Relatório Gerencial RBRR11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Patria Rendimento High Grade (RBRR11), fundo imobiliário de papel, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 20/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBRR11 fechou a R$ 62,00, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 93,24 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,73 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,77% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,5 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.467.977/0001-03
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 20/08/2026 20:42
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
RBRR11 Patria Rendimento High Grade
Informações Gerais RBRR11
Objetivo do Fundo
Fundo busca proporcionar valorização e rentabilidade aos cotistas por meio de investimentos em: (i) direitos reais sobre imóveis; (ii) valores mobiliários de emissores ligados ao setor imobiliário; (iii) participações em sociedades com atividades permitidas a FII; (iv) certificados de potencial adicional de construção; (v) cotas de FIPs ou fundos de ações voltados ao mercado imobiliário; (vi) cotas de outros FII; (vii) CRIs e FIDCs imobiliários ofertados publicamente; (viii) letras hipotecárias; (ix) letras de crédito imobiliário; e (x) letras imobiliárias garantidas, sem garantia de segurança, rentabilidade ou liquidez.
Início das Atividades
Janeiro 2018
Código de Negociação
RBRR11
CNPJ
29.467.977/0001-03
Cotas Emitidas
16.300.275
Prazo
Indeterminado
Gestor
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
Taxa de Administração Total 1,00% a.a.
Taxa de Performance*
20% dos rendimentos que superarem 100% CDI
Público Alvo
Investidores em geral
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Tipo Anbima Papel Gestão Ativa, Multicategoria
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 106 | 153.952 | 0,90 | -0,3% |
| IFIX - Office | 15 | 15.260 | 0,75 | -0,3% |
| IFIX - Logística | 13 | 32.173 | 0,90 | -0,2% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.515 | 0,88 | -0,3% |
| IFIX - CRIs | 38 | 53.994 | 0,96 | -0,0% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.054 | 0,86 | -0,8% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.548 | 0,94 | -0,9% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.408 | 0,79 | -1,0% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE JULHO/26:
Em julho, os fundos imobiliários recuaram pelo terceiro mês consecutivo. O IFIX caiu 0,31%, acumulando alta de 1,1% no ano. Entre os principais fatores que pressionaram os ativos de risco em Julho, destacam-se o conflito no oriente médio e o aumento de volatilidade provocada pela agenda política local.
No cenário externo, a retomada das hostilidades devolveu prêmio de risco ao petróleo, que voltou a ser negociado em torno de US$ 84/barril. Na direção oposta, a segunda reunião do Federal Reserve sob o comando de Kevin Warsh surpreendeu parte do mercado ao manter a taxa básica estável, provocando reprecificação da curva de juros americana.
No Brasil, o Copom cortou a Selic em 25 bps na reunião de julho, acumulando 100 bps de flexibilização no ciclo. O comitê destacou a desancoragem das expectativas e manteve na mesa tanto um novo corte quanto uma pausa na próxima reunião. As expectativas para 2026 apuradas pelo Relatório Focus seguem em 5,03%, acima do teto da meta de 4,5%, e o IPCA acumulado em 12 meses atingiu 4,64%
As quedas foram generalizadas entre os setores em um movimento amplo de reprecificação, mais ligado à taxa de desconto do que a fundamentos setoriais. Entre os fundos de tijolo, Logística (-0,2%), Shoppings (-0,3%) e Office (-0,3%) contribuíram com aproximadamente -0,1% cada, enquanto Renda Urbana (-0,9%) e "Outros" (- 1,0%) apresentaram as maiores quedas em retorno. Entre os fundos de papel, CRIs (-0,0%) e FoFs (-0,8%) tiveram contribuição marginal. O IFIX encerrou o mês negociado a 0,90x o valor patrimonial, desconto adicional em relação ao mês anterior, com volume médio diário acima de R$ 332 milhões. Dada a proximidade das eleições, a trajetória da política fiscal e a contínua desancoragem da inflação passam a ser os principais riscos de curto prazo.
