Relatório Gerencial SNCI11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Suno Recebíveis Imobiliários (SNCI11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 23/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SNCI11 fechou a R$ 78,77, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 96,06 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,96% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 403,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 41.076.710/0001-82
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 23/10/2026 18:00
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

DY ANUALIZADO DISTRIBUIÇÃO/COTA PATRIMÔNIO LÍQUIDO
14,54% R$ 1,00 R$ 403,47 MM
base cota mercado 54 Ativos – LTV 63,53%
ÍNDICE
| Executivo Resumo | 03 |
|---|---|
Carta do Gestor | 04 |
| Imobiliário Cenário Macro e | 08 |
| Resumo da Carteira | 09 |
| Ativos Carteira de | 11 |
| Informações Contábeis | 13 |
| Negociação, Liquidez e Rendimentos | 14 |
| Ativos Monitoramento dos | 15 |
| Detalhamento dos Ativos | 17 |
| AGTs | 18 |
| FAQ Saiba Mais / | 19 |
Relatório Gerencial SNCI11 — Setembro/2026

RESUMO EXECUTIVO
Gestora
Suno Gestora de Recursos LTDA
Administrador
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A.
Início do Fundo
Outubro/2021

Em setembro, o Fundo distribuiu R$ 1,00 por cota, em linha com o guidance de R$ 1,00 a R$ 1,10 para o 3T26. O DY anualizado encerrou em 14,54% sobre cota de mercado, com cota negociada a R$ 82,55 (0,86x P/VP). O spread de crédito consolidado foi de 4,46%, acima do mês anterior por uma variação nas curvas consideradas, em patamar saudável. A alavancagem líquida encerrou o mês em 9,74% do PL, com o Fundo como devedor líquido em compromissadas (R$ 39,31 MM). A gestão atuou ativamente nas assembleias de titulares, com destaque para deliberações nos CRIs Arpoador e Gafisa Sorocaba. O Fundo encerrou o mês com quatro ativos em tratamento especial: CRI AIZ, CRI Vanguarda, CRI RDR e CRI Solar Junior.
Número de Cotistas
/>
1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

