Relatório Gerencial SNFF11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Suno Fundo de Fundos (SNFF11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 29/06/2026. No pregão de 13/10/2026, a cota do SNFF11 fechou a R$ 74,00, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 83,34 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,06 por cota, com pagamento em set/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,32% sobre a cotação de 13/10/2026. O patrimônio líquido era de R$ 335,1 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 40.011.225/0001-68
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 29/06/2026 19:18
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
SNFF11

DISTRIBUIÇÃO/COTA
PATRIMÔNIO LÍQUIDO
R$ 345 MM
Í N D I C E
- Resumo Executivo 03
- Carta do Gestor 04
- Cenário Macroeconômico 05
- Rentabilidade 06
- Informações Contábeis 07
- Resumo da Carteira 08
- Detalhamento dos Ativos 10
- Monitoramento dos Ativos 11
- Suno Asset / FAQ 12
Relatório Gerencial SNFF11, Abril/2026

RESU MO EXECUTIVO
Gestora Suno Gestora de Recursos LTDA Administrador BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Início do Fundo Maio/2021

A distribuição referente a abril foi de R$ 0,72/cota, representando um Dividend Yield anualizado de 12,35%. O fundo encerrou o mês com cota de mercado a R$ 75,71 e patrimonial a R$ 87,86, resultando em P/VP de 0,86x. O fundo conta com 73 FIIs em carteira e cota potencial estimada de R$ 98,30, implicando potencial de valorização de 29,8%.
Foi divulgada a ata da Assembleia Geral Extraordinária que aprovou a fusão e incorporação do SNFF11 no SNME11, fundo multiestratégia da Suno Asset. A concretização do movimento está prevista para o 1S26, período que está sendo utilizado para a estruturação de operações benéficas ao portfólio consolidado dos fundos. Clique aqui para acessar o Edital.
Histórico de Distribuições (12 meses)

Base de Cotistas

Distribuição por cota
R$ 0,72
D.Y. 12 meses
D.Y. Anualizado
13,36%
12,35%
P/VP
Cota de Mercado
Cota Patrimonial
0,84
R$ 73,82
R$ 87,53
Cota Potencial da Carteira R$ 97,21
Número de FIIs no Portfólio 70
Upside Potencial vs Cota
29,8%
Alfa vs Benchmark
10,67%
Patrimônio Líquido
R$ 345,2 MM
Número de cotistas
25.703
CARTA DO GESTOR
$$ \textsf { S U N O } \Big ( \textsf { A S S E T } \Big ) $$
O SNFF11 encerrou o mês de maio com resultado distribuível de R$ 0,92 por cota, e provisionamento de R$ 0,72 por cota distribuídos em 25/06/2026, restando R$ 0,20 em reserva acumulada distribuível total. O DY anualizado ficou em 12,35%.
Em relação a distribuição de rendimentos, é esperado que o SNFF11 distribua seu resultado recorrente nos próximos meses, sendo certo que toda reserva acumulada será distribuída anteriormente a finalização do evento de fusão/incorporação com o SNME. Quaisquer novas informações serão prontamente divulgadas pelo Administrador e Gestor.
Do lado das movimentações, o SNFF11 realizou a venda de R$ 1,5 mi de PATL11, resultando em um lucro de R$ 90 mil, além realizar compras e vendas de GGRC11 no montante de R$ 7,7 mi que resultaram no lucro de R$ 298 mil, somando todas as movimentações no mês foram contabilizados o resultado de R$ 0,10 por cota a título de ganho de capital, demonstrando a capacidade da Gestão de auferir retornos adicionais por meio de operações estruturadas e reforçando o mandato multiestratégia do Fundo.
Do lado das movimentações, o SNFF11 adquiriu cerca de R$ 764 mil em cotas de RELG11, em vista da cisão e amortização do fundo aprovada em assembleia geral extraordinária. Considerando a posição adicional adquirida e a parcela que já integrava o portfólio do Fundo, espera-se que a finalização da operação tenha impacto positivo relevante para o SNFF11. Mais detalhes serão divulgados no relatório gerencial referente ao mês de junho de 2026.
Em termos patrimoniais, o SNFF11 teve retorno total de -1,55% no mês, versus -1,33% do IFIX. O fundo encerrou o período com Alfa acumulado de +10,67% vs IFIX desde seu início. A carteira finalizou o mês com FIIs (85%) e caixa (14%).
Na visão da gestão, a parcela em caixa será importante para os próximos meses, tendo em vista a volatilidade observada do mercado de renda variável neste 1S26. Com um volume robusto em liquidez, espera-se que o SNFF11 consiga aproveitar este cenário para boas novas alocações, além de diminuir a volatilidade do valor patrimonial no curto prazo.
CENÁRIO MACRO


| Selic | 14,50% |
|---|---|
| IPCA (2026e) | 4,9% |
| Câmbio (R$/USD media do período) | R$ 5,18 |
| PIB Brasil (2026e) | 1,8% |
| Desemprego (2026e) | 5,6% |
| Dívida Bruta (%PIB) | 83,2% |
Cenários para a Trajetória da Taxa Selic (% a.a.)

