Relatório Gerencial RZAK11 de março de 2026
Relatório Gerencial do Riza Akin (RZAK11), fundo imobiliário de papel, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 29/04/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do RZAK11 fechou a R$ 71,50, com P/VP de 0,81 (valor patrimonial de R$ 88,73 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,05 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,50% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 781,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- RIZA AKIN RESPONSABILIDADE LIMITADA-7,72%
- CNPJ
- 36.642.219/0001-31
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 29/04/2026 18:47
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Riza Akin FII
Março|2026

Relatório de Gestão
Março |2026
Objetivo
O Riza Akin seleciona ativos nos nichos de crédito privado e securitização, visando um portfólio que melhor se adequa às nossas perspectivas de risco-retorno-liquidez. A união dos seis núcleos, Renda Fixa, Direct Lending, Securitização e Carteiras, Agronegócio, Real Estate e Infraestrutura, permite uma gestão ativa e especializada, que explora diversos aspectos dos ativos, como pulverização, garantias e indexadores. Por meio dessa abordagem, temos um Fundo Imobiliário diferenciado em termos de gestão quando comparado a outros Flls de papel.
Gestão
Administração
Consultoria Imobiliária
Riza Allocation
BTG Pactual
Não há
Início das Atividades
Prazo
Público Alvo
Dezembro | 2020
Indeterminado
Investidores em Geral
Código de Negociação
Quantidade de Emissões
Quantidade de Cotas
RZAK11
4
8.807.885
Taxa de Administração
1,25%
Taxa de Performance
Divulgação de Rendimentos
15% acima do CDI
10º dia útil do mês subsequente
Data Ex-Rendimentos
Pagamento de Rendimentos
11º dia útil do mês subsequente
15º dia útil do mês subsequente
Relatório de Gestão
Dividend Yield
| Último rendimento pago | Dividend yield mensal | Dividend yield anualizado |
|---|---|---|
| R$ 1,10 | 1,27% | 16,41% |
Patrimônio
| Cota patrimonial | Patrimônio líquido | Quantidade de cotistas |
|---|---|---|
| R$ 88,36 | R$ 778.297.836,35 | 45.103 |
Negociação
| Cota de mercado | P/VP | Liquidez média diária |
|---|---|---|
| R$ 84,55 | 0,96 | R$ 1,7 mi |
Relatório de Gestão
Março |2026
Resultados
No 15º dia útil de abril, referente à distribuição de resultado do mês de março, foram pagos R$ 1,10 por cota a todos os cotistas, dentro da banda do guidance divulgada.
| Resultado (R$) | mar/26 | fev/26 | jan/26 | 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Receita com Fll | 7.079.220 | 4.997.206 | 1.063.444 | 13.139.870 |
| Receita com CRI | 1.714.169 | 6.570.252 | 7.179.577 | 15.463.998 |
| Receita Financeira | 4.862.673 | -29.785 | -1.314.056 | 3.518.832 |
| Total Receitas | 13.656.063 | 11.537.673 | 6.928.965 | 32.122.701 |
| Taxa de ADM | -779.502 | -786.924 | -773.971 | -2.340.397 |
| Taxa Performance | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Outras Despesas | -363.528 | -766.545 | -150.058 | -1.280.131 |
| Total Despesas | -1.143.030 | -1.553.469 | -924.029 | -3.620.528 |
| Resultado Fundo | 12.513.033 | 9.984.204 | 6.004.937 | 28.502.174 |
| Resultado/Cota | 1,42 | 1,13 | 0,68 | 3,23 |
| Rendimento Distribuido/Cota | 1,10 | 1,05 | 1,1 | 3,25 |
| Rendimento Dietrihuidn/Dend Total | 77,43% | 92,63% | 161,35% | 100,60% |
Tivemos contribuições e pagamentos condizentes ao carrego esperado e fluxo de pagamentos de quase todos os ativos da carteira.
O CRI Splice teve seu vencimento no dia 26 de março, porém foi negociada uma rolagem de mais 3 meses para pagamento do saldo remanescente de cerca de R$ 3 milhões. As garantias deste crédito cobrem com folga o saldo e não trazem preocupação quanto a capacidade de pagamento do mesmo.
Em relação à estrutura de hedge, houve impacto positivo com a abertura da curva. Em contrapartida, este impacto foi compensando patrimonialmente com a desvalorização dos ativos IPCA e pré-fixados da carteira
Perspectivas
O carrego dos ativos IPCA foi beneficiado pelas tensões geopolíticas, os quais foram responsáveis por aumento em algumas commodities e mantiveram o índice em patamares elevados, com alta 0,88% no mês de março.
Ademais, o Banco Central deu início ao ciclo de corte de juros, levando a Taxa Selic a 14,75% a.a., impactando diretamente o retorno da parcela indexada ao CDl, ainda que em pequena proporção.
Por outro lado, para os próximos meses, o fundo deve ter contribuições em caixa relevantes das componentes de IPCA, com o aumento da componente de inflação no curto prazo.
Desta forma, mantivemos o guidance de distribuição de rendimentos para os próximos três meses, para o intervalo de R$ 1,00 a R$ 1,10, conforme o gráfico a seguir.
Histórico de Rendimentos

Destaque do mês
Durante o mês de março o portfólio não passou por grandes alterações, destaca-se apenas a entrada de uma operação:
CRI ProSoluto Direcional X | CDI +2,10% a.a.
A operação conta com aquisição das carteiras de financiamentos a de empreendimentos modalidade MCMV (pro-soluto) originadas pela Direcional com mais de 15 mil devedores.,
CRI Mitre Chabad | CDI + 2,80%
CRI para financiamento de obras de empreendimento da Mitre em São Paulo. A Mitre Realty é uma incorporadora focada em empreendimentos de média e alta renda de São Paulo.
Relatório de Gestão
Março |2026
Portfólio
Posicionamento Atual
Ao fim de março, o Fundo apresentava alocação bruta correspondente a 100,49% de seu patrimônio líquido. Atualmente, o fundo possui alavancagem através de compromissadas reversas. As alocações alvo do fundo foram definidas para o ano de 2026, conforme abaixo:
| Núcleo Gestão | % Alocação- Alvo | % PL | Volume (RS '000) |
|---|---|---|---|
| Agronegócio | 5.00% | 0,54% | 4.185 |
| Allocation | 2.50% | 5,60% | 43.480 |
| Direct Lending | 2.50% | 2,94% | 22.897 |
| Infraestrutura | 10.00% | 23,71% | 184.235 |
| Real Estate | 75.00% | 46,22% | 358.985 |
| Securitização e carteiras | 20.00% | 21,48% | 166.839 |
| Total | 115.00% | 100,49% | 780.623 |
Portfólio por Indexador

| Indexador | Taxa Média (% a.a.) | Duration Média | Volume (RS) | % Total |
|---|---|---|---|---|
| CDI | 3,67 | 2,2 | 244.207.696 | 31,44% |
| INCC | 11,85 | 2,4 | 88.512.900 | 11,40% |
| IPCA | 9,31 | 3,9 | 375.288.380 | 48,32% |
| PRE | 16,65 | 1,8 | 16.534.211 | 2,13% |
| Sem Indexador | 55.922.818 | 7,20% |
Atualmente, o fundo uma posição majoritária em ativos IPCA+, com 48,32% do PL e duration média de 3,9 anos, seguido pela parcela CDI+, com 31,44% do PL. Para diversificação, tem-se 11,40% em ativos INCC+ e 2,13% em pré-fixados. Já nos ativos sem indexador, destacase o Riza Viseu, fundo que possui participação acionária da Riva Incorporadora.
Portfólio por tese de investimento
| Estratégias e Teses | Volume (RS) | % Total |
|---|---|---|
| Alocação em Estruturados via Fundos Listados | ||
| Carrego | 51.204.148 | 6,59% |
| Crédito Pulverizado | ||
| Carteira Estática | 205.610.189 | 26,47% |
| Crédito Estruturado | ||
| Empréstimo Colateralizado | 32.996.528 | 4,25% |
| Financiamento de Projeto | 313.604.812 | 40,37% |
| Financiamento para Compra de Participação Acionária | 32.279.460 | 4,16% |
| Liquidez Imediata | ||
| Gestão de Caixa em Tit. Públicos | 49.352.467 | 6,35% |
| Desenvolvimento Imobiliário | ||
| Incorporação para Venda | 26.727.693 | 3,44% |
| Alocação em Liquidez Imediata via Fundos Listados | ||
| Reserva de Liquidez | 2.299.160 | 0,30% |
| Aquisição de Ativos Reais | ||
| Sale Leaseback com Opção de Recompra | 22.993.115 | 2,96% |
| Unidades Residenciais com Recompra | 15.098.498 | 1,94% |
| Dividendos | ||
| Valor com Viés Positivo | 55.922.818 | 7,20% |
Acima, são apresentadas as alocações em cada uma das estratégias e teses de investimento do fundo. O explicativo se encontra disponível no Anexo I deste relatório.
