Relatório Gerencial RINV11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Real Investor (RINV11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 25/05/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do RINV11 fechou a R$ 103,06, com P/VP de 1,02 (valor patrimonial de R$ 100,96 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,05 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,08% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 508 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- REAL INVESTOR RESPONSABILIDADE LIMITADA-4,86%
- CNPJ
- 44.625.612/0001-45
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - 30/04/2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 25/05/2026 19:41
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

REAL INVESTOR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RINV11
COMENTÁRIOS DO GESTOR
Em abril o RINV11 obteve um retorno de +1,4%, enquanto o IFIX, avançou +1,5%. Desde o início, o Fundo totaliza +54,1%, equivalente a aproximadamente 160% do retorno do IFIX no período, que foi de +33,9%.

*Retorno da cota patrimonial ajustada por dividendos Período de 11/11/2022 a 30/04/2026
No mês, o resultado do Fundo foi de R$1,19 por cota, e a distribuição de dividendos foi de R$1,10 por cota. Esse valor representa um dividend yield de 1,0% sobre a cota patrimonial de fechamento do mês, de R$108,19. Após a distribuição, o RINV11 acumula R$1,49 por cota em reservas.
Resultado e Distribuição Mensal

Produção: Real Investor.
O principal vetor de resultado no mês foi a carteira de FIIs, que no total adicionou +1,6% de retorno, seguidos pelos CRIs diretos, que adicionaram 0,2%. As ações foram detratoras de desempenho, com -0,4% no mês.
6ª Oferta de Cotas do RINV11
No dia 8 de maio houve a liquidação do Direito de Preferência da 6ª Oferta de Cotas do RINV11, com aproximadamente R$ 42 milhões subscritos. Agradecemos a confiança dos cotistas na nossa gestão, especialmente em um momento em que a indústria de FIIs tem encontrado maior dificuldade para atrair novos recursos em emissões.
Seguimos empolgados com o momento de alocação e com as oportunidades disponíveis nas diferentes frentes de atuação do Fundo. Todo o recurso já liquidado no âmbito do Direito de Preferência foi integralmente investido em ativos que julgamos oferecer boa relação entre risco e retorno.
Em linha com nosso compromisso de Ofertas alinhadas com os investidores, esperamos uma conversão dos recibos em cotas de maneira célere, que deve ocorrer após o anúncio dos dividendos de junho (referente ao resultado de maio).
A seguir, detalhamos os principais acontecimentos do mês e as movimentações realizadas nas carteiras, segmentadas por classe de ativo.
1. Cotas de Fundos Imobiliários (FIIs)
A classe de Fundos Imobiliários representava, ao final de abril, aproximadamente 79% do Patrimônio Líquido do RINV11 e contribuiu com 1,6% para o desempenho consolidado do Fundo no mês. Ao final do mês, o portfólio investido de FIIs negociavam em média a 0,87x o valor patrimonial, com dividend yield de 13,9% ao ano considerando as distribuições realizadas nos últimos doze meses.
A classe de Fundos Imobiliários segue sendo a principal alocação do RINV11 e deve continuar ocupando posição relevante no portfólio. A entrada de novos recursos do Direito de Preferência da 6ª Oferta de Cotas coincidiu com um momento de queda de preços em diversos FIIs, o que nos permitiu reforçar posições em ativos que julgamos atrativos. Esperamos, com isso, ampliar a receita recorrente do Fundo, mantendo uma carteira diversificada, selecionada com disciplina e composta por FIIs que combinam qualidade, rendimento e boa relação entre risco e retorno. Ao final de abril, as principais posições em Fundos Imobiliários estavam distribuídas conforme abaixo:
Carteira FIIs