Fonte: Gustavo Sung – Economista-chefe da Suno Research
PERFORMANCE DO FUNDO

ALFA DO FUNDO

R$ 3,91 MM Receita Total
R$ 0,92 Resultado/Cota
R$ -0,21 MM Despesas
R$ 0,72/cota Distribuição
R$ 3,71 MM Resultado Final
R$ 0,20/cota Reserva Acumulada
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO (Em R$ Mil)
| MAR/26 | ABR/26 | MAI/26 | R$/Cota (ABR) | |
|---|---|---|---|---|
| Receita | R$ 3.516 | R$ 2.339 | R$ 3.915 | R$ 0,97 |
| Rendimentos de FII | R$ 2.556 | R$ 2.943 | R$ 3.275 | R$ 0,79 |
| Rendimentos de Ações | R$ 11 | R$ 1 | R$ 11 | R$ 0,00 |
| Ganho de Capital | R$ 787 | -R$ 857 | R$ 387 | R$ 0,10 |
| IR de Ganho de Capital | R$ 0 | -R$ 85 | R$ 0 | R$ 0,00 |
| Renda Fixa (líquido) | R$ 163 | R$ 337 | R$ 342 | R$ 0,08 |
| Receitas Operacionais | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | 0,000 |
| Despesas | -R$ 210 | -R$ 200 | -R$ 207 | -R$ 0,05 |
| Taxa de Administração | -R$ 200 | -R$ 191 | -R$ 195 | -R$ 0,05 |
| Taxa de Performance | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0,00 |
| Despesas com Aluguel de Cotas | -R$ 1 | -R$ 1 | -R$ 1 | R$ 0,00 |
| Despesas Operacionais | -R$ 10 | -R$ 8 | -R$ 11 | R$ 0,00 |
| RESULTADO | R$ 3.306 | R$ 2.139 | R$ 2.139 | R$ 0,92 |
| Resultado (R$/Cota) | R$ 0,82 | R$ 0,53 | R$ 0,92 | |
| DISTRIBUIÇÃO | R$ 2.895 | R$ 2.895 | R$ 2.895 | |
| DISTRIBUIÇÃO (R$/Cota) | R$ 0,72 | R$ 0,72 | R$ 0,72 | |
| Reserva Acumulada (R$/Cota) | R$ 0,20 | R$ 0,00 | R$ 0,20 |
RESU MO DA CARTEI RA
Diversificação por Carteira
O fundo possui uma carteira diversificada em 73 FIIs, além de uma ponta em Ações e uma posição relevante em Caixa. Atualmente a maior exposição está em FIIs, com aproximadamente 79,7% da carteira, seguida por Caixa com 19,9% e Ações com 0,4%.
70
FIIs na Carteira Ações e Caixa complementares
16,3%
Desconto vs Cota Patri.
Cota mercado vs patrimonial
R$ 345,1 MM
Patrimônio Líquido VM: R$ 296,8 MM
26,4% (5 maiores posições)
40,1% (10 maiores posições)
Concentração
R$ 97,21
Cota Potencial Upside: 28,4%
0,84
P/VP Cota R$ 73,82 / VP R$ 85,85
FII: 85,5% | Ações: 0,4% | Caixa: 13,53%
ALOCAÇÕES POR ATIVO (% PL)
| Ativo | % PL |
|---|---|
| CAIXA | 13,53% |
| KISU11 | 6,57% |
| TRXY11 | 5,36% |
| RELG11 | 4,82% |
| RECR11 | 3,28% |
| CXCO11 | 3,22% |
| CVFL11 | 3,18% |
| VGIP11 | 2,73% |
| PLAG11 | 2,66% |
| XPLG11 | 2,64% |
| IRIM11 | 2,55% |
| PSEC11 | 2,39% |
| PVBI11 | 2,13% |
| IBBP11 | 2,10% |
| RBRP11 | 1,92% |
| ZAGH11 | 1,86% |
| VILG11 | 1,64% |
| ZAVC11 | 1,45% |
| LVBI11 | 1,40% |
| ZAVI11 | 1,32% |
EXPOSIÇÃO POR TIPO DE ATIVO
RESU MO DA CARTEI RA
EXPOSIÇÃO POR SEGMENTO (% do PL)
| Ind. Log.17,9% | Papel16,3% | Híbrido14,7% | Lajes9,9% | FoF9,0% | Renda Urb.4,1% | Desenv.3,8% | |
| Agro2,7% | Sho ppi ng1,1% | ||||||
EXPOSIÇÃO POR TIPO DE FII (% do PL)

