Relatório Gerencial RENV11 de março de 2026
Relatório Gerencial do CPV Energia (RENV11), fundo imobiliário híbrido, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 28/04/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RENV11 fechou a R$ 5,41, com P/VP de 0,38 (valor patrimonial de R$ 14,32 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,08 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,27% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 14,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- CPV ENERGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA-14,40%
- CNPJ
- 54.174.907/0001-04
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 25/03/2026
- Data de entrega
- 28/04/2026 09:23
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

CPV|Asset
CPV ENERGIA FII
RENV11 RELATÓRIO GERENCIAL Março 2026
DESTAQUES FINANCEIROS
R$ 0,08 8,02% 1,16% Distribuição Por Cota Dividend Yield (12m) Dividend Yield (mensal)
R$ 14,25 R$ 6,87 0,48 Cota Patrimonial Cota de Mercado P/VP
R$ 14,63M R$ 7,06M 790 Patrimônio Líquido Valor de Mercado Número de cotistas
VISÃO GERAL
O CPV Energia FII possui um portfólio composto por duas usinas fotovoltaicas, com potência instalada de 1,0 megawatt (MW) em corrente alternada (AC) e capacidade de produção de até 1,3 megawatts (MWp). Os contratos de locação são feitos das modalidades de “Energia Compensada” e “Take or Pay” de 10 à 15 anos.
No modelo “Take or Pay”, a gestora dos créditos de energia firma um compromisso de pagar por uma quantidade mínima de energia, independente do consumo, garantindo uma receita mais previsível da usina. Já no modelo de “Energia Compensada”, o locatário aluga uma parte da usina e recebe os créditos proporcionais à energia efetivamente gerada. Caso haja sobra, os créditos de energia podem ser compensados nos meses seguintes. Nessa modalidade, a usina recebe de forma variável de acordo com a geração e compensação de energia no mês.
A estratégia do CPV Energia FII permanece focada na maximização da geração de renda das usinas fotovoltaicas adquiridas, consolidando a sustentabilidade e o retorno financeiro como pilares fundamentais do Fundo. Paralelamente, seguimos atentos às oportunidades que possam agregar valor ao portfólio, com análises criteriosas voltadas para investimentos de médio e longo prazo, alinhados às condições de mercado.
Reiteramos nosso compromisso com uma gestão responsável e transparente, visando não apenas mitigar riscos diante de potenciais mudanças no cenário econômico, mas também capturar novas oportunidades que fortaleçam o posicionamento competitivo do Fundo.
UFV ALEXÂNIA
A UFV Alexânia está estrategicamente localizada na região rural de Alexânia, Goiás, próxima à BR-060, uma rodovia de grande importância que conecta Goiânia a Brasília. Este posicionamento garante acesso privilegiado a uma infraestrutura logística robusta, beneficiando o empreendimento. A usina, desenvolvida pela Yellot, empresa líder em energia solar no Centro-Oeste, reflete o compromisso do Fundo em investir em ativos de alta qualidade e desempenho comprovado.

| Localização: | Alexânia/GO | Cidade: | Alexânia |
|---|---|---|---|
| Status: | Operacional | Data de Conexão: | 19/04/2024 |
| Potência: | 1,34MWp | Potência DC: | 1,345MWp |
| Locatário: | Yellot | O&M: | Yellot |
| Tipo de Locação: | Energia compensada | Concessionária: | Equatorial Goiás |
Além disso, o setor de energia, por ser essencial e resiliente mesmo em períodos de instabilidade econômica, confere uma estabilidade ímpar à geração de receitas do fundo. A UFV Alexânia opera sob um modelo de compensação de energia, garantindo que a geração de fluxo de caixa esteja vinculada a um produto de primeira necessidade, com demanda estável e crescente.
A Usina também se destaca por estar localizada em uma área de concessão estratégica, administrada pela Equatorial Goiás, que apresenta um dos maiores potenciais de mercado para geração distribuída no país. Com mais de 2,7 milhões de unidades consumidoras em baixa tensão, excluindo consumidores de baixa renda, a região oferece oportunidades excepcionais para expansão e diversificação do portfólio.
Esse cenário é reforçado pela crescente demanda por soluções sustentáveis e econômicas no setor energético, posicionando o fundo como um player estratégico em um mercado de alta relevância. A diversificação de consumidores entre perfis residenciais e comerciais também assegura uma base sólida de receita, mitigando riscos e garantindo maior previsibilidade no fluxo de caixa.
UFV MOMBAÇA
A UFV Mombaça está estrategicamente localizada na cidade de Mombaça, no interior do Ceará, uma região que vem se destacando como um polo de desenvolvimento no setor de energia renovável no Nordeste. Este empreendimento foi desenvolvido pela FG Energias, uma empresa reconhecida por sua expertise no desenvolvimento de ativos de geração de energia. A FG Energias possui um corpo de engenharia altamente qualificado, com vasta experiência no planejamento e execução de projetos eólicos e solares, consolidando sua reputação como um dos principais players do setor.

