Relatório Gerencial RCRI11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Real Investor Recebíveis Imobiliários (RCRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RCRI11 fechou a R$ 98,50, com P/VP de 1,00 (valor patrimonial de R$ 98,09 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,89% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 41,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 60.801.196/0001-45
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 17/06/2026 19:00
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RCRI11
COMENTÁRIOS DO GESTOR
Em maio, o RCRI11 gerou R$1,22 de resultado por cota e distribuiu R$1,15 em dividendos. Com base na cota patrimonial de fechamento de R$102,35, o dividend yield corresponde a 1,1%, e uma rentabilidade líquida equivalente a 1,3%, considerando o gross-up do IR à alíquota de 15%.
Resultado e Distribuição Mensal

O resultado caixa foi novamente forte, impulsionado principalmente pelo aumento dos dividendos dos FIIs de recebíveis e pela maior contribuição da correção monetária dos CRIs diretos. O vetor para ambos os efeitos foi o patamar elevado de inflação apropriada no período (0,88%), beneficiando toda a carteira indexada ao IPCA.
Ao final do mês, o RCRI11 mantinha 62% do patrimônio líquido alocado em FIIs de recebíveis, 16% em CRIs atrelados ao CDI e 19% em CRIs atrelados ao IPCA, todos em patamares bastante atrativos. Abaixo vemos o resumo da distribuição do portfólio no fechamento de maio:
Composição do Portfólio Investido do RCRI11

