul/20 |
| Gestor | RB ASSET MANAGEMENT LTDA. |
| Administrador, Escriturador e Custodiante | BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S.A. DTVM |
| Auditor | ERNST & YOUNG |
| Taxa de Administração [1] | 1,00% ao ano sobre o Patrimônio Líquido |
| Taxa de Performance | 20% sobre o que exceder a variação IPCA/IBGE + 6,00% a.a. |
| Distribuição Rendimentos | 0 Fundo distribuirá rendimentos mensais, se assim houver, no 5º diaútil, aos cotistas com posição no último dia do mês de referência |
| Prazo do Fundo | Indeterminado |
| Público Alvo | Investidores profissionais |
| Encerramento do Exercício Social | 30/jun |
| Mercado de Negociação das Cotas | B3 |
| Objetivo do Fundo | Investimento direto ou indireto em imóveis e/ou direitos reais sobreimóveis, preferencialmente do segmento logístico e/ou industrial parageração de renda e ganho de capital |
| Classificação Autorregulação | Mandato: RendaSegmento de Atuação: Logístico e/ou IndustrialTipo de Atuação: Ativa |
[1] Decrescente de acordo com o Patrimônio Líquido, conforme Regulamento
Características Gerais e Política de Investimentos
O RB CAPITAL LOGÍSTICO FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO – FII ("RBLG"), constituído sob a forma de condomínio fechado, tem como propósito a obtenção de renda e ganho de capital, mediante investimento direto ou indireto, inclusive via aquisição de cotas de outros fundos de investimento imobiliário, em imóveis e/ou em direitos reais sobre imóveis (“Ativos Alvo”), preferencialmente do segmento logístico e/ou industrial, por meio de aquisição para posterior alienação, locação, arrendamento ou exploração do direito de superfície, inclusive bens e direitos a eles relacionados.
O RBLG é o FII de Gestão Ativa da RB CAPITAL ASSET voltado para o mercado de imóveis logísticos e/ou industriais. Seu IPO ocorreu em 10 de julho de 2020 com a captação de aproximadamente R$ 44,5 milhões. Em Out/20 o Fundo realizou a segunda emissão de cotas, com a captação de aproximadamente R$ 35,4 milhões, via chamada de capital.
Comentários da Gestora
Panorama Geral
No mês de agosto, prosseguiu a due diligence conduzida pelo potencial comprador no âmbito do processo de desinvestimento do ativo Sotreq, etapa a que permanece condicionada a conclusão da operação.
Principais Indicadores do Mês
Em 09 de setembro foram distribuídos lucros, apurados segundo o regime de caixa, no valor total de R$ 96 mil, ou R$ 0,15 por cota. Com base no fechamento de ago/26 (R$ 17,69), a distribuição reflete um Dividend Yield anualizado de 10,18%. A cota negociada no mercado secundário sofreu uma variação de -0,23% ao longo do mês de agosto e o volume financeiro negociado ao longo do mês foi de R$ 0,1 mil, representando um giro de 0,00% em relação ao percentual total das cotas.
Breve Panorama Macroeconômico
Agosto foi marcado pelo simpósio de Jackson Hole, em que o viés hawkish de Kevin Warsh levou o mercado a precificar aperto monetário no último trimestre do ano. Nos EUA, os dados vieram mistos, com deterioração do mercado de trabalho de um lado e PCE acima das estimativas de outro; pela ferramenta FedWatch, as apostas para a próxima reunião do Fed dividem-se em torno de 60% para uma alta de 25 bps. O mês também trouxe piora no âmbito geopolítico, com o rompimento do cessar-fogo no Oriente Médio.
No cenário doméstico, diferentemente dos meses anteriores, os fatores locais foram os principais catalisadores. Produção industrial, PMIs, IBC-Br e CAGED vieram abaixo do esperado, reforçando a perspectiva de desaceleração da atividade e animando os investidores quanto a uma Selic menor, enquanto a dívida líquida do setor público avançou de 68,5% para 69,1% do PIB e as pesquisas apontaram estreitamento da corrida presidencial. O fluxo estrangeiro voltou a ser negativo, com saída de R$ 18,1 bilhões na B3, mantendo saldo positivo de R$ 18,2 bilhões no ano.
