Relatório Gerencial RPRI11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do RBR Premium Recebíveis Imobiliários (RPRI11), fundo imobiliário de papel, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/06/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do RPRI11 fechou a R$ 66,38, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 100,67 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,90 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,79% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 349,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 42.502.842/0001-91
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 11/06/2026 19:31
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PATRIA
Relatório Gerencial RPRI11 RBR Premium
Informações Gerais RPRI11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objeto o investimento em empreendimentos imobiliários na forma prevista na regulamentação aplicável, preponderantemente através da aquisição de CRI, Debêntures, cotas de FIDC, LIG, LCI, LH e cotas de FII. O Fundo visa proporcionar a seus Cotistas uma rentabilidade alvo que busque acompanhar, no longo prazo, os títulos do tesouro nacional, acrescido de spread de 2,00% a 4,00% ao ano.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
- Abril 2021 Patria Investimentos Ltda.
- Código de Negociação Administrador e Escriturador
- RPRI11 INTRAG DTVM LTDA
- CNPJ Taxa de Administração Total
- 42.502.842/0001-91 1,6% a.a.
- Cotas Emitidas Público Alvo
- 3.471.728 Investidores em geral
- Prazo Tipo Anbima
- Indeterminado Papel Gestão Ativa, Multicategoria
Gestor
realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 107 | 157.104 | 0,92 | -1,3% |
| IFIX - Office | 15 | 15.911 | 0,78 | -3,0% |
| IFIX - Logística | 14 | 31.874 | 0,94 | -0,9% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.583 | 0,91 | -2,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 55.451 | 0,96 | -0,3% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.793 | 0,87 | -2,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.733 | 0,95 | -0,5% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.758 | 0,83 | -3,5% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE MAIO/26:
Após a recuperação observada em abril, os Fundos Imobiliários voltaram a recuar em maio. O IFIX registrou variação de -1,3% no mês, embora ainda acumule alta de $2 . 7 \%$ no ano. A queda ocorreu em linha com a renda variável, pressionada pela reprecificação das curvas de juros futuros, aumento da volatilidade com a agenda política doméstica e eventos geopolíticos no exterior.
No ambiente externo, a continuidade das tensões entre EUA e Irã, com sinais mistos de arrefecimento e agravamento ao longo do mês, somada à ausência de alívio no bloqueio do Estreito de Ormuz, manteve o petróleo Brent na faixa de US$ 92 por barril, reforçando temores inflacionários globais.
Esse cenário impactou a precificação dos ativos no Brasil. As expectativas de inflação para 2026, segundo o relatório Focus, atingiram 5,1%, acima do teto da meta do Banco Central (4,5%), enquanto a inflação em 12 meses alcançou 4,4%. Diante disso, o mercado passou a discutir a possível interrupção do ciclo de cortes da Selic, com a curva de juros precificando mais dois cortes de 25 bps (100 bps no total), abaixo dos mais de 300 bps projetados anteriormente.
Como consequência, setores mais sensíveis aos juros foram penalizados pelo aumento da aversão ao risco. Entre os fundos de tijolo, Lajes Corporativas caiu -3,0%, seguido por Shoppings (-2,6%). Em contrapartida, Renda Urbana apresentou maior resiliência, com variação próxima à estabilidade (-0,5%). Nos fundos de papel, o desempenho foi relativamente melhor, com Fundos de CRI registrando queda marginal (-0,3%) devido ao suporte de inflação e juros mais elevados, enquanto Fundos de Fundos recuaram -2,0%, refletindo maior exposição à marcação a mercado.
O IFIX segue negociado a cerca de 0,92x o valor patrimonial, sem mudanças relevantes, com liquidez média diária acima de R$ 400 milhões. A volatilidade externa permanece como principal fator de risco no curto prazo.