Dividend Yield (anualizado) Patrimônio Líquido Distribuição por cota Ativos na Carteira 14,54% R$ 403,47 MM R$ 1,00
LTV Médio Ponderado
Yield Médio da Carteira
P/VP
Valor de Mercado
63,53% R$ 346,71 MM R$ 7,13 MM
Lucro Acumulado
17,18% R$ 0,25 34.004
Cota de Mercado / Patrimonial
54 0,86 R$ 82,55 / R$ 96,06
Caixa no Fechamento
Número de Cotistas
Cotas disponíveis: 4.200.000
Carta do Gestor — Setembro/2026
SNCI11 – Suno Recebíveis Imobiliários FII | Informações até meados de outubro de 2026
Destaques do mês
- Resultado de R$ 0,79/cota , abaixo da distribuição de R$ 1,00/cota; a reserva acumulada recua para R$ 0,25/cota. Reforçamos o guidance de distribuição de R$ 1,00 a R$ 1,10 por cota para o 4T de 2026.
- Cota a mercado: +2,54% , ante −0,20% do IFIX; P/VP de 0,86 e cota patrimonial de R$ 96,06.
- R$ 56,7 milhões em compras , com destaque para o CRI MRV Flex XIV (R$ 31,0 milhões) e FIIs de CRI (R$ 21,2 milhões), e R$ 10,1 milhões em vendas .
- Alavancagem líquida de 9,74% do PL , com R$ 46,4 milhões em compromissadas a CDI + 0,97% e caixa de R$ 7,1 milhões (ver Considerações adicionais).
- Recuperação no RDR: 10ª rodada de R$ 794 mil, acima dos R$ 700 mil previstos.
Performance
| Rentabilidade ajustada | Setembro/2026 | 12 meses |
|---|---|---|
| SNCI11 — cota a mercado | +2,54% | +14,28% |
| SNCI11 — cota patrimonial | +1,07% | +7,46% |
| IFIX | −0,20% | +4,62% |
A cota a mercado subiu 2,54%, ante queda de 0,20% do IFIX, e o P/VP passou de 0,85 para 0,86, refletindo uma recuperação mais acentuada do SNCI11 frente aos pares. A cota patrimonial subiu R$ 0,69/cota, para R$ 96,06: a marcação da carteira somou cerca de R$ 0,90/cota e compensou o consumo de R$ 0,21/cota da reserva.
Resultado e distribuição
| Resultado do mês | Distribuição set/26 | Reserva após distribuição | Distribuição out/26 | Guidance 4T26 |
|---|---|---|---|---|
| R$ 0,79/cota | R$ 1,00/cota | R$ 0,25/cota | R$ 1,00/cota | R$ 1,00 a 1,10/cota |
O resultado de R$ 3,31 milhões teve R$ 2,93 milhões de juros de CRIs, R$ 0,45 milhão de FIIs, R$ 0,18 milhão de rendimento de caixa, R$ 0,13 milhão de correção monetária e R$ 0,08 milhão de lucro em transações. As despesas somaram R$ 0,48 milhão, com a taxa de administração de volta ao patamar normal e R$ 52 mil de custo das compromissadas. Com a distribuição de R$ 1,00/cota, a reserva recua para R$ 0,25/cota.
Movimentações da carteira
| Operação | Tipo | R$ mm | Taxa / preço | Comentário |
|---|---|---|---|---|
| CRI MRV Flex XIV (sênior) | Compra | 31,01 | IPCA + 10,85% | Cessão de carteira performada, prevista no pipeline anterior |
| CRI BIT Série 5 (sênior) | Compra | 3,00 | CDI + 5,50% | Nova série sênior aprovada em AGT, prevista no pipeline anterior |
| CRI LocPay II (sênior) | Compra | 1,44 | CDI + 5,50% | Novas integralizações da série |
| FIIs de CRI (cesta de seis fundos - ver Alocação) | Compra | 21,24 | P/VP de 0,58 a 0,94 | FIIs de papel negociados com desconto |
| CRI BIT Série 4 | Venda | 10,15 | CDI + 5,50% | Realocação interna do CRI |
Liquidez: caixa de R$ 7,13 milhões (1,77% do PL) e R$ 46,44 milhões em compromissadas passivas ao custo de CDI + 0,97%, com alavancagem líquida de 9,74% do PL (R$ 39,31 milhões). A 10<sup>a</sup> rodada de recuperação do CRI RDR devolveu R$ 794 mil ao Fundo (ver Watchlist).
Pipeline
| Operação | Montante | Taxa esperada | Estágio | Previsão |
|---|---|---|---|---|
| CRI de término de obras, incorporadora de Vila Velha/ES | até R$ 6 mm | CDI + 6,00% | Em registro de garantias | Outubro/26 |
| CRI corporativo de incorporação imobiliária | até R$ 3 mm | CDI + 4,90% | Em negociação | Outubro/26 |
| Aportes para término de obras em MZM | até R$ 5 mm | IPCA + 12,95% | Em deliberação de AGT | Novembro/26 |
| CRI de término de obras, incorporadora de Guaratuba/PR | até R$ 12 mm | CDI + 6,00% | Em estruturação | Novembro/26 |
Em setembro, o Fundo executou o pipeline anterior em MRV Flex XIV (R$ 31,0 milhões, IPCA + 10,85%) e na 5ª série sênior do BIT (R$ 3,0 milhões). Vila Velha e Guaratuba saem acima da média da carteira em CDI (CDI + 6,00%, ante CDI + 5,52%) e MZM, em IPCA (IPCA + 12,95%, ante IPCA + 10,58%). As operações podem não se concretizar por motivos diversos.
Considerações adicionais
Alavancagem. O Fundo encerrou setembro com R$ 46,4 milhões em compromissadas passivas, ao custo de CDI + 0,97%, e caixa de R$ 7,1 milhões, o que leva a alavancagem líquida a 9,74% do PL. Os recursos financiaram a entrada no MRV Flex XIV e em FIIs de CRI descontados. O yield médio da carteira, de 17,18%, segue acima do custo das compromissadas (14,65% a.a., com o CDI a 13,65%). Esperamos reduzir a alavancagem com recursos de repasses a serem colhidos em Supreme Garden, Gafisa e Conceito até o final do ano.
Obras em reta final. Supreme Garden, BIT Barueri e Gafisa Sorocaba somam 20,5% do PL. No Gafisa Sorocaba, a AGT de 22/09 afastou o vencimento antecipado por cross-default de operação de terceiro e levou o Fundo de Reserva para o Fundo de Obra, com recomposição até 21/12/2026. O habitese da operação segue previsto para o final de outubro de 2026. No mês seguinte, esperamos visualizar o Habite-se em Supreme Garden. Bit Barueri e MZM devem ser entregues no início de 2027.
SNCIII - SUNO ASSET 05
| Operação | % do PL | Obra | Vendas | RG atual / limite |
|---|---|---|---|---|
| CRI Supreme Garden | 8,56% | 98,2% | 73,2% | 127,8% / 130% |
| CRI BIT Barueri | 6,07% | 79,2% | 73,3% | 119,8% / 133% |
| CRI Gafisa Sorocaba | 5,89% | 95,4% | 96,0% | 89,1% / 130% |
Dispensa de taxa de gestão. A segunda e última parcela de R$ 150 mil da dispensa de taxa de gestão, que devolve aos cotistas a receita apurada pela Suno S.A. na estruturação do CRI Mahalo, será aplicada em outubro.
