Relatório Gerencial RCRI11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Real Investor Recebíveis Imobiliários (RCRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 22/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RCRI11 fechou a R$ 98,50, com P/VP de 1,00 (valor patrimonial de R$ 98,09 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,89% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 41,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 60.801.196/0001-45
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 22/07/2026 18:42
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RCRI11
COMENTÁRIOS DO GESTOR
Em junho, o RCRI11 gerou R$1,27 de resultado por cota e distribuirá R$1,50 em dividendos, de forma a cumprir a obrigatoriedade de distribuição de, no mínimo, 95% do resultado apurado no semestre. Com base na cota patrimonial de fechamento de R$100,53, o dividend yield corresponde a 1,5%, equivalente a uma rentabilidade líquida de aproximadamente 1,8%, considerando o gross-up do imposto de renda à alíquota de 15%.
Resultado e Distribuição Mensal

O resultado caixa apresentou novo avanço no mês, impulsionado principalmente pelo aumento dos dividendos dos FIIs de recebíveis, mesmo sem aumento da alocação nesse segmento. Essa evolução reflete o elevado patamar de inflação nos últimos meses e as trocas realizadas pela gestão ao longo dos últimos meses, que contribuíram para elevar a geração de renda da carteira sem a necessidade de aumentar sua exposição ao segmento.
Ao final do mês, o RCRI11 mantinha 62% do patrimônio líquido alocado em FIIs de recebíveis, 16% em CRIs atrelados ao CDI e 18% em CRIs atrelados ao IPCA, todos em patamares bastante atrativos. Abaixo vemos o resumo da distribuição do portfólio no fechamento de junho:
Composição do Portfólio Investido do RCRI11