Resumo RBRR11
Patrimônio Líquido*
R$ 1.498,1 milhões R$ 91,91/cota
0,83x P/VP¹

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 4,8 milhões

Rendimento por Cota
R$ 0,90

Reserva Acumulada
PATRIA
R$ 0,15/cota

Número de Cotistas
144.936
| % PL | NoYmieilndal | I RPeCfA. | (IPYCieAld +) | (P MArénadozisoo) | Spread | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estruturada | 94,2% | 15,7% | 5,3% | 9,9% | 3,8 | 1,5% |
| FII | 1,1% | 18,4% | 5,2% | 12,5% | 3,8 | 3,9% |
| Carteira de ativos | 95,3% | 15,8% | - | 10,0% | 3,8 | 1,5% |
| Caixa | 4,7% | 11,0% | - | - | - | - |
| Compromissada | - | - | - | - | - | - |
| Portfólio | 100,0% | 15,5% | - | 10,0% | 3,6 | - |
Tabela de Sensibilidade
| Preço mercado | Yiel (dIPpCoArt +f)olio | Yield(IP(-C)A c +u)stos |
|---|---|---|
| 83,44 | 11,0% | 10,0% |
| 80,94 | 11,3% | 10,3% |
| 78,44 | 11,7% | 10,7% |
| 75,94 | 12,1% | 11,1% |
| 73,44 | 12,5% | 11,5% |
| 70,94 | 12,9% | 11,9% |
| 68,44 | 13,4% | 12,4% |
Comentários da Gestão (1/2)
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em julho, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 0,71/cota, com impacto extraordinário negativo de R$ 0,28/cota decorrente das vendas de FIIs, detalhadas adiante. Neste mês o rendimento anunciado foi de R$ 0,90/cota, distribuído em 18 de agosto, com utilização parcial da reserva acumulada, que encerrou o mês em R$ 0,15/cota.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 95,3% do patrimônio líquido alocados em ativos alvo, sendo (i) 94,2% em CRI, com uma rentabilidade média ponderada de 15,7% a.a. (IPCA + 9,9% a.a.), prazo médio de 3,8 anos e spread médio de 1,5% a.a. e (ii) 1,1% em FIIs. A carteira conta com 98 CRI e 1 Operação Estruturada, sendo 99% da carteira indexada ao IPCA (IPCA + 9,9% a.a.), 1% indexados ao IGP-M (IGP-M + 9,5% a.a.) e 0,02% indexados ao CDI (CDI + 3,5% a.a.). A pequena exposição ao CDI é resultado da repactuação do CRI Paes & Gregori Itaim, cuja remuneração foi alterada de IPCA + 9,8% a.a. para CDI + 3,5% a.a. em função de renegociação visando o alongamento da operação (vencimento alterado de jun/26 para jun/28) e tendo em vista a conclusão das obras e a alteração do risco consiste, caracterizado atualmente como risco de estoque. Além disso, o Fundo tem uma alocação estratégica em fundos imobiliários, para saber mais clique aqui.
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
Durante o mês, realizamos a venda de R$ 15,8 milhões em cotas de RPRI11 e de R$ 1 milhão em cotas de GAME11, tais movimentos refletem a estratégia de desinvestimentos em operações com risco inaderente à atual estratégia do Fundo, buscando a otimização e rebalanceamento do portfólio, conforme já divulgado em relatórios anteriores, gerando prejuízo de R$ 0,28/cota. Continuaremos executando a estratégia de desinvestimentos citada e estimamos que a posição remanescente detida no RPRI11, de R$ 450 mil, será encerrada ao longo do mês de agosto. Entendemos que esse processo, embora tenha impacto pontual no resultado do período, é benéfico para o Fundo no médio prazo, uma vez que a liquidez gerada permitirá a realocação dos recursos em novas oportunidades de investimento mais aderentes ao perfil de risco e retorno almejado pela estratégia atual, contribuindo para a melhoria da qualidade da carteira e para a geração de valor aos cotistas.
Comentários da Gestão (2/2)
WATCHLIST:
Neste mês, não foram adicionados novos CRI no Watchlist. Vale ressaltar que os CRI do watchlist podem, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador. Para mais informações e updates sobre esse assunto em específico, clique aqui.
