Relatório Gerencial RBRX11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Patria Plus Multiestratégia Real Estate (RBRX11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 22/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBRX11 fechou a R$ 6,25, com P/VP de 0,67 (valor patrimonial de R$ 9,38 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,84% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,4 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 41.088.458/0001-21
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 22/09/2026 09:39
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
RBRX 1 Patria Plus Multiestratégia FII
Informações Gerais RBRX 11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem como objetivo aplicar, primordialmente, em: (i) quaisquer direitos reais sobre bens imóveis, (ii) ações ou cotas de sociedades cujo único propósito se enquadre entre as atividades permitidas aos FII (“SPE”) (iii) cotas de fundos de investimento em participações que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos FII; (iv) cotas de outros FII, (v) certificados de recebíveis imobiliários; (vi) letras hipotecárias, letras de crédito Imobiliário e letras imobiliárias garantidas, e; (vii) outros ativos, títulos e valores mobiliários admitidos nos termos da Resolução CVM 175.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
1Início das Atividades
Junho 2021 Código de Negociação RBRX11 CNPJ 41.088.458/0001-21 Cotas Emitidas 146.354.302 Prazo Indeterminado Tipo Anbima Multiestratégia Gestão Ativa
Clique Aqui para mais informações sobre o Fundo
Gestor*
Patria Gestão de Recursos Ltda
Administrador e Escriturador *
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
Taxa de Administração Total* 1,20% a.a. do valor de mercado.
Taxa de Performance*
20% dos rendimentos que superarem a variação positiva do IPCA + Yield IMA-B 5
Público Alvo
Investidores em geral
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre - se no mailing
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX *
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 106 | 151.626 | 0,87 | -1,5% |
| IFIX - Office | 15 | 15.111 | 0,75 | -0,8% |
| IFIX - Logística | 13 | 31.806 | 0,89 | -0,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.954 | 0,86 | -2,1% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.238 | 0,94 | -0,2% |
| IFIX - FOFs | 20 | 15.661 | 0,84 | -0,3% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.683 | 0,85 | -8,1% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.172 | 0,78 | -3,0% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE AGOSTO/26:
Em agosto, os fundos imobiliários recuaram pelo quarto mês consecutivo, com o IFIX em -1,5%. O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês em -0,3%. Entre os fatores que pressionaram os ativos de risco no mês, destacam-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local e o grande volume de transações imobiliárias anunciadas.
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 86/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. Kevin Warsh discursou em Jackson Hole ao fim de agosto e sinalizou uma postura mais dura com a inflação, o que levou o mercado a reprecificar a curva americana, com isso os futuros passaram a atribuir probabilidade majoritária a uma alta de juros na reunião de setembro do Federal Reserve.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a discussão de trajetória da dívida pública e dos planos fiscal e econômico do próximo governo tomam o palco da discussão nacional. A dívida bruta alcançou 82,5% do PIB em julho, em trajetória crescente que demanda atenção. O Banco Central, por sua vez, sinalizou preocupação tanto com a desancoragem das expectativas quanto com o nível da inflação corrente. O relatório Focus indica IPCA de 5,01% em 2026 e 4,28% em 2027, ambos acima da meta, com expectativa do mercado de Selic de 13,75% ao fim deste ano.
Todos os setores do IFIX ficaram em território negativo, com destaque para Renda Urbana, que caiu 8,1%. Office e Logística recuaram 0,8%, Shoppings 2,1%, FoFs / Multiestratégia 0,3% e Outros 3,0%. Os fundos de crédito ficaram praticamente estáveis. O IFIX encerrou agosto negociando a 0,87x o valor patrimonial, ampliando o desconto em relação a julho, com volume médio diário acima de R$ 350 milhões.
Resumo da Estratégia (1/2)
O Fundo busca investir em 3 estratégias diferentes:

CARREGO A base dos dividendos do fundo
Renda com retornos recorrentes, previsíveis e de menor volatilidade: a base dos dividendos do fundo.
OBJETIVO:
PRINCIPAIS VEÍCULOS: CRIs, FIIs, Títulos Públicos, Caixa
EXEMPLOS:
CRI Dall: operação de financiamento à construção com retorno recorrente mensal com taxa de CDI + 4,5%
FII Estoque Centro-Oeste: operação estruturada para aquisição de unidades em estoque, com resultado recorrente de CDI +3,5%

OPORTUNÍSTICO Captura de assimetrias de mercado
OBJETIVO:
Meio-termo entre as estratégias de Carrego e Ganho de Capital, conciliando retornos recorrentes com possibilidade de ganho de capital na saída
PRINCIPAIS VEÍCULOS: FIIs, Imóveis, Ações
EXEMPLOS:
▪ PMLL11: fundo imobiliário de shoppings, listado em bolsa, com Dividend Yield médio de 11%
Global Apartamentos FII: fundo imobiliário residencial com estratégia de aluguel “short stay” e opção de venda das unidades