| Estado: | CE | Cidade: | Mombaça |
|---|---|---|---|
| Status: | Operacional | Data de Conexão: | 05/07/2024 |
| Potência AC: | 1,00MW | Potência DC: | 1,354MWp |
| Locatário: | Gedisa | O&M: | FG Energia |
| Tipo de Locação: | Energia compensada | Concessionária: | Enel Ceará |
O empreendimento está localizado na área de concessão da Enel Ceará, distribuidora que atende mais de 2,5 milhões de unidades consumidoras em baixa tensão, excluindo consumidores de baixa renda. Essa base de consumidores robusta e diversificada oferece um mercado de alto potencial para a geração distribuída, garantindo estabilidade na demanda e contribuindo para a previsibilidade das receitas.
O ativo consiste em uma Usina Solar Fotovoltaica projetada para fins de geração distribuída, com potência instalada de 1,0 megawatt (MW) em corrente alternada (AC) e uma capacidade de produção de até 1,35 megawatts (MWp) em corrente contínua (DC).
RESULTADOS
A tabela abaixo apresenta o resultado do Fundo em regime de caixa, destacando os componentes que refletem a performance financeira do período. A linha "Total de Receitas" engloba os rendimentos provenientes dos ativos imobiliários investidos pelo Fundo, ganhos de capital e receitas financeiras oriundas da aplicação do saldo de caixa. Por outro lado, as despesas incluem a taxa de administração e a taxa de performance, atrelada ao atingimento de metas financeiras, quando aplicável. "Outras Despesas" correspondem a custos relacionados a avaliações obrigatórias, tarifas bancárias, comissões, emolumentos, auditorias e outros gastos não recorrentes, que são geridos de forma rigorosa para preservar o resultado líquido do Fundo.
| Resultado | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | Acum. 12M |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Total de Receitas | 163.189 | 80.027 | 56.718 | 62.945 | 86.199 | 959.433 |
| Ativos Imobiliários | 159.851 | 75.963 | 52.943 | 60.059 | 82.795 | 902.055 |
| Aplicações financeiras | 3.338 | 4.064 | 3.775 | 2.886 | 3.404 | 57.378 |
| Total de Despesas | (13.263) | (43.785) | (35.995) | (26.053) | (16.077) | (317.128) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de Administração | (12.000) | (12.000) | (12.000) | (12.000) | (12.000) | (170.309) |
| Taxa de Performance | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Taxas e Impostos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Outras Despesas | (1.263) | (31.785) | (23.995) | (14.053) | (4.077) | (146.820) |
| Resultado Caixa | 149.926 | 36.243 | 20.723 | 36.892 | 70.122 | 642.305 |
| Resultado / Cota | 0,15 | 0,04 | 0,02 | 0,04 | 0,07 | 0,63 |
| Distribuição | 82.144 | 82.144 | 82.144 | 82.144 | 82.144 | 569.871 |
| Distribuição / Cota | 0,08 | 0,08 | 0,08 | 0,08 | 0,08 | 0,56 |
| Saldo à Distribuir | 0,07 |
No mês de março, o Fundo registrou uma receita total de R$ 86.199, composta por rendimentos provenientes dos ativos imobiliários. No mesmo período, as despesas totais somaram R$ 16.077, englobando taxas de administração e outras despesas não recorrentes, tais como custos operacionais obrigatórios e gastos eventuais necessários para a gestão eficiente.
DISTRIBUIÇÃO DE PROVENTOS
No mês de março, foram pagos proventos de R$ 0,08 por cota, representando um Dividend Yield de 1,16% na cotação base do dia 06/03. O principal objetivo do Fundo é garantir que as distribuições futuras sejam realizadas de maneira estável e duradoura, reforçando a confiança dos investidores. O gráfico abaixo apresenta o histórico de distribuição de proventos do Fundo, destacando o Dividend Yield mensal nos últimos meses.

A gestão mantém o foco em fortalecer a operação, assegurando que o pagamento de proventos não apenas atenda às expectativas no curto prazo, mas também se sustente como um pilar de valor no longo prazo. Dessa forma, o Fundo se posiciona para proporcionar retornos consistentes, mesmo diante de cenários desafiadores, reafirmando seu compromisso com a segurança e a sustentabilidade financeira.
RENTABILIDADE

BALANÇO PATRIMONIAL
| R$ | R$ / cota | |
|---|---|---|
| Total do Ativo | 14.659.368 | 14,28 |
| Ativos Imobiliários | 12.934.979 | 12,60 |
| Renda Fixa | 1.685.771 | 1,64 |
| Saldo em Tesouraria | 38.619 | 0,04 |
| Total do Passivo | (27.007) | (0,03) |
| Valores a Receber/Pagar | (27.007) | (0,03) |
| Patrimônio Líquido | 14.632.361 | 14,25 |
PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS
Nome CPV Energia FII Responsabilidade Limitada
Início do Fundo Maio/2024
Administrador ID CTVM
Gestor/Consultor Especializado CPV Asset/Armor Energia
CNPJ
54.174.907/0001-04
Taxa de Performance 20% do excedente de IPCA + 7%
Público-alvo Investidores em geral
Taxa de Administração 0,12% a.a.
Taxa de Gestão 1,13% a.a.
Cotas Emitidas 1.026.794 cotas
Objetivo
Proporcionar aos titulares de suas Cotas a valorização e a rentabilidade de suas Cotas primordialmente por meio do investimento em empreendimentos imobiliários predominantemente, mas não exclusivamente, do segmento de energia renovável, admitidos empreendimentos imobiliários de outros segmentos, incluindo prédios administrativos, comerciais e de outra natureza, por meio da aquisição dos seguintes Ativos Imobiliários que, a critério do Gestor, enquadrem-se na Política de Investimento.
Disclaimer
Fundos de investimento não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos - FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos. Os investidores devem estar preparados para aceitar os riscos inerentes aos diversos mercados em que os fundos de investimento atuam e, consequentemente, possíveis variações no patrimônio investido. O Gestor não se responsabiliza por erros ou omissões neste material, bem como pelo uso das informações nele contidas. Adicionalmente, o Gestor não se responsabiliza por decisões dos investidores acerca do tema contido neste material nem por ato ou fato de profissionais e especialistas por ele consultados.
Contato
E-mail: [email protected]
Autorregulação ANBIMA