Relatório Gerencial RBRS11 de novembro de 2025
Relatório Gerencial do Rio Bravo Renda Residencial (RBRS11), fundo imobiliário residencial, referente a novembro de 2025, com entrega no FundosNet (B3) em 08/01/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBRS11 fechou a R$ 46,82, com P/VP de 0,49 (valor patrimonial de R$ 95,86 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,20 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 4,08% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 73,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 36.517.660/0001-91
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/11/2025
- Data de entrega
- 08/01/2026 20:36
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial RBRS11
Rio Bravo Renda Residencial Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada
NOVEMBRO 2025

ÍNDICE NAVEGÁVEL
- Informações sobre o Fundo 03
- Tese de Investimento 03
- Principais Números 05
- Mensagem do Gestor ao Investidor 06
- Resultado e Distribuição 07
- Detalhamento do Balanço 09
- Portfólio do Fundo 11
- Desempenho do Portfólio 11
- Urbic Vila Mariana 16
- Urbic Sabiá 16
Clique no ícone no canto inferior direito para voltar ao menu.
INFORMAÇÕES SOBRE O FUNDO
OBJETIVO E POLÍTICA DE INVESTIMENTO
O Fundo tem por objeto a realização de investimentos de longo prazo em empreendimentos imobiliários por meio da aquisição de imóveis de natureza residencial, assim como a comercialização e locação de unidades autônomas integrantes dos imóveis que compõem o portfólio do Fundo.
Clique e acesse:
REGULAMENTO DO FUNDO
SITE
AVALIE O RELATÓRIO
ATENDIMENTO DIGITAL
Envie uma mensagem para (11) 3509-6600 ou clique no ícone para:

