Relatório Gerencial RPRI11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do RBR Premium Recebíveis Imobiliários (RPRI11), fundo imobiliário de papel, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 02/04/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RPRI11 fechou a R$ 66,43, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 100,67 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,90 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,78% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 349,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 42.502.842/0001-91
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 27/02/2026
- Data de entrega
- 02/04/2026 19:40
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial RPRI 1 RBR Premium
Informações Gerais RPRI11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objeto o investimento em empreendimentos imobiliários na forma prevista na regulamentação aplicável, preponderantemente através da aquisição de CRI, Debêntures, cotas de FIDC, LIG, LCI, LH e cotas de FII. O Fundo visa proporcionar a seus Cotistas uma rentabilidade alvo que busque acompanhar, no longo prazo, os títulos do tesouro nacional, acrescido de spread de 2,00% a 4,00% ao ano.
Para mais informações , clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Gestor
- Abril 2021 Patria Gestão de Recursos Ltda.
- Código de Negociação Administrador e Escriturador
- RPRI11 INTRAG DTVM LTDA
- CNPJ Taxa de Administração Total
- 42.502.842/0001-91 1,6% a.a.
- Cotas Emitidas Público Alvo
- 3.471.728 Investidores em geral
- Prazo Tipo Anbima
- Indeterminado Papel Gestão Ativa, Multicategoria
realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
PANORAMA DE FEVEREIRO/26:
Performance Setorial do IFIX *
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 156.779 | 0,91 | 1,3% |
| IFIX - Office | 14 | 11.815 | 0,70 | 3,8% |
| IFIX - Logística | 14 | 30.012 | 0,95 | 0,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.290 | 0,91 | 2,4% |
| IFIX - CRIs | 42 | 61.268 | 0,92 | 2,7% |
| IFIX - FOFs | 9 | 7.365 | 0,90 | 5,5% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.721 | 0,95 | 0,2% |
| IFIX - Outros | 21 | 15.308 | 0,91 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *
Após o movimento positivo de janeiro, o mercado de Fundos Imobiliários manteve trajetória de valorização em fevereiro, registrando o sétimo mês seguido de alta. O IFIX avançou +1,3% no período, renovando sua máxima histórica. O desempenho reflete a percepção de que o ciclo de aperto monetário já produziu seus principais efeitos, permitindo ao mercado antecipar o início da flexibilização. A curva de juros já precifica o primeiro corte da Selic para abril de 2026.
O movimento ocorreu em linha com o forte fluxo observado na renda variável brasileira. Impulsionado por entrada relevante de capital estrangeiro, o Ibovespa acumula alta próxima de 17% no ano, com alocação concentrada nas blue chips domésticas. No mercado de FIIs, o fluxo segue majoritariamente local e gradual, com liquidez média diária acima de R$ 400 milhões.
Setorialmente, persiste o processo de reprecificação de ativos negociados com descontos frente ao valor patrimonial. Os fundos de CRI registraram valorização média de +2,7%, sustentados pelo carrego. Também se destacou a recuperação dos fundos FOF e Multiestratégia, com alta de +5,5%, reduzindo parte dos descontos. Entre os fundos de tijolo, lajes corporativas e shopping centers avançaram $^{+3,8\%}\mathrm{e}^{+2}$ 4%.No cenário internacional, tensões geopolíticas envolvendo o Irã ganharam destaque. A região é estratégica para o mercado global de energia, já que mais de 20% da oferta mundial de petróleo passa pelo Estreito de Ormuz. Como reflexo, o barril ultrapassou US$ 100, acumulando alta superior a 40% e elevando riscos inflacionários no curto prazo.

Esse ambiente levou à abertura da curva de juros brasileira, com as taxas de 10 anos novamente próximas de 14%. Como consequência, o mercado revisou expectativas para o ritmo de cortes da Selic, antes estimados em 50 bps por reunião, passando a considerar um ciclo mais moderado, entre 25 bps e 50 bps.
Em síntese, fevereiro manteve a trajetória positiva do início do ano, embora com maior cautela no ambiente macroeconômico. Apesar da volatilidade potencial, os fundamentos operacionais dos ativos imobiliários permanecem sólidos e, somados aos descontos ainda presentes no mercado secundário, sustentam perspectivas construtivas para os fundos imobiliários ao longo de 2026.
PATRIA
TROCA DE GESTÃO
Conforme anunciado em Fato Relevante no dia 03 de fevereiro, o Patria passou a controlar diretamente a RBR Gestão de Recursos Ltda, assumindo a gestão do fundo RBR PREMIUM FII (RPRI 11).