GANHO DE CAPITAL Retorno concentrado na saída
OBJETIVO:
Teses de desenvolvimento “Curva J” com forte desembolso inicial e retorno concentrado na saída, gerando resultados extraordinários
PRINCIPAIS VEÍCULOS:
FII, SPE, Imóveis
EXEMPLOS:
ILOG11: desenvolvimento de galpões logísticos em localizados em um raio de até 30 km da cidade de São Paulo, em Tamboré e Guarulhos
▪ Kalea Jardins: apartamentos de alto padrão em bairro nobre de São Paulo
Resumo da Estratégia (2/2)
Ao longo dos últimos meses, temos trabalhado na reorganização da plataforma de fundos multiestratégia sob gestão do Patria, avaliando um movimento de consolidação entre o RBRX e o PSEC. Ambos os fundos vêm convergindo para uma mesma direção de portfólio: uma alocação de aproximadamente 50% em ativos que gerem uma renda recorrente para o fundo, como CRIs e títulos públicos, complementada por uma parcela de cerca de 20% em ativos de ganho de capital (com retorno em “curva J”) e de 20% a 30% em estratégias oportunísticas, seja no mercado secundário, ou em originação primária com ganhos incrementais.
Retorno no Tempo

Recorrência do Retorno


Resumo RBRX11
Patrimônio Líquid o*
R$ 1.352,7 milhões
R$ 9,24/cota
Valor de Mercado * R$ 1.072,8 milhões R$ 7,33/cota
0,79x P/VP¹
| FII (% do PL) | 55,6% | R$ 751,4 milhões |
|---|---|---|
| CRI (% do PL) | 40,1% | R$ 542,4 milhões |
| Imóveis (% do PL) | 0,8% | R$ 10,6 milhões |
| SPE (% do PL) | 0,2% | R$ 2,4 milhões |
| Caixa Líquido (% do PL) | 3,4% | R$ 45,9 milhões |

