Relatório Gerencial SAPI11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Santander Papéis Imobiliários (SAPI11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 15/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SAPI11 fechou a R$ 7,80, com P/VP de 0,77 (valor patrimonial de R$ 10,09 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,05% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 298,2 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- SANTANDER PAPÉIS IMOBILIÁRIOS RESP LIMITADA-7,25%
- CNPJ
- 51.646.298/0001-42
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 15/10/2026 18:22
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Relatório Mensal
Setembro/2026
Santander Papéis Imobiliários FII – Responsabilidade Limitada SAPI11



Objetivo do Fundo
O SAPI11 investe, majoritariamente, em CRI's (Certificados de Recebíveis Imobiliários).
Tem o objetivo de buscar negócios com baixo risco, diversificando a alocação em CRI's indexados ao IPCA e/ou CDI, além de contar com distribuição mensal de dividendos.

Rentabilidade
Valor de Mercado da Cota ¹:
R$ 8,40
Rendimento Mensal por Cota:
R$ 0,105
Pagamento em 15/10/2026

Dados Patrimoniais
Patrimônio Líquido ¹:
R$ 298.197.362,04
Número de Cotistas¹:
Valor Patrimonial :
13.035
R$ 10,09

Taxas
Taxa de Administração:
1,00%
Taxa de Performance:
Não há cobrança
¹Posição em 30/09/2026

Cadastre -se e receba os Relatórios do Fundo por e -mail

Comentáriodo Gestor


O SAPI11 encerrou o terceiro trimestre com retorno acumulado de 12,2% nos últimos 12 meses, frente aos 4,6% do IFIX no mesmo período. O fundo segue negociando com desconto em relação ao seu valor patrimonial, com P/VP de aproximadamente 0,83. O fechamento das curvas de juros ao longo do mês contribuiu para uma valorização de aproximadamente R$ 0,05 por cota no valor patrimonial do fundo.
No mês, foram distribuídos R$ 0,105 por cota em rendimentos, o que corresponde a um dividend yield anualizado de 16,1%, considerando a cotação de fechamento de R$ 8,40. Esse patamar de rendimento equivale a 138,6% do CDI líquido de imposto de renda, com base em um CDI de 13,65% ao ano e grossup de 15% de imposto. Mantemos a expectativa de distribuir entre R$ 0,10 e R$ 0,11 por cota em rendimentos ao longo do segundo semestre de 2026 .
Em relação aos ativos da carteira, setembro foi marcado pela amortização integral do CRI Eleva (IF 24D4617098 ), posição que representava aproximadamente 3,4% do PL do fundo e cujo vencimento estava previsto para julho de 2027 . Além disso, temos a expectativa de que o CRI Pedras Altas (IF 24L1786704 ), que atualmente representa cerca de 0,8% do PL, também seja integralmente amortizado em breve. Com o objetivo de reduzir o caixa do SAPI11, uma nova alocação já está em fase de análise, em linha com o compromisso da gestão de manter o portfólio investido em ativos capazes de gerar rendimentos recorrentes aos cotistas. Traremos mais informações sobre essa operação no próximo relatório gerencial.
Em relação à operação RZK Energia (IF 24C2195885 ), não houve desdobramentos relevantes ao longo do mês. O administrador manteve a marcação do ativo no patrimônio do fundo em 65% do seu valor de face (PAR). Seguimos assessorados por um escritório de advocacia especializado e aguardamos o início do processo de execução das garantias vinculadas ao CRI. Reforçamos nosso compromisso de manter os cotistas informados sobre os principais avanços da operação por meio dos próximos relatórios gerenciais do fundo.
Atualmente, o SAPI11 possui exposição a 23 CRIs, que somam 77% da carteira. Considerando a posição em KNIP11 (2% do patrimônio líquido), o Fundo mantém aproximadamente 79% de alocação em ativos imobiliários. Em relação à distribuição por indexador, 59,6% da carteira está atrelada ao IPCA, com taxa média de aquisição de IPCA + 9,9% ao ano, enquanto 39,8% está indexada ao CDI, com taxa média de aquisição de CDI + 2,5% ao ano.
Alocação dosAtivos
Segue posição de alocação da carteira do fundo em 30 de setembro de 2026.

