Relatório Gerencial RBRR11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Patria Rendimento High Grade (RBRR11), fundo imobiliário de papel, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBRR11 fechou a R$ 62,00, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 93,24 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,73 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,77% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,5 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 29.467.977/0001-03
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - 30/04/2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 21/05/2026 18:51
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
RBRR11 RBR Rendimento High Grade
Informações Gerais RBRR11
Objetivo do Fundo
Fundo busca proporcionar valorização e rentabilidade aos cotistas por meio de investimentos em: (i) direitos reais sobre imóveis; (ii) valores mobiliários de emissores ligados ao setor imobiliário; (iii) participações em sociedades com atividades permitidas a FII; (iv) certificados de potencial adicional de construção; (v) cotas de FIPs ou fundos de ações voltados ao mercado imobiliário; (vi) cotas de outros FII; (vii) CRIs e FIDCs imobiliários ofertados publicamente; (viii) letras hipotecárias; (ix) letras de crédito imobiliário; e (x) letras imobiliárias garantidas, sem garantia de segurança, rentabilidade ou liquidez.
Início das Atividades
Janeiro 2018
Código de Negociação
RBRR11
CNPJ
29.467.977/0001-03
Cotas Emitidas
16.300.275
Prazo
Indeterminado
Gestor
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
Taxa de Administração Total 1,00% a.a.
Taxa de Performance*
20% dos rendimentos que superarem 100% CDI
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima Papel Gestão Ativa, Multicategoria
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 150.642 | 0,93 | 1,5% |
| IFIX - Office | 16 | 16.847 | 0,80 | 0,9% |
| IFIX - Logística | 17 | 31.838 | 0,94 | 1,0% |
| IFIX - Shopping | 8 | 12.831 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.112 | 0,98 | 2,1% |
| IFIX - FOFs | 21 | 17.526 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - Renda Urbana | 5 | 11.981 | 0,95 | 0,9% |
| IFIX - Outros | 8 | 5.507 | 0,86 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE ABRIL/26:
O mercado de Fundos Imobiliários voltou ao terreno positivo em abril, com o IFIX avançando 1,5% no mês e recuperando integralmente a queda de 1,1% observada em março. Com isso, o índice acumula alta de 3,6% no ano. Os dois principais motores do movimento foram o segundo corte da Selic, que reduz o custo de oportunidade dos FIIs frente à renda fixa, e a percepção de melhora no conflito no Oriente Médio, que aliviou parte da aversão a risco observada no mês anterior.
No cenário externo, EUA e Irã firmaram um cessar-fogo em 8 de abril, mediado pelo Paquistão e posteriormente estendido por prazo indeterminado. Apesar disso, o Estreito de Ormuz permaneceu efetivamente fechado ao longo de todo o mês, em meio ao impasse entre o bloqueio iraniano à navegação e o contra-bloqueio americano aos portos do Irã, mantendo o barril de Brent acima de US$ 100 no fechamento do mês. No Brasil, o Copom deu mais um passo no ciclo de afrouxamento monetário, levando a Selic de 14,75% para 14,50%, após o corte inicial de 15,00% para 14,75% na reunião anterior. A discussão central do mercado neste momento é se o ritmo dos cortes seguirá conforme o esperado nas próximas reuniões ou se haverá desaceleração diante das pressões inflacionárias decorrentes do choque energético, com o Boletim Focus revisando o IPCA de 2026 para 4,86% ao longo do mês.
Setorialmente, os Fundos de CRIs lideraram as altas, com valorização de 2,1%. A performance superior refletiu o repasse das leituras de inflação mais elevadas dos últimos meses, com o IPCA registrando 0,70% em fevereiro e 0,88% em março, ambos acima das expectativas de mercado. Esses números deverão se traduzir em dividendos mais robustos à frente, beneficiando especialmente os fundos indexados ao IPCA. Fundos de Fundos (+1,6%) e Shopping Centers (+1,6%) também tiveram bom desempenho, seguidos por Outros (+1,1%), Logística (+1,0%), Renda Urbana (+0,9%) e Lajes Corporativas (+0,9%). Com o IFIX ainda negociando a 0,93x o valor patrimonial e o ciclo de cortes em andamento, as perspectivas para o mercado seguem construtivas, ainda que a volatilidade externa permaneça como o principal fator de risco.
