Relatório Gerencial RPRI11 de março de 2026
Relatório Gerencial do RBR Premium Recebíveis Imobiliários (RPRI11), fundo imobiliário de papel, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/04/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do RPRI11 fechou a R$ 66,38, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 100,67 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,90 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,79% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 349,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 42.502.842/0001-91
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 17/04/2026 18:04
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PATRIA
Relatório Gerencial RPRI11 RBR Premium
Informações Gerais RPRI11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objeto o investimento em empreendimentos imobiliários na forma prevista na regulamentação aplicável, preponderantemente através da aquisição de CRI, Debêntures, cotas de FIDC, LIG, LCI, LH e cotas de FII. O Fundo visa proporcionar a seus Cotistas uma rentabilidade alvo que busque acompanhar, no longo prazo, os títulos do tesouro nacional, acrescido de spread de 2,00% a 4,00% ao ano.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
- Abril 2021 Patria Gestão de Recursos Ltda.
- Código de Negociação Administrador e Escriturador
- RPRI11 INTRAG DTVM LTDA
- CNPJ Taxa de Administração Total
- 42.502.842/0001-91 1,6% a.a.
- Cotas Emitidas Público Alvo
- 3.471.728 Investidores em geral
- Prazo Tipo Anbima
- Indeterminado Papel Gestão Ativa, Multicategoria
realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 155.965 | 0,89 | -1,1% |
| IFIX - Office | 16 | 16.815 | 0,75 | -1,7% |
| IFIX - Logística | 17 | 31.448 | 0,94 | -1,2% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.011 | 0,89 | -1,4% |
| IFIX - CRIs | 38 | 53.601 | 0,91 | -0,4% |
| IFIX - FOFs | 21 | 17.360 | 0,88 | -1,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 5 | 12.044 | 0,94 | -0,1% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.686 | 0,76 | -4,5% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE MARÇO/26:
Após sete meses consecutivos de alta, o mercado de Fundos Imobiliários registrou sua primeira retração desde julho de 2025. O IFIX recuou 1,1% no período, interrompendo a sequência de valorização que havia levado o índice à sua máxima histórica em fevereiro. O movimento reflete a forte deterioração do cenário externo, com a escalada do conflito no Oriente Médio dominando a dinâmica dos mercados globais.
No fim de fevereiro, Estados Unidos e Israel lançaram ataques coordenados contra o Irã, desencadeando uma retaliação que resultou no fechamento do Estreito de Ormuz, rota por onde transita aproximadamente um quinto do petróleo mundial. O barril de Brent disparou de US$ 70 para patamares superiores a US$ 100, acumulando alta de mais de 40%. O choque energético reacendeu temores inflacionários e provocou reprecificação dos ativos de risco. No Brasil, a curva de juros futuros abriu de forma consistente, com as taxas saindo de 12,5% para acima de 14% em menos de um mês, e as projeções de inflação no Boletim Focus subiram de 4,17% para 4,31%. No fim de março, EUA e Irã iniciaram negociações mediadas pelo Paquistão, resultando em um cessar-fogo de duas semanas no início de abril. A trégua aliviou parcialmente os mercados, mas as conversas em Islamabad terminaram sem acordo definitivo, mantendo a incerteza sobre o desfecho do conflito.
Setorialmente, o movimento de aversão ao risco penalizou os segmentos mais sensíveis a juros. Lajes corporativas lideraram as perdas com queda de 1,7%, seguidas por shopping centers (-1,4%) e logística (-1,2%). Os Fundos de Fundos recuaram 1,0%, refletindo a maior sensibilidade às oscilações de mercado. Em contrapartida, os fundos de CRIs apresentaram retração mais contida, de 0,4%, sustentados pelo carrego favorável em um cenário de inflação pressionada e juros elevados. Renda Urbana mostrou resiliência com variação próxima à estabilidade (-0,1%). A volatilidade potencial permanece elevada, mas os descontos ainda presentes no mercado secundário, com o IFIX negociando a 0,89x o valor patrimonial, aliados aos fundamentos operacionais sólidos dos ativos, sustentam perspectivas construtivas para os fundos imobiliários no médio prazo.
