Relatório Gerencial RBRY11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Patria Crédito Imobiliário Estruturado (RBRY11), fundo imobiliário de papel, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 22/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBRY11 fechou a R$ 75,00, com P/VP de 0,75 (valor patrimonial de R$ 99,63 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,73% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,3 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 30.166.700/0001-11
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 22/09/2026 09:40
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
RBRY11 Patria Crédito Estruturado
Informações Gerais RBRY11
Objetivo do Fundo
O objetivo do Fundo é proporcionar aos cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas, conforme a Política de Investimento, preponderantemente, por meio de investimentos em: (i) quaisquer direitos reais sobre bens imóveis, (ii) ações, debêntures, bônus de subscrição, seus cupons, direitos e recibos de subscrição, certificados de depósito de valores mobiliários, cotas de fundos de investimento, (iii) ações ou cotas de SPEs, (iv) certificados de potencial adicional de construção emitidos, (v) cotas de FIPs e FIAs, (vi) cotas de outros FIIs, (vii) CRIs e cotas de FIDCs, (viii) letras hipotecárias, (ix) letras de crédito Imobiliário e (x) letras imobiliárias garantidas.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Abril 2018
Código de Negociação
RBRY11
CNPJ
30.166.700/0001-11
Cotas Emitidas
Prazo
Indeterminado
Gestor
Patria Gestão de Recursos Ltda.
Administrador e Escriturador
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
Taxa de Administração Total 1,30% a.a.
Taxa de Performance*
20% dos rendimentos que superarem IPCA + IMA-B 5
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 106 | 151.626 | 0,87 | -1,5% |
| IFIX - Office | 15 | 15.111 | 0,75 | -0,8% |
| IFIX - Logística | 13 | 31.806 | 0,89 | -0,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.954 | 0,86 | -2,1% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.238 | 0,94 | -0,2% |
| IFIX - FOFs | 20 | 15.661 | 0,84 | -0,3% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.683 | 0,85 | -8,1% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.172 | 0,78 | -3,0% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE AGOSTO/26:
Em agosto, os fundos imobiliários recuaram pelo quarto mês consecutivo, com o IFIX em -1,5%. O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês em -0,3%. Entre os fatores que pressionaram os ativos de risco no mês, destacam-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local e o grande volume de transações imobiliárias anunciadas.
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 86/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. Kevin Warsh discursou em Jackson Hole ao fim de agosto e sinalizou uma postura mais dura com a inflação, o que levou o mercado a reprecificar a curva americana, com isso os futuros passaram a atribuir probabilidade majoritária a uma alta de juros na reunião de setembro do Federal Reserve.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a discussão de trajetória da dívida pública e dos planos fiscal e econômico do próximo governo tomam o palco da discussão nacional. A dívida bruta alcançou 82,5% do PIB em julho, em trajetória crescente que demanda atenção. O Banco Central, por sua vez, sinalizou preocupação tanto com a desancoragem das expectativas quanto com o nível da inflação corrente. O relatório Focus indica IPCA de 5,01% em 2026 e 4,28% em 2027, ambos acima da meta, com expectativa do mercado de Selic de 13,75% ao fim deste ano.
Todos os setores do IFIX ficaram em território negativo, com destaque para Renda Urbana, que caiu 8,1%. Office e Logística recuaram 0,8%, Shoppings 2,1%, FoFs / Multiestratégia 0,3% e Outros 3,0%. Os fundos de crédito ficaram praticamente estáveis. O IFIX encerrou agosto negociando a 0,87x o valor patrimonial, ampliando o desconto em relação a julho, com volume médio diário acima de R$ 350 milhões.
Nossa Plataforma de Crédito: Mais de R$ 12 bilhões Sob Gestão
Nossos Principais Fundos
PCIP11 – High Grade Inflação +
Nosso fundo high grade Inflação +. Planeja consolidar as carteiras de RBRR11, VCJR11 e RPRI11. Track record desde 2019, superando os principais benchmarks.
● HGCR11 – High Grade Misto (Inflação e CDI +)
Transita entre operações high grade indexadas à títulos de inflação e ao CDI+. Track record desde dezembro de 2009.
● RBRY11 – Middle Risk CDI +
Foco em operações de crédito imobiliário indexadas ao CDI, com perfil de risco intermediário.
