Relatório Gerencial RSPD11 de março de 2026
Relatório Gerencial do RB Capital Desenvolvimento Residencial III (RSPD11), fundo imobiliário híbrido, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/05/2026. No pregão de 29/10/2026, a cota do RSPD11 fechou a R$ 714,16, com P/VP de 0,97 (valor patrimonial de R$ 733,24 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 46,9764 por cota, com pagamento em set/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 7,54% sobre a cotação de 29/10/2026. O patrimônio líquido era de R$ 109,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 19.249.989/0001-08
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 11/05/2026 10:04
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
RELATÓRIO GERENCIAL RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL III – FII RSPD11

RB ASSET
Informações Gerais do Fundo
| Razão Social: | RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL III FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO - FII |
|---|---|
| CNPJ: | 19.249.989/0001-08 |
| Código de Negociação (Ticker) | RSPD11 |
| Código ISIN | BRRSPDCTF006 |
| Início do Fundo | 30/04/2019 |
| Gestor: | RB CAPITAL ASSET MANAGEMENT LTDA |
| Administrador | Oliveira Trust DTVM S.A. |
| Escriturador | Oliveira Trust DTVM S.A. |
| Custodiante | Oliveira Trust DTVM S.A. |
| Auditor | CLA - Clifton Larson Allen Brasil Auditores Independentes Ltda. |
| Taxa de Administração | 2% ao ano sobre o Patrimônio Líquido do Fundo Obs: A taxa de administração é cobrada sobre o Patrimônio Líquido Integralizado pelos cotistas. Não incide sobre o Patrimônio Comprometido ainda não Integralizado. |
| Taxa de Performance | 20% (vinte por cento) do valor que exceder a Remuneração Base* |
| Prazo do Fundo | 72 meses |
| Liquidez do Fundo | Fundo Fechado |
| Público Alvo | Investidores qualificados |
| Negociação das Cotas | B3 S.A. - Brasil, Bolsa, Balcão |
| Encerramento do Exercício Social | 30/jun |
| Mercado de Negociação de Cotas | B3 |
| Entidade administradora de Mercado Organizado | BM&FBOVESPA |
| Classificação Autorregulação | Mandato: Desenvolvimento Residencial Segmento de Atuação: Incorporação Tipo de Atuação: Ativa |
Remuneração Base: O valor resultante da aplicação da taxa de 8% (oito por cento) ao ano (considerando-se, para tanto, um ano de 252 (duzentos e cinquenta e dois) Dias Úteis sobre o Preço de Integralização das Cotas, atualizado pela variação positiva do Índ ice de Inflação (ÍNDICE NACIONAL DE CUSTO DA CONSTRUÇÃO DO MERCADO - INCC-M), acumulado desde a data de integralização das Cotas até a Data de Apuração.
Características Gerais e Política de Investimentos
RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL III é um fundo de investimento imobiliário constituído sob a forma de condomínio fechado, com prazo determinado de duração, formado por uma única classe de cotas. O Fundo tem por objetivo investir em projetos imobiliários residenciais através: (i) da aquisição direta de Participações Societárias que sejam de titularidade do Fundo, (ii) de outras formas de participações detidas diretamente e/ou indiretamente pelo Fundo nos Empreendimentos Imobiliários, por meio das Sociedades Investidas, (iii) da aquisição de Empreendimentos Imobiliários e (iv) da aquisição de outros títulos ou valores mobiliários que tenham por finalidade o financiamento dos Empreendimentos Imobiliários.