Flls de Recebíveis 0,82x Preço/Valor Patrimonial 15,2% DY LTM
1. Recebíveis (CRIs)
Os recebíveis diretos representavam, ao final de maio, 36% do Patrimônio Líquido do RCRI11. No mês, o segmento contribuiu positivamente para o resultado patrimonial do Fundo e teve participação relevante na composição do resultado distribuível, principalmente pela maior parcela de correção monetária apropriada no período.
Ao longo do mês, iniciamos posição no CRI Grupo Mateus via mercado secundário, que passa a representar 1,1% do PL, a uma remuneração de IPCA + 10,6%, acima da taxa de emissão de IPCA + 6,3%. Trata-se de uma dívida corporativa com lastro em debêntures emitidas pelo Grupo Mateus S.A. (GMAT3), varejista sediado em São Luís do Maranhão.
A precificação do ativo parece ter sido impactada por problemas recentes na contabilização de estoques, já equalizados e sem efeito relevante sobre a geração de caixa. Além disso, o Grupo Mateus mantém baixo endividamento, atendendo aos covenants da emissão: dívida líquida/EBITDA inferior a 2,5x, e boa cobertura de despesas financeiras, com EBITDA/despesas financeiras superior a 2,25x. A posição operacional e financeira da companhia nos dá conforto suficiente para a alocação, que possui prazo médio de 3,2 anos e foi adquirida com relevante prêmio em relação ao risco da devedora.
Também aumentamos marginalmente a exposição ao CRI Trisul (Out/22) que já compunha a carteira. Considerando a qualidade de crédito da devedora e o prazo médio curto da operação, o papel torna-se especialmente atrativo no patamar de CDI atual.
As demais operações não apresentaram atualizações relevantes no mês e seguem com seus fluxos de pagamento e cronogramas de obras conforme previsto. Ao término de maio, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RCRI11 eram as seguintes:
CRI Imperial Vista Verde
| CRI Imperial Vista Verde Antecipação de carteira de loteamento em Guaratinguetá/sP. | |||
| Resumo | |||
| operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras. O empreendimento alvo, Imperial Vista Verde, possui 81% de | |||
| evolução de obras e 85% vendido. | |||
| Taxa Segmento | IPCA + 12,68% a.a. % PL RCRI11 | 4,5% Prazo Médio | |
| Vencimento | Antecipação Carteira fev/33 Emissor | 5,1 anos Leverage | |
| LTV | IF | 25G0669788 | |
| 52% CRI Fibra | |||
| Resumo | Devedora, Fibra Experts Empreendimentos Imobiliários Ltda., para financiamento de três empreendimentos alvo. Conta com AF de imóveis com valor de venda forçada de R$ 89 milhões, e aval da Holding controladora. Até o vencimento, a Incorporadora deve | ||
| seguir o covenant de alavancagem: (dívida líq. corporativa + imóveis a pagar) $| \mathsf { P } | < 0 . 7 x ,$ em dezembro de 2025 era de 0,45x. | |||
| Taxa | % PL RCRI11 CDI + 3,0% a.a. | 4,4% 2,3 anos | |
| Segmento Vencimento | Corporativo Prazo Médio jul/30 Emissor | Província | |
| LTV | 25F2199910 | ||
| 78% | IF | ||
| CRI FGR Financiamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO. | |||
| Resumo | Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) aval dos sócios, (iv) fundo de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O empreendimento possui 84% de obras e 97% de vendas. | ||
| Taxa | IPCA + 10,0% a.a. | % PL RCRI11 | 4,4% |
| Segmento | Antecipação Carteira | Prazo Médio | 7,2 anos |
| Vencimento | set/41 | Emissor | Canal |
| LTV | 57% IF | 2412268708 | |
| CRI Quaresmeira | |||
| Resumo | Antecipação de recebíveis do loteamento Parqville Quaresmeira em Trindade/GO. A operação possui (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis, (ii) Aval dos sócios, (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e | ||
| (iv) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram concluidas em maio/23 e conta com 85% das unidades vendidas. | |||
| Taxa | IPCA + 11,0% a.a. | % PL RCRI11 | 3,6% |
| Segmento | Antecipação Carteira | Prazo Médio | 1,4 anos |
| Vencimento | jan/32 | Emissor | Riza 21C0528435 e 21C0830878 |
| LTV | 21% | IF | |
| CRI JRM Muffato Financiamento de obras de dois centros logísticos a serem locados | |||
| Resumo | pela Irmãos Muffato S.A. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária de 8 imóveis de valor igual a 130% o saldo do CRI e (ii) Cessão Fiduciária de aluguel de 16 imóveis com mínimo de R$3 | ||
| Taxa | milhões por mês. CDI + 2,5% a.a. 3,4% % PL RCRI11 | ||
| Segmento | 3,5 anos Corporativo Prazo Médio | ||
| Vencimento | jul/35 Emissor 77% IF | ||
| LTV | CRI MRV FIex XIII | ||
| passo que os lastros forem quitados através de financiamento | Antecipação de carteira de 413 contratos de venda de 22 empreendimentos MRV/Sensia. A operação será amortizada ao | ||
