Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial SNEL11 de junho de 2026

Relatório Gerencial do Suno Energias Limpas IS (SNEL11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 04/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SNEL11 fechou a R$ 7,38, com P/VP de 0,92 (valor patrimonial de R$ 7,99 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,91% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,8 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
43.741.171/0001-84
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
30/06/2026
Data de entrega
04/08/2026 15:56
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

SNEL71

R E L A T Ó R I O G E R E N C I A L

Junho 2026

Í N D I C E

  • Resumo Executivo 03
  • Tese de Investimentos 04
  • Coluna da Energia 05
  • Carta do Gestor 06
  • Performance do Portfólio 07
  • Resumo da Carteira 08
  • Detalhamento dos Ativos 10
  • Performance e Resultado 11
  • Suno Asset 13
  • Disclaimer 14

Relatório Gerencial SNEL11 — Junho/2026

RESU MO EXECUTIVO

Gestora

Taxa de Performance

Suno Gestora de Recursos LTDA

20% exceder (IPCA + 7%)

Administrador

Taxa de Gestão

QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.

1,08% a.a.

Início do Fundo

Taxa de Administração

Dezembro/2022

0,12% a.a.

HIGHLIGHTS DO MÊS

No dia 16 de junho, demos início à 5ª emissão de cotas do SNEL11 (veja o documento aqui). A oferta prevê a captação de até R$ 1,8 bilhão, valor que pode chegar a R$ 2,3 bilhões caso decidamos exercer o lote adicional de 25%. O preço definido para cada nova cota foi de R$ 8,65.

A Copel promoveu reajuste tarifário em sua área de concessão, representando um reajuste combinado (TUSD + TE) de aproximadamente 19,6%. As usinas do portfólio do SNEL11 conectadas à Copel como distribuidora correspondem a 4,5% da potência instalada total do Fundo.

No mesmo mês, o SNEL11 concluiu o processo de contratação de empresa especializada na prestação de serviços de O&M para 6 usinas do portfólio — UFV Carmo I, Carmo II, Angra, Pains, Paramirim e Pirassununga —, com vigência prevista de 12 meses. Como resultado do processo competitivo, as usinas listadas registraram redução de 22,52% no custo de O&M, evidenciando o ganho de eficiência econômica proporcionado pela condução estruturada da contratação.

Também é importante destacar que, em junho, o SNEL11 ultrapassou a marca de 110 mil cotistas, além de ter registrado a maior liquidez média diária da história do fundo, superior a R$ 7 milhões.

Dividend Yield (anualizado)

Patrimônio Líquido

Distribuição por cota

15,38%

R$ 888,6 MM

R$ 0,10

Nº de Projetos

P/VP

Cota de Mercado/Patrimonial

37

(Incluindo projetos em aquisição)

1,04

R$ 8,34/R$ 8,03

Capacidade Instalada

Valor de Mercado

Caixa e Equivalentes

149,4 MWp

R$ 922,9 MM

(Incluindo projetos em aquisição)

R$ 24,24 MM

(2,66% dos Ativos)

Lucro Acumulado por cota

Retorno Total (Mês)

Número de cotistas

R$ 0,005

-3,04%

112.685

I NVESTI M ENTOS

O SNEL11 é um FII focado em empreendimentos imobiliários atrelados à geração de energia limpa, com contratos de locação de longo prazo, proporcionando previsibilidade e estabilidade na geração de receitas.

Sua atuação vai desde a análise técnica e avaliação inicial dos projetos, passando pela diligência jurídica conduzida por escritórios terceiros especializados, até o monitoramento e a operação contínua dos ativos.

ESTRUTURA DO PROJETO

Energia gerada pelas UFVs

Conexão rede distribuidora

Tensão regulada subestação

Créditos energia consumidores

Contrato de Locação (Take or Pay / Compensada)

PROCESSO DE INVESTIMENTO

Originação de Pipeline

Análise do Ativo

Comitê de Investimentos

Negociação / Estruturação

Investimento

Gestão do Ativo

VANTAGENS DA TESE

Retorno Real de Dois Dígitos

Locação de projetos para consórcios ou consumidores finais com projeção de um retorno real de dois dígitos

Isenção de IR (FII)

Estrutura de FII com possibilidade de isenção de IR na receita

Especialistas no Setor

Consultores e especialistas no setor de energia diretamente envolvidos na tese.

