Relatório Gerencial RINV11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Real Investor (RINV11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 20/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RINV11 fechou a R$ 99,50, com P/VP de 0,99 (valor patrimonial de R$ 100,96 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,05 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,51% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 508 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- REAL INVESTOR RESPONSABILIDADE LIMITADA-5,06%
- CNPJ
- 44.625.612/0001-45
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 20/08/2026 18:40
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
REAL INVESTOR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RINV11
COMENTÁRIOS DO GESTOR
Em julho, o RINV11 apresentou retorno patrimonial de -1,3%, enquanto o IFIX recuou -0,3% no mesmo período. Desde o início (em nov/22), o Fundo acumula um retorno de +63,4% vs +30,1% do IFIX no período, conforme observamos abaixo:
Resultado Acumulado RINV11 (com reinvestimento dos dividendos) vs IFIX

Período de 11/11/2022 a 31/07/2026.
No mês, o resultado do Fundo foi de R$1,28 por cota, e o dividendo de R$1,05 por cota. Esse valor representa um dividend yield de 1,0% sobre a cota patrimonial de fechamento do mês, de R$101,63. Após a distribuição, o RINV11 acumula R$1,16 por cota em reservas.
Resultado e Distribuição Mensal

Produção: Real Investor.
O mês foi negativo para as ações do setor imobiliário e para boa parte dos fundos imobiliários. Nesse contexto, o RINV11 teve um desempenho abaixo do IFIX, com a carteira de FIIs e de Ações com atribuições negativas de, -0,8% e -0,7%, respectivamente, enquanto a carteira de CRIs foi na direção oposta, com contribuição positiva no mês. No ano, o RINV11 acumula alta de 2,6%, à frente do IFIX, que sobe 1,1% no mesmo período.
O resultado caixa do Fundo apresentou mais um mês forte (R$1,28 por cota), com destaque para os dividendos recebidos de LOGG3, que representaram R$0,12 por cota do RINV11, e para os dividendos mais elevados, decorrentes do fim de semestre dos FIIs investidos.
Ao final do mês, o portfólio estava distribuído entre FIIs, que representavam 74% do patrimônio líquido, CRIs, com 13%, ações, com 9%, e caixa, com 3%.
Ademais, os principais acontecimentos do mês e as movimentações realizadas nas carteiras seguem descritas abaixo, segmentadas por classe de ativo.
1. Cotas de Fundos Imobiliários (FIIs)
A classe de Fundos Imobiliários representava, ao final de julho, aproximadamente 74% do patrimônio líquido do RINV11. A classe teve contribuição negativa no mês, concentrada sobretudo nos FIIs de Recebíveis.
Apesar das quedas recentes no mercado secundário sobre essa classe, continuamos construtivos com os FIIs de recebíveis, utilizando, inclusive, desses movimentos para aumentar as posições que identificamos descontos incompatíveis com o risco.
Nesse sentido, destacamos o CYCR11, fundo de recebíveis da Cy Capital, gestora do Grupo Cyrela. O fundo acumula uma performance recentemente ruim — que inclusive se intensificou ainda mais em agosto, até o dia 14/08/2026 era de -6,0% nos últimos 2 meses, enquanto o IFIX acumulava -3,8% no mesmo período. Após esse movimento, o Fundo hoje negocia com um desconto de cerca de 14% frente ao seu valor patrimonial (0,86x P/VPA). Entendemos esse patamar como uma boa oportunidade, dado o bom momento operacional do fundo e o histórico consistente de sua gestão: o portfólio segue em ritmo de cruzeiro, sem qualquer sinal relevante de estresse desde o início da gestão atual, o que reforça a qualidade da originação e do acompanhamento dos créditos. Mesmo em um cenário macro mais desafiador, observamos redução de risco em diversas operações, com avanços de amortizações, reforço de garantias e vendas de unidades que elevam a cobertura dos recebíveis frente ao saldo devedor das operações. A carteira segue com spreads interessantes para o perfil de risco atual — taxa média de aquisição próxima de IPCA + 10,6% a.a. —, sustentando um dividend yield de aproximadamente 15,5% a.a. Em paralelo, o fundo segue avançando em investimentos via equity, com retorno estimado entre INCC + 20% e 35% a.a. e início de fluxo previsto para o quarto trimestre deste ano, o que deve reforçar ainda mais o resultado à frente.
O caso do CYCR11 também ilustra bem a importância da gestão ativa na escolha do momento de compra e venda de cada posição. No início do RINV11, quando a cota negociava com desconto relevante frente ao valor patrimonial, o Fundo foi uma posição relevante no portfólio investido. À medida que esse desconto se fechou — chegando a um ágio de 4% sobre o valor patrimonial em meados de 2024 —, reduzimos integralmente a posição e, agora, com o desconto voltando a se abrir, voltamos a comprar. O gráfico abaixo ilustra esse movimento, com a evolução do P/VPA da CYCR11 (linha) e da participação do ativo na carteira do RINV11 (área) ao longo do tempo:
Evolução da Participação do CYCR11 no RINV11 (Área) vs P/VPA CYCR11 (Linha)

