Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial RCRI11 de agosto de 2026

Relatório Gerencial do Real Investor Recebíveis Imobiliários (RCRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 18/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RCRI11 fechou a R$ 98,50, com P/VP de 1,00 (valor patrimonial de R$ 98,09 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,89% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 41,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
60.801.196/0001-45
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
31/08/2026
Data de entrega
18/09/2026 18:07
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RCRI11

COMENTÁRIOS DO GESTOR

Em agosto, o RCRI11 gerou R$1,08 de resultado por cota e distribuirá R$1,10 em dividendos. Com base na cota patrimonial de fechamento de R$97,62, o dividend yield corresponde a 1,1%, equivalente a uma rentabilidade de aproximadamente 1,3%, considerando o gross-up do imposto de renda à alíquota de 15%.

Resultado e Distribuição Mensal

O resultado caixa foi impactado por um menor patamar de inflação, que apresentou variações de 0,16%, 0,07% e -0,32% em junho, julho e agosto, respectivamente. Considerando a defasagem com que o indexador impacta o resultado do fundo, a equipe de gestão espera que o efeito das baixas leituras de inflação permaneça pressionando os resultados por aproximadamente mais dois meses, assumindo uma leitura de setembro próxima à atual expectativa de mercado. Nesse contexto, optouse por uma postura mais prudente na definição do rendimento a ser distribuído no mês.

Ao final do mês, o RCRI11 mantinha 60% do patrimônio líquido alocado em FIIs de recebíveis, 18% em CRIs indexados ao CDI e 19% em CRIs indexados ao IPCA, todos em patamares bastante atrativos. Abaixo vemos o resumo da distribuição do portfólio no fechamento de agosto:

Composição do Portfólio Investido do RCRI11

Flls de Recebíveis 0,80x Preço/Valor Patrimonial 15,6% DY LTM

1. Recebíveis (CRIs)

As operações de recebíveis diretos representavam, ao final de agosto, 37% do patrimônio líquido do RCRI11. A parcela da carteira de CRIs atrelada ao IPCA correspondia a 19% do patrimônio líquido, com remuneração média de IPCA + 11,6% ao ano, bem como a parcela em CDI, que representa 18% PL a uma taxa média de CDI+2,4% a.a.

O segmento contribuiu positivamente para o resultado patrimonial do Fundo, com impacto de aproximadamente +0,7%, além de manter participação relevante na composição do resultado distribuível (R$0,49 por cota).

No mês, a principal novidade foi o início das amortizações do CRI Pinheiro de Sá, que representa 2,0% PL. A operação visava financiar as obras do empreendimento Next Residence, em Serra/ES – que foram concluídas em abril/26. Já em agosto/26, iniciaram-se os primeiros repasses, com uma amortização de ~20% do saldo devedor. Atualmente, conta com R$15 milhões em recebíveis, somados a R$37 milhões em estoque – frente a uma dívida de R$32mm. Assim, esperamos a concretização de vendas para posterior quitação do CRI sem grandes problemas.

Fotos do Empreendimento Next Residence

Fonte: Time Now Engenharia. Fotos referentes a Junho/26.

No mais, não tivemos grandes movimentações no portfólio durante agosto/26.

As demais operações não apresentaram atualizações relevantes no mês e seguem com suas principais características descritas abaixo:

CRI Fibra
ResumoCRI corporativo de R$69 milhões com lastro em Notas Comerciais da Devedora, Fibra Experts Empreendimentos Imobiliários Ltda., para financiamento de três empreendimentos alvo. Conta com AF de imóveis com valor de venda forçada de R$ 89 milhões, e aval da Holding controladora. Até o vencimento, a Incorporadora deve seguir
Taxa CDI + 3,0% a.a.pagar ) / PI < 0,7x. 4,5%
Segmento% PL RCRI11 Corporativo Prazo Médio
Vencimentojul/30 Emissor
LTVIF 78%
Garantias (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da Resumo operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras. O empreendimento alvo, Imperial Vista Verde, possui 88% de evolução
de obras e 88% vendido.
4,4% Taxa % PL RCRI11 IPCA + 12,68% a.a.
4,6 anos
Segmento Antecipação Carteira Prazo Médio
Emissor fev/33 Leverage Vencimento LTV
25G0669788
51% IF
CRIFGR
ResumoFinanciamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) aval dos sócios, (iv) fundo de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O empreendimento possui 94%
TaxaIPCA + 10,0% a.a.% PL RCRI11
SegmentoAntecipação CarteiraPrazo Médio4,5% 7,0 anos
Vencimentoset/41Emissor
LTV57%IFCanal 24I2268708
ResumoFinanciamento de obras de dois centros logísticos a serem locados pela Irmãos Muffato S.A. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária de 8 imóveis de valor igual a 130% o saldo do CRl e (ii)
milhões por mês.Cessão Fiduciária de aluguel de 16 imóveis com mínimo de R$3 % PL RCRI113,5%
SegmentoCorporativoPrazo Médio3,3 anos
Vencimentojul/35EmissorArtesanal
LTV77%IF25F2703942
CRI MRV FleX XIII Antecipação de carteira de 413 contratos de venda de 22 empreendimentos MRV/Sensia. A operação será amortizada ao
Resumopasso que os lastros forem quitados através de financiamento bancário para os compradores pós-chaves. O CRI conta com (i)
obrigação de recompra pela MRV dos contratos distratados ou inadimplidos há mais de 150 dias; (ii) fundo de reserva; (iii)
Taxapossibilidade a alienação fiduciária das unidades inadimplidas que a MRV venha a não cumprir sua obrigação de recompra.
CDI+1,75% a.a. Segmento% PL RCRI113,5%
Antecipação Carteira
Vencimentodez/28Prazo Médio Emissor2,0 anos Opea
LTV84%25L3506423
IF CRI Balneário Búzios
Financiamento de Obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ. A
Resumooperação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iii) Fiança dos Sócios, (iv) Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra) foi emitido
em janeiro/25. Conta com 96% de vendas.
Taxa SegmentoIPCA + 13,0% a.a. Antecipação Carteira% PL RCRI11 Prazo Médio2,8% 3,0 anos
Vencimentojul/34EmissorLeverage
CRI Quaresmeira
ResumoAntecipação de recebíveis do loteamento Parqville Quaresmeira em Trindade/GO. A operação possui (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis, (ii) Aval dos sócios, (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e (iv) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram concluídas em
Taxamaio/23 e conta com 85% das unidades vendidas. IPCA + 11,0% a.a.% PL RCRI112,4%
SegmentoAntecipação CarteiraPrazo Médio1,3 anos
Vencimentojan/32EmissorRiza
LTV16%IF21C0528435 e 21C0830878
CRI Pinheiro de Sá
ResumoFinanciamento de empreendimento residencial em Serra/ES. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (iii) Cessão Fiduciária de
recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v) fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão concluídas e 72% das unidades estão vendidas.
TaxaIPCA + 12,5% a.a.% PL RCRI112,0%
SegmentoFinanciamento ObraPrazo Médio0,9 anos
Vencimento LTVout/27 60%EmissorTrue 24G2828590
IF CRI Brio
Dívida corporativa no volume total de R$35 milhões para a Brio
ResumoIncorporadora, focada em produtos de média renda em São Paulo e interior. A emissão conta com garantias de imóveis e aval dos sócios da empresa e dos permutantes de um dos empreendimentos-alvo da operação. Na aquisição houve um prêmio de 0,5%, que representa
um carrego de CDl + 2,25% a.a.
TaxaCDI + 2,0% a.a. Corporativo% PL RCRI112,5%
Segmentoabr/30Prazo Médio1,9 anos
Vencimento LTV53%Emissor IFLeverage 26D2620058
CRI Trisul (Out/22) Dívida corporativa no volume total de R$180 milhões com lastro em
Resumodebentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela s&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas
Taxa% PL RCRI112,2%
SegmentoCDI + 1,45% a.a. CorporativoPrazo Médio0,5 anos
Vencimentodez/27EmissorOpea
CRI Trisul (Ago/24)
ResumoDívida corporativa no volume total de R$250 milhões com lastro em debentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela s&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x.
TaxaCDI + 1,9% a.a.1,2%
SegmentoCorporativo1,9 anos Prazo Médio
Vencimentofev/30
LTV
IF CRI Grupo Mateus
Dívida corporativa no volume total de R$ 800 milhões com lastro em debêntures emitidas pelo Grupo Mateus S.A. (GMAT3), varejista com
Resumosede em São Luís do Maranhão e operação concentrada no Nordeste e Norte do Brasil, atuante nos segmentos de atacarejo, varejo e atacado. A emissão obteve rating "AAsf(bra)" pela Fitch Ratings Brasil e conta com dois covenants financeiros: (i) Dívida Líquida / EBITDA ≤ 2,50x; e (ii) EBITDA / Despesas Financeiras ≥ 2,25x.
TaxaIPCA + 10,6% a.a.% PL RCRI111,1%
SegmentoCorporativo jul/34Prazo Médio Emissor3,0 anos Opea
Vencimento LTVIF22C1362141
ResumoAntecipação de carteira de recebíveis de quatro loteamentos em Viamão e Porto Alegre (Rs). Há como garantia: (i) cessão fiduciária dos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo Empreendimentos Imobiliários.
TaxaIPCA + 11,5% a.a.% PL RCRI111,1%
SegmentoAntecipação CarteiraPrazo Médio2,0 anos
Vencimentojan/31EmissorRock Securitizadora
LTV57%IF25J3005313

