Relatório Gerencial SHPH11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Shopping Pátio Higienópolis (SHPH11), fundo imobiliário de shoppings, sobre Relatório mensal 04/2026, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 15/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SHPH11 fechou a R$ 920,00, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 1.035,78 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 4,50 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 6,96% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 630,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 03.507.519/0001-59
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório mensal 04/2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 15/05/2026 09:28
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial SHPH11
Shopping Pátio Higienópolis Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada
ABRIL 2026
INFORMAÇÕES SOBRE O FUNDO
OBJETIVO E POLÍTICA DE INVESTIMENTO
O FII atualmente é proprietário de 25,7% do Shopping Pátio Higienópolis inaugurado em 18 de outubro de 1999 no bairro Higienópolis na cidade de São Paulo.
Clique e acesse:
REGULAMENTO DO FUNDO
CONHEÇA A RIO BRAVO
AVALIE O RELATÓRIO
ATENDIMENTO DIGITAL
Envie uma mensagem para (11) 3509-6600 ou clique no ícone para:

o Informações sobre nossos fundos
o Informes de rendimentos
o Atualizações cadastrais
o Acesso direto ao time de RI
DADOS CADASTRAIS
CNPJ • 03.507.519/0001-59
PERFIL DE GESTÃO • Passiva
ADMINISTRADOR e ESCRITURADOR •
Rio Bravo Investimentos
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO • 0,20% a.a.
sobre o Valor de Mercado
(Mín. Mensal R$ 52.444,40 - data base
01/02/2023, reajustada anualmente
pela variação positiva do IGP-M)
TAXA DE PERFORMANCE • Não há
PATRIMÔNIO LÍQUIDO •
R$630.918.740,98 (março)
INÍCIO DO FUNDO • 15/10/1999
QUANTIDADE DE COTAS • 608.950
QUANTIDADE DE EMISSÕES
REALIZADAS • 7
NÚMERO DE COTISTAS • 2.045