Disclaimer
De acordo com o disposto no Art. 17, § 5º, inciso II, alínea “b” da Lei n.º 14.754, de 12 de dezembro de 2023, informamos aos investidores que as amortizações de cotas podem estar sujeitas à incidência de Imposto de Renda Retido na Fonte (IRRF), calculado sobre o ganho obtido na operação, ou seja, sobre a diferença positiva entre o valor da amortização e o custo de aquisição das cotas. Considerando que o Fundo se encontra em fase de desinvestimento, as amortizações ocorrerão de forma mais frequente, o que pode aumentar a quantidade de eventos tributáveis para os cotistas. Para viabilizar o correto cálculo da tributação aplicável em cada amortização, a administradora do Fundo solicitará aos cotistas o preço médio de aquisição (PU médio) de suas cotas, garantindo assim que a apuração do imposto seja feita em conformidade com a legislação vigente.
Mercado Imobiliário Residencial
Panorama geral e últimos dados
Atualizamos nosso cenário com os últimos dados divulgados pelo Secovi-SP (Sindicato da Habitação), de acordo com informações de fechamento de março/2026 para melhor acompanhamento do mercado imobiliário residencial em São Paulo.
Em relação às vendas, o mês de março somou o total de 10.857 unidades comercializadas, volume 5,3% superior no comparativo às vendas de fevereiro, assim como teve resultado 2,9% maior no comparativo com mar/25. Já em relação aos lançamentos, o mês de março apresentou o montante de 14.699 unidades, volume 62,6% maior em relação ao mês de fevereiro, assim como apresentou aumento de 18,5% no comparativo com mar/25.
Lançamentos e Vendas (em mil)

Vendas e Lançamento Acumulados (em mil)

Unidades Lançadas Unidades Vendidas


Em relação às zonas da cidade, a Zona Sul retomou a liderança em quase todos os indicadores: apresentou desempenho superior em lançamentos com 32% (4.737 unidades), vendas (32%, equivalente a 3.506 unidades), na oferta final (33% equivalente a 27.840 unidades), VGV (41%, equivalente a R$ 2,2 bilhões) e em VGO (39%, R$ 24,3 bilhões). A Zona Norte, por sua vez liderou em VSO (13,9%).
O início do ciclo de redução da taxa Selic marcou uma mudança relevante na percepção do mercado para 2026. Após atingir 15,00% a.a., o Banco Central iniciou o movimento de flexibilização monetária com um primeiro corte para 14,75% a.a., reforçando a expectativa de continuidade da queda dos juros ao longo do ano.
A expectativa mais construtiva está diretamente relacionada à melhora gradual do crédito imobiliário. As projeções de mercado já indicam uma Selic próxima de 12,50% ao final do ano, cenário que tende a reduzir o custo de financiamento, ampliar o acesso ao crédito e estimular novos ciclos de lançamentos e vendas.
Além disso, entidades do setor projetam cerca de R$ 375 bilhões em financiamentos imobiliários em 2026, sustentados pela combinação entre queda de juros, demanda reprimida e manutenção de programas habitacionais.
Ainda assim, a recuperação deve ocorrer de forma gradual. O Banco Central segue adotando postura cautelosa diante das incertezas inflacionárias e do cenário internacional, enquanto o setor continua monitorando pressões de custo e maior seletividade na concessão de crédito. Em alguns segmentos, especialmente média e alta renda, o aumento recente dos estoques também exige maior disciplina comercial e financeira.
Nesse contexto, entendemos que o mercado imobiliário inicia um novo ciclo com fundamentos mais favoráveis do que os observados nos últimos trimestres. A combinação entre queda gradual da Selic, retomada da confiança e demanda estrutural por moradia cria um ambiente mais positivo para o setor no médio e longo prazo.
Comparativo de Taxas (%)

