Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial RINV11 de maio de 2026

Relatório Gerencial do Real Investor (RINV11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RINV11 fechou a R$ 99,50, com P/VP de 0,99 (valor patrimonial de R$ 100,96 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,05 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,51% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 508 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
44.625.612/0001-45
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
29/05/2026
Data de entrega
17/06/2026 19:10
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

REAL INVESTOR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RINV11

COMENTÁRIOS DO GESTOR

Em maio, o RINV11 apresentou retorno patrimonial de -0,6%, enquanto o IFIX recuou -1,3% no mesmo período. Desde o início do Fundo, o RINV11 acumula retorno de +53,4%, equivalente a aproximadamente 166% do retorno do IFIX, que foi de +32,1% no mesmo intervalo.

Resultado Acumulado RINV11 vs IFIX

*Retorno da cota patrimonial ajustada por dividendos Período de 11/11/2022 a 29/05/2026

No mês, o resultado do Fundo foi de R$1,12 por cota, e a distribuição de dividendos foi de R$1,10 por cota. Esse valor representa um dividend yield de 1,0% sobre a cota patrimonial de fechamento do mês, de R$106,39. Após a distribuição, o RINV11 acumula R$1,51 por cota em reservas.

2Resultado e Distribuição Mensal

Produção: Real Investor.

As ações foram detratoras de desempenho, com impacto de -0,6% no resultado do RINV11, e os FIIs também tiveram performance ligeiramente negativa, contribuindo com -0,2%. Por outro lado, os CRIs e o caixa — este em volume um pouco superior em relação aos meses anteriores devido às entradas de recursos da 6ª oferta de cotas do RINV11 — contribuíram, em conjunto, positivamente com 0,2% no mês.

6ª Oferta de Cotas do RINV11

Ao longo de maio concluímos a 6ª Oferta de Cotas do RINV11, com captação de aproximadamente R$118 milhões, levando o patrimônio líquido do Fundo para acima de R$535 milhões. Agradecemos mais uma vez a confiança dos cotistas na nossa gestão e seguimos comprometidos com o nosso modelo de atuação: técnico, diligente e alinhado aos interesses dos investidores.

Com esta oferta, esperamos avançar em aspectos importantes para o amadurecimento do Fundo, como o aumento da base de cotistas, de negociações no mercado secundário e a possibilidade de o RINV11 passar a integrar o IFIX, o que pode resultar em maior liquidez para os investidores.

Apesar de maio ter sido um mês de performance negativa para o mercado de FIIs, foi ao mesmo tempo uma janela bastante favorável para alocação dos recursos captados. Aproveitamos a queda de preços para incrementar a carteira de FIIs em ativos com bons descontos frente ao valor patrimonial e com boas perspectivas. Também aumentamos a exposição em ações do setor imobiliário, que passou a representar aproximadamente 10% do patrimônio líquido do Fundo. Na carteira de crédito, iniciamos posições em CRIs adquiridos no mercado secundário a taxas superiores às respectivas taxas de emissão e com uma boa configuração de retorno contratado pelo prazo do papel. Além disso, algumas subscrições de CRIs já comprometidas ainda devem ser concluídas nos próximos meses, contribuindo para completar a alocação dos recursos da oferta.

Resumo da 6ª Oferta de Cotas RINV11
Cotas Iniciais3.927.060 cotas
Direito de Preferência | o8/mai392.967 cotasR$41.933.508,57
Sobras e Montante Adicional | 22/mai711.649 cotasR$75.940.064,79
Oferta Pública
Total de cotas5.031.676 cotasR$536.930.145,96*
*Patrimônio líquido considerando a cota de subscrição da oferta, de R$106,71

Ademais, os principais acontecimentos do mês e as movimentações realizadas nas carteiras, seguem descritas abaixo, segmentadas por classe de ativo.

1. Cotas de Fundos Imobiliários (FIIs)

A classe de Fundos Imobiliários representava, ao final de maio, aproximadamente 72% do Patrimônio Líquido do RINV11 e contribuiu negativamente em -0,2% para o desempenho consolidado do Fundo no mês. Ainda assim, em um mês de queda mais acentuada do IFIX, a carteira de FIIs do RINV11 apresentou desempenho relativo melhor que o índice, em especial pela composição dos FIIs de recebíveis, que tiveram comportamento mais resiliente que parte relevante dos pares presentes no IFIX. Além da menor pressão nas cotas, esses fundos seguiram contribuindo de forma importante para a geração de caixa do RINV11, beneficiada pelo impacto da inflação mais elevada observada dois meses antes, que teve efeito no resultado de maio.