RBRX11 – Multiestratégia
Nosso fundo multiestratégia, combina carrego, posições oportunísticas e com foco em ganho de capital. Planeja consolidar a carteira do PSEC11.
Outros produtos (Cetipados)
Produtos exclusivos negociados em ambiente de balcão distribuídos nas diferentes plataformas (AVBI, MVBI, ROPP, POPP e MCDI)
Estratégias diversificadas com múltiplos indexadores

Resumo RBRY11
| Patrimônio Líquido* | R$ 1.282,4 milhões | R$ 100,43/cota | 0,82x |
|---|---|---|---|
| Valor de Mercado* | R$ 1.049,7 milhões | R$ 82,20/cota | P/VP¹ |

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 4,0 milhões

PATRIA
Rendimento por Cota
R$ 1,00

Reserva Acumulada
R$ 0,65/cota

Número de Cotistas
76.903
| CRI + Op. Estruturadas | % PL93,6% | NoYmieilndal18,4% | Cur Rveaf. Pré13,9% | (CYDieIld +)4,0% | Pra (Azono Msé)dio1,6 | Spread4,1% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FII | 3,5% | 17,8% | 14,5% | 2,9% | 3,6 | 3,0% |
| Carteira de ativos | 97,2% | 18,4% | 0,0% | 3,9% | 1,7 | 4,1% |
| Caixa | 2,8% | 10,8% | 6,1% | 4,4% | - | - |
| Compromissada | - | - | - | - | - | - |
| Portfólio | 100,0% | 18,2% | - | 4,0% | - | - |
Tabela de Sensibilidade
| Preço mercado | Yiel (dC pDoIr +t)folio | Yield(C (-D)I c +u)stos |
|---|---|---|
| 89,70 | 4,4% | 3,1% |
| 87,20 | 4,5% | 3,2% |
| 84,70 | 4,7% | 3,4% |
| 82,20 | 4,8% | 3,5% |
| 79,70 | 5,0% | 3,7% |
| 77,20 | 5,1% | 3,8% |
| 74,70 | 5,3% | 4,0% |
Comentários da Gestão (1/2)
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em agosto, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 1,18/cota. Seguindo a política de linearizar os rendimentos, em 17 de setembro, o Fundo distribuiu R$ 1,00/cota, e desta forma, a reserva de lucro aumentou para R$ 0,65/cota em ago/26. Ressaltamos que será mantido o guidance de distribuição do Fundo em R$ 1,00/cota até o fim de 2026.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 97,2% do patrimônio líquido alocado, sendo 93,6% em CRI e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 18,4% a.a. (CDI+ 4,0% a.a.), prazo médio de 1,6 anos e spread médio de 4,1% a.a..
A carteira conta com 52 CRI e 1 Operação Estruturada, sendo 85,3% da carteira indexada ao CDI (CDI+ 4,8% a.a.), 14,5% ao IPCA (IPCA+ 6,2% a.a.), e 0,2% ao IGP-M (IGP-M+ 10,0% a.a.). Além disso, o Fundo tem uma alocação estratégica em fundos imobiliários, clique aqui para saber mais.
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
Durante o mês, aumentamos a nossa exposição em R$ 30,9 mi nos CRIs FGR III (séries sênior e subordinada), Pulverizado MK CDI, Pernambuco My Beach, MOS Jardins e Pinheiros, Global Realty e Global Realty Itacema, à uma taxa média ponderada de CDI + 3,5% a.a., e alocamos, de forma tática, R$ 24,8 mi nas duas séries seniores do CRI Amauri, à taxa de CDI + 2,75% a.a.. Para mais detalhes sobre a operação, clique aqui.
Além disso, realizamos a venda total da posição detida no CRI Baroneza e Jardim Europa, de R$ 720 mil, e reduzimos a nossa exposição em R$ 4,6 mi no CRI Carteira MRV III e R$ 4,6 mi no CRI One Perdizes.
Comentários da Gestão (2/2)
COMPROMISSADAS:
• O Fundo terminou o mês sem operações compromissadas.
