Relatório Gerencial SHPH11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Shopping Pátio Higienópolis (SHPH11), fundo imobiliário de shoppings, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SHPH11 fechou a R$ 920,00, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 1.035,78 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 4,50 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 6,96% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 630,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 03.507.519/0001-59
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 11/09/2026 18:14
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial SHPH11
Shopping Pátio Higienópolis Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada
AGOSTO 2026
INFORMAÇÕES SOBRE O FUNDO
OBJETIVO E POLÍTICA DE INVESTIMENTO
O FII atualmente é proprietário de 25,7% do Shopping Pátio Higienópolis inaugurado em 18 de outubro de 1999 no bairro Higienópolis na cidade de São Paulo.
Clique e acesse:
REGULAMENTO DO FUNDO
CONHEÇA A RIO BRAVO
AVALIE O RELATÓRIO
ATENDIMENTO DIGITAL
Envie uma mensagem para (11) 3509-6600 ou clique no ícone para:

o Informações sobre nossos fundos
o Informes de rendimentos
o Atualizações cadastrais
o Acesso direto ao time de RI
DADOS CADASTRAIS
CNPJ • 03.507.519/0001-59
PERFIL DE GESTÃO • Passiva
ADMINISTRADOR e ESCRITURADOR •
Rio Bravo Investimentos
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO • 0,20% a.a.
sobre o Valor de Mercado
(Mín. Mensal R$ 52.444,40 - data base
01/02/2023, reajustada anualmente
pela variação positiva do IGP-M)
TAXA DE PERFORMANCE • Não há
PATRIMÔNIO LÍQUIDO •
R$628.839.781,49 (julho)
INÍCIO DO FUNDO • 15/10/1999
QUANTIDADE DE COTAS • 608.950
QUANTIDADE DE EMISSÕES
REALIZADAS • 7
NÚMERO DE COTISTAS • 2.033