Portfólio por Instrumentos

A alocação por tipo de ativo está concentrada em Certificados de Crédito Imobiliário (CRI), com um total de 78% da carteira investida, enguanto 22% estão alocados em Fundos Imobiliários.
Relatório de Gestão Março |2026
Cotação Histórica
Ao final de março, o valor da cota patrimonial do fundo foi divulgado no valor de R$88,36 equivalente a um patrimônio contábil total de R$776.590.134,77.
Cota Patrimonial x Cota Mercado

As cotas negociadas a mercado encerraram março cotadas a R$ 84,55 e, por consequência, com um múltiplo Preço / Valor Patrimonial equivalente a 0,96.
| Cota a Mercado | Dividendo* | DY mês | DY a.a. | CDI + | CDI + Gross-Up |
|---|---|---|---|---|---|
| R$ 70,00 | 1,1 | 1,57% | 20,57% | 5,17% | 8,34% |
| R$ 75,00 | 1,1 | 1,47% | 19,09% | 3,87% | 6,81% |
| R$ 80,00 | 1,1 | 1,38% | 17,80% | 2,75% | 5,49% |
| R$ 85,00 | 1,1 | 1,29% | 16,68% | 1,77% | 4,34% |
| R$ 88,36 (VP) | 1,1 | 1,24% | 16,01% | 1,18% | 3,65% |
*O rendimento considerado está no guidance informado para o próximo mês de distribuição. Foi considerado o reinvestimento de dividendos e 15% de imposto para o Gross-Up.
Acima, apresentamos um estudo de sensibilidade, com equivalência de Dividend Yield para diferentes P/VP, confirmando a atratividade do fundo nos patamares atuais de preço.
Histórico de Rendimentos
| Data Com | Pagamento | Cotação | Rendimento | Yield |
|---|---|---|---|---|
| 15/abr/26 | 23/abr/26 | 85,84 | 1,1 | 1,28% |
| 13/mar/26 | 20/mar/26 | 86,3 | 1,05 | 1,22% |
| 13/fev/26 | 24/fev/26 | 86,62 | 1.1 | 1,27% |
| 15/jan/26 | 22/jan/25 | 85,05 | 1,1 | 1,29% |
| 12/dez/25 | 19/dez/25 | 82,28 | 1,1 | 1,34% |
| 14/nov/25 | 24/nov/25 | 82,4 | 1,1 | 1,32% |
| 14/out/25 | 21/out/25 | 83,21 | 1,1 | 1,32% |
| 12/set/25 | 19/set/25 | 82,5 | 1,15 | 1,39% |
| 14/ago/25 | 21/ago/25 | 81,9 | 1,15 | 1,40% |
| 14/jul/25 | 21/jul/25 | 82,7 | 1,15 | 1,39% |
| 13/jun/25 | 23/jun/25 | 79,8 | 1,15 | 1,44% |
| 15/mai/25 | 22/mai/25 | 82,1 | 1,05 | 1,28% |
| 14/abr/25 | 23/abr/25 | 82,96 | 1,15 | 1,39% |
| 18/mar/25 | 25/mar/25 | 81,95 | 1,3 | 1,59% |
| 14/fev/25 | 21/fev/25 | 77,48 | 1,2 | 1,55% |
| 15/jan/25 | 22/jan/25 | 80 | 1,77 | 2,22% |
| 13/dez/24 | 20/dez/24 | 72,85 | 1,13 | 1,55% |
| 14/nov/24 | 25/nov/24 | 79,19 | 1,07 | 1,35% |
| 14/out/24 | 21/out/24 | 79 | 1,05 | 1,33% |
| 13/set/24 | 20/set/24 | 82,92 | 0,92 | 1,11% |
| 14/ago/24 | 21/ago/24 | 83,5 | 0,95 | 1,14% |
| 12/jul/24 | 19/jul/24 | 83,98 | 1 | 1,19% |
| 14/jun/24 | 21/jun/24 | 84,28 | 1 | 1,19% |
| 15/mai/24 | 22/mai/24 | 87,27 | 1,05 | 1,20% |
| 12/abr/24 | 19/abr/24 | 89,3 | 1,11 | 1,24% |
| 14/mar/24 | 21/mar/24 | 89,27 | 1,16 | 1,30% |
| 16/fev/24 | 23/fev/24 | 90,01 | 1,15 | 1,28% |
| 15/jan/24 | 22/jan/24 | 89,17 | 1,12 | 1,26% |
| 14/dez/23 | 21/dez/23 | 87,77 | 1,2 | 1,37% |
| 16/nov/23 | 23/nov/23 | 88,23 | 1,2 | 1,36% |
| 16/out/23 | 23/out/23 | 94 | 1,3 | 1,38% |
| 15/set/23 | 22/set/23 | 95 | 1,16 | 1,22% |
| 14/ago/23 | 21/ago/23 | 93,38 | 1,16 | 1,24% |
Relatório de Gestão Março |2026
AnexoI
Núcleos de Gestão
Allocation | Responsável tanto pela alocação do Fundo entre os outros Núcleos, quanto pela gestão do caixa e hedges.
Agronegócio | Realiza operações de crédito para produtores e empresas da cadeia do agronegócio brasileiro que possuam algum lastro imobiliário.
Direct Lending | Realiza operações de crédito corporativo junto a empresas de médio e grande porte.
Infraestrutura |Focado em operações de crédito para empresas do setor de infraestrutura com foco em Geração distribuida, Portos, Aeroportos e Saneamento com tese de investimento baseada na compressão de risco de crédito inerente à financiamento de projetos.
Real Estate Operações com empresas do segmento imobiliário desenhadas para atender aos parceiros da melhor forma, otimizando sua estrutura de capital com versatilidade, agilidade e geração de valor.
Renda Fixa | Seu universo de cobertura engloba todas as emissões de CRI que possuam um mercado secundário líquido. Securitização e Carteiras | Responsável por operações que envolvam recebíveis pulverizados e operações estruturadas de project finance.
Estratégias de Atuação
Para fornecer aos cotistas um entendimento maior sobre nosso processo de investimento, abrimos neste relatório a Estratégia e a Tese de Investimento para cada ativo. Enguanto a Estratégia corresponde à classificação da operação em termos de uso dos recursos pelo tomador ou cedente, a Tese de Investimento significa qual a visão da Gestora para o ativo em termos de geração de valor no tempo.
As Estratégias possíveis são:
Para ativos que possuam liquidez no mercado secundário:
Liquidez Imediata | Alocação em títulos públicos sem risco de mercado para o benchmark da carteira, ou em emissões de Instituições Financeiras e compromissadas com liquidez diária de instituições S1.
Liquidez Imediata via Fundos Listados |Alocação em fundos de Renda Mensal que possuam carteira pulverizada de ativos e possuam cota de mercado arbitrada por market maker. Tem como propósito a terceirização da gestão de ativos e o pronto acesso à liquidez.
Emissões Corporativas | A estratégia consiste na compra de títulos emitidos por empresas com amplo acesso ao mercado de capitais. A estratégia tem como foco a aquisição de ativos com liquidez, com teses que variam em função de como ganhos pretendem ser auferidos. A tomada de decisão considera o risco de crédito, o ambiente macroeconômico, o panorama setorial do emissor e a liquidez do ativo.
Para operações sem liquidez usualmente originadas pelos núcleos de gestão da Riza:
Aquisição de Imóveis | A estratégia consiste na aquisição de ativos reais, como imóveis, propriedades rurais e ativos ligados à infraestrutura. As características analisadas durante o processo de seleção dependem do setor e uso do referido ativo. Buscamos uma relação rentável entre o custo de aquisição e as rendas associadas, podendo ser o fluxo de aluguéis ou os potenciais ganhos de capital. As teses de investimento variam dependendo da finalidade da aquisição e da relação com o vendedor.
Crédito Estruturado | É a atuação no crédito através de estruturas onde o risco do devedor é mitigado por garantias, cláusulas e covenants, em geral, customizados a cada operação. O foco da estratégia está em empresas com menor bancabilidade que os emissores corporativos recorrentes, e portanto, os ativos apresentam menor liquidez. As teses de investimento são adotadas em diversos setores como serviços, indústria, tecnologia, imobiliário e infraestrutura.
Crédito Pulverizado | É a atuação no crédito por meio da securitização de carteiras pulverizadas em diversos recebíveis e devedores. O foco da estratégia consiste em encontrar oportunidades de investimento cuja carteira de recebíveisoferece melhor risco-retorno que o crédito corporativo. Buscamos garantir o alinhamento de interesse no longo prazo entre gestor, investidor e originador (Sponsor).
Desenvolvimento Imobiliário| A estratégia consiste na seleção, desenvolvimento e incorporação de ativos imobiliários de distintos usos, com o objetivo de renda ou venda. O retorno dessa estratégia se dá, majoritariamente, pelo ganho de capital auferido no momento da venda dos ativos uma vez concluídos.
Riza Akin FII
Relatório de Gestão Março | 2026
Teses de Investimento
Teses da Estratégia de Liquidez Imediata:
Gestão de Caixa em Tít. Públicos Gestão ativa de caixa para gerenciamento de liquidez frente a resgates e aplicações nos fundos de investimento.
