Relatório Gerencial RBRY11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Patria Crédito Imobiliário Estruturado (RBRY11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RBRY11 fechou a R$ 75,00, com P/VP de 0,75 (valor patrimonial de R$ 99,63 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,73% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,3 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 30.166.700/0001-11
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 21/10/2026 19:29
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
RBRY 11
Patria Crédito Estruturado
Setembro 2026
Informações Gerais RBRY11
Objetivo do Fundo
O objetivo do Fundo é proporcionar aos cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas, conforme a Política de Investimento, preponderantemente, por meio de investimentos em: (i) quaisquer direitos reais sobre bens imóveis, (ii) ações, debêntures, bônus de subscrição, seus cupons, direitos e recibos de subscrição, certificados de depósito de valores mobiliários, cotas de fundos de investimento, (iii) ações ou cotas de SPEs, (iv) certificados de potencial adicional de construção emitidos, (v) cotas de FIPs e FIAs, (vi) cotas de outros FIIs, (vii) CRIs e cotas de FIDCs, (viii) letras hipotecárias, (ix) letras de crédito Imobiliário e (x) letras imobiliárias garantidas.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário ( clique aqui ).
Início das Atividades
Abril 2018
Código de Negociação
RBRY11
CNPJ
30.166.700/0001-11
Cotas Emitidas
12.769.512
Prazo
Indeterminado
Gestor
Patria Gestão de Recursos Ltda.
Administrador e Escriturador
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
Taxa de Administração Total
1,30% a.a.
Taxa de Performance*
20% dos rendimentos que superarem
IPCA + IMA-B 5
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Clique aqui para acessar nossas políticas

Cadastre -se no mailing

realestate.patria.com
Fale com o time de Relações com Investidores de RE

realestate .patria.com
/>
Resumo do Cenário de FIIs

Performance Setorial do IFIX *
| Nº de Fundos | Valor de Mercado (R$ MM)* | P/VP* | Variação Mês | |
|---|---|---|---|---|
| IFIX | 99 | 149.544 | 0,87 | -0,2% |
| IFIX - Office | 14 | 14.536 | 0,76 | 1,4% |
| IFIX - Logística | 12 | 32.610 | 0,89 | 0,6% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.933 | 0,86 | 0,8% |
| IFIX - CRIs | 37 | 53.132 | 0,93 | -0,8% |
| IFIX - FOFs | 17 | 14.654 | 0,85 | -0,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.214 | 0,82 | -3,1% |
| IFIX - Outros | 6 | 5.464 | 0,76 | -1,3% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE SETEMBRO/26:
Em setembro, os fundos imobiliários recuaram pelo quinto mês consecutivo , com o IFIX em -0,2% . O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês com alta de 5%. Entre os fatores que direcionaram os ativos de risco no mês, destaca-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local .
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 95/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. O Federal Reserve elevou os juros em setembro , em linha com o discurso mais duro adotado por seus membros ao longo dos últimos meses, reforçando o ambiente de cautela para os ativos de risco globais.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a trajetória da dívida pública e os planos fiscal e econômico do próximo governo ocuparam o centro do debate. A eleição, realizada em 5 de outubro, levou a uma reprecificação generalizada dos ativos locais, com o Ibovespa avançando 8% , o real se valorizando 4,6% frente ao dólar e os juros futuros recuando 133 bps . Em setembro, o Copom reduziu a Selic para 13,75% a.a. , acumulando 125 bps de flexibilização no ciclo de cortes de 2026 , mas reiterou cautela diante das expectativas de inflação ainda desancoradas.
Os setores do IFIX apresentaram desempenho misto . Office (+1,4%), Logística (+0,6%) e Shopping (+0,8%) tiveram performance positiva, enquanto os fundos de Crédito (-0,8%), Renda Urbana (-3,1%) e Outros (-1,3%) registraram queda no período. O IFIX encerrou setembro negociando a 0,9x o valor patrimonial , com volume médio diário acima de R$ 350 milhões , refletindo uma recuperação parcial do apetite dos investidores frente aos níveis observados nos meses anteriores.
Nossa Plataforma de Crédito: Mais de R$ 12 bilhões Sob Gestão

