Relatório Gerencial RINV11 de janeiro de 2026
Relatório Gerencial do Real Investor (RINV11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 19/02/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RINV11 fechou a R$ 99,50, com P/VP de 0,99 (valor patrimonial de R$ 100,96 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,05 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,51% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 508 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- REAL INVESTOR RESPONSABILIDADE LIMITADA-5,06%
- CNPJ
- 44.625.612/0001-45
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/01/2026
- Data de entrega
- 19/02/2026 19:18
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

REAL INVESTOR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RINV11
COMENTÁRIOS DO GESTOR
Janeiro/26 foi novamente um mês bastante positivo para o RINV11, apresentando um retorno de +4,5% no período, desempenho superior ao IFIX, que avançou +2,3%. Desde o início, o Fundo totaliza +53,0% - ao passo em que o IFIX valorizou +31,6%.
Resultado Acumulado RINV11 vs IFIX

*Retorno da cota patrimonial ajustada por dividendos Período de 11/11/2022 a 30/01/2026
No mês, o Fundo distribuiu R$1,10 por cota, representando um dividend yield de 1,0% sobre a cota patrimonial de fechamento do mês, de R$110,37. Após a distribuição, o RINV11 acumula R$0,93 por cota em reservas.
Resultado e Distribuição Mensal

Produção: Real Investor.
O principal vetor de resultado no mês foi a carteira de FIIs, que no total adicionou +3,7% de retorno. Dentro da classe, destacaram-se os fundos de recebíveis, beneficiados pela combinação entre dividendo elevado e compressão gradual dos preços, contribuindo com +2,6% - apesar dessa alta, os Fundos de nosso portfólio ainda negociam, em média, a 0,88x P/VPA. As ações do setor imobiliário também tiveram desempenho positivo, com +0,7%, enquanto a carteira de CRIs manteve sua trajetória de geração recorrente de renda, com estabilidade e disciplina de risco, agregando +0,1% no período.
A seguir, detalhamos os principais acontecimentos do mês e as movimentações realizadas nas carteiras, segmentadas por classe de ativo. Dentre os FIIs, destacamos os resultados obtidos pelo nosso maior segmento de alocação — os FIIs de recebíveis. Na carteira de ações, comentamos a alta bastante positiva observada no mês, acompanhando a recuperação mais ampla das empresas listadas. Por fim, apresentamos a evolução individual de cada um dos CRIs investidos pelo Fundo.
1. Cotas de Fundos Imobiliários (FIIs)
A classe de Fundos Imobiliários representava, ao final de janeiro, aproximadamente 76% do Patrimônio Líquido do RINV11 e foi o principal vetor de resultado no mês, contribuindo com +3,7% para o desempenho do Fundo.
Ao longo dos últimos doze meses, temos observado um movimento gradual — porém consistente — de valorização na classe, após o período de descontos elevados que marcou boa parte de 2024 e 2025.
No relatório de janeiro/25 destacávamos que os FIIs negociavam a patamares que, em nossa avaliação, embutiam um excesso de pessimismo. À época, a combinação de juros elevados, fluxo vendedor persistente e ruídos regulatórios pressionava as cotas a níveis bastante descontados frente ao valor patrimonial e à renda efetivamente gerada pelos ativos. Reforçávamos então que ciclos se repetem — e que aquele ambiente, embora desconfortável, criava uma base fértil para retornos futuros.
O gráfico a seguir ajuda a ilustrar essa trajetória para os FIIs de recebíveis investidos pelo RINV11. Há aproximadamente um ano, a classe negociava próxima de 0,75x o valor patrimonial, com dividend yields ao redor de 16% a.a. Hoje, observamos os fundos negociando mais próximos de 0,88x o valor patrimonial, com yields entre 14% e 15% a.a. Parte relevante do retorno acumulado no período decorre justamente dessa compressão de descontos — um movimento de convergência entre preço e valor que vínhamos antecipando.
Retorno total dos FoFs e Hedge Funds FIIs desde nov/2022*