Resumo RBRR11
| Patrimônio Líquido | R$ 1.526,1 milhões | R$ 93,63/cota | 0,89x |
|---|---|---|---|
| Valor de Mercado | R$ 1.363,2 milhões | R$ 83,63/cota | P/VP1 |

Volume Médio Diário Negociado no Mês

R$ 4,1 milhões
Rendimento por Cota
PATRIA
R$ 0,90

Reserva Acumulada
R$ 0,31/cota

Número de Cotistas
140.272
| % PL | NoYmieilndal | I RPeCfA. | (IPYCieAld +) | (P MArénadozisoo) | Spread | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estruturada | 99,4% | 15,2% | 5,5% | 9,2% | 4,1 | 1,2% |
| FII | 2,6% | 20,2% | 5,5% | 14,0% | 3,3 | 5,7% |
| Carteira de ativos | 102,0% | 15,4% | - | 9,3% | 4,1 | 1,4% |
| Caixa | 1,5% | 11,2% | - | - | - | - |
| Compromissada | -3,5% | 15,1% | - | - | - | - |
| Portfólio | 100,0% | 15,3% | - | 9,3% | 4,1 | - |
Tabela de Sensibilidade
| Preço mercado | Yiel (dIP pCoArt +f)olio | Yield(IP (-C)A c +u)stos |
|---|---|---|
| 91,13 | 9,6% | 8,6% |
| 88,63 | 9,8% | 8,8% |
| 86,13 | 10,1% | 9,1% |
| 83,63 | 10,4% | 9,4% |
| 81,13 | 10,8% | 9,8% |
| 78,63 | 11,1% | 10,1% |
| 76,13 | 11,5% | 10,5% |
Comentários da Gestão (1/3)
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em abril, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 1,01/cota, com impacto extraordinário decorrente do resgate antecipado do CRI HDEL, e pelo efeito positivo das vendas de CRIs, detalhadas adiante. Neste mês o rendimento anunciado foi de R$ 0,90/cota, a ser distribuído, em 19 de maio. Ao final do período a reserva acumulada aumentou de R$ 0,20/cota em mar/26 para R$ 0,31/cota ao final de abr/26.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 102,0% do patrimônio líquido alocados em ativos alvo, sendo 99,4% em CRI e Operações Estruturadas, com uma rentabilidade média ponderada de 15,2% a.a. (IPCA + 9,2% a.a.), prazo médio de 4,1 anos e spread médio de 1,2% a.a. e 2,6% em FIIs. O Fundo também conta com 1,5% de caixa, além de uma exposição de 3,5% em compromissadas reversas (venda com compromisso de recompra). A carteira conta com 103 CRI e Operações Estruturadas, sendo 99% da carteira indexada ao IPCA (IPCA + 9,2% a.a.), 1% indexados ao IGP-M (IGP-M + 9,0% a.a.), e 0,01% indexado ao CDI (CDI + 3,7% a.a.) Além disso, o Fundo tem uma alocação estratégica em fundos imobiliários, para saber mais clique aqui.
COMPROMISSADAS:
• O Fundo encerrou o mês com saldo de R$ 53 milhões em operações compromissadas reversas (venda com compromisso de recompra), equivalente a uma alavancagem de 3,5% do patrimônio líquido e com impacto de R$ 0,07/cota no resultado do período. O patamar atual reflete o avanço do processo de redução da alavancagem, considerando que, no mês anterior, a exposição correspondia a 7,7% do patrimônio líquido. A expectativa é zerar a alavancagem até o final do semestre, contribuindo para a otimização do resultado por meio da redução das despesas financeiras
Comentários da Gestão (2/3)
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
Durante o mês, em linha com a estratégia de desinvestimentos em operações inaderentes à atual estratégia do Fundo, realizamos: (i) a venda integral das posições nos CRIs Cone Refri, CB I Meza, Plano e Plano (Subordinada) e Wimo, no volume total de R$ 28 milhões, gerando um resultado consolidado de R$ 0,01/cota; (ii) a redução de R$ 10 milhões da posição detida no CRI Pátio Malzoni; (iii) a redução de R$ 1 milhão na posição no CRI Bem Brasil; e (iv) redução da alocação no FII FLCR11 em R$ 1 milhão, em linha com a estratégia do Fundo de diminuir a exposição a FIIs.
Durante o mês de abril, ainda, houve resgate antecipado do CRI HDEL, no volume de R$ 1,1 milhão, gerando um prejuízo de R$ 0,03/cota, tendo em vista que a correção monetária já havia sido reconhecida como resultado anteriormente.
Nos próximos meses, seguiremos executando a estratégia de desinvestimentos em operações com volume pequeno e risco inaderente à atual estratégia do Fundo, buscando a otimização e rebalanceamento do portfolio. Ressaltamos que nosso foco está em realizar os movimentos citados de forma não prejudicial ao resultado do Fundo.