Ao final do mês, o portfólio investido em FIIs negociava, em média, a 0,84x o valor patrimonial, com dividend yield de 14,0% ao ano, considerando as distribuições realizadas nos últimos doze meses.

O principal destaque positivo foi o IRIM11, nossa maior posição individual em FIIs. O fundo valorizou cerca de 6,0% em maio e foi o maior contribuidor de performance do RINV11 no período. A evolução do ativo esteve associada a fatores que já vínhamos acompanhando: a entrada do fundo ao IFIX, a maior liquidez em mercado e a concretização de pré-pagamentos de CRIs que geraram relevantes ganhos – que se refletiram no preço de mercado.

Também encerramos, ao longo do mês, o segundo ciclo de investimento em RBRX11. Construímos a posição aproveitando dos momentos em que o fundo esteve com maior desconto frente ao valor patrimonial e, com a recuperação da precificação, iniciamos a redução da parcela investida, até a realização completa do investimento. Desde o início do segundo ciclo, em maio de 2024, até a data da nossa última venda, em maio de 2026 o RBRX11 entregou 12% a.a. de TIR aos seus investidores. Nessa mesma janela – com uma gestão ativa, aproveitando das variações de preço que o Fundo apresentou – obtivemos 17,7% a.a. de TIR com o ativo. Por fim, para efeito de comparação, ainda considerando exatamente o mesmo período, o IFIX obteve 9,3% a.a. Ou seja, o RBRX11 de fato foi uma boa escolha, com uma performance superior ao índice - ademais, construímos um relevante retorno adicional, resultado de compras e vendas em momentos oportunísticos.

Evolução Participação do RBRX11 no RINV11 (% - coluna) e Preço/Valor Patrimonial RBRX11 (linha)

Ao final de maio, as principais posições em Fundos Imobiliários estavam distribuídas conforme abaixo:

Carteira FIIs

2. Recebíveis

A carteira de recebíveis representava, ao final de maio, 11% do Patrimônio Líquido do RINV11, composta por 16 operações com remuneração média de IPCA + 11,5% a.a. e CDI + 2,1% a.a.

No mês, a classe contribuiu positivamente para o resultado do Fundo, com um impacto relevante da correção monetária dos ativos indexados à inflação, que foi especialmente alta em março, de +0,88%. Ressaltamos que boa parte das operações atreladas à inflação de nosso portfólio amortizam mensalmente – de forma que esse valor é destravado de maneira imediata.

Continuamos a aquisição de CRIs corporativos no mercado secundário, com prêmios em relação às respectivas taxas de emissão. As novas posições foram concentradas em companhias que acompanhamos e nas quais temos elevado conforto de crédito, cujas emissões de dívida estão sendo negociados com deságio.

Nesse sentido, destacamos duas novas operações no portfólio. A primeira, o CRI Trisul (Out/22), que passou a representar 0,8% do PL ao final de maio, adquirido a uma remuneração de CDI + 1,9%, acima da taxa de emissão de CDI + 1,7%. Considerando seu vencimento curto, com duration aproximada de 0,8 ano, e o atual patamar de juros, esperamos um retorno superior a IPCA + 11,0% no período, em uma companhia com boa governança e estrutura de capital robusta.

Também iniciamos posição no CRI Grupo Mateus, que representa 0,7% do PL, a uma remuneração de IPCA + 10,6%, acima da taxa de emissão de IPCA + 6,3%. Trata-se de uma dívida corporativa com lastro em debêntures emitidas pelo Grupo Mateus S.A. (GMAT3), varejista sediado em São Luís do Maranhão.

A precificação do ativo parece ter sido impactada por problemas recentes na contabilização de estoques, já equalizados e sem efeito relevante sobre a geração de caixa. Além disso, o Grupo Mateus mantém baixo endividamento, atendendo aos covenants da emissão: dívida líquida/EBITDA inferior a 2,5x, e boa cobertura de despesas financeiras, com EBITDA/despesas financeiras superior a 2,25x. A posição operacional e financeira da companhia nos dá conforto suficiente para a alocação, que possui prazo médio de 3,2 anos e foi adquirida com relevante prêmio em relação ao risco da devedora.

Além das aquisições realizadas no mês, algumas subscrições de CRIs já comprometidas ainda devem integrar a carteira nos próximos meses, contribuindo para concluir a alocação dos recursos captados na 6ª Oferta de Cotas.

