Relatório Gerencial RCRI11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Real Investor Recebíveis Imobiliários (RCRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 25/05/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do RCRI11 fechou a R$ 100,00, com P/VP de 1,02 (valor patrimonial de R$ 98,09 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,70% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 41,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 60.801.196/0001-45
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório gerencial - 30/04/2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 25/05/2026 18:57
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RCRI11
COMENTÁRIOS DO GESTOR
Em abril, o RCRI11 gerou R$1,22 de resultado por cota e distribuiu R$1,15 em dividendos. Com base na cota patrimonial de fechamento de R$102,91, o dividend yield corresponde a 1,1%, e uma rentabilidade líquida equivalente a 1,3%, considerando o gross-up do IR à alíquota de 15%.
Resultado e Distribuição Mensal

O Fundo registrou resultado caixa de R$ 1,22 por cota no período, um resultado forte, impulsionado principalmente pela correção monetária dos CRIs indexados ao IPCA. Como essas operações, em geral, incorporam a inflação com defasagem de dois meses, o resultado de abril refletiu o IPCA mais elevado de fevereiro/26, de +0,70%. Esse efeito tende a seguir contribuindo positivamente nos próximos meses, considerando que os índices de março e abril também vieram em patamares relevantes, de +0,88% e +0,67%, respectivamente. Assim, a parcela da carteira atrelada à inflação reforça sua contribuição para a geração de resultado distribuível do Fundo.
Ao final do período, o RCRI11 apresentava 63% da alocação em FIIs de recebíveis, que possuem em média um deságio de 13% frente ao valor patrimonial e um dividend yield médio de 14,4% nos últimos doze meses. Os CRIs diretos representam 35% do patrimônio líquido do Fundo.
1. Recebíveis (CRIs)
Os recebíveis diretos representavam, ao final de abril, 35% do Patrimônio Líquido (PL) do RCRI11. No mês, este segmento contribuiu com +0,5% para o resultado patrimonial do Fundo e com R$ 0,55 por cota para o resultado distribuível.
Ao longo do período aumentamos a exposição em CRIs corporativos da incorporadora Trisul através do mercado secundário. Aumentamos a exposição no CRI Trisul (emissão em out/2022, duration de 0,8 anos) que já compunha a carteira, para 2,1% do RINV11 e adicionamos uma parcela de 1,2% do PL em uma outra emissão da devedora (emissão em ago/2024, duration de 2,1 anos).
Ambas as compras foram realizadas com desconto, de forma que a taxa de aquisição foi superior à taxa de emissão. Entendemos que a taxa praticada, de CDI + 1,90% ao ano oferece uma remuneração adequada diante das condições financeiras da devedora e do prazo médio curto das operações. Além disso, a indexação ao CDI, em um ambiente de juros ainda elevados, torna os ativos especialmente atrativos.
Seguimos monitorando ativamente as oportunidades no mercado secundário – assim como as emissões primárias – buscando boas oportunidades para incorporar ao portfólio de CRIs do RCRI11.
As demais operações não apresentaram atualizações relevantes no mês e seguem com seus fluxos de pagamento e cronogramas de obras conforme previsto e seguem detalhadas abaixo:
CRI Imperial Vista Verde
Antecipação de carteira de loteamento em Guaratinguetá/sP. Garantias (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras. O empreendimento alvo, Imperial Vista Verde, possui 78% de evolução de obras e 85% vendido.

