Relatório Gerencial RBRR11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Patria Rendimento High Grade (RBRR11), fundo imobiliário de papel, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBRR11 fechou a R$ 62,00, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 93,24 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,73 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,77% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,5 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.467.977/0001-03
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 21/07/2026 20:34
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
RBRR11 RBR Rendimento High Grade
Informações Gerais RBRR11
Objetivo do Fundo
Fundo busca proporcionar valorização e rentabilidade aos cotistas por meio de investimentos em: (i) direitos reais sobre imóveis; (ii) valores mobiliários de emissores ligados ao setor imobiliário; (iii) participações em sociedades com atividades permitidas a FII; (iv) certificados de potencial adicional de construção; (v) cotas de FIPs ou fundos de ações voltados ao mercado imobiliário; (vi) cotas de outros FII; (vii) CRIs e FIDCs imobiliários ofertados publicamente; (viii) letras hipotecárias; (ix) letras de crédito imobiliário; e (x) letras imobiliárias garantidas, sem garantia de segurança, rentabilidade ou liquidez.
Início das Atividades
Janeiro 2018
Código de Negociação
RBRR11
CNPJ
29.467.977/0001-03
Cotas Emitidas
16.300.275
Prazo
Indeterminado
Gestor
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
Taxa de Administração Total 1,00% a.a.
Taxa de Performance*
20% dos rendimentos que superarem 100% CDI
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima Papel Gestão Ativa, Multicategoria
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 107 | 155.862 | 0,90 | -1,2% |
| IFIX - Office | 15 | 15.444 | 0,75 | -2,3% |
| IFIX - Logística | 14 | 32.983 | 0,92 | -1,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.358 | 0,89 | -1,8% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.588 | 0,96 | -0,4% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.277 | 0,86 | -1,9% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.675 | 0,95 | 0,6% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.535 | 0,80 | -2,6% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE JUNHO/26:
Em junho os fundos imobiliários recuaram novamente, em linha com o movimento de maio. O IFIX registrou queda de 1,21%, fechando o primeiro semestre com alta de 1,46%. A variação de junho acompanhou a elevação dos juros reais ao longo das curvas da NTN-B, somada ao aumento da volatilidade provocado pela agenda política local.
No cenário externo, houve redução das tensões entre Estados Unidos e Irã, com a assinatura do acordo de paz e a reabertura do Estreito de Ormuz. O petróleo devolveu o prêmio de risco e voltou a ser negociado próximo ao nível pré- guerra, em torno de US$ 70/barril. Na direção oposta, a reunião do Federal Reserve indicou uma postura mais dura no combate à inflação, levando o mercado a precificar juros mais altos nos EUA nos próximos anos, um vetor de aperto das condições financeiras globais que também alcança a curva de juros brasileira.
No Brasil, o Copom cortou a Selic em 25 bps na reunião de junho, acumulando 75 bps de flexibilização no ciclo. O comitê destacou sinais de arrefecimento da atividade econômica e sinalizou a possibilidade de novo corte na próxima reunião, embora com parcimônia, dado o quadro inflacionário ainda desafiador.
As quedas foram generalizadas entre os setores, refletindo um movimento amplo de reprecificação, mais ligado à taxa de desconto do que a fundamentos setoriais. Entre os fundos de tijolo, Logística (-1,8%) liderou as perdas com contribuição negativa de 0,4% para o índice, seguido por Shoppings (-1,8%), Office (-2,3%) e "Outros" (-2,6%), enquanto Renda Urbana (+0,6%) foi o único destaque positivo. Ressaltamos a saúde operacional do setor de Real Estate, com vacância de lajes corporativas em mínimos históricos e avanços nas vendas de shoppings e na expansão logística. Entre os fundos de papel, CRIs (-0,4%) e FoFs (-1,9%) contribuíram com $0 , 1 \% \mathrm { ~ e ~ } \: 0 , 2 \%$ de queda respectivamente. O IFIX encerrou o mês negociado a 0,90x o valor patrimonial, com volume médio diário acima de R$ 350 milhões. Com o início do segundo semestre do ano eleitoral, a trajetória da política fiscal e a inflação acima da meta passam a ser os principais riscos de curto prazo.