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS HIGH GRADE IPCA+
Concluímos as medidas prévias necessárias para início o processo de consolidação dos fundos de crédito imobiliário high grade sob gestão do Patria — PCIP, VCJR, RBRR e RPRI – que compartilham características semelhantes como alocação em CRIs high grade indexados ao IPCA, garantias imobiliárias robustas e portfólios diversificados. Essa convergência estratégica cria um ambiente favorável para um potencial movimento de consolidação entre os fundos, com benefícios relevantes aos investidores, incluindo maior diluição de riscos, ganhos de escala, aumento de liquidez e otimização de custos, contribuindo para a formação de um fundo mais robusto e bem posicionado.
No âmbito desse processo, nos meses de maio, junho e julho, foram reconhecidas provisões para perdas pontuais em determinadas posições das carteiras, bem como realizados ajustes nos spreads de risco de alguns ativos, sempre em alinhamento com os respectivos administradores. Essas medidas refletem as melhores práticas de gestão e monitoramento de crédito adotadas pela Gestão, com o objetivo de assegurar que os portfólios reflitam, de forma mais precisa e transparente, o valor econômico dos ativos. Adicionalmente, tais ajustes contribuem para que o processo de consolidação ocorra com bases patrimoniais mais aderentes à realidade das carteiras, em benefício de todos os cotistas. Reforça-se que qualquer consolidação permanece condicionada à aprovação em Assembleia Geral de cada fundo.
Com os ajustes devidamente refletidos, a Gestão entende que as carteiras dos fundos passam a representar, de forma adequada, seus respectivos valores e riscos. Nesse contexto, serão convocadas, nos próximos dias, as Assembleias Gerais Extraordinárias necessárias para deliberar sobre a consolidação.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| RBRR11¹ | -1,7% | -7,0% | 82,5% | 7,7% |
| IFIX | -0,3% | 1,1% | 64,1% | 6,3% |
| CDI Bruto | 1,2% | 8,2% | 106,3% | 9,3% |
| IMA-B | 1,0% | 5,1% | 100,0% | 8,9% |
Dividend Yield
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
Distribuições por Cota
Média 12M | R$ 0,82

Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Jul-26 | R$/Cota | Acum. 2026² | |
|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária¹ | 16.335.874 | 1,00 | 99.738.564 |
| MTM - CRI* | (1.391.195) | (0,09) | (19.809.883) |
| Resultado com FII | 483.079 | 0,03 | 2.658.344 |
| MTM - FII | (320.147) | (0,02) | (3.864.157) |
| Receita Extraordinária | (4.564.371) | (0,28) | (10.750.785) |
| Receitas - Total | 10.543.240 | 0,65 | 67.972.084 |
| Despesas - Total | (1.148.564) | (0,07) | (7.236.493) |
| Resultado Financeiro Líquido | 509.028 | 0,03 | (2.860.608) |
| Ajuste para Distribuição - MTM* | 1.711.342 | 0,10 | 23.674.040 |
| Resultado Distribuível | 11.615.047 | 0,71 | 81.549.022 |
| Resultado Distribuído | 14.670.248 | 0,90 | 83.620.411 |
~~Resultado do Fundo por Cota (R$)~~

~~Movimentação da Reserva Acumulada~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)

Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 49%
Distribuição por Vencimento

Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 9,9% | 7,9% | 3,8 |
| IGP-M+ | 9,5% | 8,6% | 3,7 |
| CDI | 3,5% | 3,5% | 1,9 |
Detalhamento de Ativos (1/6)
PATRIA
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axM.a) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI Leroy II | 117,0 | 7,8% | Logística | SP | Opea | 22G1234008 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,6% | 4,10 | mar-36 | 39,7% | AFI , CFR , FR |
| 2 | CRI GT - Banco do Brasil | 106,2 | 7,1% | Escritório | DF | Opea | 19L0907949 | IPCA | 8,7% | 8,7% | 9,4% | 3,51 | dez-34 | 63,0% | AFQ , CFR , FR |
| 3 | CRI Brookfield JK IPCA | 105,0 | 7,0% | Escritório | SP | Opea | 22L1086426 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 9,2% | 1,33 | dez-27 | 30,0% | AFI, CFR, FR |
| 4 | CRI Cabreúva | 80,3 | 5,4% | Logística | SP | Vert | 21 D0698165 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,6% | 3,71 | mar-36 | 24,0% | AFI , CFR , FR |
| 5 | CRI JK Financial Center | 75,3 | 5,0% | Escritório | SP | Opea | 21K0915478 | IPCA | 6,4% | 6,4% | 9,6% | 2,33 | nov-31 | 75,0% | AFI , CFR , FR |