Flls de Recebíveis 0,84x Preço/Valor Patrimonial 14,8% DY LTM
1. Recebíveis (CRIs)
Os recebíveis diretos representavam, ao final de junho, 34,5% do patrimônio líquido do RCRI11. O segmento contribuiu positivamente para o resultado patrimonial do Fundo, com impacto de aproximadamente 0,2%, além de manter participação relevante na composição do resultado distribuível.
Ao final de junho, a parcela da carteira de CRIs atrelada ao IPCA correspondia a 18,0% do patrimônio líquido, com remuneração média de IPCA + 11,7% ao ano, patamar que consideramos bastante atrativo, sobretudo quando considerada a isenção de imposto de renda aplicável aos rendimentos distribuídos pelo Fundo aos cotistas pessoas físicas, nos termos da legislação vigente.
Em relação ao CRI Grupo Mateus, que faz parte da carteira investida pelo RCRI11, acompanhamos o fato relevante divulgado pela companhia ao final de junho, referente à autuação fiscal recebida por sua controlada Armazém Mateus. O tema está relacionado à discussão tributária envolvendo créditos presumidos de ICMS nos exercícios de 2022 e 2023. Com base nas informações disponíveis até o momento, não identificamos impacto material sobre a capacidade operacional da companhia, tampouco sobre a qualidade creditícia da operação detida pelo Fundo.
As demais operações não apresentaram atualizações relevantes e seguem com seus fluxos de pagamento, cronogramas de obras e níveis de cobertura dentro do esperado.
Ao término de junho, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RCRI11 eram as seguintes:
| CRI Fibra | ||
| Resumo | CRI corporativo de R$69 milhões com lastro em Notas Comerciais | |
| da Devedora, Fibra Experts Empreendimentos Imobiliários Ltda., para | ||
| financiamento de três empreendimentos alvo. Conta com AF de | ||
| imóveis com valor de venda forçada de R$ 89 milhões, e aval da Holding controladora. Até o vencimento, a Incorporadora deve | ||
| seguir o covenant de alavancagem: (dívida líq. corporativa + | ||
| imóveis a pagar) / Pl < 0,7x. | ||
| Taxa | CDI + 3,0% a.a. % PL RCRI11 | 4,4% 2,2 anos |
| Segmento | Corporativo Prazo Médio | Província |
| Vencimento | jul/30 Emissor | |
| LTV | 78% IF | 25F2199910 |
| CRI Imperial Vista Verde Antecipação de carteira de loteamento em Guaratinguetá/sP. | |||
| Resumo | Garantias (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras. | ||
| O empreendimento alvo, Imperial Vista Verde, possui 84% de evolução de obras e 87% vendido. | |||
| Taxa | IPCA + 12,68% a.a. | % PL RCRI11 | 4,4% |
| Segmento | Antecipação Carteira | Prazo Médio | 5,0 anos |
| Vencimento | fev/33 | Emissor | Leverage |
| LTV | 52% | IF | 25G0669788 |
| Financiamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO. | CRI FGR | ||
| Resumo | Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) aval dos sócios, (iv) fundo de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O | ||
| Taxa IPCA + 10,0% a.a. | empreendimento possui 84% de obras e 97% de vendas. | ||
| Segmento | Prazo Médio Antecipação Carteira | % PL RCRI11 | 4,4% 7,2 anos |
| Vencimento | set/41 | Emissor | Canal |
| LTV | 57% IF | ||
| CRI JRM Muffato | 24I2268708 | ||
| Financiamento de obras de dois centros logísticos a serem locados | |||
| Fiduciária de 8 imóveis de valor igual a 130% o saldo do CRI e (ii) Cessão Fiduciária de aluguel de 16 imóveis com mínimo de R$3 milhões por mês. | |||
| Taxa | CDI + 2,5% a.a. | % PL RCRI11 | 3,4% |
| Segmento | Corporativo | Prazo Médio | 3,4 anos |
| Vencimento | jul/35 | Emissor | Artesanal |
| LTV | 77% | IF | 25F2703942 |
| CRI MRV Flex XIII Antecipação de carteira de 413 contratos de venda de 22 | |||
| Resumo | empreendimentos MRV/Sensia. A operação será amortizada ao passo que os lastros forem quitados através de financiamento bancário para os compradores pós-chaves. O CRI conta com (i) obrigação de recompra pela MRV dos contratos distratados ou inadimplidos há mais de 150 dias; (ii) fundo de reserva; (iii) possibilidade a alienação fiduciária das unidades inadimplidas que | ||
| Taxa | a MRV venha a não cumprir sua obrigação de recompra. | ||
| Segmento | Prazo Médio Antecipação Carteira | % PL RCRI11 | 3,4% 2,1 anos |
| Vencimento | dez/28 | Emissor | Opea |
| LTV | IF | 25L3506423 | |
| 87% | |||
| Resumo | CRI Balneário Búzios Financiamento de Obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ. A operação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iii) Fiança dos Sócios, (iv) | ||
| Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra) foi emitido em janeiro/25. Conta com 95% de vendas. | |||
| Taxa Segmento | IPCA + 13,0% a.a. | % PL RCRI11 | 3,0% |
| Vencimento | Antecipação Carteira | Prazo Médio | 3,1 anos Leverage |
| jul/34 | Emissor | 24G1888841 e 24G1954918 | |
| 29% LTV | IF CRI Quaresmeira | ||
| Antecipação de recebíveis do loteamento Parqville Quaresmeira em Trindade/GO. A operação possui (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis, (ii) Aval dos sócios, (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e Resumo | |||
| Taxa | (iv) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram concluídas em maio/23 e conta com 84% das unidades vendidas. | ||
| Segmento | IPCA + 11,0% a.a. Antecipação Carteira | % PL RCRI11 Prazo Médio | 2,5% 1,4 anos |
| Vencimento | jan/32 | Emissor | Riza |
| LTV | 19% | IF | 21C0528435 e 21C0830878 |
| CRI Pinheiro de Sá | |||
| Resumo | Financiamento de empreendimento residencial em Serra/ES. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (iii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v) fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão concluídas e | ||
| Taxa | 70% das unidades estão vendidas. % PL RCRI11 IPCA + 12,5% a.a. | ||
| Segmento | Financiamento Obra | Prazo Médio | 2,4% 1,1 anos |
| Vencimento | out/27 | Emissor | True 24G2828590 |
| LTV | 58% IF | ||
| CRI Trisul (Out/22) Dívida corporativa no volume total de R$180 milhões com lastro em | |||
| Resumo Taxa | debentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela S&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x. | ||
| Segmento Vencimento | % PL RCRI11 2,1% CDI + 1,3% a.a. 0,6 anos Prazo Médio Corporativo | ||
| dez/27 Emissor | |||
| LTV | IF | ||
| CRI Trisul (Ago/24) | |||
| de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela | Dívida corporativa no volume total de R$250 milhões com lastro em debentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos | ||
| Resumo | S&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x. | ||
| Taxa | % PL RCRI11 1,2% CDI + 1,9% a.a. | ||
| Segmento | Corporativo | Prazo Médio | 2,0 anos |
| fev/30 | Emissor | Riza Sec | |
| Vencimento LTV | IF | 24H1685086 | |
| CRI Grupo Mateus | |||
| Resumo | Dívida corporativa no volume total de R$ 800 milhões com lastro em debêntures emitidas pelo Grupo Mateus S.A. (GMAT3), varejista com sede em São Luís do Maranhão e operação concentrada no Nordeste e Norte do Brasil, atuante nos segmentos de atacarejo, varejo e atacado. A emissão obteve rating "AAsf(bra)" pela Fitch Ratings Brasil e conta com dois covenants financeiros: (i) Dívida Líquida / EBITDA ≤ 2,50x; e (ii) EBITDA / Despesas Financeiras ≥ 2,25x. | ||
| Taxa | IPCA + 10,6% a.a. | % PL RCRI11 | 1,1% |
| Segmento | Corporativo | Prazo Médio | 3,1 anos |
| Vencimento | jul/34 | Emissor | Opea |
| LTV | IF | 22C1362141 | |
| CRI Frizzo | |||
| Resumo | Antecipação de carteira de recebíveis de quatro loteamentos em Viamão e Porto Alegre (RS). Há como garantia: (i) cessão fiduciária dos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo | ||
| Taxa IPCA + 11,5% a.a. | Empreendimentos Imobiliários. | ||
| Segmento | Antecipação Carteira | % PL RCRI11 Prazo Médio | 1,1% 2,2 anos |
| Vencimento | jan/31 | Emissor | Rock Securitizadora |
| LTV | 59% | IF | 25J3005313 |
| CRI Real Supermercados | |||
| Financiamento da 5ª loja da rede Real Supermercados, em Altinópolis/sP, com obras já finalizadas. Conta com (i) Alienação Fiduciária da 4ª loja do grupo com valor de avaliação superior a 170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta Resumo | |||
| Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT mensal de juros, (ii) fundo de reserva de 2 parcelas de juros e (iv) | |||
| aval dos sócios e holding patrimonial do grupo. | |||
| Taxa CDI+5,0% a.a. | % PL RCRI11 | 0,9% | |
| Segmento | Corporativo | Prazo Médio | 2,0 anos |
| Vencimento | jul/33 | Emissor | Canal |
| 48% | |||
| LTV (sênior) | IF | 23F1523286 | |
CRI Imperial Vista Verde 2
Antecipação de carteira adicional do loteamento Imperial Vista Verde, em Guaratinguetá/sP. Além das garantias da série anterior: (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras, esta série conta com (viii) fiança da permutante do terreno do empreendimento. O empreendimento alvo possui 84% de evolução de obras e 87% vendido.

