Relatório Gerencial SNME11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Suno Multiestratégia (SNME11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 26/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SNME11 fechou a R$ 9,05, com P/VP de 0,93 (valor patrimonial de R$ 9,78 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,14% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 170,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 52.227.760/0001-30
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - 30/04/2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 26/05/2026 09:42
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
SNME11
R E L A T Ó R I O G E R E N C I A L
ÍN D I C E
- Resumo Executivo 03
- Carta do Gestor 04
- Cenário Macroeconômico 05
- Rentabilidade 06
- Informações Contábeis 07
- Resumo da Carteira 08
- Detalhamento dos Ativos 10
- Monitoramento dos Ativos 11
- Suno Asset / FAQ 12
Relatório Gerencial SNME11 — Abril/2026

RESU MO EXECUTIVO
Gestora Suno Gestora de Recursos LTDA Administrador BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Início do Fundo Outubro/2021
20% s/ exceder IPCA + Yield IMA-B
Taxa de Gestão

0,79% a.a.
0,20% a.a.
A distribuição referente a abril foi de R$ 0,10/cota, representando um Dividend Yield anualizado de 13,34%. O fundo encerrou o mês com cota de mercado a R$ 9,53 e patrimonial a R$ 9,55, resultando em P/VP de 1,00x. O yield médio da carteira de CRIs é de 19,04%, com uma Duration de 0,5 anos.
Durante o mês corrente, foi concluída a Assembleia Geral Extraordinária do KISU11, que resultou na aprovação da consolidação do fundo pelo SNME11. Dessa forma, em conjunto com o SNFF11, o novo SNME11 deverá atingir, após ambas as fusões, patrimônio líquido superior a R$ 800 milhões. Clique aqui para acessar o Edital.
Histórico de Distribuições (12 meses)

Base de Cotistas

Distribuição por cota
D.Y. 12 meses
R$ 0,10
D.Y. Anualizado
15,11%
13,34%
P/VP
Cota de Mercado
Cota Patrimonial
1,00
R$ 9,53
R$ 9,55
Yield Médio da Carteira
Duration Ponderada da Carteira
LTV Médio Ponderado
19,04%
0,5 anos
54,43%
Alfa vs Benchmark
Patrimônio Líquido
Número de cotistas
4,94%
R$ 71,07 MM
7.379
CARTA DO GESTOR
$$ \textsf { S U N O } \Big ( \textsf { A S S E T } \Big ) $$
O SNME11 encerrou o mês de abril com resultado distribuível de R$ 0,1463 por cota, e provisionamento de R$ 0,1000 por cota distribuídos em 25/05/2026, restando R$ 0,1000 em reserva acumulada distribuível total. O DY anualizado ficou em 13,34%.
Do lado das movimentações, o SNME11 alienou cerca de R$ 2,6 milhões do book de FIIs no mês, gerando liquidez em ativos que já estão melhor precificados no mercado secundário e destravando parte do ganho de capital acumulado nas teses.
Do lado das arbitragens, o SNME11 finalizou a execução da estratégia de long and short com o ativo BRCO11, que contribuiu com R$ 130 mil a título de ganho de capital, totalizando R$ 290 mil considerando a parcela executada no mês de março. A mesma estratégia foi executada com o ativo GGRC11, realizando R$ 117 mil adicionais de ganho de capital.
Todas as movimentações no mês contribuíram com R$ 534 mil (R$ 0,07/cota) de resultado.
Em termos patrimoniais, o SNME11 teve retorno total de 2,00% no mês, versus 1,53% do IFIX e 1,26% do IPCA + Yield do IMA-B. O fundo encerrou o período com Alfa acumulado de 4,94% vs IPCA+Yield IMA-B e +17,85% vs IFIX desde set/23. A carteira finalizou o mês com CRIs (13%), FIIs (69%) e caixa (17%).
Na visão da gestão, a parcela em caixa será importante para os próximos meses, tendo em vista a volatilidade obeservada do mercado de renda variável neste 1S26. Com um volume robusto em liquidez, espera-se que o SNME11 consiga aproveitar este cenário para boas novas alocações, além de diminuir a volatilidade do valor patrimonial no curto prazo.
Durante o mês corrente, foi concluída a Assembleia Geral Extraordinária do KISU11, que resultou na aprovação da consolidação do fundo pelo SNME11. Dessa forma, em conjunto com o SNFF11, o novo SNME11 deverá atingir, após ambas as fusões, patrimônio líquido superior a R$ 800 milhões, figurando como um dos principais fundos multiestratégia da indústria, aumentando o número de cotistas, a liquidez media diária e o porte estrutural para novos investimentos. Quaisquer novas informações serão prontamente divulgadas pelo Administrador e Gestor.
Equipe de Gestão, Suno Asset.
CENÁRIO MACRO