Reserva de Liquidez Parcela do patrimônio destinada à necessidades acima do projetado, por emergências ou custos inesperados, ou ainda mudança temporária no padrão de gastos.
Até Vencimento | Tese que visa renda, dada a menor liquidez de um ativo ou natureza de marcação na carteira. Os ganhos esperados são provenientes dos juros remuneratórios do título.
Teses da Estratégia de Emissões Corporativas:
Carrego | A rentabilidade esperada do investimento advém do retorno corrente do título, ou seja, os juros remuneratório sobre o capital investido (considerando-se o preço com ágio ou deságio). É esperado que o título se aprecie ao longo do tempo, por redução de duration. Com isso, o título pode apresentar retorno futuro abaixo do retorno alvo e assim poderá ser vendido antes do seu vencimento.
Fechamento de Taxa | A tese se baseia na perspectiva de que as taxas pré fixadas ou de juros reais dos ativos se reduzam no tempo, aumentando seus preços. Esse fechamento da taxa pode se dar por redução do risco de crédito, pela duration menor ou por quedas nas taxas livres de risco de referência.
Compressão de Spread | A tese objetiva ganhos na compressão de spread sobre as taxas livres de risco, por melhora do risco de crédito do ativo ou pelo desempenho positivo de um determinado mercado de renda fixa.
Teses da Estratégias de Crédito Estruturado:
Empréstimo ColateralizadoEmpréstimo em condições adequadas ao fluxo de caixa do tomador com garantia real e/ou fidejussória. No empréstimo, os recursos não são necessariamentedirecionados para determinado uso (General Purpose).
Empréstimo-Ponte Empréstimo de curto prazo que será liquidado mediante quitação direta ou a liberação de um outro em condições mais atrativas, com outro credor ou a mercado. O novo empréstimo (Takeout) ou a quitação do ponte geralmente está atrelado ao cumprimento de determinadas premissas, como a completitude de uma obra, performance de um contrato, métricas financeiras e operacionais pré-determinadas, ou um evento corporativo como no caso de um IPO ou de um M&A.
Financiamento de Projeto| Consiste no financiamento de projetos, sejam estes de infraestrutura ou imobiliários. A tese busca projetos cujo o fluxo de caixa é suficientepara remunerar tanto as obrigações da dívida como também gerar retornos atrativos ao desenvolvedor (Equityholder, Sponsor ou Developer). As garantias envolvem a distribuição de dividendos, a própria SPE do projeto e por vezes aval do controlador.
Financiamento para Compra de Participação Acionária | A tese envolve financiar a compra de ações por executivos da empresa (Management Buyout), a aquisição de uma outra empresa (Acquisition Finance), a recompra de ações de outros sócios (Equities Repurchase), ou quando a companhia recompra ações a mercado (Equity Buyback). Em geral, as ações adquiridas são dadas em garantia, assim como o fluxo de dividendos.
Financiamento para Aquisição de Ativos | Financiamento no qual os recursos são direcionados para aquisição de um determinado ativo, podendo ser financeiros, móveis ou imóveis. Na tese, a garantia da dívida pode ser o próprio ativo a ser adquirido, mas pode incluir também outros ativos do tomador. A boa constituição das garantias é fundamental para a segurança da operação.
Permuta Financeira | Tese que visa a auferir rentabilidade através da troca de fluxos financeiros entre a aquisição de um terreno (adquiridos com recursos do credor) e um percentual do VGV do projeto. A rentabilidade do investimento é baseada na estimativa de velocidade e preço de vendas, como também do fluxo de pagamento das unidades de um projeto residencial.
Riza Akin FII
Relatório de Gestão
Teses de Investimento
Teses da Estratégias de Aquisição de Imóveis:
Sale Leaseback com Opção de RecompraOperação de compra de imóvel com desconto relevante no qual o mesmo é alugado/arrendado ao próprio vendedor. Neste caso em específico, o mesmo possui uma opção de recompra que pode ser estática em termos de preço ou ter uma correção atrelada ao valor.
Sale Leaseback sem Opção de Recompra Operação de compra de imóvel com desconto relevante no qual o mesmo é alugado/arrendado ao próprio vendedor. O imóvel seria vendido a preço de mercado após o termino do contrato de aluguel/arrendamento. A aquisição para Renda diferentemente do Buy to Lease.
Buy to Lease sem Opção de Recompra | Nessa tese o fundo adquire um imóvel que julga estar com preço abaixo de mercado, arrenda ou aluga para um terceiro e dá uma opção de recompra a um preço definido para este arrendatário ou inquilino.
Buy to Lease com Opção de Recompra | Nessa tese a aquisição está baseada na avaliação estar com preço abaixo de mercado, aluga para um terceiro e ao final do contrato vende esse ativo ao preço de mercado.
Unidades Residenciais com Recompra | Com a aquisição de estoque de unidades residenciais, abaixo do valor de mercado, a tese visa obter rentabilidade através do pagamento mensal da opção de compra outorgada ao incorporador do projeto. Além disso, caso essa opção de compra não seja exercida, há potencial ganho de capital na operação, com a venda das referidas unidades.
Aquisição para Renda | A tese tem um horizonte de longuíssimo prazo e objetiva rendimentos através de aluguéis estabelecidos. A possibilidade de reajustes futuros, a qualidade do imóvel, sua localização e a estabilidade dos locatários são considerados na análise e na avaliação dos ativos.
Teses da Estratégia de Desenvolvimento Imobiliário:
Built to Suit | Tese de investimento que visa a construção de um empreendimento imobiliário com locatário definido. Nesse caso,o contrato de locação é atípico e de longo prazo. O retorno se dá pelo recebimento dos alugueis mensais e ganho de capital através de compressão de cap. rate.
Retrofit para Renda | Tese que visa a aquisição de um ativo pronto, mas com necessidades de reformas para otimização do resultado. O retorno, nesse caso, se dá pelo recebimento de alugueis mensais de um ou mais locatários. Além disso, o retorno poderá ser acrescido de ganho de capital na venda dos empreendimento definido pela compressão do yield on cost para o cap. rate de venda.
Retrofit para Venda | Tese que visa a aquisição de um ativo pronto, mas com necessidades de reformas para otimização do resultado. O retorno se dará, majoritariamente, pelo ganho de capital na venda do empreendimento definido pela diferença entre o valor da venda e o custo de aquisição e reforma do empreendimento.
Incorporação para Renda Tese que visa o desenvolvimento de empreendimentos imobiliários cujo retorno se dá pelo recebimento de alugueis mensais de um ou mais locatários. Além disso, o retorno poderá ser acrescido de ganho de capital na venda dos empreendimento definido pela compressão do yield on cost para o cap. rate de venda.
Incorporação para Venda | Tese que visa o desenvolvimento de empreendimentos imobiliários cujo retorno se dá pela venda de unidades autônomas de um projeto do segmento residencial (vertical ou horizontal).