Quem é o Patria Real Estate ?
• Maior gestora independente de FIIs do Brasil
• + R $ 38 bilhões sob gestão
• +30 FIIs listados na B 3 , 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Resumo RPRI11
| Patrimônio Líquido | R$ 351,4 milhões | R$ 101,22/cota | 0,86 |
|---|---|---|---|
| Valor de Mercado* | R$ 302,4 milhões | R$ 87,10/cota | P/VP1 |

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 0,8 milhão

Rendimento por Cota
R$ 0,86
PATRIA

Reserva Acumulada
R$ 0,85/cota

Número de Cotistas
4.552
| Yield | IPCA | Yield | Prazo Médio | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estrut. | % PL98,8% | Nominal16,4% | Ref.5,0% | (IPCA +)10,9% | (Anos)3,3 | Spread2,7% |
| Caixa | 1,2% | 11,5% | - | - | - | - |
| Portfólio | 100,0% | 16,4% | 5,0% | 10,8% | 3,3 | - |
Tabela de Sensibilidade¹
| Yield portfolio | Yield ( -) custos | |
|---|---|---|
| Preço mercado | (IPCA +) | (IPCA +) |
| 94,60 | 11,6% | 10,0% |
| 92,10 | 11,9% | 10,3% |
| 89,60 | 12,3% | 10,7% |
| 87,10 | 12,6% | 11,0% |
| 84,60 | 13,0% | 11,4% |
| 82,10 | 13,4% | 11,8% |
| 79,60 | 13,8% | 12,2% |
Comentários da Gestão (1/3)
Prezados cotistas,
Conforme previamente comunicado por meio de Fato Relevante, desde 2 de fevereiro assumimos a gestão do RPRI e temos o prazer de apresentar o primeiro relatório sob nossa liderança. Contamos com uma estrutura robusta, composta por mais de 50 profissionais especializados no segmento imobiliário, com mais de 12 anos de atuação dedicada à originação, estruturação e gestão de crédito imobiliário. Nosso histórico inclui mais de R$ 5 bilhões em operações estruturadas internamente, além da gestão de alguns dos fundos de crédito imobiliário com melhor desempenho do mercado, como o PCIP11 e o HGCR11. Seguiremos focados em alocar os recursos do Fundo em ativos alinhados à sua estratégia, alavancando nossa expertise para potencializar resultados e construir uma trajetória sólida de longo prazo.
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em fevereiro, o Fundo apresentou resultado distribuível de R$ 1,10/cota, sendo distribuído, em 12 de março, o valor de R$ 0,86/cota, aumentando o valor de reserva acumulada para R$ 0,85/cota.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 98,8% do patrimônio líquido alocado em CRIs e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 16,4% a.a. (IPCA+ 10,9% a.a.), prazo médio de 3,3 anos e spread médio de 2,7% a.a. Em 27/02, o Fundo não contava com nenhum tipo de alavancagem. A carteira conta com 35 CRIs e Operações Estruturadas, sendo 90% da carteira indexada ao IPCA (IPCA + 10,6% a.a.) e 10% indexados ao CDI (CDI + 4,6% a.a.).
Comentários da Gestão (2/3)
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
Durante o mês, foram realizadas as seguintes operações: (i) aumento de exposição, no valor de R$ 300 mil, no CRI Pulverizado MK IPCA II, à taxa de IPCA + 10,50% a.a.; (ii) redução da exposição em R$ 4 milhões do CRI FGR, e em R$ 51 mil do CRI Paes & Gregori Itaim.
WATCHLIST:
• A partir do início da gestão Patria, identificamos algumas operações com características que recomendam seu acompanhamento mais próximo, sendo, os CRI Mora, Tarjab Altino e Landsol. Por esse motivo, as operações foram incluídas no Watchlist, seção do relatório dedicada a operações que requerem monitoramento adicional, clique aqui para acessar. Ressaltamos que os CRI classificados no Watchlist podem, eventualmente, passar por processos de remarcação, conforme critérios do administrador, e em linha com as projeções de resultado estimadas pelo time de gestão para cada uma das operações.