Volume Médio Diário Negociado no Mês
Rendimento por Cota
Reserva Acumulada
Número de Cotistas
R$ 2,2 milhões
R$ 0,09
R$ 0,05/cota
128.185
COMENTÁRIO DA GESTÃO
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em agosto, o Fundo apresentou resultado recorrente (FFO) de R$ 0,089/cota, patamar praticamente estável em relação a julho. As receitas recorrentes foram compostas por R$ 0,061/cota de juros e correção monetária dos CRIs, R$ 0,033/cota de rendimentos de FIIs, retornando a um patamar mais normalizado após o efeito pontual de recebimentos extraordinários do 1º semestre observado em julho, e R$ 0,003/cota de receita financeira sobre o caixa, deduzidas despesas recorrentes de R$ 0,007/cota.
Cabe destacar que o resultado de CRIs do mês foi parcialmente inflado por giros de carteira que destravaram resultado acruado nos CRIs Carteira MRV III, MOS Jardins e Pinheiros II, FGR III, XPLOG, Cone e Tael, resultado tático de destrave de carteira, de forma que o patamar recorrente tende a ser um pouco inferior ao apurado em agosto.
Somou-se ao resultado recorrente uma receita extraordinária de R$ 0,010/cota, proveniente da primeira das três parcelas da venda da Unidade 161 do Kalea Jardins e da liquidação da última parcela da Unidade 91, conforme publicado em Fato Relevante de 11 de agosto de 2026 (clique aqui), e detalhado abaixo (clique aqui), alcançando um resultado final de R$ 0,099/cota. Deduzida a distribuição de R$ 0,090/cota, destinamos R$ 0,009/cota à reserva de resultados, que encerrou agosto em R$ 0,046/cota, ante R$ 0,037/cota em julho.
RESUMO DA CARTEIRA
O Patrimônio Líquido encerrou agosto em R$ 1.352,7 milhões (R$ 9,24/cota), praticamente estável frente a julho (R$ 1.348,1 milhões; R$ 9,21/cota). Na estratégia de Ganho de Capital, avançamos nas chamadas de capital dos desenvolvimentos do ILOG11 (+R$ 5,2 milhões) e do SHIP11 (+R$ 2,0 milhões), reforçando o direcionamento do Fundo para teses de desenvolvimento, um dos principais diferenciais do RBRX em relação ao mercado.
A posição em CRIs recuou R$ 5,4 milhões, com parte dos recursos realocada para caixa. Nos próximos meses, devemos seguir com a alocação tanto em teses de Ganho de Capital quanto em novas operações de crédito já presentes no pipeline, reforçando o carrego do portfólio. No mês, ampliamos a posição em CRI MOS Jardins e Pinheiros II, com novas séries a CDI + 4,95% a.a., reforçando o carrego do portfólio de crédito.
PORTFOLIO & PERSPECTIVAS :
O Fundo segue avançando na implementação do seu direcionamento estratégico, com a posição direta em CRIs representando 40,1% do patrimônio líquido ao final de agosto. Nosso objetivo é aumentar a parcela destinada à estratégia de Carrego em pelo menos 5%, movimento que poderá ser ainda mais relevante no curto e médio prazo diante de um cenário macroeconômico desafiador e de oportunidades de crédito com taxas atrativas. Para isso, seguiremos avançando nas operações de crédito já presentes no pipeline, buscando ampliar a previsibilidade e a recorrência dos resultados do Fundo.
Em paralelo, continuaremos investindo em teses de desenvolvimento descorrelacionadas do mercado líquido, como ILOG11 e SHIP11, com o objetivo de diversificar riscos e buscar retornos incrementais para o portfólio. A combinação entre uma maior parcela de Carrego e investimentos com ciclos próprios de maturação reduz a exposição do Fundo às oscilações do mercado secundário. Essa característica foi observada em agosto, quando o Patrimônio Líquido permaneceu praticamente estável, mesmo em um mês de queda de 1,5% do IFIX.
Mantemos o guidance de dividendos de R$ 0,09/cota para o 3º trimestre de 2026¹, amparado pela geração recorrente do portfólio, pela reserva de resultados e pela contribuição de resultados extraordinários de curto prazo.
Comentário da Gestão
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS MULTIESTRATÉGIA:
Ao longo dos últimos meses, temos aprofundado o trabalho de reorganização da nossa plataforma de fundos multiestratégia sob gestão do Patria, avaliando um movimento de consolidação entre o RBRX e o PSEC. Ambos os fundos vêm convergindo para uma mesma direção de portfólio: uma alocação de aproximadamente 50% em CRIs de forma direta, complementada por uma parcela de cerca de 20% em ativos de curva J (teses de desenvolvimento e equity preferencial) e de 20% a 30% em estratégias oportunísticas, seja no mercado secundário, seja em originação primária com ganhos incrementais.
Nesse contexto, o RBRX já se encontra mais aderente ao portfólio-alvo e conta com um mandato mais amplo que o do PSEC, o que o posiciona naturalmente como veículo consolidador da estratégia. A proximidade de tese entre os dois fundos cria um terreno favorável a uma consolidação, com benefícios concretos aos investidores de ambos os lados. Entre os potenciais ganhos, destacam-se:
Escala e liderança de mercado: o fundo resultante praticamente dobraria de patrimônio líquido, ultrapassando R$ 2,7 bilhões e passando a ser o maior fundo do setor multiestratégia por PL, com maior eficiência de portfólio e diferencial competitivo relevante na negociação de novas oportunidades;
Redução de riscos: maior diluição das concentrações relevantes por ativo, devedor e tese, resultando em um portfólio mais equilibrado;
Elevação da liquidez no secundário: com estimativa de aproximadamente dobrar o volume negociado, contribuindo para menor volatilidade da cota.
Em conjunto, esses fatores contribuem para a criação de um fundo mais robusto e melhor posicionado no universo multiestratégia.
Uma eventual consolidação entre RBRX e PSEC será conduzida de forma transparente, com comunicações com a devida antecedência e com a diretriz de beneficiar os cotistas de cada fundo, com potencial execução ao longo deste semestre, sujeita às aprovações nas assembleias cabíveis. Nosso foco neste momento é assegurar que cada fundo esteja organizado com o valor patrimonial refletindo as devidas marcações a mercado dos ativos.
Seguimos comprometidos em fortalecer nossa plataforma de fundos multiestratégia, buscando capturar oportunidades voltadas à geração de valor sustentável, robustez e rentabilidade adequada para todos os cotistas.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início (Acumulado) | Desde o início (a.a.) | |
| RBRX111 | -2,9% | -4,2% | 28,2% | 5,0% | |
| RBRX11 Cota PL Ajustada² | 1,3% | 0,5% | 91,0% | 13,4% | |
| CDI Bruto | 1,1% | 9,4% | 88,1% | 13,1% | |
| IFIX | -1,5% | -0,3% | 23,0% | 4,1% | |
Distribuições (R$/Cota)
Média 12M | R$ 0,09 Guidance 3T26: R$ 0,09