Anexo II - Tabela de Ativos
| Ativo | Código IF | Instrumento | Tomador/Cedente | Indexador | Taxa de Emissão | Duration | Data de Vencimento | Volume (R$ '000) | % PL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fll | Riza Viseu | Subclasse B | FlI | Riza Viseu Fll - Subclasse B | Sem Indexador | 55.922.818 | 7,20% | ||||
| CRI | Evolua Energia Operacional Out-2032 | 22J0020689 | CRI | Evolua Energia Operacional 2 SPE LTDA | IPCA | 10,00 | 2,6 | 2032-10-15 | 51.808.161 | 6,67% |
| CRI | Mitre Capote Valente | Out 2028 | 23C1668294 | CRI | Mitre Capote Valente | INCC | 11,50 | 2,6 | 2028-10-31 | 46.280.519 | 5,96% |
| CRI | Genial Solar | Dez 2036 | 23J1759477 | CRI | Genial Solar | IPCA | 10,50 | 3,7 | 2036-12-26 | 42.669.764 | 5,49% |
| CRI | AXS Participações | Jun 2037 | 23F0046476 | CRI | AXS Participações | IPCA | 11,00 | 4,3 | 2037-06-15 | 39.072.941 | 5,03% |
| CRI | Urba | Mar 2035 | 25L2734485 | CRI | Urba Desenvolvimento Urbano | CDI | 3,00 | 4.1 | 2035-03-15 | 31.907.507 | 4,11% |
| CRI | Direcional Engenharia | Mar 2029 | 24D5109919 | CRI | Direcional Engenharia | CDI | 2,50 | 1,2 | 2029-03-05 | 32.980.099 | 4,25% |
| CRI | Direcional Engenharia | Jan 2044 | 24A1470431 | CRI | Direcional Engenharia | IPCA | 5,45 | 7,9 | 2044-01-15 | 38.485.710 | 4,95% |
| Fll Sub | Lecci | FlI | Riza Lecci FIl | Sub | CDI | 5,00 | 24.002.573 | 3,09% | |||
| CRI | MRV | Mar 2033 | 24L0007474 | CRI | Mrv | IPCA | 10,58 | 2,8 | 2033-03-15 | 22.627.646 | 2,91% |
| CRI | You Inc | Mar 2028 | 23C1869458 | CRI | You Inc | CDI | 3,50 | 1,7 | 2028-03-27 | 22.195.757 | 2,86% |
| CRI | FGR Incorporações | Jun 2041 | 24E2453531 | CRI | FGR Incorporações | IPCA | 9,00 | 6,8 | 2041-06-18 | 20.157.232 | 2,60% |
| CRI | Norsk Solar | Dez 2037 | 23A1225575 | CRI | Norsk Solar | IPCA | 10,75 | 5,1 | 2037-12-31 | 18.634.621 | 2,40% |
| CRI | Direcional Engenharia | Jun 2030 | 23L2159971 | CRI | Direcional Engenharia | CDI | 3,45 | 1,1 | 2030-06-05 | 18.057.319 | 2,32% |
| CRI | Allegra Pacaembu | Dez 2035 | 25L3133633 | CRI | Allegra Pacaembu | CDI | 4,00 | 3,0 | 2035-12-17 | 17.593.500 | 2,27% |
| CRI | Direcional Engenharia | Dez 2028 | 26C5056799 | CRI | Direcional Engenharia | CDI | 2,10 | 2,2 | 2028-12-15 | 17.562.821 | 2,26% |
| LFT | Mar-2028 | LFT REF | LFT | Secretaria Tesouro Nacional | CDI | 、 | 2028-03-01 | 17.444.961 | 2,25% | |
| CRI | CFL | Jul 2028 | 22G1038316 | CRI | CFL Incorporadora | INCC | 12,00 | 1,9 | 2028-07-21 | 23.449.668 | 3,02% |
| CRI | Órigo | Mar 2031 | 21B0117468 | CRI | Órigo | IPCA | 10,00 | 2,3 | 2031-03-07 | 16.917.086 | 2,18% |
| CRI | Galleria Bank | Jul 2042 | 23A1462228 | CRI | Galleria Bank | IPCA | 10,58 | 2,3 | 2042-07-15 | 16.789.509 | 2,16% |
| Fll Senior | Lago da Pedra | Subclasse I | FlI | Lplp11 | CDI | 5,00 | 1,0 | 16.774.772 | 2,16% | ||
| CRI | Tenda Construtora | Nov 2030 | 24K1682437 | CRI | Tenda Construtora | PRE | 16,65 | 1,8 | 2030-11-18 | 16.534.211 | 2,13% |
| CRI | Lote 5 Colonial | Jan 2027 | 22J0311263 | CRI | Lote 5 Colonial | IPCA | 10,00 | 0,8 | 2027-01-21 | 15.636.607 | 2,01% |
| CRI | Nm Ksm Meli | Jul 2031 | 25H1983516 | CRI | Nm Ksm Log 2 Meli | IPCA | 10,00 | 4,2 | 2031-07-22 | 15.309.422 | 1,97% |
| FlI | Direcional Sede | Fll | Brl Edificios Comerciais Fll | IPCA | 6,50 | - | 15.253.795 | 1,96% | ||
| Fll | Riza Kalithea | Fll | Riza Kalithea FIl | IPCA | 8,72 | 2,8 | 15.098.498 | 1,94% | ||
| FIl | Riza Arctium | 40552006 | Fll | Riza Arctium FIl | IPCA | 5,00 | 14.061.427 | 1,81% | ||
| FlI | Mauá Capital | Fll | Maua Capital FII | CDI | - | - | 12.892.148 | 1,66% | ||
| CRI | Alfa Ipiranga | Set 2029 | 25L2618541 | CRI | Alfa Ipiranga | CDI | 4,25 | 2,6 | 2029-09-26 | 12.034.017 | 1,55% |
| FII | Ícone | FlI | Icne11 | INCC+ | 13,00 | 1,0 | 9.952.921 | 1,28% | ||
| CRI | CFL | Jul 2027 | 22G1038258 | CRI | CFL Incorporadora | INCC | 12,00 | 一 | 2027-07-21 | 8.829.792 | 1,14% |
| CRI | Monte Carlo Joias | Mar 2029 | 23C1835910 | CRI | Monte Carlo Joias | CDI | 4,15 | 1,3 | 2029-03-28 | 8.673.632 | 1,12% |
| CRI | Nm Ksm Meli | Out 2029 | 25J2375938 | CRI | Nm Ksm Log 2 Meli | CDI | 4,10 | 2,6 | 2029-10-10 | 7.776.047 | 1,00% |
Relatório de Gestão
| Ativo | Código IF | Instrumento | Tomador/Cedente | Indexador | Taxa de Emissão | Duration | Data de Vencimento | Volume (RS '000) | % PL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | Lote 5 Jauaperi | Mai 2026 | 22F0230585 | CRI | Lote 5 Jauaperi | IPCA | 10,00 | 0,1 | 2026-05-15 | 7.157.626 | 0,92% |
| CRI | Axis Renováveis | Jun 2036 | 2211515298 | CRI | Axis Renováveis | IPCA | 9,00 | 4,4 | 2036-06-30 | 7.097.137 | 0,91% |
| CRI | Southrock | Fev 2028 | 22B0517033 | CRI | Southrock | CDI | 5,50 | - | 2028-02-18 | 6.542.360 | 0,84% |
| CRI | Helbor | Ago 2031 | 21H1002745 | CRI | Helbor | IPCA | 6,50 | 2,4 | 2031-08-25 | 6.412.476 | 0,83% |
| CRI | Mitre Chabad | Out 2029 | 25E3855233 | CRI | Mitre Chabad | CDI | 2,80 | 2,7 | 2029-10-24 | 5.196.917 | 0,67% |
| CRI | Hbr Aviação | Fev 2027 | 23B0810318 | CRI | Hbr Aviação | CDI | 7,00 | 0,4 | 2027-02-12 | 4.617.098 | 0,59% |
| FIl|Riza Terrax Institucional | FlI | Fll Riza Terrax Institucional | CDI | 3,75 | 5,2 | 4.184.611 | 0,54% | ||
| FIlI | Riza Estia | FII | Riza Estia FII | CDI | 4,30 | 2,8 | 3.554.709 | 0,46% | ||
| CRI | Splice | Mar 2026 | 21G0063304 | CRI | Splice | CDI | 5,50 | - | 2026-03-16 | 3.063.840 | 0,39% |
| CRI | MRV | Mar 2030 | 25D1625364 | CRI | Mrv | IPCA | 12,00 | 3,2 | 2030-03-20 | 2.323.551 | 0,30% |
| Fll Senior | Riza Lecci | Fll | Riza Lecci FIl | SR | CDI | 1,00 | - | 2.299.160 | 0,30% | ||
| CRI | Direcional Engenharia | Jul 2029 | 23B0574471 | CRI | Direcional Engenharia | CDI | 2,00 | 0,8 | 2029-07-05 | 2.217.095 | 0,29% |
| CRI | Galleria Bank | Nov 2042 | 23A1462509 | CRI | Galleria Bank | IPCA | 14,72 | 3,0 | 2042-11-25 | 1.739.489 | 0,22% |
| CRI | Solar Grid | Abr 2038 | 23K1775589 | CRI | Solar Grid Holding | IPCA | 10,50 | 4,3 | 2038-04-15 | 342.169 | 0,04% |
| FlI | Suno Logistica | Fll | Snlg11 | - | - | 248.000 | 0,03% | |||
| CRI | Direcional Engenharia | Jul 2028 | 21L0730011 | CRI | Direcional Engenharía | CDI | 3,50 | 0,5 | 2028-07-05 | 11.637 | 0,00% |
| CRI | FGR Incorporações Jardins Set-2041 | 2412268708 | CRI | FGR Incorporações Jardins Berlim SPE LTDA | IPCA | 9,50 | 7,0 | 2041-09-19 | 929 | 0,00% |
Compromissada
-27.374.884
Relatório de Gestão Março |2026
| FII | Riza Terrax Institucional AQUISIÇÃO DE ATIVOS REAIS | SALE LEASEBACK COM OPÇÃO DE RECOMPRA | STATUS RATING RIZA | • Em Dia | |
| Fundo com foco na estratégia de Sale & Leaseback de terras agrícolas no Brasil com objetivo de retorno atrelado ao CDI. POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS | LTV | SEM RATING N/A | |
| FII|Riza Estia AQUISIÇÃO DE ATIVOS REAIS | SALE LEASEBACK COM OPÇÃO DE RECOMPRA | STATUS | Em Dia | |
| Fundo adquiriu com 15 unidades residenciais entre prontas e em desenvolvimento em regiões nobres da cidade de São Paulo da Mitre Incorporadora. GARANTIAS | RATING RIZA | AAA | |
| POSIÇÃO ATUAL R$ 3.554.709 | LTV | 54% | |
| VENCIMENTO | N/A | ||
| Hoje | Duration:2,80 anos | ||
| FIIRiza Kalithea AQUISIÇÃO DE ATIVOS REAIS | UNIDADES RESIDENCIAIS COM RECOMPRA | STATUS RATING RIZA | • Em Dia AAA | |
| Fundo adquiriu 5 lotes da Fazenda Boa Vista com 60% do valor de mercado. A JHSF possui uma opção de recomprar esses lotes pelo preço da venda inicial, desde que tenha pago em dia IPCA+9% a.a. ao fundo. | LTV | 60% | |