PRINCIPAIS NÚMEROS
34.105 de ABL
R$ 988,00 Fechamento do Mês
0,96 P/VP
R$ 1.032,66 Patrimônio Líquido/Cota¹
R$ 601,64 milhões Valor de Mercado
608.950 Números de Cotas
5,5% Dividend Yield² anualizado
R$ 1,7 milhões Volume Mensal Negociado
¹ Patrimônio líquido referente ao mês anterior.
²Yield anualizado considera a distribuição por cota no mês de referência do relatório multiplicado por 12, resultado dividido pela cotação de fechamento do mês de referência (proventos*12/preço de fechamento da cota no último dia útil do mês).
COMENTÁRIOS
Resultado do Fundo I Agosto
No mês, o fundo apresentou resultado de R$ 6,36/cota e distribuição de R$4,50/cota.
Após a distribuição extraordinária de R$ 12,00/cota em junho, patamar significativamente acima do nível recorrente, os rendimentos retornaram ao patamar esperado. Para o segundo semestre, permanece a expectativa de distribuição em torno de R$ 4,50/cota ao mês, refletindo o avanço dos investimentos previstos no Shopping.
Performance do Shopping | Julho
Em julho, o NOI do Shopping atingiu R$ 17,5 milhões, alta de 29,9% na comparação anual e 2,8% acima do orçamento, impulsionado principalmente pelo crescimento da receita com revenda de pontos, além da redução das despesas com impostos, descontos e corretagem. No acumulado do ano, o NOI alcançou R$ 105,1 milhões, crescimento de 7,9% na comparação anual.
As vendas recuaram 4,1%, impactadas pelo menor fluxo no período, com maior pressão em Artigos para o Lar. Por outro lado, Entretenimento avançou 22,7%, beneficiado pelo calendário de lançamentos do cinema. A inadimplência recuou de 7,7% para 6,6%, embora permaneça acima do orçamento, enquanto a vacância se manteve em patamar saudável.
BOTTOM LINE:
O NOI do Shopping fechou em R$ 17,5 milhões, alta de 29,9% na comparação anual e 2,8% acima do orçamento. No acumulado do ano, o NOI atingiu R$ 105,1 milhões, 7,9% acima do mesmo período do ano anterior e 1,7% abaixo do orçado.
Vendas: baixa de 4,1% na comparação anual, atingindo valor de R$131,2 milhões. No acumulado do ano, as vendas cresceram 2,7%, totalizando R$ 932,6 milhões. O indicador SSS recuou 3,7% na comparação anual, enquanto, no acumulado do ano, apresenta alta de 1,9%.
Abaixo as variações nas vendas de cada setor:
| Setor | julho/26 vsjulho/25 | Acumulado 26x25 |
|---|---|---|
| Moda | 0,1% | 8,3% |
| Artigos para o lar | -27,7% | -18,9% |
| Food & Beverage | -3,8% | 0,4% |
| Calçados e artigos de couro | -10,6% | 6,3% |
| Serviços | 8,9% | 1,3% |
| Joalherias | -7,8% | 5,1% |
| Health and Beauty | -2,1% | 1,9% |
| Artigos diversos | -1,6% | 3,9% |
| Livraria e papelaria | 0,1% | 7,5% |
| Entretenimento | 22,7% | 23,6% |
| Mercados | 3,8% | 11,0% |
| TOTAL | -4,1% | 2,7% |
Critério contábil: Os números apresentados no texto foram contabilizados em base competência, ou seja, levam em consideração o mês em que a receita e a despesa foram incorridas. É com base nestes números que a administradora do Shopping reporta os resultados do Shopping e prepara o orçamento anual do empreendimento.
COMENTÁRIOS
Aluguel mínimo: apresentou alta de 2,9% na comparação anual, atingindo o valor de R$ 10,50 milhões. No acumulado do ano, o aluguel mínimo cresceu 3,3%, alcançando R$ 73,65 milhões.
Fluxo de veículos: No mês, o fluxo totalizou 81 mil veículos, ficando 10,4% abaixo do mesmo período do ano anterior e 8,7% abaixo do orçado. No acumulado do exercício, o fluxo atingiu 598 mil veículos, representando 5,2% abaixo do mesmo período do ano anterior.
Inadimplência: encerrou o mês em 2,9%, ante orçamento de 2,0%, permanecendo como ponto de atenção. Estão em andamento renegociações e ações de retomada para normalização dos recebíveis. Vacância: permaneceu em patamar saudável, em 2,0% considerando as operações em coexistência.
O shopping está constantemente negociando com novas marcas para qualificar o mix de lojas do empreendimento. O quadro a seguir detalha para o investidor as principais novas lojas negociadas nos últimos meses, e as novas marcas com contratos já assinados e que deverão inaugurar no empreendimento.
Lojas Inauguradas Recentemente
| Fjallraven | Garage Rio |
|---|---|
| Patbo | Aleha |
| Principia | FirehouseSubs |
| Pandora | Austral |
| Taco Bell Slyce | Oficina Reserva |
| Slyce |
Critério contábil: Os números apresentados no texto foram contabilizados em base competência, ou seja, levam em consideração o mês em que a receita e a despesa foram incorridas. É com base nestes números que a administradora do Shopping reporta os resultados do Shopping e prepara o orçamento anual do empreendimento.
COMENTÁRIOS
Investimentos
Os investimentos seguem o plano de manutenção e modernização do empreendimento, com foco em sustentar a atratividade do shopping para lojistas e consumidores. Ao longo do ano, acompanhar o ritmo desses investimentos ajuda a entender como eles podem influenciar o resultado do Fundo e o nível de distribuição.
Até julho, foram realizados R$ 1,24 milhão em investimentos, equivalentes a 4,0% do orçamento anual. O forecast atualizado prevê desembolsos de aproximadamente R$ 30,0 milhões em 2026, montante 4,3% inferior ao orçamento aprovado. A execução permanece concentrada na linha de Outros, enquanto os principais investimentos previstos devem ocorrer nos próximos meses. As principais reprogramações estão relacionadas aos equipamentos WPS e à categoria Outros, parcialmente compensadas pela redução esperada no retrofit da CAG 1.
Abaixo o acompanhamento:
| Melhoria | Realizado até julho/2026 | Execução | Forecast 2026 (realizado + projeção) | Orçamento 2026 | Desvio do Forecast vs. Orçamento |
| Verba de incentivo (allowance) 72.000,00 0% 14.700.000,00 14.700.000,00 0,0% Retrofit CAG 1 - 0% 3.000.000,00 5.809.300,00 -48,4% Recompra de ponto - 0% 2.250.000,00 2.250.000,00 0,0% Verba Shell - 0% 1.120.000,00 1.120.000,00 0,0% Verba DGI - 0% 1.100.000,00 1.100.000,00 0,0% Equipamentos WPS (infra + TI) 56.237,81 6% 1.762.893,55 997.579,00 76,7% Reforma sanitários Veiga Filho 16.412,40 2% 950.001,00 950.001,00 0,0% | |||||
| Outros (pintura, etc.) | 1.092.716,86 | 25% | 5.072.861,53 | 4.365.037,00 | 16,2% |
| Total | 1.237.367,07 | 4% | 29.955.756,08 | 31.291.917,00 | -4,3% |
*Os valores citados acima representam os investimentos realizados pelo empreendimento e não estão na proporção da participação detida pelo Fundo no empreendimento.
COMPOSIÇÃO DE RESULTADOS DO FUNDO I AGOSTO
Dados do Fundo
| ago/26 | dez/25 | ago/25 | |
|---|---|---|---|
| Valor da Cota | R$ 988,00 | R$ 943,99 | R$ 919,45 |
| Quantidade de Cotas | 608.950 | 608.950 | 608.950 |
| Valor de Mercado | R$ 601.642.600,00 | R$ 574.842.710,50 | R$ 559.899.077,50 |
| mês | ano | 12 meses | |
|---|---|---|---|
| Volume Negociado | 1.735.976,42 | 12.560.309,02 | 19.320.922,74 |
| Giro (% de cotas negociadas) | 0,29% | 2,22% | 3,42% |
| Presença em Pregões | 95% | 98% | 98% |
Resultado do Fundo e Distribuição (R$/cota)