2. Recebíveis
A carteira de recebíveis representava ao final de abril, 12% do PL do RINV11, composta por 14 operações com remuneração média de IPCA + 11,6% a.a. e CDI + 2,2% a.a. No mês, a classe contribuiu com +0,2% para o retorno do Fundo, mantendo sua característica de geração recorrente e previsível de renda.
Na carteira de CRIs, seguimos atentos ao ambiente mais turbulento para o crédito imobiliário e custos de obra pressionados. Ainda assim, entendemos que esses riscos estão mitigados de forma relevante na maior parte das nossas exposições. Em geral, os empreendimentos que lastreiam os CRIs investidos já apresentam bom estágio de evolução física, o que reduz o espaço para que eventuais aumentos adicionais de custo que comprometam de maneira significativa o resultado econômico dos projetos. Além disso, a carteira também conta, em sua maior parte, com bom avanço comercial, o que contribui para reduzir o risco de estoque e reforça a perspectiva de geração de caixa, repasse e amortização dos recebíveis ao longo do tempo. Esse conjunto — obras avançadas, vendas em bom ritmo e acompanhamento próximo — nos permite atravessar o momento atual com uma visão construtiva e prudente sobre a carteira, sem deixar de reconhecer que o monitoramento ativo segue sendo essencial em um ciclo mais exigente para o setor.
As demais operações não apresentaram atualizações relevantes no mês e seguem com suas principais características descritas abaixo:
| CRI MRV Flex XIII Antecipação de carteira de 413 contratos de compra e venda de 22 | ||||
| empredimentos MRV/Sensia. A operação será amortizada ao passo que os lastros forem quitados através de financiamento bancário | ||||
| para os compradores pós-chaves. O CRI conta com (i) obrigação Resumo | ||||
| de recompra pela MRV dos contratos distratados ou inadimplidos | ||||
| há mais de 150 dias; (ii)fundo de reserva; (iii) possibilidade a | ||||
| alienação fiduciária das unidades inadimplidas que a MRV venha a não cumprir sua obrigação de recompra. | ||||
| Taxa | CDI + 1,75% a.a. | % PL RINV11 | 2,0% | |
| Segmento | Antecipação de Carteira | Prazo Médio | 2,3 anos | |
| Vencimento LTV | dez/28 IF | Emissor | Opea 25L3506423 | |
| 87% | ||||
| Financiamento de obras de empreendimento residencial em | ||||
| Resumo | Goiânia/GO. A operação conta com (i) Alienação Fiduciária da | |||
| matrícula do empreendimento, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis | ||||
| das unidades, (iii) Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iv) | ||||
| Fundos de Reservas e Obras, (v) Aval dos sócios. As obras estão 58% | ||||
| concluídas e 85% das unidades vendidas. | ||||
| Taxa | IPCA + 10,50% a.a. | % PL RINV11 | 1,6% | |
| Segmento | Financiamento de Obra | Prazo Médio | 2,2 anos | |
| Vencimento | nov/28 | Emissor | Habitasec 24K3051531 | |
| 36% | ||||
| Resumo | Financiamento de obras de loteamento em Armação de Búzios/RJ. A operação possui (i) Cessão Fiduciária dos recebíveis, (ii) | |||
| Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, (iii) Fiança dos Sócios, (iv) | ||||
| Fundo de Reserva de 2 PMTs. O TVO (Termo de Verificação de Obra) | ||||
| foi emitido em janeiro/25 e conta com 95% de vendas. | 1,5% | |||
| % PL RINV11 | ||||
| Segmento | IPCA + 13,0% a.a. | |||
