Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial RCRI11 de janeiro de 2026

Relatório Gerencial do Real Investor Recebíveis Imobiliários (RCRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 19/02/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RCRI11 fechou a R$ 98,50, com P/VP de 1,00 (valor patrimonial de R$ 98,09 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,89% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 41,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
60.801.196/0001-45
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
30/01/2026
Data de entrega
19/02/2026 19:21
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RCRI11

COMENTÁRIOS DO GESTOR

O resultado obtido pelo RCRI11 em janeiro foi de R$1,28 por cota e o Fundo distribuiu R$1,10 em dividendos. Com base na cota patrimonial de fechamento de R$103,89, o dividend yield corresponde a 1,1%, e uma rentabilidade líquida equivalente a 1,2%, considerando o gross-up do IR à alíquota de 15%.

Resultado e Distribuição Mensal

Em janeiro vimos a continuidade do movimento de alta dos FIIs, que fez com que a cota patrimonial do RCRI11 saísse de R$101,85 em dezembro para R$103,89 ao final de janeiro. O movimento possibilitou a realização de ganho de capital em algumas posições de cotas de FIIs e, assim sendo, contribuíram com R$0,26 por cota de receita distribuível aos cotistas no mês.

Ao final do período, o RCRI11 apresentava 67% da alocação em FIIs de recebíveis, que possuem em média um deságio de 11% frente ao valor patrimonial e um dividend yield médio dos últimos doze meses é de 14,2%. Os CRIs diretos representam 32,1% do PL do Fundo, sendo que em fevereiro realizamos um novo desembolso que traremos mais detalhes a seguir.

1. Recebíveis (CRIs)

Os recebíveis diretos representavam, ao final de janeiro, 32,1% do Patrimônio Líquido (PL) do RCRI11.

Ao longo do mês investimos na terceira série do CRI THL. Esta nova série também foi co-estruturada pela Real Investor – com a reversão da taxa de estruturação para os cotistas, reforçando nosso alinhamento máximo com os investidores. Com isso, recebemos no mês de fevereiro o equivalente a R$0,02 por cota, que farão parte do resultado distribuível do próximo mês.

O objetivo destes recursos é a antecipação de recebíveis do loteamento Imperial Vista Verde, porém, diferentemente da série anterior (CRI THL Imperial Vista Verde), a carteira antecipada nesta estrutura refere-se à parcela destinada à permutante — e não à loteadora. A série divide todas as garantias com as anteriores e, adicionalmente, nesta terceira, a permutante é fiadora. O fluxo de recebíveis a valor presente é superior a 130% do saldo devedor da série, sendo que o excedente mensal, após o pagamento de despesas e juros, amortizará o valor de principal (full cash sweep). Dessa forma, é previsto que o colateral de recebíveis aumente a cada mês.

A remuneração contratada é de IPCA + 12,68% a.a., patamar que consideramos atrativo frente ao risco assumido. A nova série representa aproximadamente 1,9% do patrimônio líquido do RCRI11, mantendo nossa disciplina de diversificação e controle de exposição individual.

As demais operações não tiveram nenhuma atualização relevante e seguem com fluxos de pagamentos e obras conforme previstos e os detalhes seguem descritos abaixo:

CRI Imperial Vista Verde
ResumoAntecipação de carteira de loteamento em Guaratinguetá/sP. Garantias (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação
Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor
presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da
operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi)
fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras. O empreendimento alvo, Imperial Vista Verde, possui 72% de
evolução de obras e 85% vendido.
4,7%
TaxaIPCA + 12,68% a.a. % PL RCRI11
SetorLoteamento Prazo Médio
fev/33 VencimentoSecuritizadora
LTV 59%25G0669788 IF
CRI FGR
Financiamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) aval dos sócios, (iv) fundo Resumo de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O
empreendimento possui 69% de obras e 99% de vendas.
IPCA + 10,0% a.a. Taxa4,5% % PL RCRI11
Setor Residencial Classe Média/Alta7,6 anos Prazo Médio
set/41 VencimentoSecuritizadora Canal
63% IF24I2268708
CRI Fibra
ResumoCRI corporativo de R$69 mihões com lastro em Notas Comerciais da Devedora, Fibra Experts Empreendimentos Imobiliários Ltda., para financiamento de três empreendimentos alvo. Conta com AF de imóveis com valor de venda forçada de R$ 89 milhões, e aval da
TaxaHolding controladora. Até o vencimento, a Incorporadora deve seguir o covenant de alavancagem: (dívida líq. corporativa + imóveis a pagar ) / PI < 0,7x, em dezembro de 2024 era de 0,43x.
SetorCDI + 3,0% a.a. Corporativo – Incorporação% PL RCRI11 Prazo Médio4,4% 2,6 anos
Vencimento LTVjul/30SecuritizadoraProvíncia 25F2199910
78%IF
CRI Quaresmeira Antecipação de recebíveis do loteamento Parqville Quaresmeira em
ResumoTrindade/GO. A operação possui (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis, (ii) Aval dos sócios, (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e (iv) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram
Taxaconcluidas em maio/23 e conta com 84% das unidades vendidas. IPCA + 11,0% a.a. % PL RCRI11
SetorPrazo Médio Residencial Classe Média/Alta
Vencimentojan/32 Securitizadora 24% IF
LTVCRI Balneário Búzios
Financiamento de Obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ. ResumoA operação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii)
Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iii) Fiança dos Sócios, (iv) Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra) foi emitido em janeiro/25. Conta com 94% de vendas.
TaxaIPCA + 13,0% a.a. % PL RCRI11
SetorLoteamento Prazo Médio
Vencimentojul/34 Securitizadora
LTV31% IF
CRI JRM Muffato
Financiamento de obras de dois centros logísticos a serem locados pela Irmãos Muffato S.A. A operação conta com (i) Alienação
ResumoFiduciária de 8 imóveis de valor igual a 130% o saldo do CRI e (ii) Cessão Fiduciária de aluguel de 16 imóveis com mínimo de R$3
milhões por mês.
CDI + 2,5% a.a. Taxa% PL RCRI11
Setor CorporativoPrazo Médio3,4% 3,8 anos
Vencimentojul/35SecuritizadoraArtesanal
LTV77%IF25F2703942
CRI Pinheiro de Sá Financiamento de empreendimento residencial em Serra/ES. A
Resumooperação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (iii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v) fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão 99%
Taxaconcluídas e 69% das unidades estão vendidas. % PL RCRI11 IPCA + 12,5% a.a.
SetorPrazo Médio Residencial Classe Média2,3% 1,4 anos
Vencimentoout/27SecuritizadoraTrue
LTV65%IF24G2828590
CRI Imperial Vista Verde 2 verde, em Guaratinguetá/sP. Além das garantias da série anterior: (i)Antecipação de carteira adicional do loteamento Imperial Vista
Resumo TaxaAlienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras, conta com (viii) fiança da permutante do terreno do empreendimento. O empreendimento alvo, Imperial Vista Verde, possui 72% de evolução de obras e 85% vendido.
Setor1,9% % PL RCRI11 IPCA + 12,68% a.a.
LoteamentoPrazo Médio5,4 anos
Vencimentofev/33SecuritizadoraLeverage 26A2737248
LTV (sênior)59% IF CRI Trisul
Resumodebentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela S&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x, em dezembro de 2024 era de 0,1x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida
líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x, em dezembro de 2024 era de 4,8x.
Taxa SetorCDI + 1,2% a.a. Corporativo - Incorporação% PL RCRI11 Prazo Médio1,8% 0,9 anos
Vencimentodez/27SecuritizadoraOpea
LTVIF22J0000801
CRI Frizzo
Antecipação de carteira de recebíveis de quatro loteamentos em Viamão e Porto Alegre (RS). Há como garantia: (i) cessão fiduciária
Resumo
dos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo
devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos
empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo
Empreendimentos Imobiliários.
TaxaIPCA + 11,5% a.a. % PL RCRI111,1%
Setor LoteamentoPrazo Médio2,6 anos
jan/31 VencimentoSecuritizadoraRock Securitizadora
61% IF
CRI Real Supermercados
ResumoFinanciamento da 5ª loja da rede Real Supermercados, em
Altinópolis/sP, com obras já finalizadas. Conta com (i) Alienação
Fiduciária da 4ª loja do grupo com valor de avaliação superior a
170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta
Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT
mensal de juros, (iii) fundo de reserva de 2 parcelas de juros e (iv)
aval dos sócios e holding patrimonial do grupo.
TaxaCDI+5,0% a.a.% PL RCRI110,4%
SetorCorporativoPrazo Médio2,3 anos
Vencimentojul/33SecuritizadoraCanal
LTV (sênior)48%IF23F1523286

Ao término de janeiro, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RCRI11 eram os seguintes:

AtivoPerfil% PLRem uneração LTV Prazo Médio % Obras % Vendas
1CR I I mperial Vista VerdeAnteci pação Cartei ra4,7%I PCA + 1 2,68% a.a. 59% 5,4 anos 72% 85%
2CR I FG RFi nanciamento O bra4,5%I PCA + 1 0,0% a.a. 63% 7,6 anos 69% 9 9%
3CR I Fi braCorporativo4,4%CDI + 3,0% a.a. 78% 2,6 anos
4CR I Quares mei raAnteci pação Cartei ra4,1 %I PCA + 1 1,0% a.a. 24% 1,6 anos 1 00% 84%
5CR I Bal neário B úziosAnteci pação Cartei ra3,6%I PCA + 1 3,0% a.a. 31 % 3,4 anos 1 00% 94%
6CR I J R M MuffatoCorporativo3,4%CDI + 2,5% a.a. 77% 3,8 anos - -
7CR I Pi n hei ro de SáFi nanciamento O bra2,3%I PCA + 1 2,5% a.a. 65% 1,4 anos 9 9% 69%
8CR I TH L 3Anteci pação Cartei ra1,9%I PCA + 1 2,68% a.a. 59% 5,4 anos 72% 85%
9CR I Tris u lCorporativo1,8%CDI + 1,2% a.a. 0,9 anos
1 0CR I F rizzoAnteci pação Cartei ra1,1 %I PCA + 1 1,5% a.a. 61 % 2,6 anos 1 00% 93%
1 1CR I Real Su permercados Média PonderadaCorporativo0,4%22,2%10,0%CDI + 5,0% a.a. 48% 2,3 anos Inflação + 11,8% a.a. 57% 3,8 anos CDI + 2,6% a.a.

2. Fundos Imobiliários de Recebíveis (FIIs)

Ao final de janeiro, a alocação em FIIs de recebíveis representava 66,8% do patrimônio líquido do RCRI11.

O mês foi novamente muito positivo para os Fundos Imobiliários de Recebíveis, com uma alta média ponderada dos ativos em nossa carteira próxima de +4,3%. Dentre as principais altas, destacamos o OUJP11 (+13,7%), VCRI11 (+6,8%) e CYCR11 (+6,2%), que totalizam, em conjunto, 14,4% do PL.

Destacamos no período o início de posição no FII HSAF11, fundo de recebíveis da HSI. O fundo está sendo negociado com desconto de aproximadamente 10% em relação ao seu valor patrimonial, sem sinais relevantes de deterioração de crédito nas alocações. Ainda, nos últimos trimestres, a gestão tem conseguido reciclar o portfólio a taxas superiores à média histórica do próprio fundo, elevando a taxa média de aquisição de IPCA + 7,0% para os atuais IPCA + 8,7% - ao passo em que a cota patrimonial reflete a taxa à mercado (MtM) de IPCA+10,9%. Esse movimento fortalece a capacidade de geração de resultado recorrente nos próximos períodos.

No curto prazo, aproveitamos a janela gerada pela venda de um investidor relevante para iniciar nossa exposição. Enxergamos nessa dinâmica um cenário provável de manutenção — e eventual incremento dos dividendos no curto/médio prazo, em um FII que não possui riscos elevados e vinha sendo negociado a um patamar de preço que consideramos atrativo.

Ao final de janeiro a carteira investida de FIIs era composta de 17 fundos com as seguintes características:

Carteira FIIs

Carteira consolidada

A carteira do RCRI11 no fechamento de janeiro ficou distribuído da seguinte forma:

%L9 FIAtivoQuantidadeDividend Yield (12m)P/VPA% PL
FIl Recebíveis IPCA+1214,2%0,8846,8%
Fll Recebíveis CDI+214,9%0,955,5%
Fll Recebíveis Misto313,9%0,8914,6%
%2% CIAtivoRemuneraçãoLTV% PL
CRI Imperial Vista VerdeIPCA + 12,68% a.a.59%4,7%
CRI FGRIPCA + 10,0% a.a.63%4,5%
CRI FibraCDI + 3,0% a.a.78%4,4%
CRI QuaresmeiraIPCA + 11,0% a.a.24%4,1%
CRI Balneário BúziosIPCA + 13,0% a.a.31%3,6%
CRI JRM Muffato$CD1 + 2.5\% \Omega. \Omega.$77%3,4%
CRI Pinheiro de SáIPCA + 12,5% a.a.65%2,3%
CRI Imperial Vista Verde 2IPCA + 12,68% a.a.59%1,9%
CRI Trisul$CD| + 1,2\% \; 0.0.$1,8%
CRI FrizzoIPCA + 11,5% a.a.61%1,1%
CRI Real SupermercadosCDI+5,0% a.a.48%0,4%

Demonstração de resultado

Ao longo de janeiro, foi realizado R$1,28 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,10 aos cotistas do RCRI11. Após esse evento, o RCRI11 acumula R$0,51 de reserva por cota.