Ao final de julho, a carteira de FIIs do Fundo negociava, em média, a 0,81x o valor patrimonial, com dividend yield de 14,3% ao ano, considerando as distribuições realizadas nos últimos doze meses. Ao final de julho, as principais posições em Fundos Imobiliários estavam distribuídas conforme abaixo:
Carteira FIIs

2. Recebíveis
A carteira de recebíveis representava, ao final de julho, 13% do patrimônio líquido do RINV11, composta por 17 operações com remuneração média de IPCA + 11,5% a.a. e CDI + 2,1% a.a.
No mês, investimos em uma nova operação: o CRI Brio, emissão corporativa da Brio Incorporadora, companhia com 14 anos de atuação na região de Ribeirão Preto/SP. O CRI foi emitido a uma taxa de CDI + 2,0% a.a., e adquirido pelo RINV11 com um prêmio de 0,5% do valor investido. Considerando o prazo médio de 2 anos, o retorno total da operação é de aproximadamente CDI + 2,25% a.a. Os recursos serão destinados a dois empreendimentos da companhia, um residencial vertical em São Paulo/SP e um loteamento em Franca/SP. Como garantia, a operação conta com alienação fiduciária de dois terrenos e sete salas comerciais em Ribeirão Preto/SP, avaliados em R$42,6 milhões a valor de venda forçada, o que resulta em um LTV de 82% considerando esse valor, além do aval dos sócios. Também elevamos nossa posição nos CRIs Trisul, que passam a representar, em conjunto, 2% do patrimônio líquido do Fundo, a uma taxa investida de CDI + 1,9% em prazos curtos de vencimento, em uma companhia em bom momento operacional.
As demais operações não apresentaram atualizações relevantes no mês e seguem com suas principais características descritas abaixo:
| CRI MRV Flex XIII | |||
| Resumo | Antecipação de carteira de 413 contratos de compra e venda de 22 empreendimentos MRv/Sensia. A operação será amortizada ao passo que os lastros forem quitados através de financiamento bancário para os compradores pós-chaves. O CRI conta com (i) obrigação de recompra pela MRV dos contratos distratados ou inadimplidos há mais de 150 dias; (ii) fundo de reserva; (iii) possibilidade a alienação fiduciária das unidades inadimplidas que | ||
| a MRV venha a não cumprir sua obrigação de recompra. | |||
| Taxa Segmento | CDI + 1,75% a.a. | % PL RINV11 | 1,6% |
| Vencimento | Antecipação de Carteira | Prazo Médio | 2,0 anos Opea |
| LTV | dez/28 87% | Emissor IF | 25L3506423 |
| CRI UNIQ | |||
| Resumo | Financiamento de obras de empreendimento residencial em Goiânia/GO. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iv) | ||
| Fundos de Reservas e Obras, (v) Aval dos sócios. As obras estão 77% concluídas e 82% das unidades vendidas. | |||
| Taxa Segmento | % PL RINV11 IPCA + 10,50% a.a. | 1,6% 1,9 anos | |
| Vencimento | Prazo Médio Financiamento de Obra | Habitasec | |
| LTV | nov/28 Emissor 35% IF | 24K3051531 | |
| CRI Grupo Mateus Dívida corporativa no volume total de R$ 800 milhões com lastro | |||
| Resumo | em debêntures emitidas pelo Grupo Mateus S.A. (GMAT3), varejista com sede em São Luís do Maranhão e operação concentrada no Nordeste e Norte do Brasil, atuante nos segmentos de atacarejo, | ||