WATCHLIST:
Neste mês, não foram adicionados novos CRI no Watchlist. Vale ressaltar que os CRI do Watchlist podem, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador. Para mais informações, clique aqui.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíco)io | Desd(ae.a o.) início |
|---|---|---|---|---|
| RBRY11¹ | -1,8% | -7,8% | 102,9% | 10,2% |
| IFIX | -1,5% | -0,3% | 50,6% | 5,8% |
| CDI Bruto | 1,1% | 9,4% | 96,3% | 9,7% |
| IMA-B | 1,6% | 6,8% | 75,8% | 8,1% |
Dividend Yield
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
Distribuições por Cota
Média 12M | R$ 1,11/cota Guidance 2S26: R$ 1,00/cota

| 15,6% | 15,7%15,5%15,3% | 13,9% 13,4% | 13,0%13,0% | 12,8% | 13,4% | 14,2% | 14,6% | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15,1% | 15,3% | 15,1% | 15,0% | 13,8% | 13,1% | 12,7% | 11,9% | 11,9% | 11,9% | 11,9% | 11,9% |
| set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 | 6jul-26 ago-26 |
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| AGO-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | |
|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária¹ | 14.970.110 | 1,17 | 101.013.423 |
| MTM - CRI* | (6.821.626) | (0,53) | 24.138.556 |
| Resultado com FII | 802.571 | 0,06 | 6.378.691 |
| MTM - FII* | 103.937 | 0,01 | (8.673.592) |
| Receita Extraordinária | 1.151 | - | 1.923.407 |
| Receitas - Total | 9.056.143 | 0,71 | 124.780.486 |
| Despesas - Total | (1.313.873) | (0,10) | (16.181.693) |
| Resultado Financeiro Líquido | 644.656 | 0,05 | 166.141 |
| Ajuste para Distribuição - MTM* | 6.717.689 | 0,53 | (15.464.964) |
| Resultado Distribuível | 15.104.615 | 1,18 | 93.299.970 |
| Resultado Distribuído | 12.769.512 | 1,00 | 105.986.950 |
~~Resultado do Fundo por Cota (R$)~~

~~Movimentação da Reserva Acumulada~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)

Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 62%
Distribuição por Vencimento

Alocação por Indexador

| Taxa MTM | Taxa Aquisição | Prazo Médio |
|---|---|---|
| a.a. | a.a. | (Anos) |
| 4,8% | 4,1% | 1,9 |
| 6,2% | 6,1% | 1,6 |
| 10,0% | 6,8% | 3,2 |
Detalhamento de Ativos (1/3)
| # | Ativo | M (RoM$ntT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã)eo | ATqa (uaxi.saaiç. d)ãeo | (T MaaT.axMa.) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FII Casas AAA | 168,9 | 13,2% | Financ. Construção | SP | N/A | FII Casas AAA | IPCA | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 1,60 | mar-28 | n/a | n/a |
| 2 | CRI Yuny Jardim Paulista Série I | 85,7 | 6,7% | Financ. Construção | SP | Opea | 24F1532998 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,7% | 2,81 | jun-30 | 80,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 3 | CRI XPLG AAA CDI - Série II | 79,3 | 6,2% | Logística | Pulverizado | Opea | 25K3754062 | CDI | 1,7% | 1,7% | 2,0% | 3,04 | nov-30 | 32,0% | AFI, CFR, FR |
| 4 | CRI Exto - Sênior | 58,2 | 4,5% | Financ. Construção | SP | Opea | 25K3782901 | CDI | 2,2% | 2,2% | 2,2% | 1,50 | nov-29 | 77,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 5 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 51,1 | 4,0% | Financ. Construção | SP | Opea | 22L2786958 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,49 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 6 | CRI FGR III | 50,0 | 3,9% | Pulverizado | GO | Opea | 25H2065524 | CDI | 2,5% | 3,3% | 3,3% | 1,30 | ago-29 | n/a | AFQ, CFR, AVS, FR |