| 6 | CRI JFL Jardim Faria Lima | 73,7 | 4,9% | Multifamily | SP | Opea | 22B0939885 | IPCA | 6,7% | 7,8% | 11,0% | 3,58 | fev-32 | 75,0% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 7 | CRI Plano e Plano | 64,4 | 4,3% | Financ. Construção | SP | Opea | 25F2919599 | IPCA | 8,2% | 9,6% | 9,9% | 1,76 | mar-30 | 24,0% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 8 | CRI Tellus Brigadeiro II - Série II | 49,2 | 3,3% | Escritório | SP | Canal | 24L2327536 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,0% | 3,50 | dez-34 | 59,6% | AFI , CFR , FR |
| 9 | CRI Cabreúva Série II | 48,8 | 3,3% | Logística | SP | Vert | 19H0331237 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,5% | 4,71 | mar-36 | 57,8% | AFI , CFR , FR |
| 10 | CRI CD Guarulhos | 48,2 | 3,2% | Logística | SP | Riza | 22G0747620 | IPCA | 7,4% | 7,4% | 10,5% | 3,43 | jul-34 | 56,0% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 11 | CRI Leo Madeiras | 41,7 | 2,8% | Logística | SP | Opea | 22A0699149 | IPCA | 7,0% | 7,1% | 9,5% | 4,48 | abr-37 | 58,4% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 12 | CRI Cury | 34,6 | 2,3% | Corporativo | n/a | Riza | 24I1189880 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 9,1% | 1,61 | jan-30 | n/a | AVS , FR |
| 13 | CRI BTS Yaskawa | 33,9 | 2,3% | Logística | SP | Opea | 24L2281075 | IPCA | 8,5% | 8,5% | 9,8% | 4,50 | jul-35 | 60,3% | AFI , CFR , FR |
| 14 | CRI BTLG | 19,9 | 1,3% | Logística | SP | Opea | 21L0640489 | IPCA | 5,9% | 7,3% | 9,7% | 1,15 | dez-28 | 39,9% | AFI , CFR , FR |
| 15 | CRI Barueri Logístico | 18,8 | 1,3% | Logística | SP | Opea | 23A1407158 | IPCA | 7,6% | 7,6% | 9,9% | 2,34 | jan-30 | 43,4% | AFI , CFR , FR |
| 16 | CRI Faria Lima Business Center | 18,5 | 1,2% | Escritório | SP | Opea | 19L0907914 | IGP-M | 4,8% | 8,7% | 9,4% | 3,67 | dez-34 | 24,0% | AFQ , CFR , FR |
| 17 | CRI aMORA Série I | 16,8 | 1,1% | Pulverizado | SP | Vert | 24H1403338 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,2% | 2,69 | ago-29 | 50,0% | AFI , CFR , FR |
| 18 | CRI Creditas II Carteira IX Sênior I | 15,2 | 1,0% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25H2240752 | IPCA | 8,7% | 8,7% | 11,0% | 7,34 | dez-44 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 19 | CRI Windsock | 14,7 | 1,0% | Logística | CE | Opea | 25D5062397 | IPCA | 11,9% | 11,9% | 12,9% | 3,39 | abr-32 | 31,0% | AFQ, CFR, FR |
Detalhamento de Ativos (2/6)
| Montante Taxa de Taxa de TaxaPrazo# Ativo MTM %/PLSegmento UF Emissor Código B3 IndexadorEmissãoAquisição MTM Vencimento LTV Garantias*(R$ mm) (a.a.) Médio(a.a.)(a.a.) | |||||||||||||||
| 20 | CRI Creditas II Carteira V Senior A | 14,1 | 0,9% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24L1786661 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 7,51 | abr-44 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 21 | CRI Creditas II Carteira VII Sênior E | 13,8 | 0,9% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25C3746733 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 9,6% | 7,65 | jul-44 | 46,4% | AFI, CFR , FR |
| 22 | CRI Creditas II Carteira IX Sênior J | 12,8 | 0,9% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25H2240753 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 9,6% | 7,98 | dez-46 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 23 | CRI Creditas II Carteira VII Senior G | 12,7 | 0,9% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25G0064749 | IPCA | 8,1% | 8,1% | 10,9% | 7,43 | out-44 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 24 | CRI Patrifarm | 12,7 | 0,8% | Logística | MG | Riza | 19E0299199 | IPCA | 7,0% | 7,2% | 9,7% | 1,77 | mai-30 | 24,0% | AFI, CFR , AVS , FR |
| 25 | CRI Tellus Brigadeiro II | 12,4 | 0,8% | Escritório | SP | Canal | 24L2318359 | IPCA | 8,2% | 8,1% | 9,1% | 3,50 | dez-34 | 59,6% | AFI, CFR, FR |
| 26 | CRI Creditas II Carteira VI Senior C | 12,3 | 0,8% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25B2867191 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 9,6% | 7,56 | jun-44 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 27 | CRI MRV III | 11,8 | 0,8% | Corporativo | Pulverizado | Riza | 22B0006022 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 12,6% | 1,85 | fev-29 | n/a | FR |
