Relatório Gerencial SNME11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Suno Multiestratégia (SNME11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 29/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SNME11 fechou a R$ 9,05, com P/VP de 0,93 (valor patrimonial de R$ 9,78 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,14% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 170,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 52.227.760/0001-30
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 29/10/2026 18:21
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

DY ANUALIZADO
13,73%
base cota mercado
DISTRIBUIÇÃO/COTA
R$ 0,10
PATRIMÔNIO LÍQUIDO
R$ 171 MM
40 Ativos – 5 CRIs + 33 FIIs/Ações
ÍNDICE
| Resumo Executivo · · · · · · · · · · · · · · · | 03 |
|---|---|
| Carta do Gestor · · · · · · · · · · · · · · · | 04 |
| Cenário Macroeconômico · · · · · · · · · · · · · · · | 05 |
| Resumo da Carteira · · · · · · · · · · · · · · · | 06 |
| Detalhamento dos Ativos · · · · · · · · · · · · · · · | 08 |
| Monitoramento dos Ativos · · · · · · · · · · · · · · · | 09 |
| Informações Contábeis · · · · · · · · · · · · · · · | 10 |
| Rentabilidade · · · · · · · · · · · · · · · | 11 |
| Suno Asset / FAQ · · · · · · · · · · · · · · · | 12 |
Relatório Gerencial SNME11 — Setembro/2026

RESUMO EXECUTIVO
Gestora
Suno Gestora de Recursos LTDA
Administrador
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A.
Início do Fundo
Outubro/2021

A distribuição referente a setembro foi de R$ 0,10/cota, representando um Dividend Yield anualizado de 13,73%. O fundo encerrou o mês com cota de mercado a R$ 9,28 e patrimonial a R$ 9,78, resultando em P/VP de 0,95x. O yield médio da carteira de CRIs é de 19,00%, com uma Duration de 1,4 anos.
No mês de agosto foi iniciada a 3ª emissão de cotas do SNME11, em continuação ao movimento de consolidação do SNFF11 e KISU11. Mais detalhes e prazos serão divulgados pelos respectivos fundos ao longo do mês de setembro e outubro.
Histórico de Distribuições (12 meses)

Base de Cotistas

Distribuição por cota R$ 0,10 D.Y. Anualizado 13,73% D.Y. 12 meses 16,38% Duration Ponderada da Carteira 1,4 anos Cota Patrimonial R$ 9,78 Alfa vs Benchmark 9,99% Cota de Mercado R$ 9,28 9.880 Número de cotistas Yield Médio da Carteira 19,00% Patrimônio Líquido R$ 170,70 MM P/VP 0,95 LTV Médio Ponderado 64,85%
0 3 S N M E 1 1 - S U N O A S S E T
CARTA DO GESTOR
O SNME11 encerrou o mês de setembro com resultado distribuível de R$ 0,1020 por cota. Foram provisionados R$ 0,1000 por cota, distribuídos em 26/10/2026 , permanecendo R$ 0,1240 por cota em reserva acumulada distribuível. O dividend yield anualizado ficou em 13,73%.
Setembro marcou o avanço da 3ª emissão de cotas do SNME11, com captação de aproximadamente R$ 100 milhões, resultando em um patrimônio líquido no final de setembro de R$ 170,7 milhões . O próximo mês será marcado por um aumento relevante no patrimônio líquido do Fundo, derivado, principalmente, da concretização da consolidação do SNFF11 e KISU11.
A carteira encerrou o mês com 40 ativos, sendo 5 CRIs e 33 FIIs e ações, ante 28 em agosto. Na ponta de crédito entraram os CRI MRV II, MZM IV e URBA, levando o yield médio ponderado da carteira de CRI a 19,00% a.a., com duration de 1,4 anos e LTV médio ponderado de 64,85%. A carteira final do fundo pós consolidação será apresentada nos relatórios subsequentes, após o encerramento da 3ª emissão de cotas do SNME11.
O Fundo encerrou o mês com aproximadamente 39% do patrimônio em caixa. Com a Selic em 13,75%, esse caixa segue bem remunerado enquanto aguarda alocação, e pretendemos empregá-lo, à medida que o processo avance, em oportunidades que reúnam margem de segurança, potencial de retorno diferenciado e carrego adequado.
O SNME11 apresentou retorno total patrimonial de +2,49% no mês, ante −0,20% do IFIX e +1,42% do IPCA + Yield IMA-B. Desde set/23, o Fundo acumula alfa de 9,99% sobre o IPCA + Yield IMA-B e de 34,67% sobre o IFIX. A carteira encerrou o período alocada em CRIs (16%), FIIs (44%), ações (1%) e caixa (39%).
S N M E 11 - S U N O A S S E T 0 4
CENÁRIO MACRO



| Selic (vigente) | 14,00% |
| IPCA (2026e) | 5,0% |
| Câmbio (R$/USD media do período) | R$ 5,19 |
| PIB Brasil (2026e) | 1,9% |
| Desemprego (2026e) | 5,2% |
| Dívida Bruta (%PIB) | 83,3% |
Cenários para a Trajetória da Taxa Selic (% a.a.)