ALOCAÇÃO DOS CERTIFICADOS DE RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS POR SEGMENTO


ALOCAÇÃO POR INSTRUMENTO ALOCAÇÃO DOS CERTIFICADOS DE RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS POR INDEXADOR

VisãoGeral


RENDIMENTOS¹ RENTABILIDADE

Visão Geral


NEGOCIAÇÃO
♦ Santander
Asset Management

out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 jul-26 ago-26 set-26
■ Volume Absoluto

EVOLUÇÃO DA BASE DE COTISTAS

2,0
1,0
0,0

Informações Contábeis

| julho-26 | agosto -26 | setembro -26 | Setembro -26 (R$/Cota) | 2026 (YTD) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | R$ | 4.253.010,65 R$ | 4.008.583,87 R$ | 3.089.265,33 R$ | 0,104 R$ | 33.617.211,47 |
| CRI | R$ | 3.908.418,95 R$ | 2.876.449,32 R$ | 2.615.766,45 R$ | 0,088 R$ | 29.040.427,42 |
| FIIs | R$ | 74.898,88 R$ | 63.530,30 R$ | 43.468,10 R$ | 0,001 R$ | 546.360,58 |
| RF | R$ | 269.692,82 R$ | 1.068.604,25 R$ | 430.030,79 R$ | 0,015 R$ | 4.030.423,47 |
| Despesas | -R$ | 244.977,13 -R$ | 268.483,32 -R$ | 241.651,23 -R$ | 0,008 -R$ | 2.223.026,27 |
| Taxas de Administração, Gestão e Escrituração | -R$ | 224.692,68 -R$ | 244.980,24 -R$ | 218.670,01 -R$ | 0,007 -R$ | 1.978.908,53 |
| Outras | -R$ | 20.284,45 -R$ | 23.503,08 -R$ | 22.981,22 -R$ | 0,001 -R$ | 244.117,74 |
| Resultado | R$ | 4.008.033,52 R$ | 3.740.100,55 R$ | 2.847.614,10 R$ | 0,096 R$ | 31.394.185,20 |
| Resultado Período Anteriores | R$ | - R$ | - R$ | 256.534,60 R$ | 0,009 R$ | - |
| Distribuição Mês | R$ | 3.251.965,31 R$ | 3.163.275,35 R$ | 3.104.148,71 R$ | 0,105 R$ | 29.282.469,45 |
O SAPI11 possui um saldo acumulado de rendimento não distribuído de R$ 4.232 .707 ,13 (R$0,14 por cota) . Adicionalmente, a correção monetária das posições dos CRIs atrelados ao IPCA+ foi distribuída ao longo do último mês, de modo que permanece um valor de R$ 0,033 /cota.
Relatório de Gestão
Comentário do Gestor
Alocação dos Ativos
Composição da carteira do fundo no dia 30 de setembro de 2026.
Duration da Carteira: 3.6 anos
| DEVEDOR / ATIVO | CÓD. ATIVO | SECURITIZADORA | CATEGORIA | PAGAMENTO | VENCIMENTO | VOLUME MTM (R$ MM) | % PL | CUPOM (COMPRA) | CUPOM (MTM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI - IPCA+ | |||||||||
| VCA | 26G0111457 | Riza Sec | Pulverizado | Mensal | julho-38 | 22,6 | 7,6% | 12,4% | 12,3% |
| Martini Meat | 22F0930128 | Vert | Logístico | Mensal | março-34 | 15,5 | 5,2% | 9,5% | 10,2% |
| Constroen | 23L2482085 | Canal | Residencial | Mensal | dezembro -29 | 14,3 | 4,8% | 11,8% | 12,9% |
| Almeida Junior I | 25L0159688 | Opea | Shopping | Mensal | dezembro -35 | 12,3 | 4,1% | 8,6% | 8,9% |
| Citilog | 26C3724930 | Bari | Logístico | Mensal | março-31 | 10,3 | 3,5% | 8,9% | 9,4% |