| 28 | CRI Crediblue Mez - Série 5 | 11,2 | 0,7% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25D3751983 | IPCA | 14,0% | 14,0% | 14,0% | 3,11 | dez-34 | 79,0% | AFI, CFR, FR |
| 29 | CRI Creditas II Carteira V Senior B | 10,8 | 0,7% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24L1786662 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,7% | 7,81 | abr-46 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 30 | CRI Creditas II Carteira VII Sênior F | 10,7 | 0,7% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25C3746743 | IPCA | 9,3% | 9,3% | 9,6% | 7,98 | jul-46 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 31 | CRI Carteira MRV IV (Série III) | 9,9 | 0,7% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23F1508169 | IPCA | 12,4% | 12,4% | 11,3% | 4,79 | ago-35 | 59,8% | AFI, CFR, FR |
| 32 | CRI Creditas II Carteira VI Senior D | 9,5 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25B2867192 | IPCA | 9,3% | 9,3% | 9,6% | 7,88 | jun-46 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 33 | CRI Carteira MRV V (Série III) | 9,3 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23I1230915 | IPCA | 11,3% | 11,3% | 11,7% | 5,31 | nov-35 | 57,4% | AFI, CFR , FR |
| 34 | CRI Creditas II Senior | 9,2 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E1765539 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 7,45 | set-43 | 46,4% | AFI, CFR , FR |
| 35 | CRI Crediblue Sr - Série 4 | 9,2 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25D3751981 | IPCA | 9,6% | 9,6% | 10,3% | 3,41 | dez-34 | 57,5% | AFI, CFR, FR |
| 36 | CRI Creditas II Carteira II Senior A | 8,9 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E2696526 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 7,52 | out-43 | 46,4% | AFI, CFR , FR |
| 37 | CRI HLOG Série 478 | 8,6 | 0,6% | Logística | SP | Opea | 21L0355069 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 9,7% | 2,46 | dez-31 | 42,3% | AFI, CFR, FR |
| 38 | CRI Log IV | 8,4 | 0,6% | Corporativo | n/a | Opea | 22C0509641 | IPCA | 6,3% | 6,3% | 9,5% | 1,48 | mar-29 | n/a | FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (3/6)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axM.a) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 39 | CRI MRV | 8,4 | 0,6% | Corporativo | n/a | Opea | 21 D0001232 | IPCA | 5,4% | 5,4% | 11,0% | 3,25 | abr-31 | n/a | FR |
| 40 | CRI JFL | 8,3 | 0,6% | Multifamily | SP | Opea | 19H0221304 | IPCA | 7,0% | 6,9% | 10,5% | 2,30 | jul-31 | 50,6% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 41 | CRI BTLG II | 8,1 | 0,5% | Logística | SP | Opea | 23E1152492 | IPCA | 5,9% | 7,3% | 9,0% | 1,17 | dez-28 | 39,9% | AFI , CFR , FR |
| 42 | CRI Viverde Sênior | 7,9 | 0,5% | Loteamento | RJ | Opea | 24E1453010 | IPCA | 8,3% | 8,3% | 10,5% | 3,04 | mai-34 | 29,8% | AFI , CFR , FR |
| 43 | Valora CRI Infra FII | 7,8 | 0,5% | Infraestrutura | MG e SC | n/a | 4544222FII | IPCA | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 5,00 | n/a | n/a | n/a |
| 44 | CRI HLOG Série 479 | 7,7 | 0,5% | Logística | SP | Opea | 21L0355178 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 9,7% | 2,46 | dez-31 | 42,3% | AFI , CFR , FR |
| 45 | CRI Rede D'or 2 | 7,7 | 0,5% | Corporativo | n/a | Opea | 21 D0862572 | IPCA | 4,9% | 5,0% | 8,7% | 6,85 | mai-36 | n/a | FR |
| 46 | CRI Landsol | 7,7 | 0,5% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 11,7% | 2,67 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR |
| 47 | CRI Creditas II Carteira II Senior B | 6,9 | 0,5% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E2696528 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,6% | 7,84 | out-45 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 48 | CRI Airport Town | 6,8 | 0,5% | Logística | SP | Riza | 21 H0976574 | IPCA | 5,5% | 6,5% | 7,8% | 6,04 | ago-41 | 69,7% | AFI , CFR , FR |