Comentários da Gestão (3/3)
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS HIGH GRADE IPCA+
Ao longo dos últimos meses, temos aprofundado o trabalho de reorganização dos fundos de crédito imobiliário high grade sob gestão do Patria — incluindo o PCIP, que consolidou CVBI, PLCR e BARI em 2025; o VCJR, cuja gestão assumimos em julho do último ano; e, mais recentemente, o RBRR e o RPRI, incorporados à plataforma em fevereiro. Esses fundos compartilham estratégia similar de alocar em CRI high grade indexados ao IPCA, com garantias imobiliárias robustas e portfólio bem diversificados.
Os portfólios desses fundos compartilham características semelhantes criando um terreno favorável para um potencial movimento de consolidação, gerando benefícios concretos aos investidores. Entre os potenciais ganhos de uma consolidação entre os fundos, destacam-se:
redução de riscos, com maior diluição por setor, geografia, devedor e CRI;
aumento de escala, permitindo maior eficiência do portfólio e maior diferencial competitivo na negociação comercial de novas oportunidades;
elevação da liquidez da cota no mercado secundário, reduzindo a volatilidade das cotas no secundário;
otimização de custos operacionais relativos, com ganho de eficiência ao concentrar no veículo com menor taxa de administração e gestão.
Em conjunto, esses fatores contribuem para a criação de um fundo mais robusto e melhor posicionado no universo de crédito imobiliário high grade. Uma eventual consolidação entre os fundos PCIP, VCJR, RBRR e RPRI será feita de forma transparente, com comunicações com a devida antecedência e com a diretriz de beneficiar os cotistas de cada fundo. Dessa forma, nosso foco neste momento é assegurar que cada fundo esteja organizado com o valor patrimonial refletindo as devidas marcações a mercado dos ativos.
É importante reforçar que qualquer processo dessa natureza exige aprovação em Assembleia Geral Extraordinária, com quórum qualificado (superior a 25% da base), conforme prevê a regulamentação. No momento oportuno e com uma comunicação adequada, e somente após a conclusão das análises internas, divulgaremos aos investidores todos os detalhes, documentos e avaliações necessárias para uma decisão bem informada. Seguimos comprometidos em fortalecer nossa plataforma de fundos de crédito imobiliário, buscando capturar oportunidades que foquem na geração de valor sustentável, robustez e rentabilidade adequada para todos os cotistas.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início | Desde o início |
| (Acumulado) | (a.a.) | |||
| RPRI111 | -2,4% | 4,5% | 41,1% | 10,2% |
| IFIX | 1,3% | 3,6% | 39,0% | 9,7% |
| CDI bruto | 1,0% | 2,2% | 54,5% | 13,0% |
| IMA-B | 1,8% | 2,9% | 35,5% | 8,9% |
Distribuições por Cota
Média 12M | R$ 1,04

Dividend Yield
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| FEV-26 | R$/COTA | |
|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária¹ | 3.382.140 | 0,97 |
| MTM - CRI* | 2.371.430 | 0,68 |
| Receita Extraordinária | 808 | 0,00 |
| Receitas - Total | 5.754.378 | 1,66 |
| Despesas - Total | (299.480) | (0,09) |
| Resultado Financeiro Líquido | 20.677 | 0,01 |
| Ajuste para Distribuição - MTM* | (1.658.967) | (0,48) |
| Resultado Distribuível | 3.816.608 | 1,10 |
| Resultado Distribuído | 2.985.686 | 0,86 |
Para acessar mais informações sobre o Fundo, clique aqui
Resultado do Fundo por Cota (R$)

Movimentação da Reserva Acumulada

Carteira de Ativos 1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Portfólio com 34 CRIs e 1 Operação Estruturada, diversificado em 4 segmentos distintos, sendo as maiores exposições ao segmentos de residencial (83%) e logístico (8%%) Boa diversificação regional, com maior exposição a SP (49% da carteira de CRI).
Carteira de Ativos 1 (2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)
| FlI Casas AAA,7,01% | CRI Windsock,6,49% | CRICarteiraMRVIV(Série III),5,21% | CRI CB II, 4,87% | CRI Paes &Gregori Itaim,4,46% | CRI Órigo,3,63% | CRI CarteiraMRV V (SérieIII), 2,66%Outros abaixo de2,5%; 22,1% |
| CRI Landsol,4,72% | CRI YucaAugusta I,4,43% | |||||
| CRI FGR,3,29% | ||||||
| CRI Intecom,6,78% | CRI TarjabAltino IPCA,6,31% | CRI MOSJardins ePinheirosII, 5,18% | ||||
| CRI SKR, 4,47% | CRI Cury,4,37% | |||||
| CRIPulverizadoMK IPCA II,2,86% |
Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 56%
Distribuição por Vencimento

Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 10,6% | 10% | 3,5 |
| CDI+ | 4,6% | 4,7% | 1,8 |
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹ % sobre o total de CRI.