Resumo RBRR11
Patrimônio Líquido *
0,85x P/VP¹

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 3,9 milhões

Rendimento por Cota
R$ 0,98

Reserva Acumulada
R$ 0,33/cota
PATRIA

Número de Cotistas
143.664
| % PL | NoYmieilndal | I RPeCfA. | (IPYCieAld +) | (P MArénadozisoo) | Spread | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estruturada | 95,3% | 15,7% | 5,3% | 9,9% | 3,9 | 1,2% |
| FII | 2,2% | 20,9% | 5,2% | 14,9% | 3,5 | 5,9% |
| Carteira de ativos | 97,5% | 15,8% | - | 10,0% | 3,9 | 1,4% |
| Caixa | 2,5% | 11,0% | - | - | - | - |
| Compromissada | - | - | - | - | - | - |
| Portfólio | 100,0% | 15,7% | - | 9,9% | 3,8 | - |
Tabela de Sensibilidade
| Preço mercado | Yiel (dIP pCoArt +f)olio | Yield(IP (-C)A c +u)stos |
|---|---|---|
| 85,73 | 10,7% | 9,7% |
| 83,23 | 11,0% | 10,0% |
| 80,73 | 11,4% | 10,4% |
| 78,23 | 11,7% | 10,7% |
| 75,73 | 12,1% | 11,1% |
| 73,23 | 12,5% | 11,5% |
| 70,73 | 13,0% | 12,0% |
Comentários da Gestão (1/2)
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em junho, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 0,90/cota, com impacto extraordinário negativo de R$ 0,13/cota decorrente das vendas de CRIs e FIIs, detalhadas adiante. Neste mês o rendimento anunciado foi de R$ 0,98/cota, distribuído em 16 de julho, resultando na redução da reserva acumulada de R$ 0,41/cota em mai/26 para R$ 0,33/cota ao final de jun/26.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 97,5% do patrimônio líquido alocados em ativos alvo, sendo (i) 95,3% em CRI, com uma rentabilidade média ponderada de 15,7% a.a. (IPCA + 9,9% a.a.), prazo médio de 3,9 anos e spread médio de 1,2% a.a. e (ii) 2,2% em FIIs. A carteira conta com 98 CRI e 1 Operação Estruturada, sendo 99% da carteira indexada ao IPCA (IPCA + 9,9% a.a.) e 1% indexados ao IGP-M (IGP-M + 9,7% a.a.). Além disso, o Fundo tem uma alocação estratégica em fundos imobiliários, para saber mais clique aqui.
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
Durante o mês, em linha com a estratégia de desinvestimentos em operações inaderentes à atual estratégia do Fundo, realizamos (i) a venda integral da posição detida no CRI Pátio Malzoni, no volume de R$ 9,0 milhões, gerando um prejuízo de R$ 0,02/cota, (ii) a venda integral do CRI Bem Brasil, no volume de R$ 5,2 milhões, gerando prejuízo de R$ 0,03/cota, (iii) a venda de 53.426 cotas de RPRI11 (volume de R$ 4,5 milhões), gerando prejuízo de R$ 0,07/cota, e (iv) venda integral da posição detida no FLCR11 (volume de R$ 1,2 milhões), gerando prejuízo de R$ 0,01/cota.
Nos próximos meses, seguiremos executando a estratégia de desinvestimentos em operações com volume pequeno e risco inaderente à atual estratégia do Fundo, buscando a otimização e rebalanceamento do portfólio. Ressaltamos que nosso foco está em realizar os movimentos citados de forma não prejudicial ao resultado do Fundo.
Comentários da Gestão (2/2)
CARTEIRA DE ATIVOS – RECLASSIFICAÇÃO DE SEGMENTOS:
Neste mês, revisitamos a classificação dos segmentos dos CRI da carteira, com o objetivo de proporcionar maior aderência ao perfil de risco das operações, permitindo ao investidor uma leitura mais precisa do perfil da carteira. A principal mudança foi no segmento Residencial, que passou a ser desmembrado conforme a etapa do ciclo imobiliário de cada operação: Financiamento à Construção, que contempla a fase de obras, e Estoque, referente às operações lastreadas em imóveis já concluídos. Vale ressaltar que a reclassificação não altera a composição dos investimentos, apenas a forma de apresentação.