Deliberações em AGTs
Ordem do dia completa na seção AGTs do Mês.
| Ativo | Data | Deliberação | Voto | Efeito para o SNCI11 |
|---|---|---|---|---|
| CRI Arpoador | 17/09/2026 | Liberação extraordinária do sobejo à devedora de set a dez/26, até R$ 918 mil no total (além dos R$ 200 mil já aprovados), condicionada a índice de cobertura de ao menos 180% | Favorável | Cascata volta ao normal após 21/12/2026 |
| CRI Gafisa Sorocaba | 22/09/2026 | Afastado o vencimento antecipado por cross-default de operação de terceiro; Fundo de Reserva transferido ao Fundo de Obra, com recomposição até 21/12/2026 | Favorável | Mantém o cronograma físico da obra |
Watchlist
Ativos com vencimento antecipado, inadimplência ou repactuação com haircut, ordenados por exposição a mercado. Somam 2,80% do PL a mercado.
| CRI AIZ (Pesa) — séries longa e curta | Repactuado · venda do Galpão prorrogada para 30/10/2026 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| EXPOSIÇÃO 1,43% do PL · série curta em correção na Administradora | MARCAÇÃO Série 301 – 80% do valor estimado de recuperação · Série 302 – marcada a R$ 0 | RECUPERAÇÃO ESPERADA Alta, após haircuts de ~20% e ~48% nas duas séries | PRÓXIMO MARCO Venda do Galpão · até 30/10/2026 | |||
| O que mudou | Sem AGT no mês. A série curta segue zerada na marcação, com a correção em andamento na Administradora. Iniciou-se o processo de estruturação de um novo CRI para viabilizar a compra do galpão e quitar o CRI existente. O novo CRI será lastreado nos recebíveis de aluguel do galpão e devido por players terceiros. A AIZ ficará fora do perímetro do novo CRI. | |||||
| Situação | Repactuação final aprovada na AGT de 24/12/2025, com venda do principal imóvel em garantia abaixo do valor de venda forçada do laudo. A série com alienação fiduciária será liquidada integralmente com a venda, já com haircut de ~20%. A série sem garantia real foi alongada por 10 anos a CDI + 3,50% a.a., com juros mensais a partir de jan/27 e reforço das garantias remanescentes (~R$ 10 milhões a mercado). Atrasos na venda levaram a três prorrogações do prazo em 2026. | |||||
| Efeito no SNCI11 | −R$ 0,22/cota no resultado caixa e +R$ 0,26/cota no VP (estimados); aporte residual para despesas. | |||||
| Próximos passos | Até 30/10/2026: venda do Galpão. Até 60 dias depois: AGT para os novos cronogramas das CCB e dos CRI. | |||||
| EXPOSIÇÃO 0,72% do PL · menos de 4% da emissão | MARCAÇÃO A custo | RECUPERAÇÃO ESPERADA Entre 60~70% do custo | PRÓXIMO MARCO Contratação de construtora para término e Habite-se | |
|---|---|---|---|---|
| O que mudou | R$ 31,2 milhões. | Sem AGT no mês. O monitoramento de setembro mantém recebíveis de R$ 47,9 milhões e estoque de | ||
| Situação | Vencimento antecipado após desvio de vendas pela construtora. Todas as unidades, exceto permutas e quitadas, estão em nome da securitizadora. Jonathan Nunes: obra pronta, Habite-se travado por pendências documentais da Vanguarda Engenharia, com ação judicial em curso e possível troca do responsável técnico. Dom Severino: 75% executado, canteiro paralisado até a transferência da obra. | |||
| Efeito no SNCI11 | Aportes proporcionais à posição, residuais e sem efeito na distribuição. Remarcação do VP será ínfima pela baixa exposição. | |||
| Próximos passos | Contratação de construtora para término e Habite-se; aportes conforme cronograma; medidas contra a Vanguarda Engenharia com base na auditoria. | |||
| CRI RDR Itu | Vencido em 20/08/2025 · em recuperação, parcialmente novado | |||
| EXPOSIÇÃO 0,56% do PL a mercado no CRI · custo de ~R$ 16,0 mm com as novações | MARCAÇÃO A custo, considerando as recuperações obtidas | RECUPERAÇÃO ESPERADA Carteira a VP de R$ 4,9 mm + estoque de R$ 1,5 mm + garantias adicionais + R$ 13,5 mm em confissões de dívida | PRÓXIMO MARCO 11ª rodada de recuperação prevista para 25/10 – R$ 100 mil. | |
| O que mudou | A 10ª rodada de recuperação somou R$ 794 mil, acima dos R$ 700 mil previstos. As confissões de dívida seguem adimplentes. A carteira remanescente soma R$ 4,9 milhões a VP e o estoque, R$ 1,5 milhão. | |||
| Situação | Obra concluída; optamos por não prorrogar o vencimento. A AGT de março aprovou a dação em pagamento de parte das unidades e a repactuação de parte do CRI em dívidas distintas para cada sócio e para a empresa, com R$ 13,5 milhões novados em três confissões de dívida. Após a regularização de pendências e a auditoria final da carteira, concederemos haircut sobre o saldo devedor atualizado, sem novo efeito patrimonial ou de caixa, porque o ativo já está marcado a custo. | |||
| Efeito no SNCI11 | Nenhum na distribuição: a operação já incorporava juros e não gerava receita mensal no resultado. | |||
| Próximos passos | Próximos meses: parcelas das confissões de dívida, recebimento da carteira e venda das garantias adicionais. Após a auditoria: haircut formal. | |||
| CRI Solar Junior | Vencido e inadimplente desde 21/11/2025 | |||
| EXPOSIÇÃO 0,09% do PL | MARCAÇÃO 70% do custo | RECUPERAÇÃO ESPERADA Ainda não estimável | PRÓXIMO MARCO Receber plano jurídico de execução pela securitizadora | |
| O que mudou | Sem evento novo no mês. | |||
| Situação | A securitizadora conduz as medidas operacionais e jurídicas de recuperação. Seguimos levantando informações com a securitizadora, o agente fiduciário e os investidores majoritários. | |||
| Efeito no SNCI11 | Extremamente residual, dada a baixíssima exposição. | |||
Equipe de Gestão, SUNO ASSET
CENÁRIO MACRO E IMOBILIÁRIO
| Selic | 13,75% |
|---|---|
| IPCA (2026e) | 4,58% |
| Câmbio (R$/USD) | R$ 5,18 |
| PIB Brasil (2026e) | 1,8% |
| Desemprego (2026e) | 5,3% |
| Dívida Bruta (%PIB) | 82,9% |