O IPCA de julho variou 0,07%, quarta desaceleração consecutiva, levando o acumulado em 12 meses a 4,44%, enquanto o IPCA-15 de agosto recuou 0,40%, com 12 meses em 4,24%. O Focus ajustou a projeção de IPCA de 2026 de 5,03% para 5,01% e manteve a Selic ao final do ano em 13,75%. Nesse ambiente, a curva de juros real teve mais um mês de arrefecimento, com os índices IMA-B 5, IMA-B e IMA-B 5+ rendendo 1,28%, 1,58% e 1,81%.
Nos mercados, o Ibovespa encerrou em leve queda de 0,33%, aos 177.419 pontos, após chegar a perder 6,5% ao longo do mês, acumulando alta de 10,11% no ano, enquanto o dólar subiu 2,17%, cotado a R$ 5,18. O petróleo Brent encerrou a US$ 90,49/barril e o minério de ferro avançou 3,81%, a US$ 99,45/tonelada. Para setembro, o foco fica nas decisões de bancos centrais, em especial a do Fed, e, no âmbito doméstico, nas pesquisas eleitorais e em eventual sinalização do Copom.
Demonstrativo de Resultado
A distribuição de rendimentos aos cotistas é calculada de acordo com o resultado apurado sob regime de caixa do FII em cada mês.
| Caixa[1] | ago/26 | jul/26 | jun/26 | Últimos 12 meses [2] | Semestre Atual |
| MÊS/ANOCompetência | jul/26 | jun/26 | mai/26 | ||
| BTLG11 - - - 516.554 - | |||||
| PQAG11 - - - - - | |||||
| SOTREQ 130.542 130.303 94.696 1.324.236 130.542 | |||||
| DESPESAS IMOBILIÁRIAS - (76.877) - (152.974) - | |||||
| RESULTADO IMOBILIÁRIO | 130.542 | 53.427 | 94.696 | 1.687.817 | 130.542 |
| RECEITA DAS APLICAÇÕES FINANCEIRAS 10.170 9.728 12.627 719.939 10.170 | |||||
| DESPESA OPERACIONAL (39.780) (42.183) (52.281) (759.493) (39.780) | |||||
| OUTRAS RECEITAS / DESPESAS (68) - (13.433) (20.950) (68) | |||||
| RESULTADO CAIXA | 100.864 | 20.972 | 41.608 | 1.627.313 | 100.864 |
| RESULTADO RETIDO (4.834) 4.636 - (403.446) (4.834) | |||||
| DISTRUIBIÇÃO ANUNCIADA | 96.030 | 25.608 | 41.608 | 1.223.867 | 96.030 |
| RESULTADO POR COTA 0,16 0,03 0,06 2,54 0,16 | |||||
| RESULTADO POR COTA DISTRIBUÍDO 0,15 0,04 0,06 1,91 0,15 | |||||
| % RESULTADO DISTRIBUÍDO 95,2% 122,1% 100,0% 75,3% 95,2% | |||||
| COTA PATRIMONIAL [3] 30,96 30,90 31,51 30,96 30,96 | |||||
| COTA MERCADO [3] 17,69 17,73 18,05 17,69 17,69 | |||||
| DIVIDEND YIELDANUALIZADO COTA PATRIMONIAL 5,81% 1,55% 2,48% 6,19% 5,81% | |||||
| DIVIDEND YIELDANUALIZADO COTA MERCADO 10,18% 2,71% 4,32% 10,83% 10,18% | |||||
Nota: [1] Valores utilizados para fins de distribuição e sujeitos a ajustes nos meses subsequentes. [2] Incluso mês atual [3] Valor da cota de fechamento do período de referência.
Benchmark
Comparativo da performance no mercado secundário do RBLG11 em relação ao CDI e IFIX.

Fonte: Broadcast. Rentabilidade do fundo considera reinvestimento de rendimentos. Cota base 100 em 31/03/2021, data de início das negociações das cotas do fundo.