Resultado Real Investor Recebíveis Imobiliários FIl (R$)
ago/25set/25out/25nov/25dez/25jan/26Desde o Início *
Receitas – CRIsR$ 137.664R$ 145.901R$ 138.726R$ 187.302R$ 153.163R$ 159.947995.107
JurosR$ 99.174R$ 122.106R$ 138.726R$ 143.685R$ 143.384R$ 143.613845.069
Correção MonetáriaR$ 15.990R$ 23.794R$0R$ 43.616R$ 9.779R$ 16.334127.538
Prêmio EstruturaçãoR$ 22.50022.500
Receitas – FllsR$ 354.693R$ 361.491R$ 361.819R$ 359.794R$ 492.045R$ 456.7982.648.862
DividendosR$ 366.059R$ 354.952R$ 363.778R$ 361.093R$ 313.262R$ 368.7252.390.762
Ganho de Capital-R$ 11.366R$ 6.539-R$ 1.958-R$ 1.298R$ 178.783R$ 88.072258.100
Receitas - CaixaR$ 39.193-R$ 14.940-R$ 12.697R$ 16.269R$ 8.381R$ 20.525239.076
Receitas - TotalR$ 531.551R$ 492.452R$ 487.848R$ 563.365R$ 653.589R$ 637.2703.883.044
Despesas-R$ 46.099-R$ 47.298-R$ 45.833-R$ 45.751-R$ 88.113-R$ 97.518419.095
Administrativas-R$ 44.930-R$ 44.930-R$ 44.653-R$ 44.823-R$ 86.717-R$ 86.519397.473
Operacionais-R$ 1.169-R$ 2.369-R$ 1.180-R$ 928-R$ 1.397-R$ 10.99921.622
ResultadoR$ 485.452R$ 445.154R$ 442.015R$ 517.613R$ 565.476R$ 539.7523.463.949
Resultado por CotaR$ 1,15R$ 1,05R$ 1,05R$ 1,23R$ 1,34R$ 1,28R$ 8,21
Rendimentos DistribuídosR$ 464.358R$ 443.251R$ 443.251R$ 464.358R$ 506.573R$ 464.3583.250.509
Distribuição por CotaR$ 1,10R$ 1,05R$ 1,05R$ 1,10R$ 1,20R$ 1,10R$ 7,70
Reserva AcumuladaR$ 25.223R$ 27.126R$ 25.890R$ 79.145R$ 138.047R$ 213.441
Reserva Acumulada por CotaR$ 0,06R$ 0,06R$ 0,06R$ 0,19R$ 0,33R$ 0,51
Quantidade de Cotas422.144422.144422.144422.144422.144422.144

Objetivo do Fundo

Obtenção de renda e geração de ganho de capital a partir da alocação em

Recebíveis e Cotas de Fundos Imobiliários de Recebíveis.

Razão Social

REAL INVESTOR RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO

Ticker de Negociação: RCRI11

CNPJ

60.801.196/0001-45

Data de Início do Fundo

30/06/2025

Prazo de Duração

Indeterminado

Patrimônio Líquido

R$ 43.859.796,99

Cotas Emitidas

422.144

Valor Cota a Mercado (30/01/2026)

R$ 103,00

Patrimônio/Cota

R$ 103,89

Taxa de Administração

1,00% a.a.

Taxa de Performance

15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante

Banco BTG Pactual S.A.

Administrador

BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com

9º Dia Útil

Data de Pagamento

14º Dia Útil

Glossário

Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.

Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.

Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.

Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.

Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.

Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota valor de mercado.

High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.

High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.

Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.

Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.

Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.

CONTATO:

www.realinvestor.com.br

[email protected]

+55 43 3025-2191

Siga nossas redes sociais

⑥OfSO

Londrina/PR

Av. Ayrton Senna da Silva, 600

São Paulo/SP

Ed. Torre de Siena

Rua Iguatemi, 192

Ed. Iguatemi Offices Building

21º Andar

Sala 151

Gleba Palhano

+55 43 3025-2191

Itaim Bibi

+55 11 2050-5199

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.