Relatório Gerencial RRES11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Riviera Residencial (RRES11), fundo imobiliário residencial, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 16/10/2026. No pregão de 30/09/2026, a cota do RRES11 fechou a R$ 9,99, com P/VP de 1,01 (valor patrimonial de R$ 9,91 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,17 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 10,13% sobre a cotação de 30/09/2026. O patrimônio líquido era de R$ 17 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 65.923.811/0001-00
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 16/10/2026 18:36
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo


FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RIVIERA RESIDENCIAL - RRES11
Relatório Mensal | Setembro de 2026
| Patrimônio Líquido | Valor Patrimonial / Cota | Distribuição (set/26) |
|---|---|---|
| R$ 16.956.884,70 | R$ 9,91432398 | R$ 0,17 / cota |
| Distribuição Total/Cota (desde início) | Yield Médio Mensal (desde início) | Yield Mensal (set/26) |
| R$ 0,84231872 | 1,68% (*) | 1,70% (*) |
1. Perfil do Fundo
| Nome | Fundo de Investimento Imobiliário Riviera Residencial |
| Ticker | RRES11 |
| CNPJ | 65.923.811/0001-00 |
| Segmento | Imóveis Residenciais |
| Administrador / Gestor | BRL Trust DTVM S.A. |
| Consultoria Imobiliária | Riviera Real Estate |
| Data de Início | Maio/2026 |
| Prazo | Determinado (até 4 anos) |
| Público-Alvo | Investidores Qualificados |
O FII Riviera Residencial (RRES11) é um fundo de investimento imobiliário que tem como objetivo o ganho de capital por meio da aquisição, em bloco e com desconto significativo sobre o valor de mercado, de unidades residenciais enquadradas no Programa Minha Casa Minha Vida (MCMV). O incorporador/construtor detém uma opção onerosa de recompra das unidades, gerando eventual distribuição mensal de dividendos aos cotistas.
2. Comentários da Consultoria Imobiliária

O portfólio do Fundo totaliza valor de aquisição de R$ 16.755.000,00 (Inspire Esperança: R$ 9.000.000,00 + Pulse Itaquera: R$ 7.755.000,00), ante avaliação de mercado estimada de R$ 33.945.000,00 (Inspire: R$ 18.600.000,00 + Pulse: R$ 15.345.000,00), representando desconto médio de aproximadamente 51% sobre o valor de mercado.
2.1 Acompanhamento Técnico de Obras - EQC Engenharia
O Fundo contratou a empresa EQC Engenharia para o acompanhamento técnico independente das obras dos empreendimentos Inspire Esperança e Pulse Itaquera. Mensalmente, a EQC fará um diagnóstico da situação das obras através do monitoramento do escopo, custos e prazos contratuais de cada obra e acompanhamento técnico da execução com vistorias mensais para a posterior emissão do relatório técnico mensal.
De acordo com o processo ajustado com a construtora dos projetos, o relatório mensal da EQC será emitido na segunda quinzena do mês subsequente. Assim, em função da data de divulgação de cada relatório (gerencial e de obras), nos relatórios mensais gerenciais serão apresentados os dados das obras com um mês de defasagem (m-1).
2.2 Atualização do Portfólio: Inspire Esperança
As 30 unidades adquiridas pelo Fundo no projeto Inspire Esperança são apartamentos de 3 dormitórios com 65 m² cada, adquiridas ao preço de R$ 300.000,00/unidade ante avaliação de mercado de R$ 620.000,00/unidade.
O empreendimento Inspire Esperança (Vila Esperança, Zona Leste de SP) apresenta um excelente andamento de obras com 37,7% de execução física ao final de agosto/2026 (m-1), desempenho sensivelmente superior à previsão inicial de 23,4% para a referida data. O empreendimento possui previsão de entrega para o mês de fevereiro/2028. O desembolso financeiro está aderente ao avanço físico da obra.

/>

Inspire Esperança - Agosto/2026 (1) Inspire Esperança - Agosto/2026 (2)
Em termos comerciais, o empreendimento registra 132 unidades vendidas de um total de 252, representando 52% das unidades comercializadas, com 4 novas unidades comercializadas no mês de setembro. Com relação aos repasses, foram realizados 105 repasses bancários (contratos de financiamento transferidos aos compradores finais junto à Caixa Econômica Federal), representando 42% das unidades do empreendimento.
2.3 Atualização do Portfólio: Pulse Itaquera
As 33 unidades adquiridas pelo Fundo em julho/2026 são apartamentos de 3 dormitórios com 50 m² cada, adquiridas ao preço de R$ 235.000,00/unidade ante avaliação de mercado de R$ 465.000,00/unidade.

O empreendimento Pulse Itaquera (Vila Carmosina, Itaquera, Zona Leste de SP) registra 8,6% de execução física ao final de agosto/2026 (m-1), acima da previsão de 4,8% para a referida data, com as atividades de terraplenagem, contenções e fundações avançando, e previsão de entrega em outubro de 2028.