WATCHLIST:
Neste mês, não foram adicionados novos CRI no Watchlist. Vale ressaltar que os CRI do watchlist podem, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador. Para mais informações e updates sobre esse assunto em específico, clique aqui.
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS HIGH GRADE IPCA+
Seguimos avançando na estratégia de reorganização dos fundos de crédito imobiliário high grade sob gestão do Patria — PCIP, VCJR, RBRR e RPRI — que compartilham características semelhantes, como alocação em CRIs high grade indexados ao IPCA, garantias imobiliárias robustas e portfólios diversificados. Essa convergência estratégica cria um ambiente favorável para um potencial movimento de consolidação, com benefícios relevantes aos investidores, incluindo maior diluição de riscos, ganhos de escala, aumento de liquidez e otimização de custos, contribuindo para a formação de um fundo mais robusto e bem posicionado.
A partir do mês de maio, foram reconhecidas provisões para perdas pontuais nas carteiras desses fundos, em processos conduzidos em alinhamento com os respectivos administradores, em linha com as melhores práticas de gestão e acompanhamento de crédito. Nesse contexto, optamos por postergar a convocação da Assembleia Geral Extraordinária para os próximos dias, anteriormente prevista para final de junho. A decisão foi tomada em razão da realização de reajustes adicionais de determinadas marcações, a fim de refletir de forma mais precisa possível o valor dos ativos. Essas revisões foram conduzidas de maneira abrangente, buscando garantir o processo de consolidação cada vez mais refinado e aderente à realidade das carteiras, em benefício de todos os cotistas. Reforçamos que o tema de consolidação vem sendo tratado nos relatórios gerenciais desde fevereiro. Por fim, a eventual consolidação permanece condicionada à aprovação em Assembleia Geral, sendo que todos os documentos e informações relevantes serão oportunamente disponibilizados para a tomada de decisão dos cotistas.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| RBRR11¹ | -6,2% | -5,4% | 85,7% | 8,0% |
| IFIX | -1,2% | 1,5% | 64,7% | 6,4% |
| CDI Bruto | 1,1% | 6,9% | 103,8% | 9,2% |
| IMA-B | -1,0% | 4,1% | 98,0% | 8,8% |
Dividend Yield
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
Distribuições por Cota
Média 12M | R$ 0,83

Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Jun-26 | R$/Cota | Acum. 2026² | |
|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária¹ | 17.373.844 | 1,07 | 83.402.690 |
| MTM - CRI* | (21.308.040) | (1,31) | (18.418.688) |
| Resultado com FII | 442.581 | 0,03 | 2.175.265 |
| MTM - FII | (579.194) | (0,04) | (3.544.010) |
| Receita Extraordinária | (2.130.744) | (0,13) | (6.186.414) |
| Receitas - Total | (6.201.551) | (0,38) | 57.428.843 |
| Despesas - Total | (1.183.705) | (0,07) | (6.087.928) |
| Resultado Financeiro Líquido | 237.932 | 0,01 | (3.369.637) |
| Ajuste para Distribuição - MTM* | 21.887.233 | 1,34 | 21.962.697 |
| Resultado Distribuível | 14.739.910 | 0,90 | 69.933.976 |
| Resultado Distribuído | 15.974.270 | 0,98 | 68.950.163 |
~~Resultado do Fundo por Cota (R$)~~

~~Movimentação da Reserva Acumulada~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)

Distribuição por LTV

Distribuição por Vencimento

Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 9,9% | 7,9% | 3,9 |
| IGP-M+ | 9,7% | 8,6% | 3,7 |
Detalhamento de Ativos (1/6)
PATRIA
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axM.a) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI Leroy II | 117,7 | 7,8% | Logística | SP | Opea | 22G1234008 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,5% | 4,15 | mar-36 | 39,7% | AFI , CFR , FR |
| 2 | CRI GT - Banco do Brasil | 105,6 | 7,0% | Escritório | DF | Opea | 19L0907949 | IPCA | 8,7% | 8,7% | 9,6% | 3,54 | dez-34 | 63,0% | AFQ , CFR , FR |
| 3 | CRI Brookfield JK IPCA | 103,5 | 6,9% | Escritório | SP | Opea | 22L1086426 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 9,7% | 1,41 | dez-27 | 30,0% | AFI, CFR, FR |
| 4 | CRI Cabreúva | 85,4 | 5,7% | Logística | SP | Vert | 21 D0698165 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 8,0% | 3,85 | mar-36 | 24,0% | AFI , CFR , FR |