| 7 | CRI Pulverizado MK CDI | 49,7 | 3,9% | Pulverizado | Pulverizado | Leverage | 24J4816258 | CDI | 4,5% | 4,5% | 4,7% | 2,40 | mai-50 | 47,5% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 8 | CRI Global Realty | 38,9 | 3,0% | Financ. Construção | SP | Riza | 24K2407994 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 2,43 | nov-29 | 70,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 9 | CRI Pernambuco My Beach | 38,0 | 3,0% | Financ. Construção | PE | Habitasec | 24J4849357 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,79 | out-28 | 83,3% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 10 | CRI Tael - Série VI | 36,8 | 2,9% | Multifamily | SP | Opea | 24D3680474 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 1,95 | abr-31 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 11 | CRI Tael - Série II | 30,7 | 2,4% | Multifamily | SP | Opea | 22H2625804 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 1,24 | set-29 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 12 | CRI Tael - Série IV | 29,6 | 2,3% | Multifamily | SP | Opea | 24D3680472 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 1,19 | ago-29 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 13 | CRI Tael - Série III | 29,3 | 2,3% | Multifamily | SP | Opea | 22H2625803 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 2,00 | abr-31 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 14 | CRI Conx | 28,5 | 2,2% | Financ. Construção | SP | Opea | 24D3160353 | CDI | 4,8% | 6,1% | 4,8% | 1,42 | abr-28 | 59,3% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 15 | CRI XPLG AAA CDI - Série III | 22,3 | 1,7% | Logística | Pulverizado | Opea | 25K3754075 | CDI | 1,3% | 1,3% | 1,3% | 3,99 | nov-32 | 32,0% | AFI, CFR, FR |
| 16 | CRI Global Realty - Itacema | 22,0 | 1,7% | Financ. Construção | SP | Riza | 23L1728156 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 1,93 | jan-29 | 30,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 17 | CRI Tarjab Altino CDI II | 21,2 | 1,7% | Financ. Construção | SP | Opea | 24D3057217 | CDI | 4,9% | 4,9% | 28,6% | 1,40 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 18 | CRI Verticale Série II | 20,7 | 1,6% | Financ. Construção | SP | Opea | 23L2409752 | CDI | 5,0% | 5,8% | 5,1% | 0,27 | dez-26 | Em revisão | AFI, CFR, FR |
| 19 | CRI Tael | 19,7 | 1,5% | Multifamily | SP | Opea | 22G1401749 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 1,23 | ago-29 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Operação Estruturada.
Detalhamento de Ativos (2/3)
PATRIA
| # | Ativo | M (RoM$ntT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã)eo | ATqa (uaxi.saaiç. d)ãeo | (T MaaT.axMa.) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | CRI Bild | 19,3 | 1,5% | Escritório | MG | Leverage | 25C5803455 | CDI | 3,0% | 3,0% | 3,0% | 2,70 | mar-30 | 70,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 21 | CRI Tarjab Carinás II | 18,9 | 1,5% | Financ. Construção | SP | Vert | 25C3605700 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 2,03 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 22 | CRI Tarjab Carinás | 18,8 | 1,5% | Financ. Construção | SP | Vert | 25C3606646 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 2,09 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 23 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 18,6 | 1,4% | Financ. Construção | SP | Opea | 22L1575688 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,77 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 24 | CRI Dall | 17,9 | 1,4% | Financ. Construção | SC | Opea | 26F3253367 | CDI | 4,5% | 4,5% | 4,5% | 3,22 | jun-31 | 25,0% | AFI, AFQ, CFR, AVS, FR |
| 25 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 17,9 | 1,4% | Financ. Construção | SP | Opea | 25J5662859 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,4% | 0,75 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 26 | CRI Arqos | 17,3 | 1,3% | Financ. Construção | SP | Opea | 23L1349378 | CDI | 7,5% | 7,5% | 7,8% | 0,22 | nov-26 | 28,5% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 27 | CRI Amauri - Série I | 15,2 | 1,2% | Escritório | SP | Provincia | 26F3246653 | CDI | 2,8% | 2,8% | 2,5% | 2,37 | ago-29 | 66,0% | AFI, CFR, AVS |
| 28 | CRI RKM | 14,1 | 1,1% | Estoque | MG | Canal | 25D1975275 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,2% | 2,06 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 29 | CRI Setin Joaquim II | 14,0 | 1,1% | Financ. Construção | SP | Vert | 25B3323728 | CDI | 4,4% | 4,5% | 4,5% | 2,61 | fev-30 | 72,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 30 | CRI Embraed - Alaia | 13,7 | 1,1% | Financ. Construção | SC | Canal | 25H2108710 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 2,83 | jul-30 | 26,1% | AFQ, CFR, AVS, FR |