| POSIÇÃO ATUAL R$ 15.098.498 TAXA DE REMUNERAÇÃO | GARANTIAS | VENCIMENTO | N/A |
| Ativos comprados a 60% do valor de mercado. | Hoje | Duration: 2,80 anos | |
| CRI|Monte Carlo Joias|Mar 202923c1835910 CRÉDITO ESTRUTURADO |EMPRÉSTIMO COLATERALIZADO CRI lastreado em Nota Comercial da Monte Carlo Jóias Via Parque, empresa varejista de luxo com atuação no Rio de Janeiro. A emissão visa financiar a expansão e capital de giro da | STATUS RATING RIZA | • Em Dia A- | |
| companhia, representando estratégia de crédito com empresas de médio porte. GARANTIAS POSIÇÃOATUAL | LTV | 3878% | |
| R$ 8.673.632 TAXA DE REMUNERAÇÃO | VENCIMENTO Hoje | 28/03/2029 Duration: 1,30 anos | |
| CRI|Nm Ksm Meli|Out 202925J2375938 CRÉDITO ESTRUTURADO | EMPRÉSTIMO COLATERALIZADO | STATUS RATING RIZA | • Em Dia AAA | |
| CRI emitido tendo como lastro a construção de um Galpão Logístico em Guarulhos locado com contrato atípico de 10 anos para o Mercado Livre. A operação terá um Loan to Cost de 56,5%. GARANTIAS Alienação Fiduciária da Nave A | LTV | 56% | |
| POSIÇÃO ATUAL R$ 7.776.047 TAXA DE REMUNERAÇÃO | VENCIMENTO Hoje Alienação Fiduciárias de Quotas da Nave A ou | 10/10/2029 Duration: 2,63 anos | |
| CDI + 4,10% a.a. Cessão Fiduciária do contrato de locação do Mercado Livre. | |||
| CRI emitido no valor de R$20mm, com objetivo de reduzir passivo bancário, aumentar o capital de giro e permitir o investimento em novas filiais (RJ, PR, DF e MT). A HBR oferece serviços de manutenção, hangaragem e venda de helicópteros, sendo sua sede em Osasco- SP. Atualmente é o vendedor exclusivo de helicópteros Robinson no Brasil. | RATING RIZA LTV | • Em Dia AAA 8% | |
| POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS R$ 4.617.098 Aval do sócio fundador e da Holding Cessão fiduciária de recebíveis de hangaragem e de TAXA DE REMUNERAÇÃO | VENCIMENTO Hoje | 12/02/2027 Duration: 0,42 anos | |
| CRI|Splice|Mar 202621G0063304 CRÉDITO ESTRUTURADO | EMPRÉSTIMO COLATERALIZADO CRI Emitido com lastro de uma CCB Imobiliária com destinação voltada para investimentos no desenvolvimento de projetos de Real Estate. A tomadora é uma companhia do segmento | STATUS RATING RIZA | • Atrasado | |
| participação em concessões, fábrica de radar, faculdades de ensino superior, entre outros. POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS R$ 3.063.840 Alienação Fiduciária de Imóvel Aval de Acionistas TAXA DE REMUNERAÇÃO | VENCIMENTO Hoje | 62% 16/03/2026 Duration: N/A | |
| CRI|Southrock|Fev 202822B0517033 | STATUS | ||
| CRÉDITO ESTRUTURADO | EMPRÉSTIMO COLATERALIZADO CRIs emitidos com lastro de CCB Imobiliária com destinação voltada para CAPEX de | RATING RIZA | Em Recuperação H | |
| expansão da Starbucks no Brasil. A tomadora é a SRC 6, integrante do grupo Southrock, responsável pela operação da marca no país até 2023. | LTV | N/A | |
| VENCIMENTO | |||
| POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS | 18/02/2028 | ||
| R$ 2.973.800 | |||
| TAXA DE REMUNERAÇÃO | Hoje Alienação Fiduciária de Imóvel Aval de Acionistas | Duration: N/A | |
| CRI|MRV|Mar203O25D1625364 CRÉDITO ESTRUTURADO | EMPRÉSTIMO COLATERALIZADO | STATUS | • Em Dia | |
| CRI emitido tendo como lastro em um contrato de permuta com a MRV em 4 projetos na cidade de Manaus. Todos os projetos já foram lançados, sendo que dois deles, estão em | RATING RIZA LTV | AAA 18% | |
| fase de habite-se e os demais já em obras. POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS | VENCIMENTO | 20/03/2030 | |
| R$ 2.323.551 TAXA DE REMUNERAÇÃO IPCA + 12,00% a.a. | Alienação Fiduciária do Imóvel Cessão Fiduciária de Recebíveis | Hoje | Duration: 3,18 anos |
| CRI|Southrock|Fev 202822B0517034 CRÉDITO ESTRUTURADO | EMPRÉSTIMO COLATERALIZADO CRIs emitidos com lastro de CCB Imobiliária com destinação voltada para CAPEX de expansão da Starbucks no Brasil. A tomadora é a SRC 6, integrante do grupo Southrock, responsável pela operação da marca no país até 2023. | STATUS RATING RIZA LTV | Em Recuperação H N/A | |
| POSIÇÃO ATUAL R$ 1.982.533 TAXA DE REMUNERAÇÃO CDI + 5,50% a.a. | GARANTIAS Alienação Fiduciária de Imóvel Aval de Acionistas Aval das Empresas Operacionais | VENCIMENTO Hoje | 18/02/2028 Duration: N/A |
| CRI|Southrock|Fev 202822B0553420 STATUS CRÉDITO ESTRUTURADO | EMPRÉSTIMO COLATERALIZADO CRIs emitidos com lastro de CCB Imobiliária com destinação voltada para CAPEX de expansão da Starbucks no Brasil. A tomadora é a SRC 6, integrante do grupo Southrock, responsável pela operação da marca no país até 2023. POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS | RATING RIZA LTV VENCIMENTO | Em Recuperação H N/A | |
| CDI + 5,50% a.a. Aval das Empresas Operacionais CRI|Evolua Energia Operacional|Out-203222J0020689 CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO RATING RIZA Emissão destinada ao investimento em 11 usinas fotovoltaicas operadas pela Evolua Energia, LTV com potência instalada de 21,91 MWp em Minas Gerais. A operação foi estruturada em modelo Project Finance com contratos de longo prazo e concentração limitada de clientes. | STATUS | • Em Dia | |
| POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS R$ 51.808.161 e holding | VENCIMENTO Hoje | 15/10/2032 Duration: 2,61 anos | |
| TAXA DE REMUNERAÇÃO IPCA + 10,00% a.a. Equity upfront de 30% | Alienação Fiduciária de recebíveis e ações das SPEs Seguro garantia de 66% do CAPEX Garantia corporativa dos acionistas | ||
| CRI|Mitre Capote Valente |Out 202823c1668294 CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO CRI para financiamento de terreno para projeto de incorporação residencial na cidade de | STATUS RATING RIZA | • Em Dia AAA | |
| São Paulo, localizado no bairro de Pinheiros. POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS | LTV | 82% | |
| R$ 46.280.519 TAXA DE REMUNERAÇÃO | VENCIMENTO Hoje | 31/10/2028 | |
| INCC + 11,50% a.a. | Duration: 2,57 anos | ||
| CRI|Genial Solar|Dez 203623J1759477 CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO | STATUS | • Em Dia | |
| Operação voltada à implantação de quatro usinas solares fotovoltaicas no estado do Rio de Janeiro. Os projetos somam 4 MWp de potência e foram estruturados com receitas | RATING RIZA LTV | ||
| recorrentes de locação de ativos energéticos. | |||
| GARANTIAS POSIÇÃO ATUAL Cessão fiduciária de receitas | VENCIMENTO | ||
| R$ 42.669.764 | |||
| TAXA DE REMUNERAÇÃO | Hoje | ||
| IPCA + 10,50% a.a. | Duration: 3,70 anos | ||
| Contratos com locatários com rating mínimo exigido. | |||
| CRI|AXS Participações|Jun 203723F0046476 | |||
| CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO | STATUS | ||
| Financiamento de R$ 144 milhões para implantação de 11 projetos de geração distribuída de energia solar, com capacidade instalada de 32,6 MWp, localizados em MG, PR, SP e MT. Os | RATING RIZA | ||
| projetos são conduzidos pela AXS Energia, com atuação verticalizada. | LTV | ||
| POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS Fiança da Araxá e Roca Participações | VENCIMENTO | ||
| R$ 39.072.941 Cessão Fiduciária de recebíveis dos contratos | |||
| TAXA DE REMUNERAÇÃO IPCA + 11,00% a.a. | Hoje Duration: 4,35 anos | ||
| AF de ações, equipamentos e direitos de superficie | |||
| Fundo de juros com 12 PMTs | |||
| CRI|You Inc|Mar202823C1869458 | |||
| CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO | • Em Dia STATUS | ||
| CRI emitido tendo como lastro uma Nota Comercial para compra de terreno. O projeto será | RATING RIZA | ||
| desenvolvido pela You Inc, Kallas e Paladin e Moema em um projeto destinado ao público de | LTV | ||
| alta renda na Cidade de São Paulo. Todos os sócios têm vasta experiência em | |||
| empreendimentos destinados a esse público. A operação terá um LTV de 50%, sendo no | |||
| VENCIMENTO 27/03/2028 | |||
| início pelo valor do terreno e, após o lançamento. | |||
| Hoje | |||
| POSIÇÃO ATUAL | GARANTIAS | Duration: 1,69 anos | |
| R$ 22.195.757 | Alienação Fiduciária do Imóvel | ||
| Alienação Fiduciária de Unidades | |||
| TAXA DE REMUNERAÇÃO | |||
| CDI + 3,50% a.a. | Cessão Fiduciária de Recebiveis Alienação Fiduciária de Quotas | ||
Março | 2026
| CRI|Norsk Solar|Dez203723A1225575 CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO | STATUS RATING RIZA | Em Dia e AA | |
| Emissão para o investimento (CAPEX) em Usinas Fotovoltaicas com uma Potência Total Instalada de 18,27 MWp em MG e foi estruturada na modalidade de Project Finance onde o repagamento se dará através dos contratos de longo prazo (25 anos) firmados com a Órigo. | LTV | ||
| GARANTIAS POSIÇÃO ATUAL Alienação Fiduciária de quotas das SPEs | VENCIMENTO 31/12/2037 | ||
| R$ 18.634.621 Alienação fiduciária de equipamentos TAXA DE REMUNERAÇÃO AF dos Direitos sobre as Superfícies IPCA + 10,75% a.a. | Hoje Duration: 5,07 anos | ||
| Cessão fiduciária dos recebíveis dos projetos + conta reserva. CRI|Allegra Pacaembu|Dez203525L3133633 | |||
| CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO Operação estruturada para financiar as obras do Complexo Esportivo do Pacaembu, sob gestão da Allegra. O projeto compreende retrofit do estádio e ativações comerciais de longo prazo. A operação foi estruturada em modelo project finance, com lastro nos contratos da concessão. | RATING RIZA LTV | ||
| GARANTIAS POSIÇÃO ATUAL R$ 17.593.500 Cessão fiduciária de recebíveis Alienação fiduciária das ações da SPE TAXA DE REMUNERAÇÃO Estrutura sênior com 30% de subordinação. CDI + 4,00% a.a. | VENCIMENTO 17/12/2035 Hoje Duration: 3,04 anos | ||
| CRI|Órigo|Mar 20312180117468 CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO | • Em Dia STATUS | ||
| CRI feito com o objetivo de financiar a construção de parques solares pela Órigo, voltados para geração distribuída de energia elétrica. A operação possui um retorno atrativo para a carteira do Fundo aliado a um pacote robusto de garantias, que inclui os próprios parques e seus recebíveis. Além disso, é o primeiro CRl do mercado que possui a Climate Bonds Standard Certification. | RATING RIZA A+ LTV 40% VENCIMENTO 07/03/2031 | ||
| POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS R$ 16.917.086 Alienação Fiduciária de Direitos de Superfície Alienação Fiduciária de Equipamentos | Hoje Duration: 2,27 anos | ||
| TAXA DE REMUNERAÇÃO IPCA + 10,00% a.a. Alienação Fiduciária de Cotas empreendimentos. | |||
| Conta Recebimento para recebíveis dos | |||
| CRI|Lote 5 Colonial|Jan 202722J0311263 | |||
| CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO | • Em Dia STATUS | ||
| CRI de Permuta pra financiar aquisição de terreno objeto de incorporação residencial | RATING RIZA SEM RATING | ||
| vertical pela Lote 5, em Moema, São Paulo. | LTV | ||
| POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS R$ 15.636.607 [MOCK]Informação não disponivel | VENCIMENTO 21/01/2027 | ||
Março | 2026
| CRI|Nm Ksm Meli|Jul 203125H1983516 CRÉDITO ESTRUTURADO FINANCIAMENTO DE PROJETO | STATUS RATING RIZA | • Em Dia SEM RATING | |
| CRI emitido tendo como lastro a construção de Galpões Logísticos em Guarulhos. A operação terá um Loan to Cost de 56,5%. | LTV | 56% | |
| POSIÇÃO ATUAL R$ 15.309.422 TAXA DE REMUNERAÇÃO IPCA + 10,00% a.a. | GARANTIAS Alienação Fiduciária da Nave Alienação Fiduciárias de Quotas da Nave ou obrigação de aporte de terreno Cessão Fiduciária do contrato de locação do Mercado Livre. | VENCIMENTO Hoje | 22/07/2031 Duration: 4,22 anos |
| CRI|Porto Ponta do Félix |Dez 203223A1610639 CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO Emissão para o refinanciamento e complemento do investimento (CAPEX) de expansão do terminal ampliando a capacidade estática de 279 mil ton para 540 mil ton com a construção de silos e armazéns de fertilizantes, em conformidade com o previsto no contrato de arrendamento vigente. | • Em Dia STATUS RATING RIZA LTV VENCIMENTO | ||
| POSIÇÃO ATUAL R$ 7.692.585 TAXA DE REMUNERAÇÃO IPCA + 10,00% a.a. | GARANTIAS Alienação Fiduciária de imóvel em Paranaguá-PR- VM: R$ 164,35 Cessão Fiduciária dos Direitos Creditórios dos contratos ToP do PPF com a Cervejaria Petrópolis e futuros Fiança dos acionistas. | 16/12/2032 Hoje Duration: 2,82 anos | |
| CRI|Lote 5Jauaperi|Mai 202622F0230585 • Em Dia STATUS CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO CRI para financiamento da aquisição de terreno adquirido pela SPE da empresa Lote5, em São Paulo. POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS | RATING RIZA LTV 15/05/2026 VENCIMENTO | ||
| Alienação fiduciária de Quotas TAXA DE REMUNERAÇÃO Alienação fiduciária de Imóvel IPCA + 10,00% a.a. Aval dos sócios CRI|Axis Renováveis |Jun 20362211515298 | Hoje Duration: 0,12 anos | ||
| CRÉDITO ESTRUTURADO | FINANCIAMENTO DE PROJETO Financiamento à implantação de 11 usinas solares com 19 MWp de capacidade, em modelo de geração distribuída. Estrutura Project Finance com fluxo de recebíveis contratado e garantias específicas por projeto. | RATING RIZA A LTV 32% VENCIMENTO | ||
| POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS R$ 7.097.137 Alienação fiduciária de cotas das SPEs Cessão fiduciária de recebiveis TAXA DE REMUNERAÇÃO IPCA + 9,00% a.a. Alienação de equipamentos Fundo de reserva de juros. | 30/06/2036 Hoje Duration: 4,40 anos | ||
Relatório de Gestão Março |2026
CRI|Mitre Chabad|Out 202925E3855233
CRI para financiamento de obras de empreendimento da Mitre em São Paulo. A Mitre Realty é uma incorporadora focada em empreendimentos de média e alta renda de São Paulo, e foi fundada pela família Mitre, que há mais de 55 anos atua no setor imobiliário.
POSIÇÃO ATUAL
R$ 5.196.917
Alienação Fiduciária das Quotas da SPE
TAXA DE REMUNERAÇÃO
Alienação Fiduciária de Terreno
CDI + 2,80% a.a.
Cessão Fiduciária de Recebíveis
Fundo de Reserva (2 parcelas de juros)
Aval Mitre.
| STATUS | Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | AAA |
| LTV | 0% |
| 一 VENCIMENTO | 24/10/2029 |
| Hoje | Duration: 2,72 anos |
CRI|Solar Grid|Abr 203823k1775589
Financiamento destinado à implementação de usinas solares nos estados do Rio de Janeiro e São Paulo. A operação possui como lastro contratos de locação de longo prazo com grandes clientes corporativos. A SolarGrid atua de forma verticalizada, realizando internamente o desenvolvimento, construção, operação, manutenção e gestão de compensação de créditos das unidades consumidoras clientes.
POSIÇÃO ATUAL
R$ 342.169
GARANTIAS
| STATUS | • Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | AA |
| LTV | 42% |
| VENCIMENTO | 15/04/2038 |
| Hoje | Duration: 4,28 anos |
TAXA DE REMUNERAÇÃO
Alienação Fiduciária da totalidade das ações da emissora
IPCA + 10,50% a.a.
Cessão Fiduciária de recebíveis de locação e tarifas aeroportuárias
Fiança solidária dos acionistas Socicam.
