Relatório Gerencial SNFF11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Suno Fundo de Fundos (SNFF11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 09/06/2026. No pregão de 13/10/2026, a cota do SNFF11 fechou a R$ 74,00, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 83,34 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,06 por cota, com pagamento em set/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,32% sobre a cotação de 13/10/2026. O patrimônio líquido era de R$ 335,1 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 40.011.225/0001-68
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 09/06/2026 18:21
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
SNFF11

DISTRIBUIÇÃO/COTA
PATRIMÔNIO LÍQUIDO
R$ 353 MM
Í N D I C E
- Resumo Executivo 03
- Carta do Gestor 04
- Cenário Macroeconômico 05
- Rentabilidade 06
- Informações Contábeis 07
- Resumo da Carteira 08
- Detalhamento dos Ativos 10
- Monitoramento dos Ativos 11
- Suno Asset / FAQ 12
Relatório Gerencial SNFF11, Abril/2026

RESU MO EXECUTIVO
Gestora Suno Gestora de Recursos LTDA Administrador BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Início do Fundo Maio/2021

A distribuição referente a abril foi de R$ 0,72/cota, representando um Dividend Yield anualizado de 12,03%. O fundo encerrou o mês com cota de mercado a R$ 75,71 e patrimonial a R$ 87,86, resultando em P/VP de 0,86x. O fundo conta com 73 FIIs em carteira e cota potencial estimada de R$ 97,21, implicando potencial de valorização de 28,4%.
Foi divulgada a ata da Assembleia Geral Extraordinária que aprovou a fusão e incorporação do SNFF11 no SNME11, fundo multiestratégia da Suno Asset. A concretização do movimento está prevista para o 1S26, período que está sendo utilizado para a estruturação de operações benéficas ao portfólio consolidado dos fundos. Clique aqui para acessar o Edital.
Histórico de Distribuições (12 meses)

Base de Cotistas

Distribuição por cota
R$ 0,72
D.Y. 12 meses
D.Y. Anualizado
13,02%
12,03%
P/VP
Cota de Mercado
Cota Patrimonial
0,86
R$ 75,71
R$ 87,86
Cota Potencial da Carteira
Número de FIIs no Portfólio
R$ 97,21
Upside Potencial vs Cota
70
28,4%
Alfa vs Benchmark
11,02%
Patrimônio Líquido
Número de cotistas
R$ 353,2 MM
25.965
CARTA DO GESTOR
$$ \textsf { S U N O } \Big ( \textsf { A S S E T } \Big ) $$
O SNFF11 encerrou o mês de abril com resultado distribuível de R$ 0,53 por cota, e provisionamento de R$ 0,72 por cota distribuídos em 25/05/2026. O DY anualizado ficou em 12,03%.
Do lado das movimentações, o SNFF11 alienou cerca de R$ 22,0 milhões do book de FIIs no mês, gerando liquidez em ativos que já estão mais bem precificados no mercado secundário.
No book de Ações, houve a alienação total da posição em IGTI11, totalizando R$ 1,9 milhão e um lucro contábil de R$ 568 mil. Todas as movimentações do mês resultaram em uma perda contábil de R$ 857 mil, ou R$ 0,21 por cota.
Ressalta-se que o uso da reserva de resultados, além de contribuir para a distribuição recorrente de rendimentos aos cotistas, também funciona como um mecanismo de absorção de eventuais movimentos táticos na carteira, permitindo a manutenção da qualidade do portfólio.
Além disso, na visão da gestão, a parcela em caixa será importante para os próximos meses, tendo em vista a volatilidade observada no mercado de renda variável neste 1S26. Com um volume robusto em liquidez, espera-se que o SNFF11 consiga aproveitar este cenário para boas novas alocações, além de reduzir a volatilidade do valor patrimonial no curto prazo.
O fundo realizou compras de cerca de R$ 13,3 milhões, com destaque para a aquisição de R$ 9,4 milhões em PLAG11, fundo que detém 8 estruturas de armazenamento e logística, 100% arrendadas para a BRF com prazo médio de 9,1 anos e cap rate médio com spread significativo sobre a NTN-B de duration equivalente. A recente alienação do próprio PLAG11 de 4 estruturas arrendadas pela Belagrícola, executada a valores acima dos laudos de avaliação e com cap rate inferior ao das 8 estruturadas locadas para a BRF, com base no último valor contábil, reforça a tese de que ainda há valor a ser extraído do portfólio.
No mercado secundário, a cota do SNFF11 teve performance positiva de 3,75% em abril, com retorno total de 4,74% considerando a distribuição de R$ 0,72. Em termos patrimoniais, o fundo teve retorno total de 2,03% no mês, frente a 1,53% do IFIX, encerrando com alfa de 11,02% desde o início, equivalente a 129% do IFIX.
CARTA DO GESTOR
$$ \textsf { S U N O } \Big ( \textsf { A S S E T } \Big ) $$
No mês de outubro, foi divulgada a ata da Assembleia Geral Extraordinária que aprovou a fusão e incorporação do SNFF11 no SNME11, fundo multiestratégia da Suno Asset. A concretização do movimento está prevista para o 2S26, sendo certo que toda a reserva acumulada será distribuída até o último mês anterior à finalização do evento. Quaisquer novas informações serão prontamente divulgadas pelo Administrador e Gestor.
Equipe de Gestão, Suno Asset.
CENÁRIO MACRO