| Número de Ativos na Carteira | Yield Médio FIIs | TM CRIs a IPCA+ |
|---|---|---|
| 54 | 14,83% | IPCA + 10,58% |
| Custo Médio Alavancagem | Yield Médio CRIs (All-In) | TM CRIs a IGPM+ |
| CDI + 0,97% | 17,96% | IGPM + 7,94% |
| P/VP | Alavancagem Líquida | TM CRIs a INCC+ |
| 0,86 | 9,74% do PL | INCC + 0,00% |
| Duration Ponderada Carteira | Vol. Operações Compromissadas | TM CRIs a CDI+ |
| 1,60 | R$ 39,31 MM | CDI + 5,52% |
| Setor | % do PL |
|---|---|
| Incorporação | 50,7% |
| Energia | 10,7% |
| FIIs | 16,6% |
| Compromissadas | 18,0% |
| Industrial | 6,2% |
| Hospitalar | 4,4% |
| Caixa | 1,8% |
| Loteamento | 2,4% |
| Aviação | 2,0% |
| Outros | -12,7% |
PRINCIPAIS SETORES DA CARTEIRA EXPOSIÇÃO POR INDEXADOR (% PL)


RESUMO DA CARTEIRA



/>

EXPOSIÇÃO POR CRIs POR GARANTIA (% dos CRIs)


