Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial SHPH11 de janeiro de 2026

Relatório Gerencial do Shopping Pátio Higienópolis (SHPH11), fundo imobiliário de shoppings, referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/02/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SHPH11 fechou a R$ 920,00, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 1.035,78 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 4,50 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 6,96% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 630,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
03.507.519/0001-59
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
31/01/2026
Data de entrega
11/02/2026 20:30
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

Relatório Gerencial SHPH11

Shopping Pátio Higienópolis Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada

JANEIRO 2026

INFORMAÇÕES SOBRE O FUNDO

OBJETIVO E POLÍTICA DE INVESTIMENTO

O FII atualmente é proprietário de 25,7% do Shopping Pátio Higienópolis inaugurado em 18 de outubro de 1999 no bairro Higienópolis na cidade de São Paulo.

Clique e acesse:

REGULAMENTO DO FUNDO

CONHEÇA A RIO BRAVO

AVALIE O RELATÓRIO

ATENDIMENTO DIGITAL

Envie uma mensagem para (11) 3509-6600 ou clique no ícone para:

o Informações sobre nossos fundos

o Informes de rendimentos

o Atualizações cadastrais

o Acesso direto ao time de RI

DADOS CADASTRAIS

CNPJ • 03.507.519/0001-59

PERFIL DE GESTÃO • Passiva

ADMINISTRADOR e ESCRITURADOR •

Rio Bravo Investimentos

TAXA DE ADMINISTRAÇÃO • 0,20% a.a.

sobre o Valor de Mercado

(Mín. Mensal R$ 52.444,40 - data base

01/02/2023, reajustada anualmente

pela variação positiva do IGP-M)

TAXA DE PERFORMANCE • Não há

PATRIMÔNIO LÍQUIDO •

R$629.823.046,51 (dezembro)

INÍCIO DO FUNDO • 15/10/1999

QUANTIDADE DE COTAS • 608.950

QUANTIDADE DE EMISSÕES

REALIZADAS • 7

NÚMERO DE COTISTAS • 2.074

PRINCIPAIS NÚMEROS

34.105 de ABL

R$ 911,50 Fechamento do Mês

0,90 P/VP

R$ 1.034 Patrimônio Líquido/Cota¹

milhões Valor de Mercado

608.950 Números de Cotas

7,0% Dividend Yield² anualizado

milhão Volume negociado

¹ Patrimônio líquido referente ao mês anterior. ²Yield anualizado considera a distribuição por cota no mês de referência do relatório multiplicado por 12, resultado dividido pela cotação de fechamento do mês de referência (proventos*12/preço de fechamento da cota no último dia útil do mês).

COMENTÁRIOS

Resultado do Fundo I Janeiro

No mês de janeiro, o fundo apresentou resultado de R$ 10,06/cota e distribuição de R$5,30/cota.

Performance do Shopping I Dezembro

As vendas atingiram patamar de R$214,4 milhões em dezembro, 5,24% de alta na comparação anual. No acumulado do ano, as vendas superam marca de 1,69 bilhão, marcando alta anual de 6,8%. Os destaques do mês ficaram para:

• Zara com R$ 17,6 milhões, alta de 5,0%;

• Dryzun/Rolex com R$ 4,4 milhões, alta de 34,9%;

Birkenstock com R$ 2,9 milhões, nova operação (sem base comparável em 12.2024), inaugurada em 2025. A loja ocupa 62 m² e já registrou quase R$ 3 milhões em vendas, um resultado que reforça a atratividade do investimento feito pelo shopping na inauguração.

Montblanc com R$ 2,6 milhões, alta de 31,3%;

• Cia Marítima com R$ 1,6 milhão, alta de 60,9%;

• Claro com R$ 1,38 milhão, alta de 75,5%;

• Jo Malone com R$ 1,35 milhão, alta de 44,3%.