Nossos Principais Fundos
PCIP11 – High Grade Inflação +
Nosso fundo high grade Inflação +. Planeja consolidar as carteiras de RBRR11, VCJR11 e RPRI11. Track record desde 2019, superando os principais benchmarks.
HGCR11 – High Grade Misto (Inflação e CDI +)
Transita entre operações high grade indexadas à títulos de inflação e ao CDI+. Track record desde dezembro de 2009.
RBRY11 – Middle Risk CDI +
Foco em operações de crédito imobiliário indexadas ao CDI, com perfil de risco intermediário.
RBRX11 – Multiestratégia
Nosso fundo multiestratégia, combina carrego, posições oportunísticas e com foco em ganho de capital. Planeja consolidar a carteira do PSEC11.
Outros produtos (Cetipados)
Produtos exclusivos negociados em ambiente de balcão distribuídos nas diferentes plataformas (AVBI, MVBI, ROPP, POPP e MCDI)
Estratégias diversificadas com múltiplos indexadores

Resumo RBRY11

Patrimônio Líquido * R$ 1.272,2 milhões R$ 99,63/cota 0,83x Valor de Mercado * R$ 1.059,9 milhões R$ 83,00/cota P/VP¹
% PL Yield Nominal Curva Pré Ref. Yield Prazo Médio (Anos) Spread CRI + Op. Estruturadas 86,7% 18,1% 13,6% 4,0% 1,7 4,2% FII 3,2% 17,9% 6,0% 11,3% 3,6 3,5% Carteira de ativos 89,9% 18,1% - 4,2% 1,8 4,2% Caixa 10,1% 10,6% - - - - Compromissada - - - - - -
Portfólio 100,0% 17,4% - 3,8% - -
| Volume Médio Diário Negociado no Mês | Rendimento por Cota | Reserva Acumulada | Número de Cotistas |
|---|---|---|---|
| R$ 3,3 milhões | R$ 1,00 | R$ 0,71/cota | 75.852 |
Tabela de Sensibilidade¹
| Preço mercado | Yield portfolio (CDI +) | Yield ( - ) custos (CDI +) |
|---|---|---|
| 90,50 | 4,6% | 3,3% |
| 88,00 | 4,8% | 3,5% |
| 85,50 | 4,9% | 3,6% |
| 83,00 | 5,1% | 3,8% |
| 80,50 | 5,2% | 3,9% |
| 78,00 | 5,4% | 4,1% |
| 75,50 | 5,6% | 4,3% |
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
• Em setembro, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 1,06/cota , impactado positivamente em R$ 0,01/cota pela venda de CRIs conforme detalhado abaixo. Seguindo a política de linearizar os rendimentos, em 19 de outubro, o Fundo distribuiu R$ 1,00/cota , e desta forma, a reserva de lucro aumentou para R$ 0,71/cota em set/26.
RESUMO DA CARTEIRA:
- Encerramos o mês com 89,9% do patrimônio líquido alocado , sendo 86,7% em CRI e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 18,1% a.a. (CDI+ 4,0% a.a.), prazo médio de 1,7 anos e spread médio de 4,2% a.a..
- A carteira conta com 52 CRI e 1 Operação Estruturada, sendo 84,9% da carteira indexada ao CDI (CDI+ 4,7% a.a.), 14,9% ao IPCA (IPCA+ 6,2% a.a.), e 0,2% ao IGP-M (IGP-M+ 9,5% a.a.). Além disso, o Fundo tem uma alocação estratégica em fundos imobiliários, clique aqui para saber mais.
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
- Durante o mês, aumentamos a nossa exposição em R$ 2,2 mi no CRI Makasi II (CDI + 4,0% a.a.), R$ 2,8 mi no CRI Pulverizado MK CDI (CDI + 4,5% a.a.), R$ 1,1 mi no CRI Bild (CDI +3,0% a.a.), e alocamos R$ 16,5 mi no CRI Premoaço – Série CDI , à taxa de CDI + 3,0% a.a. . Para mais detalhes sobre a nova operação, clique aqui.
- Além disso, realizamos a venda total da posição detida no CRI Brookfield JK CDI , de R$ 525 mil , e reduzimos a nossa exposição em R$ 1,8 mi no CRI Pernambuco My Beach , em R$ 10 mi no CRI FGR III e em R$ 7,8 mi no CRI One Perdizes . Adicionalmente, reduzimos a exposição no CRI Premoaço – Série CDI em R$ 12,5 milhões , resultando em uma alocação líquida de R$ 4,0 milhões . As movimentações extraordinárias geraram resultado adicional de R$ 0,01/cota.
Comentários da Gestão (2/2)
COMPROMISSADAS:
• O Fundo terminou o mês sem operações compromissadas.
WATCHLIST:
• Neste mês, não foram adicionados novos CRI no Watchlist.Atualizaçõessobreestas operações estão disponíveis clicando aqui. Não obstante, ressaltamos que os CRI em Watchlist podem, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador
Performance