Fontes: Secovi – SP, Bacen, ComDinheiro e IBGE
Visão Geral
✓ Entrega do empreendimento Clubline São Judas;
✓ Protocolado o pedido de emissão do Habite-se do empreendimento Ári Butantã;
✓ Liquidação do estoque do empreendimento V3rso Jardins.
Atualização dos projetos já existentes no Fundo:
O RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL III é composto por 16 projetos. Abaixo a tabela resumo com as principais informações de todos os projetos investidos e os correspondentes links junto aos sites das incorporadoras:
| Projeto (Link) | Incorporador | Localização (Bairro) | Modalidade De Investimento | VGV Potencial (R$ MM) | Total de Unidades | Investimento Total do Projeto (R$ MM) | %Obras | %Vendas(1)(2) | Lançamento |
| Oscar By You, Inc You,Inc | Pinheiros | Permuta | R$ 153,76 | 211 | R$ 12,5 | 100% | 100% nov/19 | ||
| Arbórea Itaim Benx | Itaim Bibi | Permuta | R$ 42,00 | 2 | R$ 14,7 | 100% | 50% set/20 | ||
| Brook By You, Inc You,Inc | Brooklin | Permuta | R$ 118,68 | 201 | R$ 8,4 | 100% | 97,9% dez/20 | ||
| Oy Campo Belo You,Inc | Campo Belo | Equity | R$ 72,33 | 193 | R$ 3,4 | 100% | 100% nov/20 | ||
| Ári Butantã Fibra Experts | Butantã | Permuta | R$ 187,06 | 289 | R$ 11,4 | 96,9% | 85,0% dez/22 | ||
| LED Vila Madalena Benx | Vila Madalena | Equity | R$ 131,34 | 135 | R$ 12,1 | 99,1% | 63,2% set/22 | ||
| Brooklin 90 Benx | Brooklin | Equity | R$ 106,46 | 148 | R$ 11,9 | 99,9% | 60,9% mai/22 | ||
| Raro Perdizes Benx | Perdizes | Equity | R$ 75,21 | 33 | R$ 8,4 | 100% | 85,7% nov/21 | ||
| V3rso Jardins You,Inc | Jardim Paulista | Equity | R$ 204,90 | 253 | R$ 9,7 | 100% | 100% dez/21 | ||
| Astéri Viewco | Vl Nova Conceição | Equity | R$ 254,53 | 104 | R$ 19,3 | 98,8% | 48,2% set/22 | ||
| Aurora Tarjab | Saúde | Equity | R$ 76,59 | 76 | R$ 5,6 | 100% | 100% nov/21 | ||
| Signatur Tarjab | Saúde | Equity | R$ 105,43 | 108 | R$ 7,7 | 100% | 86,1% jun/22 | ||
| Clubline São Judas Viewco | Jabaquara | Equity | R$ 223,11 | 706 | R$ 8,5 | 100% | 58,5% out/21 | ||
| Vista Park RFM | Vila Clementino | Permuta | R$ 75,10 | 65 | R$ 3,0 | 100% | 64,1% set/22 | ||
| One Teodoro * One DI | Pinheiros | Permuta | R$ 229,33 | 476 | R$ 11,5 | 100% | |||
| Nex One Teodoro * | 390 | 89,3% out/22 | |||||||
| The Choice * | 86 | 97,7% ago/23 | |||||||
| Nex One One DI Nhambiquaras | Moema | Permuta | R$ 117,20 | 287 | R$ 16,6 | 100% | 100% mai/22 | ||
| Total: | R$ 2.173,02 | 3.287 | R$ 164,7 | ||||||
Notas: (1) Vendas líquidas, descontadas dos distratos
* Para melhor entendimento dos números, e por se tratar de produtos diferentes, realizamos uma divisão do projeto One Teodoro entre os seus respectivos lançamentos, Nex One Teodoro e The Choice. O investimento, VGV e avanço de obras são tratados de forma conjunta.
Histórico de Integralizações
1 ª Oferta Primária de Distribuição de Cotas.
O Fundo RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL III teve a sua 1ª Emissão de Cotas realizada através de Oferta Restrita de Distribuição de Cotas, nos termos da Instrução CVM nº 476, com os investidores subscrevendo o montante total de 25.000 cotas, ao preço de R$ 1.000,00 por cota, incluindo custos, com um Valor Total de Captação da Oferta de R$ 25.000.000,00. A liquidação financeira da primeira chamada de capital da 1ª Emissão de Cotas ocorreu em 30 de abril de 2019.
Os recursos subscritos na 1 ª Emissão de Cota do Fundo já foram totalmente integralizados. A última chamada de capital dos recursos da 1ª Emissão de Cota ocorreu em 09 de outubro de 2020.
2ª Oferta Primária de Distribuição de Cotas.
A 2ª Emissão de Cotas do Fundo também foi realizada através de Oferta Restrita de Distribuição de Cotas, nos termos da Instrução CVM nº 476, com os investidores subscrevendo o montante total de 130.554,00 cotas, ao preço de R$ 1.066,58 por cota, com um Valor Total de Captação da Oferta de R$ 139.246.285,32(1). Do total de cotas, 1.304 delas (ou 1,0%) foram subscritas no âmbito do Direito de Preferência. A liquidação financeira da primeira chamada de capital da 2ª Emissão de Cotas ocorreu em 28 de fevereiro de 2020.