INAUGURAÇÕES: Em dezembro, reforçamos o mix de lojas com a inauguração:

PANDORA - A Pandora é reconhecida como a maior marca de joias do mundo, com presença em mais de 100 países, vendendo por cerca de 6.800 pontos de venda, incluindo mais de 2.700 lojas conceito, o que reforça a relevância da inauguração para qualificação do mix do shopping. A nova loja contará com 68 m² de ABL, no piso Vilaboim.

Os números apresentados no texto foram contabilizados em base competência, ou seja, levam em consideração o mês em que a receita e a despesa foram incorridas. É com base nestes números que a administradora do Shopping reporta os resultados do Shopping e prepara o orçamento anual do empreendimento.

COMENTÁRIOS

INDICADORES NO POSITIVO: Os indicadores mais importantes para a medição do crescimento da operação estão com ótima performance.

Vacância: Apenas 1,6% de vacância. Se considerarmos as lojas temporárias, a vacância está em 0,9%;

• Venda Mesmas Lojas: 3,3% de alta na comparação anual e 4,9% no acumulado do ano;

• Aluguel Mesmas Lojas: alta de 7,3% na comparação anual e 5,3% de alta no acumulado do ano;

Estacionamento: 11% de alta no acumulado do ano, refletindo aumento do ticket médio.

As despesas marcaram queda de -47,6% na comparação anual e consolidam queda no acumulado do ano, -18,7% devido a menor despesa de vacância.

BOTTOM LINE: Com as receitas em alta e as despesas controladas, o NOI do Shopping atingiu R$25,33 milhões, apresenta alta de 5,9% no mês e 9,7% no acumulado do ano.

TODOS OS DETALHES DA OPERAÇÃO

O shopping está constantemente negociando com novas marcas para qualificar o mix de lojas do empreendimento. O quadro abaixo detalha para o investidor as principais novas lojas negociadas nos últimos 12 meses, e as novas marcas com contratos já assinados e que deverão inaugurar no empreendimento.

Lojas Inauguradas nos Últimos 12 meses
Bacio de Latte Picolé
Tumi
New Balance
Anselmi
Lenny Niemeyer
Cabaña Argentina
Serpuí
Zara Home
Marcus & Marcus
Dolce & Gabbana
Birkenstock
Ricardo Almeida
Misci
NK Store
Principia Skin
Holi Home
Fjallraven
Pandora

Os números apresentados no texto foram contabilizados em base competência, ou seja, levam em consideração o mês em que a receita e a despesa foram incorridas. É com base nestes números que a administradora do Shopping reporta os resultados do Shopping e prepara o orçamento anual do empreendimento.

COMENTÁRIOS

Abaixo as variações nas vendas de cada setor:

SetorDezembro/25 vs Dezembro/24Acumulado 25x24
Moda7,3%8,2%
Artigos para o lar-11,2%9,5%
Food & Beverage0,3%2,8%
Calçados e artigos de couro20,6%9,5%
Serviços4,2%-1,3%
Joalherias21,6%11,9%
Health and Beauty3,9%8,3%
Artigos diversos6,0%6,1%
Livraria e papelaria3,1%7,2%
Entretenimento-9,2%-6,5%
TOTAL5,2%6,8%

Investimentos

No mês de dezembro, o shopping realizou investimentos líquidos na ordem de R$ 944 mil. Os principais desembolsos foram para:

• R$ 451 mil para allowance da Jo Malone;

• R$ 122 mil para reforma halls de acesso do estacionamento;

• R$ 109 mil para pintura nas garagens.

No mês, tivemos também as devoluções dos allowances (já dentro do valor líquido do mês de R$ 944 mil):

• R$ 321 mil devolução de allowance Birkenstock;

• R$ 144 mil devolução de allowance Dolce & Gabbana;

Os investimentos realizados já estavam previstos, conforme tabela abaixo. Os investimentos são uma importante ferramenta para manter a relevância do empreendimento e podem impactar a distribuição de proventos do Fundo.

