Relatório Gerencial RECM11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Rec Multiestratégia (RECM11), fundo imobiliário de fundos (FoF), sobre Relatório Mensal - Abril 2026, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/05/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do RECM11 fechou a R$ 6,55, com P/VP de 0,74 (valor patrimonial de R$ 8,88 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 17,10% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 169,1 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 56.430.935/0001-62
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Mensal - Abril 2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 08/05/2026 19:06
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Mensal
abril de 2026
Informe Mensal de Distribuição
(11) 98174-2903
www.rec-gestao.com.br
@recgestao
in /recgestao
Cadastre-se no nosso mailing!
RECM11 REC Multiestratégia
OBJETIVO DO FUNDO
O principal objetivo do Fundo, é auferir receitas através do investimento, e gestão ativa, em ativos de natureza imobiliária.
PATRIMÔNIO LÍQUIDO¹
R$ 77.063.752
COTA PATRIMONIAL
R$ 9,17
COTA MERCADO
R$ 7,63
QUANTIDADE DE COTAS 8.400.517
QUANTIDADE DE COTISTAS 1.209
PÚBLICO-ALVO Investidores em Geral.
PRAZO
Indeterminado.
CONDOMÍNIO Fechado.
GESTORA
REC Gestão de Recursos S.A.
ADMINISTRADOR
BRL Trust DTVM S/A.
TAXAS
Administração: 0,175% a.a. Gestão: 0,80% a.a./PL Performance: 20% > IPCA+6%a.a.
CNPJ
56.430.935/0001-62
CÓDIGO B3 (TICKER) RECM11
DIVULGAÇÃO DOS DIVIDENDOS 5º dia útil.
PAGAMENTO DOS DIVIDENDOS
10º dia útil.
TRIBUTAÇÃO
Os rendimentos distribuídos são isentos de IR para pessoas físicas, desde que: (i) o fundo tenha, no mínimo, 50 cotistas; (ii) o investidor não detenha mais de 10% das cotas ou dos rendimentos do fundo; e (iii) as cotas sejam negociadas em Bolsa de Valores ou mercado de balcão organizado.
DESTAQUES
| R$ 0,10 | R$ 7,63 | R$ 9,17 |
|---|---|---|
| Dividendo por cota | Cota Mercado | Cota Patrimonial |
| 155% | 1,31% a.m. | 0,83 |
| % do CDI Líquido | Dividend Yield Mercado | P/VP |
RESULTADO DO MÊS
O Fundo distribuirá o valor de R$ 0,10 por cota, referente ao resultado do mês de abril. Com base na cota de fechamento do período, o dividend yield mensal é de 1,31%, o que representa um dividend yield anualizado de 15,73%, líquido e isento de Imposto de Renda. Ao final de março, o patrimônio líquido totalizou o valor de R$ 77.063.752, correspondente a R$ 9,17/cota. Já o preço da cota a mercado encerrou o mês em R$ 7,63/cota, resultando no P/VP de 0,83.
ALOCAÇÕES E VENDAS
Ao longo do mês, o gestor alocou os recursos disponíveis em caixa no fundo ZAGH11, e alocou nos CRIs MRV e Ativos Residenciais diversificados; e reduziu a exposição dos fundos TRXY11 e SNFZ11.
ALOCAÇÃO DOS ATIVOS² (abril/2026)

| Ativo | % Ativos | Volume Financeiro (R$) |
|---|---|---|
| CRIs | 26,3% | 20.272.239 |
| FIIs | 71,2% | 54.905.170 |
| Ações | 0,8% | 652.080 |
| Ativos de Liquidez | 1,6% | 1.234.263 |
RENDIMENTOS E INDICADORES

| Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | Jan | Fev | Mar | Abr | |
| 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 26 | 26 | 26 | 26 | |
| Patrimônio Líquido 000 (R$) | 81.479 | 82.423 | 82.391 | 81.665 | 81.115 | 81.076 | 81.171 | 81.759 | 81.339 | 82.297 | 77.833 | 78.951 | 81.485 | 77.064 |
| PL/Cota (R$) | 9,7 | 9,81 | 9,81 | 9,72 | 9,66 | 9,65 | 9,66 | 9,73 | 9,68 | 9,80 | 9,27 | 9,40 | 9,70 | 9,17 |
| Cotação de Fechamento (R$) | 9,28 | 8,39 | 8,67 | 8,48 | 8,52 | 8,7 | 8,67 | 8,40 | 8,61 | 8,60 | 8,60 | 8,54 | 8,04 | 7,63 |
| Dividendo por Cota (R$) | 0,11 | 0,12 | 0,12 | 0,12 | 0,12 | 0,12 | 0,12 | 0,12 | 0,11 | 0,11 | 0,10 | 0,10 | 0,10 | 0,10 |
| DY Mensal - Cota Fechamento | 1,19% | 1,43% | 1,38% | 1,42% | 1,41% | 1,38% | 1,36% | 1,43% | 1,28% | 1,28% | 1,16% | 1,17% | 1,24% | 1,31% |
COMPOSIÇÃO DO RESULTADO CAIXA (R$/COTA) – abril/26

DRE GERENCIAL
| mai-25 | jun-25 | jul-25 | ago-25 | set-25 | out-25 | nov-25 | dez-25 | jan-26 | fev-26 | mar-26 | abr-26 | Acumulado (desde o IPO) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimentos CRIs | 531.682 | 520.438 | 577.740 | 484.593 | 467.858 | 487.316 | 382.611 | 333.752 | 297.286 | 246.335 | 260.986 | 252.722 | 7.939.723 |
| Receita Dividendos Flls | 414.248 | 424.844 | 420.065 | 411.275 | 377.125 | 302.287 | 495.175 | 372.513 | 743.364 | 494.959 | 599.884 | 595.014 | 7.484.411 |
| Ganho de Capital Realizado | 121.903 | 45.601 | 97.530 | 78.877 | 370.653 | 321.887 | 6.877 | 432.812 | 265.981 | 343.445 | 119.463 | 15.126 | 2.734.192 |
| Receita Ativos de Liquidez | 39.372 | 33.632 | 42.310 | 47.698 | 119.697 | 120.580 | 10.031 | 60.685 | 66.719 | 55.370 | 26.718 | 32.429 | 1.443.702 |
| Receitas Totais | 1.107.204 | 1.024.515 | 1.137.645 | 1.022.443 | 1.335.332 | 1.232.071 | 894.694 | 1.199.762 | 1.373.350 | 1.140.108 | 1.007.051 | 895.292 | 19.602.028 |
| Despesas Operacionais | (76.381) | (72.792) | (81.055) | (75.401) | (179.049) | (289.301) | (80.742) | (427.637) | (78.529) | (74.478) | (420.128) | 319.660 | -2.009.958 |
| Despesas com IR | (33.288) | (16.414) | (28.655) | (26.555) | (101.149) | (61.834) | (2.721) | (56.683) | (67.453) | (64.712) | (28.508) | (9.895) | -786.104 |
| Despesas Totais | (109.669) | (89.206) | (109.710) | (101.956) | (280.198) | (351.135) | (83.463) | (484.319) | (145.981) | (139.190) | (448.636) | 309.764 | -2.796.063 |
| Ajuste Marcação a mercado | (22.004) | (652.451) | (570.027) | 48.625 | 47.288 | 715.967 | (308.139) | 1.167.008 | (4.851.125) | 897.930 | 2.539.821 | (4.391.535) | -5.831.691 |
| Resultado líquido - Competência | 975.531 | 282.858 | 457.908 | 969.111 | 1.102.423 | 1.596.903 | 503.092 | 1.882.451 | (3.623.757) | 1.898.849 | 3.098.236 | (3.186.479) | 10.974.274 |
| Resultado líquido - Competência / Cota | 0,1161 | 0,0337 | 0,0545 | 0,1154 | 0,1312 | 0,1901 | 0,0599 | 0,2241 | (0,4314) | 0,2260 | 0,3688 | (0,3793) | 1,3064 |
| Resultado líquido - Regime Caixa | 1.056.590 | 934.720 | 1.035.477 | 915.077 | 1.152.766 | 1.084.745 | 807.730 | 1.067.940 | 356.285 | 991.885 | 905.405 | 798.605 | 16.590.503 |
| Resultado líquido - Regime Caixa / Cota | 0,1258 | 0,1113 | 0,1233 | 0,1089 | 0,1372 | 0,1291 | 0,0962 | 0,1271 | 0,0424 | 0,1181 | 0,1078 | 0,0951 | 1,9749 |
| Valor distribuído | 1.008.062 | 1.008.062 | 1.008.062 | 1.008.062 | 1.008.062 | 1.008.062 | 924.057 | 924.057 | 840.052 | 840.052 | 840.052 | 840.052 | 16.381.008 |
| Valor distribuído por cota | 0,1200 | 0,1200 | 0,1200 | 0,1200 | 0,1200 | 0,1200 | 0,1100 | 0,1100 | 0,1000 | 0,1000 | 0,1000 | 0,1000 | 1,9500 |
PORTFOLIO DE FIIs (%/PL)