| Antecipação de Carteira | 3,2 anos Leverage | |||
| jul/34 Vencimento 29% | ||||
| LTV | ||||
| Resumo | operação conta com (i) Alienação Fiduciária da matrícula do | |||
| empreendimento, (ii) AF das cotas da SPE, (iii) Cessão Fiduciária de | ||||
| recebíveis das unidades, (iv) aval da Incorporadora e sócios, (v) | ||||
| fundo de reserva de 3 meses de juros. As obras estão 99% | ||||
| concluídas e 70% das unidades estão vendidas. % PL RINV11 | ||||
| IPCA + 12,5% a.a. | ||||
| Segmento Financiamento de Obra | Prazo Médio | |||
| Vencimento | out/27 | |||
| LTV | 58% IF | Emissor | ||
| CRI Franco Ribeiro | |||
| Goiânia/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, | |||
| Resumo | (ii) AF da matrícula do empreendimento, (iii) Cessão Fiduciária de | ||
| recebíveis das unidades, (iv) aval dos sócios e (v) fundo de reserva | |||
| de 3 meses de juros. O empreendimento possui 100% de obras | |||
| avançadas e 68% de vendas. | |||
| Taxa Segmento | IPCA + 11,5% a.a. | % PL RINV11 Prazo Médio | 1,0% |
| Vencimento | Financiamento de Obra | Emissor | 1,0 anos |
| LTV | jun/27 57% | IF | Habitasec 24F2418658 |
| CRI THL Sol Nascente | |||
| Resumo | Taubaté (sP). Garantias: (i) Alienação Fiduciária estoques, (ii) Alienação Fiduciária cotas das SPEs, (iii) Cessão Fiduciária recebíveis com valor presente mínimo de 125% do saldo devedor, (iv) aval dos | ||
| sócios, fundos de reserva de garantia, e de obras. | |||
| Três dos empreendimentos já estão concluídos e o Condomínio Sol | |||
| Nascente possui 96% de evolução de obras e 90% vendido. | |||
| Taxa | % PL RINV11 IPCA + 11,5% a.a. | ||
| Segmento | Antecipação de Carteira Prazo Médio | 4,9 anos | |
| Vencimento | fev/33 | Emissor | Leverage |
| LTV | 63% | IF | 24J5057179 |
| CRI Quaresmeira | |||
| Resumo | Trindade/GO. Garantias: (i) Cessão Fiduciária de 80% dos recebíveis, (ii) Aval dos sócios (iii) Fundo de Reservas de 3 PMTs e (iv) Alienação | ||
| Fiduciária das Cotas da SPE. As obras foram concluidas em maio/23 e conta com 85% das unidades vendidas. | |||
| Taxa | IPCA + 11,0% a.a. % PL RINV11 | 1,0% | |
| Segmento | Antecipação de Carteira | 1,4 anos | |
| Vencimento | jan/32 | Prazo Médio Emissor | Riza |
| LTV | 22% | IF | 21C0528435 e 21C0830878 |
| Financiamento de duas obras em Teresina-PI. Garantias: (i) Cessão | |||
| Resumo | Fiduciária de recebíveis, (ii) Alienação Fiduciária das matrículas dos empreendimentos e (iii) aval dos sócios. Os empreendimentos - | ||
| Jonathas Nunes, já concluído, possui 54% de vendas, e o Dom | |||
| Severino tem 75% de obras e 73% de vendas realizadas. | |||
| Taxa | INCC + 11,0% a.a. | % PL RINV11 | 0,8% |
| Segmento | Financiamento de Obra | Prazo Médio | |
| Vencimento | ago/25 | Emissor | Casa de Pedra |
| LTV | 100% | IF | 22G1233041 |
| CRI FGR | |||
| Financiamento de obras de loteamento Senador Canedo/GO. Conta com (i) Alienação Fiduciária das cotas da SPE, (ii) Cessão | |||
| Resumo | Fiduciária de recebíveis das unidades, (iii) aval dos sócios, (iv) fundo | ||
| de reserva de R$1,5 milhões e (v) fundo de despesas. O | |||
| empreendimento possui 77% de obras e 99% de vendas. | |||
| IPCA + 10,0% a.a. % PL RINV11 | 0,6% | ||
| Segmento | Antecipação de Carteira | Prazo Médio | 7,3 anos |