(1) Observação: este valor não inclui a taxa de distribuição primária da 2ª Emissão de Cotas. Adicionalmente ao valor acima mencionado, os Investidores que subscreveram cotas na 2ª Emissão de Cotas (ou seja, excluídas as cotas subscritas no âmbito do Direito de Preferência) pagaram o valor de R$ 36,84 por cota, referente à Taxa de Distribuição Primária da Oferta de Cotas.
Informações Gerais
Conforme previsto nos documentos da Oferta e no Regulamento do Fundo, as integralizações dos cotistas ocorrem mediante a modalidade de chamada de capital. Isso significa que à medida que o Gestor e o Administrador do Fundo avançam com as negociações dos projetos que farão parte do Fundo, são realizadas chamadas de capital para que os cotistas aportem recursos.
A tabela abaixo demonstra os montantes e datas das chamadas de capital. A totalidade dos recursos comprometidos na 1ª Emissão de Cotas já foi integralizada no Fundo. Conforme Comunicado ao Mercado (Link), as cotas subscritas e não integralizadas (6.543 cotas) foram canceladas, sendo que o saldo já integralizado, referentes às 4 chamadas de capital da 2ª Emissão de Cotas foram convertidas em cotas do Fundo no dia 20 de novembro de 2023.
Vale destacar que para garantir que o Fundo mantenha seu poder de compra e possa honrar com seus compromissos nos projetos investidos, a cada chamada de capital o valor inicial por cota (do momento da Oferta de Cotas), é corrigido pelo indicador ÍNDICE NACIONAL DE CUSTO DA CONSTRUÇÃO DO MERCADO - INCC-M, elaborado pela Fundação Getúlio Vargas.
| Resumos de Captações | Cotistas 1a Emissão de Cotas | Cotistas do Direito de Preferência da 2a Emissão de Cotas | Cotistas da 2a Emissão de Cotas |
| Quantidade de Cotas Captadas 25.000 | 1.304 | 129.250 | |
| Valor da Cota de Emissão Primária R$ 1.000,0 | R$ 1.066,60 | R$ 1.066,60 | |
| Valor Total Captado (sem considerar correção por INCC nas Chamadas de Capital) | R$ 25.000.000,0 | R$ 1.390.820,30 | R$ 137.855.465,00 |
Obs: Dado que as Integralizações no Fundo ocorreram mediante chamada de Capital, os valores de fato integralizados serão diferentes dos valores apresentados na tabela acima. A tabela acima tem o objetivo de dimensionar ao leitor, mediante a apresentação da quantidade de cotas captadas por emissão, o total captado considerando um cenário hipotético se 100% dos recursos fossem integralizados imediatamente em cada uma das Ofertas Primárias de Cotas
| Histórico de Integralizações | Data da Integralização | Número de Cotas Integralizadas | Valor por Cota (Corrigido por INCC-M) | Valor Integralizado (R$) - Líquido |
| 1° Emissão de Cotas - 1° Chamada de Capital 30/04/2019 | 13.750 | R$ 1.000,00 | R$ 13.750.000,00 | |
| 1° Emissão de Cotas - 2° Chamada de Capital 22/07/2019 | 3.750 | R$ 1.009,00 | R$ 3.783.637,50 | |
| 1° Emissão de Cotas - 3° Chamada de Capital 09/10/2019 | 7.500 | R$ 1.024,70 | R$ 7.684.950,00 | |
| 2° Emissão de Cotas - 1° Chamada de Capital 02/03/2020 | 13.025 | R$ 1.344,80 | R$ 17.515.872,0 | |
| 2° Emissão de Cotas - 2° Chamada de Capital 31/08/2020 | 39.137 | R$ 1.094,40 | R$ 42.833.098,30 | |
| 2° Emissão de Cotas - 3° Chamada de Capital 29/01/2021 | 15.621 | R$ 1.157,60 | R$ 18.082.713,40 | |
| 2° Emissão de Cotas - 4° Chamada de Capital 14/05/2021 | 56.228 | R$ 1.214,30 | R$ 68.274.849,00 | |
| TOTAL* | 149.011 | R$ 171.925.120,10 | ||
*Considerando valor da taxa de Distribuição das Cotas, conforme mencionado acima. Fonte: RB ASSET
Histórico de Distribuições de Rendimentos e Amortizações
Conforme disposto em regulamento, o Fundo RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL III possui prazo de duração determinado, de 72 meses, contados de seu início, em Abril de 2019.