CRI Real Supermercados

Financiamento da 5ª loja da rede Real Supermercados, em Altinópolis/sP, com obras já finalizadas. Conta com (i) Alienação Fiduciária da 4ª loja do grupo com valor de avaliação superior a 170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT mensal de juros, (iii) fundo de reserva de 2 parcelas de juros e (iv) aval dos sócios e holding patrimonial do grupo.

TaxaCDI + 5,0% a.a.% PL RCRI110,9%
SegmentoCo rpo rativoPrazo Médio1,9 a nos
Vencimentoju l/33EmissorCa na l
LTV (Sênior)48%IF23 F1 523286

CRI Imperial Vista Verde 2

Antecipação de carteira adicional do loteamento Imperial Vista Verde, em Guaratinguetá/sP. Além das garantias da série anterior: (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) Resumo fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras, esta série conta com (viii) fiança da permutante do terreno do empreendimento. O empreendimento alvo possui 88% de evolução de obras e 88% vendido.

TaxaIPCA + 1 2,68% a.a.% PL RCRI110,3%
SegmentoAntecipação Ca rteiraPrazo Médio5,5 a nos
Vencimentofev/33EmissorLeverage
LTV (Sênior)54%IF26A2737248

Ao término de agosto, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RCRI11 eram os seguintes:

Carteira CRIs

AtivoPerfil% PLRemuneraçãoLTVPrazo Médio% Obras% Vendas
1CR I FGRAnteci pação Ca rtei ra4,5%I PCA + 1 0,0% a.a.57%7,0 a nos94%96%
2CR I Fi braCorporativo4,5%CDI + 3,0% a.a.78%2,0 a nos
3CR I I mperia l Vista VerdeAnteci pação Ca rtei ra4,4%I PCA + 12,68% a.a.51%4,6 a nos88%88%
4CR I M RV Flex XI I IAnteci pação Ca rtei ra3,5%CDI +1,75% a.a.84%2,0 a nos
5CR I J R MCorporativo3,5%CDI + 2,5% a.a.77%3,3 a nos--
6CR I Ba l neá rio BúziosAnteci pação Ca rtei ra2,8%I PCA + 13,0% a.a.27%3,0 a nos1 00%96%
7CR I BrioCorporativo2,5%CDI + 2,0% a.a.53%1,9 a nos
8CR I Qua resmei raAnteci pação Ca rtei ra2,4%I PCA + 11,0% a.a.1 6%1,3 a nos1 00%84%
9CR I Trisul (Out/22)Corporativo2,2%CDI + 1,45% a.a.0,5 a nos
1 0CR I Pi nhei ro de SáFi na ncia mento O bra2,0%I PCA + 12,5% a.a.60%0,9 a nos1 00%72%
11CR I Trisul (Ago/24)Corporativo1,2%CDI + 1,9% a.a.1,9 a nos
12CR I Grupo MateusCorporativo1,1%I PCA + 1 0,6% a.a.3,0 a nos
13CR I FrizzoAnteci pação Ca rtei ra1,1%I PCA + 11,5% a.a.57%2,0 a nos1 00%89%
14CR I Rea l SupermercadosCorporativo0,9%CDI + 5,0% a.a.48%1,9 a nos
1 5CR I I mperia l Vista Verde 2Anteci pação Ca rtei ra0,3%I PCA + 12,68% a.a.54%5,5 a nos1 00%88%
19,0%I nflação + 11,6% a.a.
Média Ponderada58%3,0 anos
17,8%CDI + 2,4% a.a.