Resultado

Demonstração de Resultado (R$)
| SET-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | |
|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária1 | 13.096.729 | 1,03 | 114.110.152 |
| MTM – CRI* | (7.670.209) | (0,60) | 16.468.347 |
| Resultado com FII | 867.457 | 0,07 | 7.246.148 |
| MTM – FII* | (1.110.229) | (0,09) | (9.783.821) |
| Receita Extraordinária | 144.642 | 0,01 | 2.068.050 |
| Receitas - Total | 5.328.390 | 0,42 | 130.108.876 |
| Despesas - Total | (1.209.651) | (0,09) | (17.391.345) |
| Resultado Financeiro Líquido | 632.587 | 0,05 | 798.728 |
| Ajuste para Distribuição – MTM* | 8.780.438 | 0,69 | (6.684.526) |
| Resultado Distribuível | 13.531.764 | 1,06 | 106.831.733 |
| Resultado Distribuído | 12.769.512 | 1,00 | 118.756.462 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui


Carteira de Ativos 1 (1/2)


Portfólio com 52 CRI e 1 Operação Estruturada, diversificado em 7 segmentos, sendo as maiores exposições aos segmentos Financiamento a Construção (61%), Multifamily (12%) e Pulverizado (12%). Boa diversificação regional, com maior exposição a SP (71% da carteira de CRI)
Carteira de Ativos<sup>1</sup> (2/2)





Detalhamento de Ativos (1/3)

| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FII Casas AAA | 159,1 | 12,5% | Financ. Construção | SP | N/A | FII Casas AAA | IPCA | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 1,60 | mar-28 | n/a | n/a |
| 2 | CRI Yuny Jardim Paulista Série I | 86,7 | 6,8% | Financ. Construção | SP | Opea | 24F1532998 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,7% | 2,78 | jun-30 | 80,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 3 | CRI XPLG AAA CDI - Série II | 79,8 | 6,3% | Logística | Pulverizado | Opea | 25K3754062 | CDI | 1,7% | 1,7% | 2,0% | 3,00 | nov-30 | 32,0% | AFI, CFR, FR |
| 4 | CRI Exto - Sênior | 57,2 | 4,5% | Financ. Construção | SP | Opea | 25K3782901 | CDI | 2,2% | 2,2% | 2,2% | 1,44 | nov-29 | 77,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 5 | CRI Pulverizado MK CDI | 52,4 | 4,1% | Pulverizado | Pulverizado | Leverage | 24J4816258 | CDI | 4,5% | 4,5% | 4,7% | 2,37 | mai-50 | 47,5% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 6 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 45,6 | 3,6% | Financ. Construção | SP | Opea | 22L2786958 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,42 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 7 | CRI Global Realty | 38,9 | 3,1% | Financ. Construção | SP | Riza | 24K2407994 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 2,39 | nov-29 | 70,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 8 | CRI FGR III | 37,6 | 3,0% | Pulverizado | GO | Opea | 25H2065524 | CDI | 2,5% | 3,3% | 3,3% | 1,32 | ago-29 | n/a | AFQ, CFR, AVS, FR |
| 9 | CRI Tael - Série VI | 37,2 | 2,9% | Multifamily | SP | Opea | 24D3680474 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 2,00 | abr-31 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 10 | CRI Pernambuco My Beach | 36,2 | 2,8% | Financ. Construção | PE | Habitasec | 24J4849357 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,73 | out-28 | 83,3% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 11 | CRI Tael - Série II | 31,0 | 2,4% | Multifamily | SP | Opea | 22H2625804 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 1,28 | set-29 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 12 | CRI Tael - Série III | 29,6 | 2,3% | Multifamily | SP | Opea | 22H2625803 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 2,04 | abr-31 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 13 | CRI Conx | 27,2 | 2,1% | Financ. Construção | SP | Opea | 24D3160353 | CDI | 4,8% | 6,1% | 4,8% | 1,37 | abr-28 | 59,3% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 14 | CRI XPLG AAA CDI - Série III | 22,4 | 1,8% | Logística | Pulverizado | Opea | 25K3754075 | CDI | 1,3% | 1,3% | 1,3% | 3,98 | nov-32 | 32,0% | AFI, CFR, FR |
| 15 | CRI Global Realty - Itacema | 22,3 | 1,8% | Financ. Construção | SP | Riza | 23L1728156 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 1,88 | jan-29 | 30,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 16 | CRI Verticale Série II | 21,0 | 1,6% | Financ. Construção | SP | Opea | 23L2409752 | CDI | 5,0% | 5,8% | 5,1% | 0,19 | dez-26 | Em revisão | AFI, CFR, FR |
| 17 | CRI Bild | 20,4 | 1,6% | Escritório | MG | Leverage | 25C5803455 | CDI | 3,0% | 3,0% | 3,0% | 2,67 | mar-30 | 70,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 18 | CRI Tarjab Altino CDI II | 20,4 | 1,6% | Financ. Construção | SP | Opea | 24D3057217 | CDI | 4,9% | 4,9% | 28,6% | 1,34 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 19 | CRI Tarjab Carinás II | 19,2 | 1,5% | Financ. Construção | SP | Vert | 25C3605700 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 1,98 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
Detalhamento de Ativos (2/3)

| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | CRI Tarjab Carinás | 19,1 | 1,5% | Financ. Construção | SP | Vert | 25C3606646 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 2,04 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 21 | CRI Dall | 17,9 | 1,4% | Financ. Construção | SC | Opea | 26F3253367 | CDI | 4,5% | 4,5% | 4,5% | 3,21 | jun-31 | 25,0% | AFI, AFQ, CFR, AVS, FR |
| 22 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 17,9 | 1,4% | Financ. Construção | SP | Opea | 25J5662859 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,4% | 0,68 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 23 | CRI Argos | 17,3 | 1,4% | Financ. Construção | SP | Opea | 23L1349378 | CDI | 7,5% | 7,5% | 7,8% | 0,13 | nov-26 | 28,5% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 24 | CRI Amauri - Série I | 15,1 | 1,2% | Escritório | SP | Provincia | 26F3246653 | CDI | 2,8% | 2,8% | 2,5% | 2,33 | ago-29 | 66,0% | AFI, CFR, AVS |
| 25 | CRI Makasi II | 14,3 | 1,1% | Pulverizado | SP | Leverage | 25B2974559 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 5,37 | fev-32 | 70,0% | AFQ, CFR, AVS, FR |
| 26 | CRI Setin Joaquim II | 14,0 | 1,1% | Financ. Construção | SP | Vert | 25B3323728 | CDI | 4,4% | 4,5% | 4,5% | 2,58 | fev-30 | 72,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 27 | CRI Embraed - Alaia | 13,7 | 1,1% | Financ. Construção | SC | Canal | 25H2108710 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 2,80 | jul-30 | 26,1% | AFQ, CFR, AVS, FR |
| 28 | CRI RKM | 12,0 | 0,9% | Estoque | MG | Canal | 25D1975275 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,2% | 2,01 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 29 | CRI Tael - Série IV | 11,6 | 0,9% | Multifamily | SP | Opea | 24D3680472 | CDI | 4,8% | 4,8% | 4,8% | 1,21 | ago-29 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 30 | CRI Tael - Série V | 11,4 | 0,9% | Multifamily | SP | Opea | 24D3680473 | CDI | 4,8% | 4,8% | 2,8% | 1,29 | set-29 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 31 | CRI Yuny Jardim Paulista Série III | 10,9 | 0,9% | Financ. Construção | SP | Opea | 24F2830801 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,7% | 2,78 | jun-30 | 80,0% | AFI, CFR, FR |
| 32 | CRI Tarjab Altino CDI | 10,4 | 0,8% | Financ. Construção | SP | Opea | 24D3057166 | CDI | 5,2% | 5,7% | 29,1% | 1,34 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 33 | CRI Amauri - Série II | 9,7 | 0,8% | Escritório | SP | Provincia | 26F3246975 | CDI | 2,8% | 2,8% | 2,8% | 2,33 | ago-29 | 66,0% | AFI, CFR, AVS |
| 34 | CRI Alphaville Carteira | 6,9 | 0,5% | Pulverizado | Pulverizado | Canal | 25C6061108 | CDI | 4,5% | 4,5% | 4,7% | 2,01 | mar-29 | 58,0% | AFQ, CFR, AVS, FR |
| 35 | CRI Tael | 6,7 | 0,5% | Multifamily | SP | Opea | 22G1401749 | CDI | 3,3% | 4,0% | 3,3% | 1,24 | ago-29 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 36 | CRI Exto - Subordinada | 6,5 | 0,5% | Financ. Construção | SP | Opea | 25K3782902 | CDI | 3,2% | 3,2% | 3,4% | 1,43 | nov-29 | 77,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 37 | CRI Carteira MRV III (Série I) | 5,6 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22L1198359 | CDI | 3,0% | 4,0% | 3,0% | 1,10 | dez-27 | n/a | CFR, FR |
| 38 | CRI FGR III Sub | 5,3 | 0,4% | Pulverizado | GO | Opea | 25H2085333 | CDI | 2,5% | 3,3% | 3,3% | 1,32 | ago-29 | n/a | AFQ, CFR, AVS, FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (3/3)

| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 39 | CRI Landsol | 5,2 | 0,4% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 11,7% | 2,61 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR |
| 40 | CRI HM Maxi Campinas | 4,7 | 0,4% | Financ. Construção | SP | Opea | 24C1796102 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,46 | mar-27 | 65,1% | AFI, CFR, FR |
| 41 | CRI Premoaço - Série CDI | 4,0 | 0,3% | Logística | PR | Canal | 26H3987638 | CDI | 3,0% | 3,0% | -0,4% | 3,85 | ago-30 | 40,0% | AFI, AFQ, CF, Aval, |
| 42 | CRI RKM - Subordinada | 4,0 | 0,3% | Estoque | MG | Canal | 25D1979066 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,2% | 1,99 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 43 | CRI Verticale | 4,0 | 0,3% | Financ. Construção | SP | Opea | 23L2409740 | CDI | 7,8% | 5,8% | 7,9% | 1,01 | dez-28 | Em revisão | AFI, CFR, FR |
| 44 | CRI Tael - Série VII | 3,1 | 0,2% | Multifamily | SP | Opea | 26B2617501 | CDI | 3,8% | 3,8% | 3,8% | 1,22 | ago-29 | 74,2% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 45 | CRI Carteira MRV III (Série II) | 2,3 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 22L1198360 | CDI | 3,0% | 4,0% | 3,0% | 1,10 | dez-27 | n/a | CFR, FR |
| 46 | CRI One Perdizes | 1,8 | 0,1% | Financ. Construção | SP | Opea | 24E1752053 | CDI | 5,5% | 5,5% | 5,6% | 0,61 | mai-27 | 26,5% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 47 | CRI Tourmalet Mezanino II | 1,1 | 0,1% | Financ. Construção | SP | Opea | 21H1011071 | IGP-M | 6,0% | 6,0% | 9,5% | 1,11 | jul-53 | 100,0% | AFI, CFR, FR |
| 48 | CRI Tarjab Lauto | 0,9 | 0,1% | Financ. Construção | SP | Opea | 23K1697617 | CDI | 5,5% | 5,0% | 5,6% | 0,08 | out-26 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 49 | CRI Tourmalet Mezanino I | 0,9 | 0,1% | Financ. Construção | SP | Opea | 21H1029266 | IGP-M | 7,8% | 7,8% | 9,5% | 5,95 | jul-53 | 42,5% | AFI, CFR, FR |
| 50 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 0,5 | 0,0% | Financ. Construção | SP | Opea | 22L1575688 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,70 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 51 | CRI Mauá 2 | 0,5 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Opea | 21C0776201 | IPCA | 6,8% | 6,8% | 9,4% | 3,17 | dez-36 | 15,1% | AFI, CFR, FR |
| 52 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 0,1 | 0,0% | Financ. Construção | SP | Opea | 25J5662856 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,68 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 53 | CRI Tourmalet Sub | 0,0 | 0,0% | Financ. Construção | Pulverizado | Opea | 21H1029284 | IPCA | 0,0% | 0,0% | 1,1% | 9,02 | jul-53 | 24,0% | AFI, CFR, FR |
Total 1.103,1 86,7%
14 *Termos e definições no glossário ( clique aqui ).
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários, composta por 6 FIIs, que representavam, no fechamento do mês, 3,2% do patrimônio líquido.