WATCHLIST:
Neste mês, não foram adicionados novos CRI no Watchlist. Vale ressaltar que os CRI em Watchlist podem, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador. Para mais informações e updates sobre esse assunto em específico, clique aqui.
Comentários da Gestão (3/3)
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS HIGH GRADE IPCA+
Seguimos avançando na estratégia da reorganização dos fundos de crédito imobiliário high grade sob gestão do Patria - PCIP, VCJR, RBRR e RPRI - que compartilham estratégia semelhante, como alocação em CRIs high grade indexados ao IPCA, garantias imobiliárias robustas e portfólios diversificados.
Essa convergência estratégica cria um ambiente favorável para um potencial movimento de consolidação, com benefícios relevantes aos investidores, ao permitir maior diluição de riscos por setor, geografia e devedores, ganhos de escala com eficiência na alocação e maior poder de negociação, elevação da liquidez das cotas no mercado secundário, com potencial redução de volatilidade, e otimização de custos operacionais relativos, contribuindo para a formação de um fundo mais robusto e melhor posicionado no universo de crédito imobiliário high grade.
As análises técnicas e operacionais estão sendo conduzidas de forma criteriosa. Nosso objetivo é concluir essas etapas e iniciar formalmente o processo, com a convocação da assembleia, ainda dentro deste semestre, respeitando integralmente a regulamentação vigente e assegurando transparência, adequada comunicação e foco na criação de valor para os cotistas. Reforçamos que esse tema já vem sendo tratado nos relatórios gerenciais desde fevereiro, em linha com nosso compromisso de transparência (clique aqui).
Qualquer eventual consolidação estará condicionada à aprovação em Assembleia Geral, conforme previsto em regulamento. No momento oportuno e somente após a conclusão das análises internas, serão divulgados aos investidores todos os detalhes, documentos e avaliações necessários para uma decisão devidamente informada.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| RBRR11¹ | -1,4% | -1,1% | 94,1% | 8,8% |
| IFIX | 1,5% | 4,1% | 68,9% | 6,9% |
| CDI Bruto | 1,1% | 4,6% | 99,4% | 9,1% |
| IMA-B | 1,8% | 4,9% | 99,5% | 9,1% |
Dividend Yield
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
Distribuições por Cota
Média 12M | R$ 0,83

Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Abr-26 | R$/Cota | Acum. 2026² | |
|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária¹ | 18.366.993 | 1,13 | 47.372.951 |
| MTM - CRI* | 9.673.697 | 0,59 | 8.653.495 |
| Resultado com FII | 432.715 | 0,03 | 1.288.772 |
| MTM - FII | 94.956 | 0,01 | (1.480.050) |
| Receita Extraordinária | (404.204) | (0,02) | (3.403.772) |
| Receitas - Total | 28.164.156 | 1,73 | 52.431.396 |
| Despesas - Total | (1.218.815) | (0,07) | (3.693.680) |
| Resultado Financeiro Líquido | (647.540) | (0,04) | (3.458.975) |
| Ajuste para Distribuição - MTM* | (9.768.652) | (0,60) | (7.173.445) |
| Resultado Distribuível | 16.529.149 | 1,01 | 38.105.296 |
| Resultado Distribuído | 14.670.248 | 0,90 | 37.490.633 |
~~Resultado do Fundo por Cota (R$)~~

~~Movimentação da Reserva Acumulada~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)

Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 49%
Distribuição por Vencimento

Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 9,2% | 7,9% | 4,1 |
| IGP-M+ | 9,0% | 8,6% | 3,8 |
| CDI+ | 3,7% | 3,7% | 1,4 |
Detalhamento de Ativos (1/6)
PATRIA
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axM.a) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI Leroy II | 120,3 | 7,9% | Logístico | SP | Opea | 22G1234008 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 8,8% | 4,26 | mar-36 | 39,7% | AFI , CFR , FR |
| 2 | CRI GT - Banco do Brasil | 107,5 | 7,0% | Corporativo | DF | Opea | 19L0907949 | IPCA | 8,7% | 8,7% | 8,9% | 3,63 | dez-34 | 63,0% | AFQ , CFR , FR |
| 3 | CRI Brookfield JK IPCA | 102,5 | 6,7% | Corporativo | SP | Opea | 22L1086426 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 9,1% | 1,56 | dez-27 | 30,0% | AFI, CFR, FR |
| 4 | CRI Cabreúva | 87,8 | 5,7% | Logístico | SP | Vert | 21 D0698165 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 7,3% | 3,95 | mar-36 | 24,0% | AFI , CFR , FR |