Fonte: Economática e BTG DTVM. Produção: Real Investor.
Importante destacar que essa reprecificação não foi acompanhada por deterioração dos fundamentos. Ao contrário: muitas carteiras foram estruturadas em um ambiente de juros elevados, travando spreads bastante atrativos, reforçando garantias e mantendo disciplina na alocação.
Mesmo após essa compressão parcial dos descontos, seguimos construtivos com os FIIs de recebíveis. Entendemos que esta tende a ser a classe que primeiro se beneficiará de um eventual ciclo de queda de juros, por três razões principais:
Spreads ainda elevados: grande parte dos portfólios foi formada a taxas contratadas altas garantindo um carrego expressivo;
Reprecificação imediata a mercado: diferentemente dos fundos de propriedades, cuja valorização depende de laudos periódicos, os FIIs de recebíveis refletem instantaneamente no preço das cotas a redução da taxa de juros;
• Posições ainda com desconto: ainda encontramos alguns ativos, especialmente fora dos bluechips de mercado, que ainda possuem descontos de preço, incompatíveis com os fundamentos dos fundos.
Além dos fatores já mencionados, nossa equipe se dedica a analisar, com profundidade, cada operação que compõe os portfólios dos fundos investidos, buscando identificar assimetrias de valor ainda não refletidas nos preços. Aliado a isso, a gestão ativa nos permite capturar com agilidade movimentos pontuais de mercado. A combinação entre análise minuciosa e execução disciplinada é o que sustenta, ao longo do tempo, o diferencial de retorno que o RINV11 vem entregando com consistência desde o seu início.
Ao final de janeiro, as principais posições em Fundos Imobiliários estavam distribuídas conforme abaixo:

2. Ações do Setor Imobiliário
A carteira de ações apresentou uma forte valorização no mês, com alta média próxima de 8%, acompanhando o movimento positivo mais amplo das empresas do setor imobiliário listadas em Bolsa. Apesar de representar aproximadamente 8% do patrimônio líquido do RINV11 ao final do período, a classe contribuiu com +0,7% para o retorno consolidado do Fundo no mês, evidenciando sua capacidade de gerar impacto relevante mesmo com alocação moderada.
Dentre os destaques, ressaltamos que a Allos (ALOS3) segue apresentando indicadores operacionais sólidos, que vêm sustentando boa geração de caixa e, consequentemente, de dividendos. A companhia tem priorizado uma distribuição recorrente - com pagamentos recentes equivalente à aproximadamente 1,0% ao mês1 –nível acima de boa parte dos FIIs listados de shoppings (cuja média é de 0,8%)2. Esse movimento reforça uma característica que buscamos na classe: além do potencial de ganho de capital, a capacidade de geração de caixa recorrente, contribuindo diretamente para o resultado distribuível do Fundo.
- Fonte: Economática. 2. Foram utilizados os FIIs de Shoppings com Patrimônio Líquido superior a R$1,0 bi, e presença acima de 95% dos pregões nos últimos 60 dias sendo: XPML11, VISC11, HGBS11, HSML11, GZIT11, PMLL11 e GSFI11. Fonte: Economática. Data-Base: 31/01/2026.
Ao término desse período, os principais segmentos em ações do setor imobiliário na carteira do RINV11 eram os seguintes:

3. Recebíveis
A carteira de recebíveis representava ao final de janeiro, 10% do PL do RINV11. Ao longo do mês não houve nenhuma nova integralização e as operações seguem conforme previsto.
Reforçamos que todas as nossas exposições permanecem individualmente limitadas a menos de 2% do patrimônio líquido do RINV11. A combinação entre estruturas com mitigantes de risco adequados, remunerações compatíveis com o risco assumido e a diversificação da carteira segue sendo o principal elemento de controle e diluição de riscos nesse segmento.
As características dos demais ativos seguem descritas abaixo:
| CRI Balneário Búzios | |||
| Financiamento de obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ. A operação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii) | |||
| Resumo | Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iii) Fiança dos Sócios, (iv) Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra) | ||
| foi emitido em janeiro/25 e conta com 94% de vendas. | |||
| Taxa | IPCA + 13,0% a.a. | % PL RINV11 | 1,5% |
| Setor | Residencial Classe Média | Prazo Médio | 3,4 anos |
| Vencimento | jul/34 | Securitizadora | Leverage |
| LTV | 31% | IF | 24G1888841 e 24G1954918 |
| Financiamento de obras de empreendimento residencial em | CRI UNIQ | ||
| Resumo | Goiânia/GO. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis | ||
| das unidades, (iii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iv) Fundos de Reservas e Obras, (v) Aval dos sócios. As obras estão 43% | |||
| Taxa | concluídas e 89% das unidades Vendidas. | ||
| Setor | IPCA + 10,5% a.a. % PL RINV11 | ||
| Residencial Classe Média | Prazo Médio | 2,4 anos | |
| Vencimento | nov/28 | Securitizadora | Habitasec |
| LTV (sênior) | 40% | IF | 24K3051531 |
| Financiamento de obras de empreendimento residencial vertical em | CRI Franco Ribeiro | ||
| Goiânia/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) AF da matrícula do empreendimento, (iii) Cessão Fiduciária de | |||
| Resumo | |||
| recebíveis das unidades, (iv) aval dos sócios e (v) fundo de reserva | |||
| de 3 meses de juros. O empreendimento possui 99% de obras | |||
| avançadas e 73% de vendas. | |||
| Taxa IPCA + 11,5% a.a. | % PL RINV11 | ||
| Setor | Residencial Classe Média | Prazo Médio | 1,3% 1,2 anos |
| Vencimento | jun/27 | Securitizadora | Habitasec |
| LTV | 67% | IF | 24F2418658 |
| CRI Pinheiro de Sá | |||
| Financiamento de empreendimento residencial em Serra/ES. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do | |||
| Resumo | empreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (iii) Cessão Fiduciária de recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v) | ||
| fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão 99% | |||
| concluídas e 69% das unidades estão vendidas. | |||
| Taxa | |||
| IPCA + 12,5% a.a. % PL RINV11 | |||
| Setor | Residencial Classe Média | Prazo Médio | 1,3% 1,4 anos |
| Vencimento | out/27 | Securitizadora | True |
| 65% | |||
| LTV | |||
| IF | 24G2828590 | ||
| CRI Quaresmeira | |||
| Resumo | Antecipação de recebíveis do loteamento Parqville Quaresmeira em Trindade/GO. Garantias: (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis, (ii) Aval dos sócios, (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e (iv) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram concluidas em maio/23 | ||
| Taxa | e conta com 84% das unidades vendidas. IPCA + 11,0% a.a. | ||
| Setor | Residencial Classe Média/Alta | % PL RINV11 Prazo Médio | 1,0% 1,6 anos |
| Vencimento | jan/32 | Securitizadora | Virgo |
| IF | 21C0528435 e 21C0830878 | ||
| 24% LTV | CRI THL Sol Nascente | ||
| Resumo | Antecipação de carteira de empreendimentos em Guaratinguetá e Taubaté (sP). Garantias: (i) Alienação Fiduciária estoques, (ii) Alienação Fiduciária cotas das SPEs, (ii) Cessão Fiduciária recebíveis com valor presente mínimo de 125% do saldo devedor, (iv) aval dos | ||
| Taxa | sócios, fundos de reserva de garantia, e de obras. Três dos empreendimentos já estão concluídos e o Condomínio Sol Nascente possui 90% de evolução de obras e 90% vendido. | ||
| Setor | % PL RINV11 24J5057179 Leverage Loteamento 5,1 anos Prazo Médio | ||
| Vencimento | fev/33 Securitizadora | ||
| LTV | Antecipação de Carteira IF CRI Vanguarda | ||
| Financiamento de duas obras em Teresina-PI. Garantias: (i) Cessão | |||