DISTRIBUIÇÃO POR SEGMENTO (% Ativos)

OUTROS ATIVOS
| Ativo | % PL |
|---|---|
| HBRE3 | 0,8% |
| Itaú Soberano | 1,6% |
DISTRIBUIÇÃO DOS CRIs
| Indexador | % do Total de CRIs | Taxa De Juros Média (aquisição) | Duration Médio (em anos) | LTV (médio) |
|---|---|---|---|---|
| IPCA | 23% | 8,9% | 4,5 | 58% |
| CDI | 77% | 5,6% | 1,9 | 54% |
Por Localização
| Região | % CRIs |
|---|---|
| SP | 56% |
| MG | 44% |
Por Emissor

Por Segmento

PORTFOLIO DE CRIs
| Emissor | Código doAtivo | Série | Status CRI | Segmento | Devedor | Estado | Indexador | Taxade Juros | Duration(anos) | Vencimento | LTV | Valor | % Ativo/PL | |
| Província | 24J4456098 | 68/1 | Adimplente | 1,6% | |||||||||
| Loteamento | Vicorp | SP | IPCA | 11,00% | 6,8 | 14/10/2035 | 69% | 1.227.366 | |||||
| Opea | 24G2759411 | 1/.340 | Adimplente | Incorporação | MatarazzoSuítes 4 | SP | CDI | 6,50% | 2,3 | 15/08/2029 | 44% | 1.529.843 | 2,0% |
| Opea | 21L0866334 | 1/.486 | Adimplente | Varejo | HotelRosewood 2 | SP | IPCA | 7,82% | 3,4 | 22/11/2033 | 52% | 1.730.100 | 2,2% |
| Opea | 21K0906902 | 1/.473 | Adimplente | Varejo | HotelRosewood | SP | IPCA | 7,82% | 3,4 | 22/11/2033 | 52% | 1.713.747 | 2,2% |
| Habitasec | 2412477779 | 70/1 | Adimplente | Incorporação | Ativos Resid.Diversos | MG | CDI | 8,00% | 1,3 | 28/10/2027 | 60% | 8.994.391 | 11,7% |
| Opea | 24K1488063 | 340/1 | Adimplente | Incorporação | Matarazzo IV | SP | CDI | 4,95% | 2,5 | 31/10/2029 | 42% | 3.145.761 | 4,1% |
| Opea | 2211423539 | 340/1 | Adimplente | Incorporação | MRV | SP | CDI | 3,00% | 1,6 | 15/09/2027 | 70% | 1.931.031 | 2,5% |
> LIQUIDEZ NA B3
| Abril/26 Mês de referência: | |
| Volume negociado no mês (em R$) 4.108.645 | |
| Média diária (em R$) 178.637 | |
| 7,63 Valor da cota no fechamento (em R$) | |
| Faixa de negociação (R$ por cotã) | 7,50 Mínimo |
| 7,86 Médio | |
| Máximo 8,20 | |
> COTAÇÃO DE FECHAMENTO MENSAL (B3 – em R$)

NEGOCIAÇÃO MÉDIA DIÁRIA (R$)

DESCRIÇÃO DOS CRIs
CRI Vicorp

Projeto de loteamento performado
/>
Atibaia/SP
/>
Província Securitizadora

Volume Total Adquirido: R$ 2.600.000,00
CRI Matarazzo Suítes 4
/>
/>
Hotelaria de alto padrão;
São Paulo/SP - Cidade Matarazzo;
/>
True Securitizadora;

Volume Total Adquirido: R$ 3.844.769,00;
CRI Hotel Rosewood 2

Hotelaria de alto padrão – C. Cidade Matarazzo;
Av. Paulista – São Paulo/SP
/>
True Securitizadora

Volume Total Adquirido: R$ 2.079.838,00

Garantias
• Alienação fiduciária de cotas;
• Cessão Fiduciária de Recebíveis;
Fundo Reserva;
Fiança;
• Taxa de Aquisição: IPCA + 11,00% a.a.

