Relatório Gerencial RBRX11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do Patria Plus Multiestratégia Real Estate (RBRX11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 31/03/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do RBRX11 fechou a R$ 6,49, com P/VP de 0,69 (valor patrimonial de R$ 9,38 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,25% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,4 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 41.088.458/0001-21
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 27/02/2026
- Data de entrega
- 31/03/2026 20:24
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
RBRX 1 RBR Plus Multiestratégia FII
Informações Gerais RBRX 11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem como objetivo aplicar, primordialmente, em: (i) quaisquer direitos reais sobre bens imóveis, (ii) ações ou cotas de sociedades cujo único propósito se enquadre entre as atividades permitidas aos FII (“SPE”) (iii) cotas de fundos de investimento em participações que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos FII; (iv) cotas de outros FII, (v) certificados de recebíveis imobiliários; (vi) letras hipotecárias, letras de crédito Imobiliário e letras imobiliárias garantidas, e; (vii) outros ativos, títulos e valores mobiliários admitidos nos termos da Resolução CVM 175.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
1Início das Atividades
Junho 2021 Código de Negociação RBRX11 CNPJ 41.088.458/0001-21 Cotas Emitidas 146.354.302 Prazo Indeterminado Tipo Anbima Multiestratégia Gestão Ativa
Clique Aqui para mais informações sobre o Fundo
Gestor*
Patria Gestão de Recursos Ltda
Administrador e Escriturador*
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
Taxa de Administração Total*
1,0% a.a. do valor de mercado. A Taxa de Gestão será igual à do RBRF11 nos primeiros 6 meses pós consolidação (0,80% a.a.).
Taxa de Performance*
20% dos rendimentos que superarem a variação positiva do IPCA + Yield IMA-B 5
Público Alvo
Investidores em geral
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre - se no mailing
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
PANORAMA DE FEVEREIRO/26:
Performance Setorial do IFIX *
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 156.779 | 0,91 | 1,3% |
| IFIX - Office | 14 | 11.815 | 0,70 | 3,8% |
| IFIX - Logística | 14 | 30.012 | 0,95 | 0,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.290 | 0,91 | 2,4% |
| IFIX - CRIs | 42 | 61.268 | 0,92 | 2,7% |
| IFIX - FOFs | 9 | 7.365 | 0,90 | 5,5% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.721 | 0,95 | 0,2% |
| IFIX - Outros | 21 | 15.308 | 0,91 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

Após o movimento positivo de janeiro, o mercado de Fundos Imobiliários manteve trajetória de valorização em fevereiro, registrando o sétimo mês seguido de alta. O IFIX avançou +1,3% no período, renovando sua máxima histórica. O desempenho reflete a percepção de que o ciclo de aperto monetário já produziu seus principais efeitos, permitindo ao mercado antecipar o início da flexibilização. A curva de juros já precifica o primeiro corte da Selic para abril de 2026.
O movimento ocorreu em linha com o forte fluxo observado na renda variável brasileira. Impulsionado por entrada relevante de capital estrangeiro, o Ibovespa acumula alta próxima de 17% no ano, com alocação concentrada nas blue chips domésticas. No mercado de FIIs, o fluxo segue majoritariamente local e gradual, com liquidez média diária acima de R$ 400 milhões.
Setorialmente, persiste o processo de reprecificação de ativos negociados com descontos frente ao valor patrimonial. Os fundos de CRI registraram valorização média de +2,7%, sustentados pelo carrego. Também se destacou a recuperação dos fundos FOF e Multiestratégia, com alta de +5,5%, reduzindo parte dos descontos. Entre os fundos de tijolo, lajes corporativas e shopping centers avançaram +3,8% e +2,4%. No cenário internacional, tensões geopolíticas envolvendo o Irã ganharam destaque. A região é estratégica para o mercado global de energia, já que mais de 20% da oferta mundial de petróleo passa pelo Estreito de Ormuz. Como reflexo, o barril ultrapassou US$ 100, acumulando alta superior a 40% e elevando riscos inflacionários no curto prazo.
Esse ambiente levou à abertura da curva de juros brasileira, com as taxas de 10 anos novamente próximas de 14%. Como consequência, o mercado revisou expectativas para o ritmo de cortes da Selic, antes estimados em 50 bps por reunião, passando a considerar um ciclo mais moderado, entre 25 bps e 50 bps.
Em síntese, fevereiro manteve a trajetória positiva do início do ano, embora com maior cautela no ambiente macroeconômico. Apesar da volatilidade potencial, os fundamentos operacionais dos ativos imobiliários permanecem sólidos e, somados aos descontos ainda presentes no mercado secundário, sustentam perspectivas construtivas para os fundos imobiliários ao longo de 2026.
PATRIA
TROCA DE GESTÃO
Conforme anunciado em Fato Relevante no dia 03 de fevereiro, o Patria passou a controlar diretamente a RBR Gestão de Recursos Ltda, assumindo a gestão do fundo RBR PLUS MULTIESTRATÉGIA FII (RBRX 11).
Quem é o Patria Real Estate ?
• Maior gestora independente de FIIs do Brasil
• + R $ 38 bilhões sob gestão
• +30 FIIs listados na B 3 , 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Resumo RBRX11
Patrimônio Líquid o*
Valor de Mercado *
R$ 1.443,2 milhões R$ 9,86/cota
R$ 1.255,7 milhões R$ 8,58/cota
0,87x P/VP¹
FII (% do Ativo)
CRI (% do Ativo)
SPE (% do Ativo)