Detalhamento de Ativos (1/2)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 1 | FII Casas AAA | 24,6 | 7,0% | Residencial | SP | n/a | FII Casas AAA | IPCA | 6,0% | 6,0% | 0,0% | 1,00 | jul-27 | n/a | n/a |
| 2 | CRI Intecom | 23,8 | 6,8% | Residencial | PB, SP | Habitasec | 25A2889666 | IPCA | 9,9% | 9,9% | 10,5% | 4,04 | jan-35 | 53,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 3 | CRI Windsock | 22,8 | 6,5% | Logístico | CE | Opea | 25D5062397 | IPCA | 9,0% | 11,9% | 9,4% | 4,17 | abr-32 | 31,0% | AFQ, CFR, FR |
| 4 | CRI Tarjab Altino IPCA | 22,2 | 6,3% | Residencial | SP | Opea | 24D3057203 | IPCA | 10,7% | 11,0% | 13,0% | 2,28 | abr-28 | Em Revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 5 | CRI Carteira MRV IV (Série III) | 18,3 | 5,2% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23F1508169 | IPCA | 12,4% | 12,4% | 11,6% | 5,61 | ago-35 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 6 | CRI MOS Jardins e Pinheiros II | 18,2 | 5,2% | Residencial | SP | Opea | 22L2786958 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,28 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 7 | CRI CB II | 17,1 | 4,9% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1296964 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,5% | 8,94 | mai-39 | 46,5% | AFI, CFR, FR |
| 8 | CRI Landsol | 16,6 | 4,7% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 10,2% | 3,29 | ago-32 | Em Revisão | AFI, CFR, FR |
| 9 | CRI SKR | 15,7 | 4,5% | Residencial | SP | Opea | 24J2479385 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 10,5% | 5,00 | out-30 | 50,0% | AFI, CFR, FR |
| 10 | CRI Paes & Gregori Itaim | 15,7 | 4,5% | Residencial | SP | Opea | 23B0430541 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 14,2% | 0,51 | jun-26 | 50,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 11 | CRI Yuca Augusta I | 15,6 | 4,4% | Residencial | SP | Opea | 22D1289605 | IPCA | 7,3% | 8,6% | 12,4% | 1,60 | jun-27 | 75,0% | AFI, CFR, FR |
| 12 | CRI Cury | 15,3 | 4,4% | Residencial | n/a | Riza | 24I1189880 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 10,4% | 2,09 | mar-30 | n/a | AVS, FR |
| 13 | CRI Órigo | 12,8 | 3,6% | Energia | MG, MS | Opea | 23H1317741 | IPCA | 9,0% | 10,5% | 9,9% | 4,66 | jun-35 | 75,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 14 | CRI FGR | 11,6 | 3,3% | Residencial | GO | Opea | 23L1279637 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,2% | 3,88 | dez-33 | 38,3% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 15 | CRI Pulverizado MK IPCA II | 10,0 | 2,9% | Residencial | Pulverizado | Leverage | 25F2013653 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,6% | 0,00 | mai-30 | 63,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 16 | CRI Carteira MRV V (Série III) | 9,3 | 2,7% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23I1230915 | IPCA | 11,3% | 11,3% | 13,6% | 6,29 | nov-35 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 17 | CRI Viverde Mezanino | 8,5 | 2,4% | Residencial | RJ | Opea | 24E1453917 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 13,0% | 3,57 | mai-34 | 29,8% | AFI, CFR, FR |
| 18 | CRI MOS Jardins e Pinheiros | 8,1 | 2,3% | Residencial | SP | Opea | 22L1575688 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,28 | jun-27 | 65,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
Detalhamento de Ativos (2/2)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 19 | CRI Yuca Augusta II | 7,5 | 2,1% | Residencial | SP | Opea | 22D1289606 | IPCA | 8,0% | 9,0% | 12,2% | 1,59 | jun-27 | 71,9% | AFI, CFR, FR |