2. Fundos Imobiliários de Recebíveis (FIIs)

Ao final de agosto, a alocação em FIIs de recebíveis representava 59,9% do patrimônio líquido do RCRI11. A geração de caixa da classe representou R$0,70 por cota. O resultado patrimonial detraiu aproximadamente -1,0% do resultado do mês, acompanhando o ambiente ainda desafiador para os FIIs de recebíveis no mercado secundário — impactados por um relevante fluxo vendedor, o qual vemos como incompatível com os fundamentos e perspectivas para os Fundos de nosso portfólio.

Apesar das quedas recentes no mercado secundário, continuamos construtivos com os FIIs de recebíveis, utilizando, inclusive, desses movimentos para aumentar as posições que identificamos descontos incompatíveis com o risco.

Nesse sentido, destacamos nosso desinvestimento integral do Kinea High Yield FII (KNHY11) em prol de um aumento de posição no RBR Crédito Estruturado FII (RBRY11).

No tocante à posição em KNHY11, iniciamos a posição no Fundo em fevereiro/26, quando vinha sendo negociado a 1,0x P/VPA. Desde então, nos beneficiamos do período de inflação elevada (com impacto direto dado o regime de administração do administrador), com o Fundo apresentando um retorno superior ao IFIX no período. Com o Fundo passando a negociar a 1,02x P/VPA, em um momento em que novamente vemos descontos incompatíveis com o risco de crédito dos portfólios, zeramos a posição no ativo com uma TIR de 16,6% a.a. (vs -7,6% do IFIX), priorizando oportunidades com uma maior margem de segurança.

3. Alterações na Carteira – Posições Encerradas

Foram utilizadas as movimentações de compra e venda de cada ativo, bem como os rendimentos recebidos no período. Produção: Real Investor. Data base: 31/08/2026.

Nesse cenário, optamos por aumentar a posição no Fundo de Recebíveis pós-fixado do Patria (ex-RBR), o RBRY11. O Fundo vem sofrendo no mercado secundário (cai -7,8% YTD), sendo negociado a 0,80x P/VPA. Acreditamos que essa queda se deve sobretudo a um receio quanto à governança com a troca de gestão, bem como receio de novas remarcações negativas nos CRIs e uma redução no patamar de dividendos.

No entanto, vemos os atuais preços como incondizentes com as perspectivas para o RBRY11 – onde vemos um potencial incremento no resultado recorrente no médio prazo, amparado em: (i) redução de prejuízo nos FIIs; (ii) remarcações negativas já realizadas; (iii) retomada do pagamento do FII Casas AAA (13% PL). Assim, vemos um dos únicos Fundos CDI+ com relevante desconto frente ao patrimonial, e com uma boa perspectiva de retomada nas operações com maior atenção.

Ao final de agosto, a carteira de FIIs do Fundo negociava, em média, a 0,80x o valor patrimonial, com dividend yield de 15,6% ao ano, considerando as distribuições realizadas nos últimos doze meses.

No fechamento do mês, a carteira investida de FIIs era composta por 18 fundos com as seguintes características:

Carteira FIIs

Carteira consolidada

A carteira do RCRI11 no fechamento de agosto ficou distribuída da seguinte forma:

%09 FAtivoQuantidadeDividend Yield (12m)P/VPA% PL
Fll Recebíveis IPCA+1215,6%0,7939,2%
Fll Recebíveis Misto615,7%0,8320,7%
Caixa 3% Fundos de Renda Fixa AtivoCRI Imperial Vista Verde 2 CRI Real Supermercados CRI Grupo Mateus CRI Frizzo IPCA + 12,68% a.a. IPCA + 10,6% a.a. IPCA + 11,5% a.a. CDI+5,0% a.a.CRI 37% CRI Imperial Vista Verde CRI Balneário Búzios CRI Trisul (Ago/24) CRI Trisul (Out/22) CRI Pinheiro de Sá CRI Quaresmeira CRI MRV Flex XIII CRI Fibra CRI JRM CRI Brio CRI FGR IPCA + 12,68% a.a. IPCA + 10,0% a.a. IPCA + 12,5% a.a. IPCA + 13,0% a.a. IPCA + 11,0% a.a. CDI + 1,45% a.a. CDI + 3,0% a.a. CDI + 2,0% a.a. CDI + 2,5% a.a. CDI+1,75% a.a. CDI + 1,9% a.a. 60% 84% 16% 77% 57% 48% 53% 27% 78% 57% 51% 0,9% 2,5% 4,5% 2,4% 2,8% 4,4% 2,2% 2,0% 3,5% 3,5% 4,5% 1,2%

A classificação por perfil de alocação da carteira de FIIs “IPCA+” ou “CDI+” pressupõe uma alocação de ao menos 2/3 do respectivo portfólio em determinado indexador. Fonte: Relatórios Gerenciais dos FIIs investidos.