| 5 | CRI JFL Jardim Faria Lima | 76,9 | 5,1% | Multifamily | SP | Opea | 22B0939885 | IPCA | 6,7% | 7,8% | 9,6% | 3,67 | fev-32 | 75,0% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 6 | CRI JK Financial Center | 75,4 | 5,0% | Escritório | SP | Opea | 21K0915478 | IPCA | 6,4% | 6,4% | 9,9% | 2,36 | nov-31 | 75,0% | AFI , CFR , FR |
| 7 | CRI Plano e Plano | 65,1 | 4,3% | Financ. Construção | SP | Opea | 25F2919599 | IPCA | 8,2% | 9,6% | 10,3% | 1,80 | mar-30 | 24,0% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 8 | CRI Tellus Brigadeiro II - Série II | 49,6 | 3,3% | Escritório | SP | Canal | 24L2327536 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,0% | 3,56 | dez-34 | 59,6% | AFI , CFR , FR |
| 9 | CRI CD Guarulhos | 48,0 | 3,2% | Logística | SP | Riza | 22G0747620 | IPCA | 7,4% | 7,4% | 10,7% | 3,46 | jul-34 | 56,0% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 10 | CRI Cabreúva Série II | 45,4 | 3,0% | Logística | SP | Vert | 19H0331237 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,6% | 4,57 | mar-36 | 57,8% | AFI , CFR , FR |
| 11 | CRI Leo Madeiras | 41,8 | 2,8% | Logística | SP | Opea | 22A0699149 | IPCA | 7,0% | 7,1% | 9,5% | 4,52 | abr-37 | 58,4% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 12 | CRI Cury | 35,3 | 2,4% | Corporativo | n/a | Riza | 24I1189880 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 8,7% | 1,66 | jan-30 | n/a | AVS , FR |
| 13 | CRI BTS Yaskawa | 33,5 | 2,2% | Logística | SP | Opea | 24L2281075 | IPCA | 8,5% | 8,5% | 9,9% | 4,54 | jul-35 | 60,3% | AFI , CFR , FR |
| 14 | CRI BTLG | 20,5 | 1,4% | Logística | SP | Opea | 21L0640489 | IPCA | 5,9% | 7,3% | 9,6% | 1,20 | dez-28 | 39,9% | AFI , CFR , FR |
| 15 | CRI Barueri Logístico | 18,8 | 1,3% | Logística | SP | Opea | 23A1407158 | IPCA | 7,6% | 7,6% | 10,2% | 2,38 | jan-30 | 43,4% | AFI , CFR , FR |
| 16 | CRI Faria Lima Business Center | 18,5 | 1,2% | Escritório | SP | Opea | 19L0907914 | IGP-M | 4,8% | 8,7% | 9,6% | 3,69 | dez-34 | 24,0% | AFQ , CFR , FR |
| 17 | CRI aMORA Série I | 17,7 | 1,2% | Pulverizado | SP | Vert | 24H1403338 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,5% | 2,75 | ago-29 | 50,0% | AFI , CFR , FR |
| 18 | CRI Creditas II Carteira IX Sênior I | 17,0 | 1,1% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25H2240752 | IPCA | 8,7% | 8,7% | 9,6% | 7,72 | dez-44 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 19 | CRI Creditas II Carteira VIII Senior G | 15,1 | 1,0% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25G0064749 | IPCA | 8,1% | 8,1% | 8,8% | 8,03 | out-44 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
Detalhamento de Ativos (2/6)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axM.a) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | CRI Windsock | 14,5 | 1,0% | Logística | CE | Opea | 25D5062397 | IPCA | 11,9% | 11,9% | 13,2% | 3,44 | abr-32 | 31,0% | AFQ, CFR, FR |
| 21 | CRI Creditas II Carteira V Senior A | 14,4 | 1,0% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24L1786661 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 7,54 | abr-44 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 22 | CRI Creditas II Carteira VII Sênior E | 14,1 | 0,9% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25C3746733 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 9,6% | 7,69 | jul-44 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 23 | CRI Airport Town | 13,5 | 0,9% | Logística | SP | Riza | 21 H0976574 | IPCA | 5,5% | 6,5% | 7,9% | 6,07 | ago-41 | 69,7% | AFI , CFR , FR |
| 24 | CRI Creditas II Carteira IX Sênior J | 13,1 | 0,9% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25H2240753 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 9,6% | 8,02 | dez-46 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 25 | CRI Patrifarm | 12,8 | 0,9% | Logística | MG | Riza | 19E0299199 | IPCA | 7,0% | 7,2% | 10,1% | 1,81 | mai-30 | 24,0% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 26 | CRI Creditas II Carteira VI Senior C | 12,6 | 0,8% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25B2867191 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 9,6% | 7,59 | jun-44 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 27 | CRI Tellus Brigadeiro II | 12,5 | 0,8% | Escritório | SP | Canal | 24L2318359 | IPCA | 8,2% | 8,1% | 9,1% | 3,56 | dez-34 | 59,6% | AFI , CFR , FR |