| 20 | CRI Creditas II Carteira I Senior B | 7,4 | 2,1% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1765607 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,9% | 4,00 | set-45 | 45,3% | AFI, CFR, FR |
| 21 | CRI Creditas II Carteira IX Mezanino E | 5,8 | 1,6% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25H2240758 | IPCA | 13,1% | 13,1% | 13,2% | 3,60 | dez-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 22 | CRI Cone Refri | 5,5 | 1,6% | Logístico | PE | Opea | 25L3506484 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 11,1% | 3,78 | dez-30 | 71,0% | AFI, CFR, AVS |
| 23 | CRI Yuny Jardim Paulista Série I | 4,7 | 1,3% | Residencial | SP | Opea | 24F1532998 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,4% | 4,13 | jun-30 | 80,0% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 24 | CRI Carteira MRV V (Série II) | 4,0 | 1,1% | Residencial | Pulverizado | Opea | 23I1230828 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 13,2% | 5,05 | out-33 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 25 | CRI Mora | 3,8 | 1,1% | Residencial | SP | Riza | 20I0904073 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,9% | 3,82 | set-30 | Em Revisão | AFI, CFR, FR |
| 26 | CRI Pulverizado MK IPCA | 3,8 | 1,1% | Residencial | Pulverizado | Leverage | 24J4831399 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,7% | 3,53 | mai-50 | 63,8% | AFI, CFR, AVS, FR |
| 27 | CRI CB I Mezanino | 3,3 | 0,9% | Residencial | Pulverizado | Vert | 23L2243789 | IPCA | 14,3% | 14,3% | 17,5% | 3,46 | dez-33 | 57,5% | AFI, CFR, FR |
| 28 | CRI Creditas II Mezanino | 3,0 | 0,9% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24E1765736 | IPCA | 11,5% | 11,5% | 13,2% | 3,60 | set-45 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 29 | CRI Creditas II Mezanino D | 2,3 | 0,6% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25G0124296 | IPCA | 12,9% | 12,9% | 13,2% | 3,60 | out-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 30 | CRI Yuny Jardim Paulista III | 2,1 | 0,6% | Residencial | SP | Opea | 24F2830801 | CDI | 3,7% | 3,7% | 3,3% | 3,59 | jun-30 | 80,0% | AFI, CFR, FR |
| 31 | CRI Creditas II Carteira VII Mezanino C | 2,0 | 0,6% | Residencial | Pulverizado | Vert | 25C3746749 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 13,2% | 3,60 | jul-46 | 52,7% | AFI, CFR, FR |
| 32 | CRI CB I Sênior | 1,9 | 0,5% | Residencial | Pulverizado | Vert | 23L2242655 | IPCA | 8,5% | 8,5% | 11,4% | 3,91 | dez-33 | 10,6% | AFI, CFR, FR |
| 33 | CRI Longitude | 1,9 | 0,5% | Loteamento | SP | Opea | 18I0295172 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 12,0% | 2,04 | out-32 | 23,3% | AFI, CFR, FR |
| 34 | CRI Amora Série II | 1,6 | 0,4% | Residencial | SP | Vert | 24H1407587 | IPCA | 9,8% | 9,8% | 10,8% | 3,31 | ago-29 | 50,0% | AFI, CFR, FR |
| 35 | CRI Amora Série III Total | 0,6347,4 | 0,2%98,8% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24H1407584 | IPCA | 12,3% | 12,3% | 12,2% | 3,19 | ago-29 | 50,0% | AFI, CFR, FR |
Operações Estruturadas
FII Casas AAA
Operação originalmente estruturada como crédito para financiamento a obra de 6 empreendimentos residenciais horizontais de alto padrão em bairros nobres em São Paulo/SP, desenvolvido pela incorporadora Seed, com um total de 56 unidades e mais de R$ 400 milhões de VGV. A operação foi emitida com alienação fiduciária dos terrenos, alienação das quotas das SPEs dos projetos, cessão fiduciária dos recebíveis e avais da holding e dos sócios. No segundo semestre de 2024, o devedor começou a apresentar sinais de deterioração de crédito, e a operação foi reestruturada, resultando na substituição integral do incorporador, de forma a assegurar a entrega dos empreendimentos e melhorar a governança dos projetos.