| Selic | 14,50% |
|---|---|
| IPCA (2026e) | 4,9% |
| Câmbio (R$/USD media do período) | R$ 5,18 |
| PIB Brasil (2026e) | 1,8% |
| Desemprego (2026e) | 5,6% |
| Dívida Bruta (%PIB) | 83,2% |
Cenários para a Trajetória da Taxa Selic (% a.a.)

Fonte: Gustavo Sung – Economista-chefe da Suno Research
PERFORMANCE DO FUNDO

ALFA DO FUNDO

R$ 1,15 MM Receita Total
R$ 0,15 Resultado/Cota
R$ -0,07 MM Despesas
R$ 0,10/cota Distribuição
R$ 1,09 MM Resultado Final
R$ 0,10/cota Reserva Acumulada
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| FEV/26 | MAR/26 | ABR/26 | R$/Cota (ABR) | |
|---|---|---|---|---|
| Book de FIIs | R$ 471.628 | R$ 410.802 | R$ 904.774 | R$ 0,12 |
| Rendimento de FIIs | R$ 473.221 | R$ 410.802 | R$ 569.507 | R$ 0,08 |
| Ganho de Capital | R$ 17.228 | R$ 0 | R$ 335.267 | R$ 0,05 |
| IR de Ganho de Capital | -R$ 18.822 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0,00 |
| Outras Receitas | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0,00 |
| Book de Ações | R$ 186 | R$ 3.546 | R$ 123.903 | R$ 0,02 |
| Dividendos e JCP R$ 186 R$ 3.546 R$ 1.442 R$ 0,00 | ||||
| Ganho de Capital | R$ 0 | R$ 0 | R$ 144.072 | R$ 0,02 |
| IR de Ganho de Capital | R$ 0 | R$ 0 | -R$ 21.611 | -R$ 0,00 |
| Book de Renda Fixa | R$ 310.243 | R$ 273.673 | R$ 150.701 | R$ 0,02 |
|---|---|---|---|---|
| Juros | R$ 137.264 | R$ 142.892 | R$ 100.486 | R$ 0,01 |
| Ganho de Capital | R$ 169.699 | R$ 106.126 | -R$ 1.350 | -R$ 0,00 |
| Caixa | R$ 27.446 | R$ 31.813 | R$ 66.535 | R$ 0,01 |
| IR | -R$ 24.166 | -R$ 7.158 | -R$ 14.970 | -R$ 0,00 |
| Despesas | -R$ 65.170 | -R$ 64.279 | -R$ 65.548 | -R$ 0,01 |
| Taxa de Administração -R$ 22.000 -R$ 22.000 -R$ 22.000 -R$ 0,00 Taxa de Gestão -R$ 36.839 -R$ 36.609 -R$ 36.681 -R$ 0,00 | ||||
| Taxa de Performance | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0,00 |