As demais operações não apresentaram atualizações relevantes no mês e seguem com suas principais características descritas abaixo:

CRI MRV Flex XIII Antecipação de carteira de 413 contratos de compra e venda de 22
empredimentos MRv/Sensia. A operação será amortizada ao passo
que os lastros forem quitados através de financiamento bancário
para os compradores pós-chaves. O CRI conta com (i) obrigação
de recompra pela MRV dos contratos distratados ou inadimplidos
há mais de 150 dias; (ii) fundo de reserva; (iii) possibilidade a
alienação fiduciária das unidades inadimplidas que a MRV venha a
não cumprir sua obrigação de recompra.
Taxa CDI + 1,75% a.a.% PL RINV11 Prazo Médio1,6% 2,2 anos
SegmentoAntecipação de Carteira
Vencimentodez/28
Emissor 87%
LTVIF
CRI UNIQ
Financiamento de obras de empreendimento residencial em Goiânia/GO. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária da
Resumomatrícula do empreendimento, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iv)
Fundos de Reservas e Obras, (v) Aval dos sócios. As obras estão 65%
concluídas e 83% das unidades vendidas.
Taxa% PL RINV11 IPCA + 10,50% a.a.
SegmentoPrazo Médio Financiamento de Obra
Vencimentonov/28Emissor IFHabitasec 24K3051531
LTV37%
CRI Balneário Búzios Financiamento de obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ.
ResumoA operação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, iii) Fiança dos Sócios, (iv)
Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra) foi emitido em janeiro/25 e conta com 95% de vendas.
Taxa% PL RINV11 IPCA + 13,0% a.a.
SegmentoPrazo Médio Antecipação de Carteira Emissor
Vencimentojul/34
LTV29%
IF CRI Pinheiro de Sá
Financiamento de empreendimento residencial em Serra/ES. A
Resumooperação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (iii) Cessão Fiduciária de
recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v)
fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão concluídas e
70% das unidades estão vendidas.
Taxa% PL RINV11
IPCA + 12,5% a.a.
SegmentoPrazo Médio
VencimentoFinanciamento de Obra out/27 Emissor

CRI Trisul (Out/22)