Resumo RPRI11
| Patrimônio Líquido | R$ 350,2 milhões | R$ 100,86/cota | 0,85 |
|---|---|---|---|
| Valor de Mercado* | R$ 297,1 milhões | R$ 85,58/cota | P/VP1 |

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 0,6 milhão

Rendimento por Cota
R$ 0,90
PATRIA

Reserva Acumulada
R$ 1,20/cota

Número de Cotistas
4.638
| % PL | NoYmieilndal | I RPeCfA. | (IPYCieAld +) | Pra (zAono Msé)dio | Spread | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estrut. | 98,1% | 16,9% | 5,6% | 10,8% | 3,1 | 2,8% |
| Caixa | 1,9% | 11,4% | 5,2% | 5,8% | - | - |
| Portfólio | 100,0% | 16,8% | 5,6% | 10,7% | 3,1 | 2,8% |
Tabela de Sensibilidade
| Preço mercado | Yiel (dIP pCoArt +f)olio | Yield(IP (-C)A c +u)stos |
|---|---|---|
| 93,08 | 11,7% | 10,1% |
| 90,58 | 12,0% | 10,4% |
| 88,08 | 12,3% | 10,7% |
| 85,58 | 12,7% | 11,1% |
| 83,08 | 13,1% | 11,5% |
| 80,58 | 13,5% | 11,9% |
| 78,08 | 13,9% | 12,3% |
Comentários da Gestão (1/2)
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em março, o Fundo apresentou resultado distribuível de R$ 1,25/cota, sendo distribuído, em 14 de abril, o valor de R$ 0,90/cota, aumentando o valor de reserva acumulada para R$ 1,20/cota (versus R$ 0,85/cota no mês de fevereiro).
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 98,1% do patrimônio líquido alocado em CRIs e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 16,9% a.a. (IPCA+ 10,8% a.a.), prazo médio de 3,1 anos e spread médio de 2,8% a.a.. Em 31/03, o Fundo não contava com nenhum tipo de alavancagem. A carteira conta com 34 CRIs e 1 Operação Estruturada, sendo 91% da carteira indexada ao IPCA (IPCA + 10,5% a.a.) e 9% indexados ao CDI (CDI + 4,6% a.a.).
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
Durante o mês, foram realizadas as seguintes operações: (i) aumento de exposição, de R$ 5,7 mi, no CRI Pulverizado MK IPCA II, à taxa de IPCA + 10,5% a.a.; (ii) aumento de exposição de R$ 300 mil nos CRI Paes & Gregori Itaim e Tarjab Altino IPCA, à taxa média de IPCA + 10% a.a..
WATCHLIST:
• Neste mês, não foram adicionados novos CRIs ao Watchlist, clique aqui para acessar.
Comentários da Gestão (2/2)
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS HIGH GRADE IPCA+
Ao longo dos últimos meses, temos aprofundado o trabalho de reorganização dos fundos de crédito imobiliário high grade sob gestão do Patria — incluindo o PCIP, que consolidou CVBI, PLCR e BARI em 2025; o VCJR, cuja gestão assumimos em julho do último ano; e, mais recentemente, o RBRR e o RPRI, incorporados à plataforma em fevereiro. Esses fundos compartilham estratégia similar de alocar em CRI high grade indexados ao IPCA, com garantias imobiliárias robustas e portfólio bem diversificados.
Os portfólios desses fundos compartilham características semelhantes criando um terreno favorável para um potencial movimento de consolidação, gerando benefícios concretos aos investidores. Entre os potenciais ganhos de uma consolidação entre os fundos, destacam-se:
redução de riscos, com maior diluição por setor, geografia, devedor e CRI;
aumento de escala, permitindo maior eficiência do portfólio e maior diferencial competitivo na negociação comercial de novas oportunidades;
elevação da liquidez da cota no mercado secundário, reduzindo a volatilidade das cotas no secundário;
otimização de custos operacionais relativos, com ganho de eficiência ao concentrar no veículo com menor taxa de administração e gestão.
Em conjunto, esses fatores contribuem para a criação de um fundo mais robusto e melhor posicionado no universo de crédito imobiliário high grade. Uma eventual consolidação entre os fundos PCIP, VCJR, RBRR e RPRI será feita de forma transparente, com comunicações com a devida antecedência e com a diretriz de beneficiar os cotistas de cada fundo. Dessa forma, nosso foco neste momento é assegurar que cada fundo esteja organizado com o valor patrimonial refletindo as devidas marcações a mercado dos ativos.