| Resumo | bancário para os compradores pós-chaves. O CRI conta com (i) obrigação de recompra pela MRV dos contratos distratados ou inadimplidos há mais de 150 dias; (ii) fundo de reserva; (iii) possibilidade a alienação fiduciária das unidades inadimplidas que | ||
| Taxa | a MRV venha a não cumprir sua obrigação de recompra. CDI+1,75% a.a. | ||
| Segmento Vencimento | Antecipação Carteira Prazo Médio | % PL RCRI11 | 3,4% 2,2 anos |
| LTV | dez/28 | Emissor | Leverage 25L3506423 |
| 87% IF CRI Balneário Búzios | |||
| Financiamento de Obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ. | |||
| Resumo | A operação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iii) Fiança dos Sócios, (iv) Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra) | ||
| Taxa | foi emitido em janeiro/25. Conta com 95% de vendas. IPCA + 13,0% a.a. | % PL RCRI11 | 3,2% |
| Segmento | Antecipação Carteira | Prazo Médio | 3,2 anos |
| Vencimento | jul/34 | Emissor | |
| LTV | 29% | IF | 24G1888841 e 24G1954918 |
| Leverage | |||
CRI Trisul (Ago/24)
| Resumo | Dívida corporativa no volume total de R$250 milhões com lastro em debentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela S&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x, em dezembro de 2025 era de 0,1x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x, em dezembro de | ||
| Taxa Segmento Vencimento | 2025 era de 3,9x. CDI + 1,9% a.a. % PL RCRI11 Prazo Médio Corporativo fev/30 | Emissor | 1,2% 2,1 anos Riza Sec |
| LTV | IF 24H1685086 CRI Pinheiro de Sá Financiamento de empreendimento residencial em Serra/ES. A | ||
| Resumo | operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (iii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v) fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão concluídas e | ||
| Taxa Segmento Financiamento Obra | IPCA + 12,5% a.a. 2,3% % PL RCRI11 Prazo Médio 1,2 anos | ||
| Vencimento LTV | out/27 58% IF | Emissor | True 24G2828590 |
| CRI Trisul (Out/22) Dívida corporativa no volume total de R$180 milhões com lastro em | |||
| de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela S&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + Resumo imóveis a pagar) / PL < 0,5x, em dezembro de 2025 era de 0,1x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida | líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x, em dezembro de | ||
| 2025 era de 3,9x. % PL RCRI11 | |||
| Taxa CDI + 1,3% a.a. | 2,8% | ||
| Segmento | Corporativo | Prazo Médio | 0,7 anos |
| Vencimento | dez/27 | Emissor | Opea |
| LTV | IF | 22J0000801 | |
| CRI Grupo Mateus | |||
| Resumo | Dívida corporativa no volume total de R$ 800 milhões com lastro em debêntures emitidas pelo Grupo Mateus S.A. (GMAT3), varejista com sede em São Luís do Maranhão e operação concentrada no Nordeste e Norte do Brasil, atuante nos segmentos de atacarejo, varejo e atacado. A emissão obteve rating "AAsf(bra)" pela Fitch Ratings Brasil e conta com dois covenants financeiros: (i) Dívida | ||
| Líquida / EBITDA ≤ 2,50x – no 1T/26 o indicador era de 1,7x; e (ii) EBITDA / Despesas Financeiras ≥ 2,25x — no 1T/26 o indicador era de 3,3x. | |||
| Taxa | IPCA + 10,6% a.a. | % PL RCRI11 | 1,1% |
| Segmento | Corporativo | Prazo Médio | 3,2 anos |
| Vencimento | jul/34 | Emissor | Opea 22C1362141 |
| LTV | IF | ||
| CRI Frizzo Antecipação de carteira de recebíveis de quatro loteamentos em Viamão e Porto Alegre (RS). Há como garantia: (i) cessão fiduciária | |||
| Resumo | dos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo | ||
| Empreendimentos Imobiliários. | |||
| Taxa Segmento | IPCA + 11,5% a.a. | % PL RCRI11 | 1,1% 2,3 anos |
| Vencimento | Antecipação Carteira Prazo Médio | Emissor | Rock Securitizadora |
| LTV | jan/31 59% IF | ||
| CRI Real Supermercados Financiamento da 5ª loja da rede Real Supermercados, em | Altinópolis/sP, com obras já finalizadas. Conta com (i) Alienação Fiduciária da 4ª loja do grupo com valor de avaliação superior a 170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta | ||
| Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT mensal de juros, (iii) fundo de reserva de 2 parcelas de juros e (iv) aval dos sócios e holding patrimonial do grupo. | |||
| Taxa CDI+5,0% a.a. | 0,9% % PL RCRI11 | ||
| Segmento | Corporativo | Prazo Médio | 2,1 anos |
| Vencimento | jul/33 48% | Emissor IF | Canal 23F1523286 |
CRI Imperial Vista Verde 2
Resumo
Antecipação de carteira adicional do loteamento Imperial Vista Verde, em Guaratinguetá/sP. Além das garantias da série anterior: (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras, esta série conta com (viii) fiança da permutante do terreno do empreendimento. O empreendimento alvo possui 81% de evolução de obras e 84% vendido.