| varejo e atacado. A emissão obteve rating "AAsf(bra)" pela Fitch Ratings Brasil e conta com dois covenants financeiros: (i) Dívida Líquida / EBITDA ≤ 2,50x; e (ii) EBITDA / Despesas Financeiras ≥ 2,25x . | |||
| Taxa | % PL RINV11 IPCA+10,7% a.a. | 1,4% | |
| Segmento | Corporativo | Prazo Médio | 3,1 anos |
| Opea | |||
| Vencimento LTV | jul/34 | Emissor IF | 22C1362141 |
| CRI Trisul (Ago/24) Dívida corporativa total de R$250 milhões com lastro em debentures | |||
| da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora média/alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela S&P e conta com dois covenants | |||
| Resumo | financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x; (ii) | ||
| (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida | |||
| Taxa | líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x. | ||
| CDI + 1,9% a.a. | |||
| Segmento Corporativo fev/30 | % PL RINV11 Prazo Médio | 1,1% 2,0 anos | |
| Vencimento | Emissor | Riza Sec | |
| LTV | 24H1685086 | ||
| IF CRI Pinheiro de Sá | |||
| Financiamento de empreendimento residencial em Serra/ES. A | |||
| Resumo | operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v) | ||
| fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão concluídas e 70% das unidades estão vendidas. | |||
| Taxa Segmento | % PL RINV11 IPCA + 12,5% a.a. Prazo Médio Financiamento de Obra | 1,1% 1,1 anos | |
| Vencimento | Emissor | True | |
| LTV | IF | 24G2828590 | |
| CRI Balneário Búzios | |||
| Resumo | Financiamento de obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ. A operação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii) | ||
| Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iii) Fiança dos Sócios, (iv) Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra) | |||
| foi emitido em janeiro/25 e conta com 95% de vendas. | 1,0% | ||
| Taxa Segmento | IPCA + 13,0% a.a. | % PL RINV11 Prazo Médio | |
| Vencimento | Antecipação de Carteira jul/34 | Emissor | |
| LTV | 30% | IF | |
| Dívida corporativa no volume total de R$35 milhões para a Brio | |||
| Incorporadora, focada em produtos de média renda em São Paulo e | |||
| Resumo | interior. A emissão conta com garantias de imóveis e aval dos sócios da empresa e dos permutantes de um dos empreendimentos- | ||
| alvo da operação. Na aquisição houve um prêmio de 0,5%, que | |||
| representa um carrego de CDI + 2,25% a.a. | |||
| CDI + 2,0% a.a. | % PL RINV11 | 0,8% | |
| Segmento | Corporativo | Prazo Médio | 2,0 anos |
| Vencimento | abr/30 | Emissor | Leverage |
| LTV | 53% | IF | 26D2620058 |
CRI Trisul (Out/22)
| Dívida corporativa total de R$250 milhões com lastro em debentures | |||
| da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora média/alta renda em São Paulo. | |||
| Resumo | A emissão obteve rating AA pela S&P e conta com dois covenants | ||
| TRISUL financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x; (ii) | |||