É importante reforçar que qualquer processo dessa natureza exige aprovação em Assembleia Geral Extraordinária, com quórum qualificado (superior a 25% da base), conforme prevê a regulamentação. No momento oportuno e com uma comunicação adequada, e somente após a conclusão das análises internas, divulgaremos aos investidores todos os detalhes, documentos e avaliações necessárias para uma decisão bem informada. Seguimos comprometidos em fortalecer nossa plataforma de fundos de crédito imobiliário, buscando capturar oportunidades que foquem na geração de valor sustentável, robustez e rentabilidade adequada para todos os cotistas.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| RPRI111 | -0,8% | 3,7% | 40,1% | 9,7% |
| IFIX | -1,1% | 2,5% | 37,5% | 9,2% |
| CDI bruto | 1,2% | 3,5% | 56,4% | 13,1% |
| IMA-B | 0,2% | 3,0% | 35,7% | 8,8% |
Distribuições por Cota
Média 12M | R$ 1,01

Dividend Yield
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
16,1% 16,4% 15,0% 14,4% 13,7% 13,3% 12,7% 12,6% 17,4% 12,0% 11,8% 12,6% 14,4% 14,4% 13,5% 12,8% 11,6% 11,5% 10,9% 10,7% 14,8% 10,7% 10,2% 10,7% abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| MAR-26 | R$/COTA | ACUM. 20262 | |
|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 4.543.359 | 1,31 | 7.925.499 |
| MTM - CRI* | (2.305.575) | (0,66) | 65.855 |
| Receita Extraordinária | - | - | 808 |
| Receitas - Total | 2.237.784 | 0,64 | 7.992.162 |
| Despesas - Total | (428.167) | (0,12) | (727.647) |
| Resultado Financeiro Líquido | 64.650 | 0,02 | 85.326 |
| Ajuste para Distribuição - MTM* | 2.469.563 | 0,71 | 810.597 |
| Resultado Distribuível | 4.343.830 | 1,25 | 8.160.438 |
| Resultado Distribuído | 3.124.555 | 0,90 | 6.110.241 |
PATRIA
~~Resultado do Fundo por Cota (R$)~~

~~Movimentação da Reserva Acumulada~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Portfólio com 34 CRIs e 1 Operação Estruturada, diversificado em 4 segmentos distintos, sendo as maiores exposições aos segmentos de residencial (83%) e logístico (8%). Boa diversificação regional, com maior exposição a SP (51% da carteira de CRI).
Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)
| FlI Casas AAA,7,08% | CRI TarjabAltino IPCA,6,38% | CRI MOSJardins ePinheirosII, 5,21% | CRI Landsol,4,75% | CRI Paes &Gregori Itaim,4,46% | CRI CB II,3,99% | CRI CarteiraMRV V (SérieIII), 2,63% | CRIViverdeMezanino,2,39% | CRIYucaAugustaII, 2,15% |
| Outros abaixo de2,15%; 17,05% | ||||||||
| CRI PulverizadoMK IPCA II,4,50% | CRI SKR, 4,43% | |||||||
| CRI Órigo,3,61% | ||||||||
| CRI Windsock,6,48% | CRI Intecom,5,82% | CRICarteiraMRV IV(Série III),5,17% | ||||||
| CRI YucaAugusta I,4,49% | CRI Cury,4,32% | |||||||
| CRI FGR,3,16% | ||||||||
Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 56%
Distribuição por Vencimento

Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 10,5% | 10,0% | 3,3 |
| CDI+ | 4,6% | 4,7% | 1,6 |
Detalhamento de Ativos (1/2)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axM.a) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FII Casas AAA¹ | 24,8 | 7,1% | Residencial | SP | N/A | FII Casas AAA | IPCA | 6,0% | 6,0% | 0,0% | 1,00 | jul-27 | n/a | N/A |
| 2 | CRI Windsock | 22,7 | 6,5% | Logístico | CE | Opea | 25D5062397 | IPCA | 11,9% | 11,9% | 9,4% | 3,63 | abr-32 | 31,0% | AFQ, CFR, FR |
| 3 | CRI Tarjab Altino IPCA | 22,3 | 6,4% | Residencial | SP | Opea | 24D3057203 | IPCA | 10,7% | 11,0% | 13,0% | 1,87 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 4 | CRI Intecom | 20,4 | 5,8% | Residencial | PB, SP | Habitasec | 25A2889666 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 10,5% | 3,38 | jan-35 | 53,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 5 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 18,2 | 5,2% | Residencial | SP | Opea | 22L2786958 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 0,90 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 6 | CRI Carteira MRV IV (Série III) | 18,1 | 5,2% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23F1508169 | IPCA | 12,4% | 12,4% | 11,6% | 4,85 | ago-35 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 7 | CRI Landsol | 16,6 | 4,7% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 10,2% | 2,84 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR |
| 8 | CRI Pulverizado MK IPCA II | 15,8 | 4,5% | Residencial | Pulverizado | Leverage | 25F2013653 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,6% | 3,16 | mai-30 | 63,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 9 | CRI Yuca Augusta I | 15,7 | 4,5% | Residencial | SP | Opea | 22D1289605 | IPCA | 7,3% | 8,6% | 12,4% | 1,15 | jun-27 | 75,0% | AFI, CFR, FR |
| 10 | CRI Paes & Gregori Itaim | 15,6 | 4,5% | Residencial | SP | Opea | 23B0430541 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 14,2% | 0,13 | jun-26 | 50,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 11 | CRI SKR | 15,5 | 4,4% | Residencial | SP | Opea | 24J2479385 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 10,5% | 4,45 | out-30 | 50,0% | AFI, CFR, FR |
| 12 | CRI Cury | 15,1 | 4,3% | Residencial | n/a | Riza | 24I1189880 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 10,4% | 1,76 | mar-30 | n/a | AVS, FR |
| 13 | CRI CB II | 14,0 | 4,0% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1296964 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,5% | 7,28 | mai-39 | 46,5% | AFI, CFR, FR |
| 14 | CRI Órigo | 12,6 | 3,6% | Energia | MG, MS | Opea | 23H1317741 | IPCA | 9,0% | 10,5% | 9,9% | 3,99 | jun-35 | 75,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 15 | CRI FGR | 11,1 | 3,2% | Residencial | GO | Leverage | 23L1279637 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,2% | 3,37 | dez-33 | 38,3% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 16 | CRI Carteira MRV V (Série III) | 9,2 | 2,6% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23I1230915 | IPCA | 11,3% | 11,3% | 13,6% | 5,47 | nov-35 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 17 | CRI Viverde Mezanino | 8,4 | 2,4% | Residencial | RJ | Opea | 24E1453917 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 13,0% | 3,04 | mai-34 | 29,8% | AFI, CFR, FR |
| 18 | CRI Yuca Augusta II | 7,5 | 2,2% | Residencial | SP | Opea | 22D1289606 | IPCA | 8,0% | 9,0% | 12,2% | 1,15 | jun-27 | 71,9% | AFI, CFR, FR |
Detalhamento de Ativos (2/2)
| #19 | Ativo CRI Creditas II Carteira I Senior B | M (RoMn$tT maMnmt)e7,2 | %/PL2,0% | Segmento Residencial | UF Pulverizado | Emissor Vert | Código B3 24E1765607 | Indexador IPCA | ETma (axi.saas. dã) eo9,0% | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo9,0% | T ( MaaT.axM.a)9,9% | P Mréadzioo7,94 | Vencimentoset-45 | LTV45,3% | Garantias* AFI, CFR, FR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | CRI MOS Jardins e Pinheiros | 7,1 | 2,0% | Residencial | SP | Opea | 22L1575688 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,16 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 21 | CRI Creditas II Carteira IX Mezanino E | 5,6 | 1,6% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25H2240758 | IPCA | 13,1% | 13,1% | 13,2% | 6,76 | dez-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 22 | CRI Cone Refri | 5,5 | 1,6% | Logístico | PE | Opea | 25L3506484 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,5% | 3,69 | dez-30 | 71,0% | AFI, CFR, AVS |
| 23 | CRI Yuny Jardim Paulista Série I | 4,7 | 1,4% | Residencial | SP | Opea | 24F1532998 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,4% | 3,90 | jun-30 | 80,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 24 | CRI Carteira MRV V (Série II) | 4,0 | 1,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23I1230828 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 13,2% | 4,49 | out-33 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 25 | CRI Mora | 3,8 | 1,1% | Residencial | SP | Riza | 20I0904073 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,9% | 3,36 | set-30 | Em revisão | AFI, CFR, FR |
| 26 | CRI Pulverizado MK IPCA | 3,8 | 1,1% | Residencial | Pulverizado | Leverage | 24J4831399 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,7% | 2,99 | mai-50 | 63,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 27 | CRI CB I Mezanino | 3,3 | 0,9% | Residencial | Pulverizado | Vert | 23L2243789 | IPCA | 14,3% | 14,3% | 17,5% | 2,95 | dez-33 | 57,5% | AFI, CFR, FR |