| 28 | CRI MRV III | 11,7 | 0,8% | Corporativo | Pulverizado | Riza | 22B0006022 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 12,1% | 1,94 | fev-29 | n/a | FR |
| 29 | CRI Crediblue Mez - Série 5 | 11,2 | 0,7% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25D3751983 | IPCA | 14,0% | 14,0% | 14,3% | 3,13 | dez-34 | 79,0% | AFI, CFR, FR |
| 30 | CRI Creditas II Carteira V Senior B | 11,0 | 0,7% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24L1786662 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,7% | 7,84 | abr-46 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 31 | CRI Creditas II Carteira VII Sênior F | 10,9 | 0,7% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25C3746743 | IPCA | 9,3% | 9,3% | 9,5% | 8,01 | jul-46 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 32 | CRI Creditas II Carteira VI Senior D | 9,7 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25B2867192 | IPCA | 9,3% | 9,3% | 9,6% | 7,91 | jun-46 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 33 | CRI Crediblue Sr - Série 4 | 9,5 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25D3751981 | IPCA | 9,6% | 9,6% | 10,5% | 3,43 | dez-34 | 57,5% | AFI , CFR , FR |
| 34 | CRI Creditas II Senior | 9,4 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E1765539 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 7,48 | set-43 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 35 | CRI Carteira MRV IV (Série III) | 9,3 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23F1508169 | IPCA | 12,4% | 12,4% | 13,0% | 4,73 | ago-35 | 59,8% | AFI , CFR , FR |
| 36 | CRI Carteira MRV V (Série III) | 9,2 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23I1230915 | IPCA | 11,3% | 11,3% | 11,8% | 5,34 | nov-35 | 57,4% | AFI , CFR , FR |
| 37 | CRI Creditas II Carteira II Senior A | 9,1 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E2696526 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 7,55 | out-43 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 38 | CRI HLOG Série 478 | 8,6 | 0,6% | Logística | SP | Opea | 21L0355069 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 10,0% | 2,50 | dez-31 | 42,3% | AFI , CFR , FR |
Detalhamento de Ativos (3/6)
PATRIA
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axM.a) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 39 | CRI JFL | 8,3 | 0,6% | Multifamily | SP | Opea | 19H0221304 | IPCA | 7,0% | 6,9% | 10,8% | 2,33 | jul-31 | 50,6% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 40 | CRI Log IV | 8,3 | 0,6% | Corporativo | n/a | Opea | 22C0509641 | IPCA | 6,3% | 6,3% | 10,0% | 1,57 | mar-29 | n/a | FR |
| 41 | CRI MRV | 8,2 | 0,5% | Corporativo | n/a | Opea | 21 D0001232 | IPCA | 5,4% | 5,4% | 11,2% | 3,33 | abr-31 | n/a | FR |
| 42 | CRI BTLG II | 8,2 | 0,5% | Logística | SP | Opea | 23E1152492 | IPCA | 5,9% | 7,3% | 9,5% | 1,21 | dez-28 | 39,9% | AFI , CFR , FR |
| 43 | CRI Viverde Sênior | 8,0 | 0,5% | Loteamento | RJ | Opea | 24E1453010 | IPCA | 8,3% | 8,3% | 10,8% | 3,06 | mai-34 | 29,8% | AFI , CFR , FR |
| 44 | CRI Landsol | 7,7 | 0,5% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 11,7% | 2,71 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR |
| 45 | CRI HLOG Série 479 | 7,7 | 0,5% | Logística | SP | Opea | 21L0355178 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 10,0% | 2,50 | dez-31 | 42,3% | AFI , CFR , FR |
| 46 | Valora CRI Infra FII | 7,7 | 0,5% | Infraestrutura | MG e SC | n/a | 4544222FII | IPCA | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 5,00 | n/a | n/a | n/a |
| 47 | CRI Rede D'or 2 | 7,5 | 0,5% | Corporativo | n/a | Opea | 21 D0862572 | IPCA | 4,9% | 5,0% | 8,9% | 6,93 | mai-36 | n/a | FR |