| 49 | CRI Pulverizado MK IPCA II | 6,6 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Leverage | 25F2013653 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,5% | 2,93 | fev-30 | 63,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 50 | CRI Creditas II Carteira IV Senior A | 6,6 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24J2921730 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 7,48 | fev-44 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 51 | CRI JSL I | 6,3 | 0,4% | Logística | RJ, RS, SP | Opea | 20A0977906 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 9,6% | 3,71 | jan-35 | 63,2% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 52 | CRI JSL II | 5,9 | 0,4% | Logística | RJ, RS, SP | Opea | 20A0978038 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 9,6% | 3,71 | jan-35 | 63,2% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 53 | CRI Creditas II Carteira III Senior B | 5,8 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24I1780782 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,7% | 7,40 | jan-44 | 46,4% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 54 | CRI Creditas II Carteira III Senior A | 5,8 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24I1780101 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,6% | 7,75 | jan-46 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 55 | CRI Homelend Meza | 5,2 | 0,3% | Pulverizado | SP | Leverage | 25A2790998 | IPCA | 12,0% | 12,0% | 12,3% | 2,85 | jan-30 | 86,3% | AFI, CFR, FR |
| 56 | CRI aMORA Série II | 5,1 | 0,3% | Pulverizado | SP | Vert | 24H1407587 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 10,2% | 2,63 | ago-29 | 50,0% | AFI , CFR , FR |
| 57 | CRI CB II | 4,8 | 0,3% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E1296964 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 11,2% | 7,04 | mai-39 | 46,5% | AFI, CFR, FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (4/6)
| Montante Taxa de Taxa de TaxaPrazo# Ativo MTM %/PLSegmento UF Emissor Código B3 IndexadorEmissãoAquisição MTM Vencimento LTV Garantias*(R$ mm) (a.a.) Médio(a.a.)(a.a.) | |||||||||||||||
| 58 | CRI Pulverizado | 4,6 | 0,3% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22G1541288 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,6% | 4,80 | set-32 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
| 59 | CRI Creditas II Carteira VI Senior H | 4,3 | 0,3% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25G0124332 | IPCA | 9,4% | 9,4% | 9,7% | 8,04 | out-46 | 46,4% | AFI, CFR , FR |
| 60 | CRI Creditas II Carteira V Meza A | 4,0 | 0,3% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24L1786663 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 12,2% | 6,84 | abr-46 | 46,4% | AFI, CFR , FR |
| 61 | CRI HBR | 4,0 | 0,3% | Escritório | SP | Habitasec | 19G0228153 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 8,7% | 3,57 | jul-34 | 36,8% | AFI, CFR , AVS , FR |
| 62 | CRI Creditas II Carteira VI Meza B | 3,7 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25B2867193 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 12,1% | 6,83 | jun-46 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 63 | CRI Homelend Sênior B | 3,7 | 0,2% | Pulverizado | SP | Leverage | 25A2787865 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 10,3% | 2,93 | jan-30 | 86,3% | AFI, CFR, FR |
| 64 | CRI Homelend | 3,7 | 0,2% | Pulverizado | SP | Leverage | 25A2780890 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 7,8% | 3,04 | jan-30 | 86,3% | AFI, CFR, FR |
| 65 | CRI Pulverizado II | 3,7 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22L1566114 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,6% | 4,80 | set-32 | 45,3% | AFI, CFR , FR |
| 66 | CRI Le Biscuit | 3,6 | 0,2% | Logística | BA | Riza | 21H0012919 | IPCA | 7,2% | 7,2% | 12,6% | 3,00 | jul-33 | 60,4% | AFI, CFR , FR |
| 67 | CRI HLOG | 3,6 | 0,2% | Logística | SP | Opea | 21L0354209 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 9,7% | 2,46 | dez-31 | 42,3% | AFI, CFR , FR |
| 68 | CRI Carteira MRV IV (Série II) | 3,5 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23C2831403 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,1% | 4,19 | out-33 | 59,8% | AFI , CFR , FR |
| 69 | CRI Pulverizado VI | 3,2 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 24D5106491 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 8,2% | 1,38 | jan-28 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