| 5 | CRI JFL Jardim Faria Lima | 78,4 | 5,1% | Residencial | SP | Opea | 22B0939885 | IPCA | 6,7% | 7,8% | 8,9% | 3,77 | fev-32 | 75,0% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 6 | CRI JK Financial Center | 77,7 | 5,1% | Corporativo | SP | Opea | 21K0915478 | IPCA | 6,4% | 6,4% | 9,2% | 2,43 | nov-31 | 75,0% | AFI , CFR , FR |
| 7 | CRI Plano e Plano | 67,4 | 4,4% | Residencial | SP | Opea | 25F2919599 | IPCA | 8,2% | 9,6% | 9,6% | 1,88 | mar-30 | 24,0% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 8 | CRI Tellus Brigadeiro II - Série II | 50,3 | 3,3% | Residencial | SP | Canal | 24L2327536 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,0% | 3,68 | dez-34 | 59,6% | AFI , CFR , FR |
| 9 | CRI CD Guarulhos | 49,1 | 3,2% | Logístico | SP | Riza | 22G0747620 | IPCA | 7,4% | 7,4% | 10,0% | 3,56 | jul-34 | 56,0% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 10 | CRI Cabreúva Série II | 46,7 | 3,1% | Logístico | SP | Vert | 19H0331237 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,0% | 4,72 | mar-36 | 57,8% | AFI , CFR , FR |
| 11 | CRI Leo Madeiras | 42,8 | 2,8% | Logístico | SP | Opea | 22A0699149 | IPCA | 7,0% | 7,1% | 8,8% | 4,63 | abr-37 | 58,4% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 12 | CRI Cury | 36,6 | 2,4% | Residencial | n/a | Riza | 24I1189880 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 8,0% | 1,74 | jan-30 | n/a | AVS , FR |
| 13 | CRI BTS Yaskawa | 33,9 | 2,2% | Logístico | SP | Opea | 24L2281075 | IPCA | 8,5% | 8,5% | 9,3% | 4,69 | jul-35 | 60,3% | AFI , CFR , FR |
| 14 | CRI Pátio Malzoni | 24,3 | 1,6% | Corporativo | SP | Riza | 21 I0931497 | IPCA | 5,9% | 5,9% | 7,6% | 4,56 | set-31 | 51,6% | AFI , CFR , FR |
| 15 | CRI BTLG | 21,5 | 1,4% | Logístico | SP | Opea | 21L0640489 | IPCA | 5,9% | 7,3% | 9,0% | 1,28 | dez-28 | 39,9% | AFI , CFR , FR |
| 16 | CRI aMORA Série I | 20,4 | 1,3% | Residencial | SP | Vert | 24H1403338 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 9,7% | 2,88 | ago-29 | 50,0% | AFI , CFR , FR |
| 17 | CRI Barueri Logístico | 19,2 | 1,3% | Residencial | SP | Opea | 23A1407158 | IPCA | 7,6% | 7,6% | 9,5% | 2,47 | jan-30 | 43,4% | AFI , CFR , FR |
| 18 | CRI Faria Lima Business Center | 18,5 | 1,2% | Corporativo | SP | Opea | 19L0907914 | IGP-M | 4,8% | 8,7% | 8,9% | 3,79 | dez-34 | 24,0% | AFQ , CFR , FR |
| 19 | CRI Creditas II Carteira IX Sênior I | 18,0 | 1,2% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25H2240752 | IPCA | 8,7% | 8,7% | 9,1% | 7,92 | dez-44 | 52,7% | AFI , CFR , FR |
Detalhamento de Ativos (2/6)
PATRIA
| Montante Taxa de Taxa de TaxaPrazo# Ativo MTM %/PLSegmento UF Emissor Código B3 IndexadorEmissãoAquisição MTM Vencimento LTV Garantias*(R$ mm) (a.a.) Médio(a.a.)(a.a.) | |||||||||||||||
| 20 | CRI Creditas II Carteira VIII Senior G | 16,1 | 1,1% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25G0064749 | IPCA | 8,1% | 8,1% | 8,2% | 8,23 | out-44 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 21 | CRI Creditas II Carteira V Senior A | 15,2 | 1,0% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24L1786661 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,1% | 7,73 | abr-44 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 22 | CRI Pulverizado MK IPCA | 15,2 | 1,0% | Residencial | Pulverizado | Leverage | 24J4831399 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,0% | 9,40 | nov-50 | 63,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 23 | CRI Creditas II Carteira VII Sênior E | 15,0 | 1,0% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25C3746733 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 9,1% | 7,88 | jul-44 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 24 | CRI Windsock | 14,6 | 1,0% | Logístico | CE | Opea | 25D5062397 | IPCA | 9,0% | 11,9% | 12,4% | 3,56 | abr-32 | 31,0% | AFQ, CFR, FR |
| 25 | CRI Airport Town | 14,0 | 0,9% | Logístico | SP | Riza | 21H0976574 | IPCA | 5,5% | 6,5% | 7,3% | 6,21 | ago-41 | 69,7% | AFI, CFR , FR |
| 26 | CRI Creditas II Carteira IX Sênior J | 13,9 | 0,9% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25H2240753 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 9,1% | 8,23 | dez-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 27 | CRI Creditas II Carteira VI Senior C | 13,3 | 0,9% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25B2867191 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 9,1% | 7,79 | jun-44 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 28 | CRI Patrifarm | 13,2 | 0,9% | Logístico | MG | Riza | 19E0299199 | IPCA | 7,0% | 7,2% | 9,4% | 1,89 | mai-30 | 24,0% | AFI, CFR , AVS, FR |