CARTEIRA DE ATIVOS
Carteira de CRIs e Ativos — Setembro/2026
| Ativo | Perfil | Cód. CETIP | Setor | Rtg | Idx | Yield MTM | Yield HTM | Dur. | % PL | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI SUPREME GARDEN | Pulv. | 22B0338247 | Incorp. | A4 | IPCA | 10,50% | 10,50% | 0,06 | 7,73% | 65% |
| CRI MRV Flex XIV | Pulv. | 26F2538567 | Incorp. | A2 | IPCA | 11,00% | 10,85% | 2,44 | 7,62% | 80% |
| CRI GS SOUTO | Contr. | 21K0732283 | Energia | A3 | IPCA | 9,78% | 11,13% | 3,24 | 6,21% | 62% |
| CRI GAFISA SOROCABA (novo) | Pulv. | 25L3104624 | Incorp. | A3 | CDI | 6,00% | 6,00% | 0,20 | 5,89% | 90% |
| CRI MRV | Corp. | 21D0001232 | Incorp. | A3 | IPCA | 11,74% | 5,43% | 3,15 | 5,69% | - |
| CRI CERATTI MAGNA | Contr. | 22E0120555 | Industrial | A1 | IPCA | 8,54% | 9,40% | 0,62 | 4,75% | 60% |
| CRI ITABIRA | Contr. | 23L2160618 | Energia | A2 | IPCA | 11,00% | 11,00% | 4,24 | 4,50% | 95% |
| CRI OPY HEALTH | Corp. | 21H0888186 | Hospitalar | A1 | IPCA | 9,54% | 7,36% | 0,23 | 4,41% | 45% |
| CRI OLIVEIRA | Pulv. | 26E4609469 | Incorp. | A4 | IPCA | 11,71% | 12,68% | 2,32 | 4,14% | - |
| CRI MRV II | Corp. | 22B0006022 | Incorp. | A3 | IPCA | 12,61% | 6,50% | 1,79 | 2,67% | - |
| CRI MZM III | Pulv. | 22I1466156 | Incorp. | A4 | IPCA | 11,76% | 12,95% | 0,48 | 2,25% | 70% |
| CRI BIT Série 3 | Pulv. | 22J2609554 | Incorp. | A3 | CDI | 6,03% | 5,50% | 0,06 | 2,05% | 60% |
| CRI LATAM | Contr. | 21C0818332 | Aviação | A2 | IPCA | 8,26% | 4,50% | 2,62 | 2,04% | 45% |
| CRI COMPORTE | Corp. | 23I1270600 | Transporte | A2 | CDI | 3,54% | 3,80% | 1,80 | 2,02% | 60% |
| CRI MZM | Pulv. | 22I1465810 | Incorp. | A4 | IPCA | 11,76% | 12,95% | 0,48 | 1,77% | 70% |
| CRI BIT | Pulv. | 22J1411295 | Incorp. | A3 | CDI | 6,01% | 5,50% | 0,06 | 1,62% | 60% |
| CRI MZM II | Pulv. | 22I1466133 | Incorp. | A4 | IPCA | 10,69% | 12,95% | 0,48 | 1,55% | 70% |
| CRI PESA / AIZ (Longa) | Contr. | 21F0568504 | Industrial | A5 | IPCA | 0,00% | 7,00% | 0,34 | 1,43% | - |
| CRI LOCPAY II (SÊNIOR) | Pulv. | 26F4020125 | Receb. | A3 | CDI | 5,50% | 5,50% | 3,09 | 1,42% | - |
| CRI GF6 | Pulv. | 25G5823976 | Loteam. | A2 | IPCA | 14,44% | 15,00% | 3,14 | 1,25% | 50% |
| CRI MAHALO | Pulv. | 26D0059264 | Incorp. | A2 | CDI | 6,00% | 6,00% | 2,69 | 1,22% | 75% |
| CRI CONCEITO | Pulv. | 25J2612796 | Loteam. | A2 | CDI | 6,50% | 6,50% | 2,37 | 1,18% | 46% |
| CRI LOCPAY (SÊNIOR) | Pulv. | 25H2417003 | Receb. | A3 | Pré | 23,37% | 23,87% | 1,56 | 1,01% | - |
| CRI MITRE 2025 | Corp. | 25A1810636 | Incorp. | A2 | CDI | 1,99% | 3,50% | 1,92 | 1,00% | - |
| CRI BIT Série 2 | Pulv. | 22J1411297 | Incorp. | A3 | CDI | 5,50% | 5,50% | 0,06 | 0,93% | 60% |
| CRI SUPREME GARDEN 509 | Pulv. | 25F2808184 | Incorp. | A4 | IPCA | 10,50% | 10,50% | 0,06 | 0,83% | 65% |
SUNO ( ASSET )
CARTEIRA DE ATIVOS
Carteira de CRIs e Ativos — Setembro/2026
| Ativo | Perfil | Cód. CETIP | Setor | Rtg | ldx | Yield MTM | Yield HTM | Dur. | % PL | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI BIT Série 5 | Pulv. | 26H5593131 | Incorp. | A3 | CDI | 5,77% | 5,50% | 0,54 | 0,74% | 60% |
| CRI BIT Série 4 | Pulv. | 22J2609555 | Incorp. | A3 | CDI | 5,50% | 5,50% | 0,06 | 0,72% | 60% |
| CRI VANGUARDA | Pulv. | 22G1233041 | Incorp. | D | INCC | 0,00% | 11,00% | 0,00 | 0,72% | 52% |
| CRI RDR ITU | Pulv. | 21K0660418 | Incorp. | D | IPCA | 0,00% | 12,00% | 0,00 | 0,53% | 80% |
| CRI ARPOADOR (SUBORDINADA) | Pulv. | 23J2809383 | Incorp. | Αl | CDI | 12,00% | 12,00% | 1,14 | 0,34% | 43% |
| CRI ESTOQUE HELBOR | Corp. | 22H1104501 | Incorp. | A2 | CDI | 2,71% | 2,30% | 0,51 | 0,33% | 80% |
| CRI GRAMADO GVI | Pulv. | 21F0950048 | Multip. | A5 | IPCA | 58,29% | 9,50% | 1,12 | 0,30% | 26% |
| CRI ESATAS | Contr. | 21C0572241 | Infraestr. | Αl | IGP | 7,94% | 7,56% | 6,87 | 0,28% | 80% |
| CRI ARPOADOR (SÊNIOR) | Pulv. | 23J2266231 | Incorp. | Αl | CDI | 4,50% | 4,50% | 1,19 | 0,28% | 43% |
| REDE DUQUE (Serie 443) | Corp. | 2110855537 | Óleo e Gás | A4 | IPCA | 12,33% | 7,25% | 3,08 | 0,22% | 67% |
| REDE DUQUE (Serie 444) | Corp. | 2110855623 | Óleo e Gás | A4 | IPCA | 12,37% | 7,25% | 3,07 | 0,22% | 67% |
| CRI SOLAR JUNIOR | Pulv. | 19K1139245 | Multip. | D | IPCA | 0,00% | 16,64% | 0,00 | 0,09% | 68% |