Demonstração de Resultado

Ao longo de agosto, foi realizado R$1,08 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,10 aos cotistas do RCRI11. Após esse evento, o RCRI11 acumula R$0,87 de reserva por cota.

Resultado Real Investor Recebíveis Imobiliários FIl (R$)
mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26ago/26Desde o Início *
Receitas – CRIsR$ 184.177R$ 224.534R$ 243.131R$ 229.474R$ 233.151R$ 207.020R$ 2.520.392
JurosR$ 154.891R$ 167.933R$ 168.420R$ 169.319175.769186.996R$ 2.029.726
Correção MonetáriaR$ 29.286R$ 56.601R$ 74.710R$ 60.15552.26820.024R$ 454.802
Prêmio Estruturação/Investimento5.114R$ 35.864
Receitas – FllsR$ 334.758R$ 332.926R$ 325.577R$ 341.172R$ 374.876R$ 297.042R$ 5.115.412
DividendosR$ 308.814R$ 317.673R$ 327.571R$ 341.172368.801303.048R$ 4.672.850
Ganho de CapitalR$ 25.944R$ 15.253-R$ 1.994R$06.0756.006R$ 442.562
Receitas - CaixaR$ 12.435R$ 7.968R$ 5.431R$ 11.674R$ 9.115R$ 11.556R$ 306.809
Receitas – TotalR$ 531.370R$ 565.428R$ 574.139R$ 582.320R$ 617.142R$ 515.619R$ 7.942.614
Despesas-R$ 71.096-R$ 50.025-R$ 60.181-R$ 47.006-R$ 57.262-R$ 58.150-R$ 864.774
Administrativas-R$ 45.801-R$ 45.605-R$ 45.262-R$45.262-R$ 55.070-R$ 56.750-R$ 736.676
Operacionais-R$ 25.295-R$ 4.420-R$14.919-R$ 1.7452.1931.401-R$ 128.098
ResultadoR$ 460.274R$ 515.403R$ 513.958R$ 535.314R$ 559.880R$ 457.468R$ 7.077.840
Resultado por CotaR$ 1,09R$ 1,22R$ 1,22R$ 1,27R$ 1,33R$ 1,08R$ 16,77
Rendimentos DistribuídosR$ 464.358R$ 485.466R$ 485.466R$ 633.216R$ 464.358R$ 464.358R$ 6.712.090
Distribuiçãopor CotaR$ 1,10R$ 1,15R$ 1,15R$ 1,50R$ 1,10R$ 1,10R$ 15,90
Reserva AcumuladaR$ 316.591R$ 346.529R$ 375.021R$ 277.119R$ 372.640R$ 365.750
Reserva Acumulada por CotaR$ 0,75R$ 0,82R$ 0,89R$ 0,66R$ 0,88R$ 0,87
Quantidade de Cotas422.144422.144422.144422.144422.144422.144

* Início em 30/06/2025.

Objetivo do Fundo

Obtenção de renda e geração de ganho de capital a partir da alocação em

Recebíveis e Cotas de Fundos Imobiliários de Recebíveis.

Razão Social

REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO

Ticker de Negociação: RCRI11

CNPJ

60.801.196/0001-45

Data de Início do Fundo

30/06/2025

Prazo de Duração

Indeterminado

Patrimônio Líquido

R$ 41.208.673,48

Cotas Emitidas

422.144

Valor Cota a Mercado (31/08/2026)

R$ 98,95

Patrimônio/Cota

R$ 97,62

Taxa de Administração

1,00% a.a.

Taxa de Performance

15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante

Banco BTG Pactual S.A.

Administrador

BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com

9º Dia Útil

Data de Pagamento

14º Dia Útil

Glossário

Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.

Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.

Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.

Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.

Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.

Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota.

High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.

High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.

Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.

Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.

Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.

CONTATO:

www.realinvestor.com.br

[email protected]

+55 43 3025-2191

Siga nossas redes sociais

⑥OfSO

Londrina/PR

Av. Ayrton Senna da Silva, 600

São Paulo/SP

Ed. Torre de Siena

Rua Iguatemi, 192

Ed. Iguatemi Offices Building

21º Andar

Sala 151

Gleba Palhano

+55 43 3025-2191

Itaim Bibi

+55 11 2050-5199

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.