PRINCIPAIS NÚMEROS
34.105 de ABL
R$ 908,00 Fechamento do Mês
0,88 P/VP
R$ 1.036,08 Patrimônio Líquido/Cota¹
R$ 552,93 milhões Valor de Mercado
608.950 Números de Cotas
7,0% Dividend Yield² anualizado
R$ 1,4 milhão Volume Mensal Negociado
¹ Patrimônio líquido referente ao mês anterior. ²Yield anualizado considera a distribuição por cota no mês de referência do relatório multiplicado por 12, resultado dividido pela cotação de fechamento do mês de referência (proventos*12/preço de fechamento da cota no último dia útil do mês).
COMENTÁRIOS
Resultado do Fundo I Abril
No mês de março, o fundo apresentou resultado de R$ 6,27/cota e distribuição de R$5,30/cota.
Performance do Shopping I Março
BOTTON LINE:
O NOI do Shopping fechou em R$ 14,8 milhões, alta de 13,1% na comparação anual e 6,9% acima do orçamento. No acumulado do ano, o NOI atingiu R$ 42,2 milhões, 1,4% acima do orçado e 7% acima do mesmo período do ano anterior.
Vendas: Alta de 9,7% na comparação anual, atingindo valor de R$138,1 milhões. No acumulado do ano a alta é de 5,4%, totalizando R$ 375,3 milhões. O indicador SSS (Same Store Sale) no mês foi positivo em 7,3%.
Aluguel mínimo: apresentou alta de 3,9% na comparação anual, atingindo o valor de R$ 10,54 milhões. No acumulado do ano o crescimento é de 4,5%, alcançando R$ 31,79 milhões.
Fluxo de veículos: No mês, o fluxo totalizou 89 mil veículos, ficando 0,4% abaixo do registrado no mesmo período do ano anterior e 4,1% abaixo do orçamento. No acumulado do exercício, o fluxo atingiu 256 mil veículos, o que representa 3,5% abaixo do orçado e 2,8% abaixo do mesmo período do ano anterior.
Inadimplência: 3,0% no mês (vs. 2,0% orçado). Em andamento renegociações e ações de retomada para redução do indicador e normalização dos recebíveis.
Vacância: diminuiu no mês, e alcançou o patamar de 0,6%.
Os números apresentados no texto foram contabilizados em base competência, ou seja, levam em consideração o mês em que a receita e a despesa foram incorridas. É com base nestes números que a administradora do Shopping reporta os resultados do Shopping e prepara o orçamento anual do empreendimento.
COMENTÁRIOS
Todos os Detalhes da Operação
O shopping está constantemente negociando com novas marcas para qualificar o mix de lojas do empreendimento. O quadro abaixo detalha para o investidor as principais novas lojas negociadas nos últimos meses, e as novas marcas com contratos já assinados e que deverão inaugurar no empreendimento.
| Últimas Inaugurações | Próximas Inaugurações |
|---|---|
| Dolce & Gabbana | Slyce |
| Birkenstock | Aleha |
| Ricardo Almeida | Garage Rio |
| Misci | Oficina Reserva |
| NK Store | Stylebar |
| Principia Skin | Austral |
| Holi Home | Lume |
| Fjallraven | Firehouse |
| Pandora |
Abaixo as variações nas vendas de cada setor:
| Setor | março/26 vs março/25 | Acumulado 26x25 |
|---|---|---|
| Moda | 18,3% | 11,0% |
| Artigos para o lar | -15,1% | -15,7% |
| Food & Beverage | 6,7% | 4,8% |
| Calçados e artigos de couro | 27,8% | 20,8% |
| Serviços | 2,1% | 2,4% |
| Joalherias | 6,5% | 6,7% |
| Health and Beauty | 6,0% | 5,0% |
| Artigos diversos | 18,0% | 4,7% |
| Livraria e papelaria | 6,2% | 6,9% |
| Entretenimento | -13,2% | 5,4% |
| Mercados | 15,7% | 3,6% |
| TOTAL | 9,7% | 5,4% |
*Os valores informados correspondem ao orçamento integral do empreendimento e não estão na proporção da participação detida pelo Fundo no empreendimento.
COMENTÁRIOS
Investimentos
Em março de 2026, o shopping realizou investimentos líquidos de R$ 77 mil, concentrados em itens de menor porte. A execução do orçamento ainda é baixa e os desembolsos mais relevantes tendem a ocorrer ao longo dos próximos meses, conforme o cronograma das frentes já aprovadas.
Esses investimentos seguem o plano de manutenção e modernização do empreendimento, com foco em sustentar a atratividade do shopping para lojistas e consumidores. Ao longo do ano, acompanhar o ritmo desses investimentos ajuda a entender como eles podem influenciar o resultado do Fundo e o nível de distribuição.
Abaixo o acompanhamento:
| Melhoria | Realizado até março/2026 | Orçamento 2026 | Realizado / Orçamento |
| Verba de incentivo (allowance) 14.700.000,00 0%-Retrofit CAG 1 5.809.300,00 0%-Recompra de ponto (itens 433A + 501) 2.250.000,00 0%-Verba Shell 1.120.000,00 0%-Verba DGI 1.100.000,00 0%-Equipamentos WPS (infra + TI) 997.579,00 0%-Reforma sanitários Veiga Filho 950.001,00 0%- | |||
| Outros (pintura, etc.) | 375.965,27 | 4.365.037,00 | 9% |
| Total | 375.965,27 | 31.291.917,00 | 1% |
*Os valores citados acima representam os investimentos realizados pelo empreendimento e não estão na proporção da participação detida pelo Fundo no empreendimento.
COMPOSIÇÃO DE RESULTADOS DO FUNDO I ABRIL
Dados do Fundo
| abr/26 | dez/25 | abr/25 | |
|---|---|---|---|
| Valor da Cota | R$ 908,00 | R$ 943,99 | R$ 919,45 |
| Quantidade de Cotas | 608.950 | 608.950 | 608.950 |
| Valor de Mercado | R$ 552.926.600,00 | R$ 574.842.710,50 | R$ 559.899.077,50 |
| mês | ano | 12 meses | |
|---|---|---|---|
| Volume Negociado | 1.384.752,87 | 4.936.574,05 | 19.459.006,54 |
| Giro (% de cotas negociadas) | 0,25% | 0,88% | 3,40% |
| Presença em Pregões | 100% | 100% | 99% |
Resultado do Fundo e Distribuição (R$/cota)
| mai/25 | 2 r 81 6 |
|---|---|
| jun/25 | 2,48 |
| jul/25 | 3,03 |
| ago/25 | 4,32 |
| set/25 | 4,97 5 00 |
| out/25 | 5,19 |
| nov/25 | 5,02 00 |
| dez/25 | 4,93 |
| jan/26 | 3 |
| fev/26 | 5,83 5 33 |
| mar/26 | 5,85 33 |
| abr/26 | 6,27 3 |
| mês | ano | 12 meses | ||||
| Receita Imobiliária | R$ | 3.837.966,02 | R$ | 17.193.491,07 R$ | 39.609.924,92 | |
| Receita Financeira | R$ | 95.495,01 | R$ | 363.120,51 R$ | 1.107.315,04 | |
| Despesas | -R$ | 117.216,05 -R$ | 502.755,78 -R$ | 2.509.372,03 | ||
| Resultado1 | R$ | 3.816.244,98 | R$ | 17.053.855,80 R$ | 38.207.867,93 | |
| Resultado Realizado por cota | R$ | 6,27 R$ | 28,01 R$ | 62,74 | ||
| Rendimento por cota | R$ | 5,30 R$ | 21,20 R$ | 81,77 | ||
| Resultado Acumulado | R$ | 0,97 R$ | 6,81-R$ | 19,03 | ||
| ANO | JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4,30 | 4,30 | 4,30 | 4,30 | 5,30 | 7,00 | 4,50 | 4,50 | 4,50 | 4,50 | 4,00 | 4,50 |
| 2025 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 27,97 | 5,30 | 5,30 | 5,00 | 5,00 | 4,50 | 4,00 | 3,50 |
| 2026 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | 5,30 | ||||||||
| Δ | 0% | 0% | 0% | 0% |
A distribuição do Fundo é mensal, com pagamentos no 5º dia útil do mês subsequente ao resultado de referência. Farão jus aos rendimentos os detentores da cota no dia da divulgação da distribuição de rendimentos, no último dia útil do mês.
¹Resultado do Fundo apresentado em regime de caixa e não auditado.
RESULTADOS DO SHOPPING I MARÇO
| Shopping Pátio Higienópolis | mar/25 | mar/26 | Δ 2026vs.2025 | YTD 2025 | YTD 2026 | Δ YTD 2026 vsYTD 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel Mínimo | R$ 9.615 | R$ 10.408 | 8,3% | R$ 36.978 | R$ 38.096 | 3,0% |
| Aluguel Variável | R$ 588 | R$ 626 | 6,4% | R$ 2.544 | R$ 2.806 | 10,3% |
| Outras Receitas de Aluguéis | R$ 263 | R$ 2.236 | 751,5% | R$ 3.216 | R$ 6.157 | 91,5% |
| Estacionamento | R$ 3.133 | R$ 2.154 | -31,2% | R$ 7.879 | R$ 7.706 | -2,2% |
| Total Receitas | R$ 13.599 | R$ 15.424 | 13,4% | R$ 50.617 | R$ 54.764 | 8,19% |
| Descontos | -R$ 43 | -R$ 25 | -40,4% | -R$ 164 | -R$ 171 | 4,1% |
| Receitas Operacionais Líquidas | R$ 13.556 | R$ 15.398 | 13,6% | R$ 50.453 | R$ 54.593 | 8,2% |
| Despesas operacionais | -R$ 1.013 | -R$ 1.305 | 28,8% | -R$ 3.799 | -R$ 3.176 | -16,4% |
| NOI | R$ 12.543 | R$ 14.094 | 12,4% | R$ 46.654 | R$ 51.417 | 10,2% |
Os resultados levam em consideração o resultado base caixa.
Mês 1 – Mês Competência
Período em que as vendas são realizadas e os alugueis são faturados, mas não necessariamente recebido pelo Shopping.
Mês 2 – Mês Recebimento Caixa
Período de recebimento pelo Shopping e repasse ao Fundo dos resultados apurados no mês anterior (Mês Competência).
RESULTADOS DO SHOPPING I MARÇO
Resultado do Estacionamento