| (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x. | |||
| Taxa Segmento | CDI+1,9% a.a. | % PL RINV11 Prazo Médio | 0,8% 0,5 anos |
| Vencimento | Corporativo | Opea | |
| LTV | dez/27 Emissor | 22J0000801 | |
| IF CRI THL Sol Nascente | |||
| Antecipação de carteira de empreendimentos em Guaratinguetá e | |||
| Resumo Taxa | Taubaté (sP). Garantias: (i) Alienação Fiduciária estoques, (ii) | ||
| Alienação Fiduciária cotas das SPEs, (iii) Cessão Fiduciária recebíveis | |||
| com valor presente mínimo de 125% do saldo devedor, (iv) aval dos | |||
| sócios, fundos de reserva de garantia, e de obras. | |||
| Os empreendimentos já estão concluídos e o Condomínio Sol | |||
| Nascente está 89% vendido. | |||
| 0,8% % PL RINV11 IPCA + 11,5% a.a. | |||
| Segmento | Antecipação de Carteira | Prazo Médio | 4,7 anos |
| Vencimento | fev/33 | Emissor | Leverage |
| LTV | 58% | IF | 24J5057179 |
| CRI Vanguarda | |||
| Resumo | Financiamento de duas obras em Teresina-PI. Garantias: (i) Cessão | ||
| Fiduciária de recebíveis, (ii) Alienação Fiduciária das matrículas dos | |||
| empreendimentos e (iii) aval dos sócios. Os empreendimentos - | |||
| Jonathas Nunes, já concluído, possui 54% de vendas, e o Dom | |||
| Severino tem 75% de obras e 73% de vendas realizadas. | |||
| Taxa Segmento | INCC + 11,0% a.a. | % PL RINV11 | 0,7% |
| Financiamento de Obra | Prazo Médio | Casa de Pedra | |
| Vencimento | ago/25 | Emissor | |
| LTV | 100% | IF | 22G1233041 |
| CRI Franco Ribeiro | |||
| Resumo | Financiamento de obras de empreendimento residencial vertical em Goiânia/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, | ||
| (ii) AF da matrícula do empreendimento, (iii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iv) aval dos sócios, (v) reserva de 3 meses | |||
| de juros. O empreendimento foi concluído e tem 69% de vendas. | |||
| Taxa | IPCA + 11,5% a.a. | % PL RINV11 | |
| Segmento | Prazo Médio | 0,5% 0,8 anos | |
| Vencimento | Financiamento de Obra | Habitasec | |
| LTV | jun/27 | Emissor | 24F2418658 |
| 49% | IF CRI FGR | ||
| Financiamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) aval dos sócios, (iv) fundo | |||
| Resumo | de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O empreendimento possui 90% de obras e 95% de vendas. | ||
| Taxa | IPCA + 10,0% a.a. | % PL RINV11 | 0,5% |
| Segmento | Antecipação de Carteira | Prazo Médio | 7,1 anos |
| Vencimento | set/41 | Emissor | Canal |
| LTV | 59% | IF | 2412268708 |
| CRI Quaresmeira Antecipação de recebíveis do loteamento Parqville Quaresmeira em | |||
| Resumo | Trindade/GO. Garantias: (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis, (ii) Aval dos sócios, (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e (iv) Alienação | ||
| Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram concluídas em maio/23 | |||
| Taxa | e conta com 84% das unidades vendidas. % PL RINV11 IPCA + 11,0% a.a. | 0,5% | |
| Segmento | Antecipação de Carteira | Prazo Médio | 1,3 anos |
| Vencimento | jan/32 | Emissor | Riza |