Realizado no ano de 2025
Allowance Dolce GabbanaR$ 5.986.875,00
Allowance BirkenstockR$ 1.078.128,00
Recompra + Allowance Deny SportR$ 4.500.000,00
Revitalização Escadas RolanteR$ 1.377.004,00
Revitalização de FachadaR$ 426.129,33
Allowance NK StoreR$ 1.000.000,00
Allowance Jo MaloneR$ 451.561,48
Retrofit Praça Alimentação/TeatroR$ 1.100.000,00
Verba para AllowancesR$ 500.000,00
Outros (Pinturas, Escadas, Piso, Halls)R$ 4.873.313

Os números apresentados no texto foram contabilizados em base competência, ou seja, levam em consideração o mês em que a receita e a despesa foram incorridas. É com base nestes números que a administradora do Shopping reporta os resultados do Shopping e prepara o orçamento anual do empreendimento.

COMENTÁRIOS

Orçamento 2026

Apresentamos abaixo o orçamento de 2026, comparado à última estimativa de 2025 utilizada no processo orçamentário. Para 2026, projetamos crescimento de receitas de 8,2%, puxado principalmente por aluguel mínimo (+5,2%), overage (+16,0%) e locações temporárias (+15,8%). Do lado das despesas, a projeção é de leve redução (-4,1%), contribuindo para um NOI estimado de R$ 194,9 milhões, 7,4% acima da estimativa de 2025.

Orçado% s/ TotalEstimado% s/ TotalVar%
Resultado Base Competência2026de Rec.2025de Rec.O26 x E25
Aluguel Mínimo139.20069%132.36371%5,2%
Aluguel Overage15.3018%13.1967%16,0%
Descontos Contratuais-1.200-1%-1.451-1%-17,3%
Receitas de Locações Temporárias14.1827%12.2437%15,8%
Eventos Casa Higienopolis2.1821%1.9441%12,2%
Totais Aluguéis169.66585%158.29685%7,2%
Receita Bruta de Estacionamento31.58016%27.63515%14,3%
Deduções da Receita Bruta de Estacionamento00%00%
Outras-5130%-3720%37,8%
Total Outras Receitas31.06715%27.26315%14,0%
Total Receitas200.732100%185.558100%8,2%
Despesas Estacionamento00%00%
Repasse do Estacionamento ao Condomínio00%00%
Área não Locada-1660%-3010%-44,8%
Condomínio Irrecuperável00%00%
Fundo de Promoção00%-70%-100,0%
Taxa de Administração-3.747-2%-3.430-2%9,2%
Despesas de Corretagem-3.603-2%-4.034-2%-10,7%
Despesas Gerais Administrativas-1450%-1350%7,1%
Despesas Gerais Administrativas CH-1.834-1%-1.982-1%-7,5%
Despesas Jurídicas-2.101-1%-2.152-1%-2,4%
Auditoria de Vendas-1030%-1580%-34,4%
Total Despesas-11.699-6%-12.200-7%-4,1%
Resultado Operacional I189.03294%173.35993%9,0%
Aporte Fundo de Promoção-3.300-2%-3.707-2%-11,0%
Resultado da Revenda de Ponto6.5003%10.1185%-36%
Constituição (Reversão) de PDD-3830%450%-944,0%
Multa Rescisão/ Taxa de Transferência3.0322%1.6651%82,1%
(-) Outros custos operacionais00%00%-100%
Outras Operacionais5.8503%8.1214%-28,0%
NOI194.88297%181.48098%7,4%

*Os valores informados correspondem ao orçamento integral do empreendimento e não estão na proporção da participação detida pelo Fundo no empreendimento.