Garantias
• Alienação fiduciária de imóveis;
Cessão Fiduciária de Recebíveis;
• Fundo de reserva;
Fiança;
• Taxa de Aquisição: IPCA + 6,50% a.a.

Garantias
• Alienação fiduciária de imóveis;
Cessão Fiduciária da totalidade do resultado financeiro da operação hoteleira;
• Fundo de reserva e despesas;
• Taxa de Aquisição: IPCA + 7,82% a.a.
CRI Ativos Residenciais Diversificados
Projetos residenciais em desenvolvimento
/>
Goiás e Minas Gerais;
/>
Habitasec Securitizadora;

Volume Total Adquirido: R$ 6.081.157,00;
CRI Hotel Rosewood
/>
Hotelaria de alto padrão – C. Cidade Matarazzo;
/>
Av. Paulista – São Paulo/SP
/>

True Securitizadora
Volume Total Adquirido: R$ 4.419.600,00

V Garantias
• Cessão Fiduciária dos Dividendos das SPEs;
Alienações e Cessão Fiduciária em segundo grau dos ativos após quitação do Plano Empresário;
• Fundo de Reserva;
• Aval;
• Taxa de Aquisição: CDI + 8,00% a.a.

Garantias
• Alienação fiduciária de imóveis;
Cessão Fiduciária da totalidade do resultado financeiro da operação hoteleira;
• Fundo de reserva e despesas;
• Taxa de Aquisição: IPCA + 7,82% a.a.
OUTROS FUNDOS DA CASA
Atualmente a REC atua como Consultor de Investimento no FII REC Recebíveis Imobiliários e no FII REC Renda Imobiliária, sendo também gestora dos FII REC Logística, FII REC Multiestratégia, REC FAMI Fundo de CRI Cotas Amortizáveis e REC Cotas Amortizáveis II, REC Master Fundo de CRI e REC One, totalizando aproximadamente R$ 3,5 bi sob gestão.
Conheça mais em: rec-gestao.com/
GLOSSÁRIO FINANCEIRO
Dividend Yield: Indicador de rentabilidade que mostra o percentual de retorno distribuído aos cotistas em relação ao valor da cota. É calculado dividindo os rendimentos pagos no período pelo preço da cota no mesmo intervalo. Quanto maior o dividend yield, maior o retorno proporcional ao investimento.
Gross Up: Ajuste realizado para equivaler rendimentos isentos de imposto de renda (como os de FIIs) aos rendimentos tributáveis. É utilizado para comparações entre ativos com diferentes regimes de tributação. O valor líquido é “bruto” artificialmente para simular o quanto seria necessário receber de um ativo tributável para ter o mesmo retorno líquido.
PMT (Payment): Valor da parcela periódica de uma operação estruturada, composto pela amortização do principal acrescida dos juros devidos no período.
Duration: Prazo médio ponderado de recebimento de fluxos de um título. Indica quanto tempo, em média, o investidor levará para recuperar o capital investido, considerando todos os pagamentos programados.
LTV (Loan to Value): Indicador de alavancagem que mede a relação entre o valor do saldo devedor da operação (ajustado pela subordinação) e o valor presente dos ativos que a lastreiam. Um LTV mais baixo indica maior nível de garantia.
Razão PMT: Relação entre os créditos recebidos na conta centralizadora da operação e o valor da PMT do CRI. Mede a capacidade de pagamento da estrutura. Percentuais mais altos representam maior segurança.
Razão Saldo Devedor: Indicador de cobertura que compara o valor presente dos recebíveis elegíveis com o saldo devedor líquido da operação, descontado o fundo de reservas. Indica o grau de proteção contra inadimplência.
Cotas Sênior: Classe de cotas com maior prioridade no recebimento dos fluxos da operação. São as primeiras a receber amortizações e juros, e, por isso, possuem menor risco e menor remuneração.
Cotas Mezanino: Classe intermediária de risco e retorno. Recebem os pagamentos após as cotas sênior, mas antes das cotas subordinadas. Servem como uma camada de proteção parcial.
Cotas Subordinadas: Classe com menor prioridade de pagamento. Só recebem amortizações e juros após o pagamento das cotas sênior e mezanino. Por assumirem maior risco, normalmente oferecem a maior remuneração.
Lastro Pulverizado: Estrutura de operação em que os contratos de recebíveis são originados de múltiplos devedores. Essa pulverização contribui para a diluição do risco de inadimplência.