| Resumo | Fiduciária de recebíveis, (ii) Alienação Fiduciária das matrículas dos empreendimentos e (iii) aval dos sócios. Os empreendimentos - Jonathas Nunes, já concluído, possui 54% de vendas, e o Dom | ||
| Taxa | Severino tem 75% de obras e 73% de vendas realizadas. INCC + 11,0% a.a. % PL RINV11 | ||
| Setor Vencimento | Residencial Classe Média Prazo Médio ago/25 Securitizadora | ||
| LTV | 100% IF | ||
| CRI FGR | |||
| Financiamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO. | |||
| Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) Cessão Resumo | Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) aval dos sócios, (iv) fundo | ||
| de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O | |||
| Taxa | empreendimento possui 65% de obras e 99% de vendas. | ||
| IPCA + 10,0% a.a. | % PL RINV11 | 0,6% 7,6 anos | |
| Setor | Residencial Classe Média/Alta | Prazo Médio | |
| Vencimento | set/41 | Securitizadora | Canal |
| LTV | 63% | IF | 2412268708 |
| CRI Credlar | |||
| Aceleração de obras antes dos pagamentos via Crédito Associativo da CEF. Garantias: (i) Resultado da incorporadora referente ao | |||
| Resumo | Residencial Chopin, em Praia Grande, que possui 320 unidades e VGV de R$ 110mi. As obras estão 100% concluídas e 53% das unidades vendidas; (ii) imóvel em Alienação Fiduciária superior a 150% do saldo devedor; (iii) Fundo de reserva de R$200 mil; (iv) aval | ||
| dos sócios da Incorporadora. | |||
| Taxa Setor | % PL RINV11 IPCA + 13,0% a.a. | 0,5% | |
| Vencimento | Residencial Classe Média jun/28 | Prazo Médio Securitizadora | 0,5 anos Província |
| LTV | 13% | IF | 22D1248921 |
| CRI Frizzo | |||
| Antecipação de carteira de recebíveis de quatro loteamentos em Viamão e Porto Alegre (RS). Há como garantia: (i) cessão fiduciária | |||
| Resumo | dos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo | ||
| Empreendimentos Imobiliários. | |||
| 0,5% Taxa % PL RINV11 IPCA + 11,5% a.a. | |||
| Setor | Loteamento Prazo Médio | 2,6 anos | |
| Vencimento | jan/31 Securitizadora | Rock Securitizadora | |
| LTV | 61% IF | 25J3005313 | |
| CRI Real Supermercados | |||
| Fiduciária da 4ª loja do grupo com valor de avaliação superior a Resumo 170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta | |||
| Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT mensal de juros, (iii) fundo de reserva de 2 parcelas de juros e (iv) | |||
| aval dos sócios e holding patrimonial do grupo. | |||
| CDI + 5,0% a.a. 0,3% % PL RINV11 | |||
| Setor | Corporativo - Varejo | Prazo Médio | 2,3 anos |
| Vencimento | jul/33 | Securitizadora | Canal |
| 48% | |||
| LTV | 23F1523286 | ||
| IF | |||
Ao término de janeiro, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RINV11 eram os seguintes:
Carteira CRIs
| Ativo | Segmento | Emissor | I F | LTV | Remuneração | Prazo Médio | % PL |
| CR I Ba l neá rio Búzios | Anteci pação de Ca rtei ra | Leverage | 24G1 888841 e 24G1 95491 8 | 31% | I PCA + 13,0% a.a. | 3,4 a nos | 1,5% |
| CR I U niq | Fi na ncia mento de O bra | Ha bitasec | 24K3051 531 | 40% | I PCA + 1 0,5% a.a. | 2,4 a nos | 1,5% |
| CR I Fra nco Ri bei ro Fi na ncia mento de O bra Ha bitasec 24F241 8658 67% I PCA + 11,5% a.a. 1,2 a nos | 1,3% | ||||||
| CR I Pi nhei ro de Sá | Fi na ncia mento de O bra | True | 24G2828590 | 65% | I PCA + 12,5% a.a. | 1,4 a nos | 1,3% |
| Anteci pação de 21C0528435 e CR I Qua resmei ra Vi rgo 24% I PCA + 11,0% a.a. Ca rtei ra 21C0830878 | 1,6 a nos | 1,0% | |||||
| CR I TH L Sol Nascente | Anteci pação de Ca rtei ra | Leverage | 24J 5057179 | 66% | I PCA + 11,5% a.a. | 5,1 a nos | 1,0% |
| CR I Va ng ua rda | Fi na ncia mento de O bra | Casa de Ped ra | 22G1233041 | 1 00% | I NCC + 11,0% a.a. | 0,8% | |
| CR I FGR | Anteci pação de Ca rtei ra | Ca na l | 24I2268708 | 63% | I PCA + 1 0,0% a.a. | 7,6 a nos | 0,6% |
| CR I Cred la r Corporativo Província 22D1248921 13% I PCA + 13,0% a.a. 0,5 a nos Anteci pação de CR I Frizzo ROCK 25J3005313 61% I PCA + 11,5% a.a. 2,6 a nos Ca rtei ra CR I Rea l Supermercados Corporativo Ca na l 23F1 523286 48% CDI + 5,0% a.a. 2,3 a nos | 0,5% | ||||||
| 0,5% | |||||||
| 0,3% | |||||||
| I nflação + 11,6% a.a. 52% 2, 5 anos CDI + 5,0% a.a. | 10,0% | ||||||
| 0,3% | |||||||
Carteira consolidada
O patrimônio do Fundo, ao final do mês de janeiro de 2026, ficou distribuído da seguinte forma:
| Caixa 4% Classe Caixa | Ações 8% Classe Ação Ação Ação | CRI 10% CRI CRI CRI | FlI 78% HI HI |
|---|---|---|---|
| Fundos de Renda Fixa Segmento | Incorporação Propriedades Shoppings Setor | Antecipação de Carteira Financiamento de Obra Corporativo 0,8% 5,5% 4,0% | Classe Lajes Comerciais Hedge Fund Segmento |
| %PL 4,3% | 2,3% 3,6% % PL 1,7% |
Demonstração de resultado
Ao longo de janeiro/26, foi realizado R$1,19 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,10 aos cotistas de RINV11. Após esse evento, o RINV11 acumula R$0,93 de reserva por cota em reservas.
| Resultado Real Investor FII (R$) | |||||||
| ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | Desde o Início * | |
| Receitas – Flls | 3.093.605 | 2.823.954 | |||||
| 2.827.890 | 2.582.453 | 3.831.564 | 4.046.206 | 67.092.199 | |||
| Dividendos | 3.277.854 | 3.143.231 | 3.207.014 | 3.458.795 | 3.549.677 | 3.994.431 | 66.543.459 |
| Ganho de Capital | (184.249) | (319.277) | (379.124) | (876.342) | 281.887 | 51.775 | 548.740 |
| Receitas - Ações | 348.863 | 608.853 | 550.170 | 1.278.058 | 1.655.757 | 352.631 | 12.343.352 |
| Dividendos | 17.204 | 79.125 | 13.884 | 437.266 | 1.339.143 | 86.983 | 4.728.325 |
| Ganho de Capital | 331.659 | 529.728 | 536.285 | 840.793 | 316.614 | 265.648 | 7.615.028 |
| Receitas - CRIs | 477.340 | 453.742 | 640.700 | 533.933 | 480.264 | 455.539 | 7.409.161 |
| Juros | 399.019 | 373.456 | 330.785 | 359.806 | 436.938 | 369.816 | 5.706.075 |
| Correção Monetária | 78.321 | 80.287 | 309.916 | 174.126 | 43.326 | 85.723 | 1.596.595 |
| Receitas - Caixa | 39.227 | 51.550 | 68.108 | 165.478 | 204.193 | 215.949 | 2.362.757 |
| Receitas - Total | 3.959.034 | 3.938.100 | 4.086.869 | 4.559.922 | 6.171.779 | 5.070.326 | 89.207.470 |
| Despesas | (358.088) | (377.007) | (376.345) | (426.779) | (689.339) | (395.206) | (9.028.446) |
| Administrativas | (299.333) | (292.726) | (291.136) | (295.764) | (615.724) | (350.423) | (6.837.295) |
| Operacionais | (58.755) | (84.282) | (85.209) | (131.016) | (73.615) | (44.782) | (2.191.150) |
| Resultado | 3.600.947 | 3.561.092 | 3.710.523 | 3.884.501 | 5.482.440 | 4.675.120 | 79.930.383 |
| Resultado por Cota | R$ 1,10 | R$ 1,09 | R$ 1,13 | R$ 1,18 | R$ 1,40 | R$ 1,19 | R$ 46,89 |
| Rendimentos Distribuídos | 3.443.509 | 3.443.509 | 3.443.509 | 3.443.509 | 5.301.531 | 4.319.766 | 75.745.890 |
| Distribuição por Cota | R$ 1,05 | R$ 1,05 | R$ 1,05 | R$ 1,05 | R$ 1,35 | R$ 1,10 | R$ 43,68 |
| Reserva Acumulada | 2.282.178 | 2.399.761 | 2.666.776 | 3.107.768 | 3.288.678 | 3.644.032 | |
| Reserva Acumulada por Cota | 0,70 | 0,73 | 0,81 | 0,95 | 0,84 | 0,93 | |
| Quantidade de Cotas | 3.279.532 | 3.279.532 3.279.532 3.279.532 3.927.060 | 3.927.060 | ||||
Objetivo do Fundo
Gerar ganho de capital e obtenção de renda a partir da alocação em
(i) Recebíveis, (ii) Cotas de FIIs, (iii) Ações e outros ativos ligados ao mercado imobiliário.
Razão Social
REAL INVESTOR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA

Ticker de Negociação: RINV11

CNPJ
44.625.612/0001-45

Data de Início do Fundo
11/11/2022

Prazo de Duração
Indeterminado

Patrimônio Líquido
R$ 433.434.266,99

Cotas Emitidas
3.927.060

Valor Cota a Mercado (30/01/2026)
R$ 111,80

Patrimônio/Cota
R$ 110,37

Taxa de Administração
1,00% a.a.

Taxa de Performance
15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante
Banco BTG Pactual S.A.

Administrador
BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com
9º Dia Útil

Data de Pagamento
14º Dia Útil
Glossário
Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.
Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.
Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.
Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.
Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.
Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota valor de mercado.
High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.
High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.
Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.
Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.
Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.
CONTATO:
www.realinvestor.com.br
+55 43 3025-2191
Siga nossas redes sociais
Londrina/PR
Av. Ayrton Senna da Silva, 600
São Paulo/SP
Ed. Torre de Siena
Rua Iguatemi, 192
Ed. Iguatemi Offices Building
21º Andar
Sala 151
Gleba Palhano
+55 43 3025-2191
Itaim Bibi
+55 11 2050-5199