COMENTÁRIOS

Orçamento Investimentos 2026

Apresentamos abaixo o orçamento de investimentos do Shopping para 2026, que totaliza aproximadamente R$ 31,3 milhões. O plano está concentrado em três frentes: ações comerciais para ocupação e renovação do mix (principalmente verba de incentivo e recompras de ponto), infraestrutura e continuidade operacional (com destaque para a modernização da central de ar-condicionado, além de melhorias técnicas), e obras de base, regularizações e tecnologia (preparação de lojas, aprovações e equipamentos). Os valores refletem a previsão orçamentária e podem ser ajustados ao longo do ano conforme cronograma de execução e negociações.

Item consolidado2026 (previsão)
Verba de incentivo (allowance)R$ 14.700.000
Retrofit CAG 1R$ 5.809.300
Recompra de ponto (itens 433A + 501)R$ 2.250.000
Verba ShellR$ 1.120.000
Verba DGIR$ 1.100.000
Equipamentos WPS (infra + TI)R$ 997.579
Reforma sanitários Veiga FilhoR$ 950.001
Outros (pintura, etc.)R$ 4.365.037
Total 2026 consolidadoR$ 31.291.917

*Os valores informados correspondem ao orçamento integral do empreendimento e não estão na proporção da participação detida pelo Fundo no empreendimento.

COMPOSIÇÃO DE RESULTADOS DO FUNDO I JANEIRO

Dados do Fundo

jan/26dez/25jan/25
Valor da CotaR$ 911,50R$ 943,99R$ 919,45
Quantidade de Cotas608.950608.950608.950
Valor de MercadoR$ 555.057.925R$ 574.842.711R$ 559.899.078

Liquidez

mêsano12 meses
Volume Negociado1.016.093,881.016.093,8845.836.322,01
Giro (% de cotas negociadas)0,18%0,18%8,06%
Presença em Pregões100%100%99%

Resultado do Fundo e Distribuição (R$/cota)

mêsano12 meses
Receita ImobiliáriaR$6.166.625,433 R$6.166.625,43 R$50.348.643,83
Receita FinanceiraR$80.378,24 R$80.378,24 R$1.059.145,51
Despesas-R$122.464,24 -R$122.464,24 -R$2.916.865,05
Resultado1R$6.124.539,43R$6.124.539,43 R$48.490.924,29
Resultado Realizado por cotaR$10,06 R$10,06 R$79,63
Rendimento por cotaR$5,30 R$5,30 R$81,77
Resultado AcumuladoR$4,76 R$4,76 -R$2,14
ANOJANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZ
20244,304,304,304,305,307,004,504,504,504,504,004,50
20255,305,305,305,3027,975,305,305,005,004,504,003,50
20265,30
Δ0%

O Fundo distribui aos seus cotistas semestralmente, no mínimo, 95% dos lucros auferidos, apurados segundo regime de caixa, conforme legislação vigente. Ou seja, no máximo 5% do resultado gerado no semestre pode ficar retido no caixa do Fundo para liquidez e investimentos. A administração do Fundo pode optar pela melhor forma de distribuir os resultados durante o semestre e fica, portanto, a seu critério linearizar a distribuição de proventos com o objetivo de buscar a previsibilidade de pagamentos aos investidores. A distribuição do Fundo é mensal, com pagamentos no 5º dia útil do mês subsequente ao resultado de referência. Farão jus aos rendimentos os detentores da cota no dia da divulgação da distribuição de rendimentos, no último dia útil do mês.

¹Resultado do Fundo apresentado em regime de caixa e não auditado.