Dividend Yield *
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
13,7% 13,8% 13,8% 12,9% 12,7% 12,6% 12,6% 12,3% 12,8% 13,4% 14,1% 14,7% 11,2% 11,3% 11,0% 10,9% 11,0% 11,0% 11,0% 11,0% 11,1% 11,6% 11,7% 11,7% set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 jul-26 ago-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| AGO-26 | R$/COTA | ACUM. 2026² | |
|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 13.683.561 | 0,093 | 73.527.376 |
| Rendimentos com FII | 4.820.783 | 0,033 | 21.386.425 |
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 8.862.778 | 0,061 | 52.140.951 |
| Receita Financeira | 419.779 | 0,003 | 2.433.002 |
| Despesas recorrentes | (1.041.379) | (0,007) | (8.043.639) |
| Resultado Recorrente (FFO) | 13.061.961 | 0,089 | 67.916.740 |
| Receita Extraordinária¹ | 1.445.519 | 0,010 | 7.300.112 |
| Venda de Imóvel | 1.454.787 | 0,010 | 5.354.383 |
| Venda de FII | - | - | 7.486.088 |
| Venda de CRI | (9.268) | (0,000) | 483.974 |
| Despesas não recorrentes | - | - | (6.024.333) |
| Resultado Final | 14.507.479 | 0,099 | 75.216.852 |
| Resultado Distribuído | 13.171.887 | 0,090 | 92.203.210 |
| Reserva Final | 6.723.038 | 0,046 | 57.362.670 |
Clique Aqui para mais informações sobre o Fundo

Resultado do Fundo* (R$/cota)

Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)

Resumo da Carteira
Alocação por Estratégia (% PL )

Alocação por Veículo (% PL)

Números por Estratégia
Carrego
50 #Ativos
Oportunístico
R$ 608,6 milhões
CDI + 3,7% IPCA + 10,9%
15 #Ativos
R$ 640,7 milhões
8,5% Dividend Yield
Ganho de Capital
10 #Ativos
R$ 103,3 milhões
17,5% a.a. TIR esperada
| Carrego | Oportunístico | Ganho de Capital |
|---|---|---|
| 20,3 | 640,7 | 90,4 |
| FII | ||
| 1,5% | 47,4% | 6,7% |
| 542,4 | - | - |
| CRI | ||
| 40,1% | - | - |
| - | - | 10,6 |
| Imóvel | ||
| - | - | 0,8% |
| - | - | 2,4 |
| SPE | ||
| - | - | 0,2% |
| 45,9 | - | - |
| Caixa | ||
| 3,4% | - | - |
Carteira de Ativos | Carrego (1/2)
PATRIA
Alocação por Veículo (% PL ) da estratégia de carrego

Distribuição por CRI
Clique aqui para acessar a lista completa de CRIs

Distribuição por Segmento de CRI

Alocação por Indexador de CRI

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| CDI+ | 3,3% | 3,7% | 2,2 |
| IPCA+ | 10,1% | 10,9% | 3,5 |
| IGPM+ | 8,7% | 9,2% | 3,6 |
Carteira de Ativos | Carrego (2/2)
Alocação por LTV (% PL )



Carteira de Ativos | Oportunístico
PATRIA
Alocação por Veículo (% PL ) da estratégia oportunística


Distribuição por Segmento

Potencial de upside¹ 35,8 %

Carteira de Ativos | Ganho de Capital
Alocação por Veículo (% PL ) da estratégia de ganho de capital

| Montante | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AtivoRDCI11 | Veiculo FII | Segmento Residencial | % PL2,0% | (R$ milhões) R$ 26,5 |
| 2 | SHIP11 | FII | Residencial | 1,8% | R$ 24,3 |
| 3 | RDIV11 | FII | Residencial | 0,8% | R$ 10,8 |
| 4 | ILOG11 | FII | Logístico | 0,8% | R$ 10,8 |
| 5 | Kalea Jardins | Imóvel | Residencial | 0,8% | R$ 10,6 |
| 6 | SOPP11 | FII | Residencial | 0,6% | R$ 8,8 |
| 7 | TERRA MINAS FII | FII | Residencial | 0,3% | R$ 4,3 |
| 8 | ARAM SKY FII | FII | Residencial | 0,2% | R$ 2,9 |
| 9 | SPE Poincaré | SPE | Residencial | 0,2% | R$ 2,4 |
| 10 | RDLI11 | FII | Logístico | 0,2% | R$ 2,1 |
RDCI11 (2,0% PL) RBR Desenvolvimento Comercial
Desenvolvimento de lajes comerciais boutiques em localizações nobres de São Paulo (Faria Lima, Rebouças, etc.)
Desenvolvimento predominantemente residencial e logístico, com imóveis em diversas fases de maturação
Fase: Em andamento Retorno Projetado: 11,7% a.a.
SHIP11 (1,8% PL) RBR Flagship I

Fase: Em andamento Retorno Projetado: 22,5% a.a.

