Relatório Gerencial SHPH11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Shopping Pátio Higienópolis (SHPH11), fundo imobiliário de shoppings, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 15/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SHPH11 fechou a R$ 920,00, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 1.035,78 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 4,50 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 6,96% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 630,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 03.507.519/0001-59
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 15/10/2026 18:06
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

INFORMAÇÕES SOBRE O FUNDO
OBJETIVO E POLÍTICA DE INVESTIMENTO
O FII atualmente é proprietário de 25,7% do Shopping Pátio Higienópolis inaugurado em 18 de outubro de 1999 no bairro Higienópolis na cidade de São Paulo.
Clique e acesse:
REGULAMENTO DO FUNDO
CONHEÇA A RIO BRAVO
AVALIE O RELATÓRIO
ATENDIMENTO DIGITAL
Envie uma mensagem para (11) 3509-6600 ou clique no ícone para:
- o Informações sobre nossos fundos
- o Informes de rendimentos
- o Atualizações cadastrais
- o Acesso direto ao time de RI
DADOS CADASTRAIS
CNPJ • 03.507.519/0001-59
PERFIL DE GESTÃO • Passiva
ADMINISTRADOR e ESCRITURADOR •
Rio Bravo Investimentos
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO • 0,20% a.a.
sobre o Valor de Mercado
(Mín. Mensal R$ 52.444,40 - data base
01/02/2023, reajustada anualmente
pela variação positiva do IGP-M)
TAXA DE PERFORMANCE • Não há
PATRIMÔNIO LÍQUIDO •
R$629.749.005,47 (agosto)
INÍCIO DO FUNDO • 15/10/1999
QUANTIDADE DE COTAS • 608.950
QUANTIDADE DE EMISSÕES
REALIZADAS • 7
NÚMERO DE COTISTAS • 2.012

PRINCIPAIS NÚMEROS
34.105 de ABL
R$ 1.034,16 Patrimônio Líquido/Cota¹
5,5% Dividend Yield² anualizado
R$ 989,00 Fechamento do Mês
R$ 602,25 milhões Valor de Mercado
R$ 2,6 milhões Volume Mensal Negociado
0,96 P/VP
608.950 Números de Cotas
Relatório Gerencial SHPH11 3 SETEMBRO 2026
¹ Patrimônio líquido referente ao mês anterior.
²Yield anualizado considera a distribuição por cota no mês de referência do relatório multiplicado por 12, resultado dividido pela cotação de fechamento do mês de referência (proventos*12/preço de fechamento da cota no último dia útil do mês).
COMENTÁRIOS
Resultado do Fundo I Setembro
No mês, o fundo apresentou resultado de R$ 6,41/cota e distribuição de R$4,50/cota .
Para o segundo semestre, permanece a expectativa de distribuição em torno de R$ 4,50/cota ao mês .
No mês, o Shopping revisou o forecast de investimentos para 2026. A menor expectativa de desembolsos pode contribuir positivamente para o resultado distribuível do Fundo até o encerramento do ano. Os investimentos não realizados permanecem previstos para exercícios futuros. O detalhamento do plano de investimentos pode ser consultado na página 6 .
Performance do Shopping | Agosto
Em agosto, o NOI do Shopping atingiu R$ 13,7 milhões , ficando 11,0% abaixo de ago/25 e 11,2% abaixo do orçamento . O resultado foi impactado principalmente pela provisão para devedores duvidosos e pelas receitas abaixo do previsto, parcialmente compensadas pela revenda de pontos. No acumulado do ano, o NOI alcançou R$ 118,8 milhões , alta de 5,3% na comparação anual e 2,9% abaixo do orçamento.
Vendas: totalizaram R$ 140,1 milhões , retração de 2,1% na comparação anual e 10,1% abaixo do orçamento. No acumulado do ano, somaram R$ 1,074 bilhão , crescimento de 2,1% frente ao mesmo período do ano anterior.
Vendas nas mesmas lojas: o SSS recuou 1,1% no mês, enquanto, no acumulado do ano, permaneceu positivo em 1,5%.
Receita bruta: atingiu R$ 15,7 milhões , alta de 6,7% na comparação anual e 5,3% abaixo do orçamento, principalmente em razão do aluguel mínimo abaixo do previsto. No acumulado do ano, a receita alcançou R$ 124,7 milhões , crescimento de 7,2% na comparação anual e 0,7% abaixo do orçamento.
Fluxo de veículos: totalizou aproximadamente 86 mil veículos , ficando 5,6% abaixo de ago/25 e 5,7% abaixo do orçamento. No acumulado do ano, o fluxo atingiu aproximadamente 683 mil veículos , queda de 5,4% na comparação anual e 4,9% frente ao orçamento.
Inadimplência Líquida: encerrou o mês em 2,1% , próxima ao orçamento de 2,0% . No acumulado do ano, o indicador está em 3,7%, ante orçamento de 2,0%.
Vacância: encerrou o mês em 2,3% , ou 1,8% considerando as operações em coexistência , permanecendo em patamar controlado.
Em agosto, as vendas do Shopping totalizaram R$ 140,1 milhões . A principal pressão veio de Artigos para o Lar e Artigos Diversos , enquanto Entretenimento apresentou crescimento de 58,3% , impulsionado pelo desempenho do cinema. No acumulado do ano, as vendas permanecem positivas, com alta de 2,1% , totalizando R$ 1,074 bilhão .
COMENTÁRIOS
Abaixo as variações nas vendas de cada setor:
| Setor | agosto/26 vs. agosto/25 | Acumulado 26x25 |
|---|---|---|
| Moda | -0,8% | 7,0% |
| Artigos para o lar | -17,0% | -18,7% |
| Food & Beverage | -1,5% | 0,1% |
| Calçados e artigos de couro | 3,3% | 5,9% |
| Serviços | 4,8% | 1,7% |
| Joalherias | 3,0% | 4,8% |
| Health and Beauty | -1,6% | 1,4% |
| Artigos diversos | -9,7% | 2,1% |
| Livraria e papelaria | 1,9% | 6,7% |
| Entretenimento | 58,3% | 27,3% |
| Mercados | 9,1% | 10,7% |
| TOTAL | -2,1% | 2,1% |
O shopping está constantemente negociando com novas marcas para qualificar o mix de lojas do empreendimento. O quadro abaixo detalha para o investidor as principais novas lojas negociadas nos últimos meses, e as novas marcas com contratos já assinados e que deverão inaugurar no empreendimento.
Inaugurações no mês: OCÉANE