Resumo RPRI11
| Patrimônio Líquido* | R$ 350,0 milhões | R$ 100,81/cota | 0,80x |
|---|---|---|---|
| Valor de Mercado* | R$ 279,4 milhões | R$ 80,49/cota | P/VP1 |

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 0,9 milhão

Rendimento por Cota
R$ 0,90
PATRIA

Reserva Acumulada
1,46

Número de Cotistas
4.676
| % PL | NoYmieilndal | I RPeCfA. | (IPYCieAld +) | Pra (zAono Msé)dio | Spread | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estrut. | 94,6% | 16,6% | 5,5% | 10,6% | 3,2 | 2,4% |
| Caixa | 5,4% | 11,2% | 4,8% | 6,1% | - | 0,0% |
| Portfólio | 100,0% | 16,3% | 5,4% | 10,3% | 3,1 | 0,0% |
Tabela de Sensibilidade
| Preço mercado | Yiel (dIP pCoArt +f)olio | Yield(IP (-C)A c +u)stos |
|---|---|---|
| 87,99 | 11,8% | 10,2% |
| 85,49 | 12,2% | 10,6% |
| 82,99 | 12,6% | 11,0% |
| 80,49 | 12,9% | 11,3% |
| 77,99 | 13,4% | 11,8% |
| 75,49 | 13,8% | 12,2% |
| 72,99 | 14,3% | 12,7% |
Comentários da Gestão (1/2)
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em maio, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 0,80/cota, valor que serviu de base para a distribuição de rendimentos no montante de R$ 0,90/cota, a ser pago aos cotistas em 12 de junho de 2026. No período, o resultado distribuível foi impactado negativamente pelo reconhecimento de uma provisão para perda no montante de R$ 2,2 milhões referente ao CRI Mora, equivalente a cerca de 50% do saldo devedor atual do CRI, fruto da piora na percepção da continuidade da operação e do devedor propriamente, considerando também a inadimplência do CRI em relação ao pagamento de suas obrigações. A constituição dessa provisão, realizada no âmbito do processo de remarcação do ativo e em alinhamento com o administrador do Fundo, possui impacto direto no resultado distribuível, correspondente a R$ 0,64/cota, e foi baseada no valor recuperável do imóvel dado em garantia na operação.
Ressalta-se que esse impacto já estava contemplado nas projeções do time de gestão, tendo sido previamente endereçado por meio da constituição de reserva de rendimentos, em linha com a estratégia de previsibilidade das distribuições do Fundo. Dessa forma, mesmo considerando os efeitos descritos, a reserva acumulada foi reduzida para R$ 1,46/cota ao final do período (versus R$ 1,56/cota no mês de abril de 2026).
Por fim, cabe destacar que não se antecipa, no curto prazo, a necessidade de novas remarcações relevantes na carteira por deterioração adicional de crédito. Ainda assim, eventuais mudanças nas condições de risco dos ativos poderão implicar ajustes pontuais de marcação a mercado, em linha com as práticas de gestão e governança do Fundo.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 94,6% do patrimônio líquido alocado em CRIs e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 16,6% a.a. (IPCA+ 10,6% a.a.), prazo médio de 3,2 anos e spread médio de 2,4% a.a. Em 31/05, o Fundo não contava com nenhum tipo de alavancagem. A carteira conta com 33 CRIs e 1 Operação Estruturada, sendo 98% da carteira indexada ao IPCA (IPCA + 10,5% a.a.) e 2% indexados ao CDI (CDI + 3,4% a.a.).
Comentários da Gestão (2/2)
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
Durante o mês, foram realizadas as seguintes operações (i) aumento de exposição de R$ 1,6 milhões no CRI Pulverizado MK IPCA II, à taxa de IPCA + 10,50% a.a.; e (ii) alocação de recursos em uma nova operação, no CRI Creditas II Carteira VIII de R$ 6,7 milhões. Esta última movimentação, trata-se de uma operação de carteira pulverizada de créditos Home Equity originados pela Creditas, que possui como garantias alienação fiduciária dos imóveis, sobrecolaterização de taxa e seguros MIP e DFI.
Nos próximos meses, seguiremos executando a estratégia de desinvestimentos em operações de menor volume e com perfil de risco não aderente à estratégia atual do Fundo, com objetivo de otimizar e rebalancear o portfólio. Ressaltamos que nosso foco está em realizar tais movimentos de forma não prejudicial ao resultado do Fundo.
WATCHLIST:
Neste mês, não foram adicionados novos CRIs ao Watchlist, clique aqui para acessar. Vale ressaltar que os CRI do watchlist podem, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador.
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS HIGH GRADE IPCA+
Seguimos avançando na estratégia de reorganização dos fundos de crédito imobiliário high grade sob gestão do Pátria — PCIP, VCJR, RBRR e RPRI — que compartilham características semelhantes, como alocação em CRIs high grade indexados ao IPCA, garantias imobiliárias robustas e portfólios diversificados. Essa convergência estratégica cria um ambiente favorável para um potencial movimento de consolidação, com benefícios relevantes aos investidores, incluindo maior diluição de riscos, ganhos de escala, aumento de liquidez e otimização de custos, contribuindo para a formação de um fundo mais robusto e bem posicionado.