| 31 | CRI Makasi II | 12,1 | 0,9% | Pulverizado | SP | Leverage | 25B2974559 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 5,45 | fev-32 | 70,0% | AFQ, CFR, AVS, FR |
| 32 | CRI Tael - Série V | 11,3 | 0,9% | Multifamily | SP | Opea | 24D3680473 | CDI | 4,8% | 4,8% | 2,8% | 1,25 | set-29 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 33 | CRI Tarjab Altino CDI | 10,8 | 0,8% | Financ. Construção | SP | Opea | 24D3057166 | CDI | 5,2% | 5,7% | 29,1% | 1,39 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 34 | CRI Yuny Jardim Paulista Série III | 10,8 | 0,8% | Financ. Construção | SP | Opea | 24F2830801 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,7% | 2,81 | jun-30 | 80,0% | AFI, CFR, FR |
| 35 | CRI HM Maxi Campinas | 10,5 | 0,8% | Financ. Construção | SP | Opea | 24C1796102 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,54 | mar-27 | 65,1% | AFI, CFR, FR |
| 36 | CRI Amauri - Série II | 9,7 | 0,8% | Escritório | SP | Provincia | 26F3246975 | CDI | 2,8% | 2,8% | 2,8% | 2,37 | ago-29 | 66,0% | AFI, CFR, AVS |
| 37 | CRI Tael - Série VII | 9,6 | 0,7% | Multifamily | SP | Opea | 26B2617501 | CDI | 3,8% | 3,8% | 3,8% | 1,20 | ago-29 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 38 | CRI One Perdizes | 9,5 | 0,7% | Financ. Construção | SP | Opea | 24E1752053 | CDI | 5,5% | 5,5% | 5,6% | 0,68 | mai-27 | 26,5% | AFI, CFR, AVS, FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (3/3)
| #39 | Ativo CRI Alphaville Carteira | M (RoM$ntT maMnmt)e9,4 | %/PL0,7% | Segmento Pulverizado | UF Pulverizado | Emissor Canal | Código B3 25C6061108 | Indexador CDI | ETma (axi.saas. dã)eo4,5% | ATqa (uaxi.saaiç. d)ãeo4,5% | (T MaaT.axMa.)4,7% | P Mréadzioo2,06 | Vencimentomar-29 | LTV58,0% | Garantias* AFQ, CFR, AVS, FR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 40 | CRI Exto - Subordinada | 6,6 | 0,5% | Financ. Construção | SP | Opea | 25K3782902 | CDI | 3,2% | 3,2% | 3,4% | 1,49 | nov-29 | 77,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 41 | CRI Carteira MRV III (Série I) | 5,7 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22L1198359 | CDI | 3,0% | 4,0% | 3,0% | 1,17 | dez-27 | n/a | CFR, FR |
| 42 | CRI FGR III Sub | 5,6 | 0,4% | Pulverizado | GO | Opea | 25H2085333 | CDI | 2,5% | 3,3% | 3,3% | 1,30 | ago-29 | n/a | AFQ, CFR, AVS, FR |
| 43 | CRI Landsol | 5,3 | 0,4% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 11,7% | 2,64 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR |
| 44 | CRI RKM - Subordinada | 4,7 | 0,4% | Estoque | MG | Canal | 25D1979066 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,2% | 2,04 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 45 | CRI Verticale | 3,9 | 0,3% | Financ. Construção | SP | Opea | 23L2409740 | CDI | 7,8% | 5,8% | 7,9% | 1,04 | dez-28 | Em revisão | AFI, CFR, FR |
| 46 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 3,0 | 0,2% | Financ. Construção | SP | Opea | 25J5662856 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,75 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 47 | CRI Carteira MRV III (Série II) | 2,4 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22L1198360 | CDI | 3,0% | 4,0% | 3,0% | 1,17 | dez-27 | n/a | CFR, FR |
| 48 | CRI Tourmalet Mezanino II | 1,1 | 0,1% | Financ. Construção | SP | Opea | 21 H1011071 | IGP-M | 6,0% | 6,0% | 10,1% | 1,13 | jul-53 | 100,0% | AFI, CFR, FR |
| 49 | CRI Tarjab Lauto | 0,9 | 0,1% | Financ. Construção | SP | Opea | 23K1697617 | CDI | 5,5% | 5,0% | 5,6% | 0,15 | out-26 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 50 | CRI Tourmalet Mezanino I | 0,9 | 0,1% | Financ. Construção | SP | Opea | 21 H1029266 | IGP-M | 7,8% | 7,8% | 9,9% | 5,93 | jul-53 | 42,5% | AFI, CFR, FR |