Fonte: Gustavo Sung – Economista-chefe da Suno Research
SNMEII - SUNO ASSET 05
RESUMO DA CARTEIRA
Diversificação por Emissor
O fundo possui uma carteira com 40 ativos, sendo eles 5 CRIs e 33 FIIs/Ações. Atualmente a maior exposição do fundo está em FIIs com 44% da carteira, seguida pela posição em Caixa com 39% e CRIs com 16%. Entendemos que esse posicionamento tende a beneficiar o fundo em uma eventual queda da Selic. Além disso, o fundo tem realizado giros pontuais de carteira buscando destravar ganhos e gerar liquidez.
40
Ativos na Carteira
5 CRIs + 33 FIIs/Ações
64,85%
LTV Médio Ponderado
Carteira conservadora
R$ 170,70 MM
Patrimônio Líquido
VM: R$ 161,96 MM
+9,99%
Alfa vs Benchmark
IPCA + Yield IMA-B
19,00%
Yield Pond. CRIs
HTM: 19,00%
0,95
P/VP
Cota R$ 9,28 / VP R$ 9,78
FII: 44% | CRI: 16% | Ações: 1% | Caixa: 39%
ALOCAÇÕES POR ATIVO (% PL)
| Ativo | % PL |
|---|---|
| Compromissada CDI + 2% | 6,89% |
| Alianza Renda+ | 5,86% |
| CRI MZM IV | 5,49% |
| CPLG11 | 4,74% |
| SNEL11 | 3,22% |
| CRI URBA | 2,98% |
| TRXY11 | 2,35% |
| CRI MRV III | 2,31% |
| IBBP11 | 1,79% |
| CXCO11 | 1,75% |
| SNFZ11 | 1,73% |
| CRI VANGUARDA | 1,70% |
| RBRP11 | 1,67% |
| IRIM11 | 1,42% |
| CRI BIT Série 2 | 1,32% |
| CRI Mitre 2024 | 1,31% |
EXPOSIÇÃO POR TIPO DE ATIVO

RESUMO DA CARTEIRA



CONCENTRAÇÃO MÉDIA DO SNME (CRIs)

0 7 S N M E 1 1 - S U N O A S S E T
DETALHAMENTO DOS ATIVOS
Carteira de CRIs, FIIs e Ações — Setembro/2026
CRIs
| Ativo | Perfil | Rating | Indexador | Yield HTM | % PL | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI MRV II | Corporativo | A3 | IPCA + 13% | 12,61% | 0,69% | - |
| CRI VANGUARDA | Pulverizado | D | INCC + 11% | 11,80% | 1,70% | 52% |
| CRI BIT Série 2 | Pulverizado | A3 | CDI + 6% | 5,50% | 1,32% | 60% |
| CRI MZM IV | Pulverizado | A4 | IPCA + 13% | 12,95% | 5,49% | 70% |
| CRI URBA | Pulverizado | A2 | IPCA + 11% | 10,81% | 2,98% | - |
FIIs
| Ativo | Setor | % PL |
|---|---|---|
| Alianza Renda+ | Papel | 5,86% |
| CPLG11 | Logístico | 4,74% |
| SNEL11 | Energia | 3,22% |
| TRXY11 | Papel | 2,35% |
| IBBP11 | Logístico | 1,79% |
| CXCO11 | Lajes Corp. | 1,75% |
| SNFZ11 | Agro | 1,73% |
| RBRP11 | Lajes Corp. | 1,67% |
| IRIM11 | Híbrido | 1,42% |
| VRTM11 | Híbrido | 1,20% |
| PCIP11 | Papel | 1,03% |
| TGAR11 | Híbrido | 0,72% |
| PSEC11 | Híbrido | 0,58% |
| MCLO11 | Logístico | 0,31% |
| LVBI11 | Logístico | 0,30% |
S N M E 1 1 - S U N O A S S E T 0 8
MONITORAMENTO DOS ATIVOS
EVOLUÇÃO FÍSICA DAS OBRAS