Operações Estruturadas

FII Casas AAA
Operação originalmente estruturada como crédito para financiamento a obra de 6 empreendimentos residenciais horizontais de alto padrão em bairros nobres em São Paulo/SP, desenvolvido pela incorporadora Seed, com um total de 56 unidades e mais de R$ 400 milhões de VGV. A operação foi emitida com alienação fiduciária dos terrenos, alienação das quotas das SPEs dos projetos, cessão fiduciária dos recebíveis e avais da holding e dos sócios. No segundo semestre de 2024, o devedor começou a apresentar sinais de deterioração de crédito, e a operação foi reestruturada, resultando na substituição integral do incorporador, de forma a assegurar a entrega dos empreendimentos e melhorar a governança dos projetos.
Em relação aos 6 projetos originais, a situação atual apresenta 1 projeto entregue, 4 projetos em reta final de obras e conclusão de habite-se e 1 projeto com conclusão programada para o segundo semestre de 2026. O time de gestão acompanha de perto o andamento das obras, a evolução das vendas e os recebíveis das unidades vendidas, e os dados de evolução de obras e vendas dos projetos seguem individualizados abaixo. Até o momento, não é esperada perda de capital aportado (principal).
| Projeto | Percentual de Vendas | Percentual de Obra |
|---|---|---|
| Kansas | 73% | 100% |
| Piassanguaba | 71% | 99% |
| Dona Elisa | 25% | 96% |
| Teviot | 50% | 100% |
| LaPlace | 76% | 98% |
| Itaverá | 47% | 61% |
Novas Operações

CRI Premoaço – Série CDI
Trata-se de operação de crédito com lastro em notas comerciais para financiamento à construção do empreendimento logístico CIC Log, localizado em Curitiba/PR, pela Premoaço Construtora, com contrato de locação já firmado junto ao Mercado Livre. A operação conta com as seguintes garantias: alienação fiduciária superveniente de terreno onde será construído o empreendimento, alienação fiduciária das cotas da SPE detentora do imóvel, cessão fiduciária dos recebíveis, aval dos sócios e fundo de reserva.

CRI Verticale
Resumo: Os CRI Verticale e Verticale Série II são operações de crédito para financiamento à obra de projeto de incorporação residencial, localizado em Caieiras/SP, desenvolvido pela incorporadora Verticale. O projeto de incorporação foi lançado em agosto de 2023 e conta com 25 unidades de 160 metros quadrados cada. A Verticale possui mais de 10 anos de atuação no mercado imobiliário, com vasta experiência na incorporação de empreendimentos na região metropolitana de São Paulo/SP. A operação conta com as seguintes garantias: alienação fiduciária de imóvel, alienação fiduciária das quotas da SPE, cessão fiduciária de recebíveis e aval dos sócios. A operação ainda conta com uma série corporativa com garantias em terrenos na região de Francisco Morato/SP, sendo certo que as garantias das duas séries são compartilhadas.
AtualizaçãoSet/26: Em função da reestruturação da operação, atualmente em curso, o time de gestão está seguindo com as seguintes frentes: realização de diagnóstico, por terceiro independente, sobre custos e prazos a incorrer para finalização das obras, substituição de agente de medição de obra, que será inclusive responsável pela pagadoria dos custos incorridos no empreendimento, e inclusão de garantias adicionais para equalizar o aporte adicional de recursos necessários para o andamento das obras.
CRIRKM
Resumo: Os CRI RKM (séries Sr. e Subordinada) são operações de crédito de unidades em estoque de empreendimento residencial recém entregue, com Habite-se emitido, em Nova Lima/MG, da RKM, construtora e incorporadora com foco no desenvolvimento de alto padrão e mais de 30 anos de operação na região metropolitana de Belo Horizonte/MG. A operação conta com as seguintes garantias: alienação fiduciária dos imóveis, alienação fiduciária de quotas da SPE que detém o empreendimento, cessão fiduciária dos recebíveis, aval dos sócios e fundo de reserva. A empresa tem enfrentado situação bastante restrita de liquidez, de modo que os pagamentos mensais, a título de juros e amortização, são cobertos diretamente pelos recebíveis oriundos das vendas das unidades em estoque. Dessa forma, o foco do time de gestão tem sido em conseguir estabelecer um ritmo de vendas acelerado, sendo certo que a operação conta apenas com 1 unidade em estoque atualmente de um total de 23 unidades alienadas originalmente na operação. Adicionalmente, após alinhamento com o administrador do Fundo, optou-se por realizar o stop accrual do papel na carteira, de modo que todo o recurso recebido pelo fundo amortiza o PU custo da operação.
| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | CRI Verticale Série II | 21,0 | 1,6% | Financ. Construção | SP | Opea | 23L2409752 | CDI | 5,0% | 5,8% | 5,1% | 0,19 | dez-26 | Em revisão | AFI, CFR, FR |
| 43 | CRI Verticale | 4,0 | 0,3% | Financ. Construção | SP | Opea | 23L2409740 | CDI | 7,8% | 5,8% | 7,9% | 1,01 | dez-28 | Em revisão | AFI, CFR, FR |
| 28 | CRI RKM | 12,0 | 0,9% | Estoque | MG | Canal | 25D1975275 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,2% | 2,01 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 42 | CRI RKM - Subordinada | 4,0 | 0,3% | Estoque | MG | Canal | 25D1979066 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,2% | 1,99 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
* Termos e definições no glossário (clique aqui).
18