Kalea Jardins (0,8% PL) + 0,6% pelo SOPP11
Empreendimento residencial de alto padrão localizado no bairro dos Jardins, em São Paulo. Três dos cinco apartamentos já foram vendidos.
Participação em 11 projetos de incorporação residencial em São Paulo, com destaque para o Itaim Bibi, em diferentes estágios de desenvolvimento.
Fase: Em andamento
SPE Poincaré (0,2% PL)
Retorno Projetado: IPCA + 14% a.a.

Fase: Em andamento Retorno Projetado: IPCA + 18,2% a.a.

Carteira de Ativos | Ganho de Capital
Em linha com a estratégia ativa do RBRX11, o Fundo realizou a venda da unidade 161 do Kalea Jardins — empreendimento residencial de alto padrão em uma das regiões mais valorizadas de São Paulo. A transação está alinhada à tese do Fundo de capturar ganho de capital relevante e monetizar ativos maduros, gerando retorno esperado de IPCA + 14% a.a. ao cotista.
LOCALIZAÇÃO Jardins, São Paulo · 2,1% do PL¹ do Fundo
AQUISIÇÃO · MAR/24 R$9,3 MM por unidade (R$25.000/m²)
RACIONAL DA VENDA Gestão ativa do portfólio · retorno esperado de IPCA + 14% a.a.
RESUMO DA TRANSAÇÃO

Rua da Consolação, 3288
VALOR TOTAL DA VENDA
R$ 15,0 MM
R$ 40.680/m²
PAGAMENTO
R$ 7,0 MM à vista
+ R$ 3,5 MM (30d) + R$ 4,5 MM (entrega)
LUCRO TOTAL DA OPERAÇÃO
R$ 4,85 MM
ENTREGA PREVISTA
Final de 3T26

1,52x MOIC1
IPCA + 14% a.a. Retorno Esperado1
R$ 3,7M Ganho de Capital
R$ 0,025/cota Resultado total por cota2
Liquidez e Passivo