Lastro Corporativo: Modelo em que a operação é lastreada por recebíveis de um único devedor ou grupo empresarial. Embora possa oferecer maior previsibilidade, concentra mais risco.
Alienação Fiduciária das Cotas da SPE: As cotas da Sociedade de Propósito Específico (SPE) são cedidas fiduciariamente à securitizadora como garantia da operação. Em caso de inadimplência, a securitizadora pode assumir o controle da SPE e do ativo relacionado.
Cessão Fiduciária da Carteira de Recebíveis: Transferência da titularidade dos créditos imobiliários detidos pelo incorporador à securitizadora, sob forma fiduciária. Os créditos passam a ser custodiados por um banco e controlados pela securitizadora para assegurar o pagamento dos investidores.
Conta Centralizadora: Conta bancária vinculada à operação, mantida em banco de primeira linha, onde são depositados os fluxos de recebíveis da carteira cedida, fundo de reservas, fundo de obras e demais garantias. Está protegida pelo regime fiduciário.
Fundo de Reservas: Montante reservado para assegurar os pagamentos do CRI em caso de inadimplemento dos recebíveis. Costuma equivaler a pelo menos duas parcelas da operação (PMTs) e deve ser recomposto sempre que utilizado. Os recursos são aplicados conforme definido no termo de securitização, geralmente em ativos de alta liquidez e baixo risco.
Fundo de Obras: Valor reservado para garantir a conclusão de empreendimentos imobiliários em construção. Os recursos são liberados ao incorporador com base em medições físicas da obra, geralmente em forma de reembolso, conforme previsto contratualmente.
MTM (Mark to Market – Marcação a Mercado): Avaliação do valor de um título com base nas condições atuais de mercado. O preço é ajustado considerando o spread de crédito da operação somado à taxa de referência (benchmark), refletindo o valor de negociação do papel em mercado secundário.
Regime Fiduciário: Estrutura legal que isola os ativos da operação do patrimônio da securitizadora. Garante que os recursos da operação não sejam afetados por eventuais problemas financeiros da empresa que estruturou ou administra o CRI.
Agente Fiduciário: Instituição responsável por fiscalizar o cumprimento das obrigações da operação e proteger os interesses dos investidores. Atua monitorando o desempenho dos ativos, as garantias e o uso dos recursos conforme definido no termo de securitização.
Este relatório foi preparado exclusivamente para fins informativos e não deve ser interpretado como uma solicitação ou oferta para comprar ou vender quaisquer valores mobiliários ou instrumentos financeiros a eles relacionados. Os Consultores de Investimento não verificaram as informações constantes neste documento de forma independente, nem fazem qualquer representação ou garantia, expressa ou implícita, quanto à exatidão, abrangência ou confiabilidade das informações contidas neste relatório. Nenhum conteúdo deste documento é, ou deve ser considerado, uma promessa ou representação quanto ao passado ou futuro. O Administrador e os Consultores de Investimento refutam expressamente toda e qualquer responsabilidade relacionada ao ou resultante do uso deste material.
Este relatório não pretende ser completo ou conter todas as informações que os cotistas do Fundo possam solicitar. Decisões de investimento não devem considerar exclusivamente as informações contidas neste material. Leia os prospectos e regulamentos dos fundos de investimento antes de investir. A rentabilidade passada não representa, de maneira alguma, garantia de rentabilidade futura e projeções não significam retornos futuros. A rentabilidade que tiver sido divulgada não é líquida de impostos, e fundos de investimento não contam com garantia do administrador, gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou do Fundo Garantidor de Crédito– FGC. A distribuição deste relatório não está autorizada a qualquer outra pessoa além dos cotistas do Fundo e das pessoas designadas para assessorá-lo que, em conjunto com os cotistas do Fundo, concordam em manter a confidencialidade do material e comprometem-se com as limitações aqui descritas.