Relatório Gerencial RBRX11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Patria Plus Multiestratégia Real Estate (RBRX11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBRX11 fechou a R$ 6,25, com P/VP de 0,67 (valor patrimonial de R$ 9,38 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,84% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,4 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 41.088.458/0001-21
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 21/10/2026 19:32
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Relatório Gerencial
RBRX 11 Patria Plus Multiestratégia FII
Informações Gerais RBRX 11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem como objetivo aplicar, primordialmente, em: (i) quaisquer direitos reais sobre bens imóveis, (ii) ações ou cotas de sociedades cujo único propósito se enquadre entre as atividades permitidas aos FII ("SPE") (iii) cotas de fundos de investimento em participações que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos FII; (iv) cotas de outros FII, (v) certificados de recebíveis imobiliários; (vi) letras hipotecárias, letras de crédito Imobiliário e letras imobiliárias garantidas, e; (vii) outros ativos, títulos e valores mobiliários admitidos nos termos da Resolução CVM 175.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
1 Início das Atividades
Junho 2021
Código de Negociação
RBRX11
CNPJ
41.088.458/0001-21
Cotas Emitidas
146.354.302
Prazo
Indeterminado
Tipo Anbima
Multiestratégia Gestão Ativa
Gestor*
Patria Gestão de Recursos Ltda
Administrador e Escriturador *
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
Taxa de Administração Total*
1,25% a.a. do valor de mercado.
Taxa de Performance*
20% dos rendimentos que superarem a variação positiva do IPCA + Yield IMA-B 5
Público Alvo
Investidores em geral
Clique Aqui para mais informações sobre o Fundo

Clique aqui para acessar nossas políticas

Cadastre -se no mailing

Fale com o time de Relações com Investidores de RE

/>
* Termos e definições no glossário ( clique aqui ).
Proposta de Consolidação
RBRX + PSEC
Em 30 de setembro, foi convocada Assembleia Geral Extraordinária no PSEC11 para deliberar sobre a proposta de venda da totalidade dos ativos do PSEC11 ao RBRX11, seguida da liquidação do PSEC11. A operação prevê a alienação integral dos ativos da carteira, com amortização aos cotistas realizada em dinheiro e/ou em cotas do RBRX11.
O resultado da votação será divulgado em 22 de outubro de 2026, e caso aprovada, os próximos passos do processo, assim como o seu cronograma, serão divulgados em fato relevante.
Resumo do Cenário de FIIs

Performance Setorial do IFIX *
| Nº de Fundos | Valor de Mercado (R$ MM)* | P/VP* | Variação Mês | |
|---|---|---|---|---|
| IFIX | 99 | 149.544 | 0,87 | -0,2% |
| IFIX - Office | 14 | 14.536 | 0,76 | 1,4% |
| IFIX - Logística | 12 | 32.610 | 0,89 | 0,6% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.933 | 0,86 | 0,8% |
| IFIX - CRIs | 37 | 53.132 | 0,93 | -0,8% |
| IFIX - FOFs | 17 | 14.654 | 0,85 | -0,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.214 | 0,82 | -3,1% |
| IFIX - Outros | 6 | 5.464 | 0,76 | -1,3% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE SETEMBRO/26:
Em setembro, os fundos imobiliários recuaram pelo quinto mês consecutivo , com o IFIX em -0,2% . O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês com alta de 5%. Entre os fatores que direcionaram os ativos de risco no mês, destaca-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local .
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 95/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. O Federal Reserve elevou os juros em setembro , em linha com o discurso mais duro adotado por seus membros ao longo dos últimos meses, reforçando o ambiente de cautela para os ativos de risco globais.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a trajetória da dívida pública e os planos fiscal e econômico do próximo governo ocuparam o centro do debate. A eleição, realizada em 4 de outubro, levou a uma reprecificação generalizada dos ativos locais, com o Ibovespa avançando 8% , o real se valorizando 4,6% frente ao dólar e os juros futuros recuando 133 bps . Em setembro, o Copom reduziu a Selic para 13,75% a.a. , acumulando 125 bps de flexibilização no ciclo de cortes de 2026 , mas reiterou cautela diante das expectativas de inflação ainda desancoradas.
Os setores do IFIX apresentaram desempenho misto . Office (+1,4%), Logística (+0,6%) e Shopping (+0,8%) tiveram performance positiva, enquanto os fundos de Crédito (-0,8%), Renda Urbana (-3,1%) e Outros (-1,3%) registraram queda no período. O IFIX encerrou setembro negociando a 0,9x o valor patrimonial , com volume médio diário acima de R$ 350 milhões , refletindo uma recuperação parcial do apetite dos investidores frente aos níveis observados nos meses anteriores.
Resumo da Estratégia (1/2)