| 48 | CRI Creditas II Carteira II Senior B | 7,0 | 0,5% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E2696528 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,6% | 7,87 | out-45 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 49 | CRI Creditas II Carteira IV Senior A | 6,8 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24J2921730 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 7,51 | fev-44 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 50 | CRI Pulverizado MK IPCA II | 6,6 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Leverage | 25F2013653 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,8% | 2,99 | fev-30 | 63,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 51 | CRI JSL I | 6,3 | 0,4% | Logística | RJ, RS, SP | Opea | 20A0977906 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 9,8% | 3,74 | jan-35 | 63,2% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 52 | CRI Creditas II Carteira III Senior B | 5,9 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24I1780782 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,7% | 7,43 | jan-44 | 46,4% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 53 | CRI Creditas II Carteira III Senior A | 5,9 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24I1780101 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,6% | 7,78 | jan-46 | 46,4% | AFI , CFR , FR |
| 54 | CRI JSL II | 5,9 | 0,4% | Logística | RJ, RS, SP | Opea | 20A0978038 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 9,8% | 3,74 | jan-35 | 63,2% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 55 | CRI Homelend Meza | 5,2 | 0,3% | Pulverizado | SP | Leverage | 25A2790998 | IPCA | 12,0% | 12,0% | 12,6% | 2,90 | jan-30 | 86,3% | AFI, CFR, FR |
| 56 | CRI aMORA Série II | 5,1 | 0,3% | Pulverizado | SP | Vert | 24H1407587 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 10,6% | 2,70 | ago-29 | 50,0% | AFI , CFR , FR |
| 57 | CRI CB II | 4,8 | 0,3% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E1296964 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 11,2% | 7,07 | mai-39 | 46,5% | AFI, CFR, FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (4/6)
| Montante Taxa de Taxa de TaxaPrazo# Ativo MTM %/PLSegmento UF Emissor Código B3 IndexadorEmissãoAquisição MTM Vencimento LTV Garantias*(R$ mm) (a.a.) Médio(a.a.)(a.a.) | |||||||||||||||
| 58 | CRI Pulverizado | 4,6 | 0,3% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22G1541288 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,8% | 4,85 | set-32 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
| 59 | CRI Creditas II Carteira VI Senior H | 4,4 | 0,3% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25G0124332 | IPCA | 9,4% | 9,4% | 9,7% | 8,08 | out-46 | 46,4% | AFI, CFR , FR |
| 60 | CRI Creditas II Carteira V Meza A | 4,0 | 0,3% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24L1786663 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 12,2% | 6,86 | abr-46 | 46,4% | AFI, CFR , FR |
| 61 | CRI HBR | 4,0 | 0,3% | Escritório | SP | Habitasec | 19G0228153 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 8,9% | 3,60 | jul-34 | 36,8% | AFI, CFR , AVS , FR |
| 62 | CRI Creditas II Carteira VI Meza B | 3,7 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25B2867193 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 12,1% | 6,85 | jun-46 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 63 | CRI Homelend Sênior B | 3,7 | 0,2% | Pulverizado | SP | Leverage | 25A2787865 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 10,6% | 2,99 | jan-30 | 86,3% | AFI, CFR, FR |
| 64 | CRI Pulverizado II | 3,7 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22L1566114 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,8% | 4,85 | set-32 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
| 65 | CRI Homelend | 3,7 | 0,2% | Pulverizado | SP | Leverage | 25A2780890 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 8,0% | 3,11 | jan-30 | 86,3% | AFI, CFR, FR |
| 66 | CRI Le Biscuit | 3,6 | 0,2% | Logística | BA | Riza | 21H0012919 | IPCA | 7,2% | 7,2% | 12,6% | 3,04 | jul-33 | 60,4% | AFI, CFR , FR |
| 67 | CRI HLOG | 3,6 | 0,2% | Logística | SP | Opea | 21L0354209 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 10,0% | 2,50 | dez-31 | 42,3% | AFI, CFR , FR |
| 68 | CRI Carteira MRV IV (Série II) | 3,5 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23C2831403 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,3% | 4,23 | out-33 | 59,8% | AFI , CFR , FR |
| 69 | CRI Pulverizado VI | 3,2 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | True | 24D5106491 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 8,6% | 1,46 | jan-28 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
