Relatório Gerencial SNME11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Suno Multiestratégia (SNME11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 14/09/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do SNME11 fechou a R$ 9,30, com P/VP de 0,95 (valor patrimonial de R$ 9,78 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,73% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 170,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 52.227.760/0001-30
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 14/09/2026 17:16
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
SNME11
R E L A T Ó R I O G E R E N C I A L
JULHO 2026
R$ 72 MM
Í N D I C E
- Resumo Executivo 03
- Carta do Gestor 04
- Cenário Macroeconômico 06
- Resumo da Carteira 07
- Detalhamento dos Ativos 09
- Monitoramento dos Ativos 10
- Informações Contábeis 11
- Rentabilidade 12
- Suno Asset / FAQ 13
Relatório Gerencial SNME11 — Julho/2026
RESU MO EXECUTIVO
Gestora Suno Gestora de Recursos LTDA Administrador BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Início do Fundo Outubro/2021
20% s/ exceder IPCA + Yield IMA-B
Taxa de Gestão

0,79% a.a.
Taxa de Administração
0,20% a.a.
A distribuição referente a julho foi de R$ 0,10/cota, representando um Dividend Yield anualizado de 13,57%. O fundo encerrou o mês com cota de mercado a R$ 9,38 e patrimonial a R$ 9,72, resultando em P/VP de 0,96x. O yield médio da carteira de CRIs é de 19,27%, com uma Duration de 0,1 anos.
No mês de julho foram provisionados R$ 0,1000 por cota, distribuídos em 25/08/2026, permanecendo R$ 0,4620 por cota em reserva acumulada distribuível. Na carta d gestor detalhamos os principais destaques do mês.
Histórico de Distribuições (12 meses)

Base de Cotistas

Distribuição por cota
D.Y. 12 meses
D.Y. Anualizado
R$ 0,10
16,84%
13,57%
P/VP 0,96
Cota de Mercado
R$ 9,38
Cota Patrimonial
R$ 9,72
Yield Médio da Carteira
Duration Ponderada da Carteira
LTV Médio Ponderado
19,27%
0,1 anos
55,68%
Alfa vs Benchmark
Patrimônio Líquido
8,89%
Número de cotistas
R$ 72,11 MM
9.173
CARTA DO GESTOR
$$ \textsf { S U N O } \Big ( \textsf { A S S E T } \Big ) $$
O SNME11 encerrou o mês de julho com resultado distribuível de R$ 0,4951 por cota. Foram provisionados R$ 0,1000 por cota, distribuídos em 25/08/2026, permanecendo R$ 0,4620 por cota em reserva acumulada distribuível. O dividend yield anualizado ficou em 13,57%.
A principal fonte de resultado do mês foi o book de CRIs que, entre vendas, amortizações e pagamentos de juros, gerou R$ 2,9 milhões. Apesar de expressivo, este resultado será mantido em reserva com o objetivo de dar suporte a giros de carteira, a serem realizados antes do movimento de consolidação, que possam gerar perdas contábeis (porém que já estão refletidas na cota patrimonial do Fundo), sem comprometer a distribuição recorrente de rendimentos para os cotistas do SNME11 e viabilizando a manutenção da qualidade do portfólio.
Do lado das movimentações, o Fundo alienou, com ganho, a totalidade da posição em HGLG11, encerrando a operação de arbitragem entre PATL11 e HGLG11, que contribuiu com R$ 49 mil em ganho de capital no mês, ou R$ 0,007 por cota. Ao longo do 1º semestre, a estratégia gerou aproximadamente R$ 869 mil em ganhos de capital, ou R$ 0,11 por cota, números que evidenciam a capacidade da Gestão de auferir retornos adicionais de forma consistente e reforçam o mandato multiestratégia do Fundo.
O Fundo encerrou o mês com quase 28% do PL em caixa, postura que até aqui tem se mostrado acertada, defendendo o patrimônio dos cotistas em um período de estresse em que tanto os ativos de crédito quanto os de equity acumulam quedas nos últimos meses.
Soma-se a isso o peso do cenário eleitoral e fiscal que se desenha à frente, fatores que podem trazer volatilidade acentuada neste 2º semestre. Pretendemos alocar esse caixa em oportunidades que reúnam, em nossa avaliação, margem de segurança, potencial de retorno diferenciado e carrego adequado. Ainda, com a taxa de juros no patamar atual, a posição de caixa segue bem remunerada enquanto aguarda a alocação, garantindo carrego atrativo sem abrir mão da liquidez necessária para capturar oportunidades assim que elas surgirem.
O SNME11 apresentou retorno total patrimonial de 3,27% no mês, ante -0,32% do IFIX e 0,83% do IPCA + Yield IMA-B. Desde set/23, o Fundo acumula um retorno total de 47,8%, desde sei início, e alfa de 8,89% sobre o IPCA + Yield IMA-B e de 29,15% sobre o IFIX. A carteira encerrou o período alocada em CRIs (7,5%), FIIs (64,6%) e caixa (27,9%).
CENÁRIO MACRO

8,12% Yield NTN-B 2035 Carteira de CRIs conservadora

| Selic (vigente) | 14,00% |
|---|---|
| IPCA (2026e) | 5,0% |
| Câmbio (R$/USD media do período) | R$ 5,19 |
| PIB Brasil (2026e) | 1,9% |
| Desemprego (2026e) | 5,2% |
| Dívida Bruta (%PIB) | 83,3% |
Cenários para a Trajetória da Taxa Selic (% a.a.)