| 28 | CRI Creditas II Mezanino | 2,9 | 0,8% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1765736 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 13,2% | 6,91 | set-45 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 29 | CRI Creditas II Carteira VIII Mezanino D | 2,2 | 0,6% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25G0124296 | IPCA | 12,9% | 12,9% | 13,2% | 6,83 | out-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 30 | CRI Yuny Jardim Paulista Série III | 2,1 | 0,6% | Residencial | SP | Opea | 24F2830801 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,3% | 3,90 | jun-30 | 80,0% | AFI, CFR, FR |
| 31 | CRI Creditas II Carteira VII Mezanino C | 1,9 | 0,5% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25C3746749 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 13,2% | 6,71 | jul-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 32 | CRI Longitude | 1,8 | 0,5% | Loteamento | SP | Opea | 18I0295172 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 12,0% | 1,69 | out-32 | 23,3% | AFI, CFR, FR |
| 33 | CRI CB I Sênior | 1,6 | 0,5% | Residencial | Pulverizado | Vert | 23L2242655 | IPCA | 8,5% | 8,5% | 11,4% | 3,32 | dez-33 | 10,6% | AFI, CFR, FR |
| 34 | CRI aMORA Série II | 1,6 | 0,4% | Residencial | SP | Vert | 24H1407587 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 10,8% | 2,89 | ago-29 | 50,0% | AFI, CFR, FR |
| 35 | CRI aMORA Série III Total | 0,6343,4 | 0,2%98,1% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24H1407584 | IPCA | 12,3% | 12,3% | 12,2% | 2,79 | ago-29 | 50,0% | AFI, CFR, FR |
Operações Estruturadas
FII Casas AAA
Operação originalmente estruturada como crédito para financiamento a obra de 6 empreendimentos residenciais horizontais de alto padrão em bairros nobres em São Paulo/SP, desenvolvido pela incorporadora Seed, com um total de 56 unidades e mais de R$ 400 milhões de VGV. A operação foi emitida com alienação fiduciária dos terrenos, alienação das quotas das SPEs dos projetos, cessão fiduciária dos recebíveis e avais da holding e dos sócios. No segundo semestre de 2024, o devedor começou a apresentar sinais de deterioração de crédito, e a operação foi reestruturada, resultando na substituição integral do incorporador, de forma a assegurar a entrega dos empreendimentos e melhorar a governança dos projetos.
Em relação aos 6 projetos originais, a situação atual apresenta 1 projeto entregue, 2 projetos em reta final de obra e conclusão de habite-se e 3 projetos com conclusões programadas até o segundo semestre de 2026. O time de gestão acompanha de perto o andamento das obras, a evolução das vendas e os recebíveis das unidades vendidas, e os dados de evolução de obras e vendas dos projetos seguem individualizados abaixo. Até o momento, não é esperada perda de capital aportado (principal).
| Projeto | Percentual de Vendas | Percentual de Obra |
|---|---|---|
| Kansas | 73% | 89% |
| Piassanguaba | 71% | 79% |
| Dona Elisa | 25% | 67% |
| Teviot | 50% | 100% |
| LaPlace | 76% | 88% |
| Itaverá | 55% | 49% |
Watchlist
PATRIA
CRI Tarjab Altino
Resumo: O CRI Tarjab Altino é uma operação de crédito com a incorporadora Tarjab para financiamento à aquisição de terreno e obra de projeto de incorporação residencial localizado na Vila Mariana, em São Paulo/SP, que se encontra em fase inicial de obras. A operação tem como garantias alienação fiduciária do empreendimento alvo, alienação fiduciária de cotas da SPE detentora do empreendimento alvo, aval da holding e dos principais sócios e fundo de reserva, além de alienação fiduciária de apartamentos em São Paulo/SP como garantias adicionais. Entretanto, a empresa está em um momento de situação restritiva de liquidez, e o custo final de obra ficou acima do orçamento inicial, apresentando certo nível de exposição de caixa, além de impactos nos indicadores do empreendimento e da operação em si. Dessa forma, o time de gestão tem monitorado de perto não só a evolução do cronograma físico-financeiro das obras, como também a saúde financeira da companhia, de forma a minimizar impactos negativos na operação. O empreendimento possui, atualmente, 40% do VGV vendido e 18% de avanço de obras.