| 70 | CRI CB I Sênior | 3,1 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 23L2242655 | IPCA | 8,5% | 8,5% | 20,4% | 2,80 | dez-33 | 10,6% | AFI, CFR, FR |
| 71 | CRI Carteira Urba (Série III) | 3,0 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23I1931217 | IPCA | 10,6% | 10,6% | 11,1% | 2,90 | jul-34 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 72 | CRI Carteira MRV V (Série II) | 2,9 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 2311230828 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,8% | 4,32 | out-33 | 57,4% | AFI, CFR, FR |
| 73 | CRI Creditas II Carteira VIII Meza D | 2,6 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25G0124296 | IPCA | 12,9% | 12,9% | 12,1% | 6,98 | out-46 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 74 | CRI Creditas II Carteira VII Meza C | 2,3 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 25C3746749 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 13,0% | 6,69 | jul-46 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 75 | CRI aMORA Série III | 2,0 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24H1407584 | IPCA | 12,3% | 12,3% | 13,1% | 2,61 | ago-29 | 50,0% | AFI, CFR , FR |
| 76 | CRI Pulverizado V | 2,0 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 24C2247803 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,6% | 4,92 | out-32 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
Detalhamento de Ativos (5/6)
PATRIA
| Montante Taxa de Taxa de Taxa Prazo# Ativo MTM %/PLSegmento UF Emissor Código B3 IndexadorEmissãoAquisição MTM Vencimento LTV Garantias*Médio(R$ mm) (a.a.) (a.a.) (a.a.) | |||||||||||||||
| 77 | CRI Creditas II Carteira II Meza A | 1,9 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E2696527 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 20,4% | 5,15 | out-45 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
| 78 | CRI Creditas II Carteira IV Meza A | 1,9 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24J2921734 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 12,1% | 6,86 | fev-46 | 46,4% | AFI, CFR , FR |
| 79 | CRI Pontte | 1,7 | 0,1% | Pulverizado | SP | Opea | 21D0402879 | IPCA | 6,5% | 6,5% | 9,6% | 3,55 | abr-36 | 20,2% | AFI, CFR, FR |
| 80 | CRI Creditu IX | 1,7 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23J1831763 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,0% | 10,64 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 81 | CRI Pulverizado III | 1,7 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23C0248434 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,8% | 4,85 | set-32 | 45,3% | AFI, CFR , FR |
| 82 | CRI Creditu IV | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22L1442125 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,54 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 83 | CRI Pulverizado IV | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23I1554112 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 12,0% | 4,84 | set-32 | 45,3% | AFI, CFR , FR |
| 84 | CRI Creditu II | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22J1381882 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,54 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 85 | CRI Creditu VII | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23E1687402 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,54 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 86 | CRI Creditu III | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22K1363626 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,54 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 87 | CRI Creditu VIII | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23G1676017 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,9% | 9,47 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 88 | CRI Creditu V | 1,5 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23B0588579 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,54 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 89 | CRI Creditu VI | 1,4 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23C1756501 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,54 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 90 | CRI SKR | 1,4 | 0,1% | Financ.Construção | SP | Opea | 24J2479385 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 10,1% | 4,27 | out-30 | 50,0% | AFQ, CFR, FR |