| Pirelli | 23L1538459 | Canal | Logístico | Mensal | setembro-39 | 10,3 | 3,5% | 8,2% | 8,2% |
| Ed. Sompo | 25L2909516 | Opea | Corporativo | Mensal | outubro-34 | 9,9 | 3,3% | 8,5% | 8,9% |
| PGE | 22J0070697 | Bari | Energia | Mensal | julho-36 | 8,8 | 3,0% | 8,0% | 10,9% |
| MRV Flex | 25C3917602 | Opea | Pulverizado | Mensal | agosto -35 | 7,3 | 2,5% | 10,3% | 9,0% |
| RZK Energia | 24C2195885 | Casa de Pedra | Energia | Mensal | março-36 | 6,5 | 2,2% | 9,5% | 65% PAR |
| Latam (Bradesco) | 21C0818332 | Opea | Corporativo | Mensal | agosto -32 | 6,3 | 2,1% | 13,8% | 14,2% |
| Mega Moda | 22L1668408 | Opea | Shopping | Mensal | dezembro -34 | 4,7 | 1,6% | 8,2% | 9,5% |
| Sendas (GIC) | 22F1357736 | Opea | Varejo | Mensal | abril-34 | 3,6 | 1,2% | 7,0% | 7,5% |
| Villa XP | 21D0456641 | ISEC | Corporativo | Mensal | abril-36 | 2,6 | 0,9% | 8,2% | 8,6% |
| Amora | 22H1116780 | Riza Sec | Pulverizado | Mensal | agosto -27 | 1,8 | 0,6% | 8,8% | 10,4% |
| Total | 136,9 | 45,9% | 9,9% | 11,1% | |||||
| CRI - IGP-M | |||||||||
| ONS | 12L0033171 | Brazilian | Corporativo | Mensal | novembro-27 | 1,5 | 0,5% | 9,4% | 10,1% |
Informações Contábeis Visão Geral Carteira
Detalhamento de Ativos
Total 1,5 0,5% 9,4% 10,1%
Informações Gerais
Relatório
Comentário
Alocação
Composição da carteira do fundo no dia 30 de setembro de 2026.
Duration da Carteira: 3.6 anos
| de Gestão | do Gestor CÓD. ATIVO | dos Ativos SECURITIZADORA | Visão Geral CATEGORIA | Contábeis PAGAMENTO | Carteira | de Ativos | Informações Gerais | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DEVEDOR / ATIVO | VENCIMENTO | VOLUME MTM (R$ MM) | % PL | CUPOM (COMPRA) | CUPOM (MTM) | ||||
| CRI - CDI+ | |||||||||
| Sendas | 19L0867734 | Opea | Varejo | Mensal | novembro-34 | 20,6 | 6,9% | 2,4% | 2,3% |
| MRV FB | 25L3506423 | Opea | Pulverizado | Mensal | dezembro -28 | 19,5 | 6,5% | 1,8% | 1,9% |
| Fator Realty | 25L2997535 | Leverage | Residencial | Mensal | dezembro -29 | 19,1 | 6,4% | 4,3% | 4,2% |
| Iguatemi Fortaleza | 19I0737680 | Habita Sec | Shopping | Mensal | setembro-34 | 15,9 | 5,3% | 1,3% | 0,8% |
| São Benedito | 24C1693601 | Bari | Corporativo | Mensal | março-31 | 8,6 | 2,9% | 3,5% | 2,2% |
| Almeida Junior II | 25L0158987 | Opea | Shopping | Mensal | dezembro -31 | 5,0 | 1,7% | 1,2% | 1,2% |
| Pedras Altas | 24L1786704 | Província | Residencial | Mensal | dezembro -27 | 2,5 | 0,8% | 3,8% | 3,4% |
| Total | 91,3 | 30,6% | 2,5% | 2,3% | |||||
| OUTROS | |||||||||
| Caixa Líquido | 62,6 | 21,0% | |||||||
| KNIP11 | 6,0 | 2,0% | |||||||
| Total | 68,6 | 23,0% | |||||||
Informações
Detalhamento

Ao lado, detalhamos as características de cada CRI.