O Fundo busca investir em 3 estratégias diferentes:

OBJETIVO :
Renda com retornos recorrentes, previsíveis e de menor volatilidade: a base dos dividendos do fundo.
PRINCIPAIS VEÍCULOS :
CRIs, FIIs, Títulos Públicos, Caixa
EXEMPLOS:
- CRI Dall : operação de financiamento à construção com retorno recorrente mensal com taxa de CDI + 4,5%
- FII Estoque Centro-Oeste : operação estruturada para aquisição de unidades em estoque, com resultado recorrente de CDI +3,5%

A base dos dividendos do fundo Captura de assimetrias de mercado Retorno concentrado na saída
OBJETIVO :
Meio-termo entre as estratégias de Carrego e Ganho de Capital, conciliando retornos recorrentes com possibilidade de ganho de capital na saída
PRINCIPAIS VEÍCULOS :
FIIs, Imóveis, Ações
EXEMPLOS:
- PMLL11 : fundo imobiliário de shoppings, listado em bolsa, com Dividend Yield médio de 11%
- Global Apartamentos FII : fundo imobiliário residencial com estratégia de aluguel "short stay" e opção de venda das unidades

CARREGO OPORTUNÍSTICO GANHO DE CAPITAL
OBJETIVO :
Teses de desenvolvimento "Curva J" com forte desembolso inicial e retorno concentrado na saída, gerando resultados extraordinários
PRINCIPAIS VEÍCULOS :
FII, SPE, Imóveis
EXEMPLOS:
- ILOG11 : desenvolvimento de galpões logísticos em localizados em um raio de até 30 km da cidade de São Paulo, em Tamboré e Guarulhos
- Kalea Jardins : apartamentos de alto padrão em bairro nobre de São Paulo
Resumo da Estratégia (2/2)

Ao longo dos últimos meses, temos trabalhado na reorganização da plataforma de fundos multiestratégia sob gestão do Patria, avaliando um movimento de consolidação entre o RBRX e o PSEC . Ambos os fundos vêm convergindo para uma mesma direção de portfólio: uma alocação de aproximadamente 50% em ativos que gerem uma renda recorrente para o fundo, como CRIs e títulos públicos, complementada por uma parcela de cerca de 20% em ativos de ganho de capital (com retorno em "curva J") e de 20% a 30% em estratégias oportunísticas, seja no mercado secundário, ou em originação primária com ganhos incrementais.

* Termos e definições no glossário ( clique aqui ).
Resumo RBRX11

| o* Patrimônio Líquid | R$ 1.373,4 milhões | R$ 9,38/cota | 0,77x | ||
|---|---|---|---|---|---|
| * Valor de Mercado | R$ 1.050,8 milhões | R$ 7,18/cota | P/VP¹ | ||
| FII (% do PL) | 56,0% | R$ 769,7 milhões | |||
| CRI (% do PL) | 38,7% | R$ 531,1 milhões | |||
| Imóveis (% do PL) | 0,8% | R$ 10,6 milhões | |||
| SPE (% do PL) | 0,2% | R$ 2,4 milhões | |||
| Caixa Líquido (% do PL) 4,3% | R$ 59,7 milhões | ||||
| Volume Médio Diário Negociado no Mês | Rendimento por Cota | Reserva Acumulada | Número de Cotistas | ||
| R$ 2,1 milhões | R$ 0,09 | R$ 0,02/cota | 127.536 | ||
COMENTÁRIO DA GESTÃO
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em setembro, o Fundo apresentou resultado recorrente (FFO) de R$ 0,058/cota . A receita recorrente de rendimentos de cotas de FIIs, de R$ 0,034/cota , e superou neste mês a receita de juros e correção monetária dos CRIs, de R$ 0,031/cota . Esse movimento decorreu tanto da redução do impacto dos indexadores (CDI e IPCA) quanto da ausência, neste mês, do destrave de resultado adicional por meio de giros de carteira. Somaram-se o resultado de caixa de R$ 0,003/cota e foram deduzidas despesas recorrentes de R$ 0,010/cota , chegando ao FFO de R$ 0,058/cota.
Ao resultado recorrente somou-se uma receita extraordinária de R$ 0,006/cota, composta por R$ 0,004/cota da venda de imóvel , referente à penúltima parcela da venda da Unidade 161 do Kalea Jardins ( clique aqui ), e por R $ 0,002/cota de resultado com venda de CRIs . Dessa forma, o resultado final foi de R$ 0,064/cota . Com a distribuição de R$ 0,090/cota, utilizamos R$ 0,026/cota da reserva de resultados, que encerrou setembro em R$ 0,020/cot a (ante R$ 0,046/cota em agosto).
RESUMO DA CARTEIRA
O patrimônio líquido encerrou setembro em R$ 1.373,4 milhões (R$ 9,38/cota), alta de R$ 20,7 milhões (+1,5%) frente a agosto (R$ 1.352,7 milhões; R$ 9,24/cota). O avanço veio principalmente da marcação a mercado dos FIIs, com valorização de quase R$ 18 milhões, com destaque para o PMLL11, que gerou MTM positivo de quase R$ 8,3 milhões .
Comentário da Gestão