Transição Energética

Contribuição para a transição energética do país, reduzindo emissões de GEE e aumentando a segurança energética

USINAS HIDRELÉTRICAS REVERSÍVEIS

As usinas hidrelétricas reversíveis funcionam como uma enorme bateria de água. Elas são formadas por dois reservatórios, um superior e outro inferior, interligados por túneis ou dutos onde ficam instalados conjuntos de turbinas-bombas reversíveis.

O princípio de funcionamento é simples. Quando há excesso de energia no sistema, como ocorre nos períodos de elevada geração solar e eólica, a usina utiliza essa eletricidade para bombear água do reservatório inferior para o superior, armazenando energia na forma de potencial gravitacional. Posteriormente, quando a demanda aumenta ou a geração das fontes renováveis diminui, a água é liberada de volta ao reservatório inferior, passa pelas turbinas e gera eletricidade, exatamente como em uma hidrelétrica convencional.

Ao contrário das baterias eletroquímicas, essa "bateria hidráulica" praticamente não sofre degradação com os ciclos de carga e descarga. Usinas reversíveis podem operar por mais de 50 anos, mantendo eficiência praticamente estável, com rendimento entre 70% e 85% na conversão da energia utilizada para o bombeamento em eletricidade posteriormente devolvida à rede.

Nos últimos anos, as fontes renováveis intermitentes, especialmente a solar e a eólica, conquistaram espaço na matriz elétrica graças à rapidez de implantação e à possibilidade de instalação em diferentes escalas. Entretanto, sua natureza variável cria um novo desafio. Em determinados momentos há energia de sobra; em outros, ela pode faltar.

Nesse contexto, segurança energética deixou de significar apenas dispor de capacidade instalada suficiente. Hoje, significa também contar com flexibilidade para armazenar energia quando ela está disponível e devolvê-la ao sistema nos momentos de maior demanda, mantendo a estabilidade da frequência e da tensão da rede. É justamente nesse papel que as usinas hidrelétricas reversíveis se destacam. Atualmente, elas respondem por mais de 90% de toda a capacidade mundial de armazenamento de energia de longa duração, superando amplamente qualquer tecnologia baseada em baterias eletroquímicas. No setor elétrico, a tendência é enxergar as duas soluções como complementares. Baterias de íons de lítio atendem melhor às necessidades de curta duração, enquanto as reversíveis oferecem armazenamento em grande escala e por longos períodos.

O Brasil reúne condições particularmente favoráveis para ingressar nesse segmento. O país possui 109,8 GW de capacidade hidrelétrica instalada, uma das maiores do mundo, além de décadas de experiência em engenharia de barragens, reservatórios e turbinas. Apesar disso, ainda não conta com nenhuma usina hidrelétrica reversível em operação comercial.

Esse atraso chama atenção. Embora concentre cerca de 8% da capacidade hidrelétrica mundial, o Brasil permanece fora do grupo de países que somam aproximadamente 175 GW de usinas reversíveis em operação.

Atualmente, o principal obstáculo não é tecnológico, mas regulatório. O tema faz parte da Agenda Regulatória da Aneel, mas faltam definições sobre acesso às redes de transmissão e distribuição, regras de outorga e mecanismos de remuneração desses empreendimentos.

Entidades do setor, como a Abrage, defendem que o país já poderia avançar com um marco regulatório específico para usinas reversíveis de ciclo semiaberto, que aproveitam reservatórios existentes. Essa medida permitiria destravar um enorme potencial de investimentos no curto prazo. As estimativas do setor indicam que o Brasil precisará incorporar entre 30 e 40 GW de capacidade de armazenamento nas próximas décadas para garantir a segurança do sistema elétrico durante a transição energética. Nesse cenário, as usinas hidrelétricas reversíveis deixam de ser apenas uma alternativa tecnológica e passam a representar um dos pilares da futura infraestrutura energética brasileira.

CARTA DO GESTOR

DESEMPENHO DE MERCADO

Referente ao resultado de junho/26, o Fundo distribuiu o montante de R$ 0,10 por cota, o que corresponde a um Dividend Yield anualizado de 15,4% considerando o preço de fechamento da cota no mês de referência. Fizeram jus a esse rendimento os cotistas posicionados no Fundo até o dia 15 de junho, data-base (data com) para fins de distribuição. Em relação à liquidez, o fundo negociou R$ 151.565.150,33 no mês, com média diária de R$ 7.217.388,11.