1
CRI VCA
A operação tem como lastro a cessão de créditos imobiliários oriundos de contratos de compra e venda dos empreendimentos VCA Dona Mirai e VCA Duque Du L'Est, em Vitória da Conquista/BA . A estrutura conta com alienação fiduciária dos imóveis, AF de quotas das SPEs, cessão fiduciária dos direitos creditórios e das contas vinculadas e fiança da VCA Construtora e dos sócios. Adicionalmente, a operação possui Fundo de Reserva equivalente a 2 PMTs e Fundo de Despesas . A amortização ocorre por meio de fluxo ordinário mensal, contando ainda com mecanismo de cash sweep, que permite amortizações extraordinárias com o excedente de caixa gerado pela carteira de recebíveis.

CRI MARTINI MEAT
Duration: 3.9 anos
CRI lastreado em uma debenture imobiliária emitida pela Martini Meat, a empresa detêm 4 galpões logísticos refrigerados . A operação conta com as seguintes garantias : Alienação Fiduciária de 3 galpões (Itajaí, Paranaguá e Rio Grande). O LTV da operação é de 76,5%. A estrutura também conta com a cessão dos contratos de prestação de serviço.
Duration: 3.2 anos

CRI CONSTROEN
O CRI possui como lastro a nota comercial com destinação de reembolso de obras realizadas pela construtora. A estrutura de garantias é composta pela Alienação Fiduciaria de unidades de um empreendimento residencial já performado, cessão de recebíveis e aval. O LTV da operação é de 50%. O CRI vence em dezembro de 2029 e a sua remuneração é de IPCA + 11,25%.
Duration: 2.5 anos


Ao lado, detalhamos as características de cada CRI.

2
CRI ALMEIDA JUNIOR
O CRI possui alienação fiduciária de 72,5% do Norte Shopping do grupo Almeida Jr (grupo dominante no setor de Shopping Center no estado de Santa Catarina), além de cessão fiduciária dos recebíveis de aluguel e estacionamento dos Shoppings Norte e Nações. A operação também conta com fiança da holding Almeida Junior. A estrutura da dívida conta com LTV máximo de 65% e ICSD mínimo de 1,1x. O Norte Shopping é um shopping center maduro, foi inaugurado em 2011 , conta com um total de 182 lojas e mais de 1.600 vagas de estacionamento, totalizando 35.545 m² de ABL.
Duration: 5.3 e 4.1 anos

CRI CITILOG
CRI lastreado no compromisso de compra e venda do galpão logístico Citilog , localizado em Varginha (MG). O ativo faz parte de um complexo que se encontra operacional e possui aproximadamente 83.000 m² de Área Bruta Locável (ABL), distribuídos em 7 galpões . O complexo está situado em uma localização estratégica no sul de Minas Gerais, com vocação para atuar como hub logístico multimodal . O galpão logístico da operação é dividido em 14 módulos e apresenta padrão construtivo Classe AAA. A operação conta com alienação fiduciária do imóvel como principal garantia, além de um fundo de despesas equivalente a 2 meses. O LTV inicial é de 45%, considerando o valor de venda forçada do ativo. O CRI é remunerado a IPCA + 8,9% a.a., com vencimento em março de 2031 .
Duration: 3.7 anos

CRI PIRELLI
Trata-se de um CRI emitido em série única e vinculado a um centro de distribuição logístico da Pirelli localizado em Campinas/SP, com área bruta locável de 55.802 m². O imóvel foi desenvolvido sob modelo built-to-suit (BTS) e possui contrato de locação de longo prazo, com duração de 15 anos. A operação é garantida pela alienação fiduciária do direito real de superfície do ativo e conta ainda com mecanismos adicionais de segurança, como seguro -fiança locatícia cobrindo no mínimo 18 aluguéis, fundo de reserva e fiança bancária emitida por instituição financeira com rating nacional AAA.
Duration: 5.4 anos


Ao lado, detalhamos as características de cada CRI.