| Vencimento | set/41 | Emissor | Canal |
| LTV | 56% | IF | 2412268708 |
| Resumo | Antecipação de carteira de recebíveis de quatro loteamentos em Viamão e Porto Alegre (RS). Há como garantia: (i) cessão fiduciária | ||
| dos recebíveis, cujo valor presente equivale a 134% do saldo | |||
| devedor; (ii) Alienação Fiduciária de 193 unidades dos | |||
| empreendimentos, além do (iii) aval dos sócios da Frizzo | |||
| Empreendimentos Imobiliários. O empreendimento está finalizado e | |||
| possui 89% de vendas. | |||
| Segmento | IPCA + 11,5% a.a. Antecipação de Carteira | % PL RINV11 Prazo Médio | 0,4% 2,3 anos |
| Vencimento | Emissor | ROCK | |
| jan/31 | |||
| 59% LTV | IF | 25J3005313 | |
| CRI Credlar | |||
| Resumo Taxa | Aceleração de obras antes dos pagamentos via Crédito Associativo da CEF. Garantias: (i) Resultado da incorporadora referente ao | ||
| Residencial Chopin, em Praia Grande, que possui 320 unidades e | |||
| VGV de R$ 110mi. As obras estão concluídas e 56% das unidades | |||
| vendidas; (ii) imóvel em Alienação Fiduciária superior a 150% do | |||
| saldo devedor; (iii) Fundo de reserva de R$200 mil; (iv) aval dos | |||
| sócios da Incorporadora. % PL RINV11 | 0,4% | ||
| Segmento | IPCA + 13,0% a.a. | Prazo Médio | 0,4 anos |
| Corporativo | Província | ||
| Vencimento | jun/28 | Emissor | |
| LTV | 12% | IF | 22D1248921 |
| CRI Trisul (Ago/24) Dívida corporativa no volume total de R$250 milhões com lastro em | |||
| Resumo | debentures da Trisul S.A. (TRIS3), incorporadora focada em produtos de média alta renda em São Paulo. A emissão obteve rating AA pela S&P e conta com dois covenants financeiros, (i) (dívida líq. + imóveis a pagar) / PL < 0,5x, em dezembro de 2025 era de 0,1x; (ii) (recebíveis + imóveis a comercializar + receitas a apropriar) / (dívida líq. + imóveis a pagar + custos a apropriar) > 2x, em dezembro de | ||
| Taxa Segmento Vencimento LTV | 2025 era de 3,9x. % PL RINV11 CDI + 1,9% a.a. Corporativo Prazo Médio fev/30 Emissor IF | ||
| Fiduciária da 4ª loja do grupo com valor de avaliação superior a | CRI Real Supermercados Financiamento da 5ª loja da rede Real Supermercados, em Altinópolis/sP, com obras já finalizadas. Conta com (i) Alienação | ||
| Resumo | 170% do saldo devedor, (ii) Cessão Fiduciária de recebíveis em conta Escrow, com o mínimo de R$200 mil, superior ao valor da PMT mensal de juros, (iii) fundo de reserva de 2 parcelas de juros e (iv) aval dos sócios e holding patrimonial do grupo. | ||
| Taxa Segmento | CDI + 5,0% a.a. % PL RINV11 Corporativo | ||
| Vencimento | jul/33 | Prazo Médio Emissor | Canal 23F1523286 |
| LTV | 48% IF | ||
| (i) Alienação Fiduciária dos estoques, (ii) Alienação Fiduciária da SPEs, (iii) Cessão Fiduciária dos recebíveis cujo valor presente deve representar no mínimo 125% do saldo devedor da operação, (iv) Resumo | Antecipação de carteira adicional do loteamento Imperial Vista Verde, em Guaratinguetá/sP. Além das garantias da série anterior: fiança dos sócios, além de (v) fundo de reserva, (vi) fundo de | ||
| O empreendimento | garantia e (vii) composição de fundo de obras, esta série conta com (viii) fiança da permutante do terreno do empreendimento. Imperial Vista Verde, possui 75% de $\mathsf { { \mathsf { { o } } } l v o } ,$ evolução de obras e 85% vendido. | ||