A posição em CRIs recuou R$ 11,3 milhões, encerrando o mês em R$ 531,1 milhões (38,7% do PL), ante R$ 542,4 milhões (40,1%) em agosto. O Fundo realizou uma nova alocação de R$ 34,6 milhões no CRI Carrefour (Pré 14,0% a.a.). Além disso, o fundo reduziu a exposição nos CRIs Pernambuco Aurora (R$ 14,0 milhões), Pernambuco III – My Beach (R$ 5,0 milhões) e One Perdizes (R$ 1,8 milhão) e vendeu a totalidade das sua posições nos CRIs MRV Pró Soluto III 2ª Série e Baroneza e Jardim Europa (R$ 14,9 milhões).
O caixa líquido aumentou para R$ 59,7 milhões (4,3% do PL), ante R$ 45,9 milhões (3,4% do PL) em agosto. Ele permanece disponível para maiores investimentos em estratégias de ganho de capital, como uma tese de desenvolvimento logístico em estruturação, reforçando o direcionamento do Fundo para teses desta natureza. O caixa também serve para fortalecer a estratégia de carrego e a recorrência do resultado.
PORTFOLIO & PERSPECTIVAS :
Estimamos um resultado recorrente mensal médio do fundo entre R$ 0,075 e R$ 0,080/cota , em linha com patamar observado em 2026. Ao longo do ano, distribuímos R$ 0,09/cota a partir das vendas de unidades do Kalea Jardins, tese que ainda conta com duas unidades remanescentes. Adicionalmente, o investimento na SPE Poincaré entra na fase final do projeto e pode gerar ganhos no curto e médio prazo. Caso qualquer uma dessas teses se concretize, conseguiremos manter o patamar atual de dividendos. Do contrário, distribuiremos o resultado recorrente do fundo.
No portfólio, projetamos a primeira chamada de capital em uma nova tese de Desenvolvimento Logístico, que se enquadrará no book de Ganho de Capital. Trata-se de um investimento relevante para o fundo, que ilustra claramente a direção da carteira. Assim que a alocação for formalizada, divulgaremos mais detalhes.
Por fim, em 30 de setembro, foi convocada Assembleia Geral Extraordinária do PSEC11 para deliberar sobre a proposta de venda da totalidade dos ativos do PSEC11 ao RBRX11, seguida da liquidação do PSEC11, com amortização aos cotistas em dinheiro e/ou em cotas do RBRX11. Trata-se de um marco relevante na trajetória da estratégia. A votação permanece aberta até 21 de outubro, e o resultado será divulgado em 22 de outubro de 2026. Caso a proposta seja aprovada, os próximos passos serão divulgados em fato relevante.
Performance


| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início (Acumulado) | Desde o início (a.a.) |
|---|---|---|---|---|
| RBRX11¹ | -0,8% | -5,0% | 27,1% | 4,7% |
| RBRX11 Cota PL Ajustada² | 2,5% | 3,0% | 95,8% | 13,8% |
| CDI Bruto | 1,1% | 10,6% | 90,2% | 13,1% |
| IFIX | -0,2% | -0,5% | 22,8% | 4,0% |


* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Valor da cota ajustada por rendimento, considera também reinvestimentos. Os indicadores do gráficos consideram a metodologia da base 100 desde o início das negociações das cotas do Fundo em bolsa.; 9 ²Valor da cota patrimonial ajustada por rendimento. Fonte: Patria e Economatica.
Resultado