| 29 | CRI Tellus Brigadeiro II | 12,7 | 0,8% | Residencial | SP | Canal | 24L2318359 | IPCA | 8,2% | 8,1% | 9,1% | 3,68 | dez-34 | 59,6% | AFI, CFR, FR |
| 30 | CRI MRV III | 11,8 | 0,8% | Residencial | Pulverizado | Riza | 22B0006022 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 10,1% | 2,11 | fev-29 | n/a | FR |
| 31 | CRI Creditas II Carteira V Senior B | 11,7 | 0,8% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24L1786662 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,1% | 8,05 | abr-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 32 | CRI Creditas II Carteira VII Sênior F | 11,6 | 0,8% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25C3746743 | IPCA | 9,3% | 9,3% | 9,0% | 8,22 | jul-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 33 | CRI Crediblue Mez - Série 5 | 11,5 | 0,8% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25D3751983 | IPCA | 14,0% | 14,0% | 13,5% | 3,21 | dez-34 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 34 | CRI Creditas II Carteira VI Senior D | 10,3 | 0,7% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25B2867192 | IPCA | 9,3% | 9,3% | 9,0% | 8,12 | jun-46 | 52,7% | AFI, CFR , FR |
| 35 | CRI Creditas II Senior | 10,0 | 0,7% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1765539 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,0% | 7,67 | set-43 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 36 | CRI Crediblue Sr - Série 4 | 9,9 | 0,6% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25D3751981 | IPCA | 9,6% | 9,6% | 9,8% | 3,52 | dez-34 | 57,5% | AFI, CFR , FR |
| 37 | CRI Creditas II Carteira II Senior A | 9,7 | 0,6% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E2696526 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,0% | 7,74 | out-43 | 52,7% | AFI, CFR , FR |
| 38 | CRI Carteira MRV V (Série III) | 9,7 | 0,6% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23I1230915 | IPCA | 11,3% | 11,3% | 11,2% | 5,46 | nov-35 | n/a | AFI, CFR, FR |
Detalhamento de Ativos (3/6)
| #39 | Ativo CRI Carteira MRV IV (Série III) | M (RoMn$tT maMnmt)e9,5 | %/PL0,6% | Segmento Residencial | UF Pulverizado | Emissor Opea | Código B3 23F1508169 | Indexador IPCA | ETma (axi.saas. dã) eo12,4% | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo12,4% | T ( MaaT.axM.a)12,3% | P Mréadzioo4,85 | Vencimentoago-35 | LTVn/a | Garantias* AFI , CFR , FR |
| 40 | CRI HLOG Série 478 | 8,8 | 0,6% | Logístico | SP | Opea | 21L0355069 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 9,3% | 2,58 | dez-31 | 42,3% | AFI , CFR , FR |
| 41 | CRI BTLG II | 8,7 | 0,6% | Logístico | SP | Opea | 23E1152492 | IPCA | 5,9% | 7,3% | 9,0% | 1,28 | dez-28 | 39,9% | AFI , CFR , FR |
| 42 | CRI JFL | 8,6 | 0,6% | Residencial | SP | Opea | 19H0221304 | IPCA | 7,0% | 6,9% | 10,1% | 2,41 | jul-31 | 50,6% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 43 | CRI Viverde Sênior | 8,3 | 0,5% | Residencial | RJ | Opea | 24E1453010 | IPCA | 8,3% | 8,3% | 10,0% | 3,13 | mai-34 | 29,8% | AFI , CFR , FR |
| 44 | CRI MRV | 8,2 | 0,5% | Residencial | n/a | Opea | 21 D0001232 | IPCA | 5,4% | 5,4% | 10,5% | 3,50 | abr-31 | n/a | FR |
| 45 | CRI Log IV | 8,1 | 0,5% | Logístico | n/a | Opea | 22C0509641 | IPCA | 6,3% | 6,3% | 9,3% | 1,73 | mar-29 | n/a | CFR, FR |
| 46 | CRI Rede D'or 2 | 8,0 | 0,5% | Health | n/a | Opea | 21 D0862572 | IPCA | 4,9% | 5,0% | 8,1% | 6,95 | mai-36 | n/a | FR |
| 47 | CRI HLOG Série 479 | 7,9 | 0,5% | Logístico | SP | Opea | 21L0355178 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 9,3% | 2,58 | dez-31 | 42,3% | AFI , CFR , FR |
| 48 | CRI Landsol | 7,9 | 0,5% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 11,7% | 2,78 | ago-32 | 73,1% | AFQ, CFR, FR |
| 49 | Valora CRI Infra FII | 7,8 | 0,5% | Infraestrutura | MG e SC | n/a | 4544222FII | IPCA | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 5,00 | n/a | n/a | n/a |
| 50 | CRI Creditas II Carteira II Senior B | 7,4 | 0,5% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E2696528 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,1% | 8,08 | out-45 | 52,7% | AFI , CFR , FR |
| 51 | CRI Creditas II Carteira IV Senior A | 7,2 | 0,5% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24J2921730 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,1% | 7,70 | fev-44 | 24,0% | AFI , CFR , FR |