CRI Tarjab Carinás
Resumo: O CRI Tarjab Carinás é uma operação de crédito para desenvolvimento de empreendimento residencial de alto padrão no bairro de Moema, em São Paulo/SP, pela incorporadora Tarjab. A operação conta com as seguintes garantias: alienação fiduciária do imóvel, alienação fiduciária das cotas da SPE que detém o projeto, cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros do empreendimento, aval da holding e dos sócios e fundo de reservas. A empresa está em um momento de situação restritiva de liquidez, mas tem concentrado esforços na redução de seu endividamento, com foco na aceleração das vendas e na diminuição de seus custos operacionais, além de diversificação do setor de atuação, assumindo obras de incorporação de empresas terceiras. Isso posto, o time de gestão tem monitorado de perto a saúde financeira da companhia, de forma a minimizar impactos negativos na operação. O início das obras do empreendimento está programado para o final de 2026.
AtualizaçãoSet/26: A gestão considera a possibilidade de ajustes na marcação da operação, em linha com a evolução recente da situação financeira da companhia e com os movimentos observados em operações similares. Adicionalmente, a gestão conduz tratativas para a alienação definitiva da posição, buscando capturar a melhor relação entre risco e retorno para os cotistas no longo prazo.
| : | # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | CRI Tarjab Carinás II | 19,2 | 1,5% | Financ. Construção | SP | Vert | 25C3605700 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 1,98 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 2 | 20 | CRI Tarjab Carinás | 19,1 | 1,5% | Financ. Construção | SP | Vert | 25C3606646 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 2,04 | mar-29 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
* Termos e definições no glossário (clique aqui).

CRI Tarjab Altino
Resumo: O CRI Tarjab Altino é uma operação de crédito com a incorporadora Tarjab para financiamento à aquisição de terreno e obra de projeto de incorporação residencial localizado na Vila Mariana, em São Paulo/SP, que se encontra em fase inicial de obras. A operação tem como garantias alienação fiduciária do empreendimento alvo, alienação fiduciária de cotas da SPE detentora do empreendimento alvo, aval da holding e dos principais sócios e fundo de reserva, além de alienação fiduciária de apartamentos em São Paulo/SP como garantias adicionais. A restrição de liquidez e o custo da obra acima do orçamento elevaram a exposição de caixa e pressionaram os indicadores. Dessa forma, o time de gestão tem monitorado de perto não só a evolução do cronograma físico-financeiro das obras, como também a saúde financeira da companhia, de forma a minimizar impactos negativos na operação.
Atualização Set/26: A gestão está conduzindo tratativas para a alienação definitiva da posição, buscando capturar a melhor relação entre risco e retorno para os cotistas no longo prazo.
Em agosto, o CRI foi reprecificado em função da deterioração observada na evolução física da obra, do aumento dos custos de construção a incorrer e da revisão dos valores e velocidade de venda das unidades em estoque, com base em estudo técnico elaborado por terceiro independente e performance de venda histórica do próprio empreendimento e localização. Como resultado, foi alterado, pelo administrador, o spread de risco da operação para redução do Montante MTM em 25% do PU Par (relação entre Montante MtM e Valor de Curva do CRI está em 75%). A remarcação não impactou o resultado distribuível do Fundo, por outro lado, impactou negativamente o PL em aproximadamente R$0,83/cota (0,67% do PL).
| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | CRI Tarjab Altino CDI II | 20,4 | 1,6% | Financ. Construção | SP | Opea | 24D3057217 | CDI | 4,9% | 4,9% | 28,6% | 1,34 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 32 | CRI Tarjab Altino CDI | 10,4 | 0,8% | Financ. Construção | SP | Opea | 24D3057166 | CDI | 5,2% | 5,7% | 29,1% | 1,34 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
* Termos e definições no glossário (clique aqui).