| Taxa | I PCA + 1 2,6 8% a.a. | % PL RCRI11 | 4,5% |
|---|---|---|---|
| Segmento | Anteci pação Ca rtei ra | Prazo Médio | 5,2 a nos |
| Venci mento | fev/33 | Emissor | Leverage |
| LTV | 5 3% | I F | 25G0 6 6 978 8 |
| CRI FGR | |||
| Resumo | Financiamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) aval dos sócios, (iv) fundo | ||
| de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O empreendimento possui 77% de obras e 99% de vendas. | 4,4% 7,4 anos | ||
| Taxa | IPCA + 10,0% a.a. | % PL RCRI11 | |
| Segmento | Antecipação Carteira | Prazo Médio | |
| Vencimento | set/41 | Emissor | Canal |
| LTV | 56% | IF | 2412268708 |
| CRI corporativo de R$69 mihões com lastro em Notas Comerciais da | CRI Fibra | ||
| Resumo | Devedora, Fibra Experts Empreendimentos Imobiliários Ltda., para financiamento de três empreendimentos alvo. Conta com AF de imóveis com valor de venda forçada de R$ 89 milhões, e aval da Holding controladora. Até o vencimento, a Incorporadora deve | ||
| seguir o covenant de alavancagem: (dívida líq. corporativa + imóveis a pagar) / PI < 0,7x, em dezembro de 2025 era de 0,45x. | |||
| Taxa | CDI + 3,0% a.a. % PL RCRI11 | ||
| Segmento | Corporativo Prazo Médio | ||
| Vencimento | jul/30 | Emissor | Província 25F2199910 |
| LTV | 78% | IF | Antecipação de recebíveis do loteamento Parqville Quaresmeira em |
| CRI Quaresmeira | |||
| Resumo | Trindade/GO. A operação possui (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis, (ii) Aval dos sócios, (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e | ||
| (iv) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram concluidas em maio/23 e conta com 85% das unidades vendidas. | |||
| Taxa | IPCA + 11,0% a.a. | % PL RCRI11 | 3,9% 1,5 anos |
| Segmento Vencimento | Antecipação Carteira | Prazo Médio | Virgo |
| LTV | jan/32 22% | Emissor IF | 21C0528435 e 21C0830878 |
| CRI Balneário Búzios | |||
| Financiamento de Obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ. | |||
| Resumo | A operação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iii) Fiança dos Sócios, (iv) Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra) | ||
| Taxa | IPCA + 13,0% a.a. | foi emitido em janeiro/25. Conta com 95% de vendas. % PL RCRI11 | 3,4% |
| Segmento | Antecipação Carteira | Prazo Médio | 3,3 anos |
| Vencimento | jul/34 | Emissor | Leverage |
| 29% | |||
| LTV | IF | 24G1888841 e 24G1954918 | |
| CRI JRM Muffato Financiamento de obras de dois centros logísticos a serem locados | |||
| Resumo | pela Irmãos Muffato S.A. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária de 8 imóveis de valor igual a 130% o saldo do CRI e (ii) | ||
| Cessão Fiduciária de aluguel de 16 imóveis com mínimo de R$3 milhões por mês. | |||
| Taxa | % PL RCRI11 3,4% CDI + 2,5% a.a. | ||
| Segmento | Prazo Médio Corporativo | 3,7 anos | |
| Vencimento | jul/35 Emissor | ||
| LTV | 77% IF 25F2703942 CRI MRV Flex XIII | ||