| 91 | CRI Creditu | 1,4 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22D1376213 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,8% | 9,54 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 92 | CRI Creditas | 1,4 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 18F0879525 | IPCA | 8,5% | 6,5% | 10,5% | 4,57 | nov-32 | 16,5% | AFI, CFR, FR |
| 93 | CRI Creditu X | 1,3 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 23L2052619 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,9% | 9,47 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 94 | CRI Tourmalet Mez 2 | 0,3 | 0,0% | Financ. | SP | Opea | 21H1011071 | IGP-M | 6,0% | 6,0% | 11,4% | 1,18 | jul-53 | 100,0% | AFI, CFR, FR |
| 95 | CRI Paes & Gregori Itaim | 0,3 | 0,0% | Financ.Construção | SP | Opea | 23B0430541 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 13,4% | 1,98 | jun-26 | 50,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (6/6)
PATRIA
| Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 96 | CRI Tourmalet Mez 1 | 0,2 | 0,0% | Financ. Construção | SP | Opea | 21H1029266 | IGP-M | 7,8% | 7,8% | 10,1% | 5,98 | jul-53 | 42,5% | AFI, CFR, FR |
| 97 | CRI Órigo | 0,2 | 0,0% | Energia | MG e MS | Opea | 23H1317741 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 11,8% | 3,73 | ago-35 | 75,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 98 | CRI Intecom | 0,2 | 0,0% | Logística | PB e SP | Habitasec | 25A2889666 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 11,1% | 3,24 | jan-35 | 53,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 99 | CRI Creditas II Carteira I Senior B | 0,2 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 24E1765607 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 10,5% | 7,57 | set-45 | 46,4% | AFI, CFR, FR |
Total 1.430,7 95,3%
O Fundo investe oportunisticamente em FIIs e encerrou o mês com 3 fundos imobiliários, que representam uma exposição 2,2% do patrimônio líquido.
Carteira FII – Alocação (% do PL)


Watchlist
CRI Landsol
Resumo: Trata-se de operação de antecipação de recebíveis e estoque ligados a oito loteamentos no interior do estado de São Paulo/SP, sendo seis projetos performados e dois em fase de entrega de obra. A emissão é lastreada em uma debênture emitida pela loteadora Cemara, companhia que atua majoritariamente no interior do estado de São Paulo. A operação foi estruturada de modo a contar com as seguintes garantias: alienação fiduciária de quotas, cessão fiduciária de futuros recebíveis e fundos de reserva e despesas, além de critérios mínimos relacionados à estrutura de governança e de organização societária, o que não foi cumprido em sua integralidade. Adicionalmente, no portfolio de obras da companhia, há outras seis obras lançadas e inacabadas, culminando em risco de indenização além do próprio risco reputacional relacionado à companhia e aos empreendimentos. Dessa forma, optou-se por seguir com a reestruturação da operação, em conjunto com outros CRIs da companhia, de modo a alienar o controle acionário dos projetos após anuência dos sócios a parceiro desenvolvedor com histórico de atuação e entrega em operações em estresse.
| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador EmTisasxãao d (ae.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento LTV¹ | Garantias | ||
| 44 | CRI Landsol | 7,7 | 0,5% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 11,7% | 2,71 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR |

| Jun-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 3,9 | 5,0 | 4,2 |
| Giro | 3,1% | 22,1% | 37,8% |
Número de Cotistas (em milhares)

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da Assembleia12-Jun-26 | Ativo CRI Pulverizado (Crizão) | Código B3 22G154128822L156611423C024843424C224780324D510649123I1554112 | # de Matérias2 | Voto Proferido Aprovar | Resultado Aprovado |
|---|---|---|---|---|---|
| 24-Jun-26 | CRI Paes & Gregori | 23B0430541 | 6 | Aprovar | Aprovado |
| 24-Jun-26 | CRI Airport Town | 21 H0976574 | 12 | Aprovar | Aprovado |
PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