o Informações sobre nossos fundos
o Informes de rendimentos
o Atualizações cadastrais o Disponibilidade dos imóveis dos fundos imobiliários
o Acesso direto ao time de RI
DADOS CADASTRAIS
CNPJ • 36.517.660/0001-91
PERFIL DE GESTÃO • Ativa
ADMINISTRADOR e ESCRITURADOR •
Rio Bravo Investimentos
GESTOR • Rio Bravo Investimentos
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO •
1,0% a.a. sobre o Patrimônio Líquido (Mín. Mensal R$ 45.890,37, reajustada anualmente pela variação positiva do IGP-M)
PATRIMÔNIO LÍQUIDO • R$
73.481.900,68 (ref. novembro)
INÍCIO DO FUNDO • 22/09/2020
QUANTIDADE DE COTAS • 764.452
QUANTIDADE DE EMISSÕES
REALIZADAS • 3
NÚMERO DE COTISTAS • 911
Tese de Investimento
O RBRS é um fundo focado em imóveis residenciais nas melhores localizações de São Paulo, com flexibilidade de locações de curta e longa estadia, sempre priorizando a qualidade dos imóveis em seu portfólio.
Localização Privilegiada Localizações estratégicas com alta demanda, próximas a faculdades, transporte público e centros corporativos.
Operação Independente Independente de incorporadoras ou operadoras, escolhemos os melhores projetos e parceiros.
Participação relevante nos Imóveis Menor concorrência interna e gestão profissional visando valorização imobiliária.
UM MUNDO DE INVESTIMENTOS PARA VOCÊ EXPLORAR
Corporativo
Rio Bravo Renda Corporativa RCRB11
Fundo imobiliário de lajes corporativas nos principais eixos comerciais de São Paulo.
Residencial
Rio Bravo Renda Residencial RBRS11
Investimento para renda em ativos residenciais de excelente localização.
IMOBILIÁRIO
Varejo
Rio Bravo Renda Varejo RBVA11
Fundo imobiliário de varejo de rua com diversificação nacional.
Logístico
FII Tellus Rio Bravo Renda Logística TRBL11
Fundo imobiliário logístico com presença nas principais regiões metropolitanas do país.
FOF
Rio Bravo Fundo de Fundos RBFF11
Fundo de Fundos imobiliários focado em geração de renda de longo prazo.
CRÉDITO
Crédito Imobiliário
Rio Bravo Crédito Imobiliário High Yield RBHY11
Portfólio de CRIs com foco em papéis de risco de crédito arrojado.
Rio Bravo Crédito Imobiliário High Grade RBHG11
Portfólio de CRIs com foco em papéis de menor risco de crédito.
Rio Bravo Hedge Fund (Cetipado)
Portfólio de CRIs e FIDCs com foco em papéis de risco de crédito arrojado.
Crédito para Infraestrutura
Rio Bravo ESG IS FIC FI-Infra RBIF11
Investimentos em infraestrutura com um portfólio diversificado e enfoque em ESG.
PRINCIPAIS NÚMEROS
R$ 96,12 Cota Patrimonial
R$ 40,29 Fechamento do Mês
764.452 Número de Cotas
R$ 73,48 milhões Patrimônio Líquido
R$ 30,80 milhões Valor de Mercado
2 Ativos
24,28 Volume médio diário negociado (R$ mil)
R$ 0,15 por cota de distribuição de proventos no mês
3.645 Área privativa (m²)
MENSAGEM DO GESTOR AO INVESTIDOR
Fundo I Pós-Cisão
Com a cisão concluída em outubro, os relatórios passaram a ser publicados de forma independente:
RBRS11: mantém os empreendimentos Urbic Vila Mariana e Urbic Sabiá.
RBFY11: concentra-se no empreendimento For You Paraíso.
Desempenho do Mês
No mês de novembro, o Fundo registrou R$ 169.584,06 em receitas de locação (R$ 0,22 por cota). As despesas operacionais totalizaram R$ 85.648,75 (R$ 0,11 por cota). Somadas as receitas financeiras, o Fundo encerrou o mês com resultado de R$ 101.712,96 (R$ 0,13 por cota).
Lembrando que o resultado reflete a operação do mês anterior.
Distribuição de Dividendos
Foi anunciado o pagamento de R$ 0,15 por cota, efetivado em 15 de dezembro de 2025.
RESULTADOS E DISTRIBUIÇÃO
| DRE | set/25 | out/25 | nov25 |
| Resultado Imobiliário | 465.693 | 589.678 | 169.584 |
| Receita de Locação | 435.268 | 589.678 | 169.584 |
| Receita de Venda de Imóveis | 30.425 | 0 | 0 |
| Receita Financeira | 87.947 | -4.493 | 17.778 |
| Despesas | -425.626 | -177.058 | -85.649 |
| Taxa de Administração e Gestão | -139.131 | -139.104 | -61.585 |
| Despesas CRI | -157.727 | 0 | 0 |
| Outras Despesas | -128.768 | -37.954 | -24.064 |
| Resultado¹ | 128.014 | 408.127 | 101.713 |
| Rendimentos Distribuídos | 589.662 | 259.914 | 114.668 |
| Resultado por Cota | 0,07 | 0,53 | 0,13 |
| Rendimento por Cota | 0,34 | 0,34 | 0,15 |
| Resultado Acumulado² | |||
| Acumulado no 2° Semestre | Acumulado no ano |
|---|---|
| 2.553.066 | 7.698.358 |
| 2.257.722 | 5.309.207 |
| 295.344 | 2.389.151 |
| 267.934 | 561.650 |
| -1.565.439 | -4.662.751 |
| -618.119 | -1.447.501 |
| -510.772 | -1.978.199 |
| -436.548 | -1.237.051 |
| 1.255.561 | 3.715.689 |
| 1.207.045 | 3.548.349 |
| 1,10 | 2,52 |
| 0,97 | 2,32 |
| 0,13 | 0,20 |
Composição de resultado nos últimos 12 meses

¹ Resultado apresentado em regime de caixa e não auditado.
² Resultado acumulado do período.
RESULTADOS E DISTRIBUIÇÃO

Distribuição por cota R$ 0,15 (Anunciado: 28/11 Pago: 15/12)
| ANO | JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 0,43 | 0,40 | 0,40 | 0,40 | 0,40 | 0,40 | 0,40 | 0,40 | 0,40 | 0,00 | 0,00 | 0,82 |
| 2024 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| 2025 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 1,00 | 0,07 | 0,07 | 0,34 | 0,34 | 0,15 |
O Fundo distribui aos seus cotistas semestralmente, no mínimo, 95% dos lucros auferidos, apurados segundo regime de caixa, conforme legislação vigente. Ou seja, no máximo 5% do resultado gerado no semestre pode ficar retido no caixa do Fundo para liquidez e investimentos. A gestão do Fundo pode optar pela melhor forma de distribuir os resultados durante o semestre e fica, portanto, a seu critério linearizar a distribuição de proventos com o objetivo de buscar a previsibilidadede pagamentos aos investidores.
A distribuição do Fundo é mensal, com pagamentos no 10º dia útil do mês subsequente ao resultado de referência. Farão jus aos rendimentos os detentores da cota no dia da divulgação da distribuição de rendimentos, no último dia útil do mês.
Número de cotistas

Dividend Yield (Últimos 12 meses)