Pulse Itaquera - Agosto/2026 (1) Pulse Itaquera - Agosto/2026 (2)
Em termos comerciais, o empreendimento registra 254 unidades vendidas de um total de 463, representando 55% das unidades comercializadas, com 9 novas unidades comercializadas no mês de setembro. Com relação aos repasses, foram realizados 123 repasses bancários junto à Caixa Econômica Federal, representando 27% das unidades do empreendimento.
3. Informações Financeiras
3.1 Distribuições aos Cotistas
No dia 30/09/2026 foi divulgada a distribuição de dividendos no valor de R$ 0,17/cota a serem pagos no dia 14/10/2026. Esse montante é composto pelo resultado mensal do mês de setembro/26, equivalente a R$ 0,169/cota, acrescido de parte do resultado retido de meses anteriores. Ao final do mês, o Fundo mantinha R$ 0,038/cota de resultado retido a ser distribuído futuramente.
| Competência | Pagamento | R$ / Cota | Yield Mensal (%) |
|---|---|---|---|
| Mai/26 | 15/06/26 | R$ 0,10231872 | 1,02% |
| Jun/26 | 14/07/26 | R$ 0,20 | 2,00% |
| Jul/26 | 14/08/26 | R$ 0,20 | 2,00% |
| Ago/26 | 14/09/26 | R$ 0,17 | 1,70% |
| Set/26 | 14/10/26 | R$ 0,17 | 1,70% |
Até o final do mês de setembro, o Fundo havia distribuído o equivalente a aproximadamente R$ 0,84/cota, equivalente a 8,4% do capital integralizado e a um rendimento médio mensal de 1,68% ao mês sobre o capital integralizado.
Com a alocação total dos recursos captados na 1ª Oferta do Fundo, é esperada uma estabilização nas receitas e despesas do Fundo, ressalvadas eventuais despesas pontuais operacionais, de forma que estimamos uma banda para os dividendos mensais do segundo semestre de 2026 entre R$ 0,16/cota e R$ 0,17/cota, equivalente a 1,6% e 1,7% de Yield Mensal.

3.2 Patrimônio Líquido
| Mês | Patrimônio Líquido (R$) | VP / Cota (R$) | Nº de Cotas |
|---|---|---|---|
| Mai/26 | R$ 17.065.275,02 | R$ 9,97769745 | 1.710.342 |
| Jun/26 | R$ 16.969.786,31 | R$ 9,92186727 | 1.710.342 |
| Jul/26 | R$ 16.958.220,86 | R$ 9,91510520 | 1.710.342 |
| Ago/26 | R$ 16.957.803,81 | R$ 9,91486136 | 1.710.342 |
| Set/26 | R$ 16.956.884,70 | R$ 9,91432398 | 1.710.342 |
(*) Yield Mensal calculado sobre o valor de integralização da cota de R$ 10,00/cota (data de integralização: 12/05/2026).
O valor patrimonial da cota apresenta redução de -0,86% em relação ao preço unitário de emissão (R$ 10,00/cota) em função, essencialmente, das despesas relacionadas à oferta pública de distribuição da 1ª emissão do Fundo (despesas jurídicas, taxas de distribuição, registro CVM, taxas B3, entre outros), que totalizaram aproximadamente R$ 0,10 por cota, conforme previsto e descrito no prospecto da oferta. Esses custos, de natureza não recorrente, já eram esperados e não impactam a capacidade de geração de resultados esperados do Fundo no longo prazo.
Ao final do mês de setembro, o Fundo detinha em caixa aproximadamente R$ 530 mil, que após descontado os dividendos distribuíveis (R$ 291 mil), acarreta um montante de capital disponível de R$ 239 mil (aprox. 1,4% do PL do Fundo), com previsão de ser mantido em caixa para eventuais custos e despesas que o Fundo possa vir a ter até seu encerramento.
3.3 Demonstração do Resultado - Setembro/2026
| Descrição | Setembro/26 | Acum. Mai-Set/26 | ||
|---|---|---|---|---|
| R$ | R$/cota | R$ | R$/cota | |
| (+) Receita Imobiliária | 335.100,00 | 0,196 | 1.520.400,00 | 0,889 |
| (+) Receita Financeira | 3.101,60 | 0,002 | 149.736,92 | 0,088 |
| (+) Outras Receitas | 0,00 | 0,000 | 0,00 | 0,000 |
| (=) RECEITA BRUTA | 338.201,60 | 0,198 | 1.670.136,92 | 0,977 |
| (-) Taxa de Adm/Gestão | (10.000,00) | (0,006) | (37.000,00) | (0,022) |
| (-) Taxa de Consultoria | (28.343,74) | (0,017) | (107.060,25) | (0,063) |
| (-) Despesas Imobiliárias | (0,00) | (0,000) | (0,00) | (0,000) |
| (-) Outras Despesas Operacionais | (10.040,82) | (0,006) | (21.051,04) | (0,012) |
| (=) RESULTADO LÍQUIDO | 289.817,04 | 0,169 | 1.505.025,63 | 0,880 |
| (-) Distribuição aos Cotistas | (290.758,13) | (0,170) | (1.440.651,21) | (0,842) |
| (=) RESULTADO RETIDO | (941,09) | (0,008) | 64.374,22 | 0,038 |
Ao final do mês de setembro, o Fundo detinha em caixa aproximadamente R$ 530 mil, que após descontado os dividendos distribuíveis (R$ 291 mil), acarreta um montante de capital disponível de R$ 239 mil (aprox. 1,4% do PL do Fundo), com previsão de ser mantido em caixa para eventuais custos e despesas que o Fundo possa vir a ter até seu encerramento.
As informações contidas neste relatório são de caráter meramente informativo e não constituem oferta de valores mobiliários nem recomendação de investimento.