Liquidez
Histórico de negociações das cotas do FII RBLG11 e do volume negociado.
| Negociações | ago/26 | jul/26 | jun/26 | Acumulado [1] |
| Volume negociado no mês 71 922 0 22.372.811 | ||||
| Média de volume negociado diariamente 71 307 0 37.728 | ||||
| Número de Cotas Negociadas 4 52 0 262.006 | ||||
| Giro (% do total de cotas) 0,00% 0,01% 0,00% 40,93% | ||||
Fonte: Broadcast. Nota: [1] Data de Liquidação da 1a Oferta de Cotas do Fundo RBLG11 (10/07/2020).

Fonte: Broadcast.
Carteira
Abaixo a Carteira do Fundo:
| Carteira | 31/ago/26 | % Ativos |
|---|---|---|
| Ativos | 19.893.935 | 100,0% |
| Aplicações Financeiras | 1.079.356 | 5,4% |
| Aluguéis a Receber | 461.929 | 2,3% |
| Sotreq | 18.340.000 | 92,2% |
| Outros | 12.649 | 0,1% |
| Passivos | 75.901 | 0,4% |
| Rendimentos a Distribuir | - | 0,0% |
| Outros | 75.901 | 0,4% |
| Patrimônio Líquido | 19.818.034 | 99,6% |
Fonte: Administrador.
Nota: Valores de fechamento referência sujeitos a ajustes.

Ativo Sotreq
No dia 11 de maio de 2021 o Fundo concluiu a compra dos direitos aquisitivos de um imóvel, em desenvolvimento, alugado para a Sotreq S.A. (“Sotreq”), na modalidade Built-to-Suit, localizado em Parauapebas/PA (“Ativo Sotreq”) pelo montante total de R$ 14,6 milhões, dos quais R$ 11,7 milhões foram pagos à vista e R$ 2,9 milhões foram pagos em 36 meses após a entrega da obra do referido Empreendimento, corrigidos, de forma pro rata temporis, pela variação de IPCA/IBGE.
Parte dos recebíveis oriundos do contrato de locação firmado com a Sotreq foram cedidos para lastrear uma emissão de CRI anteriormente à aquisição do Ativo Sotreq pelo Fundo. Sendo assim, o Fundo possui o direito de receber apenas um percentual dessa receita de locação a partir da Data de Início do Prazo Locatício.
| Percentual dos créditos não securitizados recebido pelo fundo | |
| Do início do prazo locatício até Fev/24 | 31,50% |
| De Mar/24 até Dez/2036 | 20,50% |
Além disso, conforme Fato Relevante divulgado em 16 de dezembro de 2021 (Link), foi solicitado pelo locatário a execução do escopo adicional previsto no contrato Built-to-Suit, acrescendo em R$ 3,2 milhões no custo de aquisição do Empreendimento e incrementando o aluguel em cerca de R$ 24,5 mil na data base mar/20.
Conforme Fato Relevante divulgado em 12 de julho de 2022 (Link), foi celebrado, em 07 de julho de 2022, o Termo de Entrega e Aceitação do Imóvel, no qual a Sotreq reconhece formalmente o recebimento do Empreendimento no dia 01 de abril de 2022 ficando acordada, portanto, a Data de Início do Prazo Locatício como tal data.
No momento, o ativo já está plenamente operacional e a locatária está pagando o aluguel em dia, conforme o esperado.
