Relatório Gerencial RCRI11 de março de 2026
Relatório Gerencial do Real Investor Recebíveis Imobiliários (RCRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 23/04/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do RCRI11 fechou a R$ 100,00, com P/VP de 1,02 (valor patrimonial de R$ 98,09 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,70% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 41,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 60.801.196/0001-45
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 23/04/2026 19:18
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RCRI11
COMENTÁRIOS DO GESTOR
Em março, o RCRI11 gerou R$1,09 de resultado por cota e distribuiu R$1,10 em dividendos. Com base na cota patrimonial de fechamento de R$102,09, o dividend yield corresponde a 1,1%, e uma rentabilidade líquida equivalente a 1,3%, considerando o gross-up do IR à alíquota de 15%.
Resultado e Distribuição Mensal

O Fundo registrou resultado caixa de R$1,09 por cota no período, em linha com a distribuição praticada. Vale destacar que mesmo com uma inflação mais baixa em janeiro (+0,33%), que se refletiu na atualização monetária dos papéis em março (os CRIs indexados ao IPCA, em geral, incorporam o índice com defasagem de dois meses), o RCRI11 teve uma geração de receita recorrente elevada e, com o IPCA mais elevado nos meses de fevereiro (+0,70%) e março (+0,88%), esperamos que esse efeito se reflita positivamente nos resultados de abril e maio.
No mês de março/26 foi iniciado um ciclo de queda nos juros. Apesar de a magnitude ser menor do que a esperada pelo mercado, reiteramos que boa parte de nossa carteira segue atrelada a ativos indexados à inflação e com spreads contratados bastante expressivos, fruto das alocações realizadas em um cenário de taxas elevadas. Dessa forma, mesmo com a continuidade na redução da Selic, o resultado do Fundo deve se manter relativamente constante e o dividendo – já em um patamar atrativo – deve gerar ganhos mais robustos em relação ao CDI.
Ao final do período, o RCRI11 apresentava 63% da alocação em FIIs de recebíveis, que possuem em média um deságio de 14% frente ao valor patrimonial e um dividend yield médio de 14,5% nos últimos doze meses. Os CRIs diretos representam 34% do PL do Fundo.
1. Recebíveis (CRIs)
Os recebíveis diretos representavam, ao final de março, 34% do Patrimônio Líquido (PL) do RCRI11 e contribuíram com +0,2% do resultado patrimonial do Fundo no mês e R$0,44 do resultado distribuível por cota, após despesas e resultado dos ativos com liquidez.
Ao longo do mês, o empreendimento alvo do CRI Pinheiro de Sá (2,3% PL) – o Next Residence, em Serra/ES - obteve a emissão do Habite-se, marco que autoriza o início da entrega das unidades aos compradores. A partir dessa etapa, espera-se a liquidação gradual da operação, à medida que ocorram as quitações dos saldos devedores pelos adquirentes. O empreendimento está 69% vendido, de forma que projetamos amortizações relevantes nos próximos meses. Calculamos que os recebíveis + estoque (com um desconto de 30%) representam ~160% frente ao saldo devedor do CRI, uma importante margem de segurança.
As demais operações não tiveram atualizações relevantes e seguem com fluxos de pagamentos e obras conforme previsto.