Conforme também disposto em regulamento, dentro deste prazo de 72 meses, ou 6 anos, os dois primeiros anos do Fundo são destinados aos investimentos nos projetos de desenvolvimento residencial. Os últimos 4 anos, por sua vez, são destinados a maturação dos empreendimentos, quando ocorre o desinvestimento das operações e o retorno do capital investido.
Por conta desta dinâmica, é natural que durante os dois primeiros anos o Fundo não realize distribuições de rendimentos ou amortizações aos cotistas (1). Logo após estes período, as distribuições podem começar, ainda que de forma pontual. Todavia, de forma geral estas distribuições tendem a ficar mais concentradas ao final, quando as operações já passaram do estágio de maturação.
O Fundo RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL III teve início em Abril de 2019.
(1): Haverá isenção do Imposto de Renda Retido na Fonte e na Declaração de Ajuste Anual das Pessoas Físicas com relação aos rendim entos e amortizações distribuídos pelo Fundo ao Cotista Pessoa Física, desde que observados, cumulativamente, os seguintes requisitos: (i) o Cotista pessoa física não seja titular de montante igual ou superior a 10% (dez por cento) das Cotas do Fundo; (ii) as respectivas Cotas não atribuírem direitos a rendimentos superiores a 10% do total de rendimentos auferidos pelo Fundo; (iii) o Fundo receba investimento de, no mínimo, 50 (cinquenta) Cotistas; e (iv) as Cotas, quando admitidas a negociação no mercado secundário, sejam negociadas exclusivamente em bolsas de valores ou mercado de balcão organizado.
| Período | Amortizações¹ | Rendimentos¹ | Amortizações + Rendimentos |
|---|---|---|---|
| 2019 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0,00 |
| 2020 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0,00 |
| 2021 | R$ 0 | R$ 11,08 | R$ 11,08 |
| 2022 | R$ 0 | R$ 13,25 | R$ 13,25 |
| 2023 | R$ 66,46 | R$ 119,64 | R$ 186,10 |
| 2024 | R$ 21,64 | R$ 23,49 | R$ 45,13 |
| 2025 | R$ 53,69 | R$ 140,94 | R$ 194,63 |
| jan-26 | R$ 67,11 | R$ 3,02 | R$ 67,11 |
| fev-26 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| mar-26 | R$ 93,95 | R$ 0,00 | R$ 93,95 |
| TOTAL* | R$ 302,85 | R$ 311,43 | R$ 614,28 |
Fonte: RB ASSET.
Notas: (1) Valor por cota.
Em 2025, algumas das premissas consideradas para a apresentação das projeções indicadas na Proposta da Administração não se concretizaram conforme o esperado, impactando diretamente a curva de vendas, o fluxo de caixa e, consequentemente, a capacidade de distribuição do Fundo. Na projeção, consideramos a mesma velocidade de vendas que vinha se apresentando nos últimos meses, contudo, no segundo semestre de 2025, houve uma redução significativa na velocidade de vendas.
Adicionalmente, além da maior quantidade de distratos verificada no período, enfrentamos maior dificuldade para repasse dos financiamentos, alongando o fluxo de recebíveis dos projetos e a entrega de chaves, impactando, consequentemente, na quitação dos financiamentos à produção, situação que resultou numa menor realização de caixa do VGV realizado e, portanto, menor volume de caixa para distribuição aos cotistas.
Vale ressaltar que a mudança no cronograma de distribuição de caixa não representa uma redução no volume a ser efetivamente distribuído, ressalvando, contudo, a natureza de renda variável do Fundo e os riscos que isso representa. Reforçamos que investimentos em Fundos Imobiliários com estratégia de desenvolvimento residencial envolvem riscos e não apresentam linearidade de resultados ou distribuições.
Continuamos atuando junto a todos os players da cadeia, incluindo os incorporadores, empresas de venda e os bancos, com foco na liquidez e na preservação de valor dos investimentos.
Valor Patrimonial Projetado do Fundo
Para cada projeto investido, o Gestor realiza cálculos de projeções de valor que cada operação representa para o Fundo. Com a junção destas projeções é possível chegar no Valor Patrimonial Projetado. A tabela abaixo demonstra esta análise.