Dívida corporativa no volume total de R$250 milhões com lastro em debentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela
ResumoS&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x, em dezembro de 2025 era de 0,1x; (ii)TRISUL TRISUL S.A.
(recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x, em dezembro de
2025 era de 3,9x.
Taxa% PL RINV11 CDI+1,9% a.a.0,8%
SegmentoPrazo Médio Corporativo0,8 anos
Vencimento LTVfev/30 Emissor IFRiza Sec 24H1685086
Antecipação de carteira de empreendimentos em Guaratinguetá e Taubaté (sP). Garantias: (i) Alienação Fiduciária estoques, (ii) Alienação Fiduciária cotas das SPEs, (iii) Cessão Fiduciária recebíveis
Resumocom valor presente mínimo de 125% do saldo devedor, (iv) aval dos sócios, fundos de reserva de garantia, e de obras. Três dos empreendimentos já estão concluídos e o Condomínio Sol Nascente possui 98% de evolução de obras e 89% vendido.
Taxa SegmentoIPCA + 11,5% a.a. % PL RINV11 Prazo Médio Antecipação de Carteira0,8% 4,8 anos
Vencimento
LTVfev/33EmissorLeverage
61% IF24J5057179
CRI Franco Ribeiro
ResumoGoiânia/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) AF da matrícula do empreendimento, (iii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iv) aval dos sócios, (v) reserva de 3 meses de juros. O empreendimento foi concluído e tem 68% de vendas.
TaxaIPCA + 11,5% a.a. % PL RINV110,8%
SegmentoFinanciamento de ObraPrazo Médio0,9 anos
Vencimentojun/27EmissorHabitasec
LTV54%IF24F2418658
CRI Quaresmeira
ResumoAntecipação de recebíveis do loteamento Parqville Quaresmeira em Trindade/GO. Garantias: (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis,
(ii) Aval dos sócios (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e (iv) Alienação
Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram concluidas em maio/23
e conta com 85% das unidades vendidas.
% PL RINV11 IPCA + 11,0% a.a.0,7%
Taxa SegmentoAntecipação de CarteiraPrazo Médio1,4 anos
Vencimentojan/32EmissorRiza
LTV21%IF21C0528435 e 21C0830878
CRI Vanguarda
ResumoFinanciamento de duas obras em Teresina-PI. Garantias: (i) Cessão
Fiduciária de recebíveis, (ii) Alienação Fiduciária das matrículas dos
empreendimentos e (iii) aval dos sócios. Os empreendimentos -
Jonathas Nunes, já concluído, possui 54% de vendas, e o Dom
Severino tem 75% de obras e 73% de vendas realizadas.
TaxaINCC + 11,0% a.a.% PL RINV110,7%
SegmentoFinanciamento de ObraPrazo Médio
Vencimentoago/25EmissorCasa de Pedra
LTV100%IF22G1233041
CRI Grupo Mateus
ResumoDívida corporativa no volume total de R$ 800 milhões com lastro
em debêntures emitidas pelo Grupo Mateus S.A. (GMAT3), varejista
com sede em São Luís do Maranhão e operação concentrada no
Nordeste e Norte do Brasil, atuante nos segmentos de atacarejo,
varejo e atacado. A emissão obteve rating "AAsf(bra)" pela Fitch Ratings Brasil e conta com dois covenants financeiros: (i) Dívida
Líquida / EBITDA ≤ 2,50x – no 1T/26 o indicador era 1,7x; e (ii) EBITDA /
Despesas Financeiras ≥ 2,25x — no 1T/26 o indicador era 3,3x.
TaxaIPCA+10,6% a.a.% PL RINV110,7%
SegmentoCorporativoPrazo Médio3,2 anos
Vencimentojul/34EmissorOpea
LTVIF22C1362141
CRI FGR
ResumoFinanciamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) aval dos sócios, (iv) fundo
de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O empreendimento possui 84% de obras e 97% de vendas.
TaxaIPCA + 10,0% a.a.% PL RINV110,5%
SegmentoAntecipação de CarteiraPrazo Médio7,2 anos
Vencimentoset/41EmissorCanal
LTV57% IF
CRI Frizzo Antecipação de carteira de recebíveis de quatro loteamentos em
ResumoViamão e Porto Alegre (RS). Há como garantia: (i) cessão fiduciária dos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo
possui 89% de vendas.Empreendimentos Imobiliários. O empreendimento está finalizado e
0,3%
Taxa% PL RINV11 IPCA + 11,5% a.a.
SegmentoAntecipação de CarteiraPrazo Médio2,3 anos
Vencimentojan/31EmissorROCK
LTV59% IF
CRI Trisul (Ago/24) Dívida corporativa no volume total de R$250 milhões com lastro em
debentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos
S&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + Resumo
imóveis a pagar) / PL < 0,5x, em dezembro de 2025 era de 0,1x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida
líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x, em dezembro de
2025 era de 3,9x.
CDI + 1,9% a.a. % PL RINV110,3%
Taxa
SegmentoCorporativoPrazo Médio2,1 anos
Vencimentofev/30EmissorRiza Sec
LTVIF24H1685086
CRI Credlar Aceleração de obras antes dos pagamentos via Crédito Associativo
Resumoda CEF. Garantias: (i) Resultado da incorporadora referente ao Residencial Chopin, em Praia Grande, que possui 320 unidades e VGV de R$ 110mi. As obras estão concluídas e 56% das unidades vendidas; (ii) imóvel em Alienação Fiduciária superior a 150% do
Taxasaldo devedor; (iii) Fundo de reserva de R$200 mil; (iv) aval dos sócios da Incorporadora.
SegmentoIPCA + 13,0% a.a. Corporativo% PL RINV110,3% 0,4 anos
Vencimentojun/28 EmissorPrazo MédioProvíncia 22D1248921
LTV13%IF
CRI Real Supermercados
ResumoFinanciamento da 5ª loja da rede Real Supermercados, em Altinópolis/sP, com obras já finalizadas. Conta com (i) Alienação Fiduciária da 4ª loja do grupo com valor de avaliação superior a 170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT
Taxamensal de juros, (iii) fundo de reserva de 2 parcelas de juros e (iv) aval dos sócios e holding patrimonial do grupo. CDI + 5,0% a.a.
SegmentoPrazo Médio Corporativo0,3% % PL RINV112,1 anos
Vencimentojul/33EmissorCanal 23F1523286
LTV48% IF
Antecipação de carteira adicional do loteamento Imperial Vista Verde, em Guaratinguetá/sP. Além das garantias da série anterior: (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da
Resumorepresentar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de garantia e (vii) composição de fundo de obras, esta série conta com (viii) fiança da permutante do terreno do empreendimento. O empreendimento alvo, Imperial Vista Verde, possui 81% de
evolução de obras e 84% vendido.
Taxa IPCA + 12,68% a.a.% PL RINV110,1%
SegmentoAntecipação de CarteiraPrazo Médio5,5 anos
Vencimentoset/41EmissorLeverage
LTV 53%IF26A2737248

