Relatório Gerencial SNME11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Suno Multiestratégia (SNME11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 28/09/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do SNME11 fechou a R$ 9,30, com P/VP de 0,95 (valor patrimonial de R$ 9,78 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,73% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 170,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 52.227.760/0001-30
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 28/09/2026 18:27
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
SNME11
R E L A T Ó R I O G E R E N C I A L
AGOSTO 2026
Í N D I C E
- Resumo Executivo 03
- Carta do Gestor 04
- Cenário Macroeconômico 06
- Resumo da Carteira 07
- Detalhamento dos Ativos 09
- Monitoramento dos Ativos 10
- Informações Contábeis 11
- Rentabilidade 12
- Suno Asset / FAQ 13
- Relatório Gerencial SNME11 — Agosto/2026
RESU MO EXECUTIVO
Gestora Suno Gestora de Recursos LTDA Administrador BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Início do Fundo Outubro/2021
20% s/ exceder IPCA + Yield IMA-B

Taxa de Gestão
0,79% a.a.
Taxa de Administração
0,20% a.a.
A distribuição referente a agosto foi de R$ 0,10/cota, representando um Dividend Yield anualizado de 13,68%. O fundo encerrou o mês com cota de mercado a R$ 9,31 e patrimonial a R$ 9,59, resultando em P/VP de 0,97x. O yield médio da carteira de CRIs é de 19,27%, com uma Duration de 0,1 anos.
No mês de agosto foi iniciada a 3ª emissão de cotas do SNME11, em continuação ao movimento de consolidação do SNFF11 e KISU11. Mais detalhes e prazos serão divulgados pelos respectivos fundos ao longo do mês de setembro e outubro.
Histórico de Distribuições (12 meses)

Base de Cotistas

Distribuição por cota
D.Y. 12 meses
D.Y. Anualizado
R$ 0,10
16,86%
13,68%
P/VP
Cota de Mercado
Cota Patrimonial
0,97
R$ 9,31
R$ 9,59
Yield Médio da Carteira
Duration Ponderada da Carteira
LTV Médio Ponderado
19,27%
0,1 anos
55,68%
Alfa vs Benchmark
Patrimônio Líquido
Número de cotistas
8,28%
R$ 71,16 MM
9.804
CARTA DO GESTOR
$$ \textsf { S U N O } \Big ( \textsf { A S S E T } \Big ) $$
O SNME11 encerrou o mês de agosto com resultado distribuível de R$ 0,0965 por cota. Foram provisionados R$ 0,1000 por cota, distribuídos em 25/09/2026, permanecendo R$ 0,3938 por cota em reserva acumulada distribuível. O dividend yield anualizado ficou em 13,68%.
Conforme comentado no relatório anterior, a reserva acumulada será mantida com o objetivo de dar suporte a giros de carteira anteriores ao movimento de consolidação, que possam gerar perdas contábeis (porém que já estão refletidas na cota patrimonial do Fundo), sem comprometer a distribuição recorrente de rendimentos para os cotistas do SNME11 e viabilizando a manutenção da qualidade do portfólio.
No mês de agosto foi iniciada a 3ª emissão de cotas do SNME11, em continuação ao movimento de consolidação do SNFF11 e KISU11. Mais detalhes e prazos serão divulgados pelos respectivos fundos ao longo do mês de setembro e outubro.
Do lado das movimentações, o SNME11 realizou mais uma tranche da estratégia de arbitragem com o ativo HGRU11, operação que contribuiu com R$ 129,8 mil de ganho de capital no mês, ou R$ 0,0174 por cota. No 2º semestre, a estratégia gerou aproximadamente R$ 183 mil em ganho de capital, demonstrando a capacidade da Gestão em auferir retornos adicionais por meio de operações estruturadas e reforçando o mandato multiestratégia do Fundo.
O Fundo encerrou o mês com aproximadamente 26% do PL em caixa, postura que até aqui tem se mostrado acertada, protegendo o patrimônio dos cotistas em um período de estresse em que os preços tanto dos ativos de crédito quanto dos de equity tem sofrido alta volatilidade. Pretendemos alocar esse caixa em oportunidades que reúnam, em nossa avaliação, margem de segurança, potencial de retorno diferenciado e carrego adequado. Ainda, com a taxa de juros no patamar atual, a posição de caixa segue bem remunerada enquanto aguarda a alocação, garantindo carrego atrativo sem renunciar à liquidez necessária para capturar oportunidades assim que elas surgirem.
O SNME11 apresentou retorno total patrimonial de -0,29% no mês, ante -1,46% do IFIX e 0,34% do IPCA + Yield IMA-B. Desde set/23, o Fundo acumula alfa de 8,28% sobre o IPCA + Yield IMA-B e de 30,75% sobre o IFIX. A carteira encerrou o período alocada em CRIs (6,9%), FIIs (66,5%) e caixa (26,3%).
CENÁRIO MACRO
4,22% IPCA (12 meses) Inflação no teto da meta

7,94% Yield NTN-B 2035 Carteira de CRIs conservadora

| Selic (vigente) | 14,00% |
|---|---|
| IPCA (2026e) | 5,0% |
| Câmbio (R$/USD media do período) | R$ 5,19 |
| PIB Brasil (2026e) | 1,9% |
| Desemprego (2026e) | 5,2% |
| Dívida Bruta (%PIB) | 83,3% |
Cenários para a Trajetória da Taxa Selic (% a.a.)