| mês | ano | 12 meses | ||||
| Receita Imobiliária | R$ | 3.904.955,98 | R$ | 31.921.797,31 R$ | 44.491.126,61 | |
| Receita Financeira | R$ | 82.788,69 | R$ | 714.274,28 R$ | 913.745,36 | |
| Despesas | -R$ | 114.935,91 | -R$ | 1.002.841,27 -R$ | 1.519.170,51 | |
| Resultado1 | R$ | 3.872.808,76 | R$ | 31.633.230,32 R$ | 43.885.701,46 | |
| Resultado Realizado por cota | R$ | 6,36 R$ | 51,95 R$ | 67,10 | ||
| Rendimento por cota | R$ | 4,50 R$ | 47,50 R$ | 64,50 | ||
| Resultado Acumulado | R$ | 1,86 R$ | 4,45 R$ | 2,60 | ||
| ANO | JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4,30 | 4,30 | 4,30 | 4,30 | 5,30 | 7,00 | 4,50 | 4,50 | 4,50 | 4,50 | 4,00 | 4,50 |
| 2025 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 27,97 | 5,30 | 5,30 | 5,00 | 5,00 | 4,50 | 4,00 | 3,50 |
| 2026 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 12,00 | 4,50 | 4,50 | ||||
| Δ | 0% | 0% | 0% | 0% | -81,1% | 126,4% | -15,1% | -10,0% |
O Fundo distribui aos seus cotistas semestralmente, no mínimo, 95% dos lucros auferidos, apurados segundo regime de caixa, conforme legislação vigente. Ou seja, no máximo 5% do resultado gerado no semestre pode ficar retido no caixa do Fundo para liquidez e investimentos. A administração do Fundo pode optar pela melhor forma de distribuir os resultados durante o semestre e fica, portanto, a seu critério linearizar a distribuição de proventos com o objetivo de buscar a previsibilidade de pagamentos aos investidores. A distribuição do Fundo é mensal, com pagamentos no 5º dia útil do mês subsequente ao resultado de referência. Farão jus aos rendimentos os detentores da cota no dia da divulgação da distribuição de rendimentos, no último dia útil do mês.
¹Resultado do Fundo apresentado em regime de caixa e não auditado.
RESULTADOS DO SHOPPING I JULHO
| Shopping Pátio Higienópolis | jul/25 | jul/26 | Δ 2026vs.2025 | YTD 2025 | YTD 2026 | Δ YTD 2026 vsYTD 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel Mínimo | R$ 9.924 | R$ 10.086 | 1,6% | R$ 76.728 | R$ 78.594 | 2,4% |
| Aluguel Variável | R$ 1.049 | R$ 1.063 | 1,3% | R$ 6.212 | R$ 7.361 | 18,5% |
| Outras Receitas de Aluguéis | R$ 1.177 | R$ 1.940 | 64,8% | R$ 9.079 | R$ 15.142 | 66,8% |
| Estacionamento | R$ 2.205 | R$ 2.280 | 3,4% | R$ 16.636 | R$ 18.180 | 9,3% |
| Total Receitas | R$ 14.356 | R$ 15.369 | 7,1% | R$ 108.655 | R$ 119.278 | 9,78% |
| Descontos | -R$ 25 | -R$ 13 | -50,4% | -R$ 358 | -R$ 740 | 106,7% |
| Receitas Operacionais Líquidas | R$ 14.330 | R$ 15.356 | 7,2% | R$ 108.297 | R$ 118.538 | 9,5% |
| Despesas operacionais | -R$ 1.633 | -R$ 1.192 | -27,0% | -R$ 8.758 | -R$ 8.843 | 1,0% |
| NOI | R$ 12.698 | R$ 14.164 | 11,5% | R$ 99.539 | R$ 109.695 | 10,2% |
Os resultados levam em consideração o resultado base caixa.
Mês 1 – Mês Competência
Período em que as vendas são realizadas e os alugueis são faturados, mas não necessariamente recebido pelo Shopping.
Mês 2 – Mês Recebimento Caixa
Período de recebimento pelo Shopping e repasse ao Fundo dos resultados apurados no mês anterior (Mês Competência).
RESULTADOS DO SHOPPING I JULHO