| Taxa | IPCA + 12,68% a.a. | % PL RINV11 | 0,2% 5,5 anos |
| Segmento Vencimento | Antecipação de Carteira set/41 | Prazo Médio Emissor | Leverage |
| LTV | 54% | IF | 26A2737248 |
Ao término de abril, as operações de CRI e suas principais características na carteira do RINV11 eram os seguintes:
| Ativo | Segmento | Emissor | IF | LTV | Taxa | Prazo Médio | % PL RINV11 |
| CRI MRV Flex XIII | Antecipação deCarteira | Opea | 25L3506423 | 87% | CDI + 1,75% a.a. | 2,3 anos | 2,0% |
| CRI Uniq | Financiamento deObra | Habitasec | 24K3051531 | 36% | IPCA + 10,50% a.a. | 2,2 anos | 1,6% |
| CRI Balneário Búzios | Antecipação deCarteira | Leverage | 24G1888841 e24G1954918 | 29% | IPCA + 13,0% a.a. | 3,2 anos | 1,5% |
| CRI Pinheiro de Sá | Financiamento deObra | True | 24G2828590 | 58% | IPCA + 12,5% a.a. | 1,2 anos | 1,3% |
| CRI Franco Ribeiro | Financiamento deObra | Habitasec | 24F2418658 | 57% | IPCA + 11,5% a.a. | 1,0 anos | 1,0% |
| CRI THL Sol Nascente | Antecipação deCarteira | Leverage | 24J5057179 | 63% | IPCA + 11,5% a.a. | 4,9 anos | 1,0% |
| CRI Quaresmeira | Antecipação deCarteira | Riza | 21C0528435 e21C0830878 | 22% | IPCA + 11,0% a.a. | 1,4 anos | 1,0% |
| CRI Vanguarda | Financiamento deObra | Casa de Pedra | 22G1233041 | 100% | INCC + 11,0% a.a. | 0,8% | |
| CRI FGR | Antecipação deCarteira | Canal | 24I2268708 | 56% | IPCA + 10,0% a.a. | 7,3 anos | 0,6% |
| CRI Frizzo | Antecipação deCarteira | ROCK | 25J3005313 | 59% | IPCA + 11,5% a.a. | 2,3 anos | 0,4% |
| CRI Credlar | Corporativo | Província | 22D1248921 | 12% | IPCA + 13,0% a.a. | 0,4 anos | 0,4% |
| CRI Trisul (Ago/24) | Corporativo | Riza | 24H1685086 | CDI+1,9% | 2,2 anos | 0,3% | |
| CRI Real Supermercados | Corporativo | Canal | 23F1523286 | 48% | CDI + 5,0% a.a. | 2,1 anos | 0,3% |
| CRI Imperial Vista Verde 2 | Antecipação deCarteira | Leverage | 26A2737248 | 54% | IPCA + 12,68% a.a. | 5,5 anos | 0,2% |
| 49% | Inflação + 11,6% a.a.CDI + 2,2% a.a. | 2,4 anos | 9,6%2,6% | ||||
3. Ações do Setor Imobiliário
A classe de Ações representava, ao final de abril, aproximadamente 8% do Patrimônio Líquido do RINV11 e impactou negativamente em -0,4% para o desempenho consolidado do Fundo no mês.
Apesar da contribuição negativa no mês, seguimos confortáveis com as teses investidas. Nosso objetivo nessa classe não é capturar movimentos de curto prazo, mas investir em empresas do setor imobiliário negociadas a preços que consideramos inferiores ao seu valor intrínseco, com boa capacidade de geração de caixa e potencial de valorização ao longo do tempo.
Ao longo do mês, duas empresas anunciaram o pagamento de dividendos. A Melnick (MELK3) divulgou que deve pagar um montante equivalente a 3% de seu valor de mercado ao longo deste ano. Já a Log Commercial Properties (LOGG3) anunciou deve pagar próximo de 1% de seu valor de mercado em junho/26, referente ao resultado do primeiro trimestre de 2026. Ambas as empresas contam com uma estrutura de capital robusta e que devem seguir remunerando os acionistas através de dividendos nos próximos trimestres.
Ao término desse período, os principais segmentos em ações do setor imobiliário na carteira do RINV11 eram os seguintes:
Carteira Ações