Especificamente o item (E) da tabela consolida esta referida projeção de rendimentos dos projetos (1), de acordo com o cálculo de valuation apontado acima. Ou seja, significa a soma de toda a expectativa de lucro dos projetos imobiliários investidos, de forma agregada.
O Fundo RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL III FII formalizou investimentos em 16 projetos imobiliários de desenvolvimento residencial, finalizando o seu período de investimentos em maio de 2021.
O trabalho do time agora estará focado na gestão ativa e constante de cada projeto, garantindo o cumprimento de prazos, qualidade das obras e ações com diferentes parceiros para que as premissas utilizadas nas expectativas de retorno de cada projeto sejam superadas
Todos os recursos em caixa no Fundo estão alocados conforme determinações previstas em regulamento.
| Composição do Valor Patrimonial Gerencial | mar/26 |
|---|---|
| (A) Valores já integralizados em Projetos de Desenvolvimento | R$ 164.623.228 |
| (B) Valores comprometidos para investimentos em Projetos de Desenvolvimento | R$ 0 |
| (C) Total alocado (A+B) | R$ 164.623.228 |
| (D) Valor em caixa livre | R$ 8.747.186 |
| (E) Projeção de Rendimentos dos Projetos de Desenvolvimento (Lucro Imobiliário) | R$ 89.227.090 |
| (F) Total alocado + Valores em Caixa + Projeção de Rendimentos (C+D+E) | R$ 262.597.504 |
| (G) Projeção total de despesas do fundo | R$ 27.815.471 |
| (H) Projeção de Patrimônio Líquido Gerencial Atualizado (F-G) | R$ 234.782.033 |
| (I) Distribuição de Rendimentos | R$ 91.536.135 |
| (J) Número de Cotas do Fundo | 149.011 |
| (K) PROJEÇÃO VALOR COTA (R$) (H-I/J) | R$ 961,31 |
Observações importantes sobre o cálculo de projeções de rendimentos: I. Esta análise leva em conta projeções e por isso expectativas, que podem variar significativamente em função do resultado efetivo de cada projeto. II. Todo o valor incorrido já considera a inflação, sendo que o valor a incorrer ainda será considerado à inflação de acordo com a data de cálculo, pois não há projeção de inflação futura.
Por fim, a tabela abaixo apresenta o valor patrimonial atualizado do Fundo, conforme disponibilizado pelo Administrador.
O administrador realiza este cálculo de acordo com as regras contábeis aplicáveis e o valor de cada projeto reflete a partici pação direta do Fundo nas sociedades. Estes valores são calculados a partir das respectivas demonstrações financeiras.
Em termos gerais isso significa que este cálculo contábil, pode não incluir todas as expectativas de resultados dos projetos.
Desta forma, é natural esperar que a cota patrimonial projetada seja diferente do valor da cota patrimonial.
| Valor Patrimonial Oficial | mar/26 |
| Valor da Cota Patrimonial de Fechamento R$ 763,63 | |
| Quantidade de Cotas do Fundo 149.011 | |
| Valor Patrimonial Oficial do Fundo | R$ 113.788.791,35 |
Abertura por Modalidade de Investimento
A tabela abaixo demonstra a abertura dos projetos por modalidade, separando as operações de Equity e as operações de Permuta.
| Modalidade de Investimento | Projeções (Capital + Resultado) em mar/26 | Número de Projetos |
|---|---|---|
| Equity | R$ 116,41 MM | 9 |
| Permuta | R$ 157,01 MM | 7 |
| Total: | R$ 273,42 MM | 16 |
Fonte: RB ASSET
Abertura por Tipologia de Unidade Residencial
A tabela abaixo demonstra a abertura dos projetos por tipologia de unidades residenciais, separando pela quantidade de dormitórios.
| Tipologia (1) | Projeções (Capital + Resultado) em mar/26 |
| Studio | R$ 74,75 MM |
| 1 Dorm | R$ 62,84 MM |
| 2 Dorm | R$ 54,71 MM |
| 3 Dorm | R$ 45,38 MM |
| 4 Dorm | R$ 31,71 MM |
| Lojas | R$ 4,03 MM |
| Total: | R$ 273,42 MM |
Fonte: RB ASSET
Abertura da Evolução dos Projetos
| Período Evolutivo (1) | mar/26 |
|---|---|
| Em Aprovação | - |
| Aprovado | - |
| Lançamento | - |
| Obras | 25% |
| Entregue | 75% |
| Total: | 100% |
Fonte: RB ASSET
Notas:(1) Os percentuais são baseados no valor do Investimento inicial em cada projeto.



