Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial RINV11 de dezembro de 2025

Relatório Gerencial do Real Investor (RINV11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a dezembro de 2025, com entrega no FundosNet (B3) em 27/01/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RINV11 fechou a R$ 99,50, com P/VP de 0,99 (valor patrimonial de R$ 100,96 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,05 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,51% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 508 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
44.625.612/0001-45
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
31/12/2025
Data de entrega
27/01/2026 18:59
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

REAL INVESTOR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RINV11

COMENTÁRIOS DO GESTOR

Dezembro foi um mês bastante positivo para o RINV11, apresentando um retorno de +5,7% no período, desempenho superior ao IFIX, que avançou +3,1%. O resultado do período consolidou um desempenho muito robusto em 2025, de +25,1%, enquanto o IFIX obteve +21,2%. Desde o início, o Fundo totaliza +48,2% - ao passo em que o IFIX valorizou +28,6%.

Resultado Acumulado RINV11 vs IFIX

*Retorno da cota patrimonial ajustada por dividendos Período de 11/11/2022 a 31/12/2025

No mês, o Fundo distribuiu R$1,35 por cota, montante superior aos meses anteriores, decorrente da obrigatoriedade legal de pagamento de, no mínimo, 95% do resultado acumulado no semestre, - período em que o RINV11 apresentou uma geração de resultados bastante robusta.

Resultado e Distribuição Mensal

Produção: Real Investor.

O principal destaque da performance de dezembro foi a valorização da carteira de fundos imobiliários, que contribuiu com +5,2% para o retorno do Fundo. As ações adicionaram +0,2%, enquanto os CRIs contribuíram com +0,1%. Ao longo de 2025, a composição também foi protagonizada pela carteira de FIIs, que adicionou+20,5%, as ações contribuíram com +3,7% e os CRIs com +2,0%.

No mês, também se destacaram os dividendos distribuídos por LOGG3 e MELK3, que juntas geraram R$0,42 por cota, reforçando o papel dessa classe não apenas como fonte de ganho de capital, mas também como importante geradora de fluxo de caixa para o Fundo. No acumulado do ano, o desempenho da classe de ações foi próximo de 60%, acompanhando o melhor desempenho das ações do setor nos últimos 15 anos*.

Esse retorno elevado das ações teve um efeito estratégico relevante: permitiu a realização de prejuízos em posições que perderam atratividade, principalmente em FIIs, sem comprometer a renda corrente nem o resultado consolidado do Fundo. Mais do que um ajuste pontual, esse movimento reposiciona o RINV11 de forma mais saudável para o futuro, especialmente em um cenário possível de queda de juros e decorrente recuperação adicional da classe de fundos imobiliários.

Enquanto parte relevante da indústria ainda carrega posições com perdas acumuladas — e, portanto, precisa primeiro “voltar ao zero” antes de gerar valor adicional — o RINV11 encerra o período com boa parte das posições cujos preços atuais são superiores aos preços médios de compra. Essa diferença amplia a flexibilidade do Fundo, reduz o custo de oportunidade e melhora a capacidade de capturar novas assimetrias quando elas surgem.

Esse contexto é resultado direto de uma gestão ativa, que busca continuamente realocar capital entre classes, setores e ativos, buscando otimizar o retorno no longo prazo. Sabemos que essa disciplina e a forma alinhada de gerir os recursos do Fundo, foram os principais vetores para que o RINV11 obtivesse um dos melhores retornos totais dentre seus pares desde o início**: * Considera retorno do Índice Imobiliário (IMOB). Fonte: Economática

** Retorno de evolução patrimonial e dividendos até 31/dez/2025. Considera os Fundos que se autodenominam “Fundo de Fundos” ou “Fundos Multiestratégia” com histórico a partir de 30/nov/22 (primeira cota patrimonial mensal do RINV11) e PL superior a R$100 milhões na data final. Para o cálculo, foram utilizados os dividendos distribuídos no período e a cota patrimonial de fechamento mensal. Os Fundos foram adaptados para “base 100” para padronização. Fonte: Economática. Produção: Real Investor.

A seguir, detalhamos os principais acontecimentos do mês e as movimentações realizadas nas carteiras, segmentadas por classe de ativo.