| 52 | CRI Pulverizado MK IPCA II | 6,6 | 0,4% | Residencial | Pulverizado | Leverage | 25F2013653 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,0% | 3,11 | fev-30 | 63,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 53 | CRI JSL I | 6,4 | 0,4% | Logístico | RJ, RS, SP | Opea | 20A0977906 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 9,1% | 3,83 | jan-35 | 63,2% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 54 | CRI Creditas II Carteira III Senior A | 6,3 | 0,4% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24I1780101 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 7,98 | jan-46 | 24,0% | AFI , CFR , FR |
| 55 | CRI Creditas II Carteira III Senior B | 6,3 | 0,4% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24I1780782 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,1% | 7,62 | jan-44 | 52,7% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 56 | CRI Bem Brasil | 6,2 | 0,4% | Logístico | n/a | Vert | 21 I0605705 | IPCA | 5,4% | 5,7% | 9,1% | 1,71 | set-29 | n/a | AFI , AVS , FR |
| 57 | CRI JSL II | 6,0 | 0,4% | Logístico | RJ, RS, SP | Opea | 20A0978038 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 9,1% | 3,83 | jan-35 | 63,2% | AFI , CFR , AVS , FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (4/6)
| #58 | Ativo CRI Homelend Meza | M (RoMn$tT maMnmt)e5,2 | %/PL0,3% | Segmento Residencial | UF SP | Emissor Leverage | Código B3 25A2790998 | Indexador IPCA | ETma (axi.saas. dã) eo12,0% | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo12,0% | T ( MaaT.axM.a)11,8% | P Mréadzioo3,02 | Vencimentojan-30 | LTVn/a | Garantias* AFI, CFR, FR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59 | CRI aMORA Série II | 5,2 | 0,3% | Residencial | SP | Vert | 24H1407587 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 9,8% | 2,83 | ago-29 | 50,0% | AFI , CFR , FR |
| 60 | CRI CB II | 5,0 | 0,3% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1296964 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,6% | 7,22 | mai-39 | 46,5% | AFI, CFR, FR |
| 61 | CRI Pulverizado | 4,7 | 0,3% | Residencial | Pulverizado | Opea | 22G1541288 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,1% | 4,97 | set-32 | 45,3% | AFI , CFR , FR |
| 62 | CRI Creditas II Carteira VIII Senior H | 4,7 | 0,3% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25G0124332 | IPCA | 9,4% | 9,4% | 9,1% | 8,29 | out-46 | 45,3% | AFI , CFR , FR |
| 63 | CRI Creditas II Carteira V Meza A | 4,2 | 0,3% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24L1786663 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,6% | 7,04 | abr-46 | 24,0% | AFI , CFR , FR |
| 64 | CRI HBR | 4,1 | 0,3% | Corporativo | SP | Habitasec | 19G0228153 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 8,2% | 3,70 | jul-34 | 36,8% | AFI , CFR , AVS , FR |
| 65 | CRI Creditas II Carteira VI Meza B | 3,9 | 0,3% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25B2867193 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 11,6% | 7,04 | jun-46 | 24,0% | AFI , CFR , FR |
| 66 | CRI Pulverizado II | 3,7 | 0,2% | Residencial | Pulverizado | Opea | 22L1566114 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,1% | 4,97 | set-32 | 45,3% | AFI , CFR , FR |
| 67 | CRI Homelend Sênior B | 3,7 | 0,2% | Residencial | SP | Leverage | 25A2787865 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 9,8% | 3,12 | jan-30 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 68 | CRI Homelend | 3,7 | 0,2% | Residencial | SP | Leverage | 25A2780890 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 7,3% | 3,24 | jan-30 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 69 | CRI HLOG | 3,7 | 0,2% | Logístico | SP | Opea | 21L0354209 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 9,3% | 2,58 | dez-31 | 42,3% | AFI , CFR , FR |
| 70 | CRI Le Biscuit | 3,6 | 0,2% | Logístico | BA | Riza | 21 H0012919 | IPCA | 7,2% | 7,2% | 12,6% | 3,10 | jul-33 | 60,4% | AFI , CFR , FR |
| 71 | CRI Carteira MRV IV (Série II) | 3,6 | 0,2% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23C2831403 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 10,6% | 4,35 | out-33 | n/a | AFI , CFR , FR |
| 72 | CRI Carteira Urba (Série III) | 3,3 | 0,2% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23I1931217 | IPCA | 10,6% | 10,6% | 10,3% | 2,91 | jul-34 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 73 | CRI CB I Sênior | 3,2 | 0,2% | Residencial | Pulverizado | Vert | 23L2242655 | IPCA | 8,5% | 8,5% | 19,6% | 2,87 | dez-33 | 10,6% | AFI, CFR, FR |