A Océane é uma marca brasileira de beleza, fundada em 2008, com atuação nos segmentos de maquiagem, skincare, cuidados pessoais e acessórios. A marca combina inovação e praticidade em seu portfólio, com produtos desenvolvidos e fabricados tanto no Brasil quanto no exterior, incluindo itens de skincare produzidos na Coreia do Sul.
| Lojas Inauguradas Recentemente | Próximas Inaugurações Previstas | |
|---|---|---|
| Fjallraven | Stylebar | |
| Patbo | Lume | |
| Principia | Lindt | |
| Pandora | My basic | |
| Taco Bell | New Era | |
| Slyce | Maison Depil | |
| Garage Rio | Iris Galerie | |
| Aleha | Casa Europa | |
| Firehouse Subs | Sauer | |
| Oficina Reserva | Myka Greek | |
| Austral | ||
| Océane | ||
Critério contábil : Os números apresentados no texto foram contabilizados em base competência, ou seja, levam em consideração o mês em que a receita e a despesa foram incorridas. É com base nestes números que a administradora do Shopping reporta os resultados do Shopping e prepara o orçamento anual do empreendimento.
COMENTÁRIOS
Investimentos
Até agosto, foram realizados R$ 1,47 milhão em investimentos , equivalentes a 12,5% do forecast atualizado para 2026 . A projeção anual passou para R$ 11,73 milhões , montante 62,5% inferior ao orçamento original de R$ 31,29 milhões .
A revisão decorre principalmente da redução da verba de incentivo a lojistas , cujo forecast passou de R$ 14,70 milhões para R$ 5,12 milhões , e da retirada do Retrofit da CAG 1 do cronograma de 2026. Também foram reduzidas as projeções de recompra de ponto, Verba Shell, Verba DGI e equipamentos WPS. Até o momento, a execução está concentrada na categoria Outros , que totaliza R$ 1,20 milhão realizado .
A menor execução e a revisão do forecast reduzem a expectativa de desembolsos do Shopping em 2026 e podem contribuir positivamente para o resultado distribuível do Fundo até o encerramento do ano. Os investimentos não realizados permanecem previstos para exercícios futuros.
Abaixo o acompanhamento:
| Melhoria | Realizado até agosto/2026 | Realizado / Forecast | Forecast 2026 (realizado + projeção) | Orçamento 2026 | Desvio do Forecast vs. Orçamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Verba de incentivo (allowance) | 120.000,00 | 2,3% | 5.120.000,00 | 14.700.000,00 | -65,2% |
| Retrofit CAG 1 | - | 0,0% | - | 5.809.300,00 | -100,0% |
| Recompra de ponto | - | 0,0% | 800.000,00 | 2.250.000,00 | -64,4% |
| Verba Shell | 74.668,40 | 26,2% | 284.668,40 | 1.120.000,00 | -74,6% |
| Verba DGI | - | 0,0% | 100.000,00 | 1.100.000,00 | -90,9% |
| Equipamentos WPS (infra + TI) | 56.237,81 | 20,0% | 281.361,58 | 997.579,00 | -71,8% |
| Reforma sanitários Veiga Filho | 16.412,40 | 1,7% | 950.001,40 | 950.001,00 | 0,0% |
| Outros (pintura, etc.) | 1.204.050,45 | 28,7% | 4.196.952,89 | 4.365.037,00 | -3,9% |
| Total | 1.471.369,06 | 12,5% | 11.732.984,27 | 31.291.917,00 | -62,5% |
* Os valores citados acima representam os investimentos realizados pelo empreendimento e não estão na proporção da participação detida pelo Fundo no empreendimento.
COMPOSIÇÃO DE RESULTADOS DO FUNDO I SETEMBRO
Dados do Fundo
| set/26 | dez/25 | set/25 | |
|---|---|---|---|
| Valor da Cota | R$ 989,00 | R$ 943,99 | R$ 919,45 |
| Quantidade de Cotas | 608.950 | 608.950 | 608.950 |
| Valor de Mercado | R$ 602.251.550,00 | R$ 574.842.710,50 | R$ 559.899.077,50 |
Liquidez
| mês | ano | 12 meses | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Volume Negociado | 2.554.788,91 | 15.115.097,93 | 20.557.020,78 | ||
| Giro (% de cotas negociadas) | 0,44% | 2,66% | 3,63% | ||
| Presença em Pregões | 100% | 98% | 98% | ||
Resultado do Fundo e Distribuição (R$/cota)