| LTV | IF | 21C0528435 e 21C0830878 | |
| 17% | CRI Frizzo | ||
| Antecipação de carteira de recebíveis de quatro loteamentos em Viamão e Porto Alegre (RS). Há como garantia: (i) cessão fiduciária | |||
| Resumo | dos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo | ||
| devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos | |||
| empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo | |||
| Empreendimentos Imobiliários. O empreendimento está finalizado e | 0,3% | ||
| % PL RINV11 | |||
| Segmento | IPCA + 11,5% a.a. Antecipação de Carteira | Prazo Médio | 2,1 anos |
| Vencimento | jan/31 | Emissor | ROCK |
| LTV | 58% | IF | 25J3005313 |
| CRI Credlar Aceleração de obras antes dos pagamentos via Crédito Associativo | |||
| Resumo | da CEF. Garantias: (i) Resultado da incorporadora referente ao Residencial Chopin, em Praia Grande, que possui 320 unidades e VGV de R$ 110mi. As obras estão concluídas e 56% das unidades vendidas; (ii) imóvel em Alienação Fiduciária superior a 150% do | ||
| Taxa | saldo devedor; (iii) Fundo de reserva de R$200 mil; (iv) aval dos sócios da Incorporadora. | ||
| Segmento | IPCA + 13,0% a.a. | % PL RINV11 | 0,3% 0,3 anos |
| Vencimento | Corporativo jun/28 | Prazo Médio | Província |
| LTV | Emissor | 22D1248921 | |
| 13% | IF CRI Real Supermercados | ||
| Resumo | Financiamento da 5° loja da rede Real Supermercados, em Altinópolis/SP, com obras já finalizadas. Conta com (i)Alienação Fiduciária da 4º loja do grupo com valor de avaliação superior a 170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta | ||
| Taxa | Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT mensal dejuros, (iii) fundo de reserva de 2 parcelas dejurose (iv) aval dos sócios e holding patrimonial do grupo. CDI + 5,0% a.a. 0,3% | ||
| Segmento Vencimento | Corporativo | % PL RINV11 Prazo Médio | 2,0 anos Canal |
| LTV | jul/33 48% IF | Emissor | 23F1523286 |
| CRI Imperial Vista Verde 2 | |||
| representar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) Resumo fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras, esta série conta com | SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve (vii) fiança da permutante do terreno do empreendimento. | ||
| O empreendimento alvo, Imperial Vista Verde, possui 86% de evolução deobras e 89%vendido. | |||
| Taxa | IPCA + 12,68% a.a. | % PL RINV11 | 0,1% |
| Segmento | Antecipação de Carteira | Prazo Médio | 5,5 anos |
| Vencimento LTV | fev/33 50% | Emissor IF | Leverage 26A2737248 |
Ao término de julho, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RINV11 eram os seguintes:
| Ativo | Segmento | Emissor | IF | LTV | Taxa | Prazo Médio | % PL RINV11 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CR I MRV F l ex XI I I CR I Uniq CR I G ru po Mateus CR I Tris u l (Ago/24) CR I Pi n hei ro de Sá CR I Bal neário B úzios | Anteci pação de Cartei ra Fi nanciamento de O bra Corporativo Corporativo Fi nanciamento de O bra Anteci pação de Cartei ra | O pea H abitasec O pea R iza True Leverage | 25 L350 6423 24K30 51 531 22C1 3621 41 24H 1 685086 24G2828590 24G1 888841 e 24G1 9 5491 8 | 87%35%58%30% | CDI + 1,75% a.a. I PCA + 1 0,50% a.a. I PCA+ 1 0,7% a.a. CDI + 1,9% a.a. I PCA + 1 2,5% a.a. I PCA + 1 3,0% a.a. | 2,0 anos 1,9 anos 3,1 anos 2,0 anos 1,1 anos 3,0 anos | 1,6%1,6%1,4%1,1 %1,1 %1,0% |