| 74 | CRI Pulverizado VI | 3,2 | 0,2% | Residencial | Pulverizado | True | 24D5106491 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 8,0% | 1,61 | jan-28 | 45,3% | AFI , CFR , FR |
| 75 | CRI Carteira MRV V (Série II) | 3,0 | 0,2% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23I1230828 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,1% | 4,42 | out-33 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 76 | CRI Creditas II Carteira VIII Meza D | 2,7 | 0,2% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25G0124296 | IPCA | 12,9% | 12,9% | 11,6% | 7,17 | out-46 | 52,7% | AFI , CFR , FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (5/6)
PATRIA
| Montante Taxa de Taxa de TaxaPrazo# Ativo MTM %/PLSegmento UF Código B3 Indexador Aquisição MTM Vencimento LTV Garantias*(R$ mm) (a.a.) Médio | |||||||||||||||
| Emissor | Código B3 Indexador Emissão Aquisição | ||||||||||||||
| 77 | CRI Creditas II Carteira VII Meza C | 2,4 | 0,2% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25C3746749 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 12,4% | 6,87 | jul-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 78 | CRI aMORA Série III | 2,1 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24H1407584 | IPCA | 12,3% | 12,3% | 12,3% | 2,73 | ago-29 | 50,0% | AFI, CFR , FR |
| 79 | CRI Pulverizado V | 2,0 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 24C2247803 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,0% | 5,05 | out-32 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
| 80 | CRI Creditas II Carteira II Meza A | 2,0 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E2696527 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 19,8% | 5,27 | out-45 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 81 | CRI Creditas II Carteira IV Meza A | 1,9 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24J2921734 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,6% | 7,04 | fev-46 | 24,0% | AFI, CFR, FR |
| 82 | CRI Creditu IX | 1,8 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23J1831763 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 8,5% | 10,99 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 83 | CRI Pontte | 1,8 | 0,1% | Residencial | SP | Opea | 21D0402879 | IPCA | 6,5% | 6,5% | 8,9% | 3,63 | abr-36 | 20,2% | AFI, CFR, FR |
| 84 | CRI Pulverizado III | 1,7 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23C0248434 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,1% | 4,97 | set-32 | 45,3% | AFI, CFR , FR |
| 85 | CRI Creditu IV | 1,7 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 22L1442125 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,2% | 9,86 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 86 | CRI Creditu II | 1,7 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 22J1381882 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,2% | 9,86 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 87 | CRI Creditu VII | 1,6 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23E1687402 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,2% | 9,86 | fev-52 | 77,4% | AFI , CFR , FR |
| 88 | CRI Creditu III | 1,6 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 22K1363626 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,2% | 9,86 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 89 | CRI Creditu VIII | 1,6 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23G1676017 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,4% | 9,78 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 90 | CRI Pulverizado IV | 1,6 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23I1554112 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,3% | 4,96 | set-32 | 45,3% | AFI, CFR , FR |
| 91 | CRI Creditu V | 1,6 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23B0588579 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,2% | 9,86 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 92 | CRI Creditu VI | 1,5 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23C1756501 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,2% | 9,86 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR, FR |