55,3%
Imóveis (% do Ativo)
38,5%
1,5%
1,1%
96,30% Em ativos alvo
Volume Médio Diário Negociado no Mês
Rendimento por Cota
Reserva Acumulada
Número de Cotistas
R$ 5,1 milhões
R$ 0,09
R$ 0,11/cota
122.017
PATRIA
Prezados cotistas,
Conforme previamente comunicado por meio de Fato Relevante, desde 3 de fevereiro assumimos a gestão do RBRX e temos o prazer de apresentar o primeiro relatório sob nossa liderança. Assumimos essa responsabilidade com total compromisso e confiança na nossa capacidade de gerar valor de forma consistente e sustentável. Contamos com uma equipe dedicada de mais de 50 profissionais exclusivamente focados na vertical imobiliária, além de uma plataforma robusta e diversificada, com ganhos de escala nas operações e forte relacionamento com os principais investidores institucionais do setor - o que amplia significativamente o acesso a oportunidades e o fluxo de negócios para o Fundo. Seguiremos focados em alocar os recursos do Fundo em ativos alinhados à sua estratégia, alavancando nossa expertise para potencializar resultados e construir uma trajetória sólida de longo prazo.
COMENTÁRIO DA GESTÃO:
Em fevereiro, nosso portfólio apresentou retorno patrimonial de +1,0% vs. +1,3% do IFIX, enquanto as cotas no secundário variaram positivamente em +1,9%. O patrimônio líquido encerrou o mês em R$ 1.443,2 milhões (R$ 9,86/cota), com Valor de Mercado de R$ 1.255,7 milhões (R$ 8,58/cota), implicando um P/VP de 0,87x. Foram distribuídos R$ 0,09/cota no mês, mantendo a média dos últimos 12 meses, com reserva acumulada de R$ 0,11/cota ao final de fevereiro.
Resumo RBRX11
PORTFÓLIO:
Como ajuste de direcionamento estratégico, decidimos reduzir a exposição a ativos de tijolo performado no portfólio. Essa classe, embora relevante para a diversificação, tende a apresentar carrego mais baixo em relação a outras estratégias disponíveis no mercado. Em substituição, aumentaremos a alocação em operações de CRI, que oferecem maior renda recorrente e carrego mais elevado, e em operações de desenvolvimento e oportunísticas, que apresentam maior potencial de TIR ao longo do ciclo. Esse reposicionamento tem como objetivo elevar de forma estrutural o patamar de dividendos distribuídos ao cotista ao longo do tempo, sem abrir mão do potencial de valorização do portfólio.
Neste contexto, o fundo PMLL11 convocou uma AGE para deliberar sobre a possível aquisição do RBR Malls, fundo que conta com participação nos Shoppings Pátio Higienópolis, Shopping Eldorado e Shopping Plaza Sul. A proposta estruturada é de aquisição por troca de cotas, com ambos os fundos avaliados pelo valor patrimonial. Dado que o RBR Malls passou por reavaliação de seus ativos ao final de 2025, entendemos que o valor proposto reflete adequadamente o valor intrínseco do portfólio imobiliário. Em linha com o direcionamento estratégico de redução de tijolo performado, a transação tem impacto positivo no carrego do fundo, estimado em mais de R$ 700 mil por mês (+R$ 0,005/cota), além de converter uma posição ilíquida em cotas negociadas em bolsa. A intenção é reduzir gradualmente essa posição ao longo do tempo, à medida que novas teses de investimento se consolidarem.
MOVIMENTAÇÕES DE CARTEIRA:
Dando sequência ao movimento evidenciado no mês anterior, fevereiro também registrou um impacto extraordinário no resultado. Em janeiro, reconhecemos receitas não recorrentes relevantes, sendo elas: (i) o recebimento de parte do RDLI; (ii) o sinal da segunda venda do Kalea Jardins; (iii) a venda da série subordinada do CRI Lux, e; (iv) vendas de FIIs líquidos, que elevaram a reserva de lucros para R$ 0,16/cota. Em contrapartida, em fevereiro reconhecemos uma despesa extraordinária de -R$ 0,05/cota referente ao pagamento de taxa de performance do 2º semestre de 2025 feito à gestão anterior. Após dois meses atípicos, um de receitas e outro de despesas não recorrentes, encerramos fevereiro com uma reserva acumulada de R$ 0,11/cota, patamar suficiente para mantermos a distribuição de R$ 0,09 por cota ao longo do semestre.
Resumo RBRX11
WATCHLIST:
A partir do início da gestão Patria, identificamos algumas operações com características que recomendam seu acompanhamento mais próximo, no caso do RBRX, o CRI Tarjab Altino. Por esse motivo, a operação foi incluída no Watchlist, seção do relatório dedicada a operações que requerem monitoramento adicional, clique aqui para acessar. Ressaltamos que os CRI classificados no Watchlist podem, eventualmente, passar por processos de remarcação, conforme critérios do administrador.
Reforçamos aqui nosso compromisso com a transparência e comunicação contínua.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início (Acumulado) | Desde o início (a.a.) | |
| RBRX111 | 1,9% | 5,0% | 40,5% | 7,6% | |
| RBRX11 Cota PL Ajustada² | 1,0% | 1,3% | 92,6% | 15,2% | |
| CDI Bruto | 1,0% | 2,2% | 69,7% | 12,1% | |
| IFIX | 1,3% | 3,6% | 44,6% | 8,3% | |
Distribuições (R$/Cota)
Média 12M | R$ 0,09