Composição do Patrimônio Líquido

| Ativo Total | 73,71 |
|---|---|
| Imóveis | 70,46 |
| Renda Fixa + Caixa | 2,92 |
| Alugueis a receber | 0,30 |
| Outros | 0,03 |
| Passivo Total | 0,23 |
| Patrimônio Líquido | 73,48 |
| Números de cotas | 1.734.299 |
| Cota Patrimonial | 96,12 |
DESEMPENHO DA COTA E VOLUME

| Rentabilidade | Mês | Ano | 12 Meses | desde o início |
|---|---|---|---|---|
| IFIX | 1,86% | 17,46% | 16,67% | 31,25% |
| IBOV | 6,37% | 32,25% | 26,58% | 63,50% |
| CDI líquido de IR (15%) | 1,05% | 12,94% | 13,98% | 66,92% |
| RBRS11 | -5,20% | 4,95% | 3,31% | -59,71% |
Preço Volume

| mês | YTD | 12 meses | |
|---|---|---|---|
| Giro | 1,30% | 21,20% | 21,91% |
| Volume Negociado | R$ 412.894 | R$ 15.209.958 | R$ 15.676.686 |
| Presença em Pregões | 82% | 86% | 86% |
| Volume Médio Diário Negociado (R$) | R$ 24.288 | R$ 73.125 | R$ 68.757 |
| Valor da Cota | nov/25 R$ 40,29 | dez/24 R$ 38,39 | nov/24 R$ 39,00 |
| Quantidade de Cotas | 764.452 | 1.734.299 | 1.734.299 |
| Valor de Mercado | R$ 30.799.771 | R$ 66.579.739 | R$ 67.637.661 |

Urbic Vila Mariana

Urbic Sabiá
ESTRATÉGIA
FLEXIBILIDADE NA OPERAÇÃO
Evitar dependência de uma única demanda. Short Stay permite ao fundo mais flexibilidade nas locações e preços dinâmicos conforme a demanda.
LOCALIZAÇÃO ESTRATÉGICA
Bairros Moema e Vila Mariana. Regiões de demanda orgânica e localizações privilegiadas.
AQUISIÇÕES COMPETITIVAS
Preços competitivos nas aquisições. Potencial para ganho de capital na venda de unidades.
CONTROLE DO PRÉDIO
Prioridade em deter mais de 50% das unidades. Poder de decisão nas questões de condomínio


RevPar Portfólio (R$)





Localização
Bairro Vila Mariana, próximo a faculdades, hospitais, centros comerciais corporativos, pontos turísticos e linhas de metro.
Pontos Próximos:
• 0,2 km ESPM
• 0,2 km Belas Artes
• 0,7 km Metrô Vila Mariana
• 1,7 km Instituto Dante Pazzanese de Cardiologia
• 2 km do Metrô Ana Rosa
• 2,9 km Parque Ibirapuera
Diferenciais
Conta com bicicletário, lavanderia, academia, área de coworking, jacuzzi, salão gourmet e churrasqueira.
COMENTÁRIO DO GESTOR
Operação Urbic Vila Mariana
A operação no Urbic Vila Mariana encerrou o mês de novembro com 83% de ocupação. Nesse mês, o empreendimento registrou um NOI de 73 mil ou R$ 60 / m² e um RevPar de R$ 116.
A estratégia segue sendo migrar parte do inventário para locação tradicional para aumentar previsibilidade de receita, com meta de cerca de 20 unidades em long stay. Com isso, as 35 unidades remanescentes no short stay terão menos concorrência interna, permitindo reprecificação e ganho de diária, para voltarmos a rotinas de ocupação e NOI em patamares maiores.
Participação no empreendimento 51%
Ocupação 83%
NOI/m² R$ 60/m²
RevPar R$ 116
| Tipologia | Área Privativa | Unidades |
|---|---|---|
| Studio | 19 a 25 m² | 50 |
| Garden | 29 a 32 m² | 5 |
| Total | 1.217 m² | 55 |
R. Dr. Tomas Alves, 172.
Clique Aqui
Ocupação (%) e Diária média (R$)