COMENTÁRIOS DO GESTOR

Junho de 2026 foi um mês de consolidação institucional e avanços estruturais para o SNEL11, marcado por frentes complementares: a confirmação dos ganhos de eficiência operacional buscados ao longo do trimestre anterior e a expansão da base de investidores do Fundo.

Entre os avanços operacionais, destaca-se a conclusão do processo de contratação de serviços de O&M para seis usinas do portfólio — UFV Carmo I, Carmo II, Angra, Pains, Paramirim e Pirassununga. Conduzido por meio de RFP competitiva, o processo resultou na contratação de empresa responsável pela operação via SCADA, manutenção preventiva e corretiva, administração técnica-regulatória e gestão de CFTV e conectividade, com vigência de doze meses prorrogável. O resultado prático da condução estruturada do processo foi uma redução de 22,52% no custo de O&M das usinas listadas.

Essa disciplina de governança e eficiência de custos ganha relevância adicional diante do cenário tarifário do mês: em junho, a Copel promoveu reajuste tarifário em sua área de concessão, com a tarifa de TUSD passando de R$ 366,67 para R$ 457,17 (+24,7%) e a TE de R$ 275,75 para R$ 310,85 (+12,7%) — um reajuste combinado de aproximadamente 19,6%. As usinas do portfólio conectadas à Copel como distribuidora correspondem a 4,5% da potência instalada total do Fundo.

Também é importante destacar que, em junho, o SNEL11 ultrapassou a marca de 110 mil cotistas, além de ter registrado a maior liquidez média diária da história do Fundo, superior a R$ 7 milhões — marcos que evidenciam o crescimento contínuo da base de investidores e a maturidade do ativo no mercado secundário.

Em conjunto, os destaques de junho reforçam a trajetória do Fundo: uma base de governança e eficiência operacional cada vez mais madura, capaz de absorver variações de custo regulatório como o reajuste da Copel, ao mesmo tempo em que sustenta o crescimento consistente de sua base de cotistas e de liquidez no mercado.

PERFORMANCE DO PORTFÓLIO

11.057

Geração Total (MWh) Portfólio consolidado

↓

114,5

↑

MWh / MWp Indicador de Eficiência

22,4%

Variação de geração (%) Vs mês anterior

Cap. Instalada 103,5 MWp | Nº de Projetos: 25 | Operacionais: 93,2%

Geração por Ativo (MWh)

RESU MO DA CARTEI RA

25

Projetos no Portfólio + 12 ativos em aquisição

103,5 MWp

Cap. Instalada

+ 45,8 MWp de ativos em aquisição

Mai/2037

Venc. Médio Pond. dos contratos de locação

CARTEIRA DE ATIVOS

IdentificaçãoTipo de AtivoParticipação SNELVol SNEL (R$ MM)
FII Holding Projetos**FII GD100%R$ 231,09
Liquidez Projetos GD*FII Liquidez100%R$ 202,96
Ativos em AquisiçãoUFV100%R$ 162,10
ParamirimUFV100%R$ 33,54
Petrolina 1,2,3,4UFV100%R$ 32,84
VárzeaUFV100%R$ 30,23
San Remo 1 & 2UFV100%R$ 29,81
MatozinhosUFV100%R$ 29,51
Canoa QuebradaUFV100%R$ 28,93
Caixa e EquivalentesLiquidez-R$ 24,24
JutiUFV100%R$ 18,66
PoconéUFV100%R$ 17,10
Cruzeiro do SulUFV100%R$ 16,03
SoleilUFV100%R$ 15,78
ItabiraUFV100%R$ 14,12
Sete LagoasUFV100%R$ 11,62
Amontada 2UFV90%R$ 5,59
CRI PirelliCRI-R$ 3,82
CRI FametroCRI-R$ 3,55
RutiniUFV100%R$ 0,47
Elói MendesUFV100%R$ 0,30
TotalR$ 912,27

* FII Tático visando rentabilizar o caixa enquanto os recursos não são utilizados para as aquisições em andamento.

** FII Estrutural onde foram incorporados os ativos adquiridos na 2ª e 3ª emissão do SNEL, com exceção dos ativos de Micro GD.