| mês | ano | 12 meses | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | R$ | 3.934.192,68 | R$ | 35.855.989,99 | R$ | 45.299.953,36 | ||||||||
| Receita Financeira | R$ | 89.427,38 | R$ | 803.701,66 R$ | 961.973,46 | |||||||||
| Despesas | -R$ | 119.684,94 | -R$ | 1.122.526,21 -R$ | 1.499.332,66 | |||||||||
| Resultado¹ | R$ | 3.903.935,12 | R$ | 35.537.165,44 | R$ | 44.762.594,16 | ||||||||
| Resultado Realizado por cota | R$ | 6,41 | R$ | 58,36 R$ | 73,51 | |||||||||
| Rendimento por cota | R$ | 4,50 | R$ | 52,00 R$ | 64,00 | |||||||||
| Resultado Acumulado | R$ | 1,91 R$ | 6,36 R$ | 9,51 | ||||||||||
| ANO | JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ | ||
| 2024 | 4,30 | 4,30 | 4,30 | 4,30 | 5,30 | 7,00 | 4,50 | 4,50 | 4,50 | 4,50 | 4,00 | 4,50 | ||
| 2025 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 27,97 | 5,30 | 5,30 | 5,00 | 5,00 | 4,50 | 4,00 | 3,50 | ||
| 2026 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 12,00 | 4,50 | 4,50 | 4,50 | |||||
| Δ | 0% | 0% | 0% | 0% | -81,1% | 126,4% | -15,1% | -10,0% | -10,0% | |||||
O Fundo distribui aos seus cotistas semestralmente, no mínimo, 95% dos lucros auferidos, apurados segundo regime de caixa, conforme legislação vigente. Ou seja, no máximo 5% do resultado gerado no semestre pode ficar retido no caixa do Fundo para liquidez e investimentos. A administração do Fundo pode optar pela melhor forma de distribuir os resultados durante o semestre e fica, portanto, a seu critério linearizar a distribuição de proventos como objetivo de buscar a previsibilidade de pagamentos aos investidores.
A distribuição do Fundo é mensal, com pagamentos no 5º dia útil do mês subsequente ao resultado de referência. Farão jus aos rendimentos os detentores da cota no dia da divulgação da distribuição de rendimentos, no último dia útil do mês.
¹Resultado do Fundo apresentado em regime de caixa e não auditado.
RESULTADOS DO SHOPPING I AGOSTO
| Shopping Pátio Higienópolis | ago/25 | ago/26 | Δ 2026 vs. 2025 | YTD 2025 | YTD 2026 | Δ YTD 2026 vs YTD 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel Mínimo | R$ 10.109 | R$ 10.026 | -0,8% | R$ 86.837 | R$ 88.620 | 2,1% |
| Aluguel Variável | R$ 910 | R$ 803 | -11,7% | R$ 7.121 | R$ 8.164 | 14,6% |
| Outras Receitas de Aluguéis | R$ 1.953 | R$ 2.653 | 35,8% | R$ 11.033 | R$ 17.795 | 61,3% |
| Estacionamento | R$ 2.209 | R$ 2.220 | 0,5% | R$ 18.845 | R$ 20.400 | 8,3% |
| Total Receitas | R$ 15.180 | R$ 15.701 | 3,4% | R$ 123.835 | R$ 134.979 | 9,00% |
| Descontos | -R$ 98 | -R$ 13 | -87,1% | -R$ 456 | -R$ 753 | 65,2% |
| Receitas Operacionais Líquidas | R$ 15.083 | R$ 15.689 | 4,0% | R$ 123.380 | R$ 134.226 | 8,8% |
| Despesas operacionais | -R$ 3.302 | -R$ 1.369 | -58,6% | -R$ 12.061 | -R$ 10.211 | -15,3% |
| NOI | R$ 11.780 | R$ 14.320 | 21,6% | R$ 111.319 | R$ 124.015 | 11,4% |
Os resultados levam em consideração o resultado base caixa.
Mês 1 – Mês Competência
Período em que as vendas são realizadas e os alugueis são faturados, mas não necessariamente recebido pelo Shopping.
Mês 2 - Mês Recebimento Caixa
Período de recebimento pelo Shopping e repasse ao Fundo dos resultados apurados no mês anterior (Mês Competência).
RESULTADOS DO SHOPPING I AGOSTO
Resultado do Estacionamento