Demonstração de Resultado (R$)
| SET-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 2 | |
|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 9.443.503 | 0,065 | 82.970.879 |
| Rendimentos com FII | 4.953.408 | 0,034 | 26.339.834 |
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 4.490.095 | 0,031 | 56.631.045 |
| Receita Financeira | 492.836 | 0,003 | 2.925.838 |
| Despesas recorrentes | (1.476.662) | (0,010) | (9.520.301) |
| Resultado Recorrente (FFO) | 8.459.676 | 0,058 | 76.376.416 |
| Receita Extraordinária¹ | 877.686 | 0,006 | 8.177.798 |
| Venda de Imóvel | 640.598 | 0,004 | 5.994.981 |
| Venda de FII | 1.768 | 0,000 | 7.487.856 |
| Venda de CRI | 235.320 | 0,002 | 719.294 |
| Despesas não recorrentes | 0 | 0,000 | (6.024.333) |
| Resultado Final | 9.337.363 | 0,064 | 84.554.214 |
| Resultado Distribuído | 13.171.887 | 0,090 | 105.375.097 |
| Reserva Final | 2.888.514 | 0,020 | 60.251.184 |
Clique Aqui para mais informações sobre o Fundo


Resumo da Carteira

17,5% a.a. TIR esperada


Números por Estratégia Carrego Oportunístico Ganho de Capital 49 15 #Ativos 10 #Ativos R$ 611,4 R$ 653,9 milhões R$ 108,2 milhões
8,4%
| IPCA + 10,3% | Dividend Yield | TIR esperada | |
|---|---|---|---|
| Carrego | Oportunístico | Ganho de Capital | |
| FII | 20,6 | 653,9 | 95,2 |
| 1,5% | 47,6% | 6,9% | |
| 531,1 | - | - | |
| CRI | 38,7% | - | - |
| - | - | 10,6 | |
| Imóvel | - | - | 0,8% |
| - | - | 2,4 | |
| SPE | - | - | 0,2% |
| 59,7 | - | - |
4,3% - -
*Termos e definições no glossário ( clique aqui ). 11
Caixa
CDI + 3,6% IPCA + 10,3%
Carteira de Ativos | Carrego (1/2)





Carteira de Ativos | Carrego (2/2)




Carteira de Ativos | Oportunístico





Carteira de Ativos | Ganho de Capital


| Ativo | Veiculo | Segmento | % PL | Montante (R$ milhões) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RDCI11 | FII | Residencial | 1,9% | R$ 26,7 |
| 2 | SHIP11 | FII | Residencial | 1,8% | R$ 24,4 |
| 3 | TERRA MINAS FII | FII | Residencial | 0,9% | R$ 12,3 |
| 4 | ILOG11 | FII | Logístico | 0,8% | R$ 10,8 |
| 5 | RDIV11 | FII | Residencial | 0,8% | R$ 10,7 |
| 6 | Kalea Jardins | Imóvel | Residencial | 0,8% | R$ 10,6 |
| 7 | SOPP11 | FII | Residencial | 0,4% | R$ 5,6 |
| 8 | ARAM SKY FII | FII | Residencial | 0,2% | R$ 2,9 |
| 9 | SPE Poincaré | SPE | Residencial | 0,2% | R$ 2,4 |
| 10 | RDLI11 | FII | Logístico | 0,1% | R$ 1,8 |
RDCI11 (1,9% PL) RBR Desenvolvimento Comercial
Desenvolvimento de lajes comerciais boutiques em localizações nobres de São Paulo (Faria Lima, Rebouças, etc.)
Fase: Em andamento Retorno Projetado: 11,7% a.a.

RBR Flagship I
Desenvolvimento predominantemente residencial e logístico, com imóveis em diversas fases de maturação
Fase: Em andamento Retorno Projetado: 22,5% a.a.

SHIP11 (1,8% PL) Kalea Jardins (0,8% PL) + 0,4% pelo SOPP11 SPE Poincaré (0,2% PL)
Empreendimento residencial de alto padrão localizado no bairro dos Jardins, em São Paulo. Três dos cinco apartamentos já foram vendidos.
Fase: Em andamento Retorno Projetado: IPCA + 14% a.a.