Dividend Yield *
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
12,2% 13,5% 13,3% 14,3% 14,1% 13,8% 13,7% 13,8% 13,8% 12,9% 12,7% 12,6% 10,0% 11,2% 11,2% 11,8% 11,2% 11,1% 11,2% 11,3% 11,0% 10,9% 11,0% 11,0% mar-25 abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26
Resultado
PATRIA
Demonstração de Resultado (R$)
| FEV-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | |
|---|---|---|---|
| Rendimentos com FII | 6.101.645 | 0,04 | 12.255.747 |
| MTM FII | 7.764.916 | 0,05 | 13.634.134 |
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 6.427.812 | 0,04 | 26.091.813 |
| MTM CRI | (6.126.253) | (0,04) | (13.192.552) |
| Receita Extraordinária¹ | 0 | 0,00 | 11.418.579 |
| Receitas - Total | 14.168.120 | 0,10 | 50.207.721 |
| Despesas - Total | (7.041.847) | (0,05) | (9.725.221) |
| Resultado Operacional | 7.126.273 | 0,05 | 40.482.500 |
| Resultado Financeiro Líquido | 140.682 | 0,00 | 1.167.782 |
| Ajuste para Distribuição - MTM | (1.638.663) | (0,01) | (441.582) |
| Resultado Distribuível | 5.628.292 | 0,04 | 41.208.700 |
| Resultado Distribuído | 13.171.887 | 0,09 | 26.343.774 |
Clique Aqui para mais informações sobre o Fundo
Resultado do Fundo* (R$/cota)

Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)

Carteira de Ativos
Alocação por Ativo (% PL )

FII CRI SPE Imóveis Caixa e Equivalentes
Alocação por Tipo de FII (% FII)

Alocação por Setor de FII (% FII)

Carteira de Ativos | FIIs
Alocação por FII Private Placement (% PL)
FII Private Placement Performados

FII Private Placement Dese nvolvimento

Alocação por FII Líquidos (% FII)

Carteira de Ativos | CRI
Distribuição por Indexador (% CRI)
PATRIA

| Taxa Aquisição a.a. | Taxa MTM a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 9,6% | 10,2% | 3,5 |
| CDI+ | 3,3% | 3,2% | 2,4 |
| IGPM+ | 8,7% | 8,6% | 4,4 |
Exposição por Setor (% CRI)

*Termos e definições no glossário (clique aqui).