Os detalhes de cada um dos CRIs seguem descritos abaixo:
| CRI Imperial Vista Verde | ||
| Antecipação de carteira de loteamento em Guaratinguetá/sP. Garantias (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor | ||
| Resumo | ||
| presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da | ||
| operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) | ||
| fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras. | ||
| O empreendimento alvo, Imperial Vista Verde, possui 73% de | ||
| evolução de obras e 85% vendido. | ||
| Taxa | IPCA + 12,68% a.a. | 4,6% % PL RCRI11 |
| Segmento | Prazo Médio Antecipação Carteira | 5,2 anos |
| fev/33 Vencimento | Emissor | Leverage |
| LTV 53% | IF | 25G0669788 |
| CRI FGR | ||||
| Resumo | Financiamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) aval dos sócios, (iv) fundo | |||
| de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O empreendimento possui 71% de obras e 99% de vendas. | ||||
| Taxa | IPCA + 10,0% a.a. | |||
| Segmento | Antecipação Carteira | Prazo Médio | 7,4 anos | |
| Vencimento | set/41 | Emissor | Canal | 2412268708 |
| LTV | 63% | IF | ||
| Resumo | Devedora, Fibra Experts Empreendimentos Imobiliários Ltda., para financiamento de três empreendimentos alvo. Conta com AF de imóveis com valor de venda forçada de R$ 89 milhões, e aval da | |||
| Holding controladora. Até o vencimento, a Incorporadora deve seguir o covenant de alavancagem: (dívida líq. corporativa + | ||||
| imóveis a pagar ) / PI < 0,7x, em dezembro de 2024 era de 0,43x. | ||||
| Taxa | % PL RCRI11 CDI + 3,0% a.a. | 2,4 anos | ||
| Segmento | Prazo Médio Corporativo | |||
| Vencimento | jul/30 | Província 25F2199910 | ||
| LTV | 78% | |||
| CRI Quaresmeira Antecipação de recebíveis do loteamento Parqville Quaresmeira em | ||||
| Resumo | Trindade/GO. A operação possui (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis, (ii) Aval dos sócios, (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e (iv) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram | |||
| concluidas em maio/23 e conta com 84% das unidades vendidas. % PL RCRI11 | ||||
| Taxa | IPCA + 11,0% a.a. | 3,9% 1,5 anos | ||
| Segmento | Antecipação Carteira | Virgo | ||
| Vencimento LTV | jan/32 | 21C0528435 e 21C0830878 | ||
| 24% | IF CRI Balneário Búzios | |||
| Financiamento de Obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ. A operação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii) | ||||
| Resumo | Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iii) Fiança dos Sócios, (iv) Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra) | |||
| Taxa | foi emitido em janeiro/25. Conta com 94% de vendas. IPCA + 13,0% a.a. % PL RCRI11 | 3,5% | ||
| Segmento | Antecipação Carteira | 3,3 anos | ||
| Vencimento | jul/34 | Leverage 24G1888841 e 24G1954918 | ||
| CRI JRM Muffato | |||
| Financiamento de obras de dois centros logísticos a serem locados pela Irmãos Muffato S.A. A operação conta com (i) Alienação | |||
| Resumo | |||
| Fiduciária de 8 imóveis de valor igual a 130% o saldo do CRI e (ii) Cessão Fiduciária de aluguel de 16 imóveis com mínimo de R$3 | |||
| milhões por mês. | |||
| Taxa CDI + 2,5% a.a. | % PL RCRI11 | 3,4% | |
| Segmento | Corporativo Prazo Médio | 3,7 anos | |
| Vencimento | jul/35 Emissor | Artesanal | |