Ao término de maio, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RINV11 eram os seguintes:

Ativo Segmento Emissor IF LTV Taxa Prazo Médio % PL RINV11
Anteci pação de CR I MRV F l ex XI I I O pea 25 L350 6423 87% CDI + 1,75% a.a. Cartei ra2,2 anos1,6%
CR I UniqFi nanciamento de O braH abitasec24K30 51 53137%I PCA + 1 0,50% a.a.2,1 anos1,3%
Anteci pação de 24G1 888841 e CR I Bal neário B úzios Leverage 29% I PCA + 1 3,0% a.a. Cartei ra 24G1 9 5491 83,2 anos1,1 %
CR I Pi n hei ro de SáFi nanciamento de O braTrue24G282859058%I PCA + 1 2,5% a.a.1,2 anos1,0%
CR I Tris u l (O ut/22) Corporativo O pea 22J 0000801 CDI + 1,9% a.a.0,7 anos0,8%
CR I TH L Sol N ascenteAnteci pação de Cartei raLeverage24J 50 571 7961 %I PCA + 1 1,5% a.a.4,8 anos0,8%
Fi nanciamento de CR I F ranco R i bei ro H abitasec 24F241 8658 54% I PCA + 1 1,5% a.a. O bra0,9 anos0,8%
CR I Quares mei raAnteci pação de Cartei raR iza21 C0 528435 e 21 C083087821 %I PCA + 1 1,0% a.a.1,4 anos0,7%
Fi nanciamento de CR I Vanguarda Casa de Pedra 22G1 233041 1 00% I N CC + 1 1,0% a.a. O bra0,7%
CR I G ru po MateusCorporativoO pea22C1 3621 41I PCA+ 1 0,6% a.a.3,2 anos0,7%
Anteci pação de CR I FG R Canal 24I 2268708 57% I PCA + 1 0,0% a.a. Cartei ra7,2 anos0,5%
CR I F rizzoAnteci pação de Cartei raROCK25J 300 531 359%I PCA + 1 1,5% a.a.2,3 anos0,3%
CR I Tris u l (Ago/24) Corporativo R iza 24H 1 685086 CDI + 1,9% a.a.2,1 anos0,3%
CR I Credl arCorporativoProvíncia22D1 2489211 3%I PCA + 1 3,0% a.a.0,4 anos0,3%
CR I Real Su permercados Corporativo Canal 23F1 523286 48% CDI + 5,0% a.a.2,1 anos0,3%
CR I I mperial Vista Verde 2Anteci pação de Cartei raLeverage26A273724853%I PCA + 1 2,68% a.a.5,5 anos0,1 %
Inflação + 11,5% a.a. 46% 2,2 anos CDI + 2,1% a.a.8,1%
3,0%

3. Ações do Setor Imobiliário

A classe de Ações representava, ao final de maio, aproximadamente 9,5% do Patrimônio Líquido do RINV11 e foi a principal detratora de desempenho do Fundo no mês, com contribuição negativa de - 0,6%.

A única empresa com desempenho positivo no mês foi a Log Commercial Properties (LOGG3), que avançou 3,6%. A companhia segue se destacando pela combinação de fatores externos favoráveis: demanda resiliente por galpões logísticos, baixa vacância no setor, com diferenciais internos relevantes: disciplina na alocação de capital e capacidade de desenvolver projetos com custo competitivo. A companhia também vem avançando na reciclagem de ativos, no uso de parcerias e na expansão de receitas de serviços, iniciativas que podem contribuir para melhorar o retorno sobre o capital investido ao longo do tempo.

Apesar da contribuição negativa da classe no mês, entendemos que a exposição segue adequada ao perfil do Fundo. A volatilidade tende a ser maior do que nas demais classes investidas, mas, quando bem dimensionada, essa parcela pode contribuir para o retorno total do RINV11 ao longo do tempo – como já demonstrado em outros ciclos, sendo um componente e diferencial importante de nosso Fundo.