Detalhamento de CRI
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | Região | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | Garantias |
| 1 | CRI Windsock | 54,3 | 3,8% | Logístico | CE | Opea | 25D5062397 | IPCA | 11,9% | 11,9% | 12,1% | 4,1 | abr-32 | CF FR |
| 2 | CRI XPLOG série 2 | 50,0 | 3,5% | Laje Corporativa | SP | Opea | 25K3754062 | CDI | 1,7% | 1,6% | 1,7% | 2,5 | nov-30 | AFI, CF, AFC |
| 3 | CRI XPLOG Série 4-sub | 43,2 | 3,0% | Laje Corporativa | SP | Opea | 25K3754180 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 2,5 | nov-32 | AFI, CF, AFC |
| 4 | CRI FGR | 29,5 | 2,0% | Residencial | GO | Opea | 23L1279637 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 10,9% | 3,8 | dez-33 | AFI CF FR AVS |
| 5 | CRI Plano e Plano - Senior | 25,9 | 1,8% | Residencial | SP | Opea | 25F2919599 | IPCA | 8,3% | 8,3% | 9,4% | 2,4 | mar-30 | AFI CF FR AVS |
| 6 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 20,5 | 1,4% | Residencial | SP | Opea | 22L2786958 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,2 | jun-27 | AFI CF FR AVS |
| 7 | CRI MRV Pró Soluto III 1ª Série | 20,2 | 1,4% | Residencial | Diversos | True Sec | 22L1198359 | CDI | 3,0% | 4,0% | 3,6% | 1,8 | dez-27 | CF FR |
| 8 | CRI Embraed - Alaia | 20,1 | 1,4% | Residencial | SC | Canal | 25H2108710 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 3,5 | jul-30 | CF FR AVS |
| 9 | CRI Intecom | 19,5 | 1,4% | Residencial | PB, SP | Habita Sec. | 25A2889666 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 10,1% | 4,0 | jan-35 | AFI CF FR AVS |
| 10 | CRI Cabreúva | 19,0 | 1,3% | Logístico | SP | Vert | 21 D0698165 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 8,8% | 4,7 | mar-36 | AFI CF FR |
| 11 | CRI Cury | 18,4 | 1,3% | Residencial | N/A | Virgo | 24I1189880 | IPCA | 7,5% | 8,3% | 7,8% | 2,0 | jan-30 | FR AVS |
| 12 | CRI FGR III Senior | 17,8 | 1,2% | Residencial | GO | Opea | 25H2065524 | CDI | 3,3% | 3,3% | 3,3% | 2,1 | ago-29 | CF FR AVS |
| 13 | CRI XPLOG Série 3 | 17,5 | 1,2% | Laje Corporativa | SP | Opea | 25K3754075 | CDI | 1,3% | 1,3% | 1,3% | 2,5 | nov-32 | AFI CF AFC |
| 14 | CRI FLBC | 16,4 | 1,1% | Laje Corporativa | SP | Opea | 19L0907914 | IGPM | 8,7% | 8,7% | 8,6% | 4,4 | dez-34 | CF FR |
| 15 | CRI GreenTowers | 15,0 | 1,0% | Laje Corporativa | DF | Opea | 19L0907949 | IPCA | 8,7% | 8,7% | 8,6% | 4,3 | dez-34 | CF FR |
| 16 | CRI Yuny Brigadeiro - 1a serie | 14,6 | 1,0% | Residencial | SP | Opea | 24F1532998 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,7% | 3,5 | jun-30 | AFI CF FR AVS |
Detalhamento de CRI
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | Região | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | Garantias |
| 17 | CRI Cone Refrigerado | 13,5 | 0,9% | Laje Corporativa | PE | Opea | 25L3506484 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,4% | 0,0 | dez-30 | AFI CF AFS AVS |
| 18 | CRI Pernambuco Aurora | 12,9 | 0,9% | Residencial | PE | Habita Sec. | 24D3062404 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 2,7 | abr-29 | AFI CF FR AVS |
| 19 | CRI Union III | 12,0 | 0,8% | Laje Corporativa | SP | Opea | 25F7064898 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 4,4 | jun-33 | AFI CF FR AVS |