| Ativo: Sotreq | |
| Data de aquisição | Mai/21 |
| Cidade | Parauapebas, PA |
| Endereço | Rod. PA 275 - km 11, Sítio Jardim |
| Valor de Aquisição / Investimento | R$ 19,0 milhões |
Mais detalhes do Ativo Sotreq:
| Data Entrega do Empreendimento | SAbr/22 | otreq Número de Pavimentos | 1 |
|---|---|---|---|
| Tamanho do Terreno | 48.412 m² | Ar condicionado | Sistema Central |
| Área Construída | 15.865 m² | Gerador | Sim |
| Classificação | A+ | Capacidade do Piso | 6 ton/m² |
| Pé Direito Livre | 12 m | Modalidade de Contrato | Atípico |
| Número de vagas | 155 vagas para carros 194 vagas para motos | Vencimento de Contrato | Mai/37 |
Fotos

Mapa Ativo Sotreq – Parauapebas-PA

Histórico de Integralizações
1ª Oferta Primária de Distribuição de Cotas
O Fundo RB CAPITAL LOGÍSTICO FII teve a sua 1ª Emissão de Cotas realizada via Oferta Restrita de Distribuição de Cotas, nos termos da Instrução CVM nº 476. A liquidação financeira da primeira chamada de capital da 1ª Emissão de Cotas ocorreu em 10 de julho de 2020.
Os recursos subscritos na 1ª Emissão de Cota do Fundo foram integralizados à vista, conforme tabela abaixo, sendo que 285.899 das cotas são de classe A e 159.977 são da classe B. Em outubro de 2020 a totalidade das cotas de classe B foram convertidas e amortizadas ao cotista detentor dessa classe de cotas, conforme previsto em regulamento.
2ª Oferta Primária de Distribuição de Cotas
A 2ª Emissão de Cotas do Fundo também foi realizada por meio de Oferta Restrita de Distribuição de Cotas, nos termos da Instrução CVM nº 476. A liquidação financeira da primeira chamada de capital da 2ª Emissão de Cotas ocorreu em 16 de outubro de 2020 e da segunda em 26 de fevereiro de 2021.
Conforme previsto nos documentos da Oferta, nesta 2ª emissão as integralizações dos cotistas ocorreram mediante a modalidade de chamada de capital, sendo realizadas à medida que avançaram as negociações dos ativos adquiridos, com correção pelo INCC-M, elaborado pela Fundação Getúlio Vargas.
| Resumo das Captações | Cotista 1° Emissão de Cotas (Classe A) | Cotista 1° Emissão de Cotas (Classe B) | Cotistas da 2° Emissão de Cotas |
| Quantidade de Cotas Subscritas 285.899 | 159.977 | 354.300 | |
| Valor da Cota de Emissão Primária R$ 100,00 | R$ 100,00 | R$ 100,00 | |
| Valor Total Subscrito | R$ 28.589.900,00 | R$ 15.997.700,00 | R$ 35.430.000,00 |
Nota: Dado que as Integralizações no Fundo ocorreram mediante Chamada de Capital, os valores de fato integralizados foram diferentes dos valores apresentados na tabela acima. A tabela acima tem o objetivo de dimensionar ao leitor, mediante a apresentação da quantidade de cotas subscritas por emissão, o total captado considerando um cenário hipotético se 100% dos recursos fossem integralizados imediatamente em cada uma das Ofertas Primárias de Cotas. A quantidade de cotas integralizadas e amortizadas é detalhada na tabela abaixo.