| 70 | CRI CB I Sênior | 3,0 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 23L2242655 | IPCA | 8,5% | 8,5% | 20,1% | 2,78 | dez-33 | 10,6% | AFI, CFR, FR |
| 71 | CRI Carteira Urba (Série III) | 2,9 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23I1931217 | IPCA | 10,6% | 10,6% | 10,8% | 2,92 | jul-34 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 72 | CRI Carteira MRV V (Série II) | 2,9 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 2311230828 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,7% | 4,28 | out-33 | 57,4% | AFI, CFR, FR |
| 73 | CRI Creditas II Carteira VIII Meza D | 2,6 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25G0124296 | IPCA | 12,9% | 12,9% | 12,1% | 6,96 | out-46 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 74 | CRI Creditas II Carteira VII Meza C | 2,3 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25C3746749 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 13,0% | 6,67 | jul-46 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 75 | CRI aMORA Série III | 2,1 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24H1407584 | IPCA | 12,3% | 12,3% | 12,7% | 2,55 | ago-29 | 50,0% | AFI, CFR , FR |
| 76 | CRI Pulverizado V | 2,0 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 24C2247803 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,5% | 4,87 | out-32 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
Detalhamento de Ativos (5/6)
PATRIA
| Montante Taxa de Taxa de Taxa Prazo# Ativo MTM %/PLSegmento UF Código B3 IndexadorEmissãoAquisição MTM Vencimento LTV Garantias*(R$ mm) (a.a.) Médio(a.a.)(a.a.) | |||||||||||||||
| Emissor | |||||||||||||||
| 77 | CRI Creditas II Carteira II Meza A | 1,9 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E2696527 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 20,5% | 5,13 | out-45 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 78 | CRI Creditas II Carteira IV Meza A | 1,9 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24J2921734 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 12,1% | 6,83 | fev-46 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 79 | CRI Pontte | 1,8 | 0,1% | Pulverizado | SP | Opea | 21D0402879 | IPCA | 6,5% | 6,5% | 9,4% | 3,53 | abr-36 | 20,2% | AFI, CFR, FR |
| 80 | CRI Creditu IX | 1,7 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23J1831763 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,0% | 10,60 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 81 | CRI Pulverizado III | 1,7 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23C0248434 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,6% | 4,80 | set-32 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
| 82 | CRI Pulverizado IV | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23I1554112 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,9% | 4,79 | set-32 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
| 83 | CRI Creditu IV | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22L1442125 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,50 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 84 | CRI Creditu II | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22J1381882 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,50 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 85 | CRI Creditu VII | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23E1687402 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,51 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 86 | CRI Creditu III | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22K1363626 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,50 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 87 | CRI Creditu VIII | 1,5 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23G1676017 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,9% | 9,43 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 88 | CRI Creditu V | 1,5 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23B0588579 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,50 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 89 | CRI SKR | 1,4 | 0,1% | Financ.Construção | SP | Opea | 24J2479385 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 10,0% | 4,17 | out-30 | 50,0% | AFQ, CFR, FR |