Fluxo do Estacionamento

Vendas

Vendas no acumulado do ano¹

¹As vendas consideram o período de janeiro de cada ano até o mês atual.
RESULTADOS DO SHOPPING I MARÇO

Evolução Vacância

Locatários (% da ABL)

Locatários (% das Vendas)

RENTABILIDADE I MARÇO

| rentabilidade total¹ | mês | ano | 12 meses | desde 2010 |
|---|---|---|---|---|
| FII Shopping Pátio Higienópolis | -0,84% | -1,76% | 9,14% | 229,64% |
| IFIX | 1,53% | 4,10% | 15,16% | 292,99% |
| rentabilidade das distribuições de rendimentos² | mês | ano | 12 meses | desde 2010 |
| FII Shopping Pátio Higienópolis | 0,58% | 2,25% | 9,02% | 138,94% |
| CDI líquido (15% de IR) | 0,93% | 3,86% | 12,60% | 271,18% |
¹ Rentabilidade calculada através do método da cota ajustada, ou seja, assume-se que o proventos pagos são reinvestidos no próprio FII.
² Rentabilidade calculada através da soma dos rendimentos pagos divididos pelo valor da cota adquirida em mercado secundário no fim do mês anterior ao período correspondente.
Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada para o Fundo não é líquida de imposto. Período do comparativo: último dia útil de dez/2017 até último dia útil de abril/26.
RIO BRAVO
Aqui, o futuro é concreto.
RIOBRAVO
riobravo.com.br
Av. Chedid Jafet, 222 - Bloco B, 3o andar, CJ.32 04551-065, São Paulo - SP - Brasil +55 11 3509 6600 | +55 11 2107 6600
回f X in

Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento ao aplicar seus recursos. • Este material tem um caráter meramente informativo e não deve ser considerado como uma oferta de aquisição de cotas dos fundos de investimentos. • Performance passada não é garantia de ganhos no futuro. Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito - FGC. • A Rio Bravo Investimentos DTVM Ltda. não se responsabiliza por quaisquer decisões tomadas tendo como base os dados neste site. • Todo o material aqui contido, incluindo os textos, gráficos, imagens e qualquer outro material de comunicação audiovisual são de propriedade única e exclusiva da Rio Bravo, bem como quaisquer informações, relatórios, produtos e serviços, que conjuntamente compõem valiosa propriedade intelectual da Rio Bravo. • Não é permitido qualquer tipo de adulteração sem o expresso e escrito consentimento da Rio Bravo, sob pena de se tratar clara infração aos direitos de propriedade da Rio Bravo, acarretando as devidas sanções legais. • As informações aqui contempladas não constituem qualquer tipo de oferta ou recomendação de investimento. • A Rio Bravo não é responsável por qualquer utilização não autorizada do material e das informações aqui dispostas.
SAC / Ouvidoria: 0800 722 9910 | [email protected].