Carteira consolidada
O patrimônio do Fundo, ao final do mês de abril de 2026, ficou distribuído da seguinte forma:
| aixa C 1% | Ações 8% Ação | Classe CRI | CRI 12% Classe CRI | FlI 79% Classe |
| Classe Caixa Caixa | Ação Ação | Incorporação Corporativo Setor | CRI Antecipação de Carteira Financiamento de Obra Segmento | HI HI Recebíveis Imobiliários |
| Operações Compromissadas Fundos de Renda Fixa 0,5% |
Demonstração de resultado
Ao longo de abril/26, foi realizado R$1,19 de resultado por cota, dos quais serão distribuídos R$1,10 aos cotistas de RINV11. Após esse evento, o RINV11 acumula R$1,49 de reserva por cota.
| Resultado Real Investor FIl (R$) | ||||||||
| nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | Desde o Início * | ||
| Receitas – Flls | 2.582.453 | 3.831.564 | 4.046.206 | 4.338.871 | 3.663.619 | 3.709.742 | 78.804.431 | |
| Dividendos | 3.458.795 | 3.549.677 | 3.994.431 | 3.551.798 | 3.627.871 | 3.708.398 | 77.431.525 | |
| Ganho de Capital | (876.342) | 281.887 | 51.775 | 787.073 | 35.749 | 1.344 | 1.372.906 | |
| Receitas - Ações | 1.278.058 | 1.655.757 | 352.631 | 1.763.930 | 303.643 | 606.521 | 15.017.446 | |
| Dividendos | 437.266 | 1.339.143 | 86.983 | 95.758 | 104.445 | 104.915 | 5.033.443 | |
| Ganho de Capital | 840.793 | 316.614 | 265.648 | 1.668.172 | 199.199 | 501.605 | 9.984.004 | |
| Receitas - CRIs | 533.933 | 480.264 | 455.539 | 636.533 | 594.502 | 704.683 | 9.344.879 | |
| Juros | 359.806 | 436.938 | 369.816 | 516.831 | 470.911 | 499.075 | 7.192.892 | |
| Correção Monetária | 174.126 | 43.326 | 85.723 | 119.702 | 123.591 | 205.608 | 2.045.496 | |
| Receitas - Caixa | 165.478 | 204.193 | 215.949 | 188.558 | 94.120 | 124.380 | 2.769.815 | |
| Receitas - Total | 4.559.922 | 6.171.779 | 5.070.326 | 6.927.892 | 4.655.885 | 5.145.326 | 105.936.572 | |
| Despesas | (426.779) | (689.339) | (395.206) | (641.303) | (445.178) | (458.005) | (10.572.931) | |
| Administrativas | (295.764) | (615.724) | (350.423) | (367.426) | (379.255) | (377.799) | (7.961.774) | |
| Operacionais | (131.016) | (73.615) | (44.782) | (273.877) | (65.923) | (80.207) | (2.611.157) | |
| Resultado | 3.884.501 | 5.482.440 | 4.675.120 | 6.286.589 | 4.210.707 | 4.687.320 | 95.115.000 | |
| Resultado por Cota | R$ 0,99 | R$ 1,40 | R$ 1,19 | R$ 1,60 | R$ 1,07 | R$ 1,19 | R$ 50,38 | |
| Rendimentos Distribuídos | 3.443.509 | 5.301.531 | 4.319.766 | 4.319.766 | 4.319.766 | 4.319.766 | 88.705.188 | |
| Distribuição por Cota | R$ 1,05 | R$ 1,35 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 1,10 | R$ 46,98 | |
| Reserva Acumulada | 3.107.768 | 3.288.678 | 3.644.032 | 5.610.855 | 5.501.796 | 5.869.350 | ||
| Reserva Acumulada por Cota | 0,79 | 0,84 | 0,93 | 1,4 | 3 1,40 1,49 | |||
| Quantidade de Cotas | 3.927.060 | 3.927.060 3.927.060 3.927.060 | ||||||
Objetivo do Fundo
Gerar ganho de capital e obtenção de renda a partir da alocação em
(i) Recebíveis, (ii) Cotas de FIIs, (iii) Ações e outros ativos ligados ao mercado imobiliário.
Razão Social
REAL INVESTOR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA

Ticker de Negociação: RINV11

CNPJ
44.625.612/0001-45

Data de Início do Fundo
11/11/2022

Prazo de Duração
Indeterminado

Patrimônio Líquido
R$ 424.855.059,26

Cotas Emitidas
3.927.060

Valor Cota a Mercado (30/04/2026)
R$ 108,88

Patrimônio/Cota
R$ 108,19

Taxa de Administração
1,00% a.a.

Taxa de Performance
15% sobre IPCA + Yield IMA-B 5

Custodiante
Banco BTG Pactual S.A.

Administrador
BTG Pactual S.A. DTVM

Data-Com
9º Dia Útil

Data de Pagamento
14º Dia Útil
Glossário
Cap rate: abreviação do termo “capitalization rate” ou taxa de capitalização. É uma métrica utilizada no mercado imobiliário para calcular o retorno anual da renda dos imóveis sobre seu valor de mercado.
Cota Patrimonial: representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do fundo.
Cota Valor de Mercado: valor da cota no mercado secundário na data de fechamento do relatório.
Covenant: cláusula contratual, que estabelece condições e restrições que o devedor precisa cumprir ao longo da operação, visando proteger os interesses dos credores e garantir que as condições financeiras do devedor seguem conforme estipulado.
Data-Com: a data-com é a data até a qual o investidor precisa ser cotista do fundo para ter direito ao recebimento dos dividendos anunciados. Após essa data, os investidores que adquirirem cotas do fundo não terão direito ao rendimento referente ao anúncio feito na data-com.
Dividend Yield: rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do fundo. É calculado pela divisão do rendimento sobre a cota valor de mercado.
High grade: são títulos de renda fixa que possuem baixo risco de crédito, correspondendo a uma menor taxa de retorno.
High yield: são títulos de renda fixa com maior risco de crédito e que proporcionam, portanto, uma remuneração com prêmio sobre títulos de menor risco. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias, com o objetivo de ponderar o risco da empresa devedora.
Loan-to-value (LTV): compreende o valor da dívida em relação ao valor da garantia. Quanto menor o LTV, menor é o risco da operação.
Middle Risk: são títulos com um grau de risco e rentabilidade intermediários entre o high grade e o high yield. Possuem uma rentabilidade mais atrativa do que os ativos high grade, e com um grau de risco inferior aos high yield. É comum que essas estruturas tenham um conjunto de garantias que visam ponderar o risco da empresa devedora.
Valor Geral de Vendas (VGV): valor potencial das unidades que compõem o empreendimento.
CONTATO:
www.realinvestor.com.br
+55 43 3025-2191
Siga nossas redes sociais
Londrina/PR
Av. Ayrton Senna da Silva, 600
São Paulo/SP
Ed. Torre de Siena
Rua Iguatemi, 192
Ed. Iguatemi Offices Building
21º Andar
Sala 151
Gleba Palhano
+55 43 3025-2191
Itaim Bibi
+55 11 2050-5199