No último mês, foram reconhecidas provisões para perdas pontuais nas carteiras desses fundos, em processos conduzidos em alinhamento com os respectivos administradores, em linha com as melhores práticas de gestão e acompanhamento de crédito. Com isso, as etapas técnicas e operacionais encontram-se em fase final e, como próximos passos, a gestora pretende convocar a Assembleia Geral nas próximas semanas, dando continuidade ao processo com transparência e em conformidade com a regulamentação vigente. Reforçamos que o tema vem sendo tratado nos relatórios gerenciais desde fevereiro. Por fim, a eventual consolidação permanece condicionada à aprovação em Assembleia Geral, sendo que todos os documentos e informações relevantes serão oportunamente disponibilizados para a tomada de decisão dos cotistas.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| RPRI111 | -5,3% | -0,3% | 34,5% | 8,1% |
| IFIX | -1,3% | 2,7% | 37,8% | 8,8% |
| CDI bruto | 1,1% | 5,7% | 59,8% | 13,1% |
| IMA-B | 0,3% | 5,2% | 38,6% | 9,0% |
Distribuições por Cota
Média 12M | R$ 0,96

Dividend Yield
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento) 17,4% 15,0% 14,4% 13,7% 13,3% 12,7% 12,6% 12,0% 11,8% 12,6% 12,6% 13,4% 13,5% 12,8% 11,6% 11,5% 10,9% 10,7% 14,8% 10,7% 10,2% 10,7% 10,6% 10,7% jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Mai-26 | R$/cota | Acum. 20262 | |
|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 4.725.811 | 1,36 | 17.135.088 |
| MTM - CRI* | (2.212.200) | (0,64) | (1.913.805) |
| Receita Extraordinária | (2.198.524) | (0,63) | (2.298.331) |
| Receitas - Total | 315.087 | 0,09 | 12.922.952 |
| Despesas - Total | (378.172) | (0,11) | (1.495.657) |
| Resultado Financeiro Líquido | 228.779 | 0,07 | 558.502 |
| Ajuste para Distribuição - MTM* | 2.600.598 | 0,75 | 3.318.526 |
| Resultado Distribuível | 2.766.292 | 0,80 | 15.304.324 |
| Resultado Distribuído | 3.124.555 | 0,90 | 12.359.352 |
~~Resultado do Fundo por Cota (R$)~~

~~Movimentação da Reserva Acumulada~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Portfólio com 33 CRIs e 1 Operação Estruturada, diversificado em 4 segmentos distintos, sendo as maiores exposições aos segmentos de residencial (79%) e logístico (12%). Boa diversificação regional, com maior exposição a SP (44% da carteira de CRI).
Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)
| CRI Windsock, 9,7%Fll Casas AAA, 7,2% | CRI TarjabAltino IPCA,6,5% | CRIPulverizadoMK IPCA II,5,3% | CRI Landsol,4,8% | CRI SKR, 4,2% | CRI CB II,3,3% | CRI FGR,3,1% | CRI CarteiraMRV V (SérieIII), 2,6% | |
| CRIViverdeMezanin0,2,4% | Outros abaixo de 2,00%;14,3% | |||||||
| CRI Paes &Gregori Itaim,4,4% | CRI Cury,4,2% | |||||||
| CRI Intecom, 5,8% | CRICarteiraMRV IV(Série III),4,9% | |||||||
| CRI YucaAugusta I, 4,3% | CRI Órigo,3,6% | CRIYucaAugustaII, 2,0% | ||||||
Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 52%
Distribuição por Vencimento

*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹ % sobre o total de CRI.
Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 10,5% | 10,1% | 3,2 |
| CDI+ | 3,4% | 3,7% | 2,9 |
Detalhamento de Ativos (1/2)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axM.a) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI Windsock | 34,0 | 9,7% | Logístico | CE | Opea | 25D5062397 | IPCA | 11,9% | 11,9% | 9,5% | 3,62 | abr-32 | 31,0% | AFQ, CFR, FR |
| 2 | FII Casas AAA | 25,3 | 7,2% | Residencial | SP | n/a | FII Casas AAA | IPCA | 6,0% | 6,0% | 0,0% | 1,00 | jul-27 | n/a | n/a |
| 3 | CRI Tarjab Altino IPCA | 22,7 | 6,5% | Residencial | SP | Opea | 24D3057203 | IPCA | 10,7% | 11,0% | 12,7% | 1,73 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 4 | CRI Intecom | 20,2 | 5,8% | Residencial | PB, SP | Habitasec | 25A2889666 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 10,5% | 3,31 | jan-35 | 53,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 5 | CRI Pulverizado MK IPCA II | 18,5 | 5,3% | Residencial | Pulverizado | Leverage | 25F2013653 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,6% | 3,05 | mai-30 | 63,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 6 | CRI Carteira MRV IV (Série III) | 17,2 | 4,9% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23F1508169 | IPCA | 12,4% | 12,4% | 12,7% | 4,79 | ago-35 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 7 | CRI Landsol | 16,6 | 4,8% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 10,1% | 2,80 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR |
| 8 | CRI Paes & Gregori Itaim | 15,4 | 4,4% | Residencial | SP | Opea | 23B0430541 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 14,5% | 0,08 | jun-26 | 50,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 9 | CRI Yuca Augusta I | 14,9 | 4,3% | Residencial | SP | Opea | 22D1289605 | IPCA | 7,3% | 8,6% | 11,6% | 1,00 | jun-27 | 75,0% | AFI, CFR, FR |
| 10 | CRI SKR | 14,8 | 4,2% | Residencial | SP | Opea | 24J2479385 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 10,7% | 4,29 | out-30 | 50,0% | AFI, CFR, FR |
| 11 | CRI Cury | 14,7 | 4,2% | Residencial | n/a | Riza | 24I1189880 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 9,9% | 1,69 | mar-30 | n/a | AVS, FR |
| 12 | CRI Órigo | 12,6 | 3,6% | Energia | MG, MS | Opea | 23H1317741 | IPCA | 9,0% | 10,5% | 9,5% | 3,90 | jun-35 | 75,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 13 | CRI CB II | 11,7 | 3,3% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1296964 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,5% | 7,24 | mai-39 | 46,5% | AFI, CFR, FR |
| 14 | CRI FGR | 10,9 | 3,1% | Residencial | GO | Opea | 23L1279637 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 12,4% | 3,20 | dez-33 | 38,3% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 15 | CRI Carteira MRV V (Série III) | 9,1 | 2,6% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23I1230915 | IPCA | 11,3% | 11,3% | 13,7% | 5,23 | nov-35 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 16 | CRI Viverde Mezanino | 8,2 | 2,4% | Residencial | RJ | Opea | 24E1453917 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 12,9% | 2,94 | mai-34 | 29,8% | AFI, CFR, FR |
| 17 | CRI Yuca Augusta II | 7,2 | 2,0% | Residencial | SP | Opea | 22D1289606 | IPCA | 8,0% | 9,0% | 11,5% | 1,00 | jun-27 | 71,9% | AFI, CFR, FR |
| 18 | CRI Creditas II Carteira I sênior B | 7,0 | 2,0% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1765607 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 10,0% | 7,75 | set-45 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
Detalhamento de Ativos (2/2)
| #19 | Ativo CRI Creditas II Carteira VIII Sênior H | M (RoMn$tT maMnmt)e6,8 | % PL1,9% | Segmento Residencial | UF Pulverizado | Emissor Vert | Código B3 25G0124332 | Indexador IPCA | ETma (axi.saas. dã) eo9,4% | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo9,4% | T ( MaaT.axM.a)13,3% | P Mréadzioo6,65 | Vencimentoout-46 | LTV45,3% | Garantias* AFI, CFR, FR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | CRI Cone Refri | 5,7 | 1,6% | Logístico | PE | Opea | 25L3506484 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,6% | 3,59 | dez-30 | 71,0% | AFI, CFR, AVS |
| 21 | CRI Creditas II Carteira IX Mezanino E | 5,4 | 1,5% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25H2240758 | IPCA | 13,1% | 13,1% | 13,3% | 6,69 | dez-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 22 | CRI Yuny Jardim Paulista Série I | 4,8 | 1,4% | Residencial | SP | Opea | 24F1532998 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,4% | 2,83 | jun-30 | 80,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 23 | CRI Carteira MRV V (Série II) | 3,9 | 1,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23I1230828 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 13,3% | 4,30 | out-33 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 24 | CRI Pulverizado MK IPCA | 3,8 | 1,1% | Residencial | Pulverizado | Leverage | 24J4831399 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,6% | 2,88 | mai-50 | 63,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 25 | CRI CB I Mezanino | 3,3 | 0,9% | Residencial | Pulverizado | Vert | 23L2243789 | IPCA | 14,3% | 14,3% | 17,4% | 2,81 | dez-33 | 57,5% | AFI, CFR, FR |