| CRI RDR ITU SÉRIE 3 | Pulv. | 21K0661041 | Incorp. | D | IPCA | 0,00% | 12,00% | 0,00 | 0,02% | 80% |
| CRI RDR ITU SÉRIE 2 | Pulv. | 21K0660445 | Incorp. | D | IPCA | 0,00% | 12,00% | 0,00 | 0,01% | 80% |
| CRI Pesa / AIZ (Curta) | Contr. | 21F0569265 | Industrial | A5 | IPCA | 0,00% | 5,50% | 0,00 | 0,00% | - |
| FIIs | Setor | Qtde. | Cotação | Yield | Yield on Cost | P/VP | % PL | % Caixa | PM Aquis. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SNME11 | Híbrido | 3.731.239 | R$ 9,50 | 13,27% | 12,93% | 0,97 | 4,1% | 26,4% | R$ 9,75 |
| INOI | Logística | 35.000 | R$ 104,66 | 9,07% | 9,49% | 1,00 | 0,9% | - | R$ 100,00 |
| TGAR11 | Híbrido | 164.474 | R$ 88,29 | 16,85% | 12,24% | 0,41 | 1,2% | 0,1% | R$ 121,60 |
| RECD11 | Papel | 400.000 | R$ 10,00 | 15,01% | 15,01% | 1,00 | 0,6% | 5,7% | R$ 10,00 |
| ZAVC11 | Papel | 57.972 | R$ 9,13 | 18,49% | 16,31% | 0,91 | 0,1% | 13,2% | R$ 10,35 |
| ARRII1 | Papel | 720.873 | R$ 4,86 | 13,07% | 13,70% | 0,58 | 0,9% | 2,1% | R$ 4,64 |
| VCRI11 | Papel | 715.776 | R$ 7,56 | 15,26% | 15,63% | 0,80 | 1,3% | 1,6% | R$ 7,38 |
| VRTMII | Híbrido | 304.693 | R$ 6,85 | 15,69% | 11,07% | 0,72 | 2,3% | 7,6% | R$ 9,71 |
| GCRI11 | Papel | 48.144 | R$ 68,29 | 16,00% | 16,48% | 0,74 | 0,8% | 1,0% | R$ 66,30 |
| VCJR11 | Papel | 149.000 | R$ 67,40 | 14,20% | 14,24% | 0,73 | 2,5% | 9,0% | R$ 67,21 |
| HREC11 | Papel | 28.883 | R$ 8,26 | 14,71% | 14,98% | 0,94 | 0,1% | 1,6% | R$ 8,11 |
| RBRY11 | Papel | 85.407 | R$ 83,00 | 15,46% | 15,78% | 0,83 | 1,8% | 2,9% | R$ 81,29 |
| Op. Comp. | - | - | - | - | - | - | 18,0% | - | - |
| COMPROMISSADAS | Perfil | Cód. CETIP | Setor | ldx | Yield HTM | Yield Tomado | Vol. (MM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Esatas Viracopos | Contr. | 21C0572241 | Infraestrutura | IGP | 8,00% | 8,00% | R$ 8,00 |
| Rede Duque (Serie 443) | Corp. | 2110855537 | Petróleo e Gás | IPCA | 7,25% | 7,25% | R$ 5,00 |
| Rede Duque (Serie 444) | Corp. | 2110855623 | Petróleo e Gás | IPCA | 7,25% | 7,25% | R$ 5,00 |
SNCIII - SUNO ASSET
INFORMAÇÕES CONTÁBEIS
R$ 3,74 M
Receita Distribuível
R$ 0,79
Resultado/Cota
resultado líquido no mês
R$ -0,43 M
Despesas
taxa + custos operacionais
R$ 1,00 M
Distribuição
R$ 4,20 MM total distribuído
R$ 3,31 M
Resultado Final
R$ 0,79/cota
R$ 1,06 M
Mov. Reserva
reserva: R$ 0,25/cota
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO — SETEMBRO/2026
| JUL/26 | AGO/26 | SET/26 | R$/Cota (M0) | LTM | |
|---|---|---|---|---|---|
| RECEITAS DISTRIBUÍVEIS | R$ 3.504.273 | R$ 5.946.118 | R$ 3.794.455 | R$ 0,903 | R$ 57.672.719 |
| Rendimento Caixa | R$ 366.970 | R$ 313.259 | R$ 184.879 | R$ 0,044 | R$ 3.359.128 |
| Lucro em Transações | -R$ 1.381.849 | R$ 2.819.970 | R$ 78.984 | R$ 0,019 | R$ 11.625.803 |
| Juros CRIs | R$ 3.588.367 | R$ 2.105.810 | R$ 2.931.560 | R$ 0,698 | R$ 30.597.747 |
| Correção Monetária CRIs | R$ 277.977 | R$ 333.533 | R$ 133.758 | R$ 0,032 | R$ 3.990.620 |
| Resultado FIIs | R$ 652.808 | R$ 373.547 | R$ 452.693 | R$ 0,108 | R$ 8.118.357 |
| Operações Compromissadas | |||||
| Outras Receitas | R$ 12.582 | R$ 0,003 | -R$ 18.937 | ||
| DESPESAS CAIXA | -R$ 360.873 | -R$ 199.446 | -R$ 484.994 | -R$ 0,115 | -R$ 7.154.335 |
| Taxa de Administração | -R$ 259.367 | -R$ 121.430 | -R$ 258.494 | -R$ 0,062 | -R$ 2.921.082 |
| Despesas IR | -R$ 60.396 | -R$ 57.112 | -R$ 66.222 | -R$ 0,016 | -R$ 762.405 |
| Custos de Alavancagem | R$ 0 | R$ 0 | -R$ 52.379 | -R$ 0,012 | -R$ 2.582.101 |
| Outras Despesas | -R$ 41.110 | -R$ 20.903 | -R$ 107.899 | -R$ 0,026 | -R$ 888.747 |
| RESULTADO DO PERÍODO | R$ 3.143.400 | R$ 5.746.672 | R$ 3.309.461 | R$ 0,788 | R$ 50.518.385 |
| Reserva de Lucro Anterior | R$ 1.458.529 | R$ 401.930 | R$ 1.948.602 | R$ 0,464 | |
| RESULTADO FINAL | R$ 4.601.930 | R$ 6.148.602 | R$ 5.258.063 | R$ 1,252 | |
| Número de Cotas | 4.200.000 | 4.200.000 | 4.200.000 | ||
| DISTRIBUIÇÃO | R$ 4.200.000 | R$ 4.200.000 | R$ 4.200.000 | ||
| Rendimento (R$/Cota) | R$ 1,00 | R$ 1,00 | R$ 1,00 | ||
| Resultado Acum. (R$/Cota) | R$ 0,096 | R$ 0,464 | R$ 0,252 |
NEGOCIAÇÃO, LIQUIDEZ E RENDIMENTOS
R$ 7,09 MM
Volume Mensal
338 mil
Média Diária