3
CRI SOMPO
Operação estruturada com lastro em CCI emitida no contexto da aquisição do imóvel Sompo, localizado na região da Avenida Paulista, em São Paulo/SP, por um FII gerido pela Barzel (GIC). Como principais garantias, a estrutura contempla a alienação fiduciária de 100% do imóvel, além da cessão fiduciária dos recebíveis provenientes dos contratos de locação do imóvel . Adicionalmente, a operação conta com fundo de reserva equivalente a dois meses de obrigações financeiras . Por fim, considerando o valor de venda forçada do ativo, o LTV aproximado da operação é aproximadamente 48,9%.
Duration: 3.6 anos

CRI PGE
CRI lastreado em uma debênture emitida pela SPE Paulista Geradora de Energia (PGE) Cascata . Os recursos foram destinados para financiar as obras da central geradora hidrelétrica (CGH) Cascata . A CGH utiliza do potencial hidráulico dos reservatórios (SABESP – Sistema Cantareira) para fornecer energia . O contrato de cessão é firmado com à Vivo Telefônica e possui multa em caso de rescisão . A operação também conta com a alienação fiduciária de cotas da SPE, além do aval da socia majoritária da PGE até o término da obra.
Duration: 4.2 anos

CRI MRV FLEX
O CRI tem como lastro os Direitos Creditórios Imobiliários representados pelas CCI. A operação foi estruturada com a MRV Engenharia e Participações S.A. e dividida em três séries (sênior, mezanino e subordinada) . A série sênior, adquirida pelo fundo, conta com garantias, como: (i) coobrigação da MRV durante o prazo de obras, (ii) futura alienação fiduciária de imóvel para todos os créditos quando do Habite-se e (iii) fundo de juros e despesas . O CRI MRV Flex possui vencimento em agosto de 2035 e remuneração de IPCA + 10,28%.
Duration: 2.6 anos


Ao lado, detalhamos as características de cada CRI.

4
CRI RZK ENERGIA
Duration: 4.0 anos
CRI com lastro em notas comerciais das SPEs subsidiárias do Grupo RZK Energia . Os recursos serão utilizados para a construção de 13 usinas solares distribuídas nos estados do MT, GO, SP e PR. Essas usinas já possuem contratos com prazos de 15 anos firmados que foram cedidos como garantia da operação. Além da cessão fiduciária de 100% dos contratos, a operação conta com AF de cotas da SPE e Aval da Holding RZK Energia . O Grupo RZK iniciou as atividades em 1985 ; Desde 2012 tem atuado em projetos de geração de energia solar e desde 2018 iniciou as operações como comercializadora de energia no mercado livre.

CRI LATAM (BRADESCO)
O CRI possui como lastro final um contrato Built to Suit com o grupo Latam Airlines com risco de crédito mitigado por uma Carta Fiança do Banco Bradesco .
Duration: 2.6 anos

CRI MEGA MODA
CRI lastreado em notas comerciais emitidas pela SPE Mega Moda Shopping e contratos de aluguéis vinculados ao empreendimento . A operação conta com a alienação fiduciária do imóvel (R$ 345 milhões – venda forçada – LTV 58%), cessão fiduciária do fluxo futuro de recebíveis e aval dos acionistas. Já quanto ao setor de atuação, o shopping Mega Moda é um dos principais centros atacadistas na região do Centro-Oeste (Goiânia), considerada um polo produtor e distribuidor de moda no Brasil . Adicionalmente, a operação possui rating AA pela Fitch.
Duration: 3.7 anos


Ao lado, detalhamos as características de cada CRI.

5
CRI SENDAS (GIC)
CRI lastreado em 17 contratos de locação com o grupo Assaí (Sendas Distribuidora S.A.). As lojas foram compradas pela Barzel Properties e locadas ao Assaí por 25 anos. A operação conta com a alienação fiduciária de cotas do FII Barzel e a cessão de aluguéis das lojas locadas. A operação vence em abril de 2034 e possui rating AAA pela Fitch.
Duration: 3.4 anos

CRI VILLA XP
CRI Villa XP possui lastro uma debênture imobiliária emitida pela XP Investimentos, que é a devedora final da estrutura . A operação conta com remuneração IPCA + 5,0%.
Duration: 7.6 anos

CRI AMORA
Operação com lastro nos contratos de compra e venda de imóveis residenciais performados pela aMora. Durante o período de financiamento, o comprador paga 20% do imóvel em forma parcelada . Após o fim do período, pode quitar e adquirir o imóvel . Além da alienação fiduciária dos imóveis, a operação também conta com a cessão de recebíveis, alienação fiduciária de cotas da empresa, aval e subordinação de 15%. A remuneração segue o IPCA + 8,80%.
Duration: 0.8 anos


Ao lado, detalhamos as características de cada CRI.