| 77% LTV | IF | 25F2703942 | |
| CRI MRV Flex XIII | |||
| Resumo Taxa | Antecipação de carteira de mais de 400 contratos de venda de 22 empreendimentos MRV/Sensia. A operação será amortizada ao | ||
| passo que os lastros forem quitados através de financiamento | |||
| bancário para os compradores pós-chaves. O CRI conta com (i) | |||
| obrigação de recompra pela MRV dos contratos distratados ou | |||
| inadimplidos há mais de 150 dias; (ii) fundo de reserva; (iii) | |||
| possibilidade a alienação fiduciária das unidades inadimplidas que | |||
| a MRV venha a não cumprir sua obrigação de recompra. | |||
| 3,4% % PL RCRI11 CDI+1,75% a.a. | |||
| Segmento | Antecipação Carteira | Prazo Médio | 2,4 anos |
| Vencimento | dez/28 | Emissor | Leverage |
| LTV | 83% | IF | 25L3506423 |
| CRI Pinheiro de Sá | |||
| Financiamento de empreendimento residencial em Serra/ES. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (iii) Cessão Fiduciária de Resumo recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v) fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão 99% | |||
| concluídas e 69% das unidades estão vendidas. Taxa IPCA + 12,5% a.a. | 2,3% | ||
| Segmento | Financiamento Obra | Prazo Médio | 1,3 anos |
| Vencimento | out/27 | Emissor | True |
| LTV | 65% | IF | 24G2828590 |
| CRI Trisul Dívida corporativa no volume total de R$180 milhões com lastro em | |||
| Resumo | debentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela S&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x, em dezembro de 2024 era de 0,1x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida | ||
| líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x, em dezembro de 2024 era de 4,8x. | |||
| Segmento | CDI + 1,2% a.a. | % PL RCRI11 | 1,8% |
| Vencimento | Corporativo dez/27 | Prazo Médio | 0,8 anos Opea |
| LTV | Emissor IF | 22J0000801 | |
| CRI Frizzo | |||
| Resumo | Antecipação de carteira de recebíveis de quatro loteamentos em Viamão e Porto Alegre (RS). Há como garantia: (i) cessão fiduciária dos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo | ||
| Taxa IPCA + 11,5% a.a. | Empreendimentos Imobiliários. | ||
| Segmento | Antecipação Carteira Prazo Médio | % PL RCRI11 | 1,1% 2,4 anos |
| Vencimento | jan/31 | Emissor | Rock Securitizadora |
| LTV | 60% IF | 25J3005313 | |
| CRI Real Supermercados | |||
| Resumo | Altinópolis/sP, com obras já finalizadas. Conta com (i) Alienação Fiduciária da 4ª loja do grupo com valor de avaliação superior a 170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta | ||
| Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT mensal de juros, (iii) fundo de reserva de 2 parcelas de juros e (iv) | |||
| % PL RCRI11 CDI+5,0% a.a. | aval dos sócios e holding patrimonial do grupo. | ||
| Taxa | Corporativo | Prazo Médio | 1,0% |
| Segmento | 2,2 anos | ||
| Vencimento | jul/33 | Emissor | Canal |
| LTV (sênior) | 48% | IF | 23F1523286 |
CRI Imperial Vista Verde 2
Resumo
Antecipação de carteira adicional do loteamento Imperial Vista Verde, em Guaratinguetá/sP. Além das garantias da série anterior: (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras, esta série conta com (viii) fiança da permutante do terreno do empreendimento. O empreendimento alvo possui 73% de evolução de obras e 85% vendido.