| 26 | CRI Creditas II Mezanino | 2,8 | 0,8% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1765736 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 13,3% | 6,60 | set-45 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 27 | CRI Mora | 2,2 | 0,6% | Residencial | SP | Riza | 20I0904073 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 9,5% | 3,29 | set-30 | Em revisão | AFI, CFR, FR |
| 28 | CRI Yuny Jardim Paulista Série III | 2,1 | 0,6% | Residencial | SP | Opea | 24F2830801 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,3% | 2,97 | jun-30 | 80,0% | AFI, CFR, FR |
| 29 | CRI Creditas II Carteira VIII Mezanino D | 2,1 | 0,6% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25G0124296 | IPCA | 12,9% | 12,9% | 13,2% | 6,72 | out-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 30 | CRI Creditas II Carteira VII Mezanino C | 1,8 | 0,5% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25C3746749 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 13,3% | 6,65 | jul-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 31 | CRI Longitude | 1,7 | 0,5% | Loteamento | SP | Opea | 18I0295172 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,5% | 1,61 | out-32 | 23,3% | AFI, CFR, FR |
| 32 | CRI aMORA Série II | 1,6 | 0,4% | Residencial | SP | Vert | 24H1407587 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 10,0% | 2,77 | ago-29 | 50,0% | AFI, CFR, FR |
| 33 | CRI CB I Sênior | 1,5 | 0,4% | Residencial | Pulverizado | Vert | 23L2242655 | IPCA | 8,5% | 8,5% | 11,4% | 3,16 | dez-33 | 10,6% | AFI, CFR, FR |
| 34 | CRI aMORA Série III Total | 0,6331,2 | 0,2%94,6% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24H1407584 | IPCA | 12,3% | 12,3% | 12,6% | 2,67 | ago-29 | 50,0% | AFI, CFR, FR |
Operações Estruturadas
FII Casas AAA
Operação originalmente estruturada como crédito para financiamento a obra de 6 empreendimentos residenciais horizontais de alto padrão em bairros nobres em São Paulo/SP, desenvolvido pela incorporadora Seed, com um total de 56 unidades e mais de R$ 400 milhões de VGV. A operação foi emitida com alienação fiduciária dos terrenos, alienação das quotas das SPEs dos projetos, cessão fiduciária dos recebíveis e avais da holding e dos sócios. No segundo semestre de 2024, o devedor começou a apresentar sinais de deterioração de crédito, e a operação foi reestruturada, resultando na substituição integral do incorporador, de forma a assegurar a entrega dos empreendimentos e melhorar a governança dos projetos.
Em relação aos 6 projetos originais, a situação atual apresenta 1 projeto entregue, 2 projetos em reta final de obra e conclusão de habite-se e 3 projetos com conclusões programadas até o segundo semestre de 2026. O time de gestão acompanha de perto o andamento das obras, a evolução das vendas e os recebíveis das unidades vendidas, e os dados de evolução de obras e vendas dos projetos seguem individualizados abaixo. Até o momento, não é esperada perda de capital aportado (principal).
| Projeto | Percentual de Vendas | Percentual de Obra |
|---|---|---|
| Kansas | 73% | 95% |
| Piassanguaba | 71% | 86% |
| Dona Elisa | 25% | 77% |
| Teviot | 50% | 100% |
| LaPlace | 76% | 92% |
| Itaverá | 55% | 54% |
CRI Tarjab Altino
Resumo: O CRI Tarjab Altino é uma operação de crédito com a incorporadora Tarjab para financiamento à aquisição de terreno e obra de projeto de incorporação residencial localizado na Vila Mariana, em São Paulo/SP, que se encontra em fase inicial de obras. A operação tem como garantias alienação fiduciária do empreendimento alvo, alienação fiduciária de cotas da SPE detentora do empreendimento alvo, aval da holding e dos principais sócios e fundo de reserva, além de alienação fiduciária de apartamentos em São Paulo/SP como garantias adicionais. Entretanto, a empresa está em um momento de situação restritiva de liquidez, e o custo final de obra ficou acima do orçamento inicial, apresentando certo nível de exposição de caixa, além de impactos nos indicadores do empreendimento e da operação em si. Dessa forma, o time de gestão tem monitorado de perto não só a evolução do cronograma físico-financeiro das obras, como também a saúde financeira da companhia, de forma a minimizar impactos negativos na operação.
| # Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias | |
| CRI Tarjab Altino IPCA | 6,5% 22,7 | SP Residencial | Opea | 24D3057203 | IPCA | 10,7% | 11,0% | 12,7% | 1,73 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
Watchlist
PATRIA
CRI Landsol
Resumo: Operação de antecipação de recebíveis e estoque ligados a oito loteamentos no interior do estado de São Paulo/SP, sendo seis projetos performados e dois em fase de entrega de obra. A emissão é lastreada em uma debênture emitida pela loteadora Cemara, companhia que atua majoritariamente no interior do estado de São Paulo. A operação foi estruturada de modo a contar com as seguintes garantias: alienação fiduciária de quotas, cessão fiduciária de futuros recebíveis e fundos de reserva e despesas, além de critérios mínimos relacionados à estrutura de governança e de organização societária, o que não foi cumprido em sua integralidade. Além dos critérios de estrutura de governança não cumpridos em sua totalidade, no portfólio de obras da companhia, há outras seis obras lançadas e inacabadas, culminando em risco de indenização além do próprio risco reputacional relacionado à companhia e aos empreendimentos. Dessa forma, optou-se por seguir com a reestruturação da operação, em conjunto com outros CRIs da companhia, de modo a alienar o controle acionário dos projetos após anuência dos sócios a parceiro desenvolvedor com histórico de atuação e entrega em operações em estresse.
| Ativo # | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Código B3 Emissor | Indexador | Emissão (a.a.) | Taxa de | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM Prazo Médio (a.a.) | Vencimento | LTV | Garantias | |
| CRI Landsol | 16,6 | 4,8% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 10,1% | 2,80 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR |
Watchlist
PATRIA
CRI Mora
Resumo: O CRI Mora é uma operação de crédito para incorporação de empreendimento residencial localizado na Vila Madalena, São Paulo/SP, por empresa responsável pelo desenvolvimento imobiliário, aquisição e gestão de imóveis para locação residencial (imóvel para renda). A operação foi estruturada com as seguintes garantias: alienação fiduciária de imóvel (ativo performado e terreno) e cessão fiduciária dos recebíveis, além de fundo de reserva. Considerando que o fluxo de recebíveis provenientes dos contratos de locação atuais cobre apenas as despesas operacionais da operação e parte do valor devido a título de remuneração mensal e que a empresa se encontra em situação restritiva de liquidez, o time de gestão tem buscado alternativas à monetização do ativo, incluindo contratação de terceiro especializado em atuação em operações em estresse e/ou eventual alienação das garantias.
No mês de maio de 2026, após alinhamento com o administrador do fundo, foi reconhecida provisão de perda R$ 2,2 milhões do CRI Mora (cerca de 50% do saldo devedor atual do CRI), fruto de piora na percepção da continuidade operacional da operação e do devedor propriamente, considerando também a inadimplência do CRI em relação ao pagamento de suas obrigações. A provisão de perda, que tem impacto direto no resultado distribuível do fundo e equivale a R$ 0,64/cota, foi calculada com base no valor recuperável do imóvel dado em garantia na operação. Referido impacto, inclusive, já estava previsto nos cálculos do time de gestão para constituição de reserva de rendimentos no fundo, de forma a neutralizá-lo, em linha com a estratégia de previsibilidade na distribuição dos rendimentos do fundo
| Ativo # | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 CRI Mora | 2,2 | 0,6% | Residencial | SP | Riza | 2010904073 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 9,5% | 3,29 | set-30 | Em revisão | AFI, CFR, FR |
Liquidez

| Mai-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 0,9 | 0,6 | 0,5 |
| Giro | 3,2% | 10,6% | 20,6% |
Número de Cotistas (em milhares)

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 28-mai-26 | CRI Pulverizado MK | 25F2012163 25F2013653 24J4831399 24J4816258 | 2 | Aprovar | Aprovado |
PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