| 51 | CRI Brookfield JK CDI | 0,5 | 0,0% | Escritório | SP | Opea | 22L1086421 | CDI | 2,2% | 2,2% | 1,6% | 1,19 | dez-27 | 30,0% | AFI, CFR, FR |
| 52 | CRI Mauá 2 | 0,5 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 21C0776201 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 9,9% | 3,17 | dez-36 | 15,1% | AFI, CFR, FR |
| 53 | CRI Tourmalet Sub | 0,0 | 0,0% | Financ. Construção | Pulverizado | Opea | 21 H1029284 | IPCA | 0,0% | 0,0% | 1,1% | 9,10 | jul-53 | 24,0% | AFI, CFR, FR |
Total
1.200,9 93,6%
Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários, composta por 6 FIIs, que representavam, no fechamento do mês, 3,5% do patrimônio líquid
Carteira FII – Alocação (% do PL)

Alocação em FII (% do PL)

*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Operações Estruturadas
FII Casas AAA
Operação originalmente estruturada como crédito para financiamento a obra de 6 empreendimentos residenciais horizontais de alto padrão em bairros nobres em São Paulo/SP, desenvolvido pela incorporadora Seed, com um total de 56 unidades e mais de R$ 400 milhões de VGV. A operação foi emitida com alienação fiduciária dos terrenos, alienação das quotas das SPEs dos projetos, cessão fiduciária dos recebíveis e avais da holding e dos sócios. No segundo semestre de 2024, o devedor começou a apresentar sinais de deterioração de crédito, e a operação foi reestruturada, resultando na substituição integral do incorporador, de forma a assegurar a entrega dos empreendimentos e melhorar a governança dos projetos.
Em relação aos 6 projetos originais, a situação atual apresenta 1 projeto entregue, 4 projetos em reta final de obras e conclusão de habite-se e 1 projeto com conclusão programada para o segundo semestre de 2026. O time de gestão acompanha de perto o andamento das obras, a evolução das vendas e os recebíveis das unidades vendidas, e os dados de evolução de obras e vendas dos projetos seguem individualizados abaixo. Até o momento, não é esperada perda de capital aportado (principal).
| Projeto | Percentual de Vendas | Percentual de Obra |
|---|---|---|
| Kansas | 73% | 99% |
| Piassanguaba | 71% | 99% |
| Dona Elisa | 25% | 92% |
| Teviot | 50% | 100% |
| LaPlace | 76% | 97% |
| Itaverá | 47% | 59% |
Novas Operações
CRI Amauri
Trata-se de uma operação com lastro em nota comercial de emissão da SPE OZ18 LTDA, no volume total de R$ 29 MM, dividida em três séries (duas seniores e uma subordinada) com vencimento em 36 meses (bullet). A operação conta com as seguintes garantias: alienação fiduciária de três lajes do Empreendimento Amauri 306, office de padrão A, cessão fiduciária de recebíveis e aval dos sócios (PF e PF).
Watchlist
PATRIA
CRI Verticale
Resumo: Os CRI Verticale e Verticale Série II são operações de crédito para financiamento à obra de projeto de incorporação residencial, localizado em Caieiras/SP, desenvolvido pela incorporadora Verticale. O projeto de incorporação foi lançado em agosto de 2023 e conta com 25 unidades de 160 metros quadrados cada. A Verticale possui mais de 10 anos de atuação no mercado imobiliário, com vasta experiência na incorporação de empreendimentos na região metropolitana de São Paulo/SP. A operação conta com as seguintes garantias: alienação fiduciária de imóvel, alienação fiduciária das quotas da SPE, cessão fiduciária de recebíveis e aval dos sócios. A operação ainda conta com uma série corporativa com garantias em terrenos na região de Francisco Morato/SP, sendo certo que as garantias das duas séries são compartilhadas. Em função da reestruturação da operação, atualmente em curso, o time de gestão está seguindo com as seguintes frentes: realização de diagnóstico, por terceiro independente, sobre custos e prazos a incorrer para finalização das obras, substituição de agente de medição de obra, que será inclusive responsável pela pagadoria dos custos incorridos no empreendimento, e inclusão de garantias adicionais para equalizar o aporte adicional de recursos necessários para o andamento das obras.