1. Cotas de Fundos Imobiliários (FIIs)

A classe de Fundos Imobiliários representava, ao final de dezembro, aproximadamente 76% do Patrimônio Líquido do RINV11 e foi o principal vetor de resultado no mês, contribuindo com +5,2% para o desempenho do Fundo.

O mês de dezembro foi marcado por um movimento amplo de reprecificação dos ativos imobiliários listados, com valorização relevante em diferentes segmentos, consolidando um retorno positivo da classe em 2025.

Entre as principais contribuições individuais da carteira, destacaram-se as posições em IRIM11, com valorização de 14% no mês, já refletindo a incorporação do IRDM11; FYTO11, que avançou 7,9%; e VCRI11, com alta de 6,2% no período. Em conjunto, essas três posições representam aproximadamente 13% do patrimônio líquido do RINV11.

No ano, nossas principais estratégias na classe tiveram uma importante valorização. Os FIIs de Recebíveis (representando 52,3% do PL médio em 2025) atribuíram 11,6% de retorno e os Hedge Funds (14,8% do PL médio em 2025) adicionaram 4,4%. Dentre os segmentos, destacamos o retorno do SAPI11, que valorizou 45,5% no ano, e do KNHF11, que avançou 30,7%.

Atribuição de Performance no ano entre as classes e segmentos investidos pelo RINV11

Produção: Real Investor.

De forma geral, entendemos que a alta observada em dezembro representa apenas parte do ajuste necessário para aproximar os preços dos FIIs do seu valor. Mesmo após a valorização, a classe segue negociando, em média, com descontos relevantes frente ao valor patrimonial, o que sustenta nossa visão construtiva e a manutenção de uma alocação elevada no segmento.

Ao final de dezembro, as principais posições em Fundos Imobiliários estavam distribuídas conforme abaixo:

2. Ações do Setor Imobiliário

As ações tiveram um excelente retorno no mês e atribuíram +0,2% de resultado ao portfólio. No ano, apesar de representar apenas 6,1% do portfólio (média ao longo de 2025), as ações contribuíram com +3,8% do resultado do Fundo – o retorno médio da carteira em 2025 foi de 62%, de longe a classe com melhor retorno no período!

Como esperávamos, as empresas investidas consolidaram 2025 com resultados operacionais muito robustos, com estruturas de capital saudáveis e, mesmo assim, vinham sendo negociados com descontos muito relevantes em qualquer métrica analisada.

Nesse sentido, 2025 foi um ano de “colheitas” de teses plantadas em 2024 – com altas relevantes de nossas posições. Além da reprecificação do mercado, destacamos nossa gestão ativa, que permitiu capturar assimetrias pontuais, e contribuiu para gerar um importante retorno adicional para nossos investidores. A seguir, destacamos os ativos com melhor desempenho no ano e nossa participação média ao longo de 2025:

AtivoPosição Média RINV11*Retorno 2025**
ALOS31,5%67,7%
LOGG31,6%58,6%
MELK31,2%52,6%
EVEN30,7%58,7%
MRVE31,0%46,7%

* Considera a média simples de participação do Ativo no RINV11 nos fechamentos mensais ao longo de 2025.

** Considera o Retorno Total (Cotação + Dividendos). Fonte: Economática

Ao longo do ano também tivemos distribuições relevantes de dividendos, que representaram R$0,71 por cota do RINV11. Somente em dezembro, a incorporadora Melnick (MELK3) distribuiu o equivalente a um Dividend Yield de 7,6%, considerando o atual valor de mercado, e a empresa de galpões logísticos LOG Commercial Properties (LOGG3) com um pagamento equivalente a 12% de seu valor de mercado. Em conjunto, os dividendos representaram R$0,42 de receita por cota do RINV11.

Ao término desse período, os principais segmentos em ações do setor imobiliário na carteira do RINV11 eram os seguintes:

3. Recebíveis

A carteira de recebíveis representava ao final de dezembro, 11% do PL do RINV11.

No segmento de CRIs, o mês foi marcado por algumas movimentações na carteira.

O CRI FGR voltou a fazer parte da carteira investida pelo RINV11 após a última integralização prevista para a operação, no montante de R$2,7mm – equivalente a 0,6% PL do Fundo. A operação segue avançando em linha com o esperado, com 60% das obras concluídas e excelente performance operacional, com mais de 98% das unidades comercializadas. Com o saldo devedor atual, o CRI está com a razão de 62% de LTV (máximo de 80%). Abaixo observamos fotos recentes do avanço do empreendimento:

Foto de evolução de obras das fases I e II do empreendimento alvo do CRI FGR; Fonte: Hauze Engenharia.