| Taxa | I PCA + 1 2,6 8% a.a. | % PL RCRI11 | 0,3% |
|---|---|---|---|
| Segmento | Anteci pação Ca rtei ra | Prazo Médio | 5,5 a nos |
| Venci mento | fev/33 | Emissor | Leverage |
| LTV (Sênior) | 5 3% | I F | 26A2737248 |
Ao término de maio, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RCRI11 eram os seguintes:
Carteira CRIs
| Ativo | Perfil | % PL | Rem uneração | LTV | Prazo Médio | % Obras | % Vendas | |
| 1 | CR I I mperial Vista Verde | Anteci pação Cartei ra | 4,5% | I PCA + 1 2,68% a.a. | 52% | 5,1 anos | 81 % | 84% |
| 2 | CR I Fi bra | Corporativo | 4,4% | CDI + 3,0% a.a. | 78% | 2,3 anos | ||
| 3 | CR I FG R | Anteci pação Cartei ra | 4,4% | I PCA + 1 0,0% a.a. | 57% | 7,2 anos | 84% | 97% |
| 4 | CR I Quares mei ra | Anteci pação Cartei ra | 3,6% | I PCA + 1 1,0% a.a. | 21 % | 1,4 anos | 1 00% | 85% |
| 5 | CR I J R M Muffato | Corporativo | 3,4% | CDI + 2,5% a.a. | 77% | 3,5 anos | - | - |
| 6 | CR I MRV F l ex XI I I | Anteci pação Cartei ra | 3,4% | CDI + 1,75% a.a. | 87% | 2,2 anos | ||
| 7 | CR I Bal neário B úzios | Anteci pação Cartei ra | 3,2% | I PCA + 1 3,0% a.a. | 29% | 3,2 anos | 1 00% | 9 5% |
| 8 | CR I Tris u l (O ut/22) | Corporativo | 2,8% | CDI + 1,3% a.a. | 0,7 anos | |||
| 9 | CR I Pi n hei ro de Sá | Fi nanciamento O bra | 2,3% | I PCA + 1 2,5% a.a. | 58% | 1,2 anos | 1 00% | 70% |
| 1 0 | CR I Tris u l (Ago/24) | Corporativo | 1,2% | CDI + 1,9% a.a. | 2,1 anos | |||
| 1 1 | CR I G ru po Mateus | Corporativo | 1,1 % | I PCA + 1 0,6% a.a. | 3,2 anos | |||
| 1 2 | CR I F rizzo | Anteci pação Cartei ra | 1,1 % | I PCA + 1 1,5% a.a. | 59% | 2,3 anos | 1 00% | 89% |
| 1 3 | CR I Real Su permercados | Corporativo | 0,9% | CDI + 5,0% a.a. | 48% | 2,1 anos | ||
| 1 4 | CR I I mperial Vista Verde 2 | Anteci pação Cartei ra | 0,3% | I PCA + 1 2,68% a.a. | 53% | 5,5 anos | 81 % | 84% |
| 19,3% | Inflação + 11,7% a.a. | |||||||
| Média Ponderada | 50% | 3,2 anos | ||||||
| 1 5,9% | CDI + 2,4% a.a. | |||||||
2. Fundos Imobiliários de Recebíveis (FIIs)
Ao final de maio, a alocação em FIIs de recebíveis representava 62% do patrimônio líquido do RCRI11. A Classe contribuiu com $+ 0 { , } 2 \%$ do resultado patrimonial do Fundo e gerou R$0,77 por cota em resultado caixa.
A performance dos FIIs de recebíveis investidos pelo RCRI11, de +0,6% foi bastante superior ao mesmo segmento do IFIX, que detraiu -0,2% no mês. O principal destaque do portfólio foi IRIM11, nossa maior posição em FIIs. O fundo valorizou cerca de 6,0% em maio e foi o maior contribuidor de performance do RCRI11 no período. A evolução do ativo esteve associada a fatores que já vínhamos acompanhando: a entrada do fundo ao IFIX, a maior liquidez em mercado e a concretização de pré- pagamentos de CRIs que geraram relevantes ganhos – que se refletiram no preço de mercado.
Ao final de maio a carteira investida de FIIs era composta de 19 fundos com as seguintes características:

Carteira consolidada
A carteira do RCRI11 no fechamento de maio ficou distribuída da seguinte forma:

A classificação por perfil de alocação da carteira de FIIs “IPCA+” ou “CDI+” pressupõe uma alocação de ao menos 2/3 do respectivo portfólio em determinado indexador. Fonte: Relatórios Gerenciais dos FIIs investidos.
Demonstração de Resultado
Ao longo de maio, foi realizado R$1,22 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,15 aos cotistas do RCRI11. Após esse evento, o RCRI11 acumula R$0,89 de reserva por cota.
| Resultado Real Investor Recebíveis Imobiliários FII (R$) | |||||||
| dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | Desde o Início * | |
| Receitas - CRIs | R$ 153.163 | R$ 159.947 | R$ 203.798 | R$ 184.177 | R$ 224.534 | R$ 243.131 | R$ 1.850.747 |
| Juros | R$ 143.384 | R$ 143.613 | R$ 161.329 | R$ 154.891 | R$ 167.933 | R$ 168.420 | R$ 1.497.642 |
| Correção Monetária | R$ 9.779 | R$ 16.334 | R$ 34.220 | R$ 29.286 | R$ 56.601 | R$ 74.710 | R$ 322.355 |
| Prêmio Estruturação | R$ 8.250 | R$ 30.750 | |||||
| Receitas – Flls | R$ 492.045 | R$ 456.798 | R$ 460.199 | R$ 334.758 | R$ 332.926 | R$ 325.577 | R$ 4.102.322 |
| Dividendos | R$ 313.262 | R$ 368.725 | R$ 315.008 | R$ 308.814 | R$ 317.673 | R$ 327.571 | R$ 3.659.828 |
| Ganho de Capital | R$ 178.783 | R$ 88.072 | R$ 145.191 | R$ 25.944 | R$ 15.253 | -R$ 1.994 | R$ 442.494 |
| Receitas – Caixa | R$ 8.381 | R$ 20.525 | R$ 9.554 | R$ 12.435 | R$ 7.968 | R$ 5.431 | R$ 274.464 |
| Receitas - Total | R$ 653.589 | R$ 637.270 | R$ 673.551 | R$ 531.370 | R$ 565.428 | R$ 574.139 | R$ 6.227.532 |
| Despesas | -R$ 88.113 | -R$ 97.518 | -R$ 101.958 | -R$ 71.096 | -R$ 50.025 | -R$ 60.181 | -R$ 702.354 |
| Administrativas | -R$ 86.717 | -R$ 86.519 | -R$ 45.455 | -R$ 45.801 | -R$ 45.605 | -R$ 45.262 | -R$ 579.595 |
| Operacionais | -R$ 1.397 | -R$ 10.999 | -R$ 56.503 | -R$ 25.295 | -R$ 4.420 | -R$14.919 | -R$ 122.760 |
| Resultado | R$ 565.476 | R$ 539.752 | R$ 571.593 | R$ 460.274 | R$ 515.403 | R$ 513.958 | R$ 5.525.178 |
| Resultado por Cota | R$ 1,34 | R$ 1,28 | R$ 1,35 | R$ 1,09 | R$ 1,22 | R$ 1,22 | R$ 13,09 |
| Rendimentos Distribuídos | R$ 506.573 | R$ 464.358 | R$ 464.358 | R$ 464.358 | R$ 485.466 | R$ 485.466 | R$ 5.150.157 |
| Distribuição por Cota | R$ 1,20 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,15 | R$ 1,15 | R$ 12,20 |
| Reserva Acumulada | R$ 138.047 | R$ 213.441 | R$ 320.675 | R$ 316.591 | R$ 346.529 | R$ 375.021 | |
| Reserva Acumulada por Cota | R$ 0,33 | R$ 0,51 | R$ 0,76 | R$ 0,75 | R$ 0,82 | R$ 0,89 | |
| Quantidade de Cotas | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | |
Objetivo do Fundo
Obtenção de renda e geração de ganho de capital a partir da alocação em
Recebíveis e Cotas de Fundos Imobiliários de Recebíveis.
Razão Social
REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO

Ticker de Negociação: RCRI11

CNPJ
60.801.196/0001-45

Data de Início do Fundo
30/06/2025

Prazo de Duração
Indeterminado

Patrimônio Líquido
R$ 43.204.422,63

Cotas Emitidas
422.144

Valor Cota a Mercado (29/05/2026)
R$ 102,67

Patrimônio/Cota
R$ 102,35

Taxa de Administração
1,00% a.a.

Taxa de Performance
15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante
Banco BTG Pactual S.A.

Administrador
BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com
9º Dia Útil

Data de Pagamento
14º Dia Útil
Glossário
Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.
Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.
Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.
Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.
Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.
Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota valor de mercado.
High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.
High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.
Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.
Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.
Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.
CONTATO:
www.realinvestor.com.br
+55 43 3025-2191
Siga nossas redes sociais
⑥OfSO
Londrina/PR
Av. Ayrton Senna da Silva, 600
São Paulo/SP
Ed. Torre de Siena
Rua Iguatemi, 192
Ed. Iguatemi Offices Building
21º Andar
Sala 151
Gleba Palhano
+55 43 3025-2191
Itaim Bibi
+55 11 2050-5199