CRI Landsol
Resumo: Operação de antecipação de recebíveis e estoque ligados a oito loteamentos no interior do estado de São Paulo/SP, sendo seis projetos performados e dois em fase de entrega de obra. A emissão é lastreada em uma debênture emitida pela loteadora Cemara, companhia que atua majoritariamente no interior do estado de São Paulo. A operação foi estruturada de modo a contar com as seguintes garantias: alienação fiduciária de quotas, cessão fiduciária de futuros recebíveis e fundos de reserva e despesas, além de critérios mínimos relacionados à estrutura de governança e de organização societária, o que não foi cumprido em sua integralidade. Além dos critérios de estrutura de governança não cumpridos em sua totalidade, no portfolio de obras da companhia, há outras seis obras lançadas e inacabadas, culminando em risco de indenização além do próprio risco reputacional relacionado à companhia e aos empreendimentos. Dessa forma, optou-se por seguir com a reestruturação da operação, em conjunto com outros CRIs da companhia, de modo a alienar o controle acionário dos projetos após anuência dos sócios a parceiro desenvolvedor com histórico de atuação e entrega em operações em estresse.
| Montante# Taxa de Taxa de Taxa MTM PrazoAtivoMTM%/PLSegmentoUFEmissorCódigo B3Indexador Vencimento LTV GarantiasEmissão (a.a.)Aquisição (a.a.) (a.a.) Médio(R$ mm) | |||||||||||||||
| 3 | CRI Tarjab Altino IPCA | 22,3 | 6,4% | Residencial | SP | Opea | 24D3057203 | IPCA | 10,7% | 11,0% | 13,0% | 1,87 | abr-28 | Em revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| CRI Landsol | 16,6 | 4,7% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 10,2% | 2,84 | ago-32 | Em revisão | AFQ, CFR, FR | |
Watchlist
PATRIA
CRI Mora
Resumo: O CRI Mora é uma operação de crédito para incorporação de empreendimento residencial localizado na Vila Madalena, São Paulo/SP, por empresa responsável pelo desenvolvimento imobiliário, aquisição e gestão de imóveis para locação residencial (imóvel para renda). A operação foi estruturada com as seguintes garantias: alienação fiduciária de imóvel (ativo performado e terreno) e cessão fiduciária dos recebíveis, além de fundo de reserva. Considerando que o fluxo de recebíveis provenientes dos contratos de locação atuais cobre apenas as despesas operacionais da operação e parte do valor devido a título de remuneração mensal e que a empresa se encontra em situação restritiva de liquidez, o time de gestão tem buscado alternativas à monetização do ativo, incluindo contratação de terceiro especializado em atuação em operações em estresse e/ou eventual alienação das garantias, de forma a minimizar eventuais impactos financeiros ao fundo.
| Ativo # | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 CRI Mora | 3,8 | 1,1% | Residencial | SP | Riza | 2010904073 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,9% | 3,36 | set-30 | Em revisão | AFI, CFR, FR |
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Mar-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 0,6 | 0,6 | 0,4 |
| Giro | 2,1% | 5,8% | 17,8% |
Número de Cotistas (em milhares)

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 03-mar-26 | CRI Cone Refri | 25L3506484 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 06-mar-26 | CRI Tarjab Altino | 24D3057166 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 10-mar-26 | CRI Paes & Gregori | 23B0430541 | 2 | Aprovar | Aprovado |
| 17-mar-26 | CRI CB II | 23L2242655 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 18-mar-26 | CRI Mora | 20I0904073 | 4 | Aprovar | Aprovado |
| 19-mar-26 | CRI Intecom | 25A2889666 | 2 | Aprovar | Aprovado |
PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 289 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