CRI RKM
Resumo: Os CRI RKM (séries Sr. e Subordinada) são operações de crédito de unidades em estoque de empreendimento residencial recém entregue, com Habite-se emitido, em Nova Lima/MG, da RKM, construtora e incorporadora com foco no desenvolvimento de alto padrão e mais de 30 anos de operação na região metropolitana de Belo Horizonte/MG. A operação conta com as seguintes garantias: alienação fiduciária dos imóveis, alienação fiduciária de quotas da SPE que detém o empreendimento, cessão fiduciária dos recebíveis, aval dos sócios e fundo de reserva. A empresa tem enfrentado situação bastante restrita de liquidez, de modo que os pagamentos mensais, a título de juros e amortização, são cobertos diretamente pelos recebíveis oriundos das vendas das unidades em estoque. Dessa forma, o foco do time de gestão tem sido em conseguir estabelecer um ritmo de vendas acelerado, sendo certo que a operação conta apenas com 1 unidade em estoque atualmente de um total de 23 unidades alienadas originalmente na operação. Adicionalmente, após alinhamento com o administrador do Fundo, optou-se por realizar o stop accrual do papel na carteira, de modo que todo o recurso recebido pelo fundo amortiza o PU custo da operação.
| # | Ativo | M (RoM$ntT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã)eo | ATqa (uaxi.saaiç. d)ãeo | (T MaaT.axMa.) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
| Financ. | Em | ||||||||||||||
| 18 | CRI Verticale Série II | 20,7 | 1,6% | Construção | SP | Opea | 23L2409752 | CDI | 5,0% | 5,8% | 5,1% | 0,27 | dez-26 | revisão | AFI, CFR, FR |
| Financ. | Em | ||||||||||||||
| 45 | CRI Verticale | 3,9 | 0,3% | Construção | SP | Opea | 23L2409740 | CDI | 7,8% | 5,8% | 7,9% | 1,04 | dez-28 | revisão | AFI, CFR, FR |
| 28 | CRI RKM | 14,1 | 1,1% | Estoque | MG | Canal | 25D1975275 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,2% | 2,06 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 44 | CRI RKM - Subordinada | 4,7 | 0,4% | Estoque | MG | Canal | 25D1979066 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,2% | 2,04 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
* Termos e definições no glossário (clique aqui).
Watchlist
PATRIA
CRI Tarjab Altino
Resumo: O CRI Tarjab Altino é uma operação de crédito com a incorporadora Tarjab para financiamento à aquisição de terreno e obra de projeto de incorporação residencial localizado na Vila Mariana, em São Paulo/SP, que se encontra em fase inicial de obras. A operação tem como garantias alienação fiduciária do empreendimento alvo, alienação fiduciária de cotas da SPE detentora do empreendimento alvo, aval da holding e dos principais sócios e fundo de reserva, além de alienação fiduciária de apartamentos em São Paulo/SP como garantias adicionais. A restrição de liquidez e o custo da obra acima do orçamento elevaram a exposição de caixa e pressionaram os indicadores. Dessa forma, o time de gestão tem monitorado de perto não só a evolução do cronograma físico-financeiro das obras, como também a saúde financeira da companhia, de forma a minimizar impactos negativos na operação.
No mês, o CRI foi reprecificado em função da deterioração observada na evolução física da obra, do aumento dos custos de construção a incorrer e da revisão dos valores e velocidade de venda das unidades em estoque, com base em estudo técnico elaborado por terceiro independente e performance de venda histórica do próprio empreendimento e localização. Como resultado, foi alterado, pelo administrador, o spread de risco da operação para redução do Montante MTM em 25% do PU Par (relação entre Montante MtM e Valor de Curva do CRI está em 75%). A remarcação não impactou o resultado distribuível do Fundo, por outro lado, impactou negativamente o PL em aproximadamente R$0,83/cota (0,67% do PL).
CRI Tarjab Carinás
Resumo: O CRI Tarjab Carinás é uma operação de crédito para desenvolvimento de empreendimento residencial de alto padrão no bairro de Moema, em São Paulo/SP, pela incorporadora Tarjab. A operação conta com as seguintes garantias: alienação fiduciária do imóvel, alienação fiduciária das cotas da SPE que detém o projeto, cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros do empreendimento, aval da holding e dos sócios e fundo de reservas. A empresa está em um momento de situação restritiva de liquidez, mas tem concentrado esforços na redução de seu endividamento, com foco na aceleração das vendas e na diminuição de seus custos operacionais, além de diversificação do setor de atuação, assumindo obras de incorporação de empresas terceiras. Isso posto, o time de gestão tem monitorado de perto a saúde financeira da companhia, de forma a minimizar impactos negativos na operação. O início das obras do empreendimento está programado para o final de 2026.