7,52% Yield NTN-B 2035 Fechamento de 4 bps no mês

| Selic | 14,50% |
|---|---|
| IPCA (2026e) | 4,3% |
| Câmbio (R$/USD media do período) | R$ 5,18 |
| PIB Brasil (2026e) | 1,8% |
| Desemprego (2026e) | 5,6% |
| Dívida Bruta (%PIB) | 83,2% |
Cenários para a Trajetória da Taxa Selic (% a.a.)

Fonte: Gustavo Sung, Economista-chefe da Suno Research
ALFA VS I FIX 11,02% Desde o início do fundo (mai/21)
PERFORMANCE DO FUNDO

ALFA DO FUNDO

R$ 2,34 MM Receita Total
R$ -0,20 MM Despesas
R$ 0,53 Resultado/Cota
R$ 0,72/cota Distribuição
R$ 2,14 MM Resultado Final
R$ 0,00/cota Reserva Acumulada
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO (Em R$ Mil)
| FEV/26 | MAR/26 | ABR/26 | R$/Cota (ABR) | |
|---|---|---|---|---|
| Receita | R$ 2.946 | R$ 3.516 | R$ 2.339 | R$ 0,58 |
| Rendimentos de FII | R$ 3.035 | R$ 2.556 | R$ 2.943 | R$ 0,73 |
| Rendimentos de Ações | R$ 2 | R$ 11 | R$ 1 | R$ 0,00 |
| Ganho de Capital | -R$ 271 | R$ 787 | -R$ 857 | -R$ 0,21 |
| IR de Ganho de Capital | R$ 0 | R$ 0 | -R$ 85 | -R$ 0,02 |
| Renda Fixa (líquido) | R$ 181 | R$ 163 | R$ 337 | R$ 0,08 |
| Receitas Operacionais | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0,00 |
| Despesas | -R$ 217 | -R$ 210 | -R$ 200 | -R$ 0,05 |
| Taxa de Administração | -R$ 206 | -R$ 200 | -R$ 191 | -R$ 0,05 |
| Taxa de Performance | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0,00 |
| Despesas com Aluguel de Cotas | -R$ 1 | -R$ 1 | -R$ 1 | R$ 0,00 |
| Despesas Operacionais | -R$ 10 | -R$ 10 | -R$ 8 | R$ 0,00 |
| RESULTADO | R$ 2.729 | R$ 3.306 | R$ 2.139 | R$ 0,53 |
| Resultado (R$/Cota) | R$ 0,68 | R$ 0,82 | R$ 0,53 | |
| DISTRIBUIÇÃO | R$ 2.895 | R$ 2.895 | R$ 2.895 | |
| DISTRIBUIÇÃO (R$/Cota) | R$ 0,72 | R$ 0,72 | R$ 0,72 | |
| Reserva Acumulada (R$/Cota) | R$ 0,10 | R$ 0,20 | R$ 0,00 |
RESU MO DA CARTEI RA
Diversificação por Carteira
O fundo possui uma carteira diversificada em 73 FIIs, além de uma ponta em Ações e uma posição relevante em Caixa. Atualmente a maior exposição está em FIIs, com aproximadamente 79,7% da carteira, seguida por Caixa com 19,9% e Ações com 0,4%.
70
FIIs na Carteira Ações e Caixa complementares
Desconto vs Cota Patri. Cota mercado vs patrimonial
R$ 353,2 MM
16,0%