| Antecipação de carteira de 413 contratos de venda de 22 empreendimentos MRv/Sensia. A operação será amortizada ao passo que os lastros forem quitados através de financiamento bancário para os compradores pós-chaves. O CRI conta com (i) obrigação de recompra pela MRV dos contratos distratados ou inadimplidos há mais de 150 dias; (ii) fundo de reserva; (iii) possibilidade a alienação fiduciária das unidades inadimplidas que | |||
| Resumo Taxa | |||
| a MRV venha a não cumprir sua obrigação de recompra. % PL RCRI11 CDI+1,75% a.a. | 3,4% | ||
| Segmento Antecipação Carteira dez/28 | 2,4 anos | ||
| Vencimento | Leverage | ||
| 87% LTV | 25L3506423 | ||
| CRI Pinheiro de Sá | |||
| Financiamento de empreendimento residencial em Serra/ES. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (iii) Cessão Fiduciária de | |||
| Resumo | recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v) fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão concluídas e 70% das unidades estão vendidas. | ||
| Taxa | IPCA + 12,5% a.a. | % PL RCRI11 | 2,3% |
| Segmento | Financiamento Obra | Prazo Médio | 1,3 anos |
| Vencimento | out/27 | Emissor | True |
| LTV | 58% | IF | 24G2828590 |
| CRI Trisul (Out/22) Dívida corporativa no volume total de R$180 milhões com lastro em | |||
| Resumo | debentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela S&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + em dezembro de 2025 era de 0,1x; (ii) $\int \mathsf{PL} < 0.5x,$ imóveis a pagar) | ||
| Taxa | (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x, em dezembro de 2025 era de 3,9x. | ||
| Segmento | CDI + 1,3% a.a. 2,1% % PL RCRI11 0,8 anos Prazo Médio Corporativo | ||
| Vencimento | dez/27 Emissor | ||
| LTV | IF | 22J0000801 | |
| CRI Trisul (Ago/24) | |||
| Resumo imóveis a pagar) | de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela S&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + $\int \mathsf{PL} < 0.5x,$ em dezembro de 2025 era de 0,1x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x, em dezembro de 2025 era de 3,9x. | ||
| Taxa CDI + 1,9% a.a. | % PL RCRI11 1,2% | ||
| Segmento | Corporativo | Prazo Médio | 2,1 anos |
| Vencimento | fev/30 | Emissor | Riza Sec 24H1685086 |
| LTV | IF | ||
| CRI Frizzo Antecipação de carteira de recebíveis de quatro loteamentos em | Viamão e Porto Alegre (RS). Há como garantia: (i) cessão fiduciária | ||
| Resumo | dos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo | ||
| Empreendimentos Imobiliários. | 1,1% | ||
| Taxa | IPCA + 11,5% a.a. | % PL RCRI11 | |
| Segmento | Antecipação Carteira jan/31 | Prazo Médio | 2,4 anos Rock Securitizadora |
| Vencimento LTV | 59% | Emissor IF | 25J3005313 |
CRI Real Supermercados
Financiamento da 5ª loja da rede Real Supermercados, em Altinópolis/SP, com obras já finalizadas. Conta com (i) Alienação Fiduciária da 4ª loja do grupo com valor de avaliação superior a Resumo 170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT mensal de juros, (iii) fundo de reserva de 2 parcelas de juros e (iv) aval dos sócios e holding patrimonial do grupo.