Abertura Evolutiva de Estoque x Vendas
| Estoque x Vendas | T32024 | T42024 | T12025 | T22025 | T32025 | T42025 | Mar/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unidades Lançadas Acum.(Eixo Esq) | 3287 | 3287 | 3287 | 3287 | 3287 | 3287 | 3287 |
| Unidades Vendidas Acum. (Eixo Esq) | 2003 | 2102 | 2219 | 2339 | 2439 | 2546 | 2647 |
| Vendas sobre Estoque (VSO) (Eixo Dir) | _ | 63,9% | 67,5% | 71,2% | 74,2% | 77,5% | 80,5% |
(1). No caso de investimentos via permuta física são consideradas apenas unidades de propriedade do fundo. Dessa forma, o número pode ser diferente da soma de unidades dos Projetos.

Fonte: RB ASSET
Abertura da Curva de Obras
Notas: (1) O percentual representa o estágio de evolução das obras de todos os projetos do fundo. Para chegar neste percentual cada proj eto é ponderado de acordo com o número de unidades respectiva. Projetos com mais unidades, portanto, possuem peso mais relevante. A amostra considera todos os projetos investidos.
| Curva de Obras (1) | T32024 | T42024 | T12025 | T22025 | T32025 | T42025 | Mar/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Evolução Trimestral | 10,38% | 8,16% | 6,37% | 7,64% | 6,00% | 3,01% | 1,93% |
| Evolução Acumulada | 66,54% | 74,70% | 81,07% | 88,71% | 94,71% | 97,72% | 99,65% |
| Curva de Obras - Clubline São Judas | T32024 | T42024 | T12025 | T22025 | T32025 | T42025 | Mar/26 |
| Evolução Trimestral | 12,39% | 7,44% | 3,77% | 1,69% | 1,83% | 2,02% | 0,47% |
| Evolução Acumulada | 82,78% | 90,22% | 93,99% | 95,68% | 97,51% | 99,53% | 100,00% |
| Curva de Obras - Astéri | T32024 | T42024 | T12025 | T22025 | T32025 | T42025 | Mar/26 |
| Evolução Trimestral | 9,06% | 10,25% | 12,40% | 19,14% | 14,82% | 3,87% | 2,27% |
| Evolução Acumulada | 36,07% | 46,32% | 58,72% | 77,86% | 92,68% | 96,55% | 98,82% |
| Curva de Obras - Vista Park | T32024 | T42024 | T12025 | T22025 | T32025 | T42025 | Mar/26 |
| Evolução Trimestral | 13,89% | 13,68% | 9,79% | 13,79% | 14,87% | 10,06% | 0,81% |
| Evolução Acumulada | 37,00% | 50,68% | 60,47% | 74,26% | 89,13% | 99,19% | 100,00% |
| Curva de Obras - Led Vila Madalena | T32024 | T42024 | T12025 | T22025 | T32025 | T42025 | Mar/26 |
| Evolução Trimestral | 13,65% | 15,01% | 11,12% | 14,78% | 15,18% | 9,27% | 3,77% |
| Evolução Acumulada | 29,94% | 44,95% | 56,07% | 70,85% | 86,03% | 95,30% | 99,07% |
| Curva de Obras - Brooklin 90 | T32024 | T42024 | T12025 | T22025 | T32025 | T42025 | Mar/26 |
| Evolução Trimestral | 15,48% | 17,29% | 11,89% | 16,06% | 12,10% | 5,86% | 0,92% |
| Evolução Acumulada | 35,79% | 53,08% | 64,97% | 81,03% | 93,13% | 98,99% | 99,91% |
| Curva de Obras - Ári Butantã | T32024 | T42024 | T12025 | T22025 | T32025 | T42025 | Mar/26 |
| Evolução Trimestral | 3,93% | 5,29% | 15,41% | 12,07% | 15,50% | 16,98% | 17,52% |
| Evolução Acumulada | 14,11% | 19,40% | 34,81% | 46,88% | 62,38% | 79,36% | 96,88% |