| Taxa | I PCA + 1 2,6 8% a.a. | % PL RCRI11 | 0,3% |
|---|---|---|---|
| Segmento | Anteci pação Ca rtei ra | Prazo Médio | 5,5 a nos |
| Venci mento | fev/33 | Emissor | Leverage |
| LTV (Sênior) | 5 3% | I F | 26A2737248 |
Ao término de março, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RCRI11 eram os seguintes:
Carteira CRIs
| Ativo | Perfil | % PL | Rem uneração LTV Prazo Médio % Obras % Vendas | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CR I I mperial Vista Verde | Anteci pação Cartei ra | 4,6% | I PCA + 1 2,68% a.a. 53% 5,2 anos 73% 85% | ||||
| 2 | CR I FG R | Anteci pação Cartei ra | 4,5% | I PCA + 1 0,0% a.a. 63% 7,4 anos 71 % 9 9% | ||||
| 3 | CR I Fi bra | Corporativo | 4,4% | CDI + 3,0% a.a. 78% 2,4 anos | ||||
| 4 | CR I Quares mei ra | Anteci pação Cartei ra | 3,9% | I PCA + 1 1,0% a.a. 24% 1,5 anos 1 00% 84% | ||||
| 5 | CR I Bal neário B úzios | Anteci pação Cartei ra | 3,5% | I PCA + 1 3,0% a.a. 29% 3,3 anos 1 00% 94% | ||||
| 6 | CR I J R M Muffato | Corporativo | 3,4% | CDI + 2,5% a.a. 77% 3,7 anos - - | ||||
| 7 | CR I MRV F l ex XI I I | Anteci pação Cartei ra | 3,4% | CDI + 1,75% a.a. 83% 2,4 anos | ||||
| 8 | CR I Pi n hei ro de Sá | Fi nanciamento O bra | 2,3% | I PCA + 1 2,5% a.a. 65% 1,3 anos 9 9% 69% | ||||
| 9 | CR I Tris u l | Corporativo | 1,8% | CDI + 1,2% a.a. 0,8 anos | ||||
| 1 0 | CR I F rizzo | Anteci pação Cartei ra | 1,1 % | I PCA + 1 1,5% a.a. 60% 2,4 anos 1 00% 93% | ||||
| 1 1 | CR I Real Su permercados | Corporativo | 1,0% | CDI + 5,0% a.a. 48% 2,2 anos | ||||
| 1 2 | CR I I mperial Vista Verde 2 Média Ponderada | Anteci pação Cartei ra | 0,3%20,2%13,9% | I PCA + 1 2,68% a.a. 53% 5,5 anos 73% 85% Inflação + 11,7% a.a. 59% 3,4 anos CDI + 2,5% a.a. |
2. Fundos Imobiliários de Recebíveis (FIIs)
Ao final de março, a alocação em FIIs de recebíveis representava 63% do patrimônio líquido do RCRI11. A Classe contribuiu com +0,1% do resultado patrimonial do Fundo no mês e foi responsável por R$0,79 por cota do resultado caixa, após despesas e resultado dos ativos com liquidez.
Destacamos no período um aumento de posição no FII IRIM11, fundo de recebíveis resultante da fusão do IRDM11, gerido pela Iridium – e que se tornou nossa maior posição. O fundo está sendo negociado com desconto de aproximadamente 23% em relação ao seu valor patrimonial, pressionado majoritariamente por um fator técnico relevante: um expressivo fluxo vendedor, possivelmente associado à exclusão do fundo dos índices internacionais (como o FTSE) decorrente da fusão. Há expectativa de reinclusão no IFIX e, possivelmente, no FTSE ao longo dos próximos meses, o que pode reverter parte desse movimento.
Operacionalmente, o fundo segue em ritmo estável, com foco na reciclagem de FIIs problemáticos e na melhora do perfil de crédito via CRIs. Os principais destaques estão na evolução positiva de CRIs que anteriormente sinalizavam atenção — que, mesmo representando uma parcela reduzida do patrimônio líquido, caminham para soluções mais concretas ao longo de 2026 —, além de outros eventos pontuais com potencial de destrave de valor no curto e médio prazo.
Nesse contexto, entendemos que o nível atual de preço oferece uma combinação atrativa entre renda elevada e potencial de valorização, em linha com a filosofia da gestora de investir em ativos com margem de segurança. Enxergamos, portanto, assimetria favorável: o preço de mercado já parece incorporar os riscos do portfólio conhecidos, mas ainda não precifica plenamente a melhora operacional em curso, nem os potenciais ganhos associados a eventos como pré-pagamentos de operações de crédito, que tendem a destravar resultados ao longo de 2026. Dessa forma, aproveitamos uma janela técnica gerada pelo fluxo vendedor de estrangeiros para aumentar nossa exposição.
Ao final de março a carteira investida de FIIs era composta de 19 fundos com as seguintes características:
Carteira FIIs