A gestão considera a possibilidade de ajustes na marcação da operação, em linha com a evolução recente da situação financeira da companhia e com os movimentos observados em operações similares.
| # | Ativo | M (RoM$ntT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã)eo | ATqa (uaxi.saaiç. d)ãeo | (T MaaT.axMa.) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | CRI Tarjab Altino CDI II | 21,2 | 1,7% | Financ. Construção | SP | Opea | 24D3057217 | CDI | 4,9% | 4,9% | 28,6% | 1,40 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 33 | CRI Tarjab Altino CDI | 10,8 | 0,8% | Financ. Construção | SP | Opea | 24D3057166 | CDI | 5,2% | 5,7% | 29,1% | 1,39 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 21 | CRI Tarjab Carinás II | 18,9 | 1,5% | Financ. Construção | SP | Vert | 25C3605700 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 2,03 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 22 | CRI Tarjab Carinás | 18,8 | 1,5% | Financ. Construção | SP | Vert | 25C3606646 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 2,09 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
Watchlist
PATRIA
CRI Landsol
Resumo: O CRI Landsol é uma operação de antecipação de recebíveis e estoque ligados a oito loteamentos no interior do estado de São Paulo/SP, sendo seis projetos performados e dois em fase de entrega de obra. A emissão é lastreada em uma debênture emitida pela loteadora Cemara, companhia que atua majoritariamente no interior do estado de São Paulo. A operação foi estruturada de modo a contar com as seguintes garantias: alienação fiduciária de quotas, cessão fiduciária de futuros recebíveis e fundos de reserva e despesas, além de critérios mínimos relacionados à estrutura de governança e de organização societária, o que não foi cumprido em sua integralidade. Adicionalmente, no portfolio de obras da companhia, há outras seis obras lançadas e inacabadas, culminando em risco de indenização além do próprio risco reputacional relacionado à companhia e aos empreendimentos. Dessa forma, optou-se por seguir com a reestruturação da operação, em conjunto com outros CRIs da companhia, de modo a alienar o controle acionário dos projetos após anuência dos sócios a parceiro desenvolvedor com histórico de atuação e entrega em operações em estresse.
CRI Tarjab Lauto
Resumo: O CRI Tarjab Lauto é uma operação de crédito para financiamento à obra e antecipação de resultado para incorporação de projeto residencial localizado no bairro da Vila Mariana, em São Paulo/SP, desenvolvido pela incorporadora Tarjab, especializada em empreendimentos de médio porte na região. A operação foi estruturada com as seguintes garantias: alienação fiduciária do terreno, alienação fiduciária de quotas da SPE, cessão fiduciária dos direitos creditórios, aval da Holding e Sócios e fundos de reserva e despesas. A obra está concluída, e o estoque, 100% vendido. Também não há valores a receber desse projeto. Em relação ao saldo devedor remanescente na operação, de R$ 2,6 milhões, o time de gestão tem engajado em tratativas com a companhia visando alternativas a sua quitação.
| # | Ativo | M (RoM$ntT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã)eo | ATqa (uaxi.saaiç. d)ãeo | (T MaaT.axMa.) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | CRI Landsol | 5,3 | 0,4% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 11,7% | 2,64 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR |
| 49 | CRI Tarjab Lauto | 0,9 | 0,1% | Financ. Construção | SP | Opea | 23K1697617 | CDI | 5,5% | 5,0% | 5,6% | 0,15 | out-26 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
* Termos e definições no glossário (clique aqui).

| AGO-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 4,0 | 5,1 | 5,0 |
| Giro | 4,1% | 36,0% | 52,3% |

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
| 03-ago-26 | CRI HM Maxi Campinas | 24C1796102 | 2 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 20-ago-26 | CRI Baroneza e Jardim Europa | 25C2992007 | 1 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 26-ago-26 | CRI Alphaville Carteira | 25C6061108 | 1 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 26-ago-26 | CRI Makasi II | 25B2974559 | 1 | Aprovar | Todas Aprovadas |
PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