Fonte: RB ASSET
Mapa dos Projetos

PROJETOS DO FUNDO

1
OSCAR BY YOU,INC
2
ARBÓREA ITAIM
3
BROOK BY YOU, INC
4
OY CAMPO BELO
5
ÁRI BUTANTÃ
6
LED VILA MADALENA
7
BROOKLIN 90
8
RARO PERDIZES
9
V3RSO JARDINS
10
ÁSTERI
11
AURORA
12
SIGNATUR
13
CLUBLINE SÃO JUDAS
14
VISTA PARK
15
NEX ONE TEODORO
16
NEX ONE NHAMBIQUARAS
ESTAÇÕES

A
CIDADE JARDIM (CPTM)
B
VILA OLIMPIA (CPTM)
C
VILA MADALENA (METRÔ)
D
CLINICAS (METRÔ)
E
CAMPO BELO (METRÔ)
F
BROOKLIN (METRÔ)
G
MORUMBI (METRÔ)
H
BUTANTÃ (METRÔ)
1
PRAÇA DA ÁRVORE (METRÔ)
J SAÚDE (METRÔ) SHOPPINGS

SHOPPING JK
SHOPPING HIGIENOPÓLIS
SHOPPING MORUMBI
PARQUES

P
PARQUE IBIRAPUERA
AEROPORTO

/>
AEROP. DE CONGONHAS