6
CRI ONS
O lastro do CRI é representado por créditos imobiliários oriundos do contrato de locação atípico (BTS) com o Operador Nacional do Sistema Elétrico (ONS). O contrato é destinado ao centro regional de operação do nordeste, Recife – PE. Além disso, a operação conta com a AF do imóvel, AF de Cotas e Fundo de Reserva (2 aluguéis mensais) . A ONS coordena e controla as instalações de geração e transmissão de energia elétrica no Sistema Interligado Nacional (SIN), sob fiscalização da Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel). Por fim, todos os recursos que permanecem no caixa são destinados as operações do ano seguinte .
Duration: 0.6 anos

CRI SENDAS
CRI com lastro em aluguéis a serem pagos pela Sendas e garantia dos imóveis (lojas) localizados nas seguintes cidades: Curitiba – PR, Palmas – TO, Camaçari – BA e Castanhal - PA. Operação conta com LTV inicial de 80%. A operação conta com a cessão de recebíveis das lojas Assai e a alienação fiduciária dos ativos.
Duration: 4.6 anos

CRI MRV FB
Operação estruturada com lastro em CCIs representativas de diversos contratos de compra e venda de unidades residenciais da MRV. A estrutura prevê mecanismo de recompra obrigatória dos créditos pela companhia em caso de distrato dos contratos que compõem o lastro da operação. Adicionalmente, está prevista a constituição futura de alienação fiduciária dos créditos quando da emissão do habite-se dos empreendimentos . Como mecanismos adicionais de proteção, a operação conta com fundo de reserva inicial equivalente a 7% do valor da emissão, além de fundo destinado à cobertura de despesas .
Duration: 2.2 anos


Ao lado, detalhamos as características de cada CRI.

7
CRI FATOR REALTY
CRI com lastro em notas comerciais cedidas pela Holding Fator Realty SA. A operação conta com a alienação fiduciária das unidades em estoque do projeto Capri, a AF de cotas das ações da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis futuros do empreendimento e a fiança dos sócios e da holding .
Adicionalmente, contamos com Fundo de Juros de 6 meses, Fundo de despesa de 4 meses e LTV máximo de 60%. A operação é remunerada a CDI + 4,25% e terá prazo de 48 meses com o pagamento mensal de juros e amortização semestral com os recursos da vendas das unidades.
Duration: 3.0 anos

CRI IGUATEMI FORTALEZA
CRI lastreado em uma debênture imobiliária emitida pela Calila Investimentos S.A. A operação conta com a alienação fiduciária da fração de 65% do imóvel Shopping Iguatemi Fortaleza, perfazendo um LTV inferior a 25% para a série sênior, considerando a avaliação em dez/23 no valor de R$ 1,68 bilhões (100% do imóvel) . Além disso, a estrutura de garantias conta com a cessão fiduciária das receitas do empreendimento, aval da Calila Investimentos e Fundo de Reserva.
Duration: 4.3 anos

CRI SÃO BENEDITO
CRI lastreado na CCI. A operação conta com Alienação Fiduciária de dois imóveis, cessão fiduciária de recebíveis de um empreendimento no Vale dos Guimarães, alienação fiduciária das cotas da SPE de um empreendimento residencial de alto padrão, todos em Cuiabá-MT e aval dos sócios. O Grupo São Benedito foi fundado em 1983 e é líder no mercado imobiliário na região de Cuiabá, além da presença em outras localizadas na região Centro-Oeste. A operação vence em março de 2031 e a taxa de aquisição foi de CDI + 3,5%, acima da emissão da operação.
Duration: 3.3 anos


Ao lado, detalhamos as características de cada CRI.

8
CRI PEDRAS ALTAS
Duration: 1.2 anos
CRI possui como lastro a nota comercial com destinação para desenvolvimento de obras pela construtora. O empreendimento já está 86% vendido. Quanto a estrutura de garantias é composta pela Alienação Fiduciaria de unidades de um empreendimento residencial, cessão de recebíveis presentes e futuros e aval das pessoas físicas e jurídicas. A amortização ocorrerá apenas em parcela bullet, porém será considerado o Cash Sweep de 90% das unidades vendidas ao longo da operação. Também compõe a estrutura da operação Fundo de Juros e Fundo de Despesas (4 meses) . Por fim, o LTV máximo da operação é 65% e há a obrigação de vender no mínimo 3 unidades por semestre .