Ao término desse período, os principais segmentos em ações do setor imobiliário na carteira do RINV11 eram os seguintes:

Carteira Ações

Carteira consolidada

O patrimônio do Fundo, ao final do mês de maio de 2026, ficou distribuído da seguinte forma:

aixa 9%Ações 10%Classe Incorporação SetorCRI 11% Classe CRI CRIFlI 72%
Classe Caixa CaixaAção Ação AçãoCRI Financiamento de Obra CorporativoAntecipação de Carteira Segmento % PL 4,6% 4,2%HI Recebíveis Imobiliários
Operações Compromissadas Fundos de Renda Fixa 5,3% 3,7%

Demonstração de resultado

Ao longo de maio/26, foi realizado R$1,12 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,10 aos cotistas de RINV11. Após esse evento, o RINV11 acumula R$1,51 de reserva por cota.

Resultado Real Investor FIl (R$)
dez/25jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26Desde o Início *
Receitas – Flls3.831.5644.046.2064.338.8713.663.6193.709.7424.231.24283.035.673
Dividendos3.549.6773.994.4313.551.7983.627.8713.708.3983.947.48281.379.007
Ganho de Capital281.88751.775787.07335.7491.344283.7601.656.665
Receitas - Ações1.655.757352.6311.763.930303.643606.521104.89315.122.339
Dividendos1.339.14386.98395.758104.445104.915104.8935.138.336
Ganho de Capital316.614265.6481.668.172199.199501.60509.984.004
Receitas - CRls480.264455.539636.533594.502704.683753.75910.098.638
Juros436.938369.816516.831470.911499.075500.1457.693.037
Correção Monetária43.32685.723119.702123.591205.608253.6142.299.110
Receitas - Caixa204.193215.949188.55894.120124.380180.5162.950.331
Receitas - Total6.171.7795.070.3266.927.8924.655.8855.145.3265.270.410111.206.982
Despesas(689.339)(395.206)(641.303)(445.178)(458.005)(472.641)(11.045.572)
Administrativas(615.724)(350.423)(367.426)(379.255)(377.799)(370.455)(8.332.229)
Operacionais(73.615)(44.782)(273.877)(65.923)(80.207)(102.186)(2.713.343)
Resultado5.482.4404.675.1206.286.5894.210.7074.687.3204.381.84799.496.847
Resultado por CotaR$ 1,40R$ 1,19R$ 1,60R$ 1,07R$ 1,19R$ 1,12R$ 51,49
Rendimentos Distribuídos5.301.5314.319.7664.319.7664.319.7664.319.7664.319.76693.024.954
Distribuição por CotaR$ 1,35R$ 1,10R$ 1,10R$ 1,10R$ 1,10R$ 1,10R$ 48,08
Reserva Acumulada3.288.6783.644.0325.610.8555.501.7965.869.3505.931.432
Reserva Acumulada por Cota0,841,43 1,49 1,513.927.060 3.927.060 3.927.060 3.927.060 3.927.060
Quantidade de Cotas3.927.060

Objetivo do Fundo

Gerar ganho de capital e obtenção de renda a partir da alocação em

(i) Recebíveis, (ii) Cotas de FIIs, (iii) Ações e outros ativos ligados ao mercado imobiliário.

Razão Social

REAL INVESTOR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA

Ticker de Negociação: RINV11

CNPJ

44.625.612/0001-45

Data de Início do Fundo

11/11/2022

Prazo de Duração

Indeterminado

Patrimônio Líquido

R$ 535.332.599,61

Cotas Emitidas

5.031.676

Valor Cota a Mercado (29/05/2026)

R$ 107,80

Patrimônio/Cota

R$ 106,39

Taxa de Administração

1,00% a.a.

Taxa de Performance

15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante

Banco BTG Pactual S.A.

Administrador

BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com

9º Dia Útil

Data de Pagamento

14º Dia Útil

Glossário

Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.

Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.

Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.

Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.

Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.

Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota valor de mercado.

High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.

High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.

Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.

Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.

Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.

CONTATO:

www.realinvestor.com.br

[email protected]

+55 43 3025-2191

Siga nossas redes sociais

⑥OfSO

Londrina/PR

Av. Ayrton Senna da Silva, 600

São Paulo/SP

Ed. Torre de Siena

Rua Iguatemi, 192

Ed. Iguatemi Offices Building

21º Andar

Sala 151

Gleba Palhano

+55 43 3025-2191

Itaim Bibi

+55 11 2050-5199

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.