34.004

Cotistas
R$ 83

Cota Mercado
$ R$ 96,06
Cota Patrimonial

P 0,86x

P/VP
R$ 1,00
Distribuição/Cota distribuição set/26
15,55%
DY Anualizado
base cota mercado
14,54%
DY 12 Meses
base cota mercado

MONITORAMENTO DOS ATIVOS
EVOLUÇÃO FÍSICA DAS OBRAS

INADIMPLÊNCIA DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

NÍVEL DA CARTEIRA VENDIDA

MONITORAMENTO DOS SUNO (ASSET)
CARTEIRA A VP E ESTOQUE

STATUS RAZÃO DE GARANTIA

CONCENTRAÇÃOI MÁXIMA DA CARTEIRA DE RECEBIVEIS

DETALHAMENTO DOS ATIVOS
Detalhamento das operações da carteira/compromissadas (>0,5% do PL)
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento |
|---|---|---|---|---|
| CRI MZM | SP | Incorporação residencial em São Bernardo do Campo. Múltiplas séries (I V). IPCA + 12,95%. Obra em fase final. | AF, CF e FR | Jun/26 |
| CRI Supreme Garden | SC | Incorporação em Itajaí. IPCA + 10,50%. Obra 93% concluída, 74% vendas. | AF, CF e FR | Jun/26 |
| CRI BIT | SP | Incorporação em Barueri. CDI + 5,50%. Séries I-IV. Obra 66%, vendas 75%. | AF, CF e FR | Jul/26 |
| CRI Gafisa Sorocaba | RJ | Incorporação Gafisa WE. CDI + 6,00%. Obra 87%, vendas 92%. | AF, CF e FR | Set/26 |
| CRI LATAM | SP | Aviação – Centro manutenção Guarulhos. IPCA + 5,73%. BTS atípico. | AF e CF | Ago/32 |
| CRI GS Souto | MG | Energia – CGHs de geração distribuída. IPCA + 11,00%. Quitação prevista. | AF e CF | Abr/26 |
| CRI MRV Flex XIV | Div. | Pulverizado sênior – Cessão de carteira performada de recebíveis da MRV. IPCA + 10,85%. | AF, CF, FR e Aval | - |
| CRI MRV I | Div. | Corporativo MRV. IPCA + 6,50%. Lastreado em debêntures. | Clean | Fev/29 |
| CRI RDR Itu | SP | Incorporação em Itu. IPCA + 12,00%. Obra 100%. Em recuperação. | AF | Vencido |
| CRI OPY Health | MG | Hospitalar – ONM Health (Opy). IPCA + 10,50%. PPPs hospitalares. | AF e CF | Ago/31 |
| CRI Itabira | MG | Energia – UFV Itabira (solar). IPCA + 11,00%. Operacional. | AF e CF | Dez/38 |
| CRI Ceratti Magna | SP | Galpão logístico em Vinhedo. IPCA + 8,50%. Contratos Magna e Ceratti. | AF, CF e FR | Mai/27 |
| CRI AXS III | Div. | Energia – AXS EnergyTech. IPCA + 11,00%. Série III. | AF e FR | Jul/30 |
| CRI MRV II | Div. | Corporativo MRV. IPCA + 6,50%. 2ª série, debêntures. | Clean | Fev/29 |
| CRI Comporte | SP | Corporativo – Transporte paulistano. CDI + 3,50% | AF e FR | Set/30 |
| CRI Copagril | PR | Corporativo – Agronegócio Cooperativa. IPCA + 6,50% | AF e FR | Jun/31 |
| CRI Pesa/AIZ | PR | Corporativo – Máquinas pesadas. IPCA + 5,5% e 7,0%. Em recuperação. | AF, CF e FR | Dez/37 |
| CRI Conceito | MA | Pulverizado – Incorporação em São José do Ribamar/MA. CDI + 6,50%. | AF, CF e FR | Out/29 |
| CRI GF6 | MA | Pulverizado – Carteira de loteamento em Imperatriz/MA. IPCA + 15,00%. | AF, CF e FR | Ago/33 |
| CRI Mahalo | ES | Pulverizado – Incorporação em Vila Velha/ES. CDI + 6,00%. | AF, CF e FR | Mai/30 |
| CRI Oliveira | SP | Corporativo com lastro em incorporação em Sorocaba/SP. IPCA + 12,68%. | AF, CF e FR | Mai/30 |
| CRI Wimo IV | Div. | Pulverizado – Home Equity sênior. IPCA + 8,00%. | AF, CF e FR | Jan/37 |
| CRI LocPay | Div. | Pulverizado sênior – Cessão de aluguéis. Pré-fixado em 23,87% a.a. | CF e FR | Jul/31 |
| CRI Mitre 2025 | SP | Corporativo – Incorporadora de médio-alto padrão em São Paulo/SP. | Clean | Dez/29 |
| CRI Esatas | SP | Contratual – Recebíveis de locação aeroporto Campinas/SP. IGPM + 8,0%. | AF, CF e FR | Abr/36 |
| CRI Rede Duque CRI Arpoador | SP ES | Corporativo – Operação de recebíveis de Postos BR em SP. IPCA + 8,20%. Pulverizado – Incorporação em Vila Velha/ES. CDI + 6,00%. | AF, CF e FR AF, CF e FR | Set/33 Jan/28 |
| CRI Vanguarda | PI | Pulverizado – Incorporação em Teresina/PI. INCC + 11%. Em recuperação. | AF, CF e FR | Vencido |
| Fundo Imobiliário | ||||
| TGAR11 | - | FII híbrido TG Auro. DY anualizado 14,38%. | - | - |
| SNME11 | - | FII híbrido gerido pela Suno Asset. DY anualizado 14,14%. | - | - |
| INOI | - | FII de galpões logísticos no Paraná, gerido pela Inter Asset. | Subord. | - |
| VRTM11 | - | FII multiestratégia gerido pela Fator. | - | - |
| RECD11 | - | FII de recebíveis gerido pela Real Estate Capital. | - | - |
| Idees Pompéia | SP | FII para desenvolvimento de incorporação em São Paulo/SP | - | - |
AGTs DO MÊS
| Ativo | Data | Ordem do dia | Deliberação |
|---|---|---|---|
| CRI Arpoador | 17/09/2026 | (i) Alteração temporária da Cascata de Pagamentos (cláusula 4.11 do Termo de Securitização, "TS"), exclusivamente nas Datas de Pagamento de 21/09/2026, 20/10/2026, 20/11/2026 e 21/12/2026 previstas no Anexo VIII, para liberar extraordinariamente à Devedora o sobejo dos Créditos Imobiliários da Conta do Patrimônio Separado, apurado após o cumprimento integral dos itens (a) a (e) da Cascata e antes da Amortização ou do Resgate Antecipado Compulsório, até: (a) R$ 241.000,00 em 21/09/2026 e (b) R$ 201.000,00 em 20/10/2026, ambos adicionais aos R$ 200.000,00 já aprovados na AEI de 29/04/2026 (totais de até R$ 441.000,00 e R$ 401.000,00); (c) R$ 228.000,00 em 20/11/2026; e (d) R$ 248.000,00 em 21/12/2026. (ii) Condições cumulativas por Data de Pagamento: haver sobejo após os itens (a) a (e) da Cascata e manter o Índice de Cobertura em 180% ou mais, inclusive após os efeitos da liberação (cláusula 8.4.2 do TS). (iii) O valor liberado é o menor entre o limite das alíneas (a) a (d), o sobejo disponível e o montante que mantenha o Índice de Cobertura em ao menos 180%. (iv) Apurado Índice de Cobertura inferior a 180%, ou caso a liberação o reduza abaixo disso, nenhuma liberação ocorre até o reenquadramento. | Favorável a todas. A liberação extraordinária é limitada por data de pagamento, condicionada a Índice de Cobertura de no mínimo 180% e reverte após 21/12/2026, preservando a proteção do Patrimônio Separado. |
| (v) Sem prejuízo dessa condição especial, o descumprimento do Índice de Cobertura mínimo dos Documentos da Operação segue os procedimentos de restabelecimento da cláusula 7.1 (iii) do TS. (vi) Após cada liberação, os recursos remanescentes seguem para a Amortização Antecipada Compulsória e/ou Resgate Antecipado Compulsório, conforme os itens subsequentes da Cascata. (vii) Após a Data de Pagamento de 21/12/2026, a Cascata volta a ser integralmente observada conforme a redação da cláusula 4.11 do TS. | |||
| CRI Gafisa | 22/09/2026 | (i) Não declaração do Vencimento Antecipado Não Automático dos Créditos Imobiliários nem do consequente resgate dos CRI (cláusulas 11.3 e 17.2 (vi) do Termo de Securitização, "TS"), diante do evento da cláusula 10.2 (xxv) do Termo de Emissão das Notas Comerciais ("TE") — declaração de vencimento antecipado, pela Emitente, de contratos ou obrigações no mercado local ou internacional em valor individual ou agregado igual ou superior a R$ 1.000.000,00, ou agregado superior a R$ 2.000.000,00 —, caracterizado pelo Fato Relevante publicado em 02/09/2026 pela Riza Securitizadora, que informou o vencimento antecipado automático da Cédula de Crédito Bancário nº 51500044-2 de financiamento imobiliário, no âmbito dos CRI da 250ª e 502ª Séries da 4ª Emissão. (ii) Anuência prévia afastando os efeitos do Vencimento Antecipado Automático dos Créditos Imobiliários por descumprimento de obrigação pecuniária (cláusulas 10.2 (viii) e 8.1.5 do TE e 11.1 (i) e 11.4 do TS), autorizando a transferência dos recursos do Fundo de Reserva para o Fundo de Obra, com prazo adicional de 90 dias corridos contados de 22/09/2026, encerrando-se em 21/12/2026, para a recomposição do Fundo de Reserva pela Devedora (cláusulas 8.1.5 do TE e 9.1.4 do TS). | Favorável a todas. O cross-default decorre de operação de terceiro e não afeta a performance desta obra; a transferência ao Fundo de Obra mantém o cronograma físico com prazo curto de recomposição. |
FUNDOS SUNO ASSET