| Taxa | CDI + 5,0 % a.a. | % PL RCRI11 | 0,9 % |
|---|---|---|---|
| Segmento | Co rpo rativo | Prazo Médio | 2,2 a nos |
| Venci mento | ju l/33 | Emissor | Ca na l |
| LTV (Sênior) | 48% | I F | 23F1 5 2328 6 |
CRI Imperial Vista Verde 2
Antecipação de carteira adicional do loteamento Imperial Vista Verde, em Guaratinguetá/sP. Além das garantias da série anterior: (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) Resumo fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras, esta série conta com (viii) fiança da permutante do terreno do empreendimento. O empreendimento alvo possui 75% de evolução de obras e 85% vendido.

| Taxa | I PCA + 1 2,6 8% a.a. | % PL RCRI11 | 0,3% |
|---|---|---|---|
| Segmento | Anteci pação Ca rtei ra | Prazo Médio | 5,5 a nos |
| Venci mento | fev/33 | Emissor | Leverage |
| LTV (Sênior) | 54% | I F | 26A2737248 |
Ao término de abril, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RCRI11 eram os seguintes:
Carteira CRIs
| Ativo | Perfil | % PL | Rem uneração LTV Prazo Médio % Obras % Vendas | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CR I I mperial Vista Verde | Anteci pação Cartei ra | 4,5% | I PCA + 1 2,68% a.a. 53% 5,2 anos 78% 85% | ||||
| 2 | CR I FG R | Anteci pação Cartei ra | 4,4% | I PCA + 1 0,0% a.a. 56% 7,4 anos 77% 9 9% | ||||
| 3 | CR I Fi bra | Corporativo | 4,3% | CDI + 3,0% a.a. 78% 2,4 anos | ||||
| 4 | CR I Quares mei ra | Anteci pação Cartei ra | 3,9% | I PCA + 1 1,0% a.a. 22% 1,5 anos 1 00% 85% | ||||
| 5 | CR I Bal neário B úzios | Anteci pação Cartei ra | 3,4% | I PCA + 1 3,0% a.a. 29% 3,3 anos 1 00% 9 5% | ||||
| 6 | CR I J R M Muffato | Corporativo | 3,4% | CDI + 2,5% a.a. 77% 3,7 anos - - | ||||
| 7 | CR I MRV F l ex XI I I | Anteci pação Cartei ra | 3,4% | CDI + 1,75% a.a. 87% 2,4 anos | ||||
| 8 | CR I Pi n hei ro de Sá | Fi nanciamento O bra | 2,3% | I PCA + 1 2,5% a.a. 58% 1,3 anos 1 00% 70% | ||||
| 9 | CR I Tris u l (O ut/22) | Corporativo | 2,1 % | CDI + 1,3% a.a. 0,8 anos | ||||
| 1 0 | CR I Tris u l (Ago/24) | Corporativo | 1,2% | CDI + 1,9% a.a. 2,1 anos | ||||
| 1 1 | CR I F rizzo | Anteci pação Cartei ra | 1,1 % | I PCA + 1 1,5% a.a. 59% 2,4 anos 1 00% 89% | ||||
| 1 2 | CR I Real Su permercados | Corporativo | 0,9% | CDI + 5,0% a.a. 48% 2,2 anos | ||||
| 1 3 | CR I I mperial Vista Verde 2 Média Ponderada | Anteci pação Cartei ra | 0,3%19,9%1 5,2% | I PCA + 1 2,68% a.a. 54% 5,5 anos 75% 85% Inflação + 11,7% a.a. 57% 3,3 anos CDI + 2,2% a.a. |
2. Fundos Imobiliários de Recebíveis (FIIs)
Ao final de abril, a alocação em FIIs de recebíveis representava 63% do patrimônio líquido do RCRI11. A Classe contribuiu com +1,4% do resultado patrimonial do Fundo e foi responsável por R$0,78 por cota do resultado caixa.
No mês, reduzimos marginalmente as posições investidas nos FIIs OUJP11 e EQIR11. Ambos os fundos tiveram desempenho positivo relevante nos últimos meses, com valorização das cotas e consequente fechamento dos descontos em relação ao valor patrimonial. Esse movimento reforça a importância da gestão ativa, não apenas ao comprar ativos com boa margem de segurança, mas também um acompanhamento próximo dos ativos e um desinvestimento em boas condições.
O gráfico a seguir ilustra essa dinâmica: a exposição do RCRI11 aos fundos acompanhou diretamente o nível de desconto observado em cada ativo. À medida que os múltiplos de P/VP se recuperaram, reduzimos pontualmente as posições, preservando disciplina na alocação de capital e abrindo espaço para ativos com melhor relação entre risco, retorno e preço.
Exposição em EQIR11 e OUJP11 no RCRI11 (%PL) e Desconto sobre Valor Patrimonial (P/VP) do EQIR11 e OUJP11

Ao final de abril a carteira investida de FIIs era composta de 19 fundos com as seguintes características:
Carteira FIIs

Carteira consolidada
A carteira do RCRI11 no fechamento de abril ficou distribuída da seguinte forma:
| %ε9 F | Ativo | Quantidade | Dividend Yield (12m) | P/VPA | % PL |
| FIl Recebíveis IPCA+ | 12 | 14,4% | 0,87 | 36,8% | |
| Fll Recebíveis Misto | 7 | 14,3% | 0,87 | 26,1% |