| 20 | CRI Pernambuco III - My Beach | 10,3 | 0,7% | Residencial | PE | Habita Sec. | 24J4849357 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 2,4 | out-28 | AFI CF FR AVS |
| 21 | CRI Conx | 10,1 | 0,7% | Residencial | SP | True Sec. | 24D3160353 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 2,1 | abr-28 | AFI CF FR AVS |
| 22 | CRI Alphaville Carteira | 10,1 | 0,7% | Residencial | Diversos | Canal | 25C6061108 | CDI | 4,5% | 4,5% | 4,7% | 2,7 | mar-29 | CF FR AVS |
| 23 | CRI Creditas II Sênior A 3 | 9,4 | 0,6% | Residencial | Diversos | Vert | 24I1780782 | IPCA | 7,8% | 7,9% | 9,0% | 4,0 | jan-44 | AFI CF FR AVS |
| 24 | CRI Baroneza e Jardim Europa | 8,4 | 0,6% | Residencial | SP | Canal | 25C2992007 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,7% | 2,1 | mar-30 | AFI FR AVS |
| 25 | CRI MOS Jardins e Pinheiros | 8,3 | 0,6% | Residencial | SP | Opea | 22L1575688 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,2 | jun-27 | AFI CF FR AVS |
| 26 | CRI Tarjab Altino CDI | 7,0 | 0,5% | Residencial | SP | Opea | 24D3057166 | CDI | 5,2% | 5,4% | 5,2% | 2,1 | abr-28 | AFI CF FR AVS |
| 27 | CRI Carteira MRV V (Serie III) | 6,6 | 0,5% | Residencial | Diversos | True Sec. | 23I1230915 | IPCA | 11,3% | 11,3% | 10,9% | 6,2 | nov-35 | CF FR |
| 28 | CRI Creditas II Sênior A 4 | 5,5 | 0,4% | Residencial | Diversos | Vert | 24J2921730 | IPCA | 7,8% | 7,9% | 8,9% | 4,0 | fev-44 | AFI CF FR |
| 29 | CRI SIG - Senior | 4,5 | 0,3% | Residencial | RJ | Opea | 25I4731031 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 9,6% | 2,2 | set-30 | AFI CF FR AVS |
| 30 | CRI Patrifarm | 4,3 | 0,3% | Logístico | MG | Virgo | 19E0299199 | IPCA | 7,0% | 7,0% | 9,1% | 2,2 | mai-30 | AFI CF FR AVS |
| 31 | CRI Pernambuco | 4,1 | 0,3% | Residencial | PE | Opea | 23J1952372 | CDI | 5,0% | 5,5% | 5,0% | 1,7 | out-27 | AFI CF FR AVS |
| 32 | CRI Lux Vila Nova - Serie 1 | 3,6 | 0,2% | Residencial | SP | Opea | 24H1938840 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 3,0 | ago-29 | AFI CF FR AVS |
Detalhamento de CRI
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | Região | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | Garantias |
| 33 | CRI Alphaville | 3,4 | 0,2% | Residencial | SP | Opea | 24C1980305 | CDI | 4,5% | 4,8% | 4,5% | 1,2 | mar-27 | CF FR AVS |
| 34 | CRI MRV Pró Soluto III 2ª Série | 3,1 | 0,2% | Residencial | Diversos | True Sec. | 22L1198360 | CDI | 3,0% | 4,0% | 3,0% | 1,8 | dez-27 | CF FR |
| 35 | CRI One Perdizes - Subordinada | 3,0 | 0,2% | Residencial | SP | Opea | 24E1752053 | CDI | 5,5% | 5,5% | 5,6% | 1,4 | mai-27 | AFI CF FR AVS |
| 36 | CRI Tarjab Altino - 3 serie | 2,5 | 0,2% | Residencial | SP | Opea | 24D3057217 | CDI | 4,9% | 4,9% | 4,9% | 2,1 | abr-28 | AFI CF FR AVS |
| 37 | CRI Tael - Serie II | 2,4 | 0,2% | Residencial | SP | True Sec. | 22H2625804 | CDI | 3,3% | 3,4% | 3,3% | 1,7 | set-29 | AFI CF FR AVS |
| 38 | CRI Tael - Serie III | 2,3 | 0,2% | Residencial | SP | True Sec. | 22H2625803 | CDI | 3,3% | 3,4% | 3,3% | 2,8 | abr-31 | AFI CF FR AVS |
| 39 | CRI Yuny Brigadeiro - 3a serie | 2,1 | 0,1% | Residencial | SP | Opea | 24F2830801 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,7% | 3,5 | jun-30 | AFI CF FR |
| 40 | CRI Global Realty - Itacema | 2,1 | 0,1% | Residencial | SP | Virgo | 23L1728156 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 3,1 | jan-29 | AFI CF FR AVS |