SAIBA MAIS

/>
/>

FAQ
O que é o SNCI11?
FII de Crédito Imobiliário (CRI) da Suno Asset que investe em recebíveis imobiliários, com foco em incorporação, loteamento, home equity e energia, buscando retorno e diversificação.
Qual é o objetivo do fundo?
Gerar renda mensal previsível e pouco volátil, com investimentos diversificados em CRIs incorporação residencial, loteamentos, energia e crédito corporativo.
Há tributação sobre os rendimentos?
Para pessoa física, os rendimentos distribuídos são isentos de IR, conforme a legislação dos FIIs (Lei 8.668/93).
Qual é o perfil de risco?
Moderado (middle-risk), com 41 CRIs diversificados, rating ponderado A3, LTV médio de 63,53% e gestão ativa com monitoramento contínuo dos créditos e garantias reais.
Onde acessar relatórios e informações oficiais?
No site da Suno Asset → suno.com.br/asset/fundos/snci11
Onde o fundo investe?
Principalmente em CRIs (≈60% IPCA, ≈20% CDI), FIIs (≈17%), operações compromissadas e caixa, diversificando entre incorporação, energia e hospitalar.
As cotas têm liquidez?
Sim. Negociadas na B3 (SNCI11), com volume médio de R$ 0,34 MM/dia e mais de 34,0 mil cotistas.
Como funciona a distribuição?
Pagamentos mensais. Em set/26: R$ 1,00/cota, DY anualizado de 14,54%. Guidance: R$ 1,00 a R$ 1,10 no 4T26.
O que significa P/VP?
Preço de mercado / valor patrimonial. SNCI11 negocia a 0,86x, com ~14% de desconto sobre o VP.
Como é feita a gestão dos ativos?
Originação ativa no mercado imobiliário, análise rigorosa de crédito e monitoramento contínuo das garantias reais e obras.
AVISO / DISCLAIMER
"Fundos de investimento não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos - FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos. Os investidores devem estar preparados para aceitar os riscos inerentes aos diversos mercados em que os fundos de investimento atuam e, consequentemente, possíveis variações no patrimônio investido. O Administrador não se responsabiliza por erros ou omissões neste material, bem como pelo uso das informações nele contidas. Adicionalmente, o Administrador não se responsabiliza por decisões dos investidores acerca do tema contido neste material nem por ato ou fato de profissionais e especialistas por ele consultados.
Este material não tem relação com objetivos específicos de investimentos, situação financeira ou necessidade particular de qualquer destinatário específico, não devendo servir como única fonte de informações no processo decisório do investidor, que, antes de decidir, deverá realizar, preferencialmente com a ajuda de um profissional devidamente qualificado, uma avaliação minuciosa do produto e respectivos riscos face a seus objetivos pessoais e a sua tolerância ao risco ( Suitability ).
A Suno Gestora de Recursos Ltda. ("Suno Asset ") é gestora do(s) fundo(s) objeto(s) deste material e pertence ao grupo empresarial Suno ("Grupo Suno"), o qual contempla também as empresas Suno Research , Suno Índices e Suno Consultoria. As empresas, ainda que parte do Grupo Suno, possuem estruturas segregadas e autônomas."