Fonte: Gustavo Sung – Economista-chefe da Suno Research
RESU MO DA CARTEI RA
Diversificação por Emissor
O fundo possui uma carteira com 21 ativos, sendo eles 2 CRIs e 19 FIIs/Ações. Atualmente a maior exposição do fundo está em FIIs com 59% da carteira, seguida pela posição em Caixa com 25% e CRIs com 7%. Entendemos que esse posicionamento tende a beneficiar o fundo em uma eventual queda da Selic. Além disso, o fundo tem realizado giros pontuais de carteira buscando destravar ganhos e gerar liquidez.
21
Ativos na Carteira 2 CRIs + 19 FIIs/Ações
R$ 72,11 MM
55,68%
19,27%
Patrimônio Líquido VM: R$ 69,58 MM
LTV Médio Ponderado Carteira conservadora
Yield Pond. CRIs HTM: 19,27%
+8,89%
+8,89% IPCA + Yield IMA-B
0,96
P/VP Cota R$ 9,38 / VP R$ 9,72
FII: 59% | CRI: 7% | Ações: 0% | Caixa: 25%
ALOCAÇÕES POR ATIVO (% PL)
| Ativo | % PL |
|---|---|
| Alianza Renda+ | 13,72% |
| SNEL11 | 7,92% |
| TRXY11 | 5,90% |
| SNFZ11 | 4,20% |
| IBBP11 | 3,82% |
| CRI VANGUARDA | 3,68% |
| IRIM11 | 3,62% |
| RBRP11 | 3,57% |
| CXCO11 | 3,33% |
| CRI BIT Série 2 | 3,13% |
| VRTM11 | 2,92% |
| PCIP11 | 2,55% |
| TGAR11 | 2,00% |
| PSEC11 | 1,46% |
| LVBI11 | 0,77% |
| VGIP11 | 0,76% |
| INDE11 | 0,75% |
| RBRX11 | 0,73% |
| BLCA11 | 0,40% |
EXPOSIÇÃO POR TIPO DE ATIVO

RESU MO DA CARTEI RA

CRI: EXPOSIÇÃO POR INDEXADOR (% do PL)

EXPOSIÇÃO POR RATING (% do PL)
CONCENTRAÇÃO MÉDIA DO SNME (CRIs)

Ago/25 Set/25 Out/25 Nov/25 Dez/25 Jan/26 Fev/26 Mar/26 Abr/26 Mai/26 Jun/26 Jul/26
DETALHAM ENTO DOS
ATIVOS
Carteira de CRIs, FIIs e Ações — Julho/2026
| Ativo | Perfil | Rating | Indexador | Yield HTM | % PL | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI VANGUARDA | Pulverizado | D | INCC + 11% | 11,00% | 3,68% | 52% |
| CRI BIT Série 2 | Pulverizado | A3 | CDI + 5,5% | 5,50% | 3,13% | 60% |
| Ativo | Setor | % PL |
|---|---|---|
| Alianza Renda+ | Papel | 13,72% |
| SNEL11 | Energia | 7,92% |
| TRXY11 | Papel | 5,90% |
| SNFZ11 | Agro | 4,20% |
| IBBP11 | Logístico | 3,82% |
| IRIM11 | Híbrido | 3,62% |
| RBRP11 | Lajes Corp. | 3,57% |
| CXCO11 | Lajes Corp. | 3,33% |
| VRTM11 | Híbrido | 2,92% |
| PCIP11 | Papel | 2,55% |
| TGAR11 | Híbrido | 2,00% |
| PSEC11 | Híbrido | 1,46% |
| LVBI11 | Logístico | 0,77% |
| VGIP11 | Papel | 0,76% |
| INDE11 | Desenv. | 0,75% |
| RBRX11 | Papel | 0,73% |
| BLCA11 | Lajes Corp. | 0,40% |
MON ITORAM ENTO DOS ATIVOS
EVOLUÇÃO FÍSICA DAS OBRAS