CRI|CFL|Jul202822G1038316
CRI para financiamento da aquisição de participação societária e para desenvolvimento de projetos. A CFL é uma empresa com atuação majoritária em Porto Alegre e Florianópolis focada no público de alta renda. O banco de terrenos da companhia e sua estrutura de capital reforçam a visão positiva da gestora.
R$ 23.449.668
GARANTIAS
AF de ações da CFL
TAXA DE REMUNERAÇÃO
Aval dos sócios.
INCC + 12,00% a.a.
CRI|CFL|Jul202722G1038258
CRI para financiamento da aquisição de participação societária e para desenvolvimento de projetos. A CFL é uma empresa com atuação majoritária em Porto Alegre e Florianópolis focada no público de alta renda. O banco de terrenos da companhia e sua estrutura de capital reforçam a visão positiva da gestora.
R$ 8.829.792
GARANTIAS
AF de ações da CFL
TAXA DE REMUNERAÇÃO
Aval dos sócios.
INCC + 12,00% a.a.
| STATUS | Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | A |
| LTV | 13% |
| VENCIMENTO | 21/07/2028 |
| Hoje | Duration: 1,94 anos |
| STATUS | • Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | A |
| LTV | 14% |
| VENCIMENTO | 21/07/2027 |
| Hoje | Duration: N/A |
Março | 2026
| CRI|Direcional Engenharia |Jan 204424A1470431 CRÉDITO PULVERIZADO | CARTEIRA ESTÁTICA | STATUS | • Em Dia | |
| CRI de aquisição da sede da Direcional Engenharia S.A. localizado na cidade de Belo Horizonte, alugada para a Direcional em um contrato atípico 10+10 anos. | RATING RIZA | AAA | |
| POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS | LTV | 22% | |
| R$ 38.485.710 | Promessa de Alienação Fiduciária do Empreendimento até a quitação da dívida atual do | VENCIMENTO Hoje | 15/01/2044 |
| TAXA DE REMUNERAÇÃO IPCA + 5,45% a.a. | imóvel - nesse momento será constituida a AF em favor do CRI Quitação da atual dívida do imóvel garantida pelos vendedores Negative Pledge no imóvel dado ao fundo em | Duration: 7,95 anos | |
| CRI|Direcional Engenharia|Mar 202924D5109919 CRÉDITO PULVERIZADO | CARTEIRA ESTÁTICA Cessão "true sale" de parte de carteira de créditos na modalidade pro soluto que a Direcional possui em seu balanço, financiados através de recursos próprios para seus | STATUS RATING RIZA LTV | • Em Dia AA | |
| 6.000 devedores, e cedida no formato "true sale" para a composição do lastro do CRI. Adicionalmente, a estrutura da operação tem uma subordinação de aproximadamente 30% para a série sênior. GARANTIAS POSIÇÃO ATUAL | VENCIMENTO Hoje Duration: 1,15 anos | 70% 05/03/2029 | |
| Carteira montada de forma que suporta até 3 vezes TAXA DE REMUNERAÇÃO seu valor em inadimplência CDI + 2,50% a.a. Direcional realizará as cobranças de crédito. | |||
| CRÉDITO PULVERIZADO | CARTEIRA ESTÁTICA Operação lastreada em financiamentos imobiliários do produto "Flex", constituídos e cedidos pela MRV por meio de cessão true sale. Adicionalmente, a estrutura conta com: (1) um fundo de reserva constituído com o saldo integralizado pelos investidores, equivalente a 6,75% do saldo da emissão, com obrigação de aporte adicional pela MRV de 9,00% do saldo VENCIMENTO | RATING RIZA LTV | • Em Dia AA 66% | |
| da emissão; e (2) uma série subordinada correspondente a 18% do saldo da emissão. GARANTIAS POSIÇÃO ATUAL | Hoje | 15/03/2033 Duration: 2,84 anos | |
| R$ 22.627.646 Valor mínimo de Fundo de Reserva Recompra pela MRV de créditos inadimplidos pré- TAXA DE REMUNERAÇÃO chaves | |||
| IPCA + 10,58% a.a. AF de imóveis no pós-chaves. | |||
| CRI|FGR Incorporações|Jun 204124E2453531 CRÉDITO PULVERIZADO | CARTEIRA ESTÁTICA | STATUS | • Em Dia | |
| A operação é lastreada por créditos cedidos pela FGR por meio de cessão "true sale". A | RATING RIZA | A- | |
| carteira é diversificada, contando com mais de 360 devedores. Adicionalmente, a estrutura nasce com excesso mínimo de recebível de 35%, podendo assumir o nível de 25% em caso | LTV | 52% | |
| de registro de alienação fiduciária de 80% dos créditos. | VENCIMENTO | 18/06/2041 | |
| POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS | |||
| Hoje | Duration: 6,80 anos | ||
| R$ 20.157.232 | Aval dos Sócios | ||
| TAXA DE REMUNERAÇÃO IPCA + 9,00% a.a. | Excesso de Fluxo de Recebíveis Fundo de Reserva. | ||
Março | 2026
CRI|Direcional Engenharia|Jun 203023L2159971
Cessão "true sale" de parte de carteira de créditos na modalidade pro soluto que a Direcional possui em seu balanço, financiados através de recursos próprios para seus projetos de Casa Verde e Amarela e Média Alta Renda. Carteira pulverizada, com mais de 6.000 devedores, e cedida no formato "true sale" para a composição do lastro do CRI. Adicionalmente, a estrutura da operação tem uma subordinação de aproximadamente 30% para a série sênior.
POSIÇÃO ATUAL
R$ 18.057.319
GARANTIAS
TAXA DE REMUNERAÇÃO
Estrutura de subordinação
CDI + 3,45% a.a.
Carteira montada de forma que suporta até 3 vezes seu valor em inadimplência
Direcional realizará as cobranças de crédito.
| STATUS | Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | A+ |
| LTV | 70% |
| VENCIMENTO | 05/06/2030 |
| Hoje | Duration: 1,10 anos |
CRI|Direcional Engenharia|Dez 2028 26c5056799
Cessão "true sale" de carteiras de créditos na modalidade pro-soluto originadas pela Direcional, voltadas ao financiamento de aquisição de empreendimentos no âmbito do MCMV. Carteira pulverizada, com mais de 15 mil devedores, cedida para composição do lastro do CRI. Adicionalmente, o CRl possui mecanismo de amortização via cash sweep para a série sênior. O CRI é constituído por carteiras previamente cedidas aos CRIs PS II, IIl, IV e V, bem como por uma nova carteira pro-soluto ainda não cedida.
POSIÇÃO ATUAL
R$ 17.562.821
GARANTIAS
TAXA DE REMUNERAÇÃO
CDI + 2,10% a.a.
Subordinação de 16,5% para a série sênior (equivalente a 2x a perda esperada da carteira)
Deságio na aquisição equivalente a 1x a perda.
| STATUS | • Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | B |
| LTV | 70% |
| VENCIMENTO | 15/12/2028 |
| Hoje | Duration: 2,22 anos |
CRI|Galleria Bank|Jul204223A1462228
Cessão de carteira de crédito do tipo home equity. Enxergamos uma boa relação riscoretorno dado que se trata de uma carteira pulverizada com garantia real. Além disso, o saldo devedor é, na média, consideravelmente menor que o valor da garantia do crédito. Essa série do CRI conta com subordinação de 15%, já na largada, representada pelas séries mezanino e subordinada e que deve, gradativamente, aumentar dado o excesso de spread da carteira.
POSIÇÃO ATUAL
R$ 16.789.509
GARANTIAS
Cessão fiduciária de receitas
| STATUS | Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | A- |
| LTV | 85% |
| VENCIMENTO | 15/07/2042 |
| Hoje | Duration: 2,26 anos |
TAXA DE REMUNERAÇÃO
IPCA + 10,57% a.a.
Alienação fiduciária de equipamentos
Conta reserva de juros
Contratos com locatários com rating mínimo exigido.
CRI|Tenda Construtora|Nov203024K1682437
Aquisição de carteira (true-sale) de pró-soluto, adquirida da Construtora Tenda S.A.. A operação é fundamentada na carteira adquirida com desconto (deságio), garantindo uma estrutura financeira mais eficiente e resiliente. Além disso, a companhia, a partir de março/2026 possuirá a obrigação de manter o Índice do Fundo de Reserva em um percentual mínimo de 9% do saldo devedor vigente.
POSIÇÃO ATUAL
R$ 16.534.211
GARANTIAS
Índice de cobertura
TAXA DE REMUNERAÇÃO
Fundo de Reserva
PRE + 16,65% a.a.
| STATUS | Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | B+ |
| LTV | 75% |
| VENCIMENTO | 18/11/2030 |
| Hoje | Duration: 1,85 anos |
Março | 2026
| CRI|AlfaIpiranga|Set 202925L2618541 CRÉDITO PULVERIZADO CARTEIRA ESTÁTICA CRI para financiamento de obras de empreendimento da Alfa Realty em São Paulo. A Alfa | STATUS RATING RIZA | • Em Dia AAA | |
| Realty é uma incorporadora focada em empreendimentos alto padrão de São Paulo. POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS R$ 12.034.017 Alienação Fiduciária das Quotas da SPE Alienação Fiduciária do Imóvel TAXA DE REMUNERAÇÃO | LTV VENCIMENTO | 17% | |
CRI|Helbor|Ago 203l21H1002745
CRI com carteira pulverizada de contratos de financiamento de imóveis residenciais e comerciais de empreendimentos da Helbor. Todos os contratos possuem alienação fiduciária das respectivas unidades comercializadas. A carteira conta com a Tourmalet Serviços Financeiros como Agente de Monitoramento, que também foi responsável pela originação e seleção dos créditos junto com a Helbor.