Participação em 11 projetos de incorporação residencial em São Paulo, com destaque para o Itaim Bibi, em diferentes estágios de desenvolvimento.
Fase: Em andamento Retorno Projetado: IPCA + 18,2% a.a.



| Set - 26 | 2026 | |
|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões) | 2,1 | 4,0 |
| Giro | 4,2% | 201,8% |
Liquidez Número de Cotistas (em milhares)

Real Estate Anexos
Detalhamento | Carrego (1/3)

| # | Veícul | o Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Quantidade | Região | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI | CRI Windsock | 57,1 | 4,2% | Logística | 55.000 | CE | Opea | 25D5062397 | IPCA | 9,0% | 11,9% | 12,2% | 3,3 | abr-32 | 31% | CF FR |
| 2 | CRI | CRI XPLOG Série 4-sub | 44,9 | 3,3% | Logística | 42.500 | SP | Opea | 25K3754180 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 3,9 | nov-32 | 34% | AFI, CF, AFC |
| 3 | CRI | CRI Cone Refrigerado | 44,7 | 3,3% | Logística | 40.260 | PE | Opea | 25L3506484 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,4% | 3,4 | dez-30 | 71% | AFI CF AFS AVS |
| 4 | CRI | CRI Carrefour | 34,6 | 2,5% | Varejo | 34.928 | Diversos | Barisec | 25L2402882 | PRÉ | 14,0% | 14,0% | 14,9% | 1,9 | dez-28 | 43% | AFI, CFR, FS |
| 5 | CRI | CRI XPLOG série 2 | 33,8 | 2,5% | Logística | 32.385 | SP | Opea | 25K3754062 | CDI | 1,7% | 1,7% | 2,0% | 3,0 | nov-30 | 32% | AFI, CF, AFC |
| 6 | CRI | CRI Embraed - Alaia | 19,7 | 1,4% | Financ. Construção | 20.125 | sc | Canal | 25H2108710 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 2,8 | jul-30 | 26% | CF FR AVS |
| 7 | CRI | CRI MRV Pró Soluto III 1ª Série | 18,8 | 1,4% | Pulverizado | 67.900 | Diversos | True Sec. | 22L1198359 | CDI | 3,0% | 4,0% | 3,0% | 1,1 | dez-27 | n/a | CF FR |
| 8 | CRI | CRI Cabreúva | 18,5 | 1,3% | Logística | 24.348 | SP | Vert | 21D0698165 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 8,8% | 3,7 | mar-36 | 24% | AFI CF FR |
| 9 | CRI | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 18,3 | 1,3% | Financ. Construção | 20.446 | SP | Opea | 22L2786958 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,4 | jun-27 | 66% | AFI CF FR AVS |
| 10 | CRI | CRI XPLOG Série 3 | 18,2 | 1,3% | Logística | 17.250 | SP | Opea | 25K3754075 | CDI | 1,3% | 1,3% | 1,3% | 4,0 | nov-32 | 32% | AFI CF AFC |
| 11 | CRI | CRI Pernambuco III - My Beach | 18,1 | 1,3% | Financ. Construção | 18.005 | PE | Habita Sec. | 24J4849357 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,7 | out-28 | 83% | AFI CF FR AVS |
| 12 | CRI | CRI FGR III Senior | 17,4 | 1,3% | Pulverizado | 18.613 | GO | Opea | 25H2065524 | CDI | 2,5% | 3,3% | 3,3% | 1,3 | ago-29 | n/a | CF FR AVS |
| 13 | CRI | CRI Intecom | 16,9 | 1,2% | Logística | 19.765 | PB, SP | Habita Sec. | 25A2889666 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 10,1% | 3,2 | jan-35 | 53% | AFI CF FR AVS |
| 14 | CRI | CRI Cury | 16,5 | 1,2% | Corporativo | 20.800 | N/A | Virgo | 2411189880 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 8,0% | 1,5 | jan-30 | n/a | FR AVS |
| 15 | CRI | CRI FLBC | 16,0 | 1,2% | Escritório | 16.364 | SP | Opea | 19L0907914 | IPCA | IGPM + 4,75% | 8,7% | 8,7% | 3,6 | dez-34 | n/a | CF FR |
| 16 | CRI | CRI Yuny Brigadeiro - 1a serie | 15,5 | 1,1% | Financ. Construção | 12.773 | SP | Opea | 24F1532998 | CDI | 9,5% | 3,7% | 3,7% | 2,8 | jun-30 | 80% | AFI CF FR AVS |
Detalhamento | Carrego (2/3)