| Outras Receitas e Despesas Operacionais | -R$ 6.331 | -R$ 5.670 | -R$ 6.867 | -R$ 0,00 |
| RESULTADO | R$ 656.061 | R$ 1.117.714 | R$ 1.085.729 R$ 0,15 |
|---|---|---|---|
| Resultado (R$/Cota) | R$ 0,0884 | R$ 0,1507 | R$ 0,1464 |
| DISTRIBUIÇÃO | R$ 741.824 | R$ 741.824 | R$ 741.824 |
| DISTRIBUIÇÃO (R$/Cota) | R$ 0,1000 | R$ 0,1000 | R$ 0,1000 |
| Resultado Acumulado (R$/Cota) | R$ 0,0058 | R$ 0,0565 | R$ 0,1028 |
RESU MO DA CARTEI RA
Diversificação por Emissor
O fundo possui uma carteira com 33 ativos, sendo eles 5 CRIs e 28 FIIs/Ações. Atualmente a maior exposição do fundo está em FIIs com 69% da carteira, seguido pela posição em Caixa com 17% e CRIs com 13%. Entendemos que esse posicionamento tende a beneficiar o fundo em uma eventual queda da Selic. Além disso, o fundo tem realizado giros pontuais de carteira buscando destravar ganhos e gerar liquidez.
33
Ativos na Carteira 5 CRIs + 28 FIIs/Ações
R$ 71,07 MM
54,43%
LTV Médio Ponderado Carteira conservadora
Patrimônio Líquido VM: R$ 70,90 MM
37,8% (5 maiores posições)
56,0% (10 maiores posições) Concentração
19,04%
Yield Pond. CRIs HTM: 18,04%
1,00
P/VP Cota R$ 9,53 / VP R$ 9,55
FII: 69% | CRI: 13% | Ações: 1% | Caixa: 17%
ALOCAÇÕES POR ATIVO (% PL)
| Ativo | % PL |
|---|---|
| Alianza Renda+ | 14,24% |
| RELG11 | 8,33% |
| TRXY11 | 6,78% |
| IBBP11 | 4,38% |
| RBRP11 | 4,11% |
| GGRC11 | 3,92% |
| CRI VANGUARDA | 3,73% |
| CRI BIT | 3,66% |
| IRIM11 | 3,65% |
| CXCO11 | 3,20% |
| CRI BIT Série 2 | 3,18% |
| VRTM11 | 3,17% |
| PCIP11 | 2,90% |
| TGAR11 | 2,84% |
| CRI ARPOADOR (SÊNIOR) | 1,72% |
| PSEC11 | 1,70% |
| INOI11 | 1,61% |
| BTHF11 | 1,18% |
| PATL11 | 1,11% |
| INDE11 | 0,85% |
EXPOSIÇÃO POR TIPO DE ATIVO

RESU MO DA CARTEI RA
EXPOSIÇÃO POR INDEXADOR (% do PL)
FII: 69% | CDI: 9% | IPCA: 1% | Caixa: 17% | INCC: 4% | Ações: 1%

EXPOSIÇÃO POR SETOR (% do PL)

EXPOSIÇÃO POR RATING (% do PL)

CONCENTRAÇÃO MÉDIA DO SNME (CRIs)