Além disso, realizamos uma nova integralização no CRI Uniq, conforme andamento das obras do empreendimento. Desde o início da alocação, o projeto saiu de 10% concluído para atuais 40% (com perspectiva de entrega para jan/2027). Ainda, as unidades já estão com patamar de vendas próximo de 90% - cuja carteira de recebíveis já é superior ao saldo devedor da série sênior (investida pelo RINV11). Abaixo observamos fotos recentes do avanço do empreendimento:

Foto de evolução de obras do empreendimento alvo do CRI Uniq; Fonte: Trinus.

Por fim, aumentamos no mercado secundário as posições nos CRIs Quaresmeira e Balneário Búzios. Ambas estão com obras 100% concluídas, um excelente patamar de vendas (85% e 94% vendidos, respectivamente), e apresentam razões de garantia robustas de 290% e 263%. Tendo em vista os riscos de execução e comerciais mitigados, avaliamos as remunerações de IPCA+11,0% (CRI Quaresmeira) e IPCA+13,0% (CRI Balneário Búzios) como bastante atrativas.

Todas essas exposições permanecem individualmente limitadas a menos de 2% do patrimônio líquido do RINV11. A combinação entre estruturas com mitigantes de risco adequados, remunerações compatíveis com o risco assumido e a diversificação da carteira segue sendo o principal elemento de controle e diluição de riscos nesse segmento.

As características dos demais ativos seguem descritas abaixo:

CRI Franco Ribeiro
Goiânia/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE,
Resumo(ii) AF da matrícula do empreendimento, (iii) Cessão Fiduciária de
recebíveis das unidades, (iv) aval dos sócios e (v) fundo de reserva
de 3 meses de juros. O empreendimento possui 99% de obras
Taxaavançadas e 71% de vendas.
SetorIPCA + 11,5% a.a. Residencial Classe Média% PL RINV11 Prazo Médio1,5% 1,2 anos
Vencimentojun/27
LTVSecuritizadoraHabitasec
60%IF24F2418658
Financiamento de obras de empreendimento residencial emCRI UNIQ
ResumoGoiânia/GO. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do empreendimento, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis
das unidades, (iii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iv)
Fundos de Reservas e Obras, (v) Aval dos sócios. As obras estão 40%
concluídas e 89% das unidades Vendidas.
TaxaIPCA + 10,5% a.a. % PL RINV11
SetorResidencial Classe MédiaPrazo Médio2,4 anos
Vencimentonov/28SecuritizadoraHabitasec
LTV (sênior)43%IF24K3051531
CRI Balneário Búzios
Financiamento de obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ. A operação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii)
ResumoAlienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iii) Fiança dos Sócios, (iv) Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra)
foi emitido em janeiro/25 e conta com 94% de vendas.
Taxa% PL RINV11 IPCA + 13,0% a.a.
SetorPrazo Médio Residencial Classe Média
Vencimentojul/34Securitizadora3,4 anos Leverage
LTV31%IF24G1888841 e 24G1954918
CRI Pinheiro de Sá
operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula doFinanciamento de empreendimento residencial em Serra/ES. A
Resumoempreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (iii) Cessão Fiduciária de
recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v) fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão 99%
concluídas e 69% das unidades estão vendidas.
Taxa
IPCA + 12,5% a.a. % PL RINV11
SetorResidencial Classe MédiaPrazo Médio1,4 anos
Vencimentoout/27SecuritizadoraTrue
LTV63% IF
CRI THL
Antecipação de carteira de empreendimentos em Guaratinguetá e Taubaté (sP). Garantias: (i) Alienação Fiduciária estoques, (ii)
ResumoAlienação Fiduciária cotas das SPEs, (iii) Cessão Fiduciária recebíveis com valor presente mínimo de 125% do saldo devedor, (iv) aval dos sócios, fundos de reserva de garantia, e de obras.
Três dos empreendimentos já estão concluídos e o Condomínio Sol Nascente possui 88% de evolução de obras e 90% vendido.
Taxa IPCA + 11,5% a.a.% PL RINV11
SetorLoteamento1,1% 5,1 anos
Vencimentofev/33Leverage
LTVSecuritizadora 70% IF24J5057179
CRI Vanguarda
ResumoFiduciária de recebíveis, (ii) Alienação Fiduciária das matrículas dos empreendimentos e (iii) aval dos sócios. Os empreendimentos - Jonathas Nunes, já concluído, possui 54% de vendas, e o Dom Severino tem 75% de obras e 73% de vendas realizadas.
Setor% PL RINV11 INCC + 11,0% a.a.0,9%
VencimentoResidencial Classe Média ago/25Prazo Médio SecuritizadoraCasa de Pedra
LTV100%IF22G1233041
CRI Credlar
Aceleração de obras antes dos pagamentos via Crédito Associativo
ResumoVGV de R$ 110mi. As obras estão 100% concluídas e 53% das unidades vendidas; (ii) imóvel em Alienação Fiduciária superior a
dos sócios da Incorporadora.
Taxa IPCA + 13,0% a.a.% PL RINV110,5%
SetorResidencial Classe MédiaPrazo Médio0,5 anos
Vencimentojun/28SecuritizadoraProvíncia 22D1248921
CRI Frizzo
Viamão e Porto Alegre (RS). Há como garantia: (i) cessão fiduciária
Resumodos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos
empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo
Empreendimentos Imobiliários.
IPCA + 11,5% a.a.
Taxa Setor% PL RINV11 Loteamento Prazo Médio0,5% 2,6 anos
SecuritizadoraRock Securitizadora
Vencimento LTV25J3005313
62%IF CRI Quaresmeira
ResumoAntecipação de recebíveis do loteamento Parqville Quaresmeira em
Trindade/GO. Garantias: (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis,
(ii) Aval dos sócios, (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e (iv) Alienação
Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram concluidas em maio/23
e conta com 85% das unidades vendidas.
% PL RINV11 IPCA + 11,0% a.a.
SetorResidencial Classe Média/AltaPrazo Médio1,6 anos
Vencimentojan/32SecuritizadoraVirgo
LTV25%IF21C0528435 e 21C0830878
CRI Real Supermercados
ResumoAltinópolis/sP, com obras já finalizadas. Conta com (i) Alienação
Fiduciária da 4ª loja do grupo com valor de avaliação superior a
170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta
Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT
mensal de juros, (iii) fundo de reserva de 2 parcelas de juros e (iv)
aval dos sócios e holding patrimonial do grupo.
CDI + 5,0% a.a. Corporativo - Varejo% PL RINV11 Prazo Médio0,3% 2,3 anos
Setor Vencimento
jul/33 48%Securitizadora IF
LTV23F1523286
CRI FGR
ResumoFinanciamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO.
Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) Cessão
Fiduciária de recebíveis das unidades, (ii) aval dos sócios, (iv) fundo
de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O
empreendimento possui 65% de obras e 99% de vendas.
IPCA + 10,0% a.a. % PL RINV11
SetorResidencial Classe Média/AltaPrazo Médio
Vencimentoset/41Securitizadora
LTV61%IF

Ao término de dezembro, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RINV11 eram os seguintes:

Carteira CRIs

AtivoLTVRemuneração% PL
CR I Ba l neá rio Búzios31%I PCA + 13,0% a.a.1,6%
CR I U niq43%I PCA + 1 0,5% a.a.1,6%
CR I Fra nco Ri bei ro60%I PCA + 11,5% a.a.1,5%
CR I Pi nhei ro de Sá63%I PCA + 12,5% a.a.1,3%
CR I Qua resmei ra25%I PCA + 11,0% a.a.1,1%
CR I TH L70%I PCA + 11,5% a.a.1,1%
CR I Va ng ua rda1 00%I NCC + 11,0% a.a.0,9%
CR I FGR61%I PCA + 1 0,0% a.a.0,6%
CR I Cred la r13%I PCA + 13,0% a.a.0,5%
CR I Frizzo62%I PCA + 11,5% a.a.0,5%
CR I Rea l Supermercados48%CDI + 5,0% a.a.0,3%
I nflação + 11,6% a.a.10, 5%
Média Ponderada52%
CDI + 5,0% a.a.0,3%

Carteira consolidada

O patrimônio do Fundo, ao final do mês de dezembro/25, ficou distribuído da seguinte forma:

Caixa 6% Classe CaixaCRI 11% CRI CRI CRIAções 7% Ação AçãoClasse
Fundos de Renda Fixa SegmentoAntecipação de Carteira Financiamento de Obra CorporativoAção Incorporação Propriedades ShoppingsFundo de Fundos Shopping/Varejo Lajes Comerciais Setor
% PL 5,6%5,8% % PL 0,8% 4,2%% PL 3,5% 2,3% 1,5%50,0% 0,9% 18,2% 0,8% 6,3%

Demonstração de resultado

Ao longo de dezembro/25, foi realizado R$1,40 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,35 aos cotistas de RINV11, cumprindo a obrigatoriedade de distribuição de 95% do resultado do semestre. Após esse evento, o RINV11 acumula R$0,84 de reserva por cota.

Resultado Real Investor FIl (R$)
jul/25ago/25set/25out/25nov/25dez/25Desde o Início *
Receitas – Flls3.257.9373.093.6052.823.9542.827.8902.582.4533.831.56463.045.993
Dividendos3.558.3773.277.8543.143.2313.207.0143.458.7953.549.67762.549.028
Ganho de Capital(300.440)(184.249)(319.277)(379.124)(876.342)281.887496.965
Receitas - Ações450.021348.863608.853550.1701.278.0581.655.75711.990.721
Dividendos323.94417.20479.12513.884437.2661.339.1434.641.341
Ganho de Capital126.077331.659529.728536.285840.793316.6147.349.380
Receitas - CRls382.668477.340453.742640.700533.933480.2646.953.622
Juros317.549399.019373.456330.785359.806436.9385.336.259
Correção Monetária65.11978.32180.287309.916174.12643.3261.510.872
Receitas - Caixa62.63739.22751.55068.108165.478204.1932.146.808
Receitas - Total4.153.2623.959.0343.938.1004.086.8694.559.9226.171.77984.137.144
Despesas(343.173)(358.088)(377.007)(376.345)(426.779)(689.339)(8.633.240)
Administrativas(298.643)(299.333)(292.726)(291.136)(295.764)(615.724)(6.486.872)
Operacionais(44.530)(58.755)(84.282)(85.209)(131.016)(73.615)(2.146.368)
Resultado3.810.0893.600.9473.561.0923.710.5233.884.5015.482.44075.255.263
Resultado por CotaR$ 1,16R$ 1,10R$ 1,09R$ 1,13R$ 1,18R$ 1,40R$ 45,70
Rendimentos Distribuídos3.443.5093.443.5093.443.5093.443.5093.443.5095.301.46471.426.057
Distribuição por CotaR$ 1,05R$ 1,05R$ 1,05R$ 1,05R$ 1,05R$ 1,35R$ 42,58
Reserva Acumulada2.124.7402.282.1782.399.7612.666.7763.107.7683.288.745
Reserva Acumulada por Cota0,650,700,730,810,950,84
Quantidade de Cotas3.279.5323.279.532 3.279.532 3.279.532 3.279.532 3.927.010

Objetivo do Fundo

Gerar ganho de capital e obtenção de renda a partir da alocação em

(i) Recebíveis, (ii) Cotas de FIIs, (iii) Ações e outros ativos ligados ao mercado imobiliário.

Razão Social

REAL INVESTOR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA

Ticker de Negociação: RINV11

CNPJ

44.625.612/0001-45

Data de Início do Fundo

11/11/2022

Prazo de Duração

Indeterminado

Patrimônio Líquido

R$ 419.914.962,96

Cotas Emitidas

3.927.060

Valor Cota a Mercado (30/12/2025)

R$ 107,78

Patrimônio/Cota

R$ 106,93

Taxa de Administração

1,00% a.a.

Taxa de Performance

15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante

Banco BTG Pactual S.A.

Administrador

BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com

9º Dia Útil

Data de Pagamento

14º Dia Útil

Glossário

Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.

Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.

Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.

Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.

Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.

Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota valor de mercado.

High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.

High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.

Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.

Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.

Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.

CONTATO:

www.realinvestor.com.br

[email protected]

+55 43 3025-2191

Siga nossas redes sociais

⑥OfSO

Londrina/PR

Av. Ayrton Senna da Silva, 600

São Paulo/SP

Ed. Torre de Siena

Rua Iguatemi, 192

Ed. Iguatemi Offices Building

21º Andar

Sala 151

Gleba Palhano

+55 43 3025-2191

Itaim Bibi

+55 11 2050-5199

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.