| Ago -26 | 2026 | |
|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões) | 2,2 | 4,3 |
| Giro | 4,2% | 115,3% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
Detalhamento | Carrego (1/3)
| # | Veículo Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Quantidade | Região | Emissor | Código B3 I | ndexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI CRI Windsock | 56,0 | 4,1% | Logística | 55.000 | CE | Opea | 25D5062397 | IPCA | 9,0% | 11,9% | 12,6% | 3,3 | abr-32 | 31% | CF FR |
| 2 | CRI CRI XPLOG Série 4-sub | 44,7 | 3,3% | Logística | 42.500 | SP | Opea | 25K3754180 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 3,9 | nov-32 | 34% | AFI, CF, AFC |
| 3 | CRI CRI Cone Refrigerado | 43,5 | 3,2% | Logística | 40.260 | PE | Opea | 25L3506484 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,9% | 3,4 | dez-30 | 71% | AFI CF AFS AVS |
| 4 | CRI CRI XPLOG série 2 | 33,7 | 2,5% | Logística | 32.385 | SP | Opea | 25K3754062 | CDI | 1,7% | 1,7% | 2,0% | 3,0 | nov-30 | 32% | AFI, CF, AFC |
| 5 | CRI CRI Pernambuco Aurora | 24,7 | 1,8% | Financ. Construção | 20.973 | PE | Habita Sec. | 24D3062404 | CDI | 5,0% | 5,2% | 5,0% | 2,1 | abr-29 | 48% | AFI CF FR AVS |
| 6 | CRI Pernambuco III - My CRI Beach | 23,1 | 1,7% | Financ. Construção | 23.005 | PE | Habita Sec. | 24J4849357 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,8 | out-28 | 83% | AFI CF FR AVS |
| 7 | CRI MOS Jardins e CRI Pinheiros II | 20,5 | 1,5% | Financ. Construção | 20.446 | SP | Opea | 22L2786958 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,5 | jun-27 | 66% | AFI CF FR AVS |
| 8 | CRI CRI Embraed - Alaia | 19,7 | 1,5% | Financ. Construção | 20.125 | SC | Canal | 25H2108710 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 2,8 | jul-30 | 26% | CF FR AVS |
| 9 | CRI MRV Pró Soluto III 1ª CRI Série | 19,0 | 1,4% | Pulverizado | 67.900 | Diversos | True Sec | 22L1198359 | CDI | 3,0% | 4,0% | 3,0% | 1,2 | dez-27 | n/a | CF FR |
| 10 | CRI CRI FGR III Senior | 18,5 | 1,4% | Pulverizado | 18.613 | GO | Opea | 25H2065524 | CDI | 2,5% | 3,3% | 3,3% | 1,3 | ago-29 | n/a | CF FR AVS |
| 11 | CRI CRI Cabreúva | 18,3 | 1,4% | Logística | 24.348 | SP | Vert | 21D0698165 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 9,3% | 3,7 | mar-36 | 24% | AFI CF FR |
| 12 | CRI CRI XPLOG Série 3 | 18,1 | 1,3% | Logística | 17.250 | SP | Opea | 25K3754075 | CDI | 1,3% | 1,3% | 1,3% | 4,0 | nov-32 | 32% | AFI CF AFC |
| 13 | CRI CRI Intecom | 16,7 | 1,2% | Logística | 19.765 | PB, SP | Habita Sec. | 25A2889666 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 10,6% | 3,2 | jan-35 | 53% | AFI CF FR AVS |
| 14 | CRI CRI Cury | 16,7 | 1,2% | Corporativo | 20.800 | N/A | Virgo | 24I1189880 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 8,5% | 1,6 | jan-30 | n/a | FR AVS |
| 15 | CRI CRI FLBC | 15,9 | 1,2% | Escritório | 16.364 | SP | Opea | 19L0907914 | IGPM | 4,8% | 8,7% | 9,2% | 3,6 | dez-34 | n/a | CF FR |
| 16 | CRI Yuny Brigadeiro - 1a CRI serie | 15,3 | 1,1% | Financ. Construção | 12.773 | SP | Opea | 24F1532998 | CDI | 9,5% | 3,7% | 3,7% | 2,8 | jun-30 | 80% | AFI CF FR AVS |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento | Carrego (2/3)
| #c | Veículo Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Quantidade | Região | Emissor | Código B3 I | ndexado | Taxa de r Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | CRI CRI GreenTowers | 14,7 | 1,1% | Escritorio | 12.787 | DF | Opea | 19L0907949 | IPCA | 8,7% | 8,7% | 9,1% | 3,5 | dez-34 | n/a | CF FR |
| 18 | CRI CRI Union III | 12,0 | 0,9% | Escritório | 11.930 | SP | Opea | 25F7064898 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 3,5 | jun-33 | 24% | AFI CF FR AVS |
| 19 | CRI CRI Conx | 10,3 | 0,8% | Financ. Construção | 10.627 | SP | True Sec. | 24D3160353 | CDI | 4,8% | 6,1% | 4,8% | 1,4 | abr-28 | 59% | AFI CF FR AVS |
| 20 | CRI CRI Dall | 9,5 | 0,7% | Financ. Construção | 9.475 | SC | Opea | 26F3253367 | CDI | 4,5% | 4,5% | 4,5% | 3,2 | jun-31 | 25% | AFI CFDC FR FD AVS AFS FO |
| 21 | CRI CRI Creditas II Sênior A 3 | 8,3 | 0,6% | Pulverizado | 13.225 | Diversos | Vert | 24I1780782 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 7,4 | jan-44 | 53% | AFI CF FR AVS |