EXPOSIÇÃO POR ATIVO

RESU MO DA CARTEI RA SUNO(ASSET)

Exposição por Vencimento (% MWp)

Exposição por Inquilino (% MWp)

Exposição por Tipo de Locação (% MWp)

Exposição Por Distribuidora (% MWp)

DETALHAM ENTO DOS

ATIVOS

Portfólio de Usinas Fotovoltaicas — Junho/2026

IdentificaçãoDistribuidoraFaseConexãoMWpLocaçãoInquilinoVenc.
San Remo 1CEMIG-MGOperação06/20241,40Take or PayMatrix02/2039
San Remo 2CEMIG-MGOperação03/20243,36Take or PayMatrix02/2039
Amontada 2ENEL-CEOperação02/20241,20Compensada9Energia01/2039
Petrolina 1CELPE-PEOperação06/20241,26Take or PaySetta12/2035
Petrolina 2CELPE-PEOperação06/20241,26Take or PaySetta06/2035
Petrolina 3CELPE-PEOperação06/20241,26Take or PaySetta12/2035
Petrolina 4CELPE-PEOperação06/20241,26Take or PaySetta06/2035
Itabira 1CEMIG-MGOperação09/20233,06CompensadaSerena08/2030
LiberdadeEQTL-GOConexão-7,00IndefinidoIndefinidoIndefinido
Mundo MelhorEQTL-GOOperação04/20257,00CompensadaNUV05/2030
São Bento AbadeCEMIG-MGOperação08/20257,00CompensadaNUV07/2030
PirassunungaELEKTRO-SPOperação08/20243,34Take or PaySafira12/2039
PainsCEMIG-MGOperação05/20233,67CompensadaNUV05/2050
Carmo RBELIGHT-RJOperação05/20245,33CompensadaNUV05/2050
Carmo FELIGHT-RJOperação05/20245,33CompensadaNUV05/2050
AngraLIGHT-RJOperação04/20234,62CompensadaNUV05/2050
CatenaCEMIG-MGOperação10/20243,65CompensadaNUV11/2030
MalbecCEMIG-MGOperação10/20240,76CompensadaNUV11/2030
RutiniCEMIG-MGOperação10/20240,11CompensadaJuntos04/2028
Elói MendesCEMIG-MGOperação10/20240,06CompensadaJuntos04/2029
ParamirimCOELBA-BAOperação08/20256,72CompensadaNUV01/2030
Cruzeiro do SulCOPEL-PROperação04/20253,37CompensadaNextron09/2029
SoleilCOPEL-PROperação10/20243,37CompensadaNextron09/2029
JutiENERGISA-MSOperação09/20253,37IndefinidoIndefinidoIndefinido
Sete LagoasCEMIG-MGOperação01/20242,57IndefinidoIndefinidoIndefinido
MatozinhosCEMIG-MGOperação01/20256,5CompensadaPerforma/Enercooper12/2035
Várzea CELPE-PE Operação 06/2025 6,1 Indefinido Indefinido Indefinido
Canoa QuebradaENERGISA-MTOperação10/20256,1IndefinidoIndefinidoIndefinido
Poconé ENERGISA-MT Operação 10/2025 3,4 Take or Pay Plin 12/2036
TOTAL103,5Mai/2037

RESU LTADO

DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO (R$)

abr/26mai/26jun/26LTM2026
1. Receitas12.220.80017.958.0217.562.362106.709.94472.606.692
1.a. Receita de Locação (UFVs)11.575.06017.337.4437.129.25791.955.19067.211.362
1.b. Aplicação/Movimentação caixa645.740620.578433.10614.754.7545.395.330
2. Despesas-1.189.471-1.676.812-1.201.832-12.096.327-7.230.848
2.a. Despesas do Fundo-1.155.737-1.276.369-1.089.235-10.891.695-6.471.926
2.b. Despesas não recorrentes-33.734-400.443-112.596-1.204.632-758.922
3. Resultado Exercício (1+2)11.031.32916.281.2096.360.53194.613.61865.375.845
4. Resultado Distribuível11.147.41616.362.61811.657.14294.770.51766.990.689
4.a. Resultado Exercício (3) 4.b. Resultado Não Distribuído*11.031.32916.281.2096.360.53194.613.61865.375.845
5. Rendimento Distribuído116.08881.4095.296.611156.8991.614.844
11.066.00711.066.00711.066.00794.179.38166.399.554
5.a. Distribuição – SNEL11 5.b. Distribuição – Recibos11.066.00711.066.00711.066.00789.400.07566.399.554
-SNEL11 5.c. Distribuição R$/cota –0 0,100 0,100 0,104.779.307 1,20O 0,60

DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO (R$ / Cota)

RESULTADO MENSAL DETALHADO (R$ / Cota)

PERFORMANCE E RESU LTADO

80,25 % ↓ Retorno Acum. SNEL11 Desde a Listagem SNEL11

34,39 % ↑ Retorno Acum. IPCA+7% Desde a Listagem SNEL11

20,85% Retorno Acum. IFIX Desde a Listagem SNEL11

RETORNO ACUMULADO SNEL x INDICADORES DESDE A LISTAGEM (Base 100)

VOLUME MÉDIO DIÁRIO NEGOCIADO x N° DE COTISTAS

SNAG11

SNFZ11

SNCI1

SNEL11

SNID11

iSNME11

SNFF11

SUNO PREV

FICFIA

SUNO GLOBAL EQUITIES

SAI BA MAIS

IG SUNO ASSET

D

YT SUNO ASSET

SNEL11 - SITE SUNO ASSET

O que é o SNEL11?

FII da Suno Asset focado no desenvolvimento e aquisição de usinas fotovoltaicas (UFVs) na modalidade de geração distribuída, gerando energia limpa e renda recorrente.

Como o fundo ganha dinheiro?

Através de contratos de locação das UFVs nas modalidades Take or Pay ou “compensada” (aluguel variável atrelado ao benefício do inquilino).

Há tributação sobre os rendimentos?

Para pessoa física, os rendimentos distribuídos são isentos de IR, conforme a legislação dos FIIs. O fundo possui estrutura de FII com possibilidade de isenção na receita dos projetos.

Qual é a estratégia atual do fundo?

O fundo evoluiu do desenvolvimento (greenfield) para a aquisição de UFVs operacionais, priorizando estabilidade de resultados e previsibilidade de rendimentos.

Onde acessar relatórios e informações oficiais?

No site da Suno Asset → suno.com.br/asset/fundos/snel11

Onde o fundo investe?

Em usinas fotovoltaicas (UFVs) de geração distribuída, com 25 projetos e 103,5 MWp de capacidade instalada em 10 estados brasileiros (MG, RJ, GO, PR, PE, BA, SP, CE, MS, MT).

As cotas têm liquidez?

Sim. Negociadas diariamente na B3 (código: SNEL11), com volume médio acima de R$ 7,0 milhões/dia e mais de 110 mil cotistas.

Como funciona a distribuição de rendimentos?

Pagamentos mensais. Em jun/26, a distribuição foi de R$ 0,10/cota, com DY anualizado de 15,38%. Guidance para os próximos 3 meses: R$ 0,10 a R$ 0,11/cota.

O que significa P/VP?

Relação entre preço de mercado e valor patrimonial da cota. Hoje, o fundo negocia a 1,04x, com ~4% de prêmio sobre o valor patrimonial.

O que é geração distribuída (GD)?

Sistema onde usinas conectadas à rede local geram créditos de energia para consumidores, que pagam aluguel ao fundo.

“Fundos de investimento não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos - FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos. Os investidores devem estar preparados para aceitar os riscos inerentes aos diversos mercados em que os fundos de investimento atuam e, consequentemente, possíveis variações no patrimônio investido. O Administrador não se responsabiliza por erros ou omissões neste material, bem como pelo uso das informações nele contidas. Adicionalmente, o Administrador não se responsabiliza por decisões dos investidores acerca do tema contido neste material nem por ato ou fato de profissionais e especialistas por ele consultados.

Este material não tem relação com objetivos específicos de investimentos, situação financeira ou necessidade particular de qualquer destinatário específico, não devendo servir como única fonte de informações no processo decisório do investidor, que, antes de decidir, deverá realizar, preferencialmente com a ajuda de um profissional devidamente qualificado, uma avaliação minuciosa do produto e respectivos riscos face a seus objetivos pessoais e a sua tolerância ao risco (Suitability).

A Suno Gestora de Recursos Ltda. (“Suno Asset”) é gestora do(s) fundo(s) objeto(s) deste material e pertence ao grupo empresarial Suno (“Grupo Suno”), o qual contempla também as empresas Suno Research, Suno Índices e Suno Consultoria. As empresas, ainda que parte do Grupo Suno, possuem estruturas segregadas e autônomas.”

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.