Patrimônio Líquido VM: R$ 304,4 MM
R$ 97,21
Cota Potencial Upside: 28,4%
26,4% (5 maiores posições)
Concentração
40,1% (10 maiores posições)
0,86
P/VP Cota R$ 75,71 / VP R$ 87,86
FII: 79,7% | Ações: 0,4% | Caixa: 19,9%
ALOCAÇÕES POR ATIVO (% PL)
| Ativo | % PL |
|---|---|
| CAIXA | 19,90% |
| KISU11 | 6,78% |
| TRXY11 | 6,66% |
| RELG11 | 6,35% |
| CXCO11 | 3,33% |
| RECR11 | 3,24% |
| CVFL11 | 3,14% |
| VGIP11 | 2,72% |
| PLAG11 | 2,70% |
| XPLG11 | 2,68% |
| PSEC11 | 2,44% |
| IRIM11 | 2,38% |
| PVBI11 | 2,13% |
| IBBP11 | 2,07% |
| RBRP11 | 1,90% |
| ZAGH11 | 1,78% |
| VILG11 | 1,72% |
| FATN11 | 1,58% |
| ZAVC11 | 1,42% |
| LVBI11 | 1,37% |
EXPOSIÇÃO POR TIPO DE ATIVO

RESU MO DA CARTEI RA
EXPOSIÇÃO POR SEGMENTO (% do PL)
| Ind. Log.17,9% | Papel16,3% | Híbrido14,7% | Lajes9,9% | FoF9,0% | Renda Urb.4,1% | Desenv.3,8% | |
| Agro2,7% | Sho ppi ng1,1% | ||||||
EXPOSIÇÃO POR TIPO DE FII (% do PL)

MAIORES POSIÇÕES (% do PL)

DIVIDEND YIELD (12 meses)

Mai/25 Jun/25 Jul/25 Ago/25 Set/25 Out/25 Nov/25 Dez/25 Jan/26 Fev/26 Mar/26 Abr/26
DETALHAM ENTO DOS
ATIVOS
Carteira de FIIs e Ações, Abril/2026
PRINCIPAIS POSIÇÕES
| Ativo | Segmento | Cota Merc. | Cota Patr. | P/VP | % PL | Desc./Prêmio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KISU11 | Fundo de Fundos | R$ 7,38 | R$ 8,46 | 0,87 | 6,78% | 13% |
| TRXY11 | Híbrido | R$ 9,65 | R$ 9,15 | 1,05 | 6,66% | -5% |
| RELG11 | Ind. Log. | R$ 64,47 | R$ 87,19 | 0,74 | 6,35% | 26% |
| CXCO11 | Renda Urb. | R$ 73,05 | R$ 95,48 | 0,77 | 3,33% | 23% |
| RECR11 | Papel | R$ 82,42 | R$ 89,49 | 0,92 | 3,24% | 8% |
CARTEIRA DE FIIs
| Ativo | Segmento | % PL |
|---|---|---|
| CVFL11 | Lajes Corp. | 3,14% |
| VGIP11 | Papel | 2,72% |
| PLAG11 | Agro | 2,70% |
| XPLG11 | Ind. Log. | 2,68% |
| PSEC11 | Híbrido | 2,44% |
| IRIM11 | Papel | 2,38% |
| PVBI11 | Lajes Corp. | 2,13% |
| IBBP11 | Ind. Log. | 2,07% |
| RBRP11 | Lajes Corp. | 1,90% |
| ZAGH11 | Híbrido | 1,78% |
| VILG11 | Ind. Log. | 1,72% |
| FATN11 | Lajes Corp. | 1,58% |
| ZAVC11 | Papel | 1,42% |
CARTEIRA DE AÇÕES
| Ativo | Segmento | % PL |
|---|---|---|
| EZTC3 | Incorporação | 0,38% |
| TRIS3 | Incorporação | 0,05% |
MON ITORAM ENTO DA SUNO(ASSET) CARTEI RA
MAIORES POSIÇÕES (% do PL)