| #c \ | /eículc | o Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Quantidade | Região | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | CRI | CRI GreenTowers | 14,8 | 1,1% | Escritório | 12.787 | DF | Opea | 19L0907949 | IPCA | 8,7% | 8,7% | 8,7% | 3,5 | dez-34 | n/a | CF FR |
| 18 | CRI | CRI Union III | 12,0 | 0,9% | Escritório | 11.930 | SP | Opea | 25F7064898 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 3,5 | jun-33 | 24% | AFI CF FR AVS |
| 19 | CRI | CRI Pernambuco Aurora | 10,7 | 0,8% | Financ. Construção | 10.545 | PE | Habita Sec. | 24D3062404 | CDI | 5,0% | 5,1% | 5,0% | 2,0 | abr-29 | 48% | AFI CF FR AVS |
| 20 | CRI | CRI Conx | 9,8 | 0,7% | Financ. Construção | 10.627 | SP | True Sec. | 24D3160353 | CDI | 4,8% | 6,1% | 4,8% | 1,4 | abr-28 | 59% | AFI CF FR AVS |
| 21 | CRI | CRI Dall | 9,5 | 0,7% | Financ. Construção | 9.475 | sc | Opea | 26F3253367 | CDI | 4,5% | 4,5% | 4,5% | 3,2 | jun-31 | 25% | AFI CFDC FR FD AVS AFS FO |
| 22 | CRI | CRI Creditas II Sênior A 3 | 8,3 | 0,6% | Pulverizado | 13.225 | Diversos | Vert | 2411780782 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,2% | 7,5 | jan-44 | 53% | AFI CF FR AVS |
| 23 | CRI | CRI Carteira MRV V (Serie III) | 6,3 | 0,5% | Pulverizado | 8.013 | Diversos | True Sec. | 2311230915 | IPCA | 11,3% | 11,3% | 11,1% | 5,3 | nov-35 | 57% | CF FR |
| 24 | CRI | CRI Plano e Plano - Senior | 5,9 | 0,4% | Financ. Construção | 5.995 | SP | Opea | 25F2919599 | IPCA | 8,2% | 9,6% | 8,9% | 1,7 | mar-30 | n/a | AFI CF FR AVS |
| 25 | CRI | CRI Tarjab Altino CDI | 5,1 | 0,4% | Financ. Construção | 7.000 | SP | Opea | 24D3057166 | CDI | 5,2% | 5,7% | 29,1% | 1,3 | abr-28 | Em revisão | AFI CF FR AVS |
| 26 | CRI | CRI Creditas II Sênior A 4 | 4,8 | 0,4% | Pulverizado | 7.500 | Diversos | Vert | 24J2921730 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,1% | 7,6 | fev-44 | 49% | AFI CF FR |
| 27 | CRI | CRI FGR | 3,9 | 0,3% | Pulverizado | 5.214 | GO | Opea | 23L1279637 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 9,5% | 3,2 | dez-33 | 38% | AFI CF FR AVS |
| 28 | CRI | CRI Patrifarm | 3,9 | 0,3% | Logística | 1.012 | MG | Virgo | 19E0299199 | IPCA | 7,0% | 7,2% | 8,7% | 1,7 | mai-30 | 22% | AFI CF FR AVS |
| 29 | CRI | CRI SIG - Senior | 3,2 | 0,2% | Estoque | 4.198 | RJ | Opea | 2514731031 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 9,7% | 3,9 | set-30 | 50% | AFI CF FR AVS |
| 30 | CRI | CRI Alphaville Carteira | 3,0 | 0,2% | Pulverizado | 10.705 | Diversos | Canal | 25C6061108 | CDI | 4,5% | 4,5% | 4,7% | 2,0 | mar-29 | 58% | CF FR AVS |
| 31 | CRI | CRI Tael - Serie II | 2,6 | 0,2% | Multifamily | 2.383 | SP | True Sec. | 22H2625804 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 1,3 | set-29 | 74% | AFI CF FR AVS |
| 32 | CRI | CRI Tael - Serie III | 2,5 | 0,2% | Multifamily | 2.265 | SP | True Sec. | 22H2625803 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 2,0 | abr-31 | 74% | AFI CF FR AVS |
Detalhamento | Carrego (3/3)