Fluxo do Estacionamento

Vendas

Vendas no acumulado do ano<sup>1</sup>

& lt;sup>1</sup>As vendas consideram o período de janeiro de cada ano até o mês atual.
RESULTADOS DO SHOPPING I AGOSTO
Evolução Inadimplência Bruta

Evolução Vacância

Locatários (% das Vendas)
3,3%<sup>3</sup>,7%<sup>0</sup>,0% 4,7% 4,5% 7,0% 333,8% 10,3%
■ MODA ■ FOOD & BEVERAGE ■ HEALTH & BEAUTY ■ CALÇADOS E ARTIGOS DE COURO ■ ARTIGOS DIVERSOS ■ JOALHERIAS ■ SERVIÇOS ■ ARTIGOS PARA TECNOLOGIA ■ ARTIGOS PARA O LAR ■ SERVIÇOS DE BELEZA
OUTROS
Locatários (% da ABL)

RENTABILIDADE I SETEMBRO

¹ Rentabilidade calculada através do método da cota ajustada, ou seja, assume-se que os proventos pagos são reinvestidos no próprio FII.
² Rentabilidade calculada através da soma dos rendimentos pagos divididos pelo valor da cota adquirida em mercado secundário no fim do mês anterior ao período correspondente.
Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada para o Fundo não é líquida de imposto. Período do comparativo: último dia útil de dez/2010 até último dia útil de setembro/26.