| 22 | CRI MRV Pró Soluto III 2ª CRI Série | 8,0 | 0,6% | Pulverizado | 28.526 | Diversos | True Sec. | 22L1198360 | CDI | 3,0% | 4,0% | 3,0% | 1,2 | dez-27 | n/a | CF FR |
| 23 | CRI MOS Jardins e CRI Pinheiros | 7,0 | 0,5% | Financ. Construção | 10.125 | SP | Opea | 22L1575688 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,8 | jun-27 | 66% | AFI CF FR AVS |
| 24 | CRI Baroneza e Jardim CRI Europa | 6,9 | 0,5% | Estoque | 6.922 | SP | Canal | 25C2992007 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,7% | 1,5 | mar-30 | 71% | AFI FR AVS |
| 25 | CRI Carteira MRV V (Serie CRI III) | 6,3 | 0,5% | Pulverizado | 8.013 | Diversos | True Sec. | 23I1230915 | IPCA | 11,3% | 11,3% | 11,5% | 5,3 | nov-35 | 57% | CF FR |
| 26 | CRI CRI Plano e Plano - Senior | 5,9 | 0,4% | Financ. Construção | 5.995 | SP | Opea | 25F2919599 | IPCA | 8,2% | 9,6% | 9,4% | 1,7 | mar-30 | n/a | AFI CF FR AVS |
| 27 | CRI CRI Tarjab Altino CDI | 5,3 | 0,4% | Financ. Construção | 7.000 | SP | Opea | 24D3057166 | CDI | 5,2% | 5,7% | 29,1% | 1,4 | abr-28 | Em revisão | AFI CF FR AVS |
| 28 | CRI CRI Creditas II Sênior A 4 | 4,8 | 0,4% | Pulverizado | 7.500 | Diversos | Vert | 24J2921730 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 7,5 | fev-44 | 49% | AFI CF FR |
| 29 | CRI CRI Alphaville Carteira | 4,1 | 0,3% | Pulverizado | 10.705 | Diversos | Canal | 25C6061108 | CDI | 4,5% | 4,5% | 4,7% | 2,1 | mar-29 | 58% | CF FR AVS |
| 30 | CRI CRI Patrifarm | 4,0 | 0,3% | Logística | 1.012 | MG | Virgo | 19E0299199 | IPCA | 7,0% | 7,2% | 9,2% | 1,7 | mai-30 | 22% | AFI CF FR AVS |
| 31 | CRI CRI FGR | 3,9 | 0,3% | Pulverizado | 5.214 | GO | Opea | 23L1279637 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 9,9% | 3,2 | dez-33 | 38% | AFI CF FR AVS |
| 32 | CRI CRI SIG - Senior | 3,2 | 0,2% | Estoque | 4.198 | RJ | Opea | 25I4731031 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 10,2% | 4,0 | set-30 | 50% | AFI CF FR AVS |
Detalhamento | Carrego (3 /3)
| Montante Taxa de Taxa de Taxa PrazoMTM% PLSegmentoQuantidadeRegiãoEmissorCódigo B3IndexadorEmissãoAquisição Vencimento LTV GarantiasMédioMTM#c VeículoAtivo(R$ mm) (a.a.) (a.a.) (a.a.) | |||||||||||||||||||
| 33 | CRI | CRI One Perdizes -Subordinada | 3,0 | 0,2% | Financ.Construção | 2.982 | SP | Opea | 24E1752053 | CDI | 5,5% | 5,5% | 5,6% | 0,7 | mai-27 | 26% | AFI CF FR AVS | ||
| 34 | CRI | CRI Tael - Serie II | 2,6 | 0,2% | Multifamily | 2.383 | SP | True Sec. | 22H2625804 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 1,2 | set-29 | 74% | AFI CF FR AVS | ||
| 35 | CRI | CRI Tael - Serie III | 2,5 | 0,2% | Multifamily | 2.265 | SP | True Sec. | 22H2625803 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 2,0 | abr-31 | 74% | AFI CF FR AVS | ||
| 36 | CRI | CRI Global Realty - Itacema | 2,2 | 0,2% | Financ.Construção | 1.782 | SP | Virgo | 23L1728156 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 1,9 | jan-29 | 30% | AFI CF FR AVS | ||
| 37 | CRI | CRI Yuny Brigadeiro - 3a | 2,2 | 0,2% | Financ.Construção | 1.860 | SP | Opea | 24F2830801 | CDI | 9,5% | 3,7% | 3,7% | 2,8 | jun-30 | 80% | AFI CF FR | ||
| serie | |||||||||||||||||||
| 38 | CRI | CRI MOS Jardins ePinheiros II | 2,2 | 0,2% | Financ.Construção | 2.166 | SP | Opea | 25J5662859 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,4% | 0,8 | jun-27 | 66% | AFI, CFR, AVS, FR | ||
| 39 | CRI | CRI FGR II Sub | 2,0 | 0,1% | Pulverizado | 2.000 | GO | Opea | 25H2085333 | CDI | 2,5% | 3,3% | 3,3% | 1,3 | ago-29 | n/a | CF FR AVS | ||
| 40 | CRI | CRI Tarjab Altino - 3 serie | 1,9 | 0,1% | Financ.Construção | 2.452 | SP | Opea | 24D3057217 | CDI | 4,9% | 4,9% | 28,6% | 1,4 | abr-28 | Em revisão | AFI CF FR AVS | ||
| 41 | CRI | CRI Tael | 1,7 | 0,1% | Multifamily | 1.606 | SP | True Sec. | 22G1401749 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 1,2 | ago-29 | 74% | AFI CF FR AVS | ||
| 42 | CRI | CRI Plano e PlanoSubordinada | 1,2 | 0,1% | Financ.Construção | 1.239 | SP | Opea | 25F2921596 | IPCA | 8,7% | 9,6% | 9,6% | 1,6 | mar-30 | n/a | AFI CF FR AVS | ||
| 43 | CRI | CRI Carteira MRV V (Serie | 1,1 | 0,1% | Pulverizado | 1.628 | Diversos | True Sec. | 23I1230828 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,5% | 4,3 | out-33 | 57% | CFFR | ||