INADIMPLÊNCIA DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

ANDAMENTO DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

S N M E 1 1 - S U N O A S S E T 0 9
INFORMAÇÕES CONTÁBEIS
R$ 1,10 MM
Receita Total
FIIs + RF + Ações no mês
R$ 0,102
Resultado/Cota
resultado líquido no mês
-R$ 0,11 MM
Despesas
taxa + custos operacionais
R$ 0,10/cota
Distribuição
Distribuição realizada no dia 26/10
R$ 0,99 MM
Resultado Final
R$ 0,0567/cota*
R$ 2,16 MM
Reserva Acumulada
reserva: R$ 0,1240/cota
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO — JUL/26 A SET/26
| SET/26 R$ 704.109 | R$/Cota (SET) R$ 0,040 | |||
|---|---|---|---|---|
| Book de FIIs | JUL/26 R$ 584.619 | AGO/26 R$ 630.067 | ||
| Rendimento de FIIs | R$ 543.659 | R$ 526.397 | R$ 446.836 | R$ 0,026 |
| Ganho de Capital | R$ 51.575 | R$ 129.625 | R$ 321.591 | R$ 0,018 |
| IR de Ganho de Capital | -R$ 10.615 | -R$ 25.954 | -R$ 64.318 | -R$ 0,004 |
| Outras Receitas | - | - | - | - |
| Book de Ações | R$ 2.033 | R$ 1.804 | - | - |
| Dividendos e JCP | R$ 175 | R$ 1.804 | - | - |
| Ganho de Capital | R$ 1.858 | - | - | - |
| IR de Ganho de Capital | - | - | - | - |
| Book de Renda Fixa | R$ 3.152.966 | R$ 201.465 | R$ 392.547 | R$ 0,022 |
| Juros | R$ 95.299 | R$ 34.906 | R$ 107.237 | R$ 0,006 |
| Ganho de Capital | R$ 2.944.840 | - | - | - |
| Caixa | R$ 162.081 | R$ 205.250 | R$ 356.125 | R$ 0,020 |
| IR | -R$ 49.254 | -R$ 38.691 | -R$ 70.815 | -R$ 0,004 |
| Despesas | -R$ 66.954 | -R$ 117.445 | -R$ 107.815 | -R$ 0,006 |
| Taxa de Administração | -R$ 21.998 | -R$ 21.997 | -R$ 21.996 | -R$ 0,001 |
| Taxa de Gestão | -R$ 35.739 | -R$ 51.960 | -R$ 52.540 | -R$ 0,003 |
| Taxa de Performance | - | - | - | - |
| Outras Receitas e Despesas Operacionais | -R$ 9.217 | -R$ 43.489 | -R$ 33.278 | -R$ 0,002 |
| RESULTADO | R$ 3.672.664 | R$ 715.891 | R$ 988.841 | R$ 0,057 |
| Resultado (R$/Cota) – SNME11 – Cotas livres* | R$ 0,50 | R$ 0,10 | R$ 0,102 | |
| DISTRIBUIÇÃO | R$ 741.824 | R$ 741.824 | R$ 1.745.210 | |
| DISTRIBUIÇÃO (R$/Cota) | R$ 0,10 | R$ 0,10 | R$ 0,10 | |
| Resultado Acumulado (R$/Cota) | R$ 0,40 | R$ 0,39 | R$ 0,12 | - |
RETORNO TOTAL 51,32%
ALFA VS IPCA + YIELD DO IMA-B 9,99%
Benchmark do fundo
ALFA VS IFIX 34,67%












SAIBA MAIS

/>
/>

FAQ
O que é o SNME11?
FII multiestratégia da Suno Asset que combina crédito imobiliário estruturado (CRIs), cotas de FIIs e ações, buscando renda recorrente com proteção inflacionária.
Como o fundo ganha dinheiro?
Juros e correção monetária dos CRIs (IPCA, CDI, INCC), rendimentos dos FIIs investidos e eventuais ganhos de capital.
Há tributação sobre os rendimentos?
Para pessoa física, os rendimentos são isentos de IR, conforme a legislação dos FIIs. O ganho de capital na venda é tributado em 20%.
Qual é a estratégia atual do fundo?
CRIs (yield HTM ponderado de 19,00% a.a.) e FIIs (44% do PL), com foco em alfa sobre IPCA + Yield IMA-B. LTV médio de 64,85%.
O que é a fusão com o SNFF11 e com o KISU11?
Aprovada em AGE, a consolidação de KISU11 e SNFF11 no SNME11 elevará o PL para mais de R$ 800 MM. Prevista para o 2S26.
Onde o fundo investe?
Em 5 CRIs pulverizados indexados à inflação e ao CDI, além de 33 FIIs e ações de segmentos como logística, papel, híbrido, lajes corporativas e shoppings.
As cotas têm liquidez?
Sim. Negociadas diariamente na B3 (código: SNME11), com volume médio diário de R$ 415 mil e 9.880 cotistas em set/26.
Como funciona a distribuição de rendimentos?
Pagamentos mensais. Em set/26, a distribuição foi de R$ 0,10/cota, com DY anualizado de 13,73% e DY 12 meses de 16,38%.
O que significa P/VP?
Relação entre preço de mercado e valor patrimonial da cota. Em set/26, o fundo negocia a 0,95x (cota mercado R$ 9,28 vs. patrimonial R$ 9,78), sem prêmio ou desconto relevante.
Onde acessar relatórios e informações oficiais?
No site da Suno Asset: suno.com.br/asset/fundos/snme11