Localização
Localizado no Bairro de Moema o Urbic Sabiá possui localização privilegiada, com infraestrutura completa na região, e está próximo a shoppings, supermercados e pontos geradores.
Alguns dos Pontos Próximos:
0,3 km Metrô Moema
0,9 km Parque das Bicicletas
1,2 km Shopping Ibirapuera
1,8 km Insper
1,8 km Universidade Anhembi Morumbi
2,3 km Parque Ibirapuera
Diferenciais
Possui bicicletário, lavanderia, churrasqueira, salão gourmet, fitness, locker e coworking em suas áreas comuns.
COMENTÁRIO DO GESTOR
Operação Urbic Sabiá
A operação no Urbic Sabiá encerrou o mês de novembro com 84% de ocupação. Nesse mês, o empreendimento registrou um NOI de 230 mil ou R$ 105 /m² e um RevPar de R$ 196.
Em linha com o Vila Mariana, ajustamos o modelo de remuneração da Charlie para alinhar incentivos e acelerar a migração para long stay. Hoje são 3 unidades nesse formato, com objetivo de chegar perto de 30% do inventário. A maior parcela em contratos longos aumenta a previsibilidade de receita, sustenta ocupação a partir de 75% e abre espaço para reprecificar o short stay remanescente, elevando o NOI.
Participação no empreendimento 72%
Ocupação 84%


NOI /m² R$ 105/m²
RevPar R$ 196
| Tipologia | Área Privativa | Unidades |
|---|---|---|
| Studio | 23 a 31 m² | 64 |
| Studio | 32 a 44 m² | 17 |
| Loja | 240 m² | 1 |
| Total | 2.427 m² | 82 |
| Endereço | Av. Sabiá, 641 | Clique Aqui |
Ocupação (%) e Diária Média (R$)


GLOSSÁRIO

Short-Stay ou aluguel por temporada consideram períodos mais curtos, entre diárias de alguns dias até 3 meses de ocupação. Por ter este perfil, o aluguel é contabilizado por diária.
A locação por temporada costuma ter taxas de ocupação mais baixas e aluguel por m² mais altos em comparação à locação convencional.

Long-Stay ou aluguel convencional é a ocupação comum regida pela lei do inquilinato, com 30 meses de contrato, aviso prévio de 90 dias e garantias como seguro fiança, fiador, entre outras especificações.
O aluguel nesta modalidade tem a curva de ocupação mais lenta em comparação ao Short-Stay, mas permite um fluxo de caixa mais constante e previsível, o que gera previsibilidade para o Fundo.
É analisada a tipologia/metragem/demanda da região para que seja definida pela gestão o mix específico e considerado ideal para cada um dos ativos.

Fit-out é o processo de equipagem e conveniência das Unidades Autônomas. Além da aquisição do imóvel pronto, na aquisição em questão a entrega para o Fundo é feita com todo o acabamento, mobília e equipagem necessária para que a unidade já possa tornar-se operacional. Portanto, esse custo de fit-out é considerado por m² e adicionado ao custo da unidade.
Operadora é a empresa responsável pela gestão da locação por temporada, como vistoria das unidades, segurança e check-ins e check-outs das locações.

Revpar mede a receita média por quarto disponível em um período, combinando taxa de ocupação e tarifa diária média
NOI Calcula o lucro operacional de um imóvel, deduzindo as despesas operacionais da receita gerada. Não inclui despesas financeiras e impostos.

RIO BRAVO
Aqui, o futuro é concreto.
RIO BRAVO
riobravo.com.br
Av. Chedid Jafet, 222 - Bloco B, 3o andar, CJ.32 04551-065, São Paulo - SP - Brasil +55 11 3509 6600 | +55 11 2107 6600
回f in

Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento ao aplicar seus recursos. • Este material tem um caráter meramente informativo e não deve ser considerado como uma oferta de aquisição de cotas dos fundos de investimentos. • Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito - FGC. • Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. • Os investidores devem estar preparados para aceitar os riscos inerentes aos diversos mercados em que os fundos atuam e, consequentemente, possíveis variações no patrimônio investido. • A Rio Bravo Investimentos DTVM Ltda. não se responsabiliza por quaisquer decisões tomadas tendo como base os dados neste site. • Todo o material aqui contido, incluindo os textos, gráficos, imagens e qualquer outro material de comunicação audiovisual são de propriedade única e exclusiva da Rio Bravo, bem como quaisquer informações, relatórios, produtos e serviços, que conjuntamente compõem valiosa propriedade intelectual da Rio Bravo. • Não é permitido qualquer tipo de adulteração sem o expresso e escrito consentimento da Rio Bravo, sob pena de se tratar clara infração aos direitos de propriedade da Rio Bravo, acarretando as devidas sanções legais. • As informações aqui contempladas não constituem qualquer tipo de oferta ou recomendação de investimento. • A Rio Bravo não é responsável por qualquer utilização não autorizada do material e das informações aqui dispostas.
SAC / Ouvidoria: 0800 722 9910 | [email protected].