| 44 | CRI | CRI Creditas II Sênior B 3 | 1,1 | 0,1% | Pulverizado | 1.564 | Diversos | Vert | 24I1780101 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,6% | 7,8 | jan-46 | 49% | AFI CF FR | ||
| 45 | CRI Carteira MRV IV (Serie | Opea | 23F1508169 | IPCA | 12,4% | 12,4% | 11,1% | 4,8 | ago-35 | 60% | AFI CFR FR | ||||||||
| CRI | 0,2 | 0, | 0,0% | Pulverizado | 195 | Diversos | |||||||||||||
| 46 | CRI | CRI MOS Jardins e | Financ. | SP | Opea | 25J5662856 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,8 | jun-27 | 66% | AFI, CFR, AVS, FR | |||||
| Pinheiros II | 0,1 | 0,0% | Construção | 85 | |||||||||||||||
| 47 | CRI | CRI Creditas II Meza 3 | 0,0 | 0,0% | Vert | 241780476 | 11,5% | 12,2% | 6,8 | jan-46 | 53% | ||||||||
| Pulverizado | 10 | Diversos | IPCA | 11,5% | |||||||||||||||
| 48 | CRI | CRI Tourmalet Sub | 0,0 | 0,0% | Financ. | 13 | Diversos | True Sec. | 21H1029284 | IPCA | 0,0% | 0,0% | 1,4% | 9,1 | jul-53 | 24% | AFICF FR | ||
| Construção | |||||||||||||||||||
| Veículo # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Dividend Yield | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 49 | FIl | FIl Estoque Centro-Oeste1 | 20,3 | 1,5% | Residencial | 17,1% |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento | Oportunístico
| Montante | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Veículo | Ativo | MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Dividend Yield |
| 1 | FII | PMLL11 | 336,3 | 24,9% | Shoppings | 11,2% |
| 2 | FII | GLOBAL APART FII | 117,6 | 8,7% | Residencial | 3,1% |
| 3 | FII | RBRL11 | 83,8 | 6,2% | Logístico | 11,4% |
| 4 | FII | RBRK11 | 54,0 | 4,0% | Lajes Corporativas | 0,0% |
| 5 | FII | EDFO11 | 13,3 | 1,0% | Lajes Corporativas | 7,3% |
| 6 | FII | FIIB11 | 9,6 | 0,7% | Logístico | 8,8% |
| 7 | FII | JFLL11 | 9,2 | 0,7% | Residencial | 8,1% |
| 8 | FII | RBRY11 | 3,9 | 0,3% | Fundo de CRI | 16,5% |
| 9 | FII | CENU11 | 3,9 | 0,3% | Lajes Corporativas | 0,0% |
| 10 | FII | TRNT11 | 2,9 | 0,2% | Lajes Corporativas | 0,0% |
| 11 | FII | FVPQ11 | 2,0 | 0,1% | Shoppings | 8,2% |
| 12 | FII | EDGA11 | 1,3 | 0,1% | Lajes Corporativas | 6,5% |
| 13 | FII | YUFI11 | 1,2 | 0,1% | Residencial | 0,0% |
| 14 | FII | RPRI11 | 1,2 | 0,1% | Fundo de CRI | 16,7% |
| 15 | FII | PNDL11 | 0,6 | 0,0% | Logístico | 0,0% |
Watchlist
CRI Tarjab Altino
Resumo: O CRI Tarjab Altino é uma operação de crédito com a incorporadora Tarjab para financiamento à aquisição de terreno e obra de projeto de incorporação residencial localizado na Vila Mariana, em São Paulo/SP, que se encontra em fase inicial de obras. A operação tem como garantias alienação fiduciária do empreendimento alvo, alienação fiduciária de cotas da SPE detentora do empreendimento alvo, aval da holding e dos principais sócios e fundo de reserva. Entretanto, a empresa está em um momento de situação restritiva de liquidez, e o custo final de obra ficou acima do orçamento inicial, apresentando certo nível de exposição de caixa, além de impactos nos indicadores do empreendimento e da operação em si. Dessa forma, o time de gestão tem monitorado de perto não só a evolução do cronograma físico-financeiro das obras, como também a saúde financeira da companhia, buscando atuar de forma estratégica na recuperabilidade do capital empregado na operação.
Todas as operações do Watchlist seguem com as PMTs adimplentes e boas garantias. A equipe de gestão está realizando o acompanhamento próximo aos devedores para que as operações sigam saudáveis e adimplentes.
| #c Veículo Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | Quantidade | Região | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI 25 CRI Tarjab Altino CDI | 5,3 | 0,4% | Financ. Construção | 7.000 | SP | Opea | 24D3057166 | CDI | 5,2% | 5,7% | 29,1% | 1,4 | abr-28 | AFI CF FR AVS |
| 35 CRI CRI Tarjab Altino - 3 serie | 1,9 | 0,1% | Financ. Construção | 2.452 | SP | Opea | 24D3057217 | CDI | 4,9% | 4,9% | 28,6% | 1,4 | abr-28 | AFI CF FR AVS |
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

- siga o - #Patria NasRedes
Gestão de Recursos
realestate.patria.com


/patria - investments - brasil

@patriainvestments
@patriainvestments