| #c V | eículo | o Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Quantidade | Região | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | CRI | CRI Global Realty - Itacema | 2,3 | 0,2% | Financ. Construção | 1.782 | SP | Virgo | 23L1728156 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 1,9 | jan-29 | 30% | AFI CF FR AVS |
| 34 | CRI | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 2,2 | 0,2% | Financ. Construção | 2.223 | SP | Opea | 25J5662859 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,4% | 0,7 | jun-27 | 66% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 35 | CRI | CRI Yuny Brigadeiro - 3a serie | 2,2 | 0,2% | Financ. Construção | 1.860 | SP | Opea | 24F2830801 | CDI | 9,5% | 3,7% | 3,7% | 2,8 | jun-30 | 80% | AFI CF FR |
| 36 | CRI | CRI FGR III Sub | 1,9 | 0,1% | Pulverizado | 2.000 | GO | Opea | 25H2085333 | CDI | 2,5% | 3,3% | 3,3% | 1,3 | ago-29 | n/a | CF FR AVS |
| 37 | CRI | CRI Tarjab Altino - 3 serie | 1,8 | 0,1% | Financ. Construção | 2.452 | SP | Opea | 24D3057217 | CDI | 4,9% | 4,9% | 28,6% | 1,3 | abr-28 | Em revisão | AFI CF FR AVS |
| 38 | CRI | CRI Plano e Plano - Subordinada | 1,2 | 0,1% | Financ. Construção | 1.239 | SP | Opea | 25F2921596 | IPCA | 8,7% | 9,6% | 9,1% | 1,6 | mar-30 | n/a | AFI CF FR AVS |
| 39 | CRI | CRI One Perdizes - Subordinada | 1,2 | 0,1% | Financ. Construção | 1.182 | SP | Opea | 24E1752053 | CDI | 5,5% | 5,5% | 5,6% | 0,6 | mai-27 | 26% | AFI CF FR AVS |
| 40 | CRI | CRI Carteira MRV V (Serie II) | 1,1 | 0,1% | Pulverizado | 1.628 | Diversos | True Sec. | 2311230828 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,0% | 4,2 | out-33 | 57% | CF FR |
| 41 | CRI | CRI Creditas II Sênior B 3 | 1,1 | 0,1% | Pulverizado | 1.564 | Diversos | Vert | 2411780101 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,1% | 7,9 | jan-46 | 49% | AFI CF FR |
| 42 | CRI | CRI Tael | 0,6 | 0,0% | Multifamily | 1.606 | SP | True Sec. | 22G1401749 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 1,2 | ago-29 | 74% | AFI CF FR AVS |
| 43 | CRI | CRI MOS Jardins e Pinheiros | 0,2 | 0,0% | Financ. Construção | 10.125 | SP | Opea | 22L1575688 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,7 | jun-27 | 66% | AFI CF FR AVS |
| 44 | CRI | CRI Carteira MRV IV (Serie II) | 0,2 | 0,0% | Pulverizado | 195 | Diversos | Opea | 23F1508169 | IPCA | 12,4% | 12,4% | 10,7% | 4,8 | ago-35 | 60% | AFI CFR FR |
| 45 | CRI | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 0,0 | 0,0% | Financ. Construção | 430 | SP | Opea | 25J5662856 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,7 | jun-27 | 66% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 46 | CRI | CRI Creditas II Meza 3 | 0,0 | 0,0% | Pulverizado | 10 | Diversos | Vert | 2411780476 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,7% | 6,9 | jan-46 | 53% | AFI CF FR |
| 47 | CRI | CRI Tourmalet Sub | 0,0 | 0,0% | Financ. Construção | 13 | Diversos | True Sec. | 21H1029284 | IPCA | 0,0% | 0,0% | 1,1% | 9,0 | jul-53 | 24% | AFI CF FR |
| # Veículo | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Dividend Yield | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 49 | FII | FII Estoque Centro-Oeste | 20,6 | 1,5% | Estoque | 17,1% |
Detalhamento | Oportunístico

| # | Veículo | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Dividend Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FII | PMLL11 | 344,5 | 25,1% | Shoppings | 11,0% |
| 2 | FII | GLOBAL APART FII | 118,0 | 8,6% | Residencial | 3,1% |
| 3 | FII | RBRL11 | 88,2 | 6,4% | Logístico | 10,6% |
| 4 | FII | RBRK11 | 53,9 | 3,9% | Lajes Corporativas | 0,0% |
| 5 | FII | EDFO11 | 13,0 | 0,9% | Lajes Corporativas | 7,4% |
| 6 | FII | FIIB11 | 9,8 | 0,7% | Logístico | 8,5% |
| 7 | FII | JFLL11 | 8,9 | 0,7% | Residencial | 7,9% |
| 8 | FII | RBRY11 | 3,9 | 0,3% | Fundo de CRI | 16,0% |
| 9 | FII | CENU11 | 3,9 | 0,3% | Lajes Corporativas | 0,0% |
| 10 | FII | TRNT11 | 3,4 | 0,3% | Lajes Corporativas | 0,0% |
| 11 | FII | FVPQ11 | 2,0 | 0,1% | Shoppings | 9,0% |
| 12 | FII | EDGA11 | 1,3 | 0,1% | Lajes Corporativas | 6,6% |
| 13 | FII | YUFI11 | 1,2 | 0,1% | Residencial | 0,0% |
| 14 | FII | RPRI11 | 1,1 | 0,1% | Fundo de CRI | 16,8% |
| 15 | FII | PNDL11 | 0,6 | 0,0% | Logístico | 0,0% |
Watchlist