A classificação por perfil de alocação da carteira de FIIs “IPCA+” ou “CDI+” pressupõe uma alocação de ao menos 2/3 do respectivo portfólio em determinado indexador. Fonte: Relatórios Gerenciais dos FIIs investidos.
Demonstração de Resultado
Ao longo de abril, foi realizado R$1,22 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,15 aos cotistas do RCRI11. Após esse evento, o RCRI11 acumula R$0,82 de reserva por cota.
| Resultado Real Investor Recebíveis Imobiliários FII (R$) | |||||||
| nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | Desde o Início * | |
| Receitas – CRIs | R$ 187.302 | ||||||
| R$ 153.163 | R$ 159.947 | R$ 203.798 | R$ 184.177 | R$ 224.534 | R$ 1.607.617 | ||
| Juros | R$ 143.685 | R$ 143.384 | R$ 143.613 | R$ 161.329 | R$ 154.891 | R$ 167.933 | R$ 1.329.222 |
| Correção Monetária | R$ 43.616 | R$ 9.779 | R$ 16.334 | R$ 34.220 | R$ 29.286 | R$ 56.601 | R$ 247.645 |
| Prêmio Estruturação | R$ 8.250 | R$ 30.750 | |||||
| Receitas – Flls | R$ 359.794 | R$ 492.045 | R$ 456.798 | R$ 460.199 | R$ 334.758 | R$ 332.926 | R$ 3.776.745 |
| Dividendos | R$ 361.093 | R$ 313.262 | R$ 368.725 | R$ 315.008 | R$ 308.814 | R$ 317.673 | R$ 3.332.257 |
| Ganho de Capital | -R$ 1.298 | R$ 178.783 | R$ 88.072 | R$ 145.191 | R$ 25.944 | R$ 15.253 | R$ 444.488 |
| Receitas - Caixa | R$ 16.269 | R$ 8.381 | R$ 20.525 | R$ 9.554 | R$ 12.435 | R$ 7.968 | R$ 269.032 |
| Receitas – Total | R$ 563.365 | R$ 653.589 | R$ 637.270 | R$ 673.551 | R$ 531.370 | R$ 565.428 | R$ 5.653.394 |
| Despesas | -R$ 45.751 | -R$ 88.113 | -R$ 97.518 | -R$ 101.958 | -R$ 71.096 | -R$ 50.025 | -R$ 642.174 |
| Administrativas | -R$ 44.823 | -R$ 86.717 | -R$ 86.519 | -R$ 45.455 | -R$ 45.801 | -R$ 45.605 | -R$ 534.333 |
| Operacionais | -R$ 928 | -R$ 1.397 | -R$ 10.999 | -R$ 56.503 | -R$ 25.295 | -R$ 4.420 | -R$ 107.840 |
| Resultado | R$ 517.613 | R$ 565.476 | R$ 539.752 | R$ 571.593 | R$ 460.274 | R$ 515.403 | R$ 5.011.220 |
| Resultado por Cota | R$ 1,23 | R$1,34 | R$ 1,28 | R$ 1,35 | R$ 1,09 | R$ 1,22 | R$ 11,87 |
| Rendimentos Distribuídos | R$ 464.358 | R$ 506.573 | R$ 464.358 | R$ 464.358 | R$ 464.358 | R$ 485.466 | R$ 4.664.691 |
| Distribuição por Cota | R$ 1,10 | R$ 1,20 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,15 | R$ 11,05 |
| Reserva Acumulada | R$ 79.145 | R$ 138.047 | R$ 213.441 | R$ 320.675 | R$ 316.591 | R$ 346.529 | |
| Reserva Acumulada por Cota | R$ 0,19 | R$ 0,33 | R$ 0,51 | R$ 0,76 | R$ 0,75 | R$ 0,82 | |
| Quantidade de Cotas | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | |
Objetivo do Fundo
Obtenção de renda e geração de ganho de capital a partir da alocação em
Recebíveis e Cotas de Fundos Imobiliários de Recebíveis.
Razão Social
REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO

Ticker de Negociação: RCRI11

CNPJ
60.801.196/0001-45

Data de Início do Fundo
30/06/2025

Prazo de Duração
Indeterminado

Patrimônio Líquido
R$ 43.444.061,01

Cotas Emitidas
422.144

Valor Cota a Mercado (30/04/2026)
R$ 103,32

Patrimônio/Cota
R$ 102,91

Taxa de Administração
1,00% a.a.

Taxa de Performance
15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante
Banco BTG Pactual S.A.

Administrador
BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com
9º Dia Útil

Data de Pagamento
14º Dia Útil
Glossário
Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.
Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.
Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.
Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.
Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.
Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota valor de mercado.
High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.
High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.
Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.
Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.
Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.
CONTATO:
www.realinvestor.com.br
+55 43 3025-2191
Siga nossas redes sociais
⑥OfSO
Londrina/PR
Av. Ayrton Senna da Silva, 600
São Paulo/SP
Ed. Torre de Siena
Rua Iguatemi, 192
Ed. Iguatemi Offices Building
21º Andar
Sala 151
Gleba Palhano
+55 43 3025-2191
Itaim Bibi
+55 11 2050-5199