| CR I B rio | Corporativo | Leverage | 26D26200 58 | 53% | CDI + 2,0% a.a. | 2,0 anos | 0,8% |
| CR I Tris u l (O ut/22) | Corporativo | O pea | 22J 0000801 | CDI + 1,9% a.a. | 0,5 anos | 0,8% | |
| CR I TH L Sol N ascente | Anteci pação de Cartei ra | Leverage | 24J 50 571 79 | 58% | I PCA + 1 1,5% a.a. | 4,7 anos | 0,8% |
| CR I Vanguarda | Fi nanciamento de O bra | Casa de Pedra | 22G1 233041 | 1 00% | I N CC + 1 1,0% a.a. | 0,7% | |
| CR I F ranco R i bei ro | Fi nanciamento de O bra | H abitasec | 24F241 8658 | 49% | I PCA + 1 1,5% a.a. | 0,8 anos | 0,5% |
| CR I FG R | Anteci pação de Cartei ra | Canal | 24I 2268708 | 59% | I PCA + 1 0,0% a.a. | 7,1 anos | 0,5% |
| CR I Quares mei ra | Anteci pação de Cartei ra | R iza | 21 C0 528435 e 21 C0830878 | 1 7% | I PCA + 1 1,0% a.a. | 1,3 anos | 0,5% |
| CR I F rizzo | Anteci pação de Cartei ra | ROCK | 25J 300 531 3 | 58% | I PCA + 1 1,5% a.a. | 2,1 anos | 0,3% |
| CR I Credl ar | Corporativo | Província | 22D1 248921 | 1 3% | I PCA + 1 3,0% a.a. | 0,3 anos | 0,3% |
| CR I Real Su permercados | Corporativo | Canal | 23F1 523286 | 48% | CDI + 5,0% a.a. | 2,0 anos | 0,3% |
| CR I I mperial Vista Verde 2 | Anteci pação de Cartei ra | Leverage | 26A2737248 | 50%41% | I PCA + 1 2,68% a.a. Inflação + 11,4% a.a. CDI + 2,0% a.a. | 5,5 anos 2,2 anos | 0,1 %8,7%4,6% |
3. Ações do Setor Imobiliário
A classe de Ações representava, ao final de julho, aproximadamente 9,0% do patrimônio líquido do RINV11 e foi detratora do desempenho consolidado do Fundo no mês.
Apesar da queda no mês, vale destacar o pagamento do dividendo extraordinário da LOGG3, já sinalizado em nosso relatório de junho: a companhia distribuiu um provento equivalente a um dividend yield de 9,6% sobre o valor de mercado, o que representou R$0,12 por cota do RINV11.
Conforme já abordado no relatório anterior, a companhia segue apresentando boa execução operacional, com portfólio de galpões logísticos de qualidade, baixa vacância, boa capacidade de reciclagem de ativos, aliado a uma estrutura de capital com baixo endividamento, o que tem permitido o pagamento robusto de dividendos pela companhia.
Apesar do cenário macro turbulento – com uma queda importante e generalizada nas cotações das empresas listadas– seguimos confiantes com nosso portfólio. Nas últimas semanas têm sido divulgados os resultados financeiros trimestrais do fechamento de junho e, de forma geral, as empresas investidas seguem em boa trajetória, tanto operacional quanto financeira– evidenciando uma grande distorção entre os fundamentos das companhias investidas frente à cotação em bolsa. Ao término desse período, os principais segmentos em ações do setor imobiliário na carteira do RINV11 eram os seguintes:
Carteira Ações