Fonte: Gustavo Sung – Economista-chefe da Suno Research
RESU MO DA CARTEI RA
Diversificação por Emissor
O fundo possui uma carteira com 28 ativos, sendo eles 2 CRIs e 26 FIIs/Ações. Atualmente a maior exposição do fundo está em FIIs com 66% da carteira, seguida pela posição em Caixa com 26% e CRIs com 7%. Entendemos que esse posicionamento tende a beneficiar o fundo em uma eventual queda da Selic. Além disso, o fundo tem realizado giros pontuais de carteira buscando destravar ganhos e gerar liquidez.
28
Ativos na Carteira 2 CRIs + 26 FIIs/Ações
R$ 71,16 MM
Patrimônio Líquido VM: R$ 69,06 MM
19,27%
Yield Pond. CRIs HTM: 19,27%
55,68%
LTV Médio Ponderado Carteira conservadora
+7,25%
+7,25% IPCA + Yield IMA-B
0,97
P/VP Cota R$ 9,31 / VP R$ 9,59
FII: 66% | CRI: 7% | Ações: 0,3% | Caixa: 26%
ALOCAÇÕES POR ATIVO (% PL)
| Ativo | % PL |
|---|---|
| Alianza Renda+ | 13,81% |
| SNEL11 | 7,95% |
| TRXY11 | 5,61% |
| IBBP11 | 4,31% |
| SNFZ11 | 4,19% |
| CRI VANGUARDA | 3,73% |
| RBRP11 | 3,59% |
| IRIM11 | 3,44% |
| CXCO11 | 3,34% |
| CRI BIT Série 2 | 3,17% |
| VRTM11 | 2,83% |
| PCIP11 | 2,54% |
| TGAR11 | 1,85% |
| CF4 FII SUB A | 1,76% |
| MCMV18 | 1,63% |
| PSEC11 | 1,41% |
| INTER OPP FII SB | 0,82% |
| LVBI11 | 0,75% |
EXPOSIÇÃO POR TIPO DE ATIVO

RESU MO DA CARTEI RA

CRI: EXPOSIÇÃO POR INDEXADOR (% do PL)

EXPOSIÇÃO POR RATING (% do PL)
CONCENTRAÇÃO MÉDIA DO SNME (CRIs)

Set/25 Out/25 Nov/25 Dez/25 Jan/26 Fev/26 Mar/26 Abr/26 Mai/26 Jun/26 Jul/26 Ago/26
DETALHAM ENTO DOS
ATIVOS
Carteira de CRIs, FIIs e Ações — Agosto/2026
| Ativo | Perfil | Rating | Indexador | Yield HTM | % PL | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI VANGUARDA | Pulverizado | D | INCC + 11% | 11,00% | 3,73% | 52% |
| CRI BIT Série 2 | Pulverizado | A3 | CDI + 6% | 5,50% | 3,17% | 60% |
FIIs
| Ativo | Setor | % PL |
|---|---|---|
| Alianza Renda+ | Papel | 13,81% |
| SNEL11 | Energia | 7,95% |
| TRXY11 | Papel | 5,61% |
| IBBP11 | Logístico | 4,31% |
| SNFZ11 | Agro | 4,19% |
| RBRP11 | Lajes Corp. | 3,59% |
| IRIM11 | Híbrido | 3,44% |
| CXCO11 | Lajes Corp. | 3,34% |
| VRTM11 | Híbrido | 2,83% |
| PCIP11 | Papel | 2,54% |
| TGAR11 | Híbrido | 1,85% |
| CF4 FII SUB A | Lajes Corp. | 1,76% |
| MCMV18 | Desenv. | 1,63% |
| PSEC11 | Híbrido | 1,41% |
| INTER OPP FII SB | Híbrido | 0,82% |
| LVBI11 | Logístico | 0,75% |
MON ITORAM ENTO DOS SUNO(ASSET) ATIVOS
EVOLUÇÃO FÍSICA DAS OBRAS