| 90 | CRI Creditu VI | 1,4 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23C1756501 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,50 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 91 | CRI Creditas | 1,4 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 18F0879525 | IPCA | 8,5% | 6,5% | 10,4% | 4,53 | nov-32 | 16,5% | AFI, CFR, FR |
| 92 | CRI Creditu | 1,4 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22D1376213 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,50 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 93 | CRI Creditu X | 1,3 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23L2052619 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,9% | 9,43 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 94 | CRI Tourmalet Mez 2 | 0,3 | 0,0% | Financ. | SP | Opea | 21H1011071 | IGP-M | 6,0% | 6,0% | 10,9% | 1,16 | jul-53 | 100,0% | AFI, CFR, FR |
| 95 | CRI Paes & Gregori Itaim | 0,3 | 0,0% | Estoque | SP | Opea | 23B0430541 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 1,89 | jun-28 | 50,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (6/6)
PATRIA
| Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 96 | CRI Tourmalet Mez 1 | 0,2 | 0,0% | Financ. Construção | SP | Opea | 21H1029266 | IGP-M | 7,8% | 7,8% | 10,0% | 5,95 | jul-53 | 42,5% | AFI, CFR, FR |
| 97 | CRI Órigo | 0,2 | 0,0% | Energia | MG e MS | Opea | 23H1317741 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 11,6% | 3,71 | ago-35 | 75,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 98 | CRI Intecom | 0,2 | 0,0% | Logística | PB e SP | Habitasec | 25A2889666 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 10,9% | 3,21 | jan-35 | 53,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 99 | CRI Creditas II Carteira I Senior B | 0,2 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E1765607 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 10,5% | 7,54 | set-45 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
Total 1.411,7 94,2%
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo investe oportunisticamente em FIIs e encerrou o mês com 3 fundos imobiliários, que representam uma exposição 1,1% do patrimônio líquido. Em julho, reduzimos em R$ 15,8 milhões a posição em RPRI11 e em R$ 1,0 milhão a posição no GAME11.
Carteira FII – Alocação (% do PL)


Watchlist
CRI Landsol
Resumo: Trata-se de operação de antecipação de recebíveis e estoque ligados a oito loteamentos no interior do estado de São Paulo/SP, sendo seis projetos performados e dois em fase de entrega de obra. A emissão é lastreada em uma debênture emitida pela loteadora Cemara, companhia que atua majoritariamente no interior do estado de São Paulo. A operação foi estruturada de modo a contar com as seguintes garantias: alienação fiduciária de quotas, cessão fiduciária de futuros recebíveis e fundos de reserva e despesas, além de critérios mínimos relacionados à estrutura de governança e de organização societária, o que não foi cumprido em sua integralidade. Adicionalmente, no portfolio de obras da companhia, há outras seis obras lançadas e inacabadas, culminando em risco de indenização além do próprio risco reputacional relacionado à companhia e aos empreendimentos. Dessa forma, optou-se por seguir com a reestruturação da operação, em conjunto com outros CRIs da companhia, de modo a alienar o controle acionário dos projetos após anuência dos sócios a parceiro desenvolvedor com histórico de atuação e entrega em operações em estresse.
| # Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV' | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Landsol 46 | 7,7 | 0,5% | SP Loteamento | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 11,7% | 2,67 | ago-32 | AFQ, CFR, FR |

| Jul-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 4,8 | 5,0 | 4,4 |
| Giro | 4,4% | 26,5% | 40,1% |
Número de Cotistas (em milhares)

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 15-jul-26 | CRI Landsol | 22H1582777 | 4 | Aprovar | Aprovado |
PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