Carteira consolidada
O patrimônio do Fundo, ao final do mês de julho de 2026, ficou distribuído da seguinte forma:
| Caixa 3% Classe | Ações 9% Ação Ação Ação | CRI 13% Classe Setor | Classe | FII 74% HI HI HI |
|---|---|---|---|---|
| Caixa Caixa Operações Compromissadas Fundos de Renda Fixa Segmento | Incorporação Propriedades Shoppings | CRI CRI Antecipação de Carteira Financiamento de Obra % PL | CRI Corporativo Segmento 4,6% % PL 4,1% | Recebíveis Imobiliários Lajes Comerciais Hedge Fund 53,4% 17,0% |
Demonstração de resultado
Ao longo de julho/26, foi realizado R$1,28 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,05 aos cotistas de RINV11. Após esse evento, o RINV11 acumula R$1,16 de reserva por cota.
| Resultado Real Investor FIl (R$) | ||||||||
| fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 | Desde o Início * | ||
| Receitas – Flls | 4.338.871 | 3.663.619 | 3.709.742 | 4.231.242 | 4.676.990 | 5.110.909 | 92.823.572 | |
| Dividendos | 3.551.798 | 3.627.871 | 3.708.398 | 3.947.482 | 4.682.513 | 5.089.127 | 91.150.648 | |
| Ganho de Capital | 787.073 | 35.749 | 1.344 | 283.760 | (5.524) | 21.782 | 1.672.924 | |
| Receitas - Ações | 1.763.930 | 303.643 | 606.521 | 104.893 | 603.210 | 815.744 | 16.541.294 | |
| Dividendos | 95.758 | 104.445 | 104.915 | 104.893 | 381.174 | 825.808 | 6.345.317 | |
| Ganho de Capital | 1.668.172 | 199.199 | 501.605 | 0 | 222.036 | (10.064) | 10.195.977 | |
| Receitas - CRIs | 636.533 | 594.502 | 704.683 | 753.759 | 814.670 | 868.786 | 11.782.094 | |
| Juros | 516.831 | 470.911 | 499.075 | 500.145 | 587.051 | 652.385 | 8.932.473 | |
| Correção Monetária | 119.702 | 123.591 | 205.608 | 253.614 | 227.619 | 195.944 | 2.722.672 | |
| Prêmio Estruturação | R$ 20.457 | 126.948 | ||||||
| Receitas - Caixa | 188.558 | 94.120 | 124.380 | 180.516 | 113.604 | 106.921 | 3.170.856 | |
| Receitas – Total | 6.927.892 | 4.655.885 | 5.145.326 | 5.270.410 | 6.208.474 | 6.902.360 | 124.317.816 | |
| Despesas | (641.303) | (445.178) | (458.005) | (472.641) | (415.202) | (477.922) | (11.938.697) | |
| Administrativas | (367.426) | (379.255) | (377.799) | (370.455) | (371.748) | (468.416) | (9.172.394) | |
| Operacionais | (273.877) | (65.923) | (80.207) | (102.186) | (43.454) | (9.506) | (2.766.303) | |
| Resultado | 6.286.589 | 4.210.707 | 4.687.320 | 4.381.847 | 5.793.271 | 6.424.438 | 111.714.556 | |
| Resultado por Cota | R$ 1,60 | R$1,07 | R$ 1,19 | R$ 1,12 | R$ 1,15 | R$ 1,28 | R$ 53,92 | |
| Rendimentos Distribuídos | 4.319.766 | 4.319.766 | 4.319.766 | 4.319.766 | 7.044.346 | 5.283.260 | 105.352.560 | |
| Distribuição por Cota | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,40 | R$ 1,05 | R$ 50,53 | |
| Reserva Acumulada | 5.610.855 | 5.501.796 | 5.869.350 | 5.931.432 | 4.680.357 | 5.821.535 | ||
| Reserva Acumulada por Cota | 1,43 | 1,40 | 1,49 | 1,51 | 0,93 | 1,16 | ||
| Quantidade de Cotas | 3.927.060 | 3.927.060 | 5.031.676 5.031.676 | |||||
Objetivo do Fundo
Gerar ganho de capital e obtenção de renda a partir da alocação em
(i) Recebíveis, (ii) Cotas de FIIs, (iii) Ações e outros ativos ligados ao mercado imobiliário.
Razão Social
REAL INVESTOR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA

Ticker de Negociação: RINV11

CNPJ
44.625.612/0001-45

Data de Início do Fundo
11/11/2022

Prazo de Duração
Indeterminado

Patrimônio Líquido
R$ 511.363.710,42

Cotas Emitidas
5.031.676

Valor Cota a Mercado (31/07/2026)
R$ 103,22

Patrimônio/Cota
R$ 101,63

Taxa de Administração
1,00% a.a.

Taxa de Performance
15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante
Banco BTG Pactual S.A.

Administrador
BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com
9º Dia Útil

Data de Pagamento
14º Dia Útil
Glossário
Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.
Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.
Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.
Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.
Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.
Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota.
High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.
High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.
Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.
Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.
Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.
CONTATO:
www.realinvestor.com.br
+55 43 3025-2191
Siga nossas redes sociais
⑥OfSO
Londrina/PR
Av. Ayrton Senna da Silva, 600
Ed. Torre de Siena
São Paulo/SP
Rua Iguatemi, 192
Ed. Iguatemi Offices Building
21º Andar
Sala 151
Gleba Palhano
+55 43 3025-2191
Itaim Bibi
+55 11 2050-5199