Em relação aos 6 projetos originais, a situação atual apresenta 1 projeto entregue, 2 projetos em reta final de obra e conclusão de habite-se e 3 projetos com conclusões programadas até o segundo semestre de 2026. O time de gestão acompanha de perto o andamento das obras, a evolução das vendas e os recebíveis das unidades vendidas, e os dados de evolução de obras e vendas dos projetos seguem individualizados abaixo. Até o momento, não é esperada perda de capital aportado (principal).
| Projeto | Percentual de Vendas | Percentual de Obra |
|---|---|---|
| Kansas | 73% | 86% |
| Piassanguaba | 71% | 75% |
| Dona Elisa | 17% | 73% |
| Teviot | 37% | 100% |
| LaPlace | 53% | 85% |
| Itaverá | 40% | 55% |
Watchlist
PATRIA
CRI Tarjab Altino
Resumo: O CRI Tarjab Altino é uma operação de crédito com a incorporadora Tarjab para financiamento à aquisição de terreno e obra de projeto de incorporação residencial localizado na Vila Mariana, em São Paulo/SP, que se encontra em fase inicial de obras. A operação tem como garantias alienação fiduciária do empreendimento alvo, alienação fiduciária de cotas da SPE detentora do empreendimento alvo, aval da holding e dos principais sócios e fundo de reserva, além de alienação fiduciária de apartamentos em São Paulo/SP como garantias adicionais. Entretanto, a empresa está em um momento de situação restritiva de liquidez, e o custo final de obra ficou acima do orçamento inicial, apresentando certo nível de exposição de caixa, além de impactos nos indicadores do empreendimento e da operação em si. Dessa forma, o time de gestão tem monitorado de perto não só a evolução do cronograma físico-financeiro das obras, como também a saúde financeira da companhia, de forma a minimizar impactos negativos na operação. O empreendimento possui, atualmente, 40% do VGV vendido e 18% de avanço de obras.
CRI Landsol
Resumo: Operação de antecipação de recebíveis e estoque ligados a oito loteamentos no interior do estado de São Paulo/SP, sendo seis projetos performados e dois em fase de entrega de obra. A emissão é lastreada em uma debênture emitida pela loteadora Cemara, companhia que atua majoritariamente no interior do estado de São Paulo. A operação foi estruturada de modo a contar com as seguintes garantias: alienação fiduciária de quotas, cessão fiduciária de futuros recebíveis e fundos de reserva e despesas, além de critérios mínimos relacionados à estrutura de governança e de organização societária, o que não foi cumprido em sua integralidade. Além dos critérios de estrutura de governança não cumpridos em sua totalidade, no portfolio de obras da companhia, há outras seis obras lançadas e inacabadas, culminando em risco de indenização além do próprio risco reputacional relacionado à companhia e aos empreendimentos. Dessa forma, optou-se por seguir com a reestruturação da operação, em conjunto com outros CRIs da companhia, de modo a alienar o controle acionário dos projetos após anuência dos sócios a parceiro desenvolvedor com histórico de atuação e entrega em operações em estresse.
| Montante | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
| 4 | CRI Tarjab Altino IPCA | 22,2 | 6,3% | Residencial | SP | Opea | 24D3057203 | IPCA | 10,7% | 11,0% | 13,0% | 2,28 | abr-28 | Em Revisão | AFI, CFR, AVS, FR |
| 8 | CRI Landsol | 16,6 | 4,7% | Loteamento | SP | Opea | 22H1582777 | IPCA | 9,8% | 9,5% | 10,2% | 3,29 | ago-32 | Em Revisão | AFI, CFR, FR |
Watchlist
PATRIA
CRI Mora
Resumo: O CRI Mora é uma operação de crédito para incorporação de empreendimento residencial localizado na Vila Madalena, São Paulo/SP, por empresa responsável pelo desenvolvimento imobiliário, aquisição e gestão de imóveis para locação residencial (imóvel para renda). A operação foi estruturada com as seguintes garantias: alienação fiduciária de imóvel (ativo performado e terreno) e cessão fiduciária dos recebíveis, além de fundo de reserva. Considerando que o fluxo de recebíveis provenientes dos contratos de locação atuais cobre apenas as despesas operacionais da operação e parte do valor devido a título de remuneração mensal e que a empresa se encontra em situação restritiva de liquidez, o time de gestão tem buscado alternativas à monetização do ativo, incluindo contratação de terceiro especializado em atuação em operações em estresse e/ou eventual alienação das garantias, de forma a minimizar eventuais impactos financeiros ao fundo.
| # Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | LTV Vencimento | Garantias | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Mora 25 | 3,8 | 1,1% | Residencial | SP | Riza | 2010904073 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,9% | 3,82 | set-30 | Em Revisão | AFI, CFR, FR |
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Fev -26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 0.8 | 0.6 | 0.4 |
| Giro | 2.3% | 3.6% | 16.8% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 289 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 3 8 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
siga o - #Patria NasRedes



/patria - investments - brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