| 93 | CRI SKR | 1,5 | 0,1% | Residencial | SP | Opea | 24J2479385 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 9,5% | 4,43 | out-30 | 50,0% | AFQ, CFR, FR |
| 94 | CRI Creditu | 1,5 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 22D1376213 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 10,2% | 9,86 | fev-52 | 77,4% | AFI, CFR , FR |
| 95 | CRI Creditas | 1,5 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 18F0879525 | IPCA | 8,5% | 6,5% | 9,8% | 4,67 | nov-32 | 16,5% | AFI, CFR, FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (6/6)
PATRIA
| #96 | Ativo CRI Creditu X | M (RoMn$tT maMnmt)e1,4 | %/PL0,1% | Segmento Residencial | UF Pulverizado | Emissor Opea | Código B3 23L2052619 | Indexador IPCA | ETma (axi.saas. dã) eo7,3% | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo7,3% | T ( MaaT.axM.a)10,4% | P Mréadzioo9,78 | Vencimentofev-52 | LTV77,4% | Garantias* AFI , CFR , FR |
| 97 | CRI Tourmalet Mez 2 | 0,3 | 0,0% | Residencial | SP | Opea | 21 H1011071 | IGP-M | 6,0% | 6,0% | 10,8% | 1,27 | jul-53 | 100,0% | AFI , CFR , FR |
| 98 | CRI Paes & Gregori Itaim | 0,3 | 0,0% | Residencial | SP | Opea | 23B0430541 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 14,3% | 0,11 | jun-26 | 50,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 99 | CRI Tourmalet Mez 1 | 0,2 | 0,0% | Residencial | SP | Opea | 21 H1029266 | IGP-M | 7,8% | 7,8% | 9,5% | 6,14 | jul-53 | 42,5% | AFI , CFR , FR |
| 100 | CRI Órigo | 0,2 | 0,0% | Energia | MG e MS | Opea | 23H1317741 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 11,5% | 3,80 | ago-35 | 75,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 101 | CRI Intecom | 0,2 | 0,0% | Residencial | PB e SP | Habitasec | 25A2889666 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 10,4% | 3,33 | jan-35 | 53,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 102 | CRI Creditas II Carteira I Senior B | 0,2 | 0,0% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1765607 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,9% | 7,76 | set-45 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
| 103 | CRI AG7 | 0,2 | 0,0% | Residencial | PR | Canal | 24H2096846 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,7% | 1,38 | fev-28 | 58,4% | AFI, CFR, AVS, FR |
Total 1.516,8 99,4%
O Fundo investe oportunisticamente em FIIs e encerrou o mês com 4 fundos imobiliários, que representam uma exposição 2,6% do patrimônio líquido.
Carteira FII – Alocação (% do PL)

*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.

Watchlist
CRI Landsol
Resumo: Trata-se de operação de antecipação de recebíveis e estoque ligados a oito loteamentos no interior do estado de São Paulo/SP, sendo seis projetos performados e dois em fase de entrega de obra. A emissão é lastreada em uma debênture emitida pela loteadora Cemara, companhia que atua majoritariamente no interior do estado de São Paulo. A operação foi estruturada de modo a contar com as seguintes garantias: alienação fiduciária de quotas, cessão fiduciária de futuros recebíveis e fundos de reserva e despesas, além de critérios mínimos relacionados à estrutura de governança e de organização societária, o que não foi cumprido em sua integralidade. Adicionalmente, no portfolio de obras da companhia, há outras seis obras lançadas e inacabadas, culminando em risco de indenização além do próprio risco reputacional relacionado à companhia e aos empreendimentos. Dessa forma, optou-se por seguir com a reestruturação da operação, em conjunto com outros CRIs da companhia, de modo a alienar o controle acionário dos projetos após anuência dos sócios a parceiro desenvolvedor com histórico de atuação e entrega em operações em estresse.
| # Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Landsol 48 | 7,9 | 0,5% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 11,7% | 2,78 | ago-32 | 73,1% | AFQ, CFR, FR |

| Abr-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 4,1 | 5,5 | 4,0 |
| Giro | 3,0% | 15,7% | 36,1% |
Número de Cotistas (em milhares)

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Assembleia | Ativo | Código B3 24J4816258 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
| 17-Apr-26 | CRI Pulverizado MK | 25F201365324J4831399 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 20-Apr-26 | CRI AG7 | 24H2096846 | 3 | Aprovar | Aprovado |
| 22-Apr-26 | CRI Le Biscuit | 21H0012919 | 2 | Aprovar | Aprovado |
PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