CRI Tarjab Altino
Resumo: O CRI Tarjab Altino é uma operação de crédito com a incorporadora Tarjab para financiamento à aquisição de terreno e obra de projeto de incorporação residencial localizado na Vila Mariana, em São Paulo/SP, que se encontra em fase inicial de obras. A operação tem como garantias alienação fiduciária do empreendimento alvo, alienação fiduciária de cotas da SPE detentora do empreendimento alvo, aval da holding e dos principais sócios e fundo de reserva, além de alienação fiduciária de apartamentos em São Paulo/SP como garantias adicionais. Entretanto, a empresa está em um momento de situação restritiva de liquidez, e o custo final de obra ficou acima do orçamento inicial, apresentando certo nível de exposição de caixa, além de impactos nos indicadores do empreendimento e da operação em si. Dessa forma, o time de gestão tem monitorado de perto não só a evolução do cronograma físico-financeiro das obras, como também a saúde financeira da companhia, de forma a minimizar impactos negativos na operação. Atualização Set/26 : A gestão conduz tratativas para a alienação definitiva da posição, buscando capturar a melhor relação entre risco e retorno para os cotistas no longo prazo.
No mês de julho, o CRI foi reprecificado em função da deterioração observada na evolução física da obra, do aumento dos custos de construção a incorrer e da revisão dos valores e localização. Como resultado, foi alterado, pelo administrador, o spread de risco da operação para redução do Montante MTM em 25% do PU Par (relação entre Montante MtM e Valor de Curva do CRI está em 75%).
Todas as operações do Watchlist seguem com as PMTs adimplentes e boas garantias. A equipe de gestão está realizando o acompanhamento próximo aos devedores para que as operações sigam saudáveis e adimplentes.
| #c | Veículo | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Quantidade | Região | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | CRI | CRI Tarjab Altino CDI | 5,1 | 0,4% | Financ. Construção | 7.000 | SP | Opea | 24D3057166 | CDI | 5,2% | 5,7% | 29,1% | 1,3 | abr-28 | AFI CF FR AVS |
| 37 | CRI | CRI Tarjab Altino - 3 serie | 1,8 | 0,1% | Financ. Construção | 2.452 | SP | Opea | 24D3057217 | CDI | 4,9% | 4,9% | 28,6% | 1,3 | abr-28 | AFI CF FR AVS |
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos , com atuação global em 4 continentes .
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria .com realestate .patria.com


/patria-investments-brasil

@patriainvestments

@patriainvestments





realestate.patria.com
Este material foi preparado pelo Patria Investimentos ("Patria"), tem caráter meramente informativo e foi desenvolvido para uso exclusivo dos cotistas e/ou potenciais, dos Fundos Imobiliários geridos pelo Patria para fins de informação sobre as perspectivas e análises efetuadas pela área de gestão dos Fundos mencionados. Este material não deve ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento ou sugestão de alocação ou adoção de estratégias por para dos destinatários. As informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não garante a veracidade das informações e dos dados, tampouco garante que estejam irror precisas ou omissões. As informações públicas, dados desenvolvidos en receptaras peridas pelo Patria. Este material apresenta projeções de retorno, análises e cenários feitos com base em determinadas premissas. Ainda que o Patria acredite que essas premissas sejam razoáveis e factíveis, não pode assegurar que sejam precisas ou válidas em condições de mercado no futuro ou, ainda, que todos os fatores relevantes tenham sido considerados na determinação dessas projeções, análises e cenários. Projeções não significam retornos futuros. Os retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado e em cenários econômicos correntes e passados, que poder apresentado pode ser considerado "Produto Comptenda" produto Comptenda precisa que a precisa do escue valor e/ou baixa liquidez. Á medida que estes materiais contiverem declarações sobre o futuro, essas declarações irão referir-se a perspectivas futuras e estarão sujeitas a uma série de inscos e incertezas, não constituindo, nos retornos projetados, o constituindo parantia do representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Fundos de investiment