| Taxa | I PCA + 1 2,6 8% a.a. | % PL RCRI11 | 0,3% |
|---|---|---|---|
| Segmento | Anteci pação Ca rtei ra | Prazo Médio | 5,5 a nos |
| Venci mento | fev/33 | Emissor | Leverage |
| LTV (Sênior) | 5 2% | I F | 26A2737248 |
Ao término de junho, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RCRI11 eram os seguintes:
Carteira CRIs
| Ativo | Perfil | % PL | Rem uneração | LTV | Prazo Médio | % Obras | % Vendas | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CR I Fi bra | Corporativo | 4,4% | CDI + 3,0% a.a. | 78% | 2,2 anos | ||
| 2 | CR I I mperial Vista Verde | Anteci pação Cartei ra | 4,4% | I PCA + 1 2,68% a.a. | 52% | 5,0 anos | 84% | 87% |
| 3 | CR I FG R | Anteci pação Cartei ra | 4,4% | I PCA + 1 0,0% a.a. | 57% | 7,2 anos | 84% | 97% |
| 4 | CR I J R M Muffato | Corporativo | 3,4% | CDI + 2,5% a.a. | 77% | 3,4 anos | - | - |
| 5 | CR I MRV F l ex XI I I | Anteci pação Cartei ra | 3,4% | CDI + 1,75% a.a. | 87% | 2,1 anos | ||
| 6 | CR I Bal neário B úzios | Anteci pação Cartei ra | 3,0% | I PCA + 1 3,0% a.a. | 29% | 3,1 anos | 1 00% | 9 5% |
| 7 | CR I Quares mei ra | Anteci pação Cartei ra | 2,5% | I PCA + 1 1,0% a.a. | 1 9% | 1,4 anos | 1 00% | 84% |
| 8 | CR I Pi n hei ro de Sá | Fi nanciamento O bra | 2,4% | I PCA + 1 2,5% a.a. | 58% | 1,1 anos | 1 00% | 70% |
| 9 | CR I Tris u l (O ut/22) | Corporativo | 2,1 % | CDI + 1,3% a.a. | 0,6 anos | |||
| 1 0 | CR I Tris u l (Ago/24) | Corporativo | 1,2% | CDI + 1,9% a.a. | 2,0 anos | |||
| 1 1 | CR I G ru po Mateus | Corporativo | 1,1 % | I PCA + 1 0,6% a.a. | 3,1 anos | |||
| 1 2 | CR I F rizzo | Anteci pação Cartei ra | 1,1 % | I PCA + 1 1,5% a.a. | 59% | 2,2 anos | 1 00% | 89% |
| 1 3 | CR I Real Su permercados | Corporativo | 0,9% | CDI + 5,0% a.a. | 48% | 2,0 anos | ||
| 1 4 | CR I I mperial Vista Verde 2 Média Ponderada | Anteci pação Cartei ra | 0,3%19,1%1 5,5% | I PCA + 1 2,68% a.a. Inflação + 11,7% a.a. CDI + 2,4% a.a. | 52%59% | 5,5 anos 3,2 anos | 84% | 87% |
2. Fundos Imobiliários de Recebíveis (FIIs)
Ao final de junho, a alocação em FIIs de recebíveis representava 62% do patrimônio líquido do RCRI11. A Classe detraiu aproximadamente -0,8% do resultado patrimonial do Fundo, acompanhando o ambiente mais fraco para os ativos imobiliários. Entretanto, a geração de caixa no mês foi de R$0,81 por cota, acima dos R$0,78 registrados em maio, apesar de sua participação no patrimônio ter permanecido praticamente estável. Esse avanço refletiu tanto a elevada inflação apropriada no período, que favoreceu os fundos com maior exposição a ativos indexados ao IPCA, quanto os efeitos positivos das realocações realizadas recentemente, por meio das quais buscamos substituir posições com menor capacidade de geração de renda por ativos com retornos correntes e relações entre risco e retorno mais atrativas.
A carteira de FIIs do RCRI11 encerrou junho negociando, em média, a 0,84 vez o valor patrimonial, com dividend yield de 14,8% nos últimos doze meses. Entendemos que esses números continuam oferecendo uma combinação atrativa entre geração de renda corrente e potencial de valorização patrimonial no médio e longo prazo.
Ao final de junho, a carteira investida de FIIs era composta por 19 fundos com as seguintes características:

Carteira consolidada
A carteira do RCRI11 no fechamento de junho ficou distribuída da seguinte forma:
| 6%2% F | Ativo | Quantidade | Dividend Yield (12m) | P/VPA | % PL |
| FIl Recebíveis IPCA+ | 12 | 14,7% | 0,84 | 35,8% | |
| Fll Recebíveis Misto | 7 | 15,0% | 0,84 | 25,8% |
| Caixa 4% Fundos de Renda Fixa Ativo | CRI 35% | 78% 4,4% | Ativo LTV % PL | 4,4% | ||||
| 3,9% %PL | CRI Imperial Vista Verde 2 CRI Real Supermercados CRI Grupo Mateus CRI Frizzo | CRI Trisul (Ago/24) CRI Trisul (Out/22) CRI Pinheiro de Sá CRI Quaresmeira IPCA + 12,5% a.a. IPCA + 11,0% a.a. | CRI Balneário Búzios | CRI MRV Flex XIII CRI JRM Muffato 52% | CRI Imperial Vista Verde CRI Fibra CRI FGR IPCA + 10,0% a.a. CDI + 2,5% a.a. | IPCA + 12,68% a.a. Remuneração CDI + 3,0% a.a. | ||
| IPCA + 12,68% a.a. CDI+5,0% a.a. 52% 48% | 59% 0,3% 1,2% 1,1% 1,1% | CDI + 1,3% a.a. 0,9% 2,1% | 58% 2,4% | IPCA + 13,0% a.a. CDI+1,75% a.a. 19% 57% 87% 29% 77% 2,5% 3,0% 3,4% 3,4% 4,4% | ||||
| IPCA + 10,6% a.a. IPCA + 11,5% a.a. CDI + 1,9% a.a. |
A classificação por perfil de alocação da carteira de FIIs “IPCA+” ou “CDI+” pressupõe uma alocação de ao menos 2/3 do respectivo portfólio em determinado indexador. Fonte: Relatórios Gerenciais dos FIIs investidos.
Demonstração de Resultado
Ao longo de junho, foi realizado R$1,27 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,50 aos cotistas do RCRI11. Após esse evento, o RCRI11 acumula R$0,66 de reserva por cota.
| Resultado Real Investor Recebíveis Imobiliários FII (R$) | |||||||
| jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | Desde o Início * | |
| Receitas – CRIs | |||||||
| R$ 159.947 | R$ 203.798 | R$ 184.177 | R$ 224.534 | R$ 243.131 | R$ 229.474 | R$ 2.080.221 | |
| Juros | R$ 143.613 | R$ 161.329 | R$ 154.891 | R$ 167.933 | R$ 168.420 | R$ 169.319 | R$ 1.666.961 |
| Correção Monetária | R$ 16.334 | R$ 34.220 | R$ 29.286 | R$ 56.601 | R$ 74.710 | R$ 60.155 | R$ 382.510 |
| Prêmio Estruturação | R$ 8.250 | R$ 30.750 | |||||
| Receitas – Flls | R$ 456.798 | R$ 460.199 | R$ 334.758 | R$ 332.926 | R$ 325.577 | R$ 341.172 | R$ 4.443.494 |
| Dividendos | R$ 368.725 | R$ 315.008 | R$ 308.814 | R$ 317.673 | R$ 327.571 | R$ 341.172 | R$ 4.001.000 |
| Ganho de Capital | R$ 88.072 | R$ 145.191 | R$ 25.944 | R$ 15.253 | -R$ 1.994 | R$0 | R$ 442.494 |
| Receitas - Caixa | R$ 20.525 | R$ 9.554 | R$ 12.435 | R$ 7.968 | R$ 5.431 | R$ 11.674 | R$ 286.137 |
| Receitas – Total | R$ 637.270 | R$ 673.551 | R$ 531.370 | R$ 565.428 | R$ 574.139 | R$ 582.320 | R$ 6.809.853 |
| Despesas | -R$ 97.518 | -R$ 101.958 | -R$ 71.096 | -R$ 50.025 | -R$ 60.181 | -R$ 47.006 | -R$ 749.361 |
| Administrativas | -R$ 86.519 | -R$ 45.455 | -R$ 45.801 | -R$ 45.605 | -R$ 45.262 | -R$ 45.262 | -R$ 624.856 |
| Operacionais | -R$ 10.999 | -R$ 56.503 | -R$ 25.295 | -R$ 4.420 | -R$ 14.919 | -R$ 1.745 | -R$ 124.504 |
| Resultado | R$ 539.752 | R$ 571.593 | R$ 460.274 | R$ 515.403 | R$ 513.958 | R$ 535.314 | R$ 6.060.492 |
| Resultado por Cota | R$ 1,28 | R$ 1,35 | R$ 1,09 | R$ 1,22 | R$ 1,22 | R$ 1,27 | R$ 14,36 |
| Rendimentos Distribuídos | R$ 464.358 | R$ 464.358 | R$ 464.358 | R$ 485.466 | R$ 485.466 | R$ 633.216 | R$ 5.783.373 |
| Distribuição por Cota | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,15 | R$ 1,15 | R$ 1,50 | R$ 13,70 |
| Reserva Acumulada | R$ 213.441 | R$ 320.675 | R$ 316.591 | R$ 346.529 | R$ 375.021 | R$ 277.119 | |
| Reserva Acumulada por Cota | R$ 0,51 | R$ 0,76 | R$ 0,75 | R$ 0,82 | R$ 0,89 | R$ 0,66 | |
| Quantidade de Cotas | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | |
Objetivo do Fundo
Obtenção de renda e geração de ganho de capital a partir da alocação em
Recebíveis e Cotas de Fundos Imobiliários de Recebíveis.
Razão Social
REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO

Ticker de Negociação: RCRI11

CNPJ
60.801.196/0001-45

Data de Início do Fundo
30/06/2025

Prazo de Duração
Indeterminado

Patrimônio Líquido
R$ 42.440.062,28

Cotas Emitidas
422.144

Valor Cota a Mercado (30/06/2026)
R$ 100,90

Patrimônio/Cota
R$ 100,53

Taxa de Administração
1,00% a.a.

Taxa de Performance
15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante
Banco BTG Pactual S.A.

Administrador
BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com
9º Dia Útil

Data de Pagamento
14º Dia Útil
Glossário
Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.
Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.
Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.
Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.
Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.
Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota.
High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.
High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.
Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.
Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.
Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.
CONTATO:
www.realinvestor.com.br
+55 43 3025-2191
Siga nossas redes sociais
Londrina/PR
Av. Ayrton Senna da Silva, 600
São Paulo/SP
Ed. Torre de Siena
Rua Iguatemi, 192
Ed. Iguatemi Offices Building
21º Andar
Sala 151
Gleba Palhano
+55 43 3025-2191
Itaim Bibi
+55 11 2050-5199