RESULTADOS DO SHOPPING I DEZEMBRO

Shopping Pátio Higienópolisdez/24dez/25Δ 2025 vs.2024YTD 2024YTD 2025Δ YTD 2025 vsYTD 2024
Aluguel MínimoR$ 9.982R$ 11.28113,0%R$ 127.549R$ 128.2640,6%
Aluguel VariávelR$ 1.287R$ 1.3011,1%R$ 7.892R$ 10.87337,8%
Outras Receitas de AluguéisR$ 1.371R$ 2.977117,2%R$ 20.246R$ 20.3630,6%
EstacionamentoR$ 2.646R$ 2.6771,2%R$ 24.619R$ 27.79412,9%
Total ReceitasR$ 15.286R$ 18.23619,3%R$ 180.306R$ 187.2933,88%
Descontos-R$ 68-R$ 8219,5%-R$ 1.057-R$ 700-33,8%
Receitas Operacionais LíquidasR$ 15.218R$ 18.15419,3%R$ 179.249R$ 186.5934,1%
Despesas operacionais-R$ 1.472-R$ 2.13244,9%-R$ 17.443-R$ 17.275-1,0%
NOIR$ 13.746R$ 16.02316,6%R$ 161.806R$ 169.3174,6%

Os resultados levam em consideração o resultado base caixa.

Mês 1 – Mês Competência

Período em que as vendas são realizadas e os alugueis são faturados, mas não necessariamente recebido pelo Shopping.

Mês 2 – Mês Recebimento Caixa

Período de recebimento pelo Shopping e repasse ao Fundo dos resultados apurados no mês anterior (Mês Competência).

RESULTADOS DO SHOPPING I DEZEMBRO

Resultado do Estacionamento

Fluxo do Estacionamento

Vendas no acumulado do ano

RESULTADOS DO SHOPPING I DEZEMBRO

Evolução Inadimplência Bruta

Evolução Vacância

Locatários (% das Vendas)

RENTABILIDADEIJANEIRO

rentabilidade total¹mêsano12 mesesdesde 2010
FII Shopping Pátio Higienópolis-3,08%-3,08%7,07%230,92%
IFIX2,27%2,27%27,82%286,10%
rentabilidade das distribuições de rendimentos²mêsano12 mesesdesde 2010
FII Shopping Pátio Higienópolis0,56%0,56%8,89%135,63%
CDI líquido (15% de IR)0,99%0,99%12,31%259,68%

¹ Rentabilidade calculada através do método da cota ajustada, ou seja, assume-se que o proventos pagos são reinvestidos no próprio FII.

² Rentabilidade calculada através da soma dos rendimentos pagos divididos pelo valor da cota adquirida em mercado secundário no fim do mês anterior ao período correspondente.

Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada para o Fundo não é líquida de imposto. Período do comparativo: último dia útil de dez/2017 até último dia útil de janeiro/26.

RIO BRAVO

Aqui, o futuro é concreto.

RIO BRAVO

riobravo.com.br

Av. Chedid Jafet, 222 - Bloco B, 3o andar, CJ.32 04551-065, São Paulo - SP - Brasil +55 11 3509 6600 | +55 11 2107 6600

回fXin

Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento ao aplicar seus recursos. • Este material tem um caráter meramente informativo e não deve ser considerado como uma oferta de aquisição de cotas dos fundos de investimentos. • Performance passada não é garantia de ganhos no futuro. Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito - FGC. • A Rio Bravo Investimentos DTVM Ltda. não se responsabiliza por quaisquer decisões tomadas tendo como base os dados neste site. • Todo o material aqui contido, incluindo os textos, gráficos, imagens e qualquer outro material de comunicação audiovisual são de propriedade única e exclusiva da Rio Bravo, bem como quaisquer informações, relatórios, produtos e serviços, que conjuntamente compõem valiosa propriedade intelectual da Rio Bravo. • Não é permitido qualquer tipo de adulteração sem o expresso e escrito consentimento da Rio Bravo, sob pena de se tratar clara infração aos direitos de propriedade da Rio Bravo, acarretando as devidas sanções legais. • As informações aqui contempladas não constituem qualquer tipo de oferta ou recomendação de investimento. • A Rio Bravo não é responsável por qualquer utilização não autorizada do material e das informações aqui dispostas.

SAC / Ouvidoria: 0800 722 9910 | [email protected].

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.