INADIMPLÊNCIA DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

ANDAMENTO DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

I N FORMAÇÕES CONTÁBEIS
R$ 0,83 MM
Receita Total FIIs + RF + Ações no mês
R$ 0,0965
Resultado/Cota resultado líquido no mês -R$ 0,12 MM
Despesas taxa + custos operacionais
R$ 0,10/cota
Distribuição Distribuição realizada no dia 25/09
R$ 0,72 MM
Resultado Final R$ 0,0965/cota
R$ 2,92 MM
Reserva Acumulada
reserva: R$ 0,4938/cota
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| JUN/26 | JUL/26 | AGO/26 | R$/Cota (M0) | |
|---|---|---|---|---|
| Book de FIIs | R$ 1.193.587 | R$ 584.619 | R$ 630.067 | R$ 0,085 |
| Rendimento de FIIs | R$ 362.103 | R$ 543.659 | R$ 526.397 | R$ 0,071 |
| Ganho de Capital | R$ 1.039.355 | R$ 51.575 | R$ 129.625 | R$ 0,017 |
| IR de Ganho de Capital | -R$ 207.871 | -R$ 10.615 | -R$ 25.954 | -R$ 0,003 |
| Outras Receitas | - | - | - | - |
| Book de Ações | R$ 1.110 | R$ 2.033 | R$ 1.804 | - |
| Dividendos e JCP | R$ 1.110 | R$ 175 | R$ 1.804 | - |
| Ganho de Capital | - | R$ 1.858 | - | - |
| IR de Ganho de Capital | - | - | - | - |
| Book de Renda Fixa | R$ 228.129 | R$ 3.152.966 | R$ 201.465 | R$ 0,027 |
| Juros | R$ 105.191 | R$ 95.299 | R$ 34.906 | R$ 0,005 |
| Ganho de Capital | -R$ 2.207 | R$ 2.944.840 | - | - |
| Caixa | R$ 142.872 | R$ 162.081 | R$ 205.250 | R$ 0,028 |
| IR | -R$ 17.728 | -R$ 49.254 | -R$ 38.691 | -R$ 0,005 |
| Despesas | -R$ 92.583 | -R$ 66.954 | -R$ 117.445 | -R$ 0,016 |
| Taxa de Administração | -R$ 21.999 | -R$ 21.998 | -R$ 21.997 | -R$ 0,003 |
| Taxa de Gestão | -R$ 36.631 | -R$ 35.739 | -R$ 51.960 | -R$ 0,007 |
| Taxa de Performance | - | - | - | - |
| Outras Receitas e Despesas Operacionais | -R$ 33.953 | -R$ 9.217 | -R$ 43.489 | -R$ 0,006 |
| RESULTADO | R$ 1.330.243 | R$ 3.672.664 | R$ 715.891 | R$ 0,097 |
| Resultado (R$/Cota) | R$ 0,18 | R$ 0,50 | R$ 0,10 | |
| DISTRIBUIÇÃO | R$ 1.632.013 | R$ 741.824 | - | |
| DISTRIBUIÇÃO (R$/Cota) | R$ 0,22 | R$ 0,10 | - | |
| Resultado Acumulado (R$/Cota) | R$ 0,00 | R$ 0,40 | R$ 0,39 | - |
RETORNO TOTAL 47,63% Desde o início do fundo
ALFA VS I PCA + YI E LD DO I MA-B 8,28% Benchmark do fundo
ALFA VS I FIX 30,75% Principal índice de performance dos FIIs
PERFORMANCE DO FUNDO

ALFA DO FUNDO

SNAG11
SNFZ11
SNCI1
SNEL11
▲SNID11
三 SNME11
SNFF11
FIC FIA
SUNO PREV
SUNO GLOBAL EQUITIES
SAI BA MAIS

IG SUNO ASSET

YT SUNO ASSET

SNME11 - SITE SUNO ASSET

O que é o SNME11?
FII multiestratégia da Suno Asset que combina crédito imobiliário estruturado (CRIs), cotas de FIIs e ações, buscando renda recorrente com proteção inflacionária.
Como o fundo ganha dinheiro?
Juros e correção monetária dos CRIs (IPCA, CDI, INCC), rendimentos dos FIIs investidos e eventuais ganhos de capital.

Há tributação sobre os rendimentos?
Para pessoa física, os rendimentos são isentos de IR, conforme a legislação dos FIIs. O ganho de capital na venda é tributado em 20%.
Qual é a estratégia atual do fundo?
CRIs (yield HTM ponderado de 19,27% a.a.) e FIIs (66% do PL), com foco em alfa sobre IPCA + Yield IMA-B. LTV médio de 55,68%.
O que é a fusão com o SNFF11 e com o KISU11?
Aprovada em AGE, a consolidação de KISU11 e SNFF11 no SNME11 elevará o PL para mais de R$ 800 MM. Prevista para o 2S26.
Onde o fundo investe?
Em 2 CRIs pulverizados indexados à inflação e ao CDI, além de 26 FIIs e ações de segmentos como logística, papel, híbrido, lajes corporativas e shoppings.
As cotas têm liquidez?
Sim. Negociadas diariamente na B3 (código: SNME11), com volume médio diário de R$ 415 mil e 9.804 cotistas em ago/26.
Como funciona a distribuição de rendimentos?
Pagamentos mensais. Em ago/26, a distribuição foi de R$ 0,10/cota, com DY anualizado de 13,68% e DY 12 meses de 16,86%.
O que significa P/VP?
Relação entre preço de mercado e valor patrimonial da cota. Em ago/26, o fundo negocia a 0,97x (cota mercado R$ 9,31 vs. patrimonial R$ 9,59), sem prêmio ou desconto relevante.
Onde acessar relatórios e informações oficiais? No site da Suno Asset: suno.com.br/asset/fundos/snme11