Fluxo do Estacionamento

Vendas

Vendas no acumulado do ano¹

¹As vendas consideram o período de janeiro de cada ano até o mês atual.
RESULTADOS DO SHOPPING I JULHO
Evolução Inadimplência Bruta


Locatários (% das Vendas)


RENTABILIDADE I AGOSTO

| rentabilidade total¹ | mês | ano | 12 meses | desde 2010 |
|---|---|---|---|---|
| FII Shopping Pátio Higienópolis | 4,01% | 7,66% | 6,71% | 259,14% |
| IFIX | -1,14% | -0,33% | 8,24% | 276,28% |
| rentabilidade das distribuições de rendimentos² | mês | ano | 12 meses | desde 2010 |
| FII Shopping Pátio Higienópolis | 0,47% | 5,03% | 6,55% | 144,42% |
| CDI líquido (15% de IR) | 0,98% | 7,93% | 12,44% | 287,49% |
¹ Rentabilidade calculada através do método da cota ajustada, ou seja, assume-se que o proventos pagos são reinvestidos no próprio FII.
² Rentabilidade calculada através da soma dos rendimentos pagos divididos pelo valor da cota adquirida em mercado secundário no fim do mês anterior ao período correspondente.
Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada para o Fundo não é líquida de imposto. Período do comparativo: último dia útil de dez/2010 até último dia útil de agosto/26.

RIO BRAVO
Aqui, o futuro é concreto.
RIO BRAVO
riobravo.com.br
Av. Chedid Jafet , 222 - Bloco B, 3 ° andar , CJ.32 04551-065, São Paulo - SP - Brasil +55 11 3509 6600 | +55 11 2107 660
回f X in


Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento ao aplicar seus recursos . •Este material tem um caráter meramente informativo e não deve ser considerado como uma oferta de aquisição de cotas dos fundos de investimentos . •Performance passada não é garantia de ganhos no futuro. Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito - FGC. •A Rio Bravo Investimentos DTVMLtda. não se responsabiliza por quaisquer decisões tomadas tendo como base os dados neste site. •Todo o material aqui contido, incluindo os textos, gráficos, imagens e qualquer outro material de comunicação audiovisual são de propriedade única e exclusiva da Rio Bravo, bem como quaisquer informações, relatórios, produtos e serviços, que conjuntamente compõem valiosa propriedade intelectual da Rio Bravo. • Não é permitido qualquer tipo de adulteração sem o expresso e escrito consentimento da Rio Bravo, sob pena de se tratar clara infração aos direitos de propriedade da Rio Bravo, acarretando as devidas sanções legais. • As informações aqui contempladas não constituem qualquer tipo de oferta ou recomendação de investimento . • A Rio Bravo não é responsável por qualquer utilização não autorizada do material e das informações aqui dispostas .
SAC / Ouvidoria: 0800 722 9910 | [email protected] .