R$ 6.412.476
TAXA DE REMUNERAÇÃO
Subordinação mínima
Alienação Fiduciária das unidades
| STATUS | Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | A+ |
| LTV | 8% |
| VENCIMENTO | 25/08/2031 |
| Hoje | Duration: 2,37 anos |
IPCA + 6,50% a.a.
CRI|Direcional Engenharia|Jul 202923B0574471
Cessão "true sale" de parte de carteira de créditos na modalidade pro soluto que a Direcional possui em seu balanço, financiados através de recursos próprios para seus projetos de Casa Verde e Amarela e Média Alta Renda. Carteira pulverizada, com mais de 6.000 devedores, e cedida no formato "true sale" para a composição do lastro do CRI. Adicionalmente, a estrutura da operação tem uma subordinação de aproximadamente 30% para a série sênior.
R$ 2.217.095
GARANTIAS
Estrutura de subordinação
TAXA DE REMUNERAÇÃO
CDI + 2,00% a.a.
Carteira montada de forma que suporta até 3 vezes seu valor em inadimplência
| STATUS | Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | AA |
| LTV | 70% |
| VENCIMENTO | 05/07/2029 |
| Hoje | Duration: 0,80 anos |
Direcional realizará as cobranças de crédito.
CRI|Galleria Bank|Nov 204223A1462509
Cessão de carteira de crédito do tipo home equity. Enxergamos uma boa relação riscoretorno dado que se trata de uma carteira pulverizada com garantia real. Além disso, o saldo devedor é, na média, consideravelmente menor que o valor da garantia do crédito. Essa série do CRI conta com subordinação de 5%, já na largada, representada pelas série subordinada e que deve, gradativamente, aumentar dado o excesso de spread da carteira.
R$ 1.739.489
Alienação Fiduciária dos imóveis
TAXA DE REMUNERAÇÃO
LTV médio da carteira abaixo de 35%
IPCA + 14,72% a.a.
Subordinação mínima de 5%
| STATUS | • Em Dia |
|---|---|
| RATING RIZA | B+ |
| LTV | 10% |
| VENCIMENTO | 25/11/2042 |
| Hoje | Duration: 2,97 anos |
| CRI|Direcional Engenharia |Jul 202821L0730011 CRÉDITO PULVERIZADO CARTEIRA ESTÁTICA Cessão "true sale" de parte de carteira de créditos na modalidade pro soluto que a Direcional possui em seu balanço, financiados através de recursos próprios para seus | STATUS RATING RIZA | • Em Dia AA | |
| projetos de Casa Verde e Amarela e Média Alta Renda. Carteira pulverizada, com mais de 6.000 devedores, e cedida no formato "true sale" para a composição do lastro do CRI. Adicionalmente, a estrutura da operação tem uma subordinação de aproximadamente 30% para a série sênior. | LTV VENCIMENTO | 3% 05/07/2028 | |
| POSIÇÃO ATUAL R$ 11.637 TAXA DE REMUNERAÇÃO | Hoje | Duration: 0,49 anos | |
| GARANTIAS | |||
| Carteira montada de forma que suporta até 3 vezes | |||
| FII Senior | Lago da Pedra | Subclasse I DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO | INCORPORAÇÃO PARA VENDA | STATUS RATING RIZA | |
| Fundo com foco em projetos de incorporação residencial da Direcional Engenharia e Riva Incorporadora. O fundo investe em uma holding imobiliária em uma estrutura de equity | A+ | |
| preferencial. Atualmente o Fll está diversificado em 9 diferentes projetos. POSIÇÃO ATUAL GARANTIAS | LTV | N/A |
| VENCIMENTO N/A | ||
| Hoje Travas de responsabilidades do FII | Duration: 1,00 anos | |
| FII|Ícone | STATUS | • Em Dia | |
| DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO |INCORPORAÇÃO PARA VENDA O Fll Ícone é um fundo para a aquisição de 80% de participação na empresa MTR-45 S.A., que possui participação acionária de 100% em 3 projetos imobiliários da Mitre Realty na | RATING RIZA | A | |
| cidade de São Paulo. Todos os projetos já estão com obras em andamento e com vendas, mitigando o risco do ciclo imobiliário. Além disso, há previsão de pagamentos mensais. | LTV | N/A | |
| POSIÇÃO ATUAL | GARANTIAS | VENCIMENTO | N/A |
| R$ 9.952.921 | Cobertura de Recebíveis e Estoques dos | Hoje | Duration: 1,00 anos |
| TAXA DE REMUNERAÇÃO | empreendimentos Contrato de PMG das obras | ||
| INCC+ 13,00% | |||
| Dividendos preferenciais. | |||
| FII | Riza Viseu | Subclasse B | STATUS | • Em Dia | |
| DIVIDENDOS | VALOR COM VIÉS POSITIVO Fll estruturado pela Riza e constituído para adquirir participação na Riva Incorporadora. A | RATING RIZA | SEM RATING | |
| Riva é uma empresa do grupo econômico da Direcional Engenharia S.A. e atua, majoritariamente, nas faixas 3 e 4 do programa Minha Casa Minha Vida. | LTV VENCIMENTO | N/A | |
| POSIÇÃO ATUAL R$ 55.922.818 | GARANTIAS Clean | N/A | |
| Hoje | Duration: N/A | ||
| TAXA DE REMUNERAÇÃO | |||
| Sem Indexador | |||
Riza Akin FII
Relatório de Gestão
Disclaimer
Este conteúdo tem propósito exclusivamente informativo e se baseia em dados estatísticos, metodologias probabilísticas, fatos concretos do mercado financeiro e em resultados financeiros apurados. Em nenhum momento, o conteúdo desta mensagem representa opiniões pessoais ou recomendações de investimento financeiro de qualguer natureza. Não se configuram, portanto, como ideias, opiniões, pensamentos ou qualguer forma de posicionamento por parte Riza Asset e o Administrador. É terminantemente proibida a utilização, acesso, cópia ou divulgação não autorizada das informações presentes neste conteúdo. O investimento em ações é um investimento de risco. Na realização de operações com derivativos existe a possibilidade de perdas superiores aos valores investidos, podendo resultar em significativas perdas patrimoniais. Para avaliação da performance de um fundo de investimentos é recomendável a análise de, no mínimo, 12 (doze) meses. Leia o prospecto e o regulamento antes de investir. Todas as informações sobre os produtos, bem como o regulamento e o prospecto e regulamento aqui listados, podem ser obtidas com seu agente de investimentos, em nosso site na internet ou no site do referido gestor. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou fundo garantidor - FGC. A taxa de administração máxima compreende a taxa de administração mínima e o percentual máximo que a política do FUNDO admite despender em razão das taxas de administração dos fundos de investimento investidos. Os fundos de ações e multimercados com renda variável /sem renda variável podem estar expostos a significativa concentração em ativos de poucos emissores, com os riscos daí decorrentes. Os fundos de crédito privado estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Os fundos de cotas aplicam em fundos de investimento que utilizam estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimentos. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas. Os fundos de renda fixa estão sujeitos a risco de perda substancial de seu patrimônio líquido em caso de eventos que acarretem o não pagamento dos ativos integrantes de sua carteira, inclusive por força de intervenção, liquidação, regime de administração temporária, falência, recuperação judicial ou extrajudicial dos emissores responsáveis pelos ativos do fundo. Para informações e dúvidas, favor contatar seu agente de investimentos. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. As rentabilidades divulgadas não são líquidas de impostos e taxas de saída e performance. As informações publicadas não levam em consideração os objetivos de investimento, situação financeira ou necessidades específicas de qualquer investidor. Os investidores devem obter orientação financeira independente, com base em suas características pessoais, antes de tomar uma decisão de investimento. Caso os ativos, operações, fundos e/ou instrumentos financeiros sejam expressos em uma moeda que não a do investidor, qualguer alteração na taxa de câmbio pode impactar adversamente o preço, valor ou rentabilidade. A Riza Asset e o Administrador não se responsabilizam por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização dessa plataforma. Os desempenhos anteriores não são necessariamente indicativos de resultados futuros. Investimentos nos mercados financeiros e de capitais estão sujeitos a riscos de perda superior ao valor total do capital investido.
Nome do Fundo Riza Akin Fll
CNPJ 36.642.219/0001-31
Administradora [email protected] https://www.btgpactual.com/asset-management/administracao-fiduciaria
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
RIZAIASSET