INADIMPLÊNCIA DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

ANDAMENTO DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

I N FORMAÇÕES CONTÁBEIS
R$ 3,74 MM
Receita Total FIIs + RF + Ações no mês
R$ 0,4951
Resultado/Cota resultado líquido no mês -R$ 0,07 MM
Despesas taxa + custos operacionais
R$ 0,10/cota
Distribuição Distribuição realizada no dia 25/07
R$ 3,67 MM
Resultado Final R$ 0,4951/cota
R$ 3,43 MM
Reserva Acumulada
reserva: R$ 0,4620/cota
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| MAI/26 | JUN/26 | JUL/26 | R$/Cota (M0) | |
|---|---|---|---|---|
| Book de FIIs | R$ 559.800 | R$ 1.737.670 | R$ 676.285 | R$ 0,091 |
| Rendimento de FIIs | R$ 581.347 | R$ 362.103 | R$ 543.659 | R$ 0,073 |
| Ganho de Capital | -R$ 54.636 | R$ 1.519.355 | R$ 51.575 | R$ 0,007 |
| IR de Ganho de Capital | - | -R$ 207.871 | -R$ 10.615 | -R$ 0,001 |
| Outras Receitas | R$ 33.089 | R$ 64.082 | R$ 91.666 | R$ 0,012 |
| Book de Ações | R$ 3.065 | R$ 1.110 | R$ 2.033 | - |
| Dividendos e JCP | R$ 3.065 | R$ 1.110 | R$ 175 | - |
| Ganho de Capital | - | - | R$ 1.858 | - |
| IR de Ganho de Capital | - | - | - | - |
| Book de Renda Fixa | R$ 158.841 | R$ 164.047 | R$ 3.061.300 | R$ 0,413 |
| Juros | R$ 91.195 | R$ 105.191 | R$ 95.299 | R$ 0,013 |
| Ganho de Capital | - | -R$ 2.207 | R$ 2.944.840 | R$ 0,397 |
| Caixa | R$ 87.286 | R$ 78.790 | R$ 70.415 | R$ 0,009 |
| IR | -R$ 19.639 | -R$ 17.728 | -R$ 49.254 | -R$ 0,007 |
| Despesas | -R$ 66.569 | -R$ 92.583 | -R$ 66.954 | -R$ 0,009 |
| Taxa de Administração | -R$ 22.000 | -R$ 21.999 | -R$ 21.998 | -R$ 0,003 |
| Taxa de Gestão | -R$ 36.110 | -R$ 36.631 | -R$ 35.739 | -R$ 0,005 |
| Taxa de Performance | - | - | - | - |
| Outras Receitas e Despesas Operacionais | -R$ 8.459 | -R$ 33.953 | -R$ 9.217 | -R$ 0,001 |
| RESULTADO | R$ 655.137 | R$ 1.810.243 | R$ 3.672.664 | R$ 0,495 |
| Resultado (R$/Cota) | R$ 0,09 | R$ 0,24 | R$ 0,50 | |
| DISTRIBUIÇÃO | R$ 1.112.736 | R$ 1.632.013 | R$ 741.824 | |
| DISTRIBUIÇÃO (R$/Cota) | R$ 0,15 | R$ 0,22 | R$ 0,10 | |
| Resultado Acumulado (R$/Cota) | R$ 0,04 | R$ 0,07 | R$ 0,46 | - |
RETORNO TOTAL 47,76% Desde o início do fundo
ALFA VS I PCA + YI E LD DO I MA-B 8,89% Benchmark do fundo
ALFA VS I FIX 29,15% Principal índice de performance dos FIIs
PERFORMANCE DO FUNDO

ALFA DO FUNDO

SNAG11
SNFZ11
SNCI1
SNEL11
▲SNID11
三 SNME11
SNFF11
FIC FIA
SUNO PREV
SUNO GLOBAL EQUITIES
SAI BA MAIS

IG SUNO ASSET

YT SUNO ASSET

SNME11 - SITE SUNO ASSET

O que é o SNME11?
FII multiestratégia da Suno Asset que combina crédito imobiliário estruturado (CRIs), cotas de FIIs e ações, buscando renda recorrente com proteção inflacionária.
Como o fundo ganha dinheiro?

Juros e correção monetária dos CRIs (IPCA, CDI, INCC), rendimentos dos FIIs investidos e eventuais ganhos de capital.
Há tributação sobre os rendimentos?
Para pessoa física, os rendimentos são isentos de IR, conforme a legislação dos FIIs. O ganho de capital na venda é tributado em 20%.
Qual é a estratégia atual do fundo?
CRIs (yield HTM ponderado de 19,27% a.a.) e FIIs (59% do PL), com foco em alfa sobre IPCA + Yield IMA-B. LTV médio de 55,68%.
O que é a fusão com o SNFF11 e com o KISU11?
Aprovada em AGE, a consolidação de KISU11 e SNFF11 no SNME11 elevará o PL para mais de R$ 800 MM. Prevista para o 2S26.
Onde o fundo investe?
Em 2 CRIs pulverizados indexados à inflação e ao CDI, além de 19 FIIs e ações de segmentos como logística, papel, híbrido, lajes corporativas e shoppings.
As cotas têm liquidez?
Sim. Negociadas diariamente na B3 (código: SNME11), com volume médio diário de R$ 415 mil e 9.173 cotistas em jul/26.
Como funciona a distribuição de rendimentos?
Pagamentos mensais. Em jul/26, a distribuição foi de R$ 0,10/cota, com DY anualizado de 13,57% e DY 12 meses de 16,84%.
O que significa P/VP?
Relação entre preço de mercado e valor patrimonial da cota. Em jul/26, o fundo negocia a 0,96x (cota mercado R$ 9,38 vs. patrimonial R$ 9,72), sem prêmio ou desconto relevante.
Onde acessar relatórios e informações oficiais? No site da Suno Asset: suno.com.br/asset/fundos/snme11