Mai/25 Jun/25 Jul/25 Ago/25 Set/25 Out/25 Nov/25 Dez/25 Jan/26 Fev/26 Mar/26 Abr/26
DETALHAM ENTO DOS
ATIVOS
Carteira de CRIs, FIIs e Ações — Abril/2026
CARTEIRA DE CRIs
| Ativo | Perfil | Rating | Indexador | Yield HTM | % PL | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI VANGUARDA | Pulverizado | D | INCC + 12% | 11,00% | 3,73% | 52% |
| CRI BIT | Pulverizado | A3 | CDI + 6% | 5,50% | 3,66% | 60% |
| CRI BIT Série 2 | Pulverizado | A3 | CDI + 6% | 5,50% | 3,18% | 60% |
| CRI ARPOADOR (SÊNIOR) | Pulverizado | A1 | CDI + 5% | 4,50% | 1,72% | 43% |
| CRI ASTIR | Pulverizado | A2 | IPCA + 11% | 12,27% | 0,75% | 42% |
CARTEIRA DE FIIs
| Ativo | Setor | % PL |
|---|---|---|
| Renda+ | Papel | 14,37% |
| RELG11 | Logística | 8,41% |
| TRXY11 | Papel | 6,84% |
| IBBP11 | Logística | 4,42% |
| RBRP11 | Lajes Corp. | 4,15% |
| GGRC11 | Ind. Log. | 3,96% |
| IRIM11 | Híbrido | 3,68% |
| CXCO11 | Renda Urb. | 3,23% |
| VRTM11 | Híbrido | 3,20% |
| PCIP11 | Papel | 2,92% |
| TGAR11 | Híbrido | 2,87% |
| PSEC11 | Híbrido | 1,71% |
| INOI11 | Desenv. | 1,63% |
CARTEIRA DE AÇÕES
| Ativo | Setor | % PL |
|---|---|---|
| EZTC3 | Incorporação | 0,38% |
| TRIS3 | Incorporação | 0,05% |
MON ITORAM ENTO DOS ATIVOS
EVOLUÇÃO FÍSICA DAS OBRAS

INADIMPLÊNCIA DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

COMENTÁRIO SOBRE ATIVOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento |
| Incorporação em Barueri. CDI + 5,50%. Séries I-IV. Obra 66%, CRI BIT SP AF, CF e FR Jul/26 vendas 75%. | ||||
| CRI Vanguarda | PI | Operação de término de obras de dois empreendimentos em Teresina/PI, atualmente em processo de recuperação. | AF, CF e Aval | Vencido |

SNAG11


SNFZ11
SNEL11


SNID11
SNCI11

SNME11
SAI BA MAIS

IG SUNO ASSET

YT SUNO ASSET

SNME11 - SITE SUNO ASSET


explorer funds


SNFF11
SUNO GLOBAL EQUITIES
SUNO PREV

SNME11 FEAT GERARDO AZEVEDO

FIC FIA
O que é o SNME11?
Para pessoa física, os rendimentos são isentos de IR, conforme a legislação dos FIIs. O ganho de capital na venda é tributado em 20%.
FII multiestratégia da Suno Asset focado em crédito imobiliário estruturado (CRIs) e cotas de FIIs, buscando renda recorrente com proteção inflacionária.
Juros e correção monetária dos CRIs (IPCA, CDI, INCC), rendimentos dos FIIs investidos e eventuais ganhos de capital.
Há tributação sobre os rendimentos?
Como o fundo ganha dinheiro?
CRIs (yield médio 19,04% a.a.) e FIIs (56% do PL), com foco em alfa sobre IPCA + Yield IMA-B. LTV médio ponderado de 54,43%.
Qual é a estratégia atual do fundo?
O que é a fusão com o SNFF11?
Aprovada em out/25, elevará o PL para no mínimo R$ 420 MM. Concretização prevista para o 1S26.
Onde o fundo investe?
Em CRIs dos setores de incorporação, transporte e loteamento (5 ativos), e em 28 FIIs e ações de segmentos como logística, papel, híbrido, lajes corporativas e shoppings.
As cotas têm liquidez?
Sim. Negociadas diariamente na B3 (código: SNME11), com volume médio diário de R$ 415 mil e 7.379 cotistas em abr/26.
Como funciona a distribuição de rendimentos?
Pagamentos mensais. Em abr/26, a distribuição foi de R$ 0,10/cota, com DY anualizado de 13,34% e DY 12 meses de 15,11%.
O que significa P/VP?
Relação entre preço de mercado e valor patrimonial da cota. Em abr/26, o fundo negocia a 1,00x (cota mercado R$ 9,53 vs. patrimonial R$ 9,55), sem prêmio ou desconto relevante.
Onde acessar relatórios e informações oficiais? No site da Suno Asset: suno.com.br/asset/fundos/snme11