Carteira consolidada
A carteira do RCRI11 no fechamento de março ficou distribuída da seguinte forma:
| Ativo | Quantidade | Dividend Yield (12m) | P/VPA | % PL |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 14,6% | 0,86 | 36,7% | |
| 1 | 15,5% | 0,93 | 2,8% | |
| 6 | 14,3% | 0,86 | 23,8% |

A classificação por perfil de alocação da carteira de FIIs “IPCA+” ou “CDI+” pressupõe uma alocação de ao menos 2/3 do respectivo portfólio em determinado indexador. Fonte: Relatórios Gerenciais dos FIIs investidos.
Demonstração de resultado
Ao longo de março, foi realizado R$1,09 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,10 aos cotistas do RCRI11. Após esse evento, o RCRI11 acumula R$0,75 de reserva por cota.
| Resultado Real Investor Recebíveis Imobiliários FII (R$) | |||||||
| out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | Desde o Início * | |
| Receitas – CRIs | R$ 138.726 | R$ 187.302 | R$ 153.163 | R$ 159.947 | R$ 203.798 | R$ 184.177 | R$ 1.383.082 |
| Juros | R$ 138.726 | R$ 143.685 | R$ 143.384 | R$ 143.613 | R$ 161.329 | R$ 154.891 | R$ 1.161.289 |
| Correção MonetáriaPrêmio Estruturação | R$0 | R$ 43.616 | R$ 9.779 | R$ 16.334 | R$ 34.220 | R$ 29.286 | R$ 191.043 |
| R$ 8.250 | R$ 30.750 | ||||||
| Receitas – Flls | R$ 361.819 | R$ 359.794 | R$ 492.045 | R$ 456.798 | R$ 460.199 | R$ 334.758 | R$ 3.443.819 |
| Dividendos | R$ 363.778 | R$ 361.093 | R$ 313.262 | R$ 368.725 | R$ 315.008 | R$ 308.814 | R$ 3.014.583 |
| Ganho de Capital | -R$ 1.958 | -R$ 1.298 | R$ 178.783 | R$ 88.072 | R$ 145.191 | R$ 25.944 | R$ 429.235 |
| Receitas - Caixa | -R$ 12.697 | R$ 16.269 | R$ 8.381 | R$ 20.525 | R$ 9.554 | R$ 12.435 | R$ 261.064 |
| Receitas – Total | R$ 487.848 | R$ 563.365 | R$ 653.589 | R$ 637.270 | R$ 673.551 | R$ 531.370 | R$ 5.087.965 |
| Despesas | -R$ 45.833 | -R$ 45.751 | -R$ 88.113 | -R$ 97.518 | -R$ 101.958 | -R$ 71.096 | -R$ 592.149 |
| Administrativas | -R$ 44.653 | -R$ 44.823 | -R$ 86.717 | -R$ 86.519 | -R$ 45.455 | -R$ 45.801 | -R$ 488.729 |
| Operacionais | -R$ 1.180 | -R$ 928 | -R$ 1.397 | -R$ 10.999 | -R$ 56.503 | -R$ 25.295 | -R$ 103.420 |
| Resultado | R$ 442.015 | R$ 517.613 | R$ 565.476 | R$ 539.752 | R$ 571.593 | R$ 460.274 | R$ 4.495.817 |
| Resultado por Cota | R$ 1,05 | R$ 1,23 | R$ 1,34 | R$ 1,28 | R$ 1,35 | R$ 1,09 | R$ 10,65 |
| Rendimentos Distribuídos | R$ 443.251 | R$ 464.358 | R$ 506.573 | R$ 464.358 | R$ 464.358 | R$ 464.358 | R$ 4.179.226 |
| Distribuição por Cota | R$ 1,05 | R$ 1,10 | R$ 1,20 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 9,90 |
| Reserva Acumulada | R$ 25.890 | R$ 79.145 | R$ 138.047 | R$ 213.441 | R$ 320.675 | R$ 316.591 | |
| Reserva Acumulada por Cota | R$ 0,06 | R$ 0,19 | R$ 0,33 | R$ 0,51 | R$ 0,76 | R$ 0,75 | |
| Quantidade de Cotas | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | 422.144 | |
Objetivo do Fundo
Obtenção de renda e geração de ganho de capital a partir da alocação em
Recebíveis e Cotas de Fundos Imobiliários de Recebíveis.
Razão Social
REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO

Ticker de Negociação: RCRI11

CNPJ
60.801.196/0001-45

Data de Início do Fundo
30/06/2025

Prazo de Duração
Indeterminado

Patrimônio Líquido
R$ 43.098.601,53

Cotas Emitidas
422.144

Valor Cota a Mercado (31/03/2026)
R$ 102,00

Patrimônio/Cota
R$ 102,09

Taxa de Administração
1,00% a.a.

Taxa de Performance
15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante
Banco BTG Pactual S.A.

Administrador
BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com
9º Dia Útil

Data de Pagamento
14º Dia Útil
Glossário
Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.
Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.
Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.
Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.
Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.
Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota valor de mercado.
High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.
High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.
Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.
Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.
Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.
CONTATO:
www.realinvestor.com.br
+55 43 3025-2191
Siga nossas redes sociais
⑥OfSO
Londrina/PR
Av. Ayrton Senna da Silva, 600
São Paulo/SP
Ed. Torre de Siena
Rua Iguatemi, 192
Ed. Iguatemi Offices Building
21º Andar
Sala 151
Gleba Palhano
+55 43 3025-2191
Itaim Bibi
+55 11 2050-5199