| 41 | CRI FGR III Sub | 2,0 | 0,1% | Residencial | GO | Opea | 25H2085333 | CDI | 3,3% | 3,3% | 3,3% | 2,1 | ago-29 | CF FR AVS |
| 42 | CRI Tael | 1,7 | 0,1% | Residencial | SP | True Sec. | 22G1401749 | CDI | 3,3% | 3,4% | 3,3% | 1,7 | ago-29 | AFI CF FR AVS |
| 43 | CRI Plano e Plano - Subordinada | 1,3 | 0,1% | Residencial | SP | Opea | 25F2921596 | IPCA | 8,7% | 8,3% | 9,7% | 2,4 | mar-30 | AFI CF FR AVS |
| 44 | CRI Creditas II Sênior B 3 | 1,2 | 0,1% | Residencial | Diversos | Vert | 24I1780101 | IPCA | 9,0% | 7,9% | 8,9% | 4,0 | jan-46 | AFI CF FR |
| 45 | CRI Carteira MRV V (Serie II) | 1,2 | 0,1% | Residencial | Diversos | True Sec. | 23I1230828 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 10,9% | 5,0 | out-33 | CF FR |
| 46 | CRI Creditas II Meza 3 | 0,0 | 0,0% | Residencial | Diversos | Vert | 24I1780476 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,5% | 3,6 | jan-46 | AFI CF FR |
| 47 | CRI Tourmalet Sub TOTAL | 0,0560,5 | 0,0%38,8% | Residencial | Diversos | True Sec. | 21 H1029284 | IPCA | 0,0% | 0,0% | 1,1% | N/A | jul-53 | AFI CF FR |
Watchlist
CRI Tarjab Altino
Resumo: O CRI Tarjab Altino é uma operação de crédito com a incorporadora Tarjab para financiamento à aquisição de terreno e obra de projeto de incorporação residencial localizado na Vila Mariana, em São Paulo/SP, que se encontra em fase inicial de obras. A operação tem como garantias alienação fiduciária do empreendimento alvo, alienação fiduciária de cotas da SPE detentora do empreendimento alvo, aval da holding e dos principais sócios e fundo de reserva. Entretanto, a empresa está em um momento de situação restritiva de liquidez, e o custo final de obra ficou acima do orçamento inicial, apresentando certo nível de exposição de caixa, além de impactos nos indicadores do empreendimento e da operação em si. Dessa forma, o time de gestão tem monitorado de perto não só a evolução do cronograma físico-financeiro das obras, como também a saúde financeira da companhia, buscando atuar de forma estratégica na recuperabilidade do capital empregado na operação.
Todas as operações do Watchlist seguem com as PMTs adimplentes e boas garantias. A equipe de gestão está realizando o acompanhamento próximo aos devedores para que as operações sigam saudáveis e adimplentes.
| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL Segmento | Estado | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa Emissão (a.a.) | Taxa Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Vencimento Médio | Garantias* | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 | CRI Tarjab Altino CDI | 7,0 | 0,5% | Residencial | SP | Opea | 24D3057166 | CDI | 5,2% | 5,4% | 5,2% | 2,1 | abr-28 | AFI CF FR AVS |
| 36 | CRI Tarjab Altino - 3 serie | 2,5 | 0,2% | Residencial | SP | Opea | 24D3057217 | CDI | 4,9% | 4,9% | 4,9% | 2,1 | abr-28 | AFI CF FR AVS |
Liquidez e Passivo

| Fev -26 | 2026 | |
|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões) | 5,1 | 4,5 |
| Giro | 7,3% | 14,0% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 289 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

- siga o - #Patria NasRedes
Gestão de Recursos
realestate.patria.com


/patria - investments - brasil

@patriainvestments
@patriainvestments