InformaçõesGerais

Informações Gerais
Lembramos ainda que ter acesso à informação do Fundo é muito importante em momentos de volatilidade, e todas informações sobre o SAPI11, inclusive os relatórios de gestão, estão sempre disponíveis em nosso site, no caminho: www.santanderassetmanagement .com.br - Clique no ícone pessoa física > fundos de investimento > fundos de investimento imobiliário.




Asset



29.563.321

PERFORMANCE
INÍCIO DAS ATIVIDADES
18/10/2023
CÓDIGO DE NEGOCIAÇÃO
SAPI11
GESTOR
Management
Santander ADMINISTRADOR
Santander Caceis
TAXA DE
ADMINISTRAÇÃO
1,00%
COTAS TAXA DE
EMITIDAS
Não há
Entre em contato com o nosso relacionamento com investidores através do e-mail [email protected] . Todas as informações sobre o SAPI11 , inclusive os relatórios de gestão, estão sempre disponíveis em nosso site, no caminho: www.santanderassetmanagement.com.br - Clique no ícone pessoa física > fundos de investimento > fundos de investimento imobiliário.
InformaçãoRelevante
Este material foi elaborado pela Santander Asset Management no Brasil, para uso exclusivo no mercado brasileiro, sendo destinado a pessoas residentes no País.
Os investimentos apresentados podem não ser adequados aos seus objetivos, situação financeira ou necessidades individuais. Leia previamente as condições de cada produto antes de investir.
Por ter sido baseado em informações tidas como confiáveis e de boa fé, não há nenhuma garantia de serem precisas, completas, imparciais ou corretas. As opiniões, projeções, suposições, estimativas, avaliações e eventuais preço(s) alvo(s) contidos no presente material referem- se a data indicada e estão sujeitos a alterações a qualquer tempo sem aviso prévio. Os indicadores econômicos utilizados neste material devem ser considerados como mera referência, não se tratando de meta ou parâmetro de performance de rentabilidade.
Este documento não é, e não deve ser interpretado como, uma oferta de venda ou solicitação de uma oferta de compra de qualquer título ou valor mobiliário. Nem a Santander Asset Management, e nem qualquer sociedade por ela controlada ou a ela coligada podem estar sujeitas a qualquer dano direto, indireto, especial, secundário, significativo, punitivo ou exemplar, incluindo prejuízos provenientes de qualquer maneira, da informação contida neste material.
LEIA O FORMULÁRIO DE INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES, A LÂMINA DE INFORMAÇÕES ESSENCIAIS E O REGULAMENTO ANTES DE INVESTIR. Estes documentos podem ser encontrados

no site www.cvm.gov.br (acessar "Fundos de Investimento", buscar o Fundo pela sua razão social, posteriormente selecionar o documento que se deseja consultar – Regulamento, Formulário de Informações Complementares ou Lâmina de Informações Essenciais). Descrição do Tipo ANBIMA disponível no Formulário de Informações Complementares. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou do fundo garantidor de crédito - FGC. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. Para avaliação da performance do fundo de investimento, é recomendável uma análise de período de, no mínimo, 12 (doze) meses. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos.
Os fundos de investimento imobiliário seguem ICVM571, sendo constituídos por determinação legal como condomínios fechados, não sendoa dmitido resgate das cotas. O Fundo terá prazo de duração indeterminado, de forma que os cotistas poderão enfrentar dificuldades na compra e venda de cotas no mercado secundário administrado pela B3, por conta da liquidez.
Este material é para uso exclusivo de seus receptores e seu conteúdo não pode ser reproduzido, redistribuído ou publicado de qualquer forma, integral ou parcialmente, sem a expressa autorização prévia do Santander. Supervisão e Fiscalização: (a) Comissão de Valores Mobiliários - CVM; e (b) Serviços de Atendimento ao Cidadão em www.cvm.gov.br.