CRI Landsol
Resumo: O CRI Landsol é uma operação de antecipação de recebíveis e estoque ligados a oito loteamentos no interior do estado de São Paulo/SP, sendo seis projetos performados e dois em fase de entrega de obra. A emissão é lastreada em uma debênture emitida pela loteadora Cemara, companhia que atua majoritariamente no interior do estado de São Paulo. A operação foi estruturada de modo a contar com as seguintes garantias: alienação fiduciária de quotas, cessão fiduciária de futuros recebíveis e fundos de reserva e despesas, além de critérios mínimos relacionados à estrutura de governança e de organização societária, o que não foi cumprido em sua integralidade. Adicionalmente, no portfolio de obras da companhia, há outras seis obras lançadas e inacabadas, culminando em risco de indenização além do próprio risco reputacional relacionado à companhia e aos empreendimentos. Dessa forma, optou-se por seguir com a reestruturação da operação, em conjunto com outros CRIs da companhia, de modo a alienar o controle acionário dos projetos após anuência dos sócios a parceiro desenvolvedor com histórico de atuação e entrega em operações em estresse.
CRI Tarjab Lauto
Resumo: O CRI Tarjab Lauto é uma operação de crédito para financiamento à obra e antecipação de resultado para incorporação de projeto residencial localizado no bairro da Vila Mariana, em São Paulo/SP, desenvolvido pela incorporadora Tarjab, especializada em empreendimentos de médio porte na região. A operação foi estruturada com as seguintes garantias: alienação fiduciária do terreno, alienação fiduciária de quotas da SPE, cessão fiduciária dos direitos creditórios, aval da Holding e Sócios e fundos de reserva e despesas. A obra está concluída, e o estoque, 100% vendido. Também não há valores a receber desse projeto. Em relação ao saldo devedor remanescente na operação, de R$ 2,6 milhões, o time de gestão tem engajado em tratativas com a companhia visando alternativas a sua quitação.
| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 39 | CRI Landsol | 5,2 | 0,4% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 11,7% | 2,61 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR |
| 48 | CRI Tarjab Lauto | 0,9 | 0,1% | Financ. Construção | SP | Opea | 23K1697617 | CDI | 5,5% | 5,0% | 5,6% | 0,08 | out-26 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
* Termos e definições no glossário (clique aqui).
21


| SET - 26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 3,3 | 4,9 | 4,9 |
| Giro | 3,3% | 39,3% | 51,4% |
Liquidez Número de Cotistas (em milhares)
/>
Deliberações das Assembleias do Mês

| Conclusão da Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-set-26 | CRI RKM | 25D1979066 25D1975275 | 2 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 17-set-26 | CRI Verticale | 23L2409752 23L2409740 | 1 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 22-set-26 | CRI Dall | 26F3253367 | 4 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 23-set-26 | CRI Baroneza e Jardim Europa | 25C2992007 | 1 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 24-set-26 | CRI Tael | 26B2617501 22G1401749 22H2625804 22H2625803 24D3680472 24D3680473 24D3680474 | 3 | Aprovar | Todas Aprovadas |

somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos , com atuação global em 4 continentes .
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 3 7 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos


Este material foi preparado pelo Patria Investimentos ("Patria"), tem caráter meramente informativo e foi desenvolvido para uso exclusivo dos cotistas e/ou potenciais, dos Fundos Impolitários geridos pelo Patria para fins de informação sobre as perspectivas e análises de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento ou sugestão de alocação ou adoção de estratégias por parte dos destinatários. As informações se referer as datas mencionadas e não serão atualizadas. Este material foi preparado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não garante a veracidade das informações e dos dados, tampouco garante que estejam livres de eros os unisação de sobre públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos de eros desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos desenvolvidos de eros desenvolvidos desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros desenvolvidos de eros