| Histórico de Integralizações | Data da Integralização | Número de Cotas Integralizadas | Valor por Cota | Valor Integralizado (R$) - Líquido |
| 1° Emissão de Cotas - Liquidação 10/07/2020 | 445.876 | R$ 100,00 | R$ 44.587.600,00 | |
| Amortização de Cotas Classe B 16/10/2020 | -159.977 | R$ 100,00 | -R$ 15.997.700,00 | |
| 2° Emissão de Cotas - 1° Chamada de Capital 16/10/2020 | 118.100 | R$ 100,00 | R$ 11.810.000,00 | |
| 2° Emissão de Cotas - 2° Chamada de Capital 26/02/2021 | 236.200 | R$ 104,87 | R$ 24.770.294,00 | |
| Total | 640.199 | R$ 64.019.900,00 | ||
Histórico de Amortizações Parciais
| Histórico de Amortização | Data Base | Data Pagamento | Valor por Cota | Valor Amortizado |
| Amortização Pré-Pagamento CRI Yazaki 19/07/2024 | 21/08/2024 | R$ 34,36 | R$ 21.997.237,64 | |
| Amortização Extraordinária 16/03/2026 | 24/04/2026 | R$ 35,77 | R$ 22.899.918,23 | |
| Total | R$ 44.897.155,87 | |||
Fonte: RB ASSET
Nota Importante
Os rendimentos distribuídos ao Cotista pessoa física serão isentos de imposto de renda na fonte e na declaração de ajuste anual, desde que sejam cumpridas, cumulativamente, as seguintes condições: (i) a Classe possua, no mínimo, 100 (cem) Cotistas; (ii) o Cotista pessoa física não seja titular das Cotas que representem 10% (dez por cento) ou mais da totalidade das Cotas emitidas ou cujas Cotas lhe derem direito ao recebimento de rendimento superior a 10% (dez por cento) do total de rendimentos auferidos pela Classe; (iii) o conjunto de Cotistas pessoas físicas ligadas não seja titular de Cotas que representem 30% (trinta por cento) ou mais da totalidade das Cotas emitidas ou cujas Cotas lhes derem direito ao recebimento de rendimentos superior a 30% (trinta por cento) do total de rendimentos auferidos pela Classe; e (iv) as Cotas sejam admitidas à negociação exclusivamente em bolsas de valores ou no mercado de balcão organizado.
Contatos:
RB Asset
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
Informações Importantes
ESTE RELATÓRIO FOI ELABORADO PELA RB ASSET MANAGEMENT LTDA, SOB SUA RESPONSABILIDADE E TEM CARÁTER MERAMENTE INFORMATIVO, NÃO PODENDO SER DISTRIBUÍDO, REPRODUZIDO OU COPIADO SEM A SUA EXPRESSA CONCORDÂNCIA. A RB ASSET MANAGEMENT LTDA. NÃO SE RESPONSABILIZA POR ERROS DE AVALIAÇÃO OU OMISSÕES. OS INVESTIDORES TÊM QUE TOMAR SUAS PRÓPRIAS DECISÕES DE INVESTIMENTO. ESTE RELATÓRIO É UM INFORMATIVO E DESTINADO AOS COTISTAS DO FUNDO, NÃO REPRESENTANDO OFERTA OU PUBLICIDADE. VERIFIQUE A TRIBUTAÇÃO APLICÁVEL. RENTABILIDADE OBTIDA NO PASSADO NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RESULTADOS FUTUROS. FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO SÃO GARANTIDOS PELO ADMINISTRADOR DO FUNDO, GESTOR DA CARTEIRA, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO, OU AINDA, DO FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO (FGC). AO INVESTIDOR É RECOMENDADA A LEITURA CUIDADOSA DO REGULAMENTO DO FUNDO DE INVESTIMENTO ANTES DE QUALQUER DECISÃO DE INVESTIMENTO. VERIFIQUE A DATA DE INÍCIO DAS ATIVIDADES DESTE FUNDO. PARA AVALIAÇÃO DA PERFORMANCE DE FUNDOS DE INVESTIMENTO, É RECOMENDÁVEL UMA ANÁLISE DE, NO MÍNIMO, 12 MESES. OS RISCOS EVENTUALMENTE MENCIONADOS NESTE RELATÓRIO NÃO REFLETEM TODOS OS RISCOS, CENÁRIOS E POSSIBILIDADES ASSOCIADOS AO FUNDO. CABE AO INVESTIDOR SE INTEIRAR DE TODOS OS RISCOS ANTES DA DECISÃO DE INVESTIMENTO. INFORMAÇÕES SOBRE OBJETIVO, PÚBLICO-ALVO, RISCOS, POLÍTICA DE INVESTIMENTOS E BENCHMARK ESTARÃO DISPONÍVEIS NO REGULAMENTO DO FUNDO. CASO O ÍNDICE COMPARATIVO DE RENTABILIDADE UTILIZADO NESTE RELATÓRIO NÃO SEJA O BENCHMARK DO FUNDO, CONSIDERE TAL ÍNDICE MERAMENTE COMO REFERÊNCIA ECONÔMICA, E NÃO COMO META OU PARÂMETRO DE PERFORMANCE.