MAIORES POSIÇÕES (% do PL)

DIVIDEND YIELD (12 meses)

DETALHAM ENTO DOS
ATIVOS
Carteira de FIIs e Ações, Abril/2026
PRINCIPAIS POSIÇÕES
| Ativo | Segmento | Cota Merc. | Cota Patr. | P/VP | % PL | Desc./Prêmio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KISU11 | Fundo de Fundos | R$ 6,79 | R$ 8,46 | 0,87 | 6,57% | 20% |
| TRXY11 | Híbrido | R$ 8,65 | R$ 9,15 | 1,05 | 5,36% | 6% |
| RELG11 | Ind. Log. | R$ 64,47 | R$ 87,19 | 0,74 | 4,82% | 27% |
| CXCO11 | Renda Urb. | R$ 69,96 | R$ 95,48 | 0,77 | 3,22% | 27% |
| RECR11 | Papel | R$ 82,54 | R$ 89,49 | 0,92 | 3,28% | 8% |
CARTEIRA DE FIIs
| Ativo | Segmento | % PL |
|---|---|---|
| CVFL11 | Lajes Corporativas | 3,18% |
| VGIP11 | Papel | 2,73% |
| PLAG11 | Agro | 2,66% |
| XPLG11 | Industrial e Logístico | 2,64% |
| IRIM11 | Papel | 2,55% |
| PSEC11 | Híbrido | 2,39% |
| PVBI11 | Lajes Corporativas | 2,13% |
| IBBP11 | Industrial e Logístico | 2,10% |
| RBRP11 | Lajes Corporativas | 1,92% |
| ZAGH11 | Híbrido | 1,86% |
| VILG11 | Industrial e Logístico | 1,64% |
| ZAVC11 | Papel | 1,45% |
| LVBI11 | Industrial e Logístico | 1,40% |
CARTEIRA DE AÇÕES
| Ativo | Segmento | % PL |
|---|---|---|
| EZTC3 | Incorporação | 0,42% |
SNAG11
SNFZ11
SNCIM
SNEL11
▲SNID11
SNME11
SNFF11
FICFIA
PREV SUNO
SUNO GLOBAL EQUITIES
SAI BA MAIS

IG SUNO ASSET

YT SUNO ASSET

<1> SNFF11 - SITE SUNO ASSET

O que é o SNFF11?
Fundo de Fundos (FoF) da Suno Asset que investe em cotas de outros FIIs e em uma parcela de ações, buscando renda recorrente e ganho de capital com gestão ativa.
Como o fundo ganha dinheiro?
Rendimentos distribuídos pelos FIIs investidos, dividendos das ações em carteira e ganhos de capital obtidos na gestão ativa do portfólio.
Há tributação sobre os rendimentos?
Para pessoa física, os rendimentos são isentos de IR, conforme a legislação dos FIIs. O ganho de capital na venda é tributado em 20%.
Qual é a estratégia atual do fundo?
Carteira diversificada em 73 FIIs e ações, com foco em alfa sobre o IFIX. Alfa de 11,02% desde o início, equivalente a 129% do IFIX.
O que é a fusão com o SNME11?
Aprovada em AGE, o SNFF11 será incorporado pelo SNME11, fundo multiestratégia da Suno Asset. Concretização prevista para o 1S26.
Onde o fundo investe?
Em 73 FIIs de segmentos como industrial e logístico, papel, híbrido, lajes corporativas e fundos de fundos, além de uma ponta de ações e fundos de desenvolvimento.
As cotas têm liquidez?
Sim. Negociadas diariamente na B3 (código: SNFF11), com volume médio diário de R$ 411 mil e 25.965 cotistas em abr/26.
Como funciona a distribuição de rendimentos?
Pagamentos mensais. Em jun/26, a distribuição foi de R$ 0,72/cota, com DY anualizado de 12,35% e DY 12 meses de 13,38%.
O que significa P/VP?
Relação entre preço de mercado e valor patrimonial da cota. Em abr/26, o fundo negocia a 0,86x (cota mercado R$ 75,71 vs. patrimonial R$ 87,86), um desconto relevante frente ao valor patrimonial.
Onde acessar relatórios e informações oficiais?
No site da Suno Asset: suno.com.br/asset/fundos/snff11