EXPOSIÇÃO POR SEGMENTO (% do PL)

PRINCIPAIS MOVIMENTAÇÕES DO MÊS
| Ativo | Descrição | Volume | Resultado | |
| Compra. Aquisição com desconto relevante frente a PLAG11 transações recentes do próprio portfólio, no segmento de R$ 9,4 mi Ganho pot. agro. | ||||
| IGTI11 | Venda. Alienação total da posição no book de Ações ao longo do mês, com lucro contábil. | R$ 1,9 mi | +R$ 568 mil | |
SNAG11
SNFZ11
SNCIM
SNEL11
▲SNID11
SNME11
SNFF11
FICFIA
PREV SUNO
SUNO GLOBAL EQUITIES
SAI BA MAIS

IG SUNO ASSET

YT SUNO ASSET

<1> SNFF11 - SITE SUNO ASSET

O que é o SNFF11?
Fundo de Fundos (FoF) da Suno Asset que investe em cotas de outros FIIs e em uma parcela de ações, buscando renda recorrente e ganho de capital com gestão ativa.
Como o fundo ganha dinheiro?
Rendimentos distribuídos pelos FIIs investidos, dividendos das ações em carteira e ganhos de capital obtidos na gestão ativa do portfólio.
Há tributação sobre os rendimentos?
Para pessoa física, os rendimentos são isentos de IR, conforme a legislação dos FIIs. O ganho de capital na venda é tributado em 20%.
Qual é a estratégia atual do fundo?
Carteira diversificada em 73 FIIs e ações, com foco em alfa sobre o IFIX. Alfa de 11,02% desde o início, equivalente a 129% do IFIX.
O que é a fusão com o SNME11?
Aprovada em AGE, o SNFF11 será incorporado pelo SNME11, fundo multiestratégia da Suno Asset. Concretização prevista para o 1S26.
Onde o fundo investe?
Em 73 FIIs de segmentos como industrial e logístico, papel, híbrido, lajes corporativas e fundos de fundos, além de uma ponta de ações e fundos de desenvolvimento.
As cotas têm liquidez?
Sim. Negociadas diariamente na B3 (código: SNFF11), com volume médio diário de R$ 411 mil e 25.965 cotistas em abr/26.
Como funciona a distribuição de rendimentos?
Pagamentos mensais. Em abr/26, a distribuição foi de R$ 0,72/cota, com DY anualizado de 12,03% e DY 12 meses de 13,02%.
O que significa P/VP?
Relação entre preço de mercado e valor patrimonial da cota. Em abr/26, o fundo negocia a 0,86x (cota mercado R$ 75,71 vs. patrimonial R$ 87,86), um desconto relevante frente ao valor patrimonial.
Onde acessar relatórios e informações oficiais?